Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе : на материалах Северного Кавказа Говердовская Елена Валентиновна

Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе : на материалах Северного Кавказа
<
Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе : на материалах Северного Кавказа Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе : на материалах Северного Кавказа Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе : на материалах Северного Кавказа Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе : на материалах Северного Кавказа Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе : на материалах Северного Кавказа
>



Говердовская Елена Валентиновна. Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе : на материалах Северного Кавказа : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Говердовская Елена Валентиновна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 388 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/18

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Тенданции развития мирового и российского высшего профессинального образования

1.1.Глобализация как фактор развития образования в современном мире

1.2. Характеристика ведущих тенденций развития высшего профессионального образования в мире и России

1.3. Регионализация — системный принцип модернизации высшего профессионального образования современной России 68

1.4.Методология исследования развития высшего профессионального образования в поликультурном регионе

Выводы по I главе п5

ГЛАВА П. Состояние и проблемы высшего образования в северокавказском поликультурном пространстве

2.1. Характеристика социокультурных и этнологических особенностей высшего профессионального образования северокавказского региона

2.2. Высшее образование на Северном Кавказе: история и современность 151

2.3. Характеристика особенностей содержания высшего профессионального образования северокавказского региона

Выводы по II главе

ГЛАВА III. Модернизация высшего профессинального образования в поликультурном пространстве северного кавказа в русле мировой и российской интеграции 219

3.1. Теоретические и методологические предпосылки обновления высшего профессионального образования на Северном Кавказе

3.2. Направления обновления высшего профессионального образования в северокавказском регионе 240

3.3 . Проектирование формирования поликультурной компетентности специалистов в вузах Северного Кавказа ЗАПоликультурная компетентность преподавателя как условие становления поликультурной компетентности студента 291

Выводы по III главе 311

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобализация, политические, идеологические, экономические перемены, произошедшие в мире, России, на Северном Кавказе в конце ХХ века, глубокая социокультурная противоречивость их результатов стали причиной преобразований во многих сферах общественной жизни, в том числе, в образовании. Обновление образования в России , с одной стороны, характеризуется растущей автономизацией учреждений, усилением ответственности регионов за качество образования, с другой стороны, происходит с учетом процессов глобализации, интеграции в мировое образовательное пространство, растущей мобильностью человека. В связи с этими процессами в современном обществе и, соответственно, в современном образовании явно проявляется ситуация встречи и взаимодействия различных культур, что определяет поликультурный характер социальных процессов. Острота этой проблемы обусловлена тем, что поликультурность пространства жизнедеятельности человека стала неотъемлемой чертой современного мира, Российской Федерации и её регионов. Неизбежным стало преломление этой проблемы в образовании и осознание мировой общественностью приобретающего всё большую остроту противоречия между углублением и расширением поликультурности социальной среды и неподготовленностью людей к этому изменению. Это вызвало необходимость уточнения парадигмальной основы отечественного образования в интересах создания благоприятных условий для его развития в поликультурном образовательном пространстве регионов России.

Данная проблема касается не только системы образования России, её регионов, но и образовательной практики всего мирового сообщества, что свидетельствует об актуальности, масштабности и значимости данной проблемы для современной цивилизации. Она в полной мере проявляется в высшей школе и затрагивает вопрос системных изменений в профессиональной подготовке будущих специалистов в сфере высшего профессионального образования определяет необходимость формирования в федеральных и региональных вузах РФ готовности выпускников к жизни и профессиональной деятельности в открытом, демократическом постиндустриальном обществе, где сосуществуют и взаимодействуют представители разных рас, наций и народностей, а, значит, носители разных языков, религий, традиций, то есть различных культур.

Исходя из этого, актуализируется важность обоснования концепции развития регионального высшего профессионального образования, осуществляемого с учётом географических, исторических, этнокультурных, конфессиональных, демографических, лингвистических условий территорий России. При этом весьма значимыми являются условия жизнедеятельности наций и народностей, их менталитет, стереотипы поведения, образ жизни, традиции, язык , проблема двуязычия и другие проявления культурных норм и ценностей. На современном этапе развития региональная система высшего профессионального образования должна обеспечивать готовность специалиста осуществлять профессиональную деятельность в глобальном обществе и, вместе с тем, готового учитывать специфику общероссийской культуры и национальных культур региона, определяющих специфику решения профессиональных задач.

Важно глубоко проанализировать усиливающиеся в последнее время миграционные процессы и их последствия для социокультурной ситуации в регионе, объяснить полиэтничность населения той или иной территории, выявить особенности решения социокультурных и национально-этнических проблем с помощью системы высшего профессионального образования, поскольку принимаемые и реализуемые решения, определяющие развитие образования, должны соответствовать общечеловеческим и общероссийским установкам и нормам, и вместе с тем учитывать региональную и национально-этническую специфики.

В современной политической, социально-экономической и образовательной ситуации в России проблема поликультурного образования приобретает принципиальную важность. Без ее решения невозможно полноценно осуществить обновление высшего профессионального образования с учетом многообразия культур, готовности к межкультурному взаимодействию в сложных условиях развития современной цивилизации.

Степень разработанности проблемы и источниковая база исследования. В настоящее время поликультурное образование рассматривается как феномен культуры, механизм передачи социального опыта, сфера педагогических ценностей, часть педагогической культуры преподавателя, новая информационная среда, парадигма образования ХХI века (Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, В.С. Гершунский, О.В.Гукаленко, Ю.С.Давыдов, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова и др.). Исследователями (О.В.Аракелян, А.П.Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.А.Ершов, В.В.Макаев, 3.А.Малькова, Л.Л.Супрунова) предпринимаются попытки разработать концептуальные основы поликультурного образования.

