Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования Пирогова Ольга Вячеславовна

Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования
<
Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования
>




Пирогова Ольга Вячеславовна. Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 348 с. РГБ ОД, 71:06-13/125

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы концепта в профессиональном туристском образовании 20

1.1. Понятие концепта в гуманитарных науках 20

1.2. Структура концепта в аспекте проблем профессионального туристского образования 31

1.3. Педагогическая характеристика концепта как фактора, определяющего квалификацию структур профессионального туристского образования в сфере рекреационных ресурсов 44

Выводы по первой главе 56

Глава 2. Рекреационные ресурсы как концепт- региональная составляющая в системе непрерывного профессионального туристского образования 58

2.1. Характеристика рекреационных ресурсов: виды, свойства, классификация а системе подготовки туристских кадров 58

2.2. Тенденция изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального образования 78

2.3. Рекреационные ресурсы - обязательный компонент подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального туристского образования 96

Выводы по второй главе 115

Глава 3. Концепт как фактор, определяющий содержание профессионального туристского образования в области рекреационных ресурсов 117

3.1. Теоретические основы профессионального туристского образования 117

3.2. Цели изучения рекреационных ресурсов в системе высшего профессионального образования 135

3.3 Принципы отбора содержания рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования 144

Выводы по третьей главе 167

Глава 4. Дидактическая структура рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования 169

4.1. Модель специалиста сферы рекреационного туризма. 169

4.2. Проектирование учебных специальностей и специализаций, характеристика учебных программ с учётом рекреационных ресурсов 194

4.3. Технология реализации содержания обучения рекреационным ресурсам 220

4.4. Практическое обучение рекреационным ресурсам как компонент модели 239

4.5. Условия изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования 250

Выводы по четвёртой главе 272

Глава 5. Опытно -экспериментальная проверка дидактической структуры рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования 276

5.1. Методика опытно-экспериментального исследования 276

5.2. Характеристика этапов эксперимента 286

5.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 291

Заключение 311

Список литературы 318

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из перспективных направлений развития туризма з Российской Федерации является развитие внутреннего и въездного туризма. Внутренний и въездной туризм в Российской Федерации будет развиваться тогда, когда на смену менеджерам, работающим сегодня в туристской отрасли, придёт новое поколение менеджеров, обладающих новым мышлением, новыми технологиями, которые должны быть заложены б процессе непрерывного профессионального туристского образования. Для подготовки таких менеджеров важен тот факт, что обучаемым должен быть представлен выбор учебных специальностей и специализаций, которые давали бы специальные знания для работы на внутреннем рынке. Во всём мире внутренний и въездной туризм считается приоритетным направлением, для которого выделяются существенные средства, обеспечивающие продвижение тл'оястскпго продукта своет* страны на ;*ирог:с:.: pLZwc, постоянно совершенствуется система подготовки кадров для работы на внутреннем рынке.

Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации невозможно без внимательного и грамотного подхода к изучению рекреационных ресурсов. Рекреационные ресурсы - это объекты и явления природы и культуры, которые направлены на восстановление физических, эмоциональных, духовных сил человека, затраченных в процессе трудовой деятельности. Для того, чтобы развивать внутренний и въездной туризм, необходимо понимание важности изучения туристских ресурсов, деятельности, направленной на вовлечение туристских ресурсов в программы туристского обслуживания.

Анализ исследований рекреационных ресурсов позволил сделать вывод о том, что ранее изучались рекреационные ресурсы, в основном лишь с точки зрения географии. В России к настоящему моменту сложилась научная школа рекреационной географии, созданная B.C. Преображенским и

И.В. Зориным. Достаточно глубоко описаны процессы рекреации, их составляющие, рекреационные системы, комплексы; выявлена и изучена взаимосвязь рекреационных комплексов с туристскими возможностями конкретных территорий. С учетом этих рекомендаций в различных регионах страны органы муниципального управления занимаются разработкой муниципальных программ развития туризма.

