Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда Гренов Геннадий Сергеевич

Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда
<
Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда
>



Гренов Геннадий Сергеевич. Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гренов Геннадий Сергеевич; [Место защиты: НИИ развит. профес. образ.].- Москва, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/235

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Потребности рынка труда - ведущий фактор развития образовательных услуг 11

1.1. Формирование профессионального потенциала работников на рынке труда

1.2. Общие тенденции развития рынка труда на современном этапе ... 22

1.3. Анализ востребованности квалификации работников на рынке труда 32

1.4. Прогнозирование профессиональной структуры рабочей силы... 52

Глава 2. Повышение профессиональной квалификации в структуре образовательных услуг 69

2.1. Формирование компетентности в процессе повышения квалификации 69

2.2. Создание конкурентной среды в сфере образовательных услуг... 76

2.3. Развитие навыков предпринимательства в процессе повышения квалификации 89

Заключение 107

Библиография 113

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность исследования. В принятой Правительством Москвы «Городской целевой программе развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы» отмечена сохраняющаяся уже много лет тенденция растущего дефицита квалифицированных рабочих кадров. Она усугубляется демографическим спадом численности молодого поколения, острота которого прогнозируется и на предстоящее десятилетие.

Еще одна, не менее существенная причина дефицита рабочих кадров связана с запаздывающей реакцией системы профессионального образования на происходящие в экономике структурные изменения. Разрыв спроса и предложения кадров ведет к снижению образовательного и профессионального уровня общества, подготовке кадров, не востребованных производством. Именно это обусловливает высокую научную и практическую актуальность научного исследования зависимости образовательных услуг от потребностей рынка труда, определение путей и форм организации дополнительного профессионального образования и повышения квалификации работников.

Актуальность проблемы подготовки работников соответствующих запросам современного рынка труда усиливается тем, что в экономике страны в последние годы наблюдается некоторое оживление. Это повышает требования к качеству рабочей силы, ее квалификации, уровню образования. Работники низкой квалификации или узкой специализации имеют меньше шансов найти достойное рабочее место.

В системе начального и среднего профессионального образования, как и в экономике в целом, также идут сложные и противоречивые процессы адаптации к требованиям рыночной экономики. Исследования воздействия рынка труда на сферу образовательных услуг,

4 профессиональную квалификацию рабочей силы сдерживаются

отсутствием апробированной методики анализа рынка труда, позволяющей осуществлять прогнозные расчеты и планировать городской заказ на подготовку квалифицированных работников.

Актуальность научной разработки зависимости сферы образовательных услуг от потребностей современного рынка труда обусловлена следующими социально-экономическими, психолого-педагогическими и научно-техническими изменениями:

практически завершенная приватизация промышленных предприятий, широкое развитие малого и среднего бизнеса, различных форм собственности;

постепенный переход профессионального образования из централизованно управляемой государством системы в сферу образовательных услуг экономики;

новые требования рынка труда к профессиональной квалификации работника;

высокая динамика изменения профессионально-квалификационной структуры работающих, исходя из требований рыночной экономики;

необходимость усиления социальной защиты населения через развитие сферы образовательных услуг, повышение профессионализма и квалификации работников.

Исходным для диссертационного исследования избрано методологическое положение Городской целевой программы «Рабочие кадры»: «Стратегия и характер развития системы начального и среднего профессионального образования города Москвы определяются перспективами развития социально-экономической сферы столичного мегаполиса и сложившейся структурой занятости населения в основных отраслях городского хозяйства». Оно совпадает с позицией «Европейского круглого стола промышленников», который определенно сформулировал приоритет работодателя, а не государства, в подготовке кадров: «Ответственность за

подготовку: должна, быть возложена раз и навсегда на промышленность... Образование должно рассматриваться в качестве услуги экономики». С учетом этого, а также опираясь, на результаты диссертационного исследование; автор относит профессиональное образование к сфере услуг оказываемых экономике.

Понятийный аппарат исследования.

