Региональная модель профильного химического образования в условиях образовательного кластера Гарайшина Эльмира Гаптелахатовна

Региональная модель профильного химического образования в условиях образовательного кластера
<
Региональная модель профильного химического образования в условиях образовательного кластера Региональная модель профильного химического образования в условиях образовательного кластера Региональная модель профильного химического образования в условиях образовательного кластера Региональная модель профильного химического образования в условиях образовательного кластера Региональная модель профильного химического образования в условиях образовательного кластера
>



Гарайшина Эльмира Гаптелахатовна. Региональная модель профильного химического образования в условиях образовательного кластера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гарайшина Эльмира Гаптелахатовна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2007.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2422

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Системообразующей целью промышленной политики в условиях вхождения России в
мировое рыночное пространство является повышение национальной

конкурентоспособности Решение задачи создания благоприятствующих условий для наиболее полной реализации национального научно-технического и образовательного потенциала, а также кадрового обеспечения промышленных отраслей видится в формировании образовательных кластеров

Замысел состоит в том, чтобы появился реальный заказчик кадров в лице предприятия или ассоциации предприятий Крупные предприятия в состоянии полностью принять в свои состав учебные заведения при сохранении бюджетного финансирования по нормативному принципу Это позволит предприятию самостоятельно формировать заказ по востребованным специальностям, определять содержание обучения, направлять для обучения лучшие инженерно-технические кадры, проводить учебно-производственную практику на реальной производственной базе и гем самым добиваться высокого качества подготовки рабочих кадров

Одно из возможных направлений решения проблемы восполнения существующего дефицита трудовых ресурсов как рабочих специальностей, так и высококлассных специалистов для предприятий нефтехимической отрасли видится во введении профильных химических школ с начальным профессиональным обучением в систему образовательного кластера, а также в регионализации содержания профильного образования

Вопросы регионализации, профилизации и оптимизации учебного процесса рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых Различные аспекты непрерывной химической подготовки исследовались О С Зайцевым, Н С Ахметовым, А А Кирсановым, В Г Ивановым, А М Кочневым, А М Ярошевской, И Я Курамшиным Профессиональную направленность образования, а также вопросы регионализации образования исследовали М И Махмутов, Н В Кузьмина, Т В Лопухова, Н Ю Посталюк, И А Бажина и др Весомый вклад в разработку образовательных технологий внесли В П Беспалько, А А Вербицкий, Г И Ибрагимов, И И Махмутов, М А Чошанов, П А Юцявичене, И С Якиманская, Г М Чернобельская, Д М Кирюшкин Вопросы формирования образовательного нефтехимического кластера изложены в материалах заседания Кабинета Министров Республики Татарстан 28 октября 2006 года, в работах А В Орлова. Е М Бухвальда, А В Виленского, А М, Кочнева

Отдавая должное проведенным исследованиям, мы обратили внимание на то, что проблемы регионализации содержания профильного химического образования и включения профильных школ в структуру образовательного кластера не нашли должного отражения в педагогической практике Возникает необходимость разработки данных проблем, так как регионализация содержания образования способствует тесной взаимосвязи теоретического материала и прикладного регионального, то есть более эффективной реализации связи изучаемого материала с повседневной жизнью, повышению продуктивности учебного процесса Введение профильной школы в структуру образовательного кластера способствует обеспечению сквозного технологического образования на единых принципах, повышению адаптивных возможностей учащихся, решению проблемы кадрового обеспечения промышленных отраслей в сокращенные сроки

Итак, тема настоящего исследования обусловлена актуальностью проблемы,
отсутствием обобщающего материала, недостаточностью научных разработок ho
проблемам регионализации содержания профильного химического образования в условиях
образовательного нефтехимического класіера і

Таким образом, имеют место противоречия между объективной потребностью рынка труда в конкурентоспособных, востребованных сферой производства, рабочих кадрах и специалистах и системой подготовки выпускника школы, не ориентированной на решение вопросов кадрового обеспечения региона.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы структура и содержание региональной модели профильного химического образования в условиях образовательного нефтехимического кластера.