Развитие туризма возможно с учётом территориальных, природно-
климатических, экономико-географических, социально-культурных,
демографических факторов. Разнообразные программы развития туризма
должны создаваться с учетом рекреационных ресурсов. Рекреационные
ресурсы должны изучаться в системе непрерывного профессионального
туристского образования. Это обуславливает необходимость внесения
изменений, дополнений в государственные образовательные стандарты,
создание новых специальностей и специализаций с учетом рекреационных

Фундамент всякой научной системы знаний составляют научные понятия. В сфере рекреационного туризма базовым понятием мы рассматриваем рекреационные ресурсы. Адекватное усвоение основного базового понятия необходимо для усвоения всех смежных с ним элементов данной системы. На основе данного понятия может быть построена квалификационная структура профессионального туристского образования в сфере рекреационных ресурсов.

Константой рекреационной деятельности является основная константа - рекреационные ресурсы, которые образуют область туристской культуры. Рекреационные ресурсы - формообразующие элементы туристского профессионального образования, которые имеют прочную научную и образовательную значимость.

В данном исследовании мы рассматриваем рекреационные ресурсы как концепт системы непрерывного профессионального туристского образования. Концепт - смысловое значение понятия. Концепт в данном

исследовании понимается как смысловое значение рекреационных ресурсов, системно представляющее их в содержании профессионального туристского образования. В данном случае концепт рекреационных ресурсов составляет канву формирования содержания профессионального туристского образования. Рекреационные ресурсы воздействуют на концепты рекреационной деятельности, которые формируют значимые дидактические квалификационное поле и ряды профессионального туристского образования в виде квалификаций, специализаций, специальностей и направлений.

Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования разработаны в фундаментальных исследованиях В.А. Квартальнова и И.В. Зорина. Научно обоснована и внедрена в практику квалификационно -дидактическая структура профессий, специальностей и специализаций в туризме (И.В.Зорин, А.И. Зорин), определены основные направления

ДІ'ІЕ2рСП^ІіК^.ЦИІ! iiejijJ^ij'JiiJj.j.Uii ivij-iOi \JjpiJbriwjijti Otit. і viVloi iipuijJcuCiiOjniJlbiiOI и

туристского образования (А.И. Сесёлкин). Новая парадигма непрерывного профессионального образования, отвечающая современным требованиям экономической и социальной сфер развития общества, разработана в научных трудах А.М. Новикова. Различные аспекты системы непрерывного профессионального образования разработаны в научных исследованиях В.А. Кальней, П.Ф. Кубрушко, СЕ. Шишова, В.Ю. Питюкова и др.

Таким образом, накопленный к настоящему времени обширный научный фонд создаёт необходимые предпосылки для проектирования новых специальностей и специализаций в туризме на основе рекреационных ресурсов, разработки блока специальных дисциплин, национально-региональной компоненты учебных планов. Решение проблемы изучения содержания непрерывного профессионального туристского образования средствами рекреационных ресурсов должно обеспечить многообразие развивающейся туристской отрасли необходимыми образовательными программами на всех уровнях (довузовском, начальном, среднем, высшем,

послевузовском) во всех формах обучения (очная, очно-заочная, заочная, дистанционная), что обеспечит развитие туристской отрасли.

В то же время, анализ научных публикаций по исследуемой проблеме позволил выявить следующие противоречия между:

- научным представлением рекреационных ресурсов как объекта
экономики, географии, экологии и других наук и отсутствием
методологических оснований в теории и методике профессионального
туристского образования, обеспечивш-ощих системный подход к
использованию рекреационных ресурсов в профессиональной подготовке
специалистов соответствующего профиля;

- потребностью туризма как многоотраслевого компонента экономики в
продвижении на внешний и внутренний туристский рынок туристского
продукта, основанного на использовании региональных рекреационных
ресурсов, и отсутствием специалистов, способных на высоком

- определением рекреационных ресурсов как фактора развития
специальностей и специализаций рекреационного туристского профиля в
системе непрерывного профессионального туристского образования и
отсутствием специальных разделов теории и методики преподавания для
организации учебного процесса по подготовке таких специалистов в
условиях образовательного учреждения;

- потребностью учебных заведений туристского профиля в изучении
рекреационных ресурсов и отсутствием дидактической модели изучения
рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального
туристского образования, в том числе отсутствием разнообразных учебных
программ, компонентов моделей рекреационных ресурсов.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и эмпирической разработке рекреационных ресурсов как концепта в системе непрерывного профессионального туристского образования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и эмпирическая разработка рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования.