Образовательная услуга в сфере, профессионального образования понимается как предоставление возможности .получения образования, повышающего стоимость; рабочей силы потребителя этой услуги и улучшающего его конкурентоспособность на рынке труда.

Сфера образовательных . услуг ': характеризует совокупность
учреждений профессионального образования; осуществляющих кадровое,
обеспечение производства; '- .""''..

Субъекты сферы образовательных услуг — это ^юридические 'и физические лица, участвующие в организации-' профессионального образования: учреждения профессионального образования; органы управления^ ; образованием, социальные партнеры; общественные организации и т.п.

«Квалификация» - измеряемый специальной* диагностикой уровень знаний; умений: и? навыков, необходимых для выполнения-определенной работы.

Анализ научных публикаций . (С.И; Вершинин, А.Т. Глазунов, 0:F. Грохольская, F.B: Мухаметзянова, М.С.Савина, И.П.Смирнов, Е.В. Ткаченко и других) показывает, что, несмотря на продвинутость; теоретических исследований адаптации; системы профессионального образования к рыночной; экономике; в настоящее время еще не удалось.. создать цельной: теории1 ее функционирования в новых условиях. Воздействие рынка труда на формирование рабочей сильг чаще всего , рассматривается относительно- методологии создания? государственных стандартов и, образовательных программ, содержания профессионального образования (В.В; Анисимов, А.П. Беляева, С.В: Евтеева, K.F. Кязимов, А.С. Мещеряков, E.F. Сафонова, О.Б. Читаева..). Объектом исследования

редко становится формирование сферы образовательных услуг и установление ее взаимосвязи с потребностями рынка труда.

В контексте избранной темы исследования важное значение имеют научные труды, исследующие общие проблемы зависимости сферы образовательных услуг от потребностей рынка труда:

формирование образовательного пространства и оптимизация структуры системы профессионального образования (А.Е. Александров, О.Г. Грохольская, И.А. Жигалова, Н.Н. Михайлова, Т.С. Панина, Г.М. Романцев, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина, Е.И. Тупикин, Л.А. Харисова);

системное управление в сфере профессионального образования на основе моделирования инновационных форм нормативно-правового, экономического и управленческого обеспечения (А.Т. Глазунов, В.И Лисов, И.А. Колесникова, А.В. Тодосийчук, Г.А. Федотова, В.В. Шапкин).

Сложившаяся ситуация во взаимодействии сферы образовательных услуг и рынка труда характеризуется рядом противоречий: между возрастающим дефицитом рабочих кадров и структурой подготовки квалифицированных рабочих кадров, спросом рынка труда и несоответствующим ему предложением сферы образовательных услуг, между стремлением части молодежи к повышению квалификации и слабой их мотивацией; между необходимостью рационального распределения рабочей силы и неразработанностью методики продуктивной занятости.

Указанные противоречия учитывались при выборе темы исследования «Развитие образовательных услуг на основе изучения потребностей рынка труда».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании зависимости развития сферы образовательных услуг от потребностей рынка труда.

Объектом исследования избрана система начального и среднего профессионального образования.

Предметом исследования; является выявление зависимости; сферы образовательных услуг от потребностей і рынке труда:.

Гипотеза исследования основывается на'предположении, что сфера; образовательных услуг будет адекватна потребностям! рынка труда- при? условии если:

будут выявлены основные требования современного рынка труда к содержанию профессионального.образования и подготовки работников;

определены педагогические уеловияі (формы, обучения, способы мотивации, методы формирования, профессиональной1 компетентности)? развития сферы образовательных услуг;:..;

.обеспечена конкурентоспособность работников- в. процессе непрерывного;повышения квалификации;

сформирована) профессиональная компетентность как фактор

Обеспечения КОНКуреНТОСПОСОбнОСТИфабОЧеШСИЛЫ;. ;. ...'';".'.'

