Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении Нужина Анастасия Ивановна

Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении
<
Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении
>



Нужина Анастасия Ивановна. Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2005 191 c. РГБ ОД, 61:05-13/1511

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ТРЕНЕРА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ 13

1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и образовательной практике 13

1.2. Особенности профессиональной компетентности тренера-преподавателя 46

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий и процесс развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении 67

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ТРЕНЕРА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. Критерии и показатели эффективности развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя

2.2. Методика развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.. 125

2.3. Результаты эксперимента по развитию профессиональной компетентности тренера-преподавателя 141

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя.

Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни. В последние годы физическая культура и спорт привлекают к себе повышенное внимание руководства страны. В своем выступлении на заседании Государственного Совета Российской Федерации В.В.Путин сказал: «Россия вступает в новый век, и здоровье нации становится абсолютным приоритетом государственной политики» (60, с.8).

В обеспечении понятия "здоровый образ жизни", объединяющего все сферы жизнедеятельности личности, коллектива, социальной группы, нации, наиболее актуальной и универсальной составляющей является физическая культура и спорт, как наименее затратное и наиболее эффективное средство форсирования морального и физического оздоровления нации.

Вопросы развития детско-юношеского спорта обсуждались на заседании Правительства Российской Федерации. В результате обсуждения принята подпрограмма «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации на 2002-2005 гг» Федеральной целевой программы «Молодежь России», Концепция развития физической культуры и спорта в РФ до 2005 года. Создан Совет по физической культуре и спорту при Президенте РФ (273, с. 10).

Но приходится констатировать, что возможности физической культуры и спорта не используются в полной мере. Это обусловлено многими обстоятельствами:

финансирование по остаточному принципу;

отсутствие единой модели физкультурно-спортивного движения;

сокращение сети спортивных сооружений;

отсутствие пропаганды здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта;

- сведение к минимуму научно-исследовательской деятельности;
-отсутствие системы подготовки кадров, конкурентоспособных на

современном рынке труда.

Изучение практического опыта и содержания научно-педагогических источников по данной проблеме выявляет катастрофическое положение в обеспечении кадрами сферы физической культуры. Так, согласно государственным нормативам, на каждые 10 тыс. жителей необходимо 26 специалистов в области физической культуры и спорта. Самый высокий показатель по России - 13. В г. Магнитогорске - 4, и это при том, что город входит в десятку лучших в России по организации спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности. При этом из 252 педагогов Муниципальных учреждений и ДЮСШ только 101 имеет специальное образование.

Чаще всего уровень профессиональной компетентности формируется в процессе самостоятельной деятельности тренера, обучения спортсменов и наблюдения за ними. Для перехода на более высокий уровень необходима специальная подготовка, длительное сочетание практической работы с исследовательской, либо получение специального образования. Но в современной России отсутствуют четкие методики профессионального обучения и самообразования тренеров-преподавателей, недостает учебных и

методических пособий, низкую квалификацию имеют методисты и управленческий персонал.

Анализ литературы по выделенной проблеме, показал, что исследования ведутся по трем направлениям:

  1. Анализ отдельных аспектов труда тренера-преподавателя (Г.Д. Бабушкин, Т.Е. Баева, А.Э. Болотина, A.M. Дикунов, М.Е. Дуранов, Н.Н.Жмарев, И.Х. Кобер, А.Я. Наин, И.А. Потапов, В.Н. Прохоров, М.В. Прохорова, В.У. Агеевец, Н.И. Бугров, А.А Горелов, В.В. Миронов, В.Л. Марищук, А.А. Нестеров, Н.В. Романенко, В.А. Щеголев и др.).

  2. Анализ экономических, организационно-управленческих и правовых предпосылок профессионального физкультурного образования (А.Н. Блеер, Ю.Д. Железняк, В.П. Каргаполов, Н.И. Николаева, Г.А. Шашкин, Е.В. Утишева и др.).

  3. Сравнительные исследования отечественной и зарубежной практики физкультурного образования (В.Н. Зуев, В.В. Кизан, Э.Г. Климова, В.И. Корнилов, Л.М. Куликов, В.П. Маслов и др.).

При этом большинство исследований затрагивает систему базового высшего образования, где начинается переход к многоуровневой структуре и многовариантным формам подготовки специалистов по физической культуре и спорту, а дополнительное образование в области физ. культуры и спорта запущено и практически неработоспособно, так как ограничивается усвоением определенной суммы знаний и не дает педагогу целостной и адекватной системы профессионального роста.

Поэтому, мы видим необходимость в разработке и научном обосновании комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении, разрешающего противоречие между потребностью современной образовательной системы в тренерах-преподавателях высокой квалификации и недостаточной ее реализацией

через традиционные формы профессионального образования. Необходимость разрешения данного противоречия определяет актуальность и формулировку темы исследования: "Развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении".

Объектом исследования является профессиональная деятельность тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.

Предмет исследования - развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования:

Повышение эффективности процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении будет обеспечено при его построении на основании следующих организационно-педагогических условий:

осознание тренером-преподавателем цели развития профессиональной компетентности;

соблюдение принципов личностно-ориентированного обучения с опорой на индивидуальный стиль деятельности тренера-преподавателя;

ориентация тренера-преподавателя на творчество в профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и компоненты понятия «профессиональная компетентность тренера-преподавателя».

2. Выявить степень разработанности проблемы развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в педагогической теории и образовательной практике.

  1. Выделить организационно-педагогические условия, повышающие результативность процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.

  2. Разработать и экспериментально обосновать модель процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.

  3. Разработать методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составляют:

  1. теория личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный подход (Р.Бернс, И.С. Кон, И.Я. Лернер, В.А. Петровский, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.) и положения теории развития личности педагога (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, П.П. Блонский, А.А. Деркач, А.А.Исаев, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, Н.Ф. Талызина, СТ. Шацкий и др.).

  1. системный подход (Ю.К. Бабанский, Л. Берталанфи, В.П. Бес-палько, И.В. Блауберг, В.А. Дмитриенко, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, М.И. Сетров, А.И. Уемов, А.В. Усова, Э.Г. Юдин и др.).

3.) закономерности и принципы андрогогики (СИ. Архангельский, СГ. Вершловский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Даринский, П.Джарвис, Дж. Дьюи, И.Я. Лернер, М.Ш. Ноулз, Ю.А. Панасюк, А.А Реан, Р. Смит, В.А. Якунин и др.).

4) теория профессионального образования (Б.М. Теплов, А.В. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.) и теория модульного обучения

(H.B. Басова, В.М. Гареев, СИ. Куликов, Е.М. Дурко, Ю.Ф. Тимофеева, М.Т. Громкова и др.).

5) теория управления физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, Н.И. Бугров, Я.В. Вилькин Н.В. Жмарев, В.И. Жолдак, И.И. Переверзин, Г.Н. Сериков, В.А. Черепов и др.) и теория и методика физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин и др.).

Организация, база и этапы исследования: опытно-экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась с 2001 по 2005 гг. В педагогическом эксперименте приняли участие тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ Учреждения «Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск» и Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города, а также спортивных клубов города. Всего в эксперименте участвовало 150 тренеров-преподавателей. Базовыми являлись Детско-юношеская спортивная школа №3 Учреждения "Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск» и Муниципальное учреждение «Спорт-Сервис» Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города.

Исследование проводилось в 3 этапа.

1 этап (февраль-сентябрь 2001 г.) предусматривал подготовительную деятельность, в процессе которой осуществлялись: изучение и анализ потребности в профессиональных физкультурных кадрах путем анкетирования, опроса, наблюдения и бесед со специалистами и руководителями в области физической культуры и спорта, а также анализа нормативных документов, философской, психолого-педагогической и социологической литературы; анализ опыта профессиональной подготовки тренеров-преподавателей в рамках учебных заведений различных уровней, институтов повышения квалификации, в методической работе в г. Магнитогорске и других регионах России; разработка концепции исследования и про-

граммы эксперимента. Работа была основана на методах теоретического анализа литературы, поисковых исследований, социологических методах.