Объект исследования: система непрерывного профессионального туристского образования.

Предмет исследования: рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования.

Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследований: системное представление рекреационных ресурсов в непрерывном профессиональном туристском образовании обеспечит эффективность подготовки специалистов сферы рекреационного туризма, если:

- проанализировано состояние изучения рекреационных ресурсов в
системе непрерывного профессионального туристского образования;

содержания предметного знания и рассматриваются с точки зрения формы его выражения и с точки зрения содержания знания;

- концепт как фактор определяет построение знаний, понятий о

образовании;

- выявлены принципы изучения рекреационных ресурсов в системе
непрерывного профессионального туристского образования;

дидактическая модель отражения структуры рекреационных ресурсов включает профессионально-квалификационную характеристику специалиста рекреационного туризма, совокупность специальностей и специализаций рекреационного туризма, технологии изучения рекреационных ресурсов;

условия (социальные, социально-педагогические, психологические) обеспечивают эффективность изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования.

В соответствии с проблемой, объектом, целью исследования решались следующие задачи;

  1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования рекреационных ресурсов как концепта в системе непрерывного профессионального туристского образования.

  2. Проанализировать сущность и содержание рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования, на этой основе определить их классификацию.

  3. Выявить принципы, определяющие содержание рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования.

  4. Разработать дидактическую модель отражения структуры рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании.

J. OiipC/j,w"itiTb _уі,лйізИл п.іуЧСНсій реКреаЦИОННЫл! рсСурСиЬ В СйСісме

непрерывного профессионального туристского образования.

Методологическую основу исследования составляют положения философской антропологии о человеке как субъекте избирательных отношений, о личности как ансамбле социально-ценностных качеств и отношений, о деятельности как условии развития личности. Исследование опиралось на системно-целостный, личности о-ориентир о ванный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности. Теоретической основой построения концепции исследования стали: на философском уровне - общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровинкий и др.,); концепция строительства будущего (Р.А. Никитин, М.Т. Ойзерман, М.В. Рац и др.); на общенаучном уровне: принцип отрицания отрицания (Ф. Энгельс); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г.Юдин и др.);

культурно-историческая теория Л.С. Выготского; философско-

психологические основы периодизации развития человеческой субъектности (А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.); структурно-функциональный анализ (П.П. Блонский, М. Вебер, В. Хайтман и др.); психологическая теория профессионального развития личности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Климов, Н.В, Кузьмина и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, А.К Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), акмеологический (О.С. Анисимов, А.А, Деркач, В.Г. Зазакин, И.Н.Семенов и др.), культурологический (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова и др.); аксиологический (Л.В. Блинов, И.Б. Котова, В. А. С л астении, Г. И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.): антропоцентрический (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.), программно-целевой (Т.И. Шамова, И.К. Шалаев и др.) подходы; на конкретно-научном уровне - методология педагогических исследований (Ю.К. Ба.банский> В.И. Журавлев,

Ь.Л, Jai Ь'Л'зИНСКИїі, U.O. КраеВСКИИ, іі.Д. ігійКішдриЬ, ivLri. ^.КіїїіШН,

B.C. Ямпольский и др.); концепция непрерывного профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Ю.С. Константинов, А.И. Сеселкин).

Источнике, организация к 5аза ксследаззккя. В работе использованы документальные материалы Министерства образования и науки РФ, Министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области. Основной опытно-экспериментальной базой явился Уральский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма, а также туристские фирмы, гостиницы, игорные заведения, базы отдыха, санатории г. Екатеринбурга и Свердловской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты и преподаватели профессиональных образовательных учреждений туристского профиля, специалисты туристских предприятий: 1200 студентов 30 преподавателей, 134 работника туристских предприятий. Исследование проводилось по

авторским разработкам преподавательским составом института, методистами, специалистами туристского бизнеса под руководством автора.