Задачи исследования:

;.— . дать научное обоснование понятия; «равновесия» на: рынке:труда-m его воздействия нафазвитие; сферы образовательных услуг;

- ' изучить, тенденции* и динамику профессиональной структуры*
подготовки кадров наїрьшке трудаторода Москвы;

- выявить характер ш уровень- мотивации- работника^ по повышению
квалификации и разработать на; этой; основе «модель компетентности
специалиста»; ''.;....

.— определить педагогические условия развития^ сферы
образовательных услуг, обеспечивающие- конкурентоспособность рабочей
силы на рынке труда; '.';'.

Методологической основойшеследования являются теоретические положения о диалектическом единстве теории и практики; фундаментальные работы в области теории, профессионального образования; научные исследования последнего; десятилетия о природе

8 рыночной экономики и особенностях формирования рынка труда и рынка образовательных услуг.

Методы исследования: теоретический анализ педагогических, психологических, экономических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; эмпирические методы (изучение передового педагогического опыта путем наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, изучение научных и методических фондов), опытно-экспериментальная работа.

База исследования: Основная экспериментальная работа проводилась в строительном колледже №1, строительном колледже №30, строительном колледже №38, ряде других учреждений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования, НИИ развития профессионального образования, а также государственной статистики.

Эмпирической базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, городского органа статистики, Департамента образования города Москвы, предприятий и организаций -социальных партнеров, материалы службы занятости населения по городу Москве, позволяющие проследить социально-экономические показатели состояния рынка труда за последние годы, а также данные специально проведенных социологических исследований.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4-ти лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение научных источников, анализ и выбор методологических подходов исследования. Анализ статистических и нормативных материалов по исследуемой проблеме, а также материалов зарубежных исследований.

Второй этап (2005-2006 гг.) - формирование понятийного аппарата исследования, анализ потребностей рынка труда, изучение опыта формирования сферы образовательных услуг в городе Москве. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2006-2008 гг.) - проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и методику анализа рынка труда и характера его воздействия на повышение квалификации рабочей силы в городе Москве.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации:

  1. На основе анализа рынка труда города Москвы доказано, что сфера образовательных услуг не может формироваться и развиваться как самодостаточная, ее педагогическая и социальная эффективность проявляется через показатели удовлетворенности рынка труда в кадрах соответствующего уровня и квалификации.

  2. Обоснованы принципы обеспечения конкурентоспособности учреждения профессионального образования на рынке образовательных услуг, определен комплекс условий конкурентоспособности, включающий совокупность трех параметров: педагогических, организационных, экономических.

  3. Осуществлена классификация образовательных услуг по реализации: основных образовательных программ, дополнительных образовательных программ, учебных материалов, организации образовательного маркетинга.

  4. Разработана «модель компетентности специалиста» и структура ее основных компонентов: социального, предпринимательского, профессионального и правового.

Практическая значимость исследования: 1. Разработана методика изучения потребности рынка труда в работниках различной квалификации на основе его мониторинга, социологического опроса работодателей и анализа структуры занятости населения.

  1. Разработаны методические рекомендации по организации образовательного маркетинга.

  2. Разработан и апробирован комплект учебных материалов по профессии «Менеджер офиса» (Приложение 3).

На защиту выносятся:

  1. «Модель компетентности специалиста» как степень его соответствия требованиям определенной профессии.

  2. Принципы и условия конкурентоспособности образовательных услуг на рынке труда.

  3. Принципы проектирования и структура инновационной модели «Центра образовательных технологий XXI века».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах строительного колледжа №1, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г. Москвы (2006, 2007 гг.), научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО г. Москвы (28 апреля 2006 г.), в НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы (декабрь 2007 г.). Тема исследования входит в «Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», в планы работы НИИ развития профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования и его выводов определяются исходными методологическими
положениями, длительными наблюдениями, анкетированием,

непосредственным участием диссертанта в создании системы повышения квалификации рабочей силы в городе Москве.