  1. этап (сентябрь 2001 г. - декабрь 2003 г.) предусматривал проверку гипотезы исследования и эффективности модели развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении. Для реализации поставленных задач был использован комплекс экспериментальных методов и методов регистрационных исследований, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующий эксперимент включал в себя: определение критериев оценки уровня профессиональной компетентности тренера-преподавателя и методов их диагностики, выявление существующего уровня развития профессиональной компетентности тренеров-преподавателей г. Магнитогорска. Формирующий эксперимент предусматривал экспериментальную проверку влияния выделенных организационно-педагогических условий в рамках модели развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.

  2. этап (декабрь 2003 г. - март 2005 г.) был посвящен анализу и интерпретации опытно-экспериментальных данных; обработке результатов исследований методами математической статистики; анализу, обобщению и коррекции теоретических положений и выводов; работе по оформлению диссертации и внедрению научно-практических результатов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании комплекса организационно-педагогических условий, повышающих эффективность процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «профессиональная компетентность тренера-преподавателя» и его компонентов, а также в разработке модели ее развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлены научно-методические рекомендации по эффективному развитию профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении, обеспечивающие его самореализацию в профессиональной деятельности, а также критерии ее сформированное.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность процесса развития профессиональной компетент
ности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учрежде
нии обеспечена соблюдением комплекса организационно-педагогических
условий:

осознание тренером-преподавателем цели развития профессиональной компетентности;

соблюдение принципов личностно-ориентированного обучения с опорой на индивидуальный стиль деятельности тренера-преподавателя;

- ориентация тренера-преподавателя на творчество в профессиональ
ной деятельности.

2. Процесс развития профессиональной компетентности тренера-
преподавателя в муниципальном образовательном учреждении основан на
взаимодействии куратора и тренера-преподавателя как двух самооргани
зующихся систем в процессе организации самообразовательной деятельно
сти тренера-преподавателя.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных тренеров-преподавателей; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностью проверки результатов исследова-

ния; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации материалов исследования в сборниках МаГУ в 2002-2005 г.г.; выступлением с докладами на ежегодных совещаниях городского актива физкультурных работников, на заседаниях коллегии и методического совета управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города, в ходе депутатских слушаний по вопросам развития физической культуры, спорта и туризма, проводимых Магнитогорским городским Собранием депутатов.

Положения, результаты и выводы диссертации внедрены в практику работы Муниципального учреждения "Спорт-Сервис" управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города и ДЮСШ-3 Учреждения "Спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск"

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, а также содержит 4 рисунка, 8 схем и 12 таблиц исследовательского характера.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются цель, объект и предмет; формулируется гипотеза и задачи исследования; определяются методологические основы, этапы и методы, новизна положения, выносимого на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.

В первой главе «Теоретические основания решения проблемы развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя» определяется сущность и компоненты понятия "профессиональная компетентность тренера-преподавателя", рассматривается состояние проблемы развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в современных условиях, дается научное обоснование комплекса организацион-

но-педагогических условий развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя и на этой основе строится модель процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении» описывается логика и методика организации опытно-экспериментальной работы, дается анализ полученных результатов исследования и формулируются выводы об эффективности выделенного комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.

В заключении диссертации приводятся выводы и список литературы, содержание которой отразилось на проведенном исследовании.

Состояние проблемы исследования в педагогической теории и образовательной практике

Целью данного параграфа мы ставим определение понятия "профессиональная компетентность тренера-преподавателя", выделение его существенных компонентов, определяющих содержание профессиональной деятельности, и рассмотрение возможных направлений его развития.

В этом параграфе мы рассмотрим исследования, раскрывающие различные аспекты понятия "профессиональная компетентность", как тренера-преподавателя, так педагога и учителя, потому что, исключая некоторые особенности деятельности тренера-преподавателя, которые будут подробно рассмотрены во втором параграфе, все эти понятия обозначают специалистов, «осуществляющих педагогическую деятельность по воспроизводству социально выработанного и отсортированного опыта» (262, с.62).

Для построения эффективного процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя необходимо четко определиться с терминологией, так как проблема развития профессиональной компетентности педагога является комплексной, находится на стыке ряда наук - педагогики, психологии, социальной педагогики, андрагогики и др.