Происходит научное осмысление проблем поликультурного образования, касающихся

  1. философских основ поликультурного образования, общения (Л.П.Буева, М.С.Каган, Б.Д.Парыгин, В.С.Рубинштейн, В.М.Соковнин и др.); взаимодействия личности и культуры (Е.В.Бондаревская. Л.С.Выготский, Н.Б.Крылова. О.В.Гукаленко, И.В. Бабенко, Л.М.Сухорукова); этнокультурного плюрализма в обществе (Н.С.Розов. Т.Н.Ойзерман); многокультурности (М.Бубер, Ф.Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси, К.Ясперс), гуманистической философии, диалога культур (В.С.Библер, Е. Стюарт. Р.Портер, Л.Л.Супрунова, Т.Накаяма. Дж.Кондон), многокультурной трансформации (М.Н.Бахтин. В.Ф.Лосев, Б.Рубен, П.Адлер), межкультурной компетентности личности (М.Люстиг, В.Книп. Р Хенви);

  2. идей коммуникативной педагогики (М. Бубер); интеркультурной педагогики (X. Хирдайз), целей поликультурного образования в глобальном образовательном пространстве и возможностей культурной идентификации учащихся в полиэтническом сообществе (И.В.Бабенко, О.В. Гукаленко, Л.М.Сухорукова); перспектив поликультурного образования в условиях регионализации российского образования (С.Ф.Петрова, А.В.Шафикова), концептуальных взглядов на поликультурное школьное образование (Р.В.Аракелян, А.Г. Бермус, К.И. Бузаров, А.П.Величук, Х.Х.Сукунов, Ф.Г.Ялалов);

  3. воспитания толерантности (А.Г.Асмолов, В.С.Кукушин, Ш.А.Мирзоев, П.В.Степанов, С.А.Тангян); особенностей работы педагогов с детьми-мигрантами (З.Б.Багатова, О.В. Гукаленко); обучения родным языкам в многонациональных школах (А.А.Абдусаламов, Ф.Р. Асадулаева, М.А.Ахмедов, Н.А.Салаватова).

Несмотря на формирующуюся систему научных взглядов в педагогической науке, поликультурные аспекты высшего профессионального образования, возможность и необходимость формирования у будущих специалистов поликультурной компетентности до сих пор не подвергались специальному фундаментальному исследованию.

В частности, региональное высшее профессиональное образования не рассматривалось как предмет фундаментального научного исследования с точки зрения его развития в поликультурном пространстве региона; не была обоснована концепция развития высшего профессионального образования в поликультурном регионе с учётом своеобразия региона, проявляющегося в специфике природных условий, демографической ситуации, экономического развития, в исторических, социокультурных, этнических, лингвистических и конфессиональных особенностях, основанная на мировом, российском и региональном опыте поликультурного образования.

Актуальность настоящего исследования обусловлена проблемной ситуацией, в основе которой лежит следующее противоречие: между насущной потребностью учета поликультурного контекста высшего профессионального образования на региональном уровне и невозможностью её удовлетворения из-за неразработанности концептуального обеспечения развития высшего профессионального образования в поликультурном регионе.

В совокупности эти противоречия определили выбор темы исследования: «Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе (на материалах Северного Кавказа)».

Ведущая идея исследования заключается в следующем: профессиональная подготовка специалиста ориентирована сегодня на становление профессиональной компетентности, при этом в поликультурном обществе, когда процессы межкультурного взаимодействия нарастают, поликультурная компетентность специалистов становится определяющей в решении профессиональных задач, следовательно, обеспечить новое качество подготовки специалистов в высшем профессиональном образовании возможно, если определить ядро общепрофессиональной (универсальной) компетенции, которая обеспечивает решение задач межкультурного взаимодействия в профессиональной деятельности, а также определить условия ее становления в процессе профессионального образования специалистов.

Цель исследования – теоретическое обоснование и разработка концептуальных оснований развития высшего профессионального образования в поликультурном регионе (на материалах Северного Кавказа).

Объект исследования – развитие высшего профессионального образования в России.

Предмет исследования – развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе (на материалах Северного Кавказа)

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1. развитие высшего образования определяется совокупностью взаимообусловленных факторов, среди которых в поликультурном регионе ведущим является межкультурное взаимодействие, осуществляемое в поликультурной среде региона;

2. развитие высшего профессионального образования в регионе осуществляется в направлении формирования у обучающихся поликультурной профессиональной компетентности, которая определяет успешность их профессиональной деятельности в поликультурном регионе;

3. направленность высшего профессионального образования на становление поликультурной профессиональной компетентности специалистов определяет направления обновления содержания высшего профессионального образования, отбор образовательных технологий, способы аттестации обучающихся.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1.определение ведущих тенденций развития современного мирового и российского высшего профессионального образования, в русле которых актуализируется поликультурный характер его развития;

2.выявление современного состояния, проблем и особенностей развития высшего профессионального образования в поликультурном регионе России (на материалах Северокавказского региона);

3.определение направлений развития высшего профессионального образования в поликультурном регионе;

4.характеристика поликультурной профессиональной компетентности специалиста, преподавателя вуза, осуществляющих профессиональную деятельность в поликультурном регионе;

5.обоснование изменений в содержании образования, образовательных технологий и способов аттестации обучающихся, направленных на становление поликультурной профессиональной компетентности обучающихся.

Методологическую основу исследования составляют следующие подходы:

системный подход (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин), позволяющий рассматривать высшее профессиональное образование как систему, развивающуюся под влиянием процессов эволюции общества на современном этапе, что, в свою очередь, дает возможность определить необходимые изменения в образовании, учитывающие поликультурный контекст образования;

культурологический подход (Б.С.Гершунский, С.И. Гессен, Ю.С.Давыдов, Г.Д.Дмитриев и др.), в рамках которого исследовалось влияние культурных различий, определяемых местом проживания, национальностью, принадлежностью к конфессии обучающихся на их образовательную деятельность;

деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.), который определил построение формирующего эксперимента с учетом поликультурного контекста развития системы высшего профессионального образования.

Теоретические предпосылки исследования определяются теориями, концепциями, которые позволили поставить проблему исследования и решить исследовательские задачи:

1. теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного подхода к исследованиям (И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ю.Г. Марков, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, G. Parsons);

2. концепции социокультурной динамики общества и образования (Л.С. Выготский, А.П. Булкин, Н.Д. Кондратьев, М. Оссовская, П.Н. Сорокин, А. Тойнби)

3. философские теории и концепции, раскрывающие культурологические основания образования (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен. М.С.Каган, Л.Н. Коган, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, М.Мид, А.Моль, А.Н. Ростовцев, В.Н.Сагатовский, Н.З. Чавчавадзе, П.Г. Щедровицкий и др.)

