Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов Калашникова Наталья Юрьевна

Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов
<
Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов
>



Калашникова Наталья Юрьевна. Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Чита, 2007 192 с. РГБ ОД, 61:07-13/1805

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания создания воспитательной среды как фактора личностно-профессионального становления студента

1.1. Современное состояние практики организации воспитательной среды в вузе 15

1.2. Психолого-педагогические основы социального развития и самореализации личности студента. 31

1.3. Воспитательная среда: сущность, структура, фактор личностно- профессионального становления студента 51

Выводы по I главе 72

Глава II. Реализация педагогических условий эффективности воспитательной среды как фактора личностно-профессионального становления студента

2.1. Концептуальные подходы к созданию воспитательной среды вуза как фактора личностно-профессионального становления студента 75

2.2. Характеристика педагогических условий формирования воспитательной среды как фактора личностно-профессионального становления студента:

2.2.1. Педагогические условия для развития и реализации личностно-профессионального потенциала студентов-медиков (Центр планирования профессиональной карьеры) 101

2.2.2. Условия для развития социальной и культурной компетентности личности студентов, их самоопределения в социуме, реализации творческих способностей (творческая система «Содружество») 112

2.2.3. Социальная практика студентов как условие формирования гражданской позиции и высокой социальной активности (Молодежное движение «Ты не один!») 118

2.2.4. Научно-исследовательская деятельность студентов как условие для повышения качества подготовки специалистов, реализации научного потенциала студентов (СНО) 125

Выводы по II главе 127

Заключение 130

Список литературы 136

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Активные инновационные процессы, происходящие в социально-политической и экономической сферах общества, вызвали необходимость осуществления образовательных реформ. Состояние, тенденции и перспективы развития высшей школы, анализ практики в сфере воспитания убеждают в том, что изменения в системе высшего образования требуют пересмотра традиционных подходов в использовании технологий воспитательного взаимодействия педагогов и студентов.

Образовательное учреждение является основным социальным институтом, обеспечивающим воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания. В этой связи актуальна проблема лич-ностно-профессионального становления обучающихся. В данном контексте особое значение приобретает обновление содержания и организационных форм воспитания, разрабатываемых на основе принципов системности, практико-ориентированности, научной обоснованности, прогностического подхода. Решающим фактором в личностно-профессиональном становлении студентов выступает осмысление позиций педагога и обучающегося в их межличностном общении в процессе обучения и воспитания. Воспитательная среда рассматривается при этом как сообщество, которое способствует обогащению содержания и форм воспитания, соединению собственной активности личности с организацией различных видов деятельности.

Анализ современной философской, социологической, психологической, педагогической литературы позволяет утверждать, что для проектирования воспитательной среды, способствующей личностно-профессиональному становлению, имеется достаточно разработанная теоретическая база.

Теоретическое осмысление проблем личностного подхода в образовании и воспитании было положено в трудах П.П.Блонского, П.Ф.Каптерева,

5 А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого. Общая

методология исследования базируется на фундаментальных положениях о человеке, личности, индивидуальности - Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.; о роли деятельности во всестороннем развитии личности - Г.С. Абрамова, Л.Н.Коган, А.В. Петровский. Для нашего исследования большое значение имели работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в образовательных учреждениях - Е.В. Бондаревской, О.С.Газман, А.А. Грекова, В.А. Караковского, А.В. Мудрик, Ю.В.Сенько, Н.Е. Щурковой и др.

Проблемы воспитания как средства, направленного на создание условий для саморазвития и самовоспитания личности, максимально полного освоения ею материальных и. духовных ценностей, культуры общественного бытия рассматриваются в работах И.А. Зимней, Т.К.Клименко, Н.Б.Крыловой, Ю.М. Орлова, В.И. Слободчикова и др.

Ряд важных выводов об определяющей роли воспитания в формировании личности, о функциях деятельности как основе развития, о характере соотношения воспитания и процесса социализации личности, раскрывающих природу этого педагогического процесса, содержат исследования А.А. Бодалева, В.В. Зеньковского, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, А.В.Роговой, К.К. Платонова, Д.И.Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Роль воспитательной среды как мощного фактора формирования,
разбития и самореализации личности рассматривается во многих исследова
тельских трудах. Особую значимость для данной работы имеют различные
концепции средового подхода в воспитании, разрабатываемые

Н.М.Борытко, Ю.С.Мануйловым, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, Е.Н.Степановым, И.Д.Фруминым и другими. Идеи их подходов явились основой для становления и функционирования событийной общности субъектов педагогического процесса.

Состояние и динамику процессов социализации студенческой молодежи, конструирование среды вуза рассматривает М.Н.Филатова. Данной проблеме на уровне учреждения высшего профессионального образования посвящено исследование А.И.Артюхиной, в котором предпринята попытка теоретического осмысления педагогического феномена образовательной среды медицинского вуза и представлен опыт реализации средового подхода.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы вузов позволил выявить ряд основных противоречий между:

изменившимися ценностными ориентациями, жизненными приоритетами молодежи и традиционным организационно-педагогическим обеспечением воспитательного процесса;

потребностями личности в самоопределении, саморазвитии, самореализации и недостаточно сформированными условиями воспитательной среды;

- активным проявлением личностных качеств студента в социуме и слабой изученностью неформальной среды общения студенческой молодежи.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении и обосновании педагогических условий создания такой воспитательной среды в вузе, которая способствовала бы личностно-профессиональному становлению обучающихся.

Актуальность и отсутствие целостного освещения проблемы соотношения личностно-профессионального становления студента в воспитательной среде вуза и в социуме обусловили выбор темы исследования: «Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студента».

Объект исследования: учебно-воспитательная среда вуза.

7 Предмет исследования: педагогические условия проектирования воспитательной среды, влияющей на личностно-профессиональное становление обучающихся в учреждении высшего профессионального образования.

Цель исследования: выявление педагогических условий формирования воспитательной среды в вузе и обоснование ее влияния на личностно-профессиональное становление студентов.

Цель, объект и предмет исследования определили его задачи:
1.Определить методологические основы личностно-

профессионального становления студентов в воспитательной среде вуза.

2.Выявить и обосновать сущность, структуру, уровни воспитательной среды.

3.Определить концептуальные подходы к проектированию воспитательной среды в вузе.

4.Разработать и апробировать комплекс условий, способствующих личностно-профессиональному становлению студентов в воспитательной среде вуза.

5.Определить критерии и показатели освоения студентами воспитательной среды вуза и ее влияния на развитие и самореализацию студентов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой воспитательная среда вуза - это многомерное социально-педагогическое явление, связанное в единое целое различными коммуникативными механизмами и оказывающее ситуативное влияние на личностно-профессиональное становление и развитие ценностных ориентации личности. Она может стать важнейшим фактором, личностно-профессионального становления, самореализации личности студентов, если:

- воспитательная среда носит личностно-ориентированный характер;

- обеспечена высокая включенность студентов в социально-полезную
деятельность;

- актуализируется личностно-профессиональный потенциал студентов посредством использования' комплекса педагогических средств, интегрирующих влияние окружающей среды и собственную мотивацию обучающегося.

Теоретико-методологическая основа исследования.
Границы понятия "среды" определяются в работах АПКалашникова,
В АКозырева, AT. Куракина, ССМоложавого, А.В. Мудрика, ВН. Шульгина, М.В Кру-
пениной, ННИорданского, Л.И.Новикова, В.Д.Семёнова, Е.Н.Степанова. Сре
ду как фактор формирования, развития и самореализации личности иссле
дуют Н.М.Борытко, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликова, Ю.С.Мануйлов,
Л.И.Новикова, Н.Л.Селивано'ва, И.Д.Фрумин, Н.Е.Щуркова и др. В качестве
сложного структурного образования среду рассматривают А.И.Артюхина,
И.А.Зимняя, Ю.М.Орлов, В.И.Слободчиков, М.Н.Филатова и др. Условием
функционирования гуманистически-ориентированной педагогической сис
темы среда выступает в работах В.Г.Воронцовой, Б.С.Патралова,
М.И.Корневой, Т.В.Менг, Л.Л.Редько, М.Р.Катуновой и др. В исследовани
ях А.А.Бодалева, В.В.Зеньковского, А.Г.Ковалева, А.В.Петровского,
А.Н.Леонтьева, А.В.Мудрика, К.К.Платонова, А.В.Роговой,

Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина среда выступает как условие реализации личностно-ориентированного подхода. В этих подходах содержатся философские и психологические положения о личности как субъекте отношений и собственной жизни; о деятельности как важнейшем факторе развития человека; концептуальные положения о зависимости воспитания от характера социальных и морально-психологических отношений; основные идеи системного, личностно-ориентированного, средового и системно-уровневого подходов к решению проблемы становления воспитательной среды как сложного структурного образования.

База исследования Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа, осуществлялась на базе ГОУ ВПО Читинская государственная меди-

9 цинская академия Росздрава. Всего на различных этапах экспериментально-исследовательской работы было задействовано более 3 000 тысяч человек. Непосредственно в исследовании приняли участие 2944 студента 1-6 курсов.

В ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, научных материалов и публикаций периодической печати; систематизация, классификация, сравнительный анализ); эмпирические (анкетирование, тестирование, социологические опросы, педагогическое наблюдение); математические (метод статистической обработки экспериментальных исследований).

. Этапы исследования

В проводимом нами исследовании условно можно выделить три этапа. Первый этап (2002-2003г.г. - теоретико-поисковый), был связан с концептуализацией проблемы и исследованием особенностей образовательной и воспитательной сред академии. В этот период анализировались теоретические источники по проблеме исследования, изучались воспитательные концепции, диссертационные работы и выявлялся имеющийся опыт социализации и воспитания учащейся молодежи; проводилась диагностика образовательных, общекультурных, профессиональных потребностей обучающихся и преподавателей; была выдвинута исходная гипотеза исследования и определена его теоретико-методологическая база; разрабатывалась концепция воспитания в ЧГМА.

На втором этапе (2003-2004г.г. - опытно-экспериментальный), продолжалось осмысление проблемы в рамках принятой теоретической концепции и реализовывались принципы формирования воспитательной среды как фактора личностно- профессионального становления студентов.

Выявлялись и апробировались педагогические условия личностно-профессионального становления студентов, осуществлялось моделирование

10 и конструирование воспитательной среды в академии; обосновывались критерии оценки эффективности ее влияния на личностно-профессиональное становление студентов.

Третий этап (2004-2006г.г. - обобщающий), был посвящен анализу и проверке полученных результатов, формулировке общих выводов. В этот период осуществлялся поэтапный анализ и оценка результатов работы по формированию воспитательной среды, концепции воспитания и программ ее реализации. Произведены качественный анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, разработка путей формирования воспитательной среды как фактора личностно-профессионального становления студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что

внесен вклад в разработку проблемы проектирования воспитательной среды медицинского вуза как фактора личностно-профессионального становления студента;

концептуально оформлена среда вуза медицинского профиля;

. ' - обоснованы содержательные и технологические аспекты организации воспитательной среды;

выявлены основные педагогические условия формирования воспитательной среды в вузе медицинского профиля, при которых личностно-профессиональное становление студента будет происходить наиболее успешно;

конкретизированы способы реализации идеи средового подхода в воспитании студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок создания воспитательной среды как фактора личностно-профессионального становления студента. В результате исследования:

- определены концептуальные подходы к проектированию воспита
тельной среды в вузе;

- обогащено понятие « воспитательная среда вуза»;

. - уточнено понятие «личностно-профессиональное становление в условиях средового подхода»;

- выявлены и обоснованы критерии эффективности личностно-
профессионального становления студента в воспитательной среде медицин
ского вуза.

- разработана модель воспитательной системы вуза, в которой рас
крыты и содержательно наполнены структурно-функциональные, структур-
но-средовые и структурно-деятельностные компоненты и уровни построе
ния.