В педагогической науке для обозначения интегративной способности человека к осуществлению профессиональной деятельности не существует однозначно признанного термина. Используются понятия: «педагогическое мастерство» (187), «педагогическая культура», «профессионализм» (275), «компетентность» (164), «квалификация» (153,229). Мы считаем целесообразным употребить понятие «профессиональная компетентность», как наиболее широкое, то есть включающее в себя все остальные. Этой точки зрения придерживаются также В.Г. Зазыкин и А.П. Чернышев, предлагая следующую схему движения к вершине профессиональной деятельности: «квалификация» - «мастерство» - «профессионализм» - «компетентность» (94, с.31). Н.В. Кузьмина утверждает, что важнейшим фактором достижения вершин профессионализма в любом виде деятельности является компетентность (132, с.45). По мнению A.M. Новикова компетентность является образованием, стоящим по уровню иерархии над профессионализмом, так как компетентность подразумевает при наличии достаточно высокой технологической подготовки еще и владение рядом других компонентов, имеющих, в основном, вне или над профессиональный характер (178,с.П4).

Анализ научно-педагогической литературы по определению понятия «профессиональная компетентность» показал существование различных подходов к пониманию сущности профессиональной компетентности, ее компонентов, путей и средств формирования. Сложность определения сущности профессиональной компетентности заключаются в том, что в педагогике выделяется множество различных аспектов в этом многофакторном явлении. Профессиональная компетентность рассматривается как необходимый критерий аттестации тренеров-преподавателей, как показатель профессионализма, как цель и результат профессионального образования, как условие результативности профессиональной деятельности, как характеристика носителя определенных профессионально-ролевых функций.

В исследованиях это понятие обычно рассматривается или слишком узко, как «комплекс способностей физических, нервно-психических и нравственных, которые требуются для успешной деятельности» (276, с.216) , «знания или опыт в той или иной области» (210,с.181), или слишком размыто. Например: компетентный педагог - это тот, который, глубоко осознавая свою ответственность перед обществом, добивается в профессиональной деятельности высоких результатов, оптимально использует профессиональные средства, отличается индивидуальным стилем деятельности, наиболее полно реализует в ней свой творческий потенциал (270, с.22).

Поэтому выделяют несколько подходов к пониманию сущности профессиональной компетентности:

Профессиографический подход определяет профессиональную компетентность, как модель специалиста, которая включает обобщенные требования к профессии и индивидуальное развитие специалиста, как субъекта профессиональной деятельности. Эта модель закреплена в государственных документах, таких как квалификационная характеристика, профес-сиограмма. Она исходит из функций профессиональной деятельности, отражает специфику этой деятельности и определяет пути формирования качеств личности.

Особенности профессиональной компетентности тренера-преподавателя

Целью данного параграфа является выделение особенностей профессиональной деятельности тренера-преподавателя, уточнение компонентов его профессиональной компетентности, определение уровней развития профессиональной компетентности и критериев отнесения к этим уровням.

Деятельность тренера-преподавателя, как правило, рассматривают очень узко. Выделяется только ее внешняя сторона - руководство тренировкой. Однако деятельность тренера-преподавателя имеет многофакторный педагогический характер и представляет собой сложную систему общих и специфических задач воспитания, образования, оздоровления и физического развития. Чаще всего ее осуществляют люди разных возрастов и профессий, как правило, не имеющие специальной подготовки для работы с детьми. Основным мотивом их работы, как показывают исследования, является осознание необходимости личного участия в нравственном и физическом воспитании детей и подростков.

Деятельность тренера-преподавателя проходит в экстремальных условиях. Это связано с большими нервно-психическими нагрузками, в особенности на соревнованиях, успешное или неуспешное выступление спортсменов на которых показывает, насколько эффективной являлась деятельность тренера-преподавателя в течение длительного периода времени. При этом тренер-преподаватель должен проявить высокий самоконтроль, так как его эмоциональное состояние, как правило, передается спортсменам и оказывает влияние на результат выступлений. В деятельности тренера-преподавателя высок риск «напрасности» долговременной и напряженной подготовки спортсменов вследствие отсева, прекращения занятий по причине травматизма, личных обстоятельств, временного отсутствия в соревновательный период ключевых игроков, специфики учебно-тренировочной и соревновательной деятельности команды на выездах и «чужих площадках». При этом деятельность тренера-преподавателя является нерегламентированной, имеет неограниченный объем учебно-тренировочной работы, часто проходит в выходные и праздничные дни, а также в сложных погодных условиях. Экстремальность работы так же проявляется и в риске получения травм при показе и страховке (141, с.51).