Методы исследования. Для решения поставленной проблемы
использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
теоретические - анализ философской, социологической, психолого-
педагогической, географической литературы, публикаций периодической
печати, учебно-программной документации, Государственных

образовательных стандартов; моделирование регионального компонента содержания профессионального туристского образования в сфере рекреационных ресурсов; эмпирические - анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, математические методы.

Логика и основные этапы исследования. Исследование выполнялось

Первый этап (1998-2000). На основе анализа литературных источников и опыта работы педагогических коллективов образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку кадров в

ГІГІ1РПР ТУГШЧМЯ Г'АпгТМПтиппЯЯТІІ.Т T,Ii"Vri TTTJLrP ГіЛАтч-ІТТПГГЛгГ-ТЛТТСГІ-Ііа ттлггткоттоп-

необходимые для исследования рекреационных ресурсов как концепта в системе непрерывного профессионального туристского образования.

Второй зтая (2000-2001). Отработка понятийного аппарата, рабочей гипотезы и методики организации исследования, выявление тенденций и основных направлений работы по определению рекреационных ресурсов как базиса развития профессионального туристского образования в сфере рекреационного туризма.

Третий этап (2001-2003). Проверка гипотезы исследования, выявление особенностей функционирования модели специалиста рекреационного туризма, условий реализации содержания непрерывного профессионального туристского образования средствами рекреационного туризма.

Четвертый этап (2003-2006). Анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, внедрение результатов в практику, формулирование общих выводов, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования рекреационных ресурсов как концепта в системе непрерывного профессионального туристского образования, которые состоят в следующем;

- рекреационные ресурсы в данном исследовании рассматриваются как
основа содержания знания всей туристской отрасли, как организующая
основа туризма, как организующее начало содержания предметного знания
в двух аспектах - с точки зрения формы его выражения и с точки зрения
содержания знания; рекреационные ресурсы - формообразующие элементы

-важно рассматривать изучение рекреационных ресурсов в непрерывной системе профессионального туристского образования, включая профессионально- квалификационную структуру и адекватное ей содержание ттппАрг;р.'и'г,няльного тлтистского образования реализованное в расширяющемся спектре образовательных программ; решение проблемы изучения содержания непрерывного профессионального туристского образования средствами рекреационных ресурсов должно обеспечить многообразие развивающейся туристской отрасли необходимыми образовательными программами на всех уровнях (довузовском, начальном, среднем, высшем профессиональном образовании), что является основанием подготовки кадров для туристской отрасли;

- термин «концепт» означает организацию содержания предметного
знания; рекреационные ресурсы можно рассматривать как концепт в
рекреационном туризме, учитывая их значимость в становлении
непрерывной системы профессионального туристского образования;

- логическая структура непрерывного профессионального туристского образования зависит от того, какие концепты используются для вывода той или иной закономерности, т. е. формирования концептуального поля рекреационного туризма, создания дидактических рядов, при этом, учитываются связи и отношения между концептами, дидактическими рядами, формирующими квалификационно-дидактические структуры профессионального туристского образования в сфере рекреационного туризма.

2. В результате анализа сущности и содержания рекреационных
ресурсов создана их классификация, основанием которой является
ориентация на субъект, объект и предмет туризма: субъектно-
ориентированная зона рекреационных ресурсов, раскрывающая в
содержании профессионального туристского образования характер, свойства
и отношения туриста; объектно-ориентированная зона рекреаиионнъгх

особенности, характеристики, отношения и задачи туризма как системного объекта; предметно-ориентированная зона рекреационных ресурсов, раскрывающая специфику предмета изучения в содержании гтппЛрссиональчого TvnncTCKoro образования.

3. Выявлены принципы, определяющие содержание рекреационных
ресурсов в системе непрерывного профессионального ТЗфИСТСКОГО
образования: принцип системного представления рекреационных ресурсов в
непрерывном профессиональном туристском образовании; принцип
структурности изучения рекреационных ресурсов; принцип формирования
квалификационного поля сферы туризма; принцип формирования
личностной мотивации; принцип интеграции и дифференциации видового
ряда образовательных программ в системе непрерывного
профессионального туристского образования; принцип гибкого
моделирования учебного процесса; принцип модификации обучающих
систем, проектирования учебных процессов; принцип оптимальной

образовательный среды; принцип прочности и мобильности овладения компонентами профессиональной компетенции; отбора содержания рекреационных ресурсов; опережающего характера для разработки учебных программ на основе рекреационных ресурсов.

4. Сконструирована дидактическая модель отражения структуры рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования, включающая модели специалистов и общие основы содержания профессионального туристского образования в области рекреационных ресурсов; вариативность учебных специальностей и специализаций в туризме на основе рекреационных ресурсов в начальном, среднем, высшем профессиональном образовании. На основе программно-целевого подхода представлены научно-обоснованные технологии обучения, обеспечивающие эффективность подготовки специалистов рекреационного туризма.

педагогические) изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования.

Теоретическая значимость исследования:

выявлены ппинципы, определяющие содержание рекреацію иных ресурсов как концепта в системе непрерывного теорию профессионального туристского образования;

разработано системное представление о рекреационных ресурсах в непрерывном профессиональном туристском образовании;

сформирован кате гориалы-ю-тер микологический аппарат, представляющий предмет исследования «рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования»;

теоретически обоснована дидактическая модель отражения структуры рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования, создающая предпосылки для

1.4

прогнозирования и развития специальностей и специализаций в сфере рекреационного туризма.

Практическая значимость исследования заключается в создании
целостной системы непрерывной подготовки кадров для сферы
рекреационного туризма. Разработано программно-методическое
обеспечение специальностей: «Рекреационное планирование»,

«Рекреационная анимация». Определены специализации: «Планирование рекреационно-туристскои деятельности», «Планирование рекреационных учреждений», «Спортивная анимация», «Анимация отдыха», «Санаторно-курортная рекреация», «Спортивно-туристская рекреация» для высшего и среднего профессионального образования. Определены специальности начального профессионального образования: инструктор спортивного туризма, инструктор активных видов отдыха, проводник, трансфертен, аниматор. Создана система довузовской подготовки на основе изучения

кадров.

Разработаны примерные учебные планы для специальностей, создан блок специальных дисциплин для специализаций.

Разработан учебно-методический комплекс но дисциплинам: рекреационные ресурсы, анимация, основы гостеприимства, краезедение, спортивный туризм, рекреационное ресурсоведение, фольклор и этнография, география туристских регионов и центров.

Разработаны методические рекомендации для студентов по изучению вышеназванных дисциплин, методические рекомендации по выполнению курсовых работ, методические рекомендации для преподавателей.

Разработаны программы довузовской подготовки: школа спортивного туризма, школа гостеприимства, основы туристской деятельности, туристские ресурсы родного края. Разработаны программы подготовіш для школьников по разным видам туризма.

Разработаны методические рекомендации по разработке муниципальных программ развития туризма на основе использования рекреационных ресурсов с привлечением соответствующих специалистов.

Разработаны методические рекомендации для работников туристских фирм по вовлечению рекреационных ресурсов в туристские программы.

Разработаны курсы повышения квалификации для сотрудников туристских фирм: рекреационные ресурсы в туристском бизнесе, санаторно-курортная рекреация, спортивная рекреация, анимация в туризме, рекреационно-туристская деятельность.

На основе исследования разработана программа развития въездного и внутреннего туризма в городе Екатеринбурге. В координационном совете по туризму при администрации города Екатеринбурга создана образовательная секция профессионального туристского образования, которую возглавляет автор данного исследования.

1. Концепт является фактором, систематизирующим построение
содержания рекреационных ресурсов в непрерывном профессиональном
туристском образовании с точки зрения формы их выражения в
(~,бг,азовательрых программах и с точки зрения проектируемых учебных
специальностей и специализаций непрерывного профессионального
туристского образования. Концепт определяет дидактическую структуру
рекреационных ресурсов в непрерывном профессиональном туристском
образовании.

  1. Классификация рекреационных ресурсов создаётся с учетом их ориентации на субъект, объект и предмет туризма.

  2. Предложенные принципы определяют содержание обучения рекреационным ресурсам в непрерывном профессиональном туристском образовании.

  3. Дидактическая модель отражения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования создаёт

теоретические предпосылки для развития специальностей и специализаций в
сфере рекреационного туризма, даёт возможность повысить научную
обоснованность разработки профессионально-квалификационных

характеристик, образовательных стандартов и технологий обучения. Дидактическая модель отражения структуры рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов -цели, задач, принципов, этапов, содержания, средств, форм, методов изучения рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании, модели специалистов рекреационного туризма, вариативность учебных специальностей и специализаций для создания целостной системы непрерывной подготовки кадров сферы рекреационного туризма.

5. Предложенные условия (психологические, социальные, социально-педагогические) поввішают эффективность изучения рекреационных

pCCjpCiJii о wiCiCIviC riCfipcpbiDriOi О іірОі|іСССИОґіаЛЬНОі О їурйСЇСКОІ и

образования.

Достоверность и обоевовавшость полученных результатов обусловлены адекватностью исходных методологических позиций цели исследования, базирующихся на апробированных теоретических положениях теории и методики профессионального образования, а также использованием парадигмы личностно-ориентированного подхода в обучении в целом и в профессиональном обучении специалистов рекреационного туризма в частности; взаимодополняемостью применяющихся методик анализа и обобщения теоретического и эмпирического материала; согласованностью эмпирических результатов с разработанной автором дидактической структурой рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании; логикой и последовательностью разработки понятийного аппарата профессионального образования в сфере туристской рекреации; полнотой рассмотрения предмета исследования, охватывающего в единстве теорию и практику использования рекреационных ресурсов в

профессиональном туристском образовании; применением разработанных автором методических рекомендаций для подготовки специалистов в сфере рекреационного туризма в системе непрерывного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялась в процессе непосредственной деятельности диссертанта в Уральском институте туризма - филиале РМАТ. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре менеджмента и маркетинга Уральского института туризма; на региональных семинарах в гг. Красноярск (1999), Владимир (1999), Екатеринбург (2000-2003), на ежегодных научно-практических конференциях - международных (Красноярск, 2001; Екатеринбург, 2002; Париж, 2004), региональных -(«Рекреационные ресурсы Свердловской области для развития внутреннего туризма» (2001-2003), «Актуальные проблемы развития туризма» (2001-

ОАЛТ> Л . ... л. _ ,. . . г , .., . .„ л ,.,_.... ,... „..._., , _ С- - - - . . -

РМАТ (2002). Концептуальные идеи исследования внедрены в практику работы в высших учебных заведениях, в средних учебных заведениях туристского профиля, на курсах дополнительного образования школьников; в разработке методических рекомендаций и их внедрении в практику работы высших учебных заведений; обучения менеджеров туризма по новым специализациям в сфере рекреационных ресурсов в высших учебных заведениях. Данный комплекс и пакет учебных программ были внедрены в Уральском институте туризма - филиале РМАТ. Разработанные научные основы дидактической структуры рекреационных ресурсов могут служить базой для дальнейшего теоретического, методического и организационного развития и совершенствования.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по проблеме исследования, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве директора Уральского института туризма - филиала Российской

*

международной академии туризма и руководителя секции

профессионального туристского образования в координационном совете по туризму при администрации города Екатеринбурга.

Понятие концепта в гуманитарных науках

Характерной чертой современной гуманитарной науки является поиск смысловых и языковых доминант русской национальной личности. В качестве её важнейших атрибутов учёные выдвигают духовность, соборность, всемирную отзывчивость, стремление к высшим формам опыта, поляризовашюсть души.

В лингвистике последних лет одним из наиболее популярных терминов является концепт. Утверждение в науке понятия концепта обозначило новую ступень в постижении способов, закономерностей и особенностей взаимодействия языка, сознания и культуры, а, следовательно, и новые аспекты взаимодействия лингвистики, когнитологии, культурологии, психологии, философии; расширило рамки содержательного анализа языковых явлений и придало значительно большую глубину и эффективность семантическим исследованиям. По нашему мнению, обращение к понятию и к различным конкретным концептам научно ценно и плодотворно.

Из множества сфер, где используются понятие и термин «концепт», из неисчислимого множества объектов, называемых этим термином, мы вычленяем так называемые "культурные концепты" Одно из первых по времени определений концепта принадлежит А. Вежбицкой: "Это объект из мира "Идеальное", имеющий имя и отражающий определенные культурно обусловленные представления человека о мире "Действительность" [316]. Наиболее адекватно отражающим суть "культурного концепта" нам представляется определение Ю.С. Степанова (невзирая на явную метафоричность этого определения): это своего рода "сгусток культуры в сознании человека, то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека, тот "пучок" представлений, понятий, знаний, ассоциаций, который Ю.С.Степанов считает концепт и понятия различными сущностями: "В отличие от понятий, концепты не только мыслятся, они переживаются. Они -предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений" [314]. В качестве своеобразных конкретизаторов, дополняющих приведенное определение, можно считать следующие:

- концепт - это "культурно-ментально-языковое" образование [313];

- "концепт предстает в своих содержательных формах как образ как понятие и как символ" [144];

-будучи своего рода посредниками между словами и экстралингвистической действительностью, "концепты по-разному вербализуются в разных языках в зависимости от собственно лингвистических, прагматических и культурологических факторов, а, следовательно, фиксируются в разных значениях" [10] .

Природа и аспекты дифференциации феноменов «образ», «понятие» и «концепт» до настоящего времени не имеют однозначных трактовок ни в лингвистике, ни в философии, ни в логике. Общее понятие рассматривается как акт нашего сознания. Одно из самых существенных, по нашему мнению, различий слова и концепта связано с их внутренним содержанием. Внутреннее содержание слова - это его семантика плюс коннотации. Внутреннее же содержание концепта - это своего рода совокупность смыслов, организация которых существенно отличается от структуризации лексико-семантических вариантов слова.

Другое заметное отличие концепта от слова заключено в его, концепта, антиномии. Под антиномией понимается сочетание двух взаимопротиворечащих суждений об одном и том же объекте, каждое из которых истинно относительно этого объекта и каждое из которых допускает одинаково убедительное логическое обоснование. Назовём ещё один параметр, по которому разграничиваются концепт и слово. В формировании концептов весьма велика роль субъективного начала, что для слова функцию - он является одним из импульсов изменения концепта и сообщает концепту ещё одну отличительную черту: концепт - явление более динамичное, более стремительно меняющееся сравнительно со словом.

Характеристика рекреационных ресурсов: виды, свойства, классификация а системе подготовки туристских кадров

Рекреационные ресурсы в системе непрерывного профессионального туристского образования рассматриваются нами как смысл системного представления. Они выступают смыслом системного представления о рекреационном туризме. Рекреационные ресурсы рассматриваются как узлы в сетях, соответствующих элементам, связи между которыми моделируют, описывают семантику языкового выражения. В данном исследовании мы хотим показать важность данного понятия, его априорность, показать сущность ментального мира, которая лежит за этим понятием. Рекреационные ресурсы как концепт определяют смысл всей системы рекреационного туризма, определяют элементы этой системы и каково их структурное взаимоотношение. Таким образом, рекреационные ресурсы первичны, а элементы и структура системы вторичны.

Константой рекреационной деятельности является основная константа - рекреационные ресурсы, которые образуют область туристской культуры. Рекреационные ресурсы являются системой, которую должна анализировать педагогика туризма. Рекреационные ресурсы воздействуют на концепты рекреационной деятельности, которые формируют значимые дидактические квалификационные поле и ряды профессионального туристского образования в виде, квалификаций, специализаций, специальностей я направлений.

Концепт рекреационных ресурсов образует квалификационный дидактический ряд - дидактическую структуру, благодаря которой он терминологически высвечивает сгусток других представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний.