4. идеи гуманизации, гуманитаризации и методологические подходы к их реализации в высшем профессиональном образовании (А.С.Ахиезер, К.А.Абульханова-Славская, И.Ю.Алексашина, Г.С.Батищев, В.С.Библер, М.Н. Берулава, Г.А.Бордовский, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, А.П.Валицкая, З.И. Васильева, В.С.Гершунский, В.П.Зинченко, М.С.Каган, О.А.Карпов, В.А.Козырев, В.В.Краевский, М.К. Мамардашвили, А.Маслоу, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, К.Рожерс, В.М. Розин, Н.С.Рогов, В.И.Слободчиков, А.П. Тряпицына, А.Д.Урсул и др.);

5. идеи и концепции непрерывного образования (Д.Белл, А.А.Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П.Владиславлев, О.Е.Лебедев, В.Г.Онушкин, Н.Ф.Радионова, В.И. Слободчиков, В.П.Соломин, Г.С.Сухобская и др.);

6. теории и концепции процесса обучения, отвечающие изменениям современного общества: теории личностно-ориентированного обучения (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, P. Sheperd, A. Taylor и др.); концепции компетентностного подхода к обучению (А.Г. Каспржак, А.А. Пинский, К.Н. Поливанова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, S. Pogrow, J. Raven, D. Treffinger);

7. теории становления и развития личности в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Л.И.Божович, Н.И.Болдырев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.);

8. культурологические идеи и концептуальные основания многоуровневого профессионального образования (А.Г.Асмолов, И.С.Батракова, Н.В. Кузьмина, А.П.Беляева, Н.В.Бордовская, Г.А.Бордовский, В.А. Бордовский, А.П.Валицкая, З.И.Васильева, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.И.Гинецинский, Е.С.Заир-Бек, М.С. Каган, А.В.Кирьякова, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин, Н.Б. Крылова, О.Е.Лебедев, В.А.Орлов, В. Оробинский, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, С.В.Тарасов, А.П.Тряпицына, А.В. Хуторский, В.Д. Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и др.);

9. концепции социокультурной и этнокультурной идентичности (Ю.В.Арутюнян, Б.Е. Винер, Л.М.Дробижева, Н.М.Лебедева, О.Л.Романова, Р. Робертсон, Н.Г.Скворцов, Т.Г.Стефаненко, Г.Тэджфел, В.Ю.Хотинец, Э.Эриксон и др.);

10. концепция поликультурного образования (Ю.И. Арутюнян, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, В.А. Ершов, М.Н.Кузьмин, А.П.Лиферов, 3.А. Малькова, Л.М. Мосолова, С.У. Наушабаева, Л.Л. Супрунова и др.);

11.теоретические основы инновационной деятельности в образовании (Г.А. Бордовский, И.Б.Готская, В.И.Загвязинский, В.С.Лазарев, З.Ф.Мазур, М.М.Поташник, А.И.Пригожин, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова и др.);

12.исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии непрерывного профессионального образования (О.А. Абдулина, И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, И.А. Зимняя, Е.С. Заир-Бек, В.А. Извозчиков, И.И. Ильясов, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Радионова, Б.С. Рябушкин, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.П.Тряпицына, Н.В. Чекалева, E.Jensen и др.).

В исследовании использовалась совокупность методов. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы:

методы теоретического исследования: анализ литературы - философских, психологических, педагогических и методических источников, анализ нормативных документов Министерства образования и науки Российской Федерации; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ; обобщение и синтез; моделирование образовательного процесса;

методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, беседа, анализ международного и отечественного опыта, экспертная оценка, рефлексия процесса , результатов и продуктов образовательной деятельности, опытная работа, диагностический эксперимент, локальные педагогические эксперименты;

методы социально-педагогического проектирования, адекватные предмету и задачам исследования.

Организация и основанные этапы исследования.

Исследование проблемы проводилось с 1998 по 2008 гг. Этот период условно можно разделить на четыре этапа, на каждом из которых решались свои задачи и использовались соответствующие методы.

Первый этап (1998-2001 гг.) – поисковый. На этом этапе обосновывался выбор проблемы исследования, устанавливался уровень её разработанности; проводилось изучение, осмысление и обобщение результатов анализа содержания педагогического наследия и опыта поликультурного высшего профессионального образования в зарубежной и отечественной образовательной теории и практике; выявлялись социокультурные, этнологические и исторические особенности развития северокавказского высшего профессионального образования, была дана характеристика состояние современного северокавказского высшего профессионального образования; выявлялись ведущие тенденции развития современного мирового, российского регионального высшего профессионального образования, его противоречий , проблемы на федеральном и региональном уровнях с учетом процессов глобализации, протекающих в мировом образовании; разработан понятийный аппарат исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) аналитико-синтетический. На данном этапе определялись концептуальные основания поликультурного контекста высшего профессионального образования; обосновывались универсальные принципы модернизации высшего профессионального образования применительно к федеральному, региональному уровням его функционирования и развития; разрабатывался концептуальный подход к реализации системного принципа регионализации как основы обновления высшего профессионального образования в звеньях Российская Федерация - Северный Кавказ - республика; обосновывался программно-целевой подход к проектированию образовательного процесса в вузах Северного Кавказа; выявлялись теоретические и методологические предпосылки обновления высшего профессионального образования на Северном Кавказе. Исходя из этого, уточнялись теоретические, технологические подходы к формированию регионального высшего профессионального образования в поликультурном контексте; разрабатывались направления обновления содержания регионального высшего профессионального образования, обосновывались возможности повышения его качества с позиций компетентностного подход

Третий этап (2005-2006 гг.) опытный. В рамках этого этапа проводился диагностический эксперимент по установлению состояния и современных проблем высшего профессионального образования в субъектах РФ Северокавказского региона и локальные педагогические эксперименты под руководством автора исследования, направленные на учет его поликультурного контекста.

Четвертый этап (2007-2008 гг.) обобщающий. На данном этапе проводились систематизация, обобщение полученного эмпирического материала; теоретическое обоснование предлагаемых на основе результатов теоретического анализа и диагностического эксперимента направлений развития высшего профессионального образования в поликультурном регионе, определялись перспективы дальнейших исследований в данной области, оформлялся текст диссертации.

База исследования: Пятигорский государственный технологический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

На защиту выносятся следующие положения:

Концептуальные основания развития высшего профессионального образования в поликультурном регионе:

1.региональное высшее профессиональное образование в России развивается в русле основных тенденций развития общества и образования в мире – информатизации, демократизации, гуманизации, действие которых определяет возможность и необходимость межкультурного взаимодействия, которое в поликультурном регионе является определяющим для успешного осуществления профессиональной деятельности;

2.региональное высшее профессиональное образование в поликультурном контексте выполняет ряд социокультурных функций:

трансляция культуры своего народа через родной язык;

синтез национальной культуры с культурой соседних народов;

интеграция национальной культуры в мировую культуру;

обеспечение сохранности поликультурного своеобразия региона за счет сохранения культурных традиций, основанных на этнонациональном, конфессиональном разнообразии;

обеспечение подготовки кадров для региона, способных осуществлять профессиональную деятельность в условиях поликультурного своеобразия региона.

Учет поликультурного контекста в региональном высшем профессиональном образовании обеспечивает экономический и социальный эффекты. К экономическому эффекту в высшем профессиональном образовании региона относится подготовка работника, готового к изменениям в профессиональной деятельности, определяемым поликультурным контекстом региона. К социальному эффекту относится уменьшение социальной напряжённости в регионе за счет снижения межкультурных конфликтов;

3. специфика высшего профессионального образования в поликультурном регионе определяется действием следующих факторов:

территориальным - природными характеристиками, демографическими особенностями субъекта РФ, расселением народов по территории региона;

политическим – особенностями национально-образовательной политики страны (Российская империя – Республика Советов – СССР – Российская Федерация), направленной на формирование этнорегионального образования в составе российского и мирового образовательного сообщества в поликультурном регионе;

социокультурным - этнонациональными, конфессиональными характеристиками народов, взаимосвязями и взаимоотношениями между ними, особенностями региона, которые проявляются в образе жизни, стереотипах поведения, традициях народов и народностей проживающих в регионе, историческими предпосылками и стратегическими целями современного развития образования в регионе;

4.условиями развития регионального высшего профессионального образования в поликультурном контексте являются

ориентация на межкультурную коммуникацию и сотрудничество в рамках регионального, российского и мирового образовательного пространства;

развитие лингвистического образования в контексте освоения мировой, российской и национальной культур; гармонизация процессов развития русско-национального и национально-русского двуязычия;

обновление образования в русле процессов глобализации и интеграции региональной системы образования в российском и мировом образовательном пространстве; концептуальное и технологическое соответствие идеям интеграции образовательных систем;

5.региональное высшее профессиональное образование в системе непрерывного образования региона обеспечивает развитие поликультурной компетентности специалистов, которая проявляется при решении профессиональных задач в поликультурном контексте региона.

Поликультурная компетентность специалиста

основана на понимании и принятии равенства людей независимо от этнических, религиозных, культурных различий; понимании и принятии различных культур, а также образов жизни, стереотипов поведения, мышления, которые отличаются от его собственных; интеллектуальной и эмоциональной привязанности к общечеловеческим ценностям; убеждении в том, что богатство страны состоит в многообразии культур ее наций и народностей, составляющих целостный потенциал культуры многонационального общества;

проявляется в способности и готовности вести межкультурный диалог, успешно трудиться в многообразной культурной среде, действовать во имя общего интереса и благополучия; в толерантности и миротворчестве; разумном взаимодействии с представителями разных народов и культур в профессиональной деятельности; успешном разрешении возникающих конфликтов.

Специалист, обладающий поликультурной компетентностью, рассматривает себя как субъекта культуры, осознает собственную культурную уникальность и культурную уникальность других людей; воспринимает поликультурную среду региона как пространство для личностной и профессиональной самореализации людей, что обеспечивает его конкурентоспособность на рынке труда поликультурного региона.

  1. образовательный процесс в системе высшего профессионального образования в регионе, направленный на развитие поликультурной компетентности его субъектов, конкретизирует квалификационные требования к профессиональной деятельности в аспекте социальной и личностной компетенции и направлен на

формирование у субъектов образования мотивации к системному освоению ценностным потенциалом региональной, российской и мировой культур;

создание условий для разнообразных социальных практик, способствующих освоению поликультурного контекста региона;

создание средствами педагогической деятельности условий для проявления поликультурной компетентности обучающихся в образовательном процессе за счет

отбора содержания профессионального образования, отражающего его поликультурный контекст;

выбора образовательных технологий (интерактивного взаимодействия, диалоговых, рефлексивного обучения), не только решающих задачи освоения содержания профессионального образования, но и способствующих становлению поликультурной компетентности обучающихся;

формирования открытого образовательного пространства вуза, рассматриваемой как вид поликультурной среды и представляющей собой совокупность культурно-образовательных ресурсов, находящихся в согласованных отношениях друг с другом и создающих поликультурное пространство образования;

выбора разнообразных способов оценки и учета достижений обучающихся, основанных, в том числе, на самооценочных процессах (портфолио, дневник достижений, профиль умений и пр.) и позволяющих им оценить собственную готовность осуществлять профессиональную деятельность в поликультурном контексте региона.

Названные изменения образовательного процесса направлены на создание возможностей для поликультурной идентификации, самоактуализации человека, формирования у него поликультурной толерантности и образовательной перспективы, что позволяет реализовывать модель профессионального развития в подготовке специалиста.

  1. развитие поликультурной компетентности специалиста в системе высшего профессионального образования возможно при условии поликультурной профессиональной компетентности преподавателя, основой которой являются

      • система этнокультурологических, этноисторических, этнопсихологических знаний, позволяющих понять многообразие культур современного мира, специфику в проявлениях культуры на уровне личности, группы, социума, важность культурного плюрализма для личности и общества; философское понимание идей свободы, справедливости, равноправия, человеческого достоинства; адекватное понимание образов «Я» и «Другие»;

      • понимание человеческих различий и терпимое отношение к ним, толерантное поведение, утверждение в своей профессиональной деятельности культурного плюрализма;

      • умение строить образовательный процесс на основе идей культурного многообразия мира, России, региона; способность к посредничеству между разными культурами, организации межкультурной коммуникации на основе билингвальной образованности;

      • умение обобщать и распространять положительный опыт в реализации идей поликультурного образования.

Поликультурная профессиональная компетентность преподавателя вуза включается в квалификационные требования к профессиональной деятельности и оценивается при прохождении преподавателем аттестации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. выявлено влияние совокупности факторов - демографическим своеобразием; историко-политической перспективой; этничностью; горской культурной трансмиссией; трансформацией и модернизацией традиционного уклада жизни горских народов - на проявление поликультурных особенностей Северокавказского региона.

  2. определено, что становление и развитие поликультурности высшего профессионального образования на Северном Кавказе опосредовано национально-образовательной политикой Российской империи – Республикой Советов – СССР и необходимостью формирования этнорегионального образования в составе российского и мирового образовательного сообщества.

  3. установлено, что ведущими тенденциями развития мирового и отечественного высшего профессионального образования, определяющими его поликультурный контекст, являются информатизация, демократизация, гуманизация образования.

  4. разработаны подходы к реализации универсальных принципов модернизации образования применительно к региональной системе высшего профессиональное образование в поликультурном контексте.

  5. выявлены функции высшего профессионального образования в условиях регионального поликультурного пространства.

  6. определены поликультурные компетенции в структуре профессиональной компетентности специалиста, а также преподавателя вуза, профессиональная деятельность которого осуществляется в условиях региональной поликультурной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащается новыми знаниями

- об условиях и основных направлениях развития высшего профессионального образования в поликультурном контексте региона;

- о системности принципа регионализации, реализация которого способствует созданию условий для выстраивания высшего профессионального образования в региональном поликультурном пространстве;

- о функциях высшего профессионального образования в поликультурной среде региона;

- о поликультурной компетентности специалиста и преподавателя вуза, профессиональная деятельность которых осуществляется в условиях региональной поликультурной среды.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы для определения стратегических ориентиров развития высшего профессионального образования в поликультурных регионах, для определения концептуальных оснований программ развития образовательных учреждений высшего профессионального образования в поликультурных регионах, для разработки программ и способов формирования поликультурной компетентности современного специалиста и преподавателя вуза.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается ориентацией исследования на человека в процессе его личностно-профессионального становления; методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на системный, культурологический и деятельностный подходы, а также на теоретико-методологические и гуманитарные основы высшего профессионального образования; адекватностью выбранных методов исследования; многолетним опытом профессиональной педагогической деятельности автора в системе высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, Всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в докладах на коллегиях Министерства образования Ставропольского края , на ежегодных семинарах и совещаниях руководящих работников вузов.

Материалы исследования опубликованы в монографиях, учебных пособиях, методических разработках, научных статьях и тезисах докладов научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Регионализация — системный принцип модернизации высшего профессионального образования современной России

В XXI веке наряду с процессом глобализации происходит процесс регионализации, то есть регион оказывает все большее влияние на состояние системы международных отношений в качестве фактора, наблюдается изменение соотношения между глобальным и региональными составляющими мировой политики, а также усиливается влияние региона на дела внутри государства. Причем, регионализация становится характерной не только для государств с федеративной формой устройства, но и для унитарных государств, целых континентов и частей света. Наглядным примером регионализации является Европейский Союз, где естественное развитие процесса регионализации привело к выработке концепции «Европы регионов», отражающей возросшее значение регионов и имеющей целью определить их место в ЕС. Были созданы такие организации как Ассамблея европейских регионов, а также Комитет регионов.

Для экономических аспектов глобализации характерны свободная торговля, свободное движение капитала, снижение налогов на прибыль предприятий, простота перемещения отраслей промышленности между различными государствами в интересах уменьшения издержек на труд и природные ресурсы, а также то, что развитые и развивающиеся страны неуклонно сближаются по уровню зарплат, цен на товары и прибыльности предприятий; растёт число и размер слияний компаний внутри стран и на транснациональном уровне, сопровождающееся радикальной реструктуризацией и уменьшением количества занятой рабочей силы; наблюдается тенденция к аутсорсингу непрофильной деятельности компаний специализированным компаниям, особое значение приобретает аутсорсинг из развитых стран в развивающиеся, который приводящий к сокращению занятости в развитых странах и росту занятости и доходов в развивающихся странах; происходит быстрое распространение финансовой информации по всему миру благодаря Всемирной Глобальной Сети ; приобретают большое значение фондовые биржи и те «финансовые инструменты»,- которыми они торгуют— акции предприятий и паевых фондов, товарные фьючерсы; немногие национальные валюты через международную систему свободного валютного обмена серьезно влияют на экономические процессы в самых разных странах; увеличивается потребность в кредитах, поддерживающих средний жизненный уровень населения; растет поток рекламы во всех средствах массовой информации, что приводит к размыванию чётких различий между информацией и рекламой; неравный доступ населения к образованию ведет к расслоению как в развитых, так и в развивающихся странах; стирается национальная принадлежность продукции; усиливается роль транснациональных кампаний.

Для культурной глобализации характерно сближение деловой и потребительской культуры между разными странами мира и рост международного общения. Современные кинофильмы выходят на экраны одновременно во многих странах мира, книги переводятся и становятся популярными у читателей из разных стран. Огромную роль в культурной глобализации играет повсеместное распространение Интернета. Кроме того, с каждым годом всё большее популярен международный туризм. Глобализация нередко отождествляется с американизацией. Это связано с усилившимся с XX века влиянием США в мире. Ярким примером этого стало широкое распространение в мире английского языка в качестве языка международного общения.

Можно назвать несколько символов глобализации— Голливуд, выпускающий большую часть фильмов для мирового проката, Microsoft -мировая корпорация по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники, американская сеть быстрого питания McDonald s, IKEA — торговая сеть по продаже мебели и товаров для дома, популярная служба мгновенных сообщений ICQ, Skype, обеспечивающие бесплатную шифрованную голосовую связь через Интернет между компьютерами.

Первые попытки разработать и организационно оформить теорию глобализации обозначились в начале 60-х годов XX века в связи с возникновением Римского клуба — авторитетной международной неправительственной организации, объединившей в своих рядах крупнейших ученых, общественных деятелей, деловых кругов Запада, впервые поставивших вопрос о непрерывно нарастающей угрозе человечеству со стороны глобальных проблем и необходимости объединения усилий народов для обеспечения сохранения и развития нашей цивилизации [229].

Для трактовки феномена глобализации используются самые разнообразные взаимодополняющие формулы: «время-пространственное сжатие» [485]; «действие на расстоянии» [480]; «ускорение взаимозависимости» [501]; «сетевание» [464]. А.Мартинелли [245] представляет глобализацию как набор родственных процессов, взаимно связывающих индивидов, группы, сообщества, государства, рынки, корпорации и международные правительственные и неправительственные организации в комплексную сеть социальных связей.

Сущность глобализации изучалась зарубежными (Э.Бёрджесс, Л.Вирт, К.Клакхон, А.Кларк, М.Маклюэн, Х.Ортега-и-Гассет, Р.Парк, Д. Ритцер, А.де Токвиль, С.Франк, Р.Хенви, Т.де Шарден) и отечественными (В.И.Вернадский, А.Ш. Жвитиашвили, В.В.Клименко, Н.Н.Моисеев, И.К.Пантин, М.Б.Хомяков и др.) исследователями. Анализ объема понятия «глобализация» позволяет сказать, что этот феномен проявляется в следующих основных формах: гегемония мирового рынка; прогресс технологий (электроника, коммуникации, транспорт, микропроцессорная техника, цифровые технологии, средства телекоммуникаций, генная инженерия и др.); направленное распространение финансовых потоков; обострение экологических проблем; формирование единой информационной среды; интенсивный рост мировой взаимосвязи и взаимозависимости; становление поликультурной системы планетарного социума; рост числа международных правительственных и неправительственных организаций и расширение их деятельности; либеральное реформирование; перестройка профессиональных приоритетов и др.

Безусловно, глобализация - противоречивый процесс, и нельзя оценивать все ее проявления однозначно. Нам представляется правомерной позиция С.Л. Удовика[401]; , который полагает, что глобализацию следует рассматривать как становление и гармонизацию многомерного и многоуровневого мира, взаимосвязанного в одних измерениях и гетерогенного в других. Эта ситуация на языке современной социальной теории обозначается термином «глокализация», фиксирующим специфическую форму реализации глобальных тенденций в локальных социальных и культурных контекстах.

Высшее образование на Северном Кавказе: история и современность

При анализе структуры, в первую очередь, важно выявить взаимосвязь между ее элементами, способы воздействия одного элемента на другой, характер отношений между элементами.

Как показывает опыт некоторых теоретико-системных построений, более конструктивные результаты в области структурного анализа иногда достигаются там, где система представлена в терминах конкретно определенных правил преобразования ее состояний. Тогда множество связанных действующих элементов называют системой, а совокупность (сеть) связей между элементами определяется как структура.

Существует широкий круг явлений, связанных с областью принятия решений, где системы удобно представлять в виде допустимого множества состояний, зависящего от параметров, описывающих внешние условия системы (среду). Применительно к этому случаю целесообразно с самого начала выделить две области, описывающие состояния системы и состояния среды. Причем, для описания целостности системы, как справедливо отмечает Ю.Г. Марков [242], важна не столько степень автономности системы, сколько принципиальная возможность определить ее состояние по заданному состоянию внешней среды.

Следует, однако, заметить, что, хотя среда определенным образом влияет на структуру системы, изучение структуры осуществляется в условиях заданного отношения "система - среда". Формально среда "присутствует" в этом отношении как набор параметров, определяемых независимо от структурных характеристик системы.

Действительно, структурные отношения обладают определенной устойчивостью, инвариантностью относительно различного рода внешних воздействий. В результате этих преобразований осуществляется как бы воспроизводство структурных отношений. Последнее можно наблюдать в социальных системах. Известно, что при смене поколений в человеческом обществе структура общественных отношений тем более стабильна, чем больше государство заботится о том, чтобы передать новому поколению установившуюся систему идейных и моральных ценностей, а также различного рода культурные и бытовые традиции. Тождественность преобразований элементов социальной системы (людей) при смене поколений влечет за собой сохранение структурных отношений системы в целом. Напротив, изменение шкалы идейных и моральных ценностей нарушает указанную тождественность преобразований и ведет к ситуации, чреватой изменением структуры общественных отношений.

Итак, основная суть структурного анализа заключается в следующем. Он проводится с позиции внутреннего аспекта системы. В этом его коренное отличие от так называемого функционального подхода.

В рамках функционального подхода система рассматривается исключительно с позиции ее внешнего аспекта. Исследователя интересуют отношения системы как целого с другими, лежащими вне ее объектами, т.е. со средой. Исходя из этого, функцией, или поведением, системы можно назвать все то, что можно узнать о системе, не касаясь ее внутреннего содержания, абстрагируясь от него.

Рассматривая поведение системы как некоторого целого, мы не ставим вопроса о том, а не является ли эта целостность аддитивным результатом взаимодействия частей. Последовательно проводя функциональный анализ, мы рассматриваем целое как результат взаимодействия системы со средой, как свойство отношения между системой и средой. Вне этого отношения целостного свойства просто нет. Это очень важное замечание, которое позволяет понять сущность функционального подхода как раз в методологическом, философском плане.

В свете сделанного замечания наука как функция социальной системы отнюдь не является свойством исключительно этой системы, а выражает отношение между человеком и остальной природой.

Функциональный подход играет важную роль в биологических и общественных науках, в частности, в экономике и социологии. В самом деле, при исследовании общественных отношений между социальными группами и отдельными лицами не рассматривается, как устроен человек, каковы его анатомия и физиология (а , чаще всего, совсем не интересует), предметом изучения является то, как он себя ведет, как относится к другим членам группы, каковы его взгляды и социальные потребности.

Наблюдая поведение системы, исследователь может установить закономерности в появлении тех или иных реакций (действий) системы, помещенной в среду с некоторыми заданными свойствами. Он может установить определенные связи между различными реакциями системы, провести анализ устойчивости этих связей в зависимости от тех или иных факторов среды, на основе наблюдений построить теорию поведения системы, которая по своей строгости и последовательности будет ничем не хуже известных физических теорий и может быть использована, например, для предсказания характера действий системы в некоторых заданных условиях или будущего поведения системы.

Таким образом, функциональный подход пронизывает все сферы человеческой жизни и деятельности. Дальнейшее его развитие в этой области является актуальнейшей задачей современной кибернетической науки, призванной совместно с остальными науками искать наиболее эффективные формы человеческой организации и общественного развития.

Таким образом, функция реализуется структурой и объясняется с помощью структуры. Но это разные структуры. В первом случае речь идет о структуре рассматриваемого элемента (подсистемы), во втором — о структуре системы в целом, содержащей рассматриваемый элемент (подсистему). Чтобы различать эти случаи, будем говорить о внутренней и внешней структурах соответственно. Первый аспект важен, когда стоит задача конструирования систем, второй — когда осуществляется теоретическое исследование систем.

Направления обновления высшего профессионального образования в северокавказском регионе

Итак, анализ развития ВПО в этот период свидетельствует, что курс на перестройку всей общественной жизни и высшей школы был исторически обусловлен. Однако события второй половины 80-90 годов XX века во многом не соответствовали замыслу реформирования образования. Его проблемы, как и прежде, решались экстенсивными методами, глубокие противоречия нивелировались, т.е. традиционный подход оказался неэффективным.

События августа 1991 года в России кардинально повлияли на развитие северокавказского ВПО. Динамизм глобальных перемен в мире, смена социально-экономического и культурного уклада в стране потребовали от высшей школы способности оперативно и гибко реагировать на складывающуюся ситуацию, связанную с подготовкой специалистов с высшим образованием.

Поэтому развитие ВПО, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников образования стало выстраиваться согласно следующим принципам: 1) децентрализация, позволяющая субъектам РФ самостоятельно развивать образовательную сеть региона и формировать "портфель заказа" на конкретного специалиста; 2) демократизация вузов, обеспечивающая самостоятельность в определении форм, способов и условий организации педагогического процесса; 3) удовлетворение потребностей общеобразовательных школ, диктующих заказ на педагога, способного к проектированию своей профессиональной деятельности в зависимости от их типа и умело использующего преподаваемый предмет в интересах развития учащихся; 4) соответствие личностным запросам учащихся, содействие им самим выстраивать свой индивидуальный образовательный маршрут; 5) оптимизация сроков профессиональной подготовки специалистов с учетом многоуровневой системы ВПО [204].

Политические и социально-экономические преобразования в России существенно повлияли на систему ВПО: создали условия для реализации академической автономии вузов, диверсификации ОУ и образовательных программ, развития многонациональной российской школы и негосударственного образования, что было закреплено в Законах РФ "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Мощным стимулом этих процессов стали и решения Всесоюзного съезда работников народного образования (декабрь 1988 года). С принятием Закона РФ "Об образовании" система северокавказского ВПО претерпела значительную модернизацию: многие институты повысили свой статус, преобразовавшись в университеты и академии. Главный акцент в создании университетов делался на оптимальное сочетание гуманитарной, естественнонаучной и технической подготовки выпускников. Создается пять новых государственных и 61 негосударственный вуз. Наибольшее число негосударственных вузов создается в период с 1994 по 1999 годы. Сегодня их доля на Северном Кавказе составляют 37,5 % от общего числа/всех вузов региона.

За период «перестройки» в регионе было открыто большое количество филиалов региональных вузов. Пятигорский государственный технологический университет имеет 4 филиала( в Ставрополе, Карачаевске, Грозном, Элисте), Пятигорский государственный лингвистический университет 2 филиала- ( в Ставрополе, Карачаевске ) и т.д. Внедрение с 1 сентября 2000 года в вузах ГОС ВПО второго поколения способствовало расширению и разнообразию спектра образовательных услуг, дальнейшей регионализации северокавказского образования.

Подводя итог характеристике ВПО на Северном Кавказе, можно сказать, что, в целом ,в республиках в конце 90-х годов XX века происходят значительные изменения: обновлялись звенья, формы, методы, средства и технологии обучения, воспитания и развития учащейся молодежи. Система образования северокавказского региона стала одной из важнейших составляющих инфраструктуры российского образования, интенсифицировались процессы гуманитаризации, гуманизации и диверсификации форм и содержания ВПО. Именно эти принципы требовали соответствующей методологической проработки проблем ВПО, необходимо было их научно осмыслить и теоретически разработать. В этом плане важную роль сыграли усилия ведущих специалистов в сфере образования (И.Ю.Алексашина, А.Г.Асмолов, А.М.Кондаков, И.С.Батракова, А.Ю.Белогуров, М.Н. Берулава, Б.М.Бим-Бад, В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский, Н.В.Бордовская, А.П.Валицкая, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, Б.Л.Вульфсон Б.С. Гершунский, С.И.Гессен, А.С.Горшков, В.В.Давыдов, Ю.С.Давыдов, А.Н. Джуринский, Е.С.Заир-Бек, В.И.Загвязинский, В.А.Козырев, Г.Б.Корнетов, О.Е.Лебедев, А.П.Лиферов, Н.Д.Никандров, К.О.Омаров, П.И. Пидкасистый, П.С. Писарский, Н.Ф.Радионова, В.А.Садовничий, В.А.Сластенин В.С.Собкин, Б.Я. Советов, А.И.Субетто, Л.Л.Супрунова, А.П.Тряпицына, Х.Г. Тхагапсоев, В.Д.Шадриков, В.К.Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др. )

Сегодня на Северном Кавказе проявляется тенденция к "суверенизации" образования, выразившаяся в переводе учреждений образования на языки титульных народов. Однако создание национальных систем образования малых народов региона не имеет фундаментальной теоретической базы. Национальное стремление титульных народов региона сводится к расширению социальной базы для возрождения или интенсификации развития этнических культур.

Проектирование формирования поликультурной компетентности специалистов в вузах Северного Кавказа ЗАПоликультурная компетентность преподавателя как условие становления поликультурной компетентности студента

Ключевой проблемой в становлении УОК является построение системы управления качеством ВПО (университетский менеджмент качества). Общим направлением развития региональных УОК сегодня является переход к многоступенчатой, гибкой и динамичной, открытой, самодостаточной модели. Можно говорить о формировании университета нового типа, организационная структура и практическая деятельность которого строятся с учетом специфики и запросов регионального социума. Это - цель стратегического менеджмента, реализуемого в повседневной практической деятельности. Её достижение возможно при создании систем контроля качества, управления образовательным процессом, исследовательской деятельности, бюджетом, персоналом, документооборотом, связями с рынком труда, образовательными услугами и т.д. Эффективность и конкурентоспособность вузовского образования должно обеспечиваться сочетанием методов научно-обоснованного прогнозирования, гибкого планирования и адаптированных к особенностям региона маркетинговых механизмов. Задачей планирования является определение структуры системы профессионального образования, включая номенклатуру специальностей и направлений, объём госзаказа на подготовку специалистов. Нужна специальная программа подготовки управленческих кадров, так как руководству университета следует анализировать потребности в образовательных услугах , научных исследованиях, в переподготовке и повышении квалификации специалистов , и с учётом выявленных тенденций - оперативно выстраивать его организационную структуру. Управление современным университетом должно базироваться на "теории жизненных циклов организации" [451], разработанной применительно к переходному периоду от индустриального общества к постиндустриальному. Схема I.Adizes включает (как потенциально возможные) социально-психологические черты вуза старого типа и нового типа открытого ОУ. На каждом этапе развития университета возникают неизбежные болезни роста. Но если они не преодолеваются, то превращаются в организационные патологии. Учитывая, что жизненный цикл любой организации, согласно I.Adizes, проходит девять возможных этапов: "выхаживание", "младенчество", "стадия быстрого роста", "юность", "расцвет", "стабилизация", "аристократизм", "ранняя бюрократизация", "бюрократизация и смерть". Видимо, образовательная деятельность, функционирование и развитие регионального университета, его организационная структура должны оперативно перестраиваться с учётом выявленных тенденций применительно к каждому этапу и всему жизненному циклу.

Нужны новые структуры, целенаправленно занимающиеся маркетингом, договорными отношениями, вузовской собственностью; трудоустройством выпускников, формированием имиджа вуза в общественном мнении населения региона, в органах власти, бизнесе. Необходимо серьёзно заниматься рекламой, работать со средствами массовой информации и т.д.

Учитывая позиции П.Ф.Анисимова [18], скажем, что основными функциями маркетинга в университете должны быть 1) прогнозирование образовательных потребностей населения на основе постоянного изучения тенденций их развития; 2) содействие более полному и эффективному использованию потенциала ОУ; 3) управление сочетанием индивидуальных образовательных потребностей с потребностями региона , в целом, и его субъектов; 4) поддержание действующих стандартов, норм и требований, в том числе, международных по уровню, качеству и структуре с предоставляемых образовательных услуг; 5) совершенствование системы контроля качества и стандартизации предоставляемых образовательных услуг; 6) обучение субъектов образования принципам и методам маркетинга, повышение их квалификации, выявление творческих работников и коллективов, способных к инновациям; 7) организация рекламно-информационной деятельности; 8) подготовка предложений по открытию (закрытию) образовательных программ по направлениям и специальностям, расширению (сокращению) подготовки специалистов адекватно требованиям регионального рынка труда; 9) обоснование необходимости инвестиций в развитие ОУ различных форм собственности; и их подразделений 10) анализ тенденций во взаимоотношениях ОУ региона с хозяйственными структурами и органами управления, выработка соответствующей политики и стратегии.

С учетом вышеизложенного, маркетинг строится на основе активного взаимодействия следующих субъектом образования: потребителей образовательных услуг, т.е. молодежи, ориентированной на данную специальность; университета, заинтересованного в сохранении, развитии и расширении образовательных услуг, повышении качества образования с целью поддержания базы труда своих работников и получения дополнительных источников дохода; непосредственных производителей образовательных услуг, то есть педагогов, заинтересованных в полноценном и эффективном использовании своего творческого и интеллектуального потенциала, в улучшении условий труда и его оплаты; Федеральные, региональные и муниципальные органы управления образованием, которые на рынке образовательных услуг должны организационно, финансово, содержательно, методически, кадрами обеспечить деятельность регионального вуза, контролировать выполнение им требований ГОС ВПО, создать условия для его развития с учётом потребностей населения, хозяйственных субъектов и т.д.; хозяйственные субъекты и другие организации - работодатели, заинтересованные в рабочей силе определенного профиля и . качества подготовки, культурного и интеллектуального уровня развития в данном вузе.

На Северном Кавказе формируется рынок образовательных общих и специфических услуг нематериальной сферы. Это необходимо учитывать при проведении маркетинговой политики для стимулирования университетов к поиску образовательных технологий, новых методов обучения, управления качеством ВПО. Это, в свою очередь, требует наличия соответствующих методик оценки качества подготовки специалистов, рыночной потребности в определённом уровне качества, «прозрачных» критериев управления и т.д.

Проблема стипендиального обеспечения студентов выходит за рамки нашего исследования, т.к. должна рассматриваться в рамках проблемы экономического преобразования ВПО. Здесь же заметим, что для обеспечения общедоступности всех ступеней ВПО в условиях дифференциации уровней доходов российских семей и ограниченности финансовых возможностей государства стипендиальное обеспечение должно быть адресным. Общегосударственные и региональные властные структуры призваны гарантировать студентам из малообеспеченных семей реальную возможность получения ВПО, что предполагает доведение -размеров стипендии до уровня 50% от прожиточного минимума для студентов, проживающих в семьях, и 2/3 - для малообеспеченных иногородних студентов. Сегодня в России впервые разработан бюджет страны на трехлетний период. В нем предусмотрены серьезные программы финансирования ВПО, в том числе, касающегося и стипендиального обеспечения студентов вузов, однако эти меры все же далеки от желаемого.