Социализация студентов в процессе профессионального туристского образования Шутилина Надежда Сергеевна

Социализация студентов в процессе профессионального туристского образования
<
Социализация студентов в процессе профессионального туристского образования Социализация студентов в процессе профессионального туристского образования Социализация студентов в процессе профессионального туристского образования Социализация студентов в процессе профессионального туристского образования Социализация студентов в процессе профессионального туристского образования
>



Шутилина Надежда Сергеевна. Социализация студентов в процессе профессионального туристского образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шутилина Надежда Сергеевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2010.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1561

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация в стране изменила условия жизни и обострила многие проблемы (социально-экономические, политические, культурные, педагогические и др.). В педагогическом плане обострение связано с особенностями и условиями функционирования образовательных учреждений в целом, корректировкой содержания общего и профессионального образования, необходимостью поиска адекватных измененному содержанию форм, методов, средств и технологий обучения и воспитания, удовлетворяющих требованиям демократизации и гуманизации общества в целом и гуманистическим устремлениям личности обучающегося, в частности.

В настоящее время, как отмечает ряд исследователей (А.В. Мудрик, Н.И. Губанов, В.А. Сластенин и др.), образование сохраняет ведущую роль в становлении личности, формировании ее мировоззрения и индивидуализированной картины мира. По мнению ряда специалистов (И.А. Зимняя, Н.А. Морозова, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин и др.), образованию принадлежит основополагающая функция противостояния негативным влияниям социума на формирующуюся личность, обеспечивая ей возможность социализации в широком социальном и профессиональном взаимодействии.

Под социализацией принято понимать двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду (Г.М. Андреева, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский и др.).

И.С. Кон предлагает рассматривать социализацию как процесс социального развития и формирования во внутреннем мире личности новообразований, в состав которых входят знания об общественных явлениях, отношениях и нормах, стереотипы, социальные установки, убеждения, принятые в обществе формы поведения и общения, социальная активность.

В.А. Сластенин рассматривает социализацию как процесс приобщения к культуре, коммуникации и научению, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность активно участвовать в социальной жизни.

А.В. Мудрик трактует социализацию как социальную среду, выступающую как двуаспектное пространство влияния на личность студента: организованное и стихийное. Стихийная социализация происходит на протяжении всей жизни человека в процессе его стихийного взаимодействия с обществом, она протекает как в избирательном взаимодействии человека с теми или иными сегментами общества, так и в случае обязательного взаимодействия с какими-либо сегментами (например, в школе, в армии, в фирме и пр.). Организованное пространство: относительно социально контролируемая социализация — воспитание, которое можно определить как относительно осмысленное и целенаправленное развитие человека в соответствии со спецификой целей организации групп, в которых оно осуществляется.

Социализацию, как процесс становления личности, включающий в себя три сферы: деятельность, общение, самосознание рассматривали: Г.М. Андреева, И.С. Кон, Н.В. Андреенкова, Э. Я. Берне, У. Бронфенбреннер, Я.И. Гилинский, Я.Л. Коломинский и др. Социализацию с выделением этапов в зависимости от отношения к трудовой деятельности изучали: В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, А.И.Мищенко и др. Социализацию с точки зрения факторов рассматривали такие ученые как: А.В. Мудрик, Э. Гидденс, Я. Щепаньский, М.Ю. Кондратьев, М.С. Комаров и др. Вместе с этим, социализацию можно рассматривать и с точки зрения механизмов социализации, с этой точки зрения ее исследовали: Т. Парсонс, М. Вебер, Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, А. Маршалл, В.А. Ядов. Социализацию с точки зрения социального «Я» рассматривали такие ученые, как: Дж. Г. Мид, Г. Блумер, Т. Кун, И. Гофман, А. Стросс, Т. Шибутани и др. Социализацию с точки зрения социальных ролей изучали: М. Мид, И.С. Кон, Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.

Важную роль в процессе социально контролируемой социализации играет период получения образования. Студенческая молодежь находится в наиболее интенсивной фазе социализации, когда от характера управленческих воздействий и от того, насколько успешным будет усвоение социальных влияний, зависит будущее страны в целом (В.Т. Лисовский). Тем более, что на сегодняшний день в ВУЗах слабо проработаны концепция социализации, ее принципы, методы и формы (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.Т. Лисовский).

Таким образом, выявлено объективно существующее противоречие между: объективной потребностью туристского бизнеса в специалистах с ярко выраженной социальной направленностью, реализуемой ими в профессиональной деятельности, и профессионального туристского образования как управляемого фактора, активно влияющего на процесс социализации, с одной стороны, и недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального туристского образования вопросов социализации студентов в период вузовского обучения, с другой.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, формы, методы и средства социализации студентов в процессе профессионального туристского образования.

Цель исследования: разработать содержание, формы, методы и средства социализации студентов в процессе профессионального туристского образования.

Объект исследования: образовательный процесс в туристском ВУЗе.

Предмет исследования - социализация студентов в процессе профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования основана на предположении, что социализация студентов в процессе профессионального туристского образования будет эффективной, если:

- профессиональное туристское образование будет реализовывать потенциально присущие ему условия социализации студентов, включая студентов в разнообразные виды деятельности, используя знаниевый, деятельностный и мотивационный компоненты;

- будут определены критерии социализации: знаниевый, деятельностный, мотивационный с соответствующими показателями, на основе которых и будет проходить оценка процесса социализации;

- социализация студентов будет осуществляться на основе модели социализации студентов в процессе профессионального туристского образования, включающей в себя: цель, содержание, формы, методы, средства, агенты социализации и критерии результата социализации;

- методическое обеспечение процесса социализации студентов будет включать в себя набор диагностических методик для определения уровней социализации студентов, описание критериев и показателей социализации студентов, методику осуществления оценки критериев и показателей социализации студентов в процессе профессионального туристского образования, описание инновационных, практико–ориентированных форм работы со студентами: выездные практико-методические занятия, учебные экскурсии, организация выставок и т.п., позволяющие расширить профессиональные контакты студентов.

Цель и гипотеза позволили сформулировать основные задачи исследования:

  1. На основе учета специфики профессионального туристского образования выявить его возможности как условия социализации студентов в процессе обучения в туристском ВУЗе.

  2. Определить критерии и показатели социализации студентов.

  3. Разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку модели социализации студентов в процессе профессионального туристского образования.

  4. Разработать методическое обеспечение процесса социализации студентов в процессе профессионального туристского образования.

Методологической основой данного исследования являются фундаментальные труды по педагогике, культуре и этике (Иерей Михаил, Иеромонах Серафим (Параманов), Иоанн Павел II, П. Пупар, Т. Рауш, О. Лиценбергер, Т. Кондрусевич, М. Грибановский, С. В. Корнилов, Р.Е. Коулман, Митрополит Кирилл); труды по педагогике профессионального образования (В.С. Леднев, В.А. Сластенин, А.М. Новиков, П.П. Блонский, С.Д. Смирнов, А.А. Скамницкий, В.Ю. Питюков, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, В.А. Кальней, П.И. Пидкасистый, Н.А. Морева, Г.В. Можаева); по теоретическим основам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов, Е.Н. Ильина); нормативные и законодательные документы по вопросам общего и профессионального образования и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ специальной литературы; взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, опрос, интервью, тестирование, дискуссии, беседы, методы моделирования и статистической обработки данных и др.); педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования: студенты II, III и IV курсов факультета менеджмента организации РМАТ.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) происходили осознание и постановка проблемы исследования, изучение и анализ литературы по теме исследования; формулировка научного аппарата исследования; определение экспериментальной базы и разработка программы педагогического эксперимента.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проходила опытно-экспериментальная проверка выдвинутых положений и гипотезы, а также апробация модели социализации студентов в процессе профессионального туристского образования в условиях туристского ВУЗа, публикация статей и тезисов по теме исследования.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) обрабатывались экспериментальные данные, систематизировались полученные результаты, внедрялись результаты работы в деятельность Российской международной академии туризма, происходило оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. На основе учета специфики профессионального туристского образования выявлена совокупность условий социализации студентов в процессе обучения в туристском ВУЗе:

  2. Первой группой условий будет являться утверждение множественности форм участия студентов в учебной и внеаудиторной деятельности (ознакомительные и учебные экскурсии, туристские научно-практические конференции и выставки, практико-методические выездные занятия и т.п.). Освоение социально значимых целей, таких как: здоровый образ жизни – участие в спортивных мероприятиях; материальная обеспеченность – предоставление возможности дополнительного заработка, например, работа за границей; активная общественная жизнь – участие в различных туристских мероприятиях и т.п.

  3. Второй группой условий будет являться утверждение у каждого студента уверенности в своих силах, чувства самостоятельности и самодостаточности, как важнейших качеств адекватно социализируемой личности. РМАТ способствует развитию уверенности в собственных силах, а также чувству самостоятельности (это происходит за счет включения студента в активную общественную жизнь академии – участие в различных туристских мероприятиях; грамотного профессорско-преподавательского состава; дружного коллектива студентов и т.п.).

  4. Третьей группой условий будут являться возможности освоения совокупности социальных ролей студента: ученый-исследователь, оратор, кроме этого, студенты осваивают в процессе обучения такие роли как: аниматор, экскурсовод, туроператор, турагент и т.п.

  5. Четвертой группой условий будут являться возможности актуализации самоуправления и ответственного поведения студентов (студенческий совет, в который входят старосты всех групп академии; психологическая служба, организованная студентами кафедры педагогики и психологии и т.п.).

  6. Пятой группой условий будет являться возможности ориентировки в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между ее различными видами. Ориентировка происходит с целью выявления наиболее значимых аспектов деятельности студента (учебная деятельность – познавательные экскурсии, выездные практические занятия, аудиторная учебная деятельность, деятельность, связанная с самоуправлением (студенческий совет), и т.д.; профессиональная деятельность – работа по туристской специальности (туроператор, турагент, экскурсовод, аниматор и т.п.); научно-исследовательская деятельность (участие в туристских научно-практических конференциях, выездных научно-практических занятиях, самостоятельная научная деятельность и т.п.).

  7. Определены 3 группы критериев социализации студентов с соответствующими показателями:

Знаниевый критерий определяет теоретическую готовность студентов к социализации, владение базовыми знаниями в теории социализации, базовые приобретенные знания в области социализации. Показатели данного критерия: знание этапов и условий социализации; знание социального опыта: в области права, психологии, норм поведения в обществе, норм общения, норм профессиональной деятельности и др.

Деятельностный критерий характеризует практическую готовность студентов к социализации и реальное наличие базовых умений и навыков в области социализации. Показателями критерия являются: умение конструктивного взаимодействия с людьми, умение разрешать конфликтные ситуации, умение выстраивать взаимоотношение на основе правовых норм, на основе социальных норм, на основе норм поведения.

Мотивационный критерий определяет личностную потребность студента в социализации. Показателями данного критерия будут являться отношение к различным ценностям: достижение материального и духовного благополучия, желание оправдать ожидания значимых людей, приобретение соответствующего социального статуса, возможность заниматься любимым делом, достижение общественных и личностных интересов и развитие способностей.

3. Разработана модель социализации студентов в процессе профессионального туристского образования, включающая:

Цель: социализация студентов в процессе профессионального туристского образования;

Содержание, представленное в виде двух блоков, в которых осуществляется становление личности:

  1. Учебная деятельность студента в процессе профессионального туристского образования – освоение новых видов деятельности: познавательные экскурсии, выездные практические занятия, аудиторная учебная деятельность, деятельность, связанная с самоуправлением (студенческий совет), и т.д.; ориентировка в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между ее различными видами, ориентировка происходит с целью выявления наиболее значимых аспектов деятельности; освоение новых ролей: студенты осваивают социальные роли ученого-исследователя, оратора, аниматора, экскурсовода, туроператора, турагента и т.п.

  2. Внеаудиторная деятельность студента в процессе профессионального туристского образования: практико-преобразовательная деятельность направлена на выработку умений, связанных с преобразованием культурных и исторических объектов в туристский продукт; познавательная деятельность студента включает в себя самостоятельное изучение профессионально-значимой литературы, профессиональной деятельности в туризме, и т.п.; коммуникативная деятельность направлена на умножение социальных и профессиональных контактов студента, совершенствованию коммуникативных умений, умение ориентироваться на партнера и т.п.; ценностно-ориентационная деятельность студента направлена на усвоение новых социально-значимых ценностей, имеющих принципиальное значение для работника туризма, ориентацию в системе ценностей, выделение приоритетных для студента ценностей и т.п.; художественная деятельность студента с аспектами творческой профессиональной деятельности студента.

Агенты социализации – профессорско-преподавательский состав: обучает студента навыкам общения с людьми, основам понимания социальной системы и жизни в обществе, осуществляет взаимодействие составляющее суть отношений учитель-ученик; учебные группы: в них происходит получение опыта общения со сверстниками, опыта коллективной деятельности, опыта лидерства и формирования микрогрупп, опыта совместного познания; туристский микросоциум: обучает опыту общения со старшими коллегами, товарищами (происходит, как правило, на конференциях, туристских выставках, при прохождении практики), опыту коллективной деятельности со старшими коллегами, товарищами (происходит при прохождении практики), опыту самостоятельной деятельности (многие студенты во время обучения имеют работу по специальности).

Методы социализации (методы формирования сознания личности: беседа, лекции, диспуты, метод примера и др.; методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: формирование общественного мнения, приучение, упражнение, создание воспитывающих ситуаций и др.; методы стимулирования поведения и деятельности: соревнование, поощрение, наказание и др.)

Формы социализации (индивидуальная – выбор рода и вида занятий (в процессе обучения), который мотивируется различными причинами: заполнением свободного времени, удовлетворением творческих запросов, надеждами на развитие специфических талантов и одаренности, утверждение у каждого студента уверенности в своих силах, чувства самостоятельности и самодостаточности; групповая – познавательные экскурсии, выездные практические занятия, конференции, туристские выставки, а также празднование общероссийских торжеств в стенах академии).

Средства социализации: язык и речь агентов социализации – специальные туристские и бизнес-термины; формируемые бытовые умения и представления (умение общаться в профессиональной среде, организовывать деятельность и др., представления о туристском социуме, мировом культурном наследии и др.); элементы духовной культуры (мировое культурное наследие, религия, искусство, обычаи и др.); продукты материальной культуры (окружающие студента в повседневной жизни); стиль и содержание общения (с агентами социализации); приобщение человека к видам отношений (дружеские, любовные, родственные и др.) в его жизнедеятельности (происходит в основных сферах жизнедеятельности студента: общении, познании, практической деятельности, спорте и др.)

Результат процесса социализации: результатом процесса социализации будет являться развитие самосознания студента как понимания студентом себя в качестве профессионала, становлении в личности студента образа его Я, которое включает в себя три компонента: знание себя: у студента постоянно осуществляется определенная «коррекция» представления о себе как о менеджере туристского бизнеса; оценка себя: на основе данных представлений формируется соответствующая самооценка себя как человека, от которого зависит реализация управленческих решений в сфере туризма; отношение к себе: на основе представлений и соответствующей оценки формируется отношение к себе, как к профессионалу в сфере туристского бизнеса.

4. Разработано методическое обеспечение процесса социализации студентов, включающее в себя набор диагностических методик для определения уровней социализации студентов, описание критериев и показателей социализации студентов, методику осуществления оценки критериев и показателей социализации студентов в процессе профессионального туристского образования, описание инновационных, практико-ориентированных форм работы со студентами: выездные практико-методические занятия, учебные экскурсии, организация выставок и т.п., позволяющие расширить профессиональные контакты студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью социализации студентов в процессе профессионального туристского образования, раскрывающей цель, содержание, формы, методы, средства, агенты социализации и результат социализации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностических материалов (тестирование, анкетирование, интервью, ситуация поведенческого выбора, игра, недописанный тезис) для определения уровней социализации студентов, описание критериев и показателей социализации студентов, методики осуществления оценки критериев и показателей социализации студентов в процессе профессионального туристского образования, описание инновационных, практико-ориентированных форм работы со студентами: выездные практико-методические занятия, учебные экскурсии, организация выставок и т.п., позволяющие расширить профессиональные контакты студентов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное туристское образование, выстраиваемое как сочетание теоретического и практического обучения с привлечением инновационных форм обучения (учебные экскурсии, выставки, конференции и др.) выступает эффективным средством развития социализации студентов, обеспечивая им расширение социально-профессионального пространства, социальных ролей, сферы общения и умножения социальных контактов.

  2. Критериями оценки социализации выступают знаниевый, деятельностный, мотивационный, каждый из которых включает соответствующие показатели, позволяющие проводить срезы и отслеживать динамику изменения социализации студентов в процессе профессионального туристского образования.

  3. Модель социализации студентов в процессе профессионального туристского образования должна включать в себя такие элементы, как: цель – социализация студентов в процессе профессионального туристского образования; содержание в виде двух блоков (учебная деятельность студента и внеаудиторная деятельность студента в процессе профессионального туристского образования), агенты социализации (профессорско-преподавательский состав, учебные группы, туристский микросоциум); методы социализации (методы формирования сознания личности, методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения, методы стимулирования поведения и деятельности); формы социализации (индивидуальная, групповая); средства социализации (язык и речь агентов социализации, формируемые бытовые умения и представления, элементы духовной культуры, продукты материальной культуры, стиль и содержание общения, приобщение человека к видам отношений в его жизнедеятельности); результат социализации (развитие самосознания студента как понимания студентом себя в качестве профессионала, становлении в личности студента образа его Я).

  4. Методическое обеспечение процесса социализации студентов должно включать в себя набор диагностических методик, представленный совокупностью диагностических материалов для определения уровней социализации студентов, описание критериев и показателей социализации студентов, методику осуществления оценки критериев и показателей социализации студентов в процессе профессионального туристского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования апробированы и внедрены в учебном процессе студентов II, III и IV курсов факультета менеджмента туризма Российской международной академии туризма (РМАТ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.