Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета Михалищева, Марина Александровна



Михалищева, Марина Александровна. Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Михалищева Марина Александровна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Курган, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1475

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость обновления содержания и технологий подготовки педагогических кадров посредством приведения их в соответствие с современными потребностями общества и рынка труда находит свое отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы.

Введение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) актуализирует проблему развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета и формирования у них таких компетенций, как умение выдвигать новые идеи (креативность); способность к адаптации в новых ситуациях, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности; готовность принимать нестандартные решения, разрешать проблемные ситуации в сочетании с ответственностю за свои решения в рамках профессиональной компетенции.

Таким образом, к подготовке студентов гуманитарных факультетов предъявляются достаточно высокие требования, а высокий уровень развития творческих способностей становится необходимым условием профессионального роста будущего педагога. Вышеизложенное говорит об актуальности проблемы на социально-педагогическом уровне.

Проблему развития творческих способностей, креативности студентов исследуют следующие педагоги и психологи: Г. Айзенк, Д.Б. Богоявленский, И.П. Волков, Д. Гилфорд, Б.И. Коротяев, А. Маслоу, А.М. Матюшкин, В.Ф. Панамарчук, Я.А. Пономарев, Ю.В. Сенько, Р. Стернберг, В.Ф Шаталов, В.С. Шубинский, Е.Л. Яковлева, и др.

Развитию творческих способностей педагогов посвящены работы С.А. Гильманова, В. И. Загвязинского. Особенности творческой педагогической деятельности изучались такими исследователями, как Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Т.С. Панина, Я.А. Пономарев, Е.Н. Шиянов, Н.М.Яковлева и др.

Существенное значение для нашего исследования имеют работы, отражающие аспекты модернизации системы образования в России, ее гуманизации, направленности на развитие и самореализацию личности (В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов и др.); исследования особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов, направленных на саморазвитие (В.И. Андреев, Е.В.Бондаревская, П.И. Пидкасистый, В.А.Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

Различные аспекты профессиональной подготовки студентов исследуются В.А. Беликовым, А.С. Белкиным, В.П. Беспалько, А.А. Вербицким и др. Проблему развития и саморазвития личности в процессе обучения и воспитания обосновывают А.Г. Асмолов, В.И. Андреев, М. Н. Безрукова, А.С. Гаязов, В. И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др. Общетеоретические основы формирования профессиональной компетености и содержание компетентностного подхода раскрыты в работах В.И. Байденко, Э.Ф Зеера, И. А. Зимней, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Дж. Равена, А.В. Хуторского и др. Проведенный нами анализ педагогических исследований показывает, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных аспектов развития творческих способностей студентов, не раскрывая содержательное наполнение процесса развития творческих способностей у студентов гуманитарных факультетов. В этом заключается научно-теоретический уровень актуальности исследования.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется недостаточностью программно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей студентов.

В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречий:

– на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в педагогических кадрах, способных творчески реализовывать широкий спектр профессиональных задач, и недостаточным качеством реализации социального заказа в учреждениях высшего профессионального образования;

– на научно-теоретическом уровне: между необходимостью решения проблемы развития творческих способностей у студентов гуманитарных факультетов в процессе их обучения в университете и недостаточной ее теоретической разработанностью;

– на научно-методическом уровне: между потребностью педагогов в научно разработанных рекомендациях по развитию творческих способностей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в учреждении высшего профессионального образования.

Выделенные противоречия определили проблемное поле научного поиска и позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и теоретическом обосновании модели развития творческих способностей и определении условий ее успешной реализации.

Актуальная необходимость научного поиска и выделенные противоречия явились основанием для определения следующей темы исследования: «Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов гуманитарных факультетов университета.

Предмет исследования: развитие творческих способностей у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения в университете.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета и условия ее успешной реализации.

Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы исследования: развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в образовательном процессе университета будет осуществляться успешнее, если:

1) этот процесс ориентирован на развитие и самореализацию личности студента в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования;

2) в основе реализации процесса развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов лежит модель, разработанная с позиции задачного, акмеологического, эвристического подходов и включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный;

3) успешность реализации модели обеспечивается условиями: направленность процесса подготовки будущих педагогов на творческую самореализацию в профессиональной сфере; использование в образовательном процессе специально организованной эвристической деятельности; усиление роли самостоятельной работы студентов в развитии творческих способностей;

4) процесс развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов обеспечивается программно-методическим обеспечением, направленным на формирование эвристического мышления.

Задачи исследования:

  1. Изучить современное состояние проблемы развития творческих способностей студентов университета.

  2. Разработать теоретическую модель развития творческих способностей студентов и условия ее успешной реализации.

  3. Определить уровни развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета, а также критерии и показатели оценки их развития.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели развития творческих способностей студентов в образовательном процессе университета и педагогических условий ее успешной реализации.

  5. Подготовить методические рекомендации по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

1) теория деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

2) системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, и другие) и его интерпретация в образовании (Ю.А. Коноржевский, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, Н.Н.Кузьмин, Г.Н.Сериков, Т.И. Шаламова, и др.);

3) компетентностный подход (Б.А. Адольф, Р. Арнольдс, Э. Ф Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д. Мартенс, Д. Равен, Ю.Г. Татур, А. В. Хуторской, А.Шелтен и др.);

4)личностно-ориентированный подход (А.Н. Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.В. Кульневич, Л.М. Митина, А. В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.);

5) теоретическое обоснование педагогического творчества и педагогической эвристики (В. И. Андреев, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.К. Сергеев, В.Н. Соколов, и др.);

6) теоретические разработки методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.Н. Сериков, В. А Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

7) акмеологический поход (Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А. Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.В.Синягин и др.);

8) эвристический подход (В.И. Андреев, Л.А. Казанцева, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Ланда, В.Н. Соколов, А.В. Хуторской, и др.);

9) «задачный» подход (С. И. Архангельский, Н. Н. Калацкои, Б. И. Канаева, М. В. Кларина, Е. Левицкая, и др.).

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: теоретические – анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование; эмпирические – анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок; изучение и анализ продуктов деятельности; опытно - поисковая работа; методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлось ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет». Исследованием было охвачено 158 студентов исторического и юридического факультетов и 15 преподавателей. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. в три этапа.

На контрольном этапе (2006-2008гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература; анализировалось состояние решения проблемы в системе высшего профессионального образования; осуществлялось наблюдение за образовательной, исследовательской и творческой деятельностью студентов; определялась цель, задачи, рабочая гипотеза, понятийный аппарат исследования.

На формирующем этапе (2009-2010 гг.) обосновывались основные теоретические положения, обосновывалась и разрабатывалась модель развития творческих способностей студентов университета в условиях реализации компетентностного подхода, осуществлялась апробация элементов программно-методического обеспечения развития творческих способностей в образовательном процессе университета и готовность их использования в новой образовательной практике. Проводилась работа по апробации модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в учебном процессе университета, включая педагогические практики и внеаудиторные занятия и их программно-методическое обеспечение.

На итоговом этапе (2010-2011 гг.) проводилось исследование на основе сравнительного анализа, обобщались результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику, осуществлялось диссертационное оформление работы.

Научная новизна исследования:

  1. Разработана модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов, разработанная на основе задачного, акмеологического и эвристического подходов и включающая целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты.

  2. Определены условия успешной реализации модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета: направленность процесса подготовки будущих педагогов на творческую самореализацию в профессиональной сфере; использование в образовательном процессе специально организованной эвристической деятельности; усиление роли самостоятельной работы студентов в развитии творческих способностей.

  3. Разработан программно-методический комплекс, включающий совокупность эвристических методов, форм, средств обеспечения процесса развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета, программу спецкурса «Педагогическая эвристика», систему педагогических задач, способствующих развитию творческих способностей студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета посредством:

– раскрытия сущности и содержания понятия «творческие способности», теоретического обоснования модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета и условий успешной ее реализации;

– выявления и апробации критериев оценки уровня развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета;

– обоснования использования эвристики, как средства развития творческих способностей будущих педагогов, заключающегося в переходе от репродуктивного способа мышления к эвристическому через использование эвристических методов и решение педагогических задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета может быть использована в других образовательных учреждениях высшего профессионального образования при подготовке студентов гуманитарных факультетов.

Она определяется:

– внедрением модели в образовательный процесс университета;

–разработкой авторского курса «Педагогическая эвристика»;

– определением уровней (репродуктивный, нормотворческий, эвристический) развития творческих способностей, которые позволяют исследовать динамику и оказывать корректирующее воздействие на результативность рассматриваемого процесса;

– представленным критериальным аппаратом (когнитивный, мотивационный, деятельностный) развития творческих способностей студентов университета;

– разработкой методических рекомендаций по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения философии, психологии, педагогики по исследуемой проблеме, экспериментальной работой с применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, ее связью с практикой, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, количественным и качественным анализом полученных данных исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Творческие способности студентов гуманитарных факультетов университета рассматриваются как интегративное качество личности, включающее мотивационный, деятельностный и когнитивный компоненты, обеспечивающие готовность к деятельности по созиданию творческого продукта и располагающего к творческому саморазвитию студентов.

  2. Развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета способствует реализация модели развития творческих способностей студентов, предполагающая в процессе новой образовательной деятельности эвристическое решение педагогических задач и включающая определенные компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативный). Содержание модели предполагает сосуществование и взаимопроникновение рациональной и эмоционально-образной сторон. Специфическим объектом гуманитарного познания, наряду с объективными фактами, документальными свидетельствами, является мир субъективных образов, смыслов, ценностей; освоение и присвоение знаний субъектом возможно через сопереживание, вживание, распредмечивание символов культуры, при этом главная роль отводится чувствам, интуиции.

  3. Успешность реализации модели обеспечивается условиями: направленностью процесса подготовки будущих педагогов на творческую самореализацию в профессиональной сфере; использованием в образовательном процессе специально организованной эвристической деятельности; усилением роли самостоятельной работы студентов в развитии творческих способностей.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялось посредством выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения» (Курган, 2007 г.); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008г., 2009 г.); на конференциях с международным участием: «Инновационные технологии в педагогике» (Тобольск, 2008 г.); в сборнике научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (Курган, 2008г., 2009 г., 2010 г.); в научном журнале перечня ВАК «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2010 г., 2011 г.) и др.; в процессе педагогической деятельности в качестве доцента кафедры педагогики и профессионального образования и преподавателя курсов повышения квалификации Института развития образования и социальных технологий (ИРОСТ); в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики и профессионального образования и кафедры педагогики Курганского государственного университета (КГУ).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (241 наименование); содержит 5 рисунков, 31 таблицу, приложения.