Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента Бурдуковская Елена Анатольевна

Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента
<
Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента
>



Бурдуковская Елена Анатольевна. Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Благовещенск, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:05-13/429

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТ НОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТА В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА 16

1.1. Личностное становление студента как психолого-педагогическая проблема 16

1.2. Социокультурные факторы личностного становления студента 31

1.3. Особенности влияния социокультурной среды вуза на личностное становление студента 43

Выводы по первой главе 54

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 57

2.1. Задачи, методы и этапы организации исследования 57

2.2. Диагностика личностного становления студента вуза 62

2.3. Эмпирическое исследование влияния социокультурной среды вуза на личностное становление студента 78

Выводы по второй главе 100

ГЛАВА 3. ПУТИ И УСЛОВИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬ ТУРНОЙ СРЕДЫ ВУЗА В ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ЛИЧНОСТ НОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТА 103

3.1. Опыт моделирования социокультурной среды университета как пространства личностного становления студента 103

3.2. Педагогизация социокультурной среды вуза как способ ее формирования и гуманизации 128

3.3. Проверка эффективности педагогических условий личностного становления студента в социокультурной среде вуза 142

Выводы по третьей главе 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение к работе

Актуальность работы. В современной педагогике в период сложных перемен в политической, социальной, культурной и экономической жизни России реализуется парадигма личностно-ориентированного образования, основу которой составляют принципы гуманизма. Предполагая отношение к человеку как основной ценности общественного развития, отечественная педагогика высшей школы ставит в центр внимания личность молодого человека, максимальное раскрытие и развитие его индивидуального потенциала, становление субъектных качеств. В то же время, очевидным фактом становится потребность современного общества в людях с высоким уровнем личностной энергии, ответственности, способностью к активной творческой самореализации и продуктивному самодостраиванию для осуществления индивидуальных и общественных интересов.

Преобразования, происходящие в российской высшей школе в последние годы, касаются прежде всего модернизации образовательной системы. Значительное внимание уделяется качеству профессиональной подготовки, в основном, в рамках учебного процесса. Вместе с тем задачу личностного становления студента невозможно разрешить средствами только учебного процесса, ибо приходится признать существование факторов более сильных, чем образовательная среда. Иногда влияние таких факторов стихийно, разрозненно и противоречиво. В связи с этим встают вопросы о более системном, интегрированном подходе к изучению факторов, влияющих на личностное становление студентов в вузе, а также о преобразовании таких факторов в педагогические, оказывающие скоординированное позитивное воздействие на становление личности студента как субъекта деятельности и общения, жизни в целом.

Реализация Закона РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года №12-ФЗ) и Федерального закона от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном

4 образовании» (1996), провозгласивших приоритет свободного развития личности и плюрализм в образовании, включает два тесно связанных между собой аспекта. Первый - усиление самостоятельной культуросозидающей функции образования, его открытость инновациям, тесная связь с динамично меняющимся социумом, второй - ориентация на утверждение личностной самоценности, превращение образования по его глубинной сути во внутренний процесс личностного становления.

Основная черта современной реальности в сфере высшего образования - требования полного раскрытия творческого потенциала будущего специалиста, усиления его личной ответственности за социальную реализацию собственного предназначения, а также решение конкретных проблем. Федеральной целевой программой "Молодежь России (2001 -2005 годы)" предусмотрено решение социально-экономических проблем студенческой молодежи, оказание содействия в ее трудоустройстве, в том числе обеспечение занятости в каникулярный период, развитие системы молодежного отдыха и оздоровления, развитие художественного творчества, массового молодежного спорта, поддержка студенческих общественных организаций. Следует отметить, что, обладая огромными созидательными возможностями для развертывания своей жизненной траектории и участия в решении актуальных социальных, хозяйственных, экономических и других проблем социума, российское студенчество переживает период самоосуществления, сопровождающийся многочисленными трудностями и испытаниями. Зачастую это негативно сказывается на степени активности, самостоятельности молодых людей в обустройстве своей и окружающей жизни. Одним из механизмов повышения активности студенчества может стать педагогически целесообразное преобразование и развитие социокультурной среды вуза.

В педагогической науке сложились определенные теоретические
предпосылки для исследования социокультурной среды вуза в качестве
фактора личностного становления студента: исследованы

5
детерминированность личностного становления окружающими

воздействиями (Л.П.Буева, В.А.Караковский, В.Г.Крючков, Ю.С.Мануйлов,
Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.Д.Семенов и др.); определены общие
закономерности процесса формирования профессионально-личностного
саморазвития студента (В.И.Андреев, Н.Р.Битянова, Н.М.Борытко,
Н.К.Сергеев, В.А. Сластенин и др.); показана специфика социального
развития молодых людей во взаимосвязи с процессом личностно-
профессионального становления будущих специалистов (А.Адлер,
А.А.Бодалев, Ш.А.Амонашвили, Г.Н.Коджаспирова, И.С.Кон,

Н.В.Кузьмина, В.Леви, В.И.Слободчиков, В.А.Сухомлинский и др.).

Разрабатываются новые подходы к подготовке специалистов в высшей школе, в основе которых - культуросообразные и личностно-ориентированные технологии, предполагающие личностное становление через принятие норм поведения в конкретных практиках - таких, как усвоение и принятие опыта, однажды пережитого и отрефлексированного самим студентом (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, А.С. Прутченков, Н.Е. Щуркова).

Ряд исследователей (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.) для эффективного личностного развития молодежи в процессе профессионального образования предлагают более полно реализовать личностный подход, позволяющий создавать условия для индивидуального развития и самореализации студентов, обеспечить им свободу выбора в обучении, способствовать реализации каждым из них личностных притязаний. В работах B.C. Библера, А.А. Бодалева, М. Бубера и других представлено диалоговое общение, включая диалог с самим собой, в качестве важнейшей составляющей личностного и профессионального вызревания.

Роль среды образовательного учреждения в педагогическом процессе отражена в исследованиях последних десятилетий отечественных ученых (Е.В. Бондаревская, В.П. Захарченко, И.А. Колесникова, Ю.С. Мануйлов,

А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Орлов, В.И. Панов, Л.Н. Седова, В.Д. Семенов, В.В. Сериков, И.В. Слободчиков, В.А. Сухомлинский и др.).

Одновременно с теоретическими формировались практические и нормативно-правовые предпосылки решения проблемы создания особой среды вуза. К ним в первую очередь следует отнести принятую национальную доктрину образования, разработку и утверждение стандартов высшего профессионального образования, усиление инновационных процессов в высшей школе.

Однако в ряду рассматриваемых проблем, на наш взгляд, не разработано целостное представление о сущности, структуре, условиях и технологиях личностного становления студентов в социокультурной среде вуза. Недостаточно внимания, по нашему мнению, уделяется разработке таких перспективных направлений, как диагностика, моделирование и реализация социокультурной среды вуза, влияющей на личностное становление студентов, личностно-ориентированные технологии работы по активизации их личностного становления, педагогическое стимулирование личностного становления студентов в вузовской социокультурной среде разного уровня.

Все более явными становятся противоречия:

  1. между потребностью общества в выпускнике вуза-специалисте, способном к самодостраиванию, к преобразованию себя и окружающей действительности, творчески относящегося к жизни, являющегося подлинным субъектом деятельности и общения, жизни в целом, - с одной стороны, и сохраняющемся технократическом, узкопрофессиональном подходе к организации условий подготовки специалиста, - с другой;

  2. между внутренним, индивидуальным характером процесса личностного становления студента и внешним влиянием среды вуза, предопределяющей смыслы, содержание, направленность, степень активности студента;

  1. между сложившейся в вузах практикой организации вузовской среды и отсутствием у организаторов теоретических представлений о механизмах и закономерностях ее влияния на личностное становление студента;

  2. между педагогическими возможностями социокультурной среды вуза как фактора личностного становления студента и неразработанностью педагогических условий и технологий активизации процессов саморазвития, самосовершенствования личности студента.

Возникает необходимость теоретического осмысления

социокультурных факторов, влияющих на процесс личностного становления студента в вузе, возможностей педагогизации вузовской среды и практической реализации механизмов личностного становления под воздействием этой среды. С учетом вышеизложенных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: в чем заключается влияние социокультурной среды вуза на процесс личностного становления студента и каковы педагогические возможности оптимизации этого влияния?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость и при этом неразработанность в науке, недостаточность реализации на практике механизмов педагогизации социокультурной среды и условий личностного становления обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента».

Объектом исследования выступают совокупность факторов личностного становления студента в системе высшего образования.

Предметом исследования является социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс личностного

8 становления студента вуза детерминируется рядом факторов, среди которых социокультурная среда вуза является интегративным, обобщающим весь спектр других влияний. Этот процесс будет эффективным и целенаправленным, если:

а) определены и осмыслены сущность, особенности и факторы
личностного становления студентов в социокультурной среде вуза;

б) социокультурная среда вуза подвергается педагогизации,
заключающейся в организации и педагогическом обеспечении
разнообразной деятельности в условиях проектируемого пространства,
оптимизирующего собственно процесс и индивидуальный позитивный путь
становления личности студента;

в) моделирование социокультурной среды осуществляется в целях
создания пространства возможностей личностного становления студента,
развивающего и реализующего потребности личности в саморазвитии;

г) реализуются педагогические условия и технологии личностного
становления студента в социокультурной среде вуза.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа ведущих тенденций развития высшего профессионального образования, педагогической теории и практики обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки изучаемого феномена: сущность, особенности и факторы личностного становления студента, место и роль социокультурной среды вуза, целесообразность поиска способов ее преобразования в педагогический фактор.

  2. Описать процесс педагогизации социокультурной среды вуза как способ ее формирования с учетом оптимизации личностного становления студента.

  1. Разработать и интегрировать в практику модель социокультурной среды как пространства личностного становления студента, описать ее компонентный состав и уровни.

  2. Представить и обосновать опытно-экспериментальным путем педагогические условия и технологии личностного становления студентов в социокультурной среде вуза.

Общую методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта собственного развития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление деятельностной и творческой сущности личности и определяющие многофакторный характер целостного процесса ее становления (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.И. Арнольдов, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); философские концепции личностного становления человека (П.С. Гуревич, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, И. Кант, Л.Н. Коган); основы педагогической методологии (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский). Основными для данного исследования являются субъектный, средовой, деятельностный, личностно-ориентированный, системный и культурологический подходы.

Теоретической базой исследования служат концепции становления личности в результате активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Г.Я. Цукерман); концептуальные идеи развития субъектности (А.В. Брушлинский, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, В. Франкл и др.); исходные положения личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.Н. Бондаревская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основы моделирования и проектирования среды образовательного учреждения (Э.Н. Гусинский, Ю.С. Мануйлов,

10 Л.И. Новикова, Л.Н. Седова, В.И. Слободчиков, В.А. Левин); комплекс научных идей о факторах и условиях развития педагогических систем (В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа философской, психологической, социологической и педагогической литературы, диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик, проективные методики; методы средовой диагностики); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); экспериментальные (диагностический и формирующий эксперименты); методы средовой диагностики; педагогическое моделирование; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования явился Амурский государственный университет (АмГУ). На диагностическом этапе эксперимента исследованием были охвачены 1014 студентов 1-5 курсов девяти факультетов. На формирующем этапе в эксперименте приняли участие 156 студентов факультета социальных наук АмГУ.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теоретическим основам исследования личностного становления студентов, социокультурной среды вуза; уточнялись методологические и теоретические основы собственного исследования.

На втором этапе (1998-1999гг.) разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент по изучению особенностей личностного становления студентов; осуществлялось диагностическое исследование

социокультурной среды вуза; разрабатывалась модель социокультурной среды классического университета.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) осуществлялась разработка содержания и методики формирующего эксперимента; проводилась апробация модели и совокупности педагогических условий и технологий, оптимизирующих процесс личностного становления студента в социокультурной среде вуза.

На четвертом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; велись подготовка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

комплексному научному анализу подвергаются интегрируемые вузом социокультурные факторы влияния на личностное становление студента (образовательная, научная, информационная, коммуникативная, досуговая, предметно-пространственная, бытовая, управленческо-координационная сферы) и преобразование социокультурной среды как интегративного фактора в фактор педагогический;

разработанная в исследовании совокупность теоретических положений, практических путей и способов формирования социокультурной среды вуза содержит в себе решение научно-прикладной проблемы преобразования вузовской среды в педагогический фактор личностного становления студента путем ее моделирования как способа упорядочивания пространства личностного становления студентов, педагогизации этой среды и организации социально-педагогических, организационно-педагогических, психолого-педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию личностного становления студента высшей школы, в нем получили дальнейшую разработку проблемы конструирования

12 социокультурного пространства вуза, инструментальные подходы к диагностике феномена «личностное становление студента», а именно:

уточнены сущностные характеристики и проанализированы особенности (тенденции) личностного становления студентов вуза;

сформулированы критерии личностного становления студента;

раскрыты сущность, закономерности, принципы педагогизации социокультурной среды вуза;

выявлены и проверены психолого-педагогические, организационно-педагогические и социально-педагогические условия и технологии (субъектные, деятельностные и средовые) личностного становления студента в социокультурной среде вуза;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана и интегрирована в практику модель социокультурной среды вуза как пространство личностного становления студентов, включающая целостное описание социокультурной среды вуза в виде содержательного, структурного и процессуального компонентов на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях;

предложен комплекс методик для средовой диагностики и процессов личностного становления, которые широко используются в воспитательной работе вуза.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его задач, методов и логики, репрезентативностью опытных данных, их непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой, их содержательным анализом, использованием апробированных методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление личности студента в социально позитивном ключе представляет собой непрерывный поступательный процесс качественного самоизменения, в рамках которого под воздействием внутренних и внешних

13 факторов формируются субъектная позиция студента в деятельности и общении, потребность в саморазвитии, самосовершенствовании с учетом реализации жизненных ориентации как поиска своего места в жизни, гармонизации образа жизни.

  1. Социокультурная среда вуза является интегративным фактором личностного становления студента, влияние которого опосредуется через включение студента в различные ее сферы. Она представляет собой пространство совместной жизнедеятельности студентов, преподавателей, сотрудников, структура которого детерминирована особенностями образовательного учреждения в обеспечении выбора ценностей, освоения культуры, жизненных смыслов, способов культурной самореализации, раскрытия индивидуальных ресурсов личности. Характер такого влияния обусловлен педагогическими характеристиками среды вуза.

  2. Педагогизация социокультурной среды вуза предполагает определение и выполнение педагогических принципов и условий; профессиональное применение оптимальных форм и методов педагогического действия, усиливающих воспитывающее влияние среды; особую методическую и технологическую оснащенность разнообразной деятельности и создание пространства, обеспечивающего индивидуальный позитивный путь становления личности студента. Педагогизация социокультурной среды вуза оптимизирует взаимодействие ее компонентов, усиливает непосредственное и опосредованное воспитательное влияние этой среды на студента.

  3. Процесс личностного становления студента оптимизируется при соблюдении комплекса следующих педагогических условий: социально-педагогических, обеспечивающих актуализацию и персонализацию социокультурной среды вуза как пространства личностного становления студента; организационно-педагогических, предполагающих деятельностное освоение студентом социокультурной среды вуза на различных уровнях;

14 психолого-педагогических, направленных на активизацию стремления студента к саморазвитию, самосовершенствованию.

5. Модель социокультурной среды вуза как пространства личностного становления студента представлена как целостное единство содержательного, структурного и процессуального компонентов на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях.

Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного эксперимента и создании соответствующих условий его организации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях: «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» (Тюмень, 1998г.), «Педагогика высшей школы: ценностные ориентиры обновления содержания образования» (Москва, 2001г.); II международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (Новосибирск, 1999г.); межвузовских научно-практических конференциях в г. Благовещенске (1997, 1998, 1999, 2002, 2003 гг.); II международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. 21 век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс АмГУ при подготовке студентов по специальности «Социальная педагогика», в программу курсов повышения квалификации преподавателей высшей школы; нашли свое отражение в учебных программах, концепции воспитательной работы и деятельности Социокультурного Центра АмГУ. Разработанный пакет диагностических методик реализован в виде программного комплекса, включенного в базу университетской системы тестирования. Материалы исследования использовались в кафедральном

15 исследовательском проекте «Проектирование и разработка образовательных и воспитательных систем общеобразовательных учреждений и ВУЗа» (2002-2004гг.), в исследовательском проекте, поддержанном фондом программы «Интеграция» (Москва, 1999-2000 гг.), о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 217 источников, Приложений. Основной текст представлен на 167 с. Диссертация снабжена 20 таблицами, 32 рисунками, выполненными в виде графиков и схем.

Личностное становление студента как психолого-педагогическая проблема

Изучение такого феномена, как личностное становление в юношеском и зрелом возрасте (взрослости), заняло свое место в современной науке сравнительно недавно. В своем исследовании мы опирались на те философские, психологические и педагогические идеи, принципы, концепции, которые так или иначе можно определить как общие для изучения и организации процесса становления личности студента.

Начиная работу над проблемой, суть которой заключается в противоречии между внутренним, индивидуальным характером процесса личностного становления студента и внешним влиянием среды вуза, предопределяющей смыслы, содержание, направленность, степень активности личности студента, необходимо прежде всего установить, что собой представляет личностное становление студента.

Осмысление научно-теоретических основ и подходов к изучению становления личности имеет долгую историю и осуществляется с позиций различных наук. Уже в силу своей многогранности проблема становления личности на протяжении длительного времени привлекала внимание многих ученых, в первую очередь философов. Еще Сократ утверждал: главная потребность человека - потребность в самосовершенствовании, указывая на зависимость судьбы человека от активности и продуктивности его работы над собой. Классик немецкой философии И.Кант, говоря о самоценности каждой личности, придавал особое значение ее нравственному становлению и совершенствованию как стержневому процессу общего саморазвития [78, С.289; 316]. Другой немецкий философ Гегель считал, что человек и его история - результат собственной деятельности на основе работы самосознания [52]. Более того, к самосознанию Гегель сводил всю сущность человека. Право человека на авторство в самосозидании подчеркивал Ф.Ницше, который провозглашал самоценность человека как «однажды случившегося чуда», видел в нем силы для самоосвобождения, считая это необходимым и возможным средством утверждения собственной свободы, уникальности в мире [127]. Анализируя с философских позиций развитие и становление человека, Н.А. Бердяев пришел к заключению, что внутреннее движение человека к своему совершенствованию есть утверждение им своей свободы [19]. Становление личности Бердяев рассматривал как ее духовное восхождение.

Идея становления личности как ее саморазвития присутствует в исследованиях таких известных психологов, как Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.С. Рубинштейн и др. В отечественной психологии широкое распространение получил подход к исследованию личностного становления, развития и саморазвития личности, в котором человек представлен как субъект деятельности и общения, а также собственной жизни (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, И.С. Кон, В.А. Петровский, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясищев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др). Анализ исследований К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, Е.П. Ермолаевой приводит к выводу, что наиболее существенная характеристика личностного становления - сознательное качественное изменение самого себя, являющееся основным внутренним механизмом индивидуально-личностного развития.

Важным моментом во многих исследованиях выступает такая сущностная характеристика личностного становления, как субъектность. В частности, В.И. Слободчиков говорит о саморазвитии как фундаментальной способности человека становиться и быть подлинным субъектом собственной жизни [172]. По его мнению, саморазвитие человека непосредственно связано со становлением его субъектности, выступающей качественным показателем этого процесса. Понятие «субъектность личности» отражает ее способность самостоятельно созидать свой жизненный путь, реализовывать «все виды специфической человеческой активности - творческой, свободной, нравственной» [38, С. 106]. Н.Е. Щуркова определяет субъектность как интегративное личностное образование, выражающее жизненную ориентацию человека на познание себя и мира для его активного преобразования, для созидания «образа жизни, достойного Человека» [208, С. 12].

В то же время субъектность предполагает наличие у человека «совокупности свойств, которая позволяет ему управлять своей деятельностью в зависимости от поставленных целей» [134, С. 19]. Главный признак субъектности, по мнению А.И. Пригожина, - «деятельное самосознание, т.е. понимание своей личной инициативы как субъективно возможной ... основы собственного существования» [143, с.81]. С.Г. Вершловский, Е.Г. Королева, Л.Г. Петряевская рассматривают субъектность (самодеятельность) как продуктивную активность [42]. В этой связи они предполагают, что субъектность может проявляться, например, в сферах переоценки ценностей, самостоятельности исполнения, самостоятельного поиска лучших (по сравнению с предлагаемыми или имеющимися) способов решения задач, совершенствования своих возможностей, исследования ситуаций (от метода "проб и ошибок" до планомерного изучения), определения очередных целей и т.д.

Задачи, методы и этапы организации исследования

Цель опытно-экспериментальной работы - изучить на практике состояние проблемы личностного становления студента в социокультурной среде вуза и экспериментально проверить гипотетически сформулированные педагогические условия этого процесса.

Из этой цели вытекают задачи эксперимента:

1. Исследовать влияние социокультурной среды университета на личностное становление студента, включая диагностику социокультурной среды вуза.

2. Изучить особенности личностного становления студента по выделенным в главе 1 показателям.

3. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий, оптимизирующих личностное становление студента в социокультурной среде вуза.

Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: диагностический и формирующий.

Базой проведения опытно-экспериментальной работы выступил Амурский государственный университет (АмГУ). Университет основан в 1975 году. Сегодня он ведет подготовку более чем по трем десяткам специальностей дневной и заочной форм обучения, в университете 10 факультетов (включая факультет дополнительного образования), на которых обучаются почти 5,5 тысячи студентов очной и заочной форм обучения. Ежегодно в АмГУ по конкурсу поступает 1000 первокурсников.

Диагностическим экспериментом были охвачены 1014 студентов, представителей каждого курса и каждого факультета АмГУ. В формирующем эксперименте приняли участие 156 студентов факультета социальных наук.

Задачи и логика опытно-экспериментального исследования обусловили использование в качестве основных следующих методов: анализ (комплексный, уровневый, сравнительный) и обобщение научно-исследовательской литературы и документальных материалов; опрос; анкетирование; диагностические беседы; экспертная оценка; обобщение педагогического опыта; педагогическое включенное наблюдение; педагогический эксперимент (диагностический и формирующий); моделирование; методы математической статистики. Диагностический эксперимент.

На диагностическом этапе экспериментальной работы решались следующие задачи:

а) определить средовые возможности для личностного становления студента в вузе;

б) изучить практическое состояние реализации средовых возможностей в АмГУ; определить, что в социокультурной среде оказывает влияние на саморазвитие студента; удается ли студентам реализовать себя и свои способности в университете; выявить трудности, недостатки, причины «торможения» личностного становления;

в) выявить особенности личностного становления студента в зависимости от курса и факультета.

Диагностика социокультурной среды была направлена на выявление ее воспитательного потенциала, положительных и отрицательных воздействий на студента, изучение потребностей и мотивов находящихся здесь субъектов; определение наиболее типичных трудностей, которые испытывают студенты в личностном становлении. В основу диагностирования были положены соответствующие задачам исследования действия, позволяющие судить о социокультурной среде университета в целом и ее составляющих. Диагностические действия были ориентированы на получение информации о среде и личности ее обитателей, способах их бытия.

В ходе исследования осуществлялась диагностика исходного состояния объекта педагогических воздействий - социокультурной среды вуза, а также выявлялись динамика и особенности личностного становления студента через избранные нами для формирующего эксперимента показатели: через субъектную позицию студента, через стремление личности к саморазвитию и самосовершенствованию, через осознание и реализацию жизненных предназначений, через гармоничность образа жизни.

Опыт моделирования социокультурной среды университета как пространства личностного становления студента

Поиски новых путей и способов формирования социокультурной среды высших образовательных учреждений связаны прежде всего с преобразованием их социокультурной инфраструктуры и создаваемого на ее основе социокультурного пространства, обеспечивающего свободное творческое развитие студентов, их социальную охрану и защиту; разработку программ, направленных на социальную адаптацию студентов к изменяющимся условиям жизни; формирование у них необходимых социальных навыков; координацию всех структур вуза, а также общественных формирований в области социально-воспитательной работы. Из всех возможных способов наиболее перспективным сегодня является социально-педагогическое проектирование социокультурной среды вуза как пространства личностного становления студента, суть которого заключается в целенаправленной и эффективной организации взаимодействий, трансляции и воспроизводства социального и культурного опыта, а также в создании условий личностного становления студента в процессе активной деятельности и общения.

Построить модель - значит провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы ее организации и функционирования.

Главными исследовательскими задачами, которые мы перед собой ставили при моделировании социокультурной среды вуза, были:

а) систематизация, осмысление, формирование консолидирующих идей, отражающих содержание моделируемого пространства, а также содержания и необходимых и достаточных направлений деятельности;

б) создание и оптимизация инфраструктуры вузовской среды;

в) осмысление, разработка технологического обеспечения личностного становления студента в социокультурной среде вуза, позволяющего учесть потребности как университета в целом, так и каждого студента, отразить особенности факультета и приобретаемой специальности в возможностях профессионального становления будущего специалиста.

В построении модели социокультурной среды вуза мы исходили из следующих методологических предпосылок:

-социокультурная среда вуза - это системное образование, включающее ряд структурно-функциональных компонентов, имеющее собственную организацию, избирательно взаимодействующее с внешней средой и обладающее интегральным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей. Сферы социокультурной среды вуза имеют синкретический характер, т.е. функционирование среды как системы зависит от переплетения всех ее составляющих;

-социокультурная среда вуза - система саморазвивающаяся, динамичная, в ее структурных элементах идет внутреннее развитие, осуществляется процесс накопления культурного опыта;

-социокультурная среда вуза - открытая система;

-данная среда зависит от «возраста» учебного заведения, каждому этапу ее развития присуща своя оригинальная идея;

-социокультурная среда вуза - явление сложное и развивающееся.

В педагогической теории и практике накоплен достаточный опыт в отношении моделирования педагогических явлений. Теоретической основой нашего моделирования социокультурной среды как пространства личностного становления студента послужили следующие концептуальные идеи.

Прежде всего мы опирались на теорию и практику моделирования воспитательных систем и воспитательных пространств. Согласно этой теории, воспитательное пространство представляет собой территорию, на которой осуществляется процесс воспитания. Оно имеет динамичную структуру и обладает характеризующими ее разнообразными параметрами. Напомним, что под воспитательным пространством понимается среда, «механизмом» организации которой является сеть педагогических событий (Д.В. Григорьев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова). Применение данной теории дает возможность говорить о наличии особого воспитательного пространства (в нашем случае пространства личностного становления студента) высшего учебного заведения, а также исследовать его основные параметры.

Кроме того, выстраивая модель социокультурной среды вуза, мы использовали подход В.А. Левина, что позволило нам рассматривать педагогическую организацию социокультурной среды вуза как пространства личностного становления студента, характеризующегося оптимальной организацией системы связей между всеми элементами среды «такого характера, которые бы обеспечивали комплекс возможностей для личностного саморазвития всех субъектов образовательного процесса» [212, С.222]. Иначе говоря, проектируемое нами пространство - это прежде всего пространство возможностей для самоопределения, саморазвития и самореализации. Оно задает степени свободы, векторы развития, веер возможностей. Однако, представляя социокультурную среду в виде пространства саморазвития и самореализации студента, необходимо осознавать, что, с одной стороны, оно создает возможности, с другой, - их ограничивает.