. Практическая значимость работы определяется тем, что

спроектирована и реализована модель личностно-профессионального становления студентов в воспитательной среде вуза;

апробированы и внедрены в практику воспитания методические рекомендации об организации волонтерской деятельности, студенческого самоуправления, института кураторов, школы молодого педагога, реализация которых способствует личностно-профессиональному становлению субъектов воспитательной среды;

разработан и апробирован комплекс педагогических условий для организации социально-значимой, научно-исследовательской, нравственно-эстетической, спортивно-оздоровительной деятельности, направленной на личностно-профессиональное становление студентов;

технология изучения воспитательной среды вуза, способов включения в нее обучающегося с целью личностно-профессионального становления преобразована в методические разработки и может использоваться в любой образовательной системе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным

12
характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением
концептуальной непротиворечивости использования методов, соответст
вующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выделение общего смыслового поля понятий «среда»,
«окружающая среда», «воспитательная среда» позволило характеризовать
воспитательную среду как многомерное социально-педагогическое явление,
связанное в единое целое различными коммуникативными механизмами: в
ней происходит погружение обучающихся в специфику профессиональной
медицинской деятельности; она обеспечивает личностно-

профессиональное развитие и саморазвитие будущего врача на основе индивидуально-творческого подхода, избирательного отношения к действительности, свободного выбора субъективной позиции, добровольного принятия жизненных ценностей и приоритетов.

2. Личностно-профессиональное становление студента является дли-'
тельным процессом, в котором появляется совокупность новообразований
личности, характеризующих изменения в ценностных ориентациях, разви
тие духовно-нравственной, интеллектуальной, действенно-практической,
волевой сфер. Основанием для личностно-профессионального становления
студентов служат уровневые характеристики воспитательной среды:

среда вуза как динамичная целостность;

среда вуза как духовная общность, возникающая в межсубъектном взаимодействии;

среда вуза как контекст становления личности профессионала;

- среда вуза как совокупность встроенных по концентрическому
принципу компонентов: среда факультета, среда кафедры, среда группы,
среда лечебного учреждения.

3. Построение воспитательной среды вуза рассматривается как моде
лирование педагогических условий оптимальной реализации когнитивного,
эмоционального и коммуникативного потенциала личности:

разработка, определение и реализация концепции и программ воспитания обучающихся в вузе медицинского профиля;

выявление в социологических исследованиях изменений ценностных ориентации обучающихся, причины и тенденции их изменения;

обогащение педагогической составляющей деятельности преподавателей медицинского вуза и усиление ее воспитательного влияния на лично-стно-профессиональное становление студентов.

4. Воспитательная среда пронизывает образовательный процесс вуза и интегрирует внеучебную деятельность, выступая в качестве основного инструмента становления личности профессионала.

5. Личностно-профессиональное становление обучающихся в воспитательной среде обеспечивается посредством их активного включения в социально-значимую, научно-исследовательскую, управленческую, досуговую деятельность.

. ' Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения темы исследования на научно-педагогических конференциях, посвященных проблемам образовательной среды (2004, 2005 г.г.); курсах повышения квалификации ЧИПКРО (2002 г.) и ЦПКП и ПРК ЗабГГПУ им. Н.Г.Чернышевского (2004, 2006г.г., февраль), Федерального агентства по образованию и ГКЦИТ «Управление воспитательной деятельностью в образовательном учреждении» (Москва, 2006 г., февраль), Региональной научно-практической конференции «Качество образования в Читинской области: состояние, проблемы и перспективы» (2006 г., апрель); Общероссийской студенческой конференции «Студенческое самоуправление в вузах России» (г.С-Петербург, 2007г., март), а также через публикации.

Направления и результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета ЧГМА, практических занятиях Школы молодого педагога.

Теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы и внедрены в процесс организации воспитательной деятельности ЧГМА.

14 Объем, структура и содержание диссертации обусловлены темой исследования и раскрывают его суть во введении, двух главах, заключении, библиографии, приложениях. В тексте диссертации содержатся таблицы, схемы.' Список литературы включает 213 наименований, в диссертацию включены таблицы, схемы, диаграммы и приложения.

Современное состояние практики организации воспитательной среды в вузе

В настоящее время объектом пристального внимания различных общественных институтов и организаций стала проблема социальной адаптации молодежи в условиях общественного и духовного кризиса. Это закономерно, поскольку именно состояние молодежи обуславливает будущее общества, перспективу его развития. Для сохранения общества образование должно помочь подрастающему поколению усвоить и закрепить в себе качества, необходимые для успешного исполнения социальных ролей, разместиться в ролевой структуре взрослого общества; внедрить в сознание представление о целях и средствах, правилах и образцах деятельности, о пределах и формах проявления эмоций, допускаемых культурой.

Активные инновационные процессы, происходящие в социально-политической и экономической сферах общества, вызвали необходимость осуществления реформ в системе образования. Высшая школа, ее состояние, тенденции и перспективы развития, анализ зарубежной и отечественной практики убеждают в том, что изменения в системе образования и непосредственно в высшей школе требуют переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем воспитания, пересмотра традиционных подходов в использовании технологий воспитательного взаимодействия педагогов и студентов. В то же время ученые аргументировано обосновывают тот факт, что реформу высшей школы нельзя считать полной и состоявшейся, если не будет сформирована активная, жизнеспособная гуманная личность будущего специалиста. Не вызывает сомнения и мысль о том, что воспитание - одна из проблем сегодняшнего дня, непосредственно касающаяся интересов представителей молодого поколения, педагогов, воспитателей, родителей, всего общества.

Еще К.Д. Ушинский писал: «Ничто не искоренит в нас твердой веры в то, что придет время, хотя может быть и не скоро, когда потомки наши будут с удивлением вспоминать, как долго мы пренебрегали делом воспитания и как много страдали от этой небрежности» [186, с.66].

До настоящего времени существуют различные позиции относительно назначения воспитания студенческой молодежи. Сторонники традиционного подхода считают, что воспитание должно быть направлено на целенаправленное формирование личности студента в соответствии с заданным общественным идеалом. В другом случае отстаивается взгляд на студента как сложившуюся личность, которая не нуждается во внешнем воспитательном воздействии. Одновременно для современной психолого-педагогической науки и практики все более доминирующее значение начинает приобретать понимание воспитания как средства, направленного на создание условий для саморазвития и самовоспитания личности, максимально полного освоения ею материальных и духовных ценностей, культуры общественного бытия (И.А. Зимняя, ЮМ. Орлов, В.И. Слободчиков и др.). Новая гуманистическая парадигма образования призвана утвердить следующие позиции:

-по своей сути личность представляет уникальное, неповторимое явление, в целостности реализующее себя в социуме;

-ключевой характеристикой личности выступает стремление к саморазвитию и самореализации. Отсюда необходимость изучать личность не столько с точки зрения достигнутого ею, сколько исходя из учета ее творческого потенциала и стратегии индивидуального жизненного пути;

-в качестве основного способа существования личности выступает система целеполагания, к ведущим условиям реализации поставленных целей относятся потребности и мотивы личности, побуждающие ее к постоянной творческой деятельности;

-изучение личности необходимо проводить исходя из «социальной ситуации ее развития» [43, с. 157], включая как внешние факторы многостороннего социального воздействия, так и ее внутренний, феноменологический мир;

-эффективность внешнего, воспитательного влияния на личность будет значительно выше в условиях не прямого, а опосредованного воздействия;

-отношения формирующейся личности с социальным окружением должны строиться на основе партнерского взаимодействия, в котором она выступает и воспринимается как активный субъект деятельностного саморазвития [200,с.З-11].

Развитие воспитания в системе образования определяется его важнейшей целью - формированием личности гражданина, ориентированной на традиции отечественной и мировой культуры, на современную систему ценностей и потребностей современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и непрерывному профессиональному образованию, к самообразованию, самосовершенствованию, самореализации.

Преодоление последствий кризиса воспитания как ценности находит свое выражение в осознании его приоритетной роли, в признании его важнейшей составляющей в образовательной деятельности, в понимании, что «образование без воспитания есть дело ложное и опасное». [27,с.171]

Нормативно - правовым закреплением значимости статуса социального института воспитания являются основополагающие документы, принятые на федеральном уровне в конце 90-х - начале 2000-х годов: Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Программа развития воспитания в системе образования России в 1999 - 2002 г., Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001 -2005 годы», Федеральная программа развития образования.