Объект исследования - процесс регионализации профильного химического образования

Предмет исследования - структура и содержание региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структуру и содержание региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что реализация региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера будет эффективной, если в ее основе будут лежать положения

1 Главной целью реализации региональной модели профильного химического
образования является обеспечение конкурентоспособности выпускников на рынке труда,
готовность к профессиональной деятельности.

2 Модель системы профессиональной подготовки в условиях профильной школы
включает в себя следующие взаимосвязанные этапы допрофессиональный этап,
профессиональный этап, практический этап и этап трудоустройства или поступления в вуз,
в течение которых в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа
реализуется комплекс педагогических средств (профессиональная ориентация,
профессиональное обучение, внеучебная поисково-исследовательская деятельность)

3. Условием эффективности реализации модели профильной школы с начальным профессиональным образованием является реализация профильной школой адаптивной модели функционирования и развития в рамках образовательного кластера, а также реализация многофункционального взаимодействия профильной школы и базовых предприятий

4 Отбор и структурирование содержания профильной химической подготовки осуществляется на основе принципов региональности, оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности, преемственности, интенсификации обучения, самостоятельности познания, познавательной и творческой активности, модульности, дифференциации

В соответствии с целью и основными положениями гипотезы исследования были поставлены следующие задачи

1. Проанализировать проблему регионализации непрерывной профильной химической подготовки школьников и студентов в условиях образовательного нефтехимического кластера

  1. Выявить и теоретически обосновать структуру и содержание региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера

  2. Разработать комплексное программно-методическое обеспечение для профильной химической школы с начальным профессиональным обучением

4 Экспериментально проверить эффективность предлагаемой региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера Методологической основой исследования являются*

вопросы модернизации непрерывного профильного образования (А А Пинский, В.Г Иванов, А.А. Кирсанов, М И. Махмутов),

теория формирования образовательного нефтехимического кластера (материалы заседания Кабинета Министров Республики Татарстан 28 октября 2006 года, А.В Орлов, ЕМ Бухвальд, А В. Виленский, А М Кочнев);

теория формирования содержания курса химии в профильной химической школе; региональный аспект (М И Махмутов, НЛО Посталкж, О С Зайцев, В В Мосолов, И Я Курамшин, Т.В Куренева, С С Молодцов),

теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов в инженерном вузе (Н Ш Валеева, Л И Гурье, А.М Кочнев, В Г. Иванов, А А Кирсанов, В.В Кондратьев, И Я. Курамшин),

современные образовательные технологии (Г И. Ибрагимов, ВЛ Беспалько, Г К. Селевко),

теория модульного обучения (П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов, Ф.Т. Шагеева)

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы Методы теоретического исследования системный анализ психолого-педагогической и специальной литературы, сравнительный анализ учебно-программной документации, моделирование и обобщение Методы эмпирического исследования- анкетирование, интервьюирование, наблюдение за учебным процессом, педагогический эксперимент

Организация и основные этапы исследования.

Базой исследования явилась Нижнекамская школа № 35, Нижнекамский химико-технологический институт, Казанский государственный технологический университет, научно-технологический центр ОАО «Нижнекамскнефтехим». Исследованием было охвачено более 2000 обучающихся различных возрастных и социально-профессиональных групп населения г Нижнекамска.

Настоящее исследование проводилось в четыре этапа (с 1998 по 2007 год). На первом, подготовительном этапе (1998 - 2000 гг.), была проанализирована проблема регионализации непрерывной профильной химической подготовки школьников и студентов Были выявлены и теоретически обоснованы содержание и структура региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием

На втором этапе (2000 - 2003 гг) изучались программы профильных химических дисциплин школ и вузов, было разработано комплексное программно-методическое обеспечение для профильной химической школы с начальным профессиональным образованием, реализующее основные идеи исследования

На третьем этапе (2003 - 2006 гг) была осуществлена экспериментальная проверка эффективности предлагаемой региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного кластера, адаптированной к городу Нижнекамску