Диссертантом опубликованы материалы' по теме исследования в журнале «Профессиональное образование. Столица», а также в ряде научных сборников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Формирование профессионального потенциала работников на рынке труда

К определению понятия «рынок труда» возможны два подхода. Наиболее распространенное определение этого понятия, встречающееся в научных публикациях (Н.М. Кравченко, И.П. Сенченко, Е.Н. Трофимова и др.) связывается с оценкой занятости, объемом и характером безработицы, проблемами молодежи, впервые вступающей в трудовую деятельность. Рынок труда чаще всего требуется как система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда.

В соответствии с такой концепцией рынка труда в России преобладает упрощённое понимание занятости населения, все проблемы которой сводятся к минимизации объемов безработицы любой ценой. Это было особенно характерно для периода начала экономических реформ. При этом проблемам эффективного использования рабочей силы, рациональной занятости, формированию экономической активности, трудовой мотивации работников и повышению их квалификации уделяется недостаточно внимания.

На наш взгляд, такой подход сужает проблему, обедняет понятие «рынка труда», выводя из него другие не менее важные аспекты, такие, как воздействие рынка труда на профессиональную квалификацию работника, мотивация повышения квалификации и непрерывного профессионального образования и другие. Не учитывается, что рабочая сила, занятая в настоящий момент, не может считаться востребованной полностью и как бы теряет отношение к рынку труда. Такой подход к определению объекта исследований, фиксация внимания на сфере обмена может искажать общую картину происходящего. Трактовки соотношения спроса и предложения труда как численности только вакантньїхірабочих мест и безработных не достаточны . для целей анализа и прогнозирования рынка труда.

Развитие производства, непрерывно меняет не только условия занятости, но и требования к работнику, предполагая непрерывное, повышение его квалификации, содействие профессиональной карьере. Функции рабочей силы обновляются и расширяются от нее требуется, участие в развитии производства на каждом рабочем месте; обеспечение высокого качества быстро меняющейся по своим- характеристикам и технологически, все более сложной, продукции; снижение себестоимости продукции на основе совершенствования собственных методов-труда..

Современный; рынок труда включает несколько взаимосвязанных и воздействующих. . друг на друга факторов: совершенствование производства- развитие: общей и профессиональной культуры работника, изменение общественных отношений; прежде всего . — отношений собственности. Именно поэтому к рынку труда следует относить не только функцию куплит-продажи труда, но и сферу воспроизводства рабочей, силы и эффективности ее использования.

Теоретически допустимая ситуация полного5 соответствия спроса- на рынке труда и предложения; на рынке образовательных услуг некоторыми исследователями определяется понятием; равновесного состояния; (П.Н1 Новиков; ВіВїМоисеенко, Е;А. Рыкова). На наш взгляд, подобное равновесие на рынке труда более полно характеризует понятие рациональной занятости, которая определяется, нами, как обеспечение работой всех работников, чья квалификация- соответствует текущим требованиям! рынка труда. Неравновесное состояние рынка труда возможно и при условии полной занятости, когда имеется неудовлетворенная востребованность рабочей силы определенного профиля и уровня квалификации. Поэтому понятие «равновесие» относительно «рынка труда» можно принять, только как теоретическое допущение.

Общие тенденции развития рынка труда на современном этапе

Ситуация на рынке труда Российской Федерации характеризуется следующими проблемными факторами: 1. Сокращением спроса на рабочую силу.

После перехода от централизованной к рыночной экономике на рынке труда обозначилась тенденция сокращения спроса на рабочую силу. Этот процесс был вызван спадом производства валового внутреннего продукта (ВВП). Наибольшее сокращение численности занятых (реализованного спроса на рабочую силу) произошло в промышленности, где занятость сократилась на 8,6 млн. человек, а доля работающих в общей численности занятых в экономике снизилась с 30% до 22%.

В период после 2000 года, когда в целом в экономике начался рост спроса на рабочую силу, спад продолжился в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании, науке и научном обслуживании. В остальных отраслях спрос на рабочую силу был постоянным или увеличивался. Наибольший прирост занятости в этот период наблюдался в управлении, в связи и на транспорте. Существенно увеличили спрос на рабочую силу торговля и общественное питание (в 1,6 раза), финансы, кредит, страхование (в 2,0 раза). Предложение рабочей силы в этот период оставалось невысоким как по причинам демографического, так и социально-экономического характера.

На рынке труда Российской Федерации доминируют проблемы недостаточного спроса на рабочую силу, чем предопределяется скрытая и открытая (в том числе регистрируемая) безработица. Альтернативой недостаточного спроса на рабочую силу является создание новых рабочих мест.

Спрос и предложение на рынке труда определяются действием ряда социально-экономических факторов.

Демографическим. Численность населения в трудоспособном возрасте, приостановившись в росте в начале 1990-х годов (минимум, зарегистрированный в 1993 году, составил 83,7 млн. человек), затем увеличилась до 87,3 млн. человек (на 4,1%).

Демографический фактор в 1990-е годы способствовал повышению предложения рабочей силы (численность населения трудоспособного возраста увеличивалась). В 2003-2005 годах, когда в трудоспособный возраст вошли поколения родившихся в период низкой рождаемости 1990-х годов, произошло не только количественное сокращение трудоспособного населения, но и его качественное ухудшение - начало старения экономической активности части населения.

Миграционным. В условиях неблагоприятной демографической ситуации в России миграция играет положительную роль. Миграционный прирост частично компенсирует естественную убыль населения России. Однако, наблюдается тенденция к снижению роли миграции, что связано с сокращением миграционного прироста.

Формирование компетентности в процессе повышения квалификации

Сфера услуг в области профессионального образования в общем виде включает в себя два этапа: первичную профессиональную подготовку и последующее углубление, расширение и дополнение ранее приобретенной квалификации.

Учебные процессы после окончания первой фазы профессионального образования обобщенно называются повышением квалификации. При этом в зависимости от преследуемых целей выделяются различные варианты повышения квалификации, в соответствии с которыми приобретенная ранее квалификация должна быть или сохранена, или углублена и расширена, или приведена в соответствие с изменившейся обстановкой, или доведена до уровня, требуемого для работы на новой, более высокой должности.

Иногда о повышении квалификации говорится только в тех случаях, когда речь идет об организованных учебных процессах или учебных занятиях. Подобная узкая трактовка на наш взгляд нецелесообразна. Понятие "повышение квалификации" следует использовать в более широком значении, т.е. данный процесс включает в себя и учебу на рабочем месте, и самостоятельно организованную учебу, например чтение специальной литературы, обмен опытом, посещение выставок.

В ряде случаев повышение квалификации трактуется как синоним развития персонала. По нашему мнению, это тоже неоправданно. В соответствии с доминирующим представлением под развитием персонала понимается всеобъемлющая концепция стимулирования и использования человеческих ресурсов фирмы, и, значит, повышение квалификации является одним из важных элементов развития персонала.

Повышение квалификации осуществляется в различных формах, которые отличаются друг от друга в зависимости от организаторов программ повышения квалификации, степени связи с практической деятельностью, степени организации процесса повышения квалификации, содержания, а также целевых групп этого процесса.

Наряду с организованной формой повышения квалификации, определенное значение имеет и неорганизованная, или так называемая самостоятельная, форма повышения квалификации.

Проведенный в ходе нашего исследования опрос ряда руководителей предприятий- города Москвы позволяет иллюстрировать различные формы самостоятельного повышения квалификации. На вопрос: «Как Вам удается следить за развитием в Вашей профессиональной области?» - 90% менеджеров на предприятиях с числом работников более чем 500 человек ответили: «благодаря» журналам и другой литературе по специальности»; 58% - «благодаря специальным заседаниям, семинарам, коллоквиумам»; 48% -«благодаря тематическим совещаниям, дискуссиям и обмену опытом». Кроме того, подчеркивались контакты с учреждениями профессионального образования, посещение выставок, знакомство с отраслевыми обзорами и т.д.