Социальный престиж тренера-преподавателя во многом зависит от результатов спортсменов, повышаясь в момент удачного выступления, и снижаясь, если в работе возникают временные неудачи (175, с.7). При этом изменилась сама система отношений "тренер-спортсмен". В связи с коммерциализацией спорта, зарабатывающие больше наставника спортсмены стали более независимы, нередко руководствуются не методическими, а экономическими соображениями при принятии решений о построении тренировочного процесса.

Помимо учебно-тренировочной деятельности тренер-преподаватель должен осуществлять неспециальное физкультурное образование занимающихся. Оно заключается в том, чтобы спортсмены получали достаточно ясное представление о роли и значении двигательной активности в жизнедеятельности человека. В содержание данного вида образования также входят сведения о гигиене труда и отдыха, о значимости естественных природных факторов для здоровья человека. В процессе занятий создаются весьма благоприятные возможности для решения оздоровительных задач, направленных на совершенствование адаптационных механизмов, активизацию обменных процессов, повышение функциональных возможностей систем организма. Оздоровительные задачи предусматривают также повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды и простудным заболеваниям (69, с.4).

На всех этапах развития цивилизации физическая культура всегда служила делу подготовки населения к труду и исполнению воинского долга. С этих позиций тренеру-преподавателю важно связать физкультурную деятельность занимающихся с общегосударственными задачами, ориентировать занимающихся на необходимость занятия физическими упражнениями на протяжении всей жизни, испытывая от этого радость. Самообслуживание на занятиях, расстановка и уборка инвентаря, его ремонт, благоустройство спортивных сооружений - это все прививает основы трудолюбия, которое формирует тренер-преподаватель в процессе своей деятельности (121, с.44).

Главной целью спорта является раскрытие биологических резервов организма, его адаптационных возможностей на предельных и субпредельных уровнях. В этом смысле спорт является гигантской лабораторией, в которой тренер-преподаватель «исследует» потенциальные запасы физических и морально-волевых возможностей человека. При этом каждый объект деятельности (спортсмен) имеет свои индивидуальные онтогенетические данные и различную динамику специального, спортивно-технического и физического развития (115, с.18).

Критерии и показатели эффективности развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя

Во второй главе нами описаны цель, задачи и этапы экспериментального исследования, методика реализации выделенного комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении и полученные результаты опытно-экспериментальной работы.

Предварительный анализ теории и практики показал, что для эффективного построения процесса развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя необходимо выявить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности. Поэтому вторая глава диссертации представляет собой исследование, посвященное проверке разработанного комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.

Для проверки выдвинутого в ходе исследования комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя нами использовался педагогический эксперимент. Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Л.В. Занкова, М.Н. Скаткина, С.Г. Шаповаленко и др.

В экспериментальной работе цель должна отвечать исследуемому объекту и предмету. Поэтому в данном разделе нашего исследования цель сформулирована в следующей редакции: в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность воздействия разработанного комплекса организационно-педагогических условий на развитие профессиональной компетентности тренера-преподавателя.

Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента.

1. Изучить уровень профессиональной компетентности тренеров-преподавателей муниципальных образовательных учреждений г. Магнитогорска.

2. Экспериментально проверить влияние комплекса организационно-педагогических условий на процесс развития профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности тренера-преподавателя в муниципальном образовательном учреждении.

В педагогическом эксперименте приняли участие тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ Учреждения «Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск» и Управления по физической культуре, спорту и туризму, а также спортивных клубов города. Всего в эксперименте участвовало 150 тренеров-преподавателей. Базовыми являлись ДЮСШ-3 Учреждения "Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск» и муниципальное учреждение «Спорт-Сервис» Управления по физической культуре, спорту и туризму.

В соответствии с поставленными задачами, опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 2001 по 2005 год.

1 этап - констатирующий (2001 г.)

Цели этапа - определение критериев оценки уровня профессиональной компетентности тренера-преподавателя; определение методов их диагностики; выявление уровня развития профессиональной компетентности тренеров-преподавателей муниципальных образовательных учреждений.