Психолого-педагогические основы социального развития и самореализации личности студента.

В настоящее время происходит радикальная смена ценностных приоритетов студентов. Это переориентация студенчества с общественных на индивидуальные ценности, возрастание самоценности личности, падение престижа таких ценностей, как гражданственность, патриотизм, коллективизм, труд, что может служить свидетельством глубокой перестройки духовного мира современной молодежи. Особенности ценностного сознания студенчества в значительной мере определяются тем местом и ролью, которую оно занимает в обществе; возрастной спецификой и характером влияния социального окружения; разнообразными историческими, социально-демографическими, национальными факторами; а также воспитательным воздействием со стороны важнейших социальных институтов общества, что в конечном итоге обуславливает реальную социальную ситуацию развития для каждой конкретной личности.

Зачастую воспитание как педагогическая проблема в высшем учебном заведении не рассматривается системно, не встраивается в учебный процесс. Следствием такого отношения к воспитательной деятельности в вузе является недостаточный общекультурный уровень выпускников, ухудшение взаимоотношения студентов и преподавателей, игнорирование обучающимися предложений педагогов о приобщении их к конкретным формам воспитательной деятельности. Продолжается тенденция подготовки студентов к конкретной профессии, то есть формирование определенных знаний, умений, навыков, вследствие чего образованный, с богатым запасом знаний студент - зачастую человек бескультурный, невоспитанный, конфликтный. В этом контексте весьма актуально высказывание В.М. Бехтерева: «Если образование направлено на приумножение человеческих знаний и значит на увеличение эрудиции, то воспитание развивает ум человека, обучая синтезу и анализу, оно служит облагораживанию душевных чувств, появлению и укреплению воли, отсюда понятно, что каким бы образованным ни был человек, но его ум не будет отличаться гибкостью, если чувства его остались на уровне грубого эгоизма, если он в конце концов не имеет воли, то вся его образованность с точки зрения общей пользы будет лишь балластом и не больше. Если, с другой стороны, человек с образованием в течение своего развития получает непосредственную направленность чувств и воли, тогда его образование может стать лишь способом или инструментом удовлетворения личных пристрастий и в этом понимании будет служить только формированию опасного члена нашего общества» [15,с.8].

Данные основания подводят к необходимости решения проблем личностно-профессионального становления, студента с опорой на качественно новые подходы к построению всей системы образования. Назрела необходимость проведения разносторонних исследований той неформальной среды общения, с которой взаимодействует студенческая молодежь, с целью выявления ее направленности, ценностных ориентации, содержательного характера деятельности, организационной устойчивости. В результате, складывается ситуация, когда как в институциональной, так и в неформальной среде отсутствуют условия для полноценного раскрытия личности, ее персонализации. Из одной весьма ограниченной в плане самопрезентации среды студент попадает в другую, не менее локальную в отношении реализации социальных ожиданий общность. Встает проблема поиска путей выхода из не вполне благоприятной ситуации личностного развития студенческой молодежи в условиях основной микросреды. К числу возможных ее путей можно отнести, прежде всего, реорганизацию учебной деятельности с переориентацией на самостоятельную работу студентов, развитие студенческого самоуправления.

Концептуальные подходы к созданию воспитательной среды вуза как фактора личностно-профессионального становления студента

В нашем исследовании рассматривается воспитательная среда вуза с акцентом на изучение личностно-профессионального становления студентов в воспитательной среде медицинского вуза.

Обращение к феномену среды акцентирует внимание на решение новых проблем: обоснования средового подхода как методологического принципа педагогики и его актуализации в современной педагогической реальности; теоретического осмысления педагогического понятия «воспитательная среда медицинского вуза» как среды личностно профессионального становления и самореализации студентов; выявления и анализа условий, обеспечивающих создание личностно -развивающей воспитательной среды, ее специфики в медицинском вузе.

В профессиональном становлении специалиста вопросы личностного развития остаются наиболее важными и сложными