На четвертом, заключительном этапе (2006 - 2007 гг), проведен анализ результатов исследования,' систематизированы и интерпретированы полученные данные, разработаны научно обоснованные методические рекомендации, оформлены итоги исследования На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в таблицах

Достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической
обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных,

взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, многолетней целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что: /, - «L Теоретически обоснована и сконструирована региональная модель профильного химического образования с начальным профессиональным образованием, ориентированная нэ потребности предприятий образовательного нефтехимического кластера, которая

- - ^предполагает решение следующих задач приобретение практических навыков и умений, вовлечение учащихся в процесс модернизации, в доступный научный поиск, профессиональную подготовку востребованных квалифицированных рабочих кадров и специалистов, профессиональное самоопределение учащихся,

- выполняет обучающую, развивающую и профессионально-адаптивную функции,

включает в себя следующие взаимосвязанные этапы допрофессиональный этап, профессиональный этап, практический этап и этап трудоустройства или поступления в вуз, в течение которых в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа реализуется, комплекс педагогических средств (профессиональная ориентация, профессиональное обучение, внеучебная поисково-исследовательская деятельность),

предусматривает отбор и структурирование содержания профильной химической подготовки на основе принципов региональности, оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности, преемственности, интенсификации обучения, самостоятельности познания, познавательной и творческой активности, модульности, дифференциации,

- реализует информационно-содержательную часть через информацию о предприятиях
региона, факты и примеры из окружающей среды, задачи прикладного содержания,
реализацию практической части курса, поисково-исследовательские работы,
производственную практику

2 Выявлено влияние региональной модели начального профильного химического образования на эффективность образовательно-развивающего процесса при изучении химии* данная модель решает проблему подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для химических предприятий в короткие сроки и обеспечивает необходимую естественнонаучную базу, способствующую успешному поступлению учащихся в профильные учебные заведения

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе его результатов

- при активном участии заказчика кадров разработаны и внедрены в учебный процесс
учебные планы, программы и комплекс учебно-методических материалов на основе
проблемных модулей для профильных химических школ с начальным профессиональным
образованием,

разработан сборник задач по профобучению (основам химического анализа) на основе модульной технологии для учащихся профильных'химических школ,

«осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой региональной модели в условиях профильной химической школы г. Нижнекамска РТ,

- определены роль и значение профильной химической школы с начальным
профессиональным образованием в структуре образовательного нефтехимического
кластера «производство - вуз - профильная школа». Профильная школа с начальным
профессиональным образованием формирует резерв для подготовки рабочих кадров, а
также способных к обучению студентов ,,

На защиту выносятся следующие положения:

1 Региональная модель профильного химического образования с начальным
профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического клаетфа,
позволяющая решать проблемы его количественного, и качественного кадрового
обеспечения. ' '

2. Содержание профильной химической подготовки, разработанное на основе анализа профессиональной деятельности лаборанта физико-химических методов анализа* стандартов, учебных планов, межпредметных связей, с созданием учебно-методического комплекса профильной химической подготовки, позволяющим сочетать фундаментальную направленность непрерывной химической подготовки с профессиональными запросами учащихся.

Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялись в школе № 35 города Нижнекамска РТ Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, а также по его материалам работали учителя школ города

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях
городского методического объединения учителей химии, на следующих конференциях и
семинарах межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы развивающего
обучения в средней и высшей школе» (Казань, 1996г), «Актуальные проблемы
образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2006, 2007 гг.), межрегиональной
научно-практической конференции «Инновационные процессы' в области образования,
науки и производства» (Нижнекамск 2004 г), всероссийских научно-практических
конференциях «Экологизация образования в XXI веке» (Екатеринбург, 2000 г),
«Непрерывное техническое образование «Школа-колледж-вуз» (Екатеринбург, 2002г),
«Педагогические системы развития творчества», (Екатеринбург, 2003, 2004гг),
международных научно-практических конференциях «Экология: образование, наука,
промышленность и здоровье» (Белгород, 2004г), «Новые образовательные технологии в
вузе» (Екатеринбург, 2004г ) , ' '

Структура диссертации: