Развитие социально-профессиональных ценностных ориентаций студентов колледжа Хохолуш Мария Станиславовна

Развитие социально-профессиональных ценностных ориентаций студентов колледжа
<
Развитие социально-профессиональных ценностных ориентаций студентов колледжа Развитие социально-профессиональных ценностных ориентаций студентов колледжа Развитие социально-профессиональных ценностных ориентаций студентов колледжа Развитие социально-профессиональных ценностных ориентаций студентов колледжа Развитие социально-профессиональных ценностных ориентаций студентов колледжа Развитие социально-профессиональных ценностных ориентаций студентов колледжа Развитие социально-профессиональных ценностных ориентаций студентов колледжа Развитие социально-профессиональных ценностных ориентаций студентов колледжа Развитие социально-профессиональных ценностных ориентаций студентов колледжа
>



Хохолуш Мария Станиславовна. Развитие социально-профессиональных ценностных ориентаций студентов колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2005 191 c. РГБ ОД, 61:05-13/1286

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Теоретические подходы к развитию ценностных ориентации студентов в процессе профессиональной подготовки 17

1.1 . Сущность понятия «ценностные ориентации» 17

1.2.Психолого-педагогические аспекты развития ценностных ориентации студентов колледжа 27

Выводы по первой главе 38

' Глава 2.Технология развития социально-профессиональных ценностных ориентации как личностно ориентированная технология профессионального образования 40

2.1. Необходимость развития социально-профессиональных ценностных ориентации у студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки 40

2.2.Содержание технологии развития социально-профессиональных ценностных ориентации как личностно ориентированной технологии профессионального образования 60

Выводы по второй главе 86

Глава 3. Результаты опытно-поисковой работы 88

3.1.Социальный портрет студентов медицинского колледжа 89

3.2. Жизненные ценности студентов медицинского колледжа 96

3.3 .Качества характера студентов медицинского колледжа 109

3.4.Развитие эмпатии как профессионально значимого качества личности медицинского работника 119

3.5.Исследование агрессивности как профессионально негативного качества личности медицинского работника 124

З.б.Результаты исследования трудоустроившихся выпускников колледжа 132

Выводы по третьей главе 145

Заключение 147

Библиография 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время остро стоит вопрос о преодолении духовного кризиса, породившего утрату доверия к идеалам и ценностям. Всероссийские социологические исследования 2001-2003 годов, проводимые Институтом развития профессионального образования (ИРПО) (руководители И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), показали, что современная молодежь, в том числе учащиеся системы начального и среднего профессионального образования - это новое поколение российских граждан с радикально изменившимися за последнее десятилетие мотивами поведения, нравственными ценностями, ориентирами и проблемами. Представления о ценностях, сложившиеся у молодежи, имеют преимущественно индивидуально-личностную направленность, связаны с повышением роли материального фактора и позитивным осознанием этого обстоятельства. Отсюда наиболее значимыми заявлены такие ценности, как материальное благополучие, карьерный рост, собственное здоровье и т.д. Ценности же социального характера, гражданские, патриотические, касающиеся благополучия других людей, экономического благополучия общества, не воспринимаются молодежью как доминирующие цели их деятельности.

Данные социологического исследования заставляют всерьез задуматься над тем, какой станет социальная и профессиональная ориентация выпускников средних специальных учебных заведений, поскольку профессиональные ценности у молодых людей, поступающих учиться в колледжи, не сформированы. Это подтверждается тем, что о будущей профессии учащиеся узнали в основном от родителей (34,1%) и друзей (30,1%), только 10% выбирают профессию осознанно. Это позволяет сделать вывод, что большинство студентов, поступающих учиться в колледж, не имеют достаточного представления о своей будущей профессии.

Необходимость разработки новой парадигмы воспитания молодежи не вызывает сомнения. Возвращение вопросов воспитания в круг государственных приоритетов свидетельствует об актуальности проблемы целенаправленного

воспитания на всех уровнях образования, в том числе и в учреждениях среднего профессионального образования (СПО). В отечественных исследованиях, посвященных вопросам воспитания, поставлен ряд острых проблем, в числе которых следует назвать поиск целей воспитания; соотнесение внешне заданных целей, реализуемых в деятельности педагога, и внутренне принятых целей, реализуемых в деятельности учащихся; определение места и роли всех субъектов воспитания в воспитательной системе; переосмысление значения коллектива в воспитании личности; определение места и роли молодежных объединений и организаций, других форм студенческого самоуправления, без которых невозможно построить современную систему воспитания.

Решение поставленных задач представляется возможным, если использовать в образовательном процессе новые педагогические технологии, учитывающие ближайшие интересы обучающихся, способствующие развитию выпускника среднего специального учебного заведения как личности и как профессионала, обладающего сложившейся системой социально-профессинальных ценностей. Такие технологии могут быть разработаны на основе использования различных направлений в педагогике.

Анализ психолого-педагогической литературы и состояния современного среднего профессионального образования позволил выявить ряд противоречий:

1. Между потребностями рынка труда в специалистах со средним профессиональным образованием, обладающих достаточными специальными знаниями, развитыми социально-профессиональными ценностными ориентациями и возможностями их подготовки в средних специальных учебных учреждениях. Подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования ориентирована на ГОС, учитывающий знания, умения, навыки выпускников, что представляется недостаточным в условиях современного рынка труда. Выпускники колледжа в современных условиях оцениваются не только государственной комиссией на выпускных экзаменах, но и работодателями при

приеме на работу. Это обязывает образовательные учреждения системы СПО

учитывать интересы работодателей и готовить специалиста, обладающего профессиональной культурой, способного быстро адаптироваться в условиях постоянно меняющейся социальной и профессиональной среды.

  1. Между новыми ценностными ориентациями, жизненными приоритетами современной молодежи и стереотипами воспитательной работы, сложившимися в прежние годы. Исследования показали, что 92% педагогов системы НПО и СПО отмечают необходимость воспитательной работы, но 80%) считают, что ею должны заниматься специально созданные структуры, при этом 30% убеждены, что воспитательная работа не входит в их обязанности. Это свидетельствует о том, что не все педагоги готовы сегодня к реализации федеральных и региональных законов об образовании, провозглашающих единство воспитания, обучения и развития человека важнейшими приоритетами образования.

  2. Стратегические цели образования специалисты определяют как социально-личностные, ориентированные на гармоничное сочетание социальных (общественных, государственных, общечеловеческих) ценностей с одной стороны, и ценностей личностно-индивидуалистических - с другой. Однако противоречие заключается в том, что у молодежи сформировались лишь личност-но-индивидуалистические ценности: «иметь дружную, крепкую семью» (48,5%); «стать высококвалифицированным специалистом» (40,9%); «стать богатым, материально независимым человеком» (38,1%); «иметь крепкое здоровье» (34,9%). Такие социальные ценности, как приобщение к культуре и знаниям (6,0%) и служение людям (2,6%), занимают последние позиции в иерархии жизненных ценностей молодежи. Поиск эффективных путей решения названных противоречий позволяет ставить вопрос о необходимости и возможности развития социально-профессиональных ценностных ориентации у студентов в ходе образовательного процесса в учреждениях СПО.

Актуальность обозначенных противоречий и практическая деятельность в системе среднего профессионального образования определили выбор темы ис-

следования: «Развитие социально-профессиональных ценностных ориентации студентов колледжа».

При рассмотрении данной темы введено ограничение - развитие социально-профессиональных ценностных ориентации студентов учреждений СПО рассматривается на примере медицинского колледжа.

Цель исследования — теоретико-экспериментальное обоснование развития социально-профессиональных ценностных ориентации у студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования - развитие социально-профессиональных ценностных ориентации студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. В качестве научной гипотезы данного исследования рассматриваются следующие положения:

  1. Воспитательный процесс в учреждениях системы среднего профессионального образования будет результативным, если при его организации опираться на данные социологических исследований, учитывать интересы, цели и ценности современной молодежи, кардинально изменившиеся за последние годы, влияние социальной среды, особенности процесса социализации подростков и молодежи в современных условиях.

  1. Образовательный процесс в современных условиях осуществляется в двух разных социальных пространствах: пространстве образовательного учреждения и в пространстве других социальных структур - семьи, неформальных молодежных групп, учреждений дополнительного образования и досуговой сферы, в рамках социального партнерства работодателей с учебными учреждениями системы СПО. Подготовка специалиста становится адресной, ориентированной на конкретного работодателя. Предлагаемая технология развития социально-профессиональных ценностных ориентации позволяет реализовать на

практике подготовку специалиста, обладающего не только знаниями, умениями

и навыками, но и востребованными на рынке труда социальными и профессиональными качествами.

  1. Развитие социально-профессиональных ценностных ориентации предлагается рассматривать как процесс трансформации личностно-индивидуа-листических ценностных ориентации современной молодежи в социально-профессиональные. Одним из условий реализации этого является использование в образовательном процессе технологии развития социально-профессиональных ценностных ориентации.

  2. Технология развития социально-профессиональных ценностных ориентации позволяет отказаться от традиционного директивного алгоритма планирования воспитательной работы, так как в новых условиях учебное учреждение системы СПО, все участники образовательного процесса, отношения с работодателями в рамках социального партнерства определяют новые направления и приоритеты воспитательной работы, задают личностный вектор развития выпускников.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

  1. Изучить степень разработанности проблемы развития социально-профессиональных ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования в педагогической теории и практике.

  2. Обосновать необходимость и возможность развития в современных условиях социально-профессиональных ценностных ориентации студентов учреждений СПО в процессе профессиональной подготовки.

  3. Разработать и апробировать в условиях образовательного процесса колледжа технологию развития социально-профессиональных ценностных ориентации как личностно ориентированную технологию профессионального образования, соответствующую требованиям времени.

  4. Проверить опытно-поисковым путем влияние данной технологии на процесс управления развитием социально-профессиональных ценностных ориентации студентов колледжа.

  1. Проанализировать влияние технологии развития социально-профессиональных ценностных ориентации на развитие личностных качеств студентов колледжа, на устойчивость социально-профессиональных ценностных ориентации выпускников медицинского колледжа в рамках их профессиональной адаптации.

  2. Разработать учебное пособие для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования по внедрению в образовательный процесс представленной технологии.

Методологическую и теоретическую основы исследования составляют современные теории педагогической аксиологии и акмеологии. Сформировавшись в начале XX столетия, аксиология получила широкое распространение в трудах ряда зарубежных авторов (Н. Гартман, Д. Дьюи, Р.Б. Перри, С. Пеппер, М. Шелер). В советской науке аксиология нашла отражение в трудах В.П. Тугаринова (в философии), О.Г. Дробницкого (в этике), А.А. Ивина (в логике) и др. В исследованиях философов С.Ф. Анисимова, Л.П. Буевой, Ю.А. Замошкина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В. Момова, В.Н. Сагатов-ского, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова и др. оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации».

В работах таких авторов, как П.П. Гайденко, Б.Т. Григорьян, Ю.Н. Давыдов, М.А. Киссель, Н.В. Мотрошилова, И.С. Нарский и др. нашла отражение европейская проблематика аксиологии. В работах этих ученых анализировалась сущность аксиологии, понятие о ценностных ориентациях, их структура и классификация, определялись возможные пути развития аксиосферы личности и социальных групп.

В последнее десятилетие происходит интенсивное развитие аксиологического подхода. Он становится органическим и необходимым компонентом осмысления устойчивого социального развития (В.И. Бойко, Г.П. Выжлецов, Ю.М. Плюснин), проблемы взаимодействия познания и ценностного сознания

(М.С. Каган, Н.С. Розов), изучения феноменологии ценностных систем лично-

сти (В.Г. Алексеева, М.И. Бобнева), формирования нового тезауруса и новой образовательной парадигмы (Н.М. Воскресенская, Н.Б. Крылова, З.А. Малькова), ретроспективного анализа философских и педагогических систем, базисом для сравнительной педагогики, философии образования нового времени (Н.Д. Никандров, В.В. Веселова, З.И. Равкин).

В последние годы различные аспекты проблемы смысложизненных ценностей рассматривались в работах Б.С. Братуся, В.Т. Ганжина, Н.Л. Карпова, Д.А. Леонтьева, А.В. Суворова, В.Э. Чудновского и др. В теоретической базе исследования мы опирались на работы по проблемам акмеологии (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.И. Страхов и др.); вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Г.М. Романцев, В.В. Шапкин и др.); различным аспектам социального становления личности (А.С. Белкин, А.А. Реан); проблемам профессионального становления личности (В.Л. Бенин, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретического анализа (анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы; изучение нормативных, методических, учебно-программных документов для медицинских колледжей); социологические (использование данных социологических исследований); проектные (разработка авторской технологии развития ценностных ориентации); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение за развитием социально-профессиональных ценностных ориентации студентов); диагностические (использование различных методик исследования); статистические (обработка данных, составление таблиц и диаграмм). Методы исследования адекватны его предмету, объекту и задачам.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000) изучались особенности учебно-воспитательного процесса в медицинском колледже. На основании анализа государст-

венных образовательных стандартов специальностей 0401 Лечебное дело, 0406 Сестринское дело, 0407 Лабораторная диагностика, а также учебных планов подготовки студентов колледжа по перечисленным специальностям, рабочих программ, методических материалов кафедр изучались содержание учебного материала, требования к специалистам системы СПО. В результате была выявлена проблема: в изученных документах основной акцент делается на профессиональную подготовку специалиста системы СПО как носителя определенных компетенций, а развитию системы социально-профессиональных ценностей студентов в процессе профессиональной подготовки внимание не уделяется. На этом же этапе в процессе изучения философской, педагогической, социологической литературы сложилась общая теоретическая картина исследования, изучалась степень разработанности в научной литературе вопросов развития социально-профессиональных ценностных ориентации у студентов СПО.

На втором этапе (2000-2002) определились объект и предмет исследования, сформировалась гипотеза и определились задачи, уточнена эмпирическая база исследования. В 2000 г. студенты и преподаватели Ревдинского медицинского колледжа (РМК) включились во Всероссийское социологическое исследование «Социальный портрет современного учащегося НПО» (руководители проекта И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко). На втором этапе началось исследование ценностных ориентации (терминальных, ценностей-целей) и инструментальных (качеств личности), исследование эмпатии (социально и профессионально значимого качества) и агрессии (социально и профессионально негативного качества) у студентов медицинского колледжа.

В рамках второго этапа была разработана авторская технология развития социально-профессиональных ценностных ориентации как личностно ориентированная технология профессионального образования, отдельные приемы которой использовались в течение ряда лет в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

На третьем этапе (2003-2004) работа оформлялась. В ходе написания работы уточнялась ее логика, переосмысливались отдельные теоретические пред-

ставлення, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей колледжа. На этом этапе методика исследования была дополнена, что позволило выявить социально-профессиональные ценностные ориентации, которые студенты считают главными в будущей профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, позволило выявить особенности воспитания профессиональной культуры выпускников колледжа, получающих образование по различным специальностям. С целью изучения дальнейшего профессионального и личностного роста выпускников медицинского колледжа было проведено анкетирование выпускников системы профессионального образования, устроившихся на работу, и анализ результатов анкетирования по анкете, разработанной ИРПО. По результатам работы опубликовано учебное пособие «Развитие социально-профессиональных ценностных ориентации студентов системы среднего профессионального образования».

База исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 гг. Тема исследования входит в научные программы Минобразования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» (код 2447), подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования» на 2001—2002 гг. и «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» (код 2143), раздел № 7 «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания» на 2004 г., в планы работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 2001-2004 гг.

В 2001-2004 гг. проводилось исследование ценностных ориентации студентов РМК колледжа по измененной и дополненной методике М. Рокича; исследование эмпатии (по методике А.А. Меграбяна); диагностика агрессивности (по методике А. Басса и А. Дарки). В исследовании приняли участие студенты колледжа всех специальностей (около 90 чел.) на протяжении трех лет обучения. В исследовании среди трудоустроившихся выпускников по анкете ИРПО участвовало более 100 выпускников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Проведено исследование социального портрета студента медицинского колледжа малого города, выявлены тенденции изменения ценностных ориентации студентов колледжа, в том числе социально-профессиональных.

  2. Дано теоретическое обоснование необходимости и возможности развития в современных условиях социально-профессиональных ценностных ориентации студентов учреждений СПО в процессе профессиональной подготовки.

  3. С учетом данных социологических исследований разработана и апробирована в условиях медицинского колледжа технология развития социально-профессиональных ценностных ориентации студентов как личностно ориентированная технология профессионального образования, позволяющая решать современные воспитательные задачи в ходе образовательного процесса.

  4. Выявлено влияние развития социально-профессиональных ценностных ориентации студентов средних специальных учебных заведений на процесс формирования их профессиональной культуры, на личностное и профессиональное развитие в условиях современного рынка труда.

  5. Разработано учебное пособие для организации воспитательной работы в учреждениях среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации технологии развития социально-профессиональных ценностных ориентации как личностно ориентированной технологии профессионального образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных позиций исследования, структурой научно-исследовательской деятельности, соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех его этапах, применением комплекса взаимодополняющих методов, разнообразием и широтой источников информации, их анализом и последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента, личным участием автора в организации опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе РМК, лечебных учреждениях Свердловской области, являющихся социальными партнерами колледжа, в которых на протяжении последних лет работают выпускники.

Основные положения исследования нашли отражение в 20 публикациях автора; статьи и тезисы были представлены на научно-практических конференциях федерального и регионального значения: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (2000); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (2000); «Личностно ориентированное профессиональное образование» (2001, 2003); «Образование в Уральском регионе: научные основы развития» (2002); «Педагогические системы развития творчества» (2002, 2003); «Акмеология общего и профессионального образования» (2004); «Создание социально-педагогических условий для духовно-нравственного развития личности в крупном промышленном регионе» (2004).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социологические измерения социальных характеристик студента системы СПО содержат положительный опыт для современной педагогики, который можно использовать при построении личностно и социально-ориентиро-ванной образовательной парадигмы, современных принципов и моделей воспитания, развитии социально-профессиональных ценностных ориентации студентов системы СПО. Развитие социально-профессиональных ценностных ориентации студентов системы среднего профессионального образования будет результативным, если при организации воспитательной работы учитывать ближайшие интересы, ценности и приоритеты современной молодежи, а также тенденции их возможного изменения.

  2. Технология развития социально-профессиональных ценностных ориентации студентов колледжа, разработанная с учетом данных Всероссийского социологического исследования, ближайших целей, интересов и ценностей современной молодежи, позволяет влиять на развитие социально-

профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов, трансформировать личностно-индивидуалистические ценностные ориентации в социально-профессиональные.

  1. Развитие социально-профессиональных ценностных ориентации способствует развитию мотивационной сферы студентов колледжа, реализации личностных и профессиональных качеств и потенциала, обеспечивает возможность продолжать образование в будущем, достичь определенных вершин профессионального мастерства и личностного развития.

  2. Развитие социально-профессиональных ценностных ориентации студентов способствует развитию отношений социального партнерства с работодателями - лечебными учреждениями Свердловской области, так как обеспечивается адресная личностно ориентированная подготовка выпускников, востребованных на рынке труда.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 227 источников, и приложений.

Во введении обоснован выбор темы исследования, её актуальность, степень разработанности, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы, в том числе понятие ценностей и ценностных ориентации, значение развития ценностных ориентации для успешной реализации целей образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, приводятся различные подходы к классификации ценностей. Здесь же рассматриваются психолого-педагогические аспекты развития социально-профессиональных ценностных ориентации и формирования профессиональной культуры через систему профессионального воспитания, складывающуюся в учебных заведениях системы

спо.

Во второй главе обосновывается необходимость развития социально-профессиональных ценностных ориентации у студентов колледжа, приводятся

данные, которые следует учитывать при построении современной воспитательной системы колледжа с учетом ближайших интересов молодежи. Во второй части главы рассматривается содержание технологии развития социально-профессиональных ценностных ориентации, которая рассматривается как лич-ностно-ориентированную технология профессионального образования.

В третьей главе анализируются данные комплексного исследования социально-профессиональных ценностных ориентации студентов медицинского колледжа г. Ревда Свердловской области с использованием различных методик, а также результаты исследования по анкете трудоустроившихся выпускников колледжа.

После каждой из глав работы и в заключении приводятся выводы по главам и по работе в целом, анализируется выполнение поставленных в исследовании задач.

Сущность понятия «ценностные ориентации»

Развитие современной системы профессионального образования невозможно без решения вопросов профессионального воспитания. Реалии современного мира требуют, чтобы в содержании учебно-воспитательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования отражались проблемы воспитания. Одной из базисных категорий для построения новой парадигмы воспитания, для развития педагогической науки, может стать категория ценности.

«Ценность» относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для педагогики. Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, оно используется в философии, социологии, психологии и педагогике для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы и выступающих в качестве эталонов должного [106, с. 192].

По существу, все многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений может выступать в качестве объектов ценностного отношения, оцениваться с точки зрения добра и зла, истины и заблуждения, красоты и безобразия, допустимого и запретного, справедливого и несправедливого.

Каждая исторически конкретная общественная форма характеризуется специфическим набором и иерархией ценностей, система которых выступает в качестве наиболее высокого уровня социальной регуляции. Ценностные системы формируются и трансформируются в историческом развитии общества [106, с. 193]. Подчеркивая историчность общечеловеческих ценностных ориентиров, З.И. Равкин пишет: «Они всегда принадлежат конкретной эпохе, но обладают способностью на новом витке исторического движения обретать новый смысл, вступать в контакт с ценностями последующего периода» [164, с. 87-88]. Отличительной особенностью социокультурных процессов, происходящих в нашем обществе, является переоценка и осмысление ценностей. То, что совсем недавно воспринималось в качестве незыблемых постулатов, сейчас либо полностью отвергается, либо вызывает сомнение в его значимости. Можно согласиться с Д.А. Леонтьевым: «Налицо ценностный нигилизм, цинизм, метание от одних ценностей к другим, экзистенциональный вакуум и многие другие симптомы социальной патологии, возникшей на почве перелома ценностной основы, смыслового голодания и вывиха мировоззрения [120 , с. 15].

Утрачивая веру в старые ценности и не находя новых жизненных ориентиров, человек замыкается в себе, окружающий мир становится враждебным. Кризис смыслообразующих жизненных и профессиональных ценностей ведет к кризису идентичности, который, в свою очередь, нередко сопровождается духовным вакуумом. И как результат этого - деформация самосознания человека, отчуждение личности от собственной истории, утрата смысла бытия, профессиональной деятельности, т.е. перспектив будущего и ответственности [56, с. 89].

В настоящее время, когда идет процесс объединения человечества в решении глобальных проблем современности, теория ценностей переживает свое возрождение в связи с новыми социальными, научно-техническими реалиями действительности, поскольку все большую роль в содержании мироощущения, мировоззрения новых поколений начинают играть категории мира, жизни человека, жизнетворчества. Сейчас как никогда ощущается необходимость междисциплинарного синтеза знаний о человеке как педагогической цели, который в свою очередь должен опираться на обновленную философскую картину мира, на общечеловеческие ценности [106, с. 195].

Понятие «ценность» является центральным в аксиологии (теории ценностей), оно положило начало специальной области философской науки, которая исследует природу ценностей, их место в реальности, структуру ценностного мира, рассматривает взаимосвязь различных ценностей между собой, их отражение в структуре личности [201, с. 731]. Понятия «ценность», «ценностные ориентации» — одни из самых сложных в философии, социологии, психологии, культурологии и других обществоведческих дисциплинах. Ценности выступают основанием для осмысления, познания и конструирования целостного образа социального мира, для регуляции человеческого поведения во всех его проявлениях при принятии решений в ситуации выбора. Смысл понятий «ценность», «ценностные ориентации», используемых в разных теориях, во многом определяется субъективной позицией исследователей. В результате существует множество определений одной и той же категории.

Существуют понятия, сходные по содержанию с понятиями «ценности», «ценностные ориентации»: «личностный смысл» (А.Н. Леонтьев), «установка» (Д.Н. Узнадзе), «отношение» (В.Н. Мясищев), «диспозиция» (В.А. Ядов), «внутренняя позиция личности» (Л.И. Божович), «умонастроение» (Б.Д. Пары-гин), «смысловые ценности» (Б.С. Братусь), «смысл» (Д.А. Леонтьев), «метамо-тивы» (А. Маслоу) и др. Определение Д.А. Леонтьевым смысла как «структурного элемента процессов сознания и деятельности человека» имеет то или иное отношение ко всем вышеперечисленным понятиям [56, с. 91].

Философ О.Г. Дробницкий определяет ценность как понятие, обозначающее, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта в отличие от его экзистенциальных и качественных характеристик (предметные ценности); во-вторых, нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (субъективные ценности или ценности сознания) [129, с. 209].

Философ A.M. Коршунов понимает под ценностью положительную значимость или функцию тех или иных явлений в системе общественно-исторической деятельности человека. Явления, играющие отрицательную роль в общественном развитии, могут интерпретироваться как отрицательные значимости. Ценностным, по мнению Коршунова, является то, что включается в общественный прогресс, служит ему [129, с. 209]. А.Г. Здравомыслов определяет ценности как обособившиеся в ходе развития самой истории благодаря разделению труда в сфере духовного производства интересы [89, с. 166]. По его мнению, содержание ценностей обусловлено культурными достижениями общества и мир ценностей — прежде всего мир культуры в широком смысле слова, сфера духовной деятельности человека, его нравственного сознания, его привязанностей — тех оценок, в которых выражается мера духовного богатства личности [89, с. 160].

Необходимость развития социально-профессиональных ценностных ориентации у студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки

В современных условиях при решении воспитательных задач большое значение приобретают новые образовательные технологии и методологические подходы, способствующие развитию профессиональных и личностных качеств специалистов системы среднего профессионального образования, а также педагогические условия, обеспечивающие достижение человеком вершины в своем развитии как индивида, как личности и как субъекта деятельности. При этом вершиной в развитии человека, или его «акме», принято считать ту высшую точку в этом процессе, которую достигают его организм по критерию здоровья, его личность по критерию соответствия образующих её отношений нравственным нормам, его способности как субъекта деятельности по критерию успешности участия их владельца в труде и общении, а также в познании окружающего мира и самого себя [38, с. 55].

По мнению А.А. Бодалева «акмеология совместно с педагогикой должна решать очень непростую задачу: выяснить, какими особенностями должны обладать микроакме человека на каждой из фаз его жизненного пути, которых он должен достичь, чтобы состоялось его большое акме. Малые акме — это предвестники макроакме человека» [36, с. 101].

Современные исследователи в области акмеологии образования (А.А. Бо-далев, В.Т. Ганжина, А.А. Деркач) разработали критерии, которые характеризуют достижение «акмеформы» личности на каждом этапе ее развития (школьное, вузовское, послевузовское образование и образование взрослых). Достижение определенных критериев позволяет говорить о зрелости личности, при этом зрелость представляет собой акмеологический критерий развития человека, в том числе и растущего человека. Акмеологическая концепция образования предполагает, что происходит достижение определенного уровня и вида зрелости на каждом этапе обучения и возрастного развития растущего человека.

Например, В.Н. Максимова так определяет эти критерии: дошкольник достигает школьной зрелости как готовности к образованию в средней школе; выпускник начальной школы - учебной зрелости как готовности к образованию в основной школе, выпускник основной школы - личностной зрелости как готовности к осмысленному и ответственному выбору дальнейшего образовательного маршрута и получению полного общего образования, выпускник средней школы - социальной зрелости как готовности к жизненному (личностному и профессиональному) самоопределению. Зрелость рассматривается также как основной критерий качества образования, его анализа и оценки с позиций ак-меологии [127, с. 240].

Система среднего профессионального образования имеет дело либо с выпускником основной школы, либо с выпускником полной средней школы. Выпускник основной школы, окончивший девять классов, должен обладать, по мнению В.Н. Максимовой, личностной зрелостью. При этом показателями личностной зрелости как социально-педагогического результата и акмеологическо-го критерия развития выступают:

-владение системой предметных знаний и умений, необходимых для обучения по базовому стандарту полного среднего образования и Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования;

-сформированность «Я-концепции» личности, адекватной самооценки и способности саморегуляции поведения и деятельности;

-высокая мотивация достижения успеха в избранном профиле обучения;

-психофизические знания о себе, умение организовать и вести здоровый образ жизни; гуманистическая позиция в общении и взаимодействии с людьми разного возраста, духовно-нравственная ориентация [127, с.244]. Понятно, что не каждый выпускник основной школы соответствует этим критериям, но речь идет о результатах, к которым следует стремиться и достижение которых представляет собою сложный процесс, требующий усилий со стороны всех участников образовательного процесса.

Выпускник полной средней школы должен, в свою очередь, обладать и личностной и социальной зрелостью. Стержень социальной зрелости, по мнению А.А. Реана, составляют социально-нравственные качества личности, такие как самостоятельность действий, независимость суждений, ответственность за сделанный выбор, интеллектуальная развитость, способность к творчеству и саморазвитию [165, с. 123].

Мы согласны с такой позицией и, вслед за В.Н. Максимовой, считаем, что выпускник полной средней школы, достигший соответствующей его развитию акмеформы, имеет системные знания о мире, целостное мировоззрение, включая знания о человеке; сделал устойчивый профессиональный выбор и имеет высокую мотивацию достижения жизненного успеха; обладает способностью к саморегуляции поведения, адаптации в социуме и самореализации в легитимной деятельности; готов к охранению своего здоровья в интенсивных условиях учебы и труда, к созданию здоровой семьи, ответственности за принятие решений в половой жизни; имеет устойчивые социально-нравственные ориентации, гражданскую позицию, обладает высоким духовно-нравственным потенциалом [127, с. 244].

Безусловно, наличие подобных характеристик позволяет говорить о личностной и социальной зрелости выпускника полной общеобразовательной школы. Однако в настоящее время лишь небольшой процент выпускников полной средней школы обладают в полной мере всеми этими качествами.

Исследования последних лет дают возможность достаточно четко представить портрет современного обучающегося системы начального и среднего профессионального образования. В 2001-2003 гг. прошло Всероссийское социологическое исследование по проекту «Социальный портрет учащихся системы

НПО и СПО», охватившее 42812 учащихся и 6845 преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования из 50 субъектов Российской Федерации, в котором также приняли участие студенты и преподаватели Ревдинского медицинского колледжа, являющегося с 2001 по 2004 гг. экспериментальной площадкой ИРПО Министерства образования РФ. Руководители этого проекта Е.В. Ткаченко и И.П. Смирнов.

Исследования показали, что обучающиеся системы начального и среднего профессионального образования не выбирают будущую профессию по причине «устойчивого профессионального выбора и высокой мотивации достижения жизненного успеха». О будущей профессии учащиеся узнали в основном от родителей (34,1%) и друзей (30,1%). Выбор профессии осуществлялся ими самостоятельно (41,8%) или под влиянием родителей (31,6%). 32,7% выбрали будущую профессию из-за возможности получить среднее образование и специальность; 19,8% отметили «близость учебного заведения к месту жительства»; 17,7% - из-за «нежелания продолжать учебу в школе»; 12% отметили, что у них не было другого выбора [185, с. 16-17].

В подтверждение уже сложившегося общественного мнения о низком социальном статусе учащихся системы НПО и СПО проведенный опрос показал, что 3% из них воспитываются в детском доме, почти 8% проживают у родственников или в одиночку, только 53,2% растут в семье с обоими родителями.

Родители обучающихся имеют низкий уровень образованности. У подавляющего большинства родителей общее среднее (15% ) или полное (31,0%) и среднее специальное образование (31,0%). 25% родителей не имеют даже основного общего образования.

Социальный состав родителей учащихся (для учащихся системы НПО и СПО характерно отражение социального статуса их родителей) более чем на треть представлен категорией рабочих (39,6%), колхозников или фермеров (7,5%о). Среди родителей только 14,8% служащих, 3% инженеров и только 3,6%) -руководителей. Высока доля безработных - 11,5%.

Социальным составом родителей объясняется низкий уровень благосостояния учащихся, основными источниками доходов для них является стипендия и помощь родителей. Менее половины (43,7%) оценивают качество своего питания как «хорошее», 46,5% — «удовлетворительное», 4,7% — «постоянно испытывают чувство голода».

Некоторые обучающиеся, помимо учебы, имеют постоянную или временную работу (9,9%), в основном не по профилю получаемой специальности. Из особо волнующих их проблем учащиеся в равной степени выделяют «учебу» — 49,9% и «где достать деньги» (35,1%). Обращает внимание относительно высокий процент учащихся, озабоченных проблемами здоровья (34,9%), особенно в городах (35,9%).

Средний доход на одного члена семьи учащихся составляет у 79,1% менее тысячи рублей в месяц, а у трети - ниже 500 рублей (на момент исследования прожиточный минимум составлял в среднем 1200 рублей). «Не хватает денег и приходится занимать» - 22,4%, живут «от зарплаты до зарплаты» - 25,3%. Покупка одежды составляет трудности для 28,3% семей. Высок показатель семей, имеющих садовый участок или огород - 30,0% или свой дом в деревне - 19,1%. Предположительно, это также дает пополнение в семейный бюджет.

Жизненные ценности студентов медицинского колледжа

Исходя из полученных в результате исследования с использованием анкеты ИРПО, жизненные ценности студентов Ревдинского медицинского колледжа в целом не значительно отличаются от жизненных ценностей их сверстников в стране, хотя некоторые отличия существуют. Безусловным приоритетом в ряду жизненных ценностей студенты медицинского колледжа назвали «иметь дружную, крепкую семью» -74% (по стране - 48,5%). Среди важных жизненных ценностей оказались: «стать высококвалифицированным специалистом» (50,8% в 2001-2002 уч.г.; 60% - в 2002-2003 уч.г. 62% - в 2003-2004 уч.г.); «иметь крепкое здоровье, заниматься спортом» (28,4%; 40%; 43% соответственно); «сделать карьеру, добиться высокого положения в обществе» (31,5%; 31%; 31%); «иметь надежных и верных друзей» (37,3%; 30%; 32%). Наименее важ-ными оказались такие ценности, как служение людям (4,4%; 2%; 4%); «уйти от «мира», спасти свою душу служением Богу» (4,3%; 0%; 0%); секс (0%; 2%; 0%).Анализ таблицы показывает, что жизненные (терминальные) ценности студентов Ревдинского медицинского колледжа не отличаются от жизненных ценностей учащейся молодежи России, наблюдается тенденция к ориентации ценностей на индивидуальность. Как было отмечено, на индивидуалистические ценности влиять напрямую сложно, они достаточно устойчивы. Поэтому приведенные в таблице данные не показывают изменений, происходящие в системе ценностных ориентации студентов за годы обучения в колледже, так как названные ценности вполне закономерно занимают именно такие позиции, и значительно не меняются в течение трех лет.

Для выявления изменений в социально-профессиональных ценностных ориентациях, в течение трех лет обучения в колледже в качестве дополнительного исследования изучались жизненные ценности студентов по измененной и дополненной методике М. Рокича (приложение 1). Анализ изменений зафиксирован в таблицах, где прослеживаются изменения по годам и специальностям. Ценности, которые занимали в оценке студентов примерно одинаковые позиции, и разница в их ранге не превышала 1 балла (около 5%), сгруппировали вместе.

В процессе анализа результатов исследования сравнивались ценностные ориентации одних и тех же студентов, обучающихся в течение трех лет в Рев-динском медицинском колледже на разных специальностях. Данные, представленные в таблицах позволяют определить, каким образом меняется отношение студентов к тем или иным жизненным ценностям за годы их обучения в колледже. При этом рассматривалась динамика развития ценностных ориентации одних и тех же студентов на разных курсах обучения, ежегодно анализировались результаты, что позволяло корректировать работу, вводить новые формы, методы, средства обучения и воспитания. Так, например, проанализировав изменение ценностных ориентации студентов каждой специальности на втором году обучения по сравнению с первым годом мы ввели дополнительно такие методы работы, как составление социального портрета медицинского работника, социальное проектирование, пополнили тематику научно-исследовательской работы студентов, провели встречи студентов с трудоустроившимися выпускниками колледжа. При этом учитывались особенности каждой специальности, изменения вносились согласно пожеланиям и предложениям студентов, анализировался опыт внедрения новых форм и методов работы в колледжах (не только медицинского профиля) Свердловской области. Таким образом, использование представленной в работе технологии позволяет не только отслеживать происходящие изменения, но и управлять процессом развития социально-профессиональных ценностных ориентации будущих медицинских работников.

В результате при обработке всех полученных результатов исследования была составлена итоговая таблица 12, в которую внесены общие результаты исследования. Таблица позволяет отследить общую динамику изменения ценностных ориентации студентов медицинского колледжа в целом по всем специальностям за годы обучения в колледже.

Следует отметить, что на третьем году обучения (IV курс) у студентов всех специальностей прослеживается тенденция к выделению группы социально-профессиональных ценностей. Например, в отдельную группу выделяются следующие ценности: свобода, познание, развитие, продуктивная жизнь, а также общественное признание, активная деятельная жизнь. Эти ценности напрямую связаны с социальными потребностями выпускников (взаимодействие, привязанность, поддержка и др.), потребностями в уважении (самоуважение, личные достижения, признание, уважение со стороны окружающих) и в самовыражении (реализация своих потенциальных возможностей).

В выпускных группах методика исследования была несколько изменена и дополнена. Выпускникам всех специальностей было предложено отметить 5 жизненных (терминальных) ценности, которые они считают самыми важными для будущей профессиональной деятельности с целью выявить различия между социально-профессиональными ценностями выпускников различных специальностей.