Система довузовской подготовки как технологическая модель опережающего обучения Матекина, Татьяна Викторовна

Система довузовской подготовки как технологическая модель опережающего обучения
<
Система довузовской подготовки как технологическая модель опережающего обучения Система довузовской подготовки как технологическая модель опережающего обучения Система довузовской подготовки как технологическая модель опережающего обучения Система довузовской подготовки как технологическая модель опережающего обучения Система довузовской подготовки как технологическая модель опережающего обучения
>



Матекина, Татьяна Викторовна. Система довузовской подготовки как технологическая модель опережающего обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Матекина Татьяна Викторовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/754

Введение к работе

Актуальность исследования. Довузовская подготовка является компонентом технологической модели непрерывного образования, актуализирующего постоянное развитие способности субъекта (личности) адекватно обучаться, действовать с учетом изменений, происходящих в материальной, духовной, культурной сферах жизни общества. То есть модернизация довузовской подготовки как элемента системы непрерывного образования должна осуществляться в контексте реализации основных направлений развития современного образования, в том числе профессионального.

Следует отметить, что еще в первой половине XX века от большинства профессионалов требовалось, прежде всего, прочное усвоение строго определенного круга знаний, навыков и умений, четкое исполнение своих обязанностей и функций, согласно строго определенным формальным правилам. Эффективность современного производства в решающей степени зависит от инициативы и творческого отношения к делу всех его участников, когда каждый должен не только выступать квалифицированным пользователем непрерывно обновляющігхся технических устройств и технологий, но также постоянно заниматься их совершенствованием, искать принципиально новые, все более эффективные технические, организационные, экономические и социальные решения.

Однако современная система образования не готова дать адекватный ответ на новое производственное и гуманистическое требование современности - формировать и развивать творческие способности у всех или, по крайней мере, у большинства обучающихся. Необходимо найти разрешение противоречия в плане разработки опережающих технологий обучения, актуализирующих инициативу и творчество обучаемых.

Стратегия опережения основана на доминировании социально-информационных процессов по отношению к вещественно-материальным, обусловливая возможность опережающего развития науки, образования, информатизации в рамках новой парадигмы ноосферного цившшзационного развития (сферы разума). В ходе расширения и углубления информатизации общества, ноосферньш интеллект, становясь основным носителем общественного сознания, способствует все более сильному опережению бытия сознанием, формируя опережающие элементы социальной и социоприродной реальности. Реализация стратегии опережающего образования востребует моделирования педагогических технологий, целеориеігшрованньїх на прогностическое конструирование собственных возможностей личности.

Проблема опережающего образования рассматривается исследователями в качестве базисной основы, реализующей стратегию устойчивого развития (Б.М. Бим-Бад, А.Д. Новиков, А.Д. Урсул и др.). Педагогические технологии исследуются в контексте реализации стратегии инновационного обучения (А. Савельев, А.И. Пригожий, А.О. Зоткин, Г.П. Щедровицкий, К.М. Левитан и др.). Довузовская подготовка актуализирует исследование проблемы дифференциации обучения, построе-

ния индивидуального образовательного маршрута (А.В. Баранников, А.А. Пинский, А.Г. Каспаржах, К.П. Поливанова, А.В. Хуторской и др.). Однако осуществление довузовской подготовки как элемента системы непрерывного опережающего образования выявляет ряд противоречий:

между необходимостью перехода системы довузовской подготовки к методологии опережающего развития и отсутствием концептуального варианта технологической модели довузовской подготовки как элемента системы непрерывного образования;

между потребностями в разработке педагогических технологий опережающей довузовской подготовки и отсутствием технологической модели, центрированной на конструировании личностных детерминант и возможностей;

между потребностями рассмотрения технологии как опережающей педагогической модели, определяющей тактику перестройки педагогического процесса в целях достижения оптимальных для каждого абитуриента результатов обучения и отсутствием алгоритма ее организации как целостной системы.

Выявленные противоречия позволили определить тему настоящего исследования, проблемой которого является разработка технологической модели опережающего довузовского обучения.

Объект исследования: система непрерывного образования.

Предмет исследования: концептуализация довузовской подготовки как модели, определяющей структурно-содержательные характеристики и педагогические технологии опережающего обучения.

Цель исследования: обоснование концептуальных основ и моделирование опережающих педагогических технологий обучения будущих абитуриентов технического университета.

Гипотеза исследования основывается на том, что опережающий характер довузовской подготовки будет обеспечен в том случае, если:

довузовская подготовка будет рассматриваться как технология,
базовыми компонентами которой выступают:

структурный, обеспечивающий реализацию разноуровневых (дифференцированных) образовательных программ;

содержательный, обеспечивающий преемственность образовательных программ (общего среднего, среднего и высшего профессионального образования);

инновационных педагогических технологий, ориентированных на формирование инновационного мышления и постоянное повышение качества педагогического и учебного труда;

модель педагогических технологий будет включать: опережаю
щие технологии обучения, развивающие технологии, технологии помо
щи и поддержки, обеспечивающие, прежде всего, опережающую адап
тацию учащихся к условиям обучения в вузе;

учащийся будет рассматриваться как человек, способный конструировать собственные детерминанты и возможности;

опережающие технологии обучения будут построены как вариативные процессуальные модели, ориентированные на прогностическое конструирование учащимися собственных возможностей и освоение самого способа построения идеального пространства учебной деятельности в плане наращивания ее сложности;

программы довузовской подготовки будут ориентированы на опережающее развитие конкретных профессиональных полей практик, соотносимых, прежде всего, со сферами естественнонаучного и гуманитарного знания, актуализируя инновационный, исследовательский, про-ектно-конструкторский и т.д. поиск;

концептуальной основой довузовской подготовки выступит методология личностного контекст-информационного подхода, параметры которого определены принципами: стереоскопичности, вариативности, паритетности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

  1. Уточнить теоретико-методологические характеристики прогнозирования развития современной системы опережающей довузовской подготовки.

  2. Проанализировать вариативные модели довузовской подготовки в России.

  3. Исследовать довузовскую подготовку как компонент технологической модели непрерывного образования опережающего типа.

  4. Разработать концептуальные основы и технологии организации довузовской подготовки в техническом вузе.

  5. Разработать системную модель опережающего довузовского обучения и представить практику ее реализации в условиях эксперимента.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

теоретические положения о развитии опережающего образования (Б.М. Бим-Бад, П.М. Новиков, А.И. Субетто, А.Д. Урсул);

теория системного подхода (Э. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

концепции личностно-ориентированного образования и развития личности (И.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко);

положения современной дидактики об образовательных технологиях (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Се-левко и др.);

методологические концепции содержания образования (В.В. Кра-евский, М.П. Скаткин, П.Л. Лернер);

методология непрерывного образования (И.А. Колесникова, A.M. Новиков, Б.С. Гершунский);

методология математического образования (А.В. Архангельский, В.А. Тестов, Н.Х. Розов);

психолого-педагогическис исследования в области профессионального образования (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Н.И. Филиппенко и др.);

концепции подходов к обучению (Мартон и Сальо, Биггс, Эп-туистл и Рамсдон);

концепции подходов к обучению с применением мультимедиа (Н.П. Петрова, О.И. Соколова, Laurillard, Webb, Lonassen, Van den Brenk);

теория оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский);

концептуальные идеи инновационного образования (А. Савельев, А.В. Хуторской, Г.Н. Юсуфбекова, А.И. Пригожий, Г.П. Щедровицкий);

теории дифференциации обучения (А.А. Бодалев, Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская, И. Унт и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы методы: анализ философских, психолого-педагогических исследований, синтез теоретических идей по проблеме концептуализации, проектирования и моделирования, анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период 2002-2008 гг. В проведении экспериментальной работы можно выделить следующие этапы:

Первый этап (2002-2003 гг.) включает определение теоретических и методологических основ исследования, формирование понятийного аппарата, формулировку цели, задач и рабочей гипотезы, сбор и систематизацию материала по проблеме исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) включает анализ опыта реализации вариативных моделей довузовской подготовки в России, разработку инвариантной модели педагогической технологии опережающего обручения, уточнение рабочей гипотезы и задач.

Третий этап (2005-2008 гг.) включает разработку вариативной модели опережающей довузовской подготовки в условиях технического вуза, определение концептуальных основы довузовской подготовки, реализацию вариативной системной модели опережающей довузовской подготовки в математической школе ЮРГТУ (НПИ), концептуальное оформление диссертации.

База исследования - физико-математическая школа ЮРГГУ (НПИ) и ее филиалы в городах Волгодонск, Шахты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах. Основные результаты исследования внедрены в практику работы СМШ ЮРГТУ (НПИ) и ее филиалов в городах Волгодонск, Шахты.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в диссертации впервые:

непрерывное образование л его компонент, довузовская подготовка, характеризуется как модель, определяющая структурно-содержательные характеристики и педагогические технологии опережающего обучения, формирующие инновационное мышление обучающихся;

обоснованы теоретико-методологические характеристики прогнозирования развития довузовской подготовки, определяемые стратегиями развития мирового и отечественного образования. В современных условиях это стратегии опережающего, непрерывного, открытого образования, обеспечения качества обучения, разработки технологий, центрированных на формирование инновационного мышления и многократное повышение эффективности педагогического и учебного труда;

разработан идеальный конструкт опережающей технологии обучения, соотносимый с процессом освоения обучающимся способа построения идеального пространства собственной деятельности в контексте наращивания ее сложности. Выделен алгоритм конструирования идеального пространства деятельности, включающий уровни - переживание, интуиция, значение, смысл. Рефлексия обусловливает возможность перехода от одного уровня к другому; креативное действие выступает связующим звеном актуализации идеального пространства в реальное;

определены принципы проектирования технологий опережающего обучения, а именно:

взаимообусловленность предметной и психологической проблемы, решаемой средствами достраивания собственного идеального пространства деятельности до задаваемой условиями предметной проблемы уровня;

моделирование идеального пространства деятельности как основы реальной индивидуальной образовательной траектории;

определение креативного действия в двух проекциях, а именно: как проективного, возможного, потенциального и как осуществленного;

разработана классификационная модель педагогических технологий опережающей довузовской подготовки, структурной основой которой определены цели образования, обусловливающие использование комплекса технологий помощи и поддержки (цель не превосходит уровень усвоения), комплекса развивающих технологий (цели ориентированы на усвоение основных алгоритмов деятельности), комплекса технологий опережающего обучения (цели ориентированы на осуществление поисковой эвристической деятельности);

обоснованы концептуальные основы опережающей довузовской подготовки, определяемые методологией контекст-информационного подхода, основными принципами которого являются:

стереоскопичность, предполагающая представление учебной ин
формации с учетом полисенсорного восприятия. Модульная подача

учебной информации, сопровождаемая мультимедийной версией, позволяет задействовать резервы мыслительной деятельности обучающегося;

вариативность, реализуемая на уровнях: методов и форм организации познавательной деятельности; содержания и структуры изучаемого учебного материала; структуры организации познавательной деятельности; структуры целей и основных задач учебных дисциплин;

паритетность, предполагающая формирование культуры учебной деятельности за счет моделируемой интегративной пользовательской среды;,

разработан алгоритм опережающей адаптации учащихся к обуче
нию в техническом вузе, с учетом направления перспективной профес
сиональной подготовки в условиях специализированной математиче
ской школы, включающий:

формирование базового блока задач (уровень программных требований);

формирование блока задач повышенного уровня сложности (уровень содержания опережающего обучения);

моделирование в контексте задачного подхода индивидуального конструкта креативной деятельности (на идеальном и реальном уровнях на основе рефлексии);

проектирование авторских вариативных моделей педагогических технологий, целеориентированных на актуализацию процесса наращивания сложности идеального пространства деятельности обучающихся на основе подбора задач, обеспечивающих разноплановые креативные решения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснованы концептуальные, содержательные и технологические характеристики опережающей довузовской подготовки, дополняющие теорию профессионального образования;

разработана технология опережающей довузовской подготовки, обогатившая дидактику высшей школы научно-педагогическим инструментарием, обеспечивающим проектирование и реализацию индивидуализации опережающей адаптации абитуриентов к обучению в вузе;

обоснованы принципы личностного контекст-информационного подхода как методологии, определяющей перспективные стратегии использования информационно-коммуникативных технологий формирования и развития индивидуального мышления обучающих, обусловливающие качественное изменение направленности довузовской подготовки в направлении развития креативных возможностей личности;

разработан алгоритм конструирования инварианта технологической модели опережающего обучения, основанный на проектировании идеального пространства деятельности, определяющий стратегию формирования индивидуального образовательного маршрута в различных полях профессиональных практик.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системной модели опережающей довузовской подготовки. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании вариативных моделей довузовской подготовки опережающего типа. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов дисциплины «Педагогика» в учреждениях системы непрерывного профильно-ориентированного образования, а также повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, апробацией разработанной модели опережающей довузовской подготовки, получившей подтверждение ее эффективности в практике реализации в условиях специализированной математической школы, работающей при техническом университете.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методологические характеристики развития системы довузовской подготовки, определяемые стратегиями опережающего непрерывного открытого образования, обеспечения качества обучения, инновационного образования, основанного на постоянно обновляющихся знаниях, преобразующихся в новую техническую или социальную реальность, разработки принципиально новых, высоких технологий опережающего обучения, обеспечивающих формирование инновационного мышления, многократное повышение эффективности педагогического и учебного труда.

  2. Концептуальные основы довузовской подготовки, определяемые методологией информационного, личностно-ориентированного и личностного контекст-информационного подхода, основными принципами которого выступают:

« принцип стереоскопичности, предполагающий представление учебной информации в сопровождении мультимедиа приложений;

принцип вариативности, характеризующий индивидуализацию обучения;

принцип паритетности, обеспечивающий учащимся возможность самостоятельного обучения под руководством педагога, осуществляющего функции консультанта, научного руководителя.

3. Модель педагогических технологий опережающей довузовской
подготовки, структурированных в рамках организации стратегий:

обучения одаренных, творчески ориентированных учащихся;

обучения учащихся, способных к освоению программ профессиональной подготовки в вузе;

обучения учащихся, требующих особого педагогического внимания и поддержки в плане достижения ими необходимого уровня подготовки, позволяющего учиться в вузе.

Основанием для выбора педагогической технологии служит цель. Иерархия целей профильно-ориентированной довузовской подготовки включает:

первый уровень - цель не превосходит уровень усвоения;

второй уровень - цели ориентированы на усвоение основных алгоритмов деятельности;

третий уровень - цели ориентированы на осуществление поисковой эвристической деятельности.

Реализация первого уровня целей востребует комплекс технологий помощи и поддержки. Второму уровню целеполагания соответствует'блок развивающих технологий, решающих задачи овладения учащимися алгоритмизированных процедур учебной деятельности. Третий уровень целеполагания актуализирует технологии опережающего обучения, моделируемые на основе построения идеального пространства деятельности при изучении любой предметной дисциплины в плане достраивания своих возможностей до задаваемой условиями предметной проблемы степени сложности.

  1. Алгоритм конструирования инварианта технологической модели опережающего обучения, основанный на проектировании идеального пространства деятельности и включающий уровни: переживание, интуиция, значение, смысл. Рефлексия обусловливает возможность перехода от одного уровня к другому, креативное действие обеспечивает актуализацию идеального пространства деятельности в реальное.

  2. Базовые принципы проектирования технологий опережающего обучения:

взаимообусловленность предметной и психологической проблемы, решаемой средствами достраивания собственного идеального пространства деятельности до задаваемой условиями предметной проблемы уровня;

моделирование идеального пространства деятельности как основы реальной индивидуальной образовательной траектории;

определение креативного действия в двух проекциях, а именно: как проективного, возможного, потенциального и как осуществленного.

По результатам исследования опубликовано 19 работ, в том числе 17 научных и 2 учебно-методических.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание изложено на 229 страницах, содержит 4 рисунка, 18 таблиц и 11 приложений. Список литературы включает 277 источников.