Для того, чтобы определить структуру непрерывного профессионального туристского образования, необходимо определить основные понятия в сфере рекреационного туризма. Главным системообразующим фактором является понятие рекреационных ресурсов. Определение понятия есть логическая операция, которая раскрывает содержание понятия, либо устанавливает значение термина. Для того чтобы определить понятие о предмете - рекреационных ресурсах, мы изучили тщательно рекреационные ресурсы, сравнили с иными ресурсами, проанализировали их свойства и отношения. Рекреационные ресурсы можно рассматривать с позиции реальной и номинальной, т. е. с позиции, раскрывающей существенные признаки самого предмета; либо определить предмет, объяснить значение его термина, его происхождение. Определение рекреационных ресурсов - это процесс нисхождения от общего к частному. В итоге мы приходим к области смысла, т. е. концепта рекреационных ресурсов.

Мы сравнили различные определения понятия «Рекреационные ресурсы», для того, чтобы определить смысл этого понятия, чтобы выделить дидактический ряд, характерный этому понятию. Понятие рекреационных ресурсов - фиксация в сознании элементов окружающего мира, из которых составляется целостное представление. Практические потребности диктуют необходимость находить в предметах и явлениях их индивидуальность и общность. Для того, чтобы определить виды, свойства рекреационных ресурсов, необходимо иметь сведения отдельно повторяющихся в актах поведения элементов в единое целое. С другой стороны, мы понимаем, что необходимо расщепление общности на отдельные элементы. Понятие рекреационных ресурсов, определённое разными авторами. может развиваться и видоизменяться в процессе развития познания. Понятие является сложным единством объективного и субъективного. Понятие рекреационных ресурсов является отражением рекреационной деятельности. Основное назначение концепта - выражать определённый смысл. Смысл -это информация о предмете, которую он содержит и которая достаточна для мысленного выделения этих предметов. По существу имеется в виду совокупность свойств к признаков, которыми характеризуется сам предмет и по которым он выделяется из множества других предметов. Смыслы представляют собой некоторые качественно определённые структурные образования, формы отражения предметов и явлений действительности в мышлении. Таким образом, мы видим, что смыслы - это понятия, которые образуют концепт. Концепт связывает знак и обозначаемый им объект, несёт предметное значение знака.

Теоретические основы профессионального туристского образования

В нашем исследовании мы базируемся на современные теоретические педагогические концепции. Для выявления общепедагогических условий формирования содержания рекреационных ресурсов в профессиональном туристическом образовании нами проанализированы:

современные тенденции развития профессионального образования;

концепция непрерывного образования;

современные тенденции и общепедагогические условия формирования содержания профессионального туристического образования;

теория планомерно - поэтапного обучения;

теория контекстного обучения;

блочно-модульный метод дифференциации профессионального образования.

Современное состояние российского профессионального образования оценивается многими авторами как кризисное, что связано как с глобальными тенденциями развитие современного общества, так и с особенностями его развития в России. Стратегия развития российского профессионального образования, направленная на выход из кризиса и дальнейшее развитие, должна учитывать: глобальные тенденции, развитие образования в мире и национальные тенденции, обусловленные особенностями развития России. Базовому профессиональному образованию как составной части российской системы профессионального образования должны быть присущи как общие тенденции ее развития, так и тенденции, специфичные для его подсистем: начального и среднего профессионального образования. Новая система профессионального образования предлагает развитие и становление личности человека как профессионала в течение всей жизни.

Проблему образования придется решать с учетом основных факторов и новых тенденций XXI века: глобализация и рост конкуренции; постепенное исчезновение международных границ; развитие сферы услуг; распространение новых технологий, особенно в области информатики и телекоммуникаций; увеличение продоллштельности жизни; развитие индустрии туризма.

Нами учитывались: теория личностио-ориентированного образования, которая в качестве системообразующего фактора признает личность обучаемого, его потребности, мотив, цели, способности, активность и другие индивидуальные - психологические особенности. Учет индивидуальные -психологических особенностей осуществляется через содержание образования, вариативность образовательных программ, технологии обучения, организацию учебно-пространственной среды. Обучаемые и педагоги становятся субъектами процесса обучения. И.А. Зимняя соотносит личностно ориентированный подход с подходом, центрированным на ученике, который формируется на основе гуманистической психологии А. Маскоу и К. Роджерса [145]. Суть этого подхода состоит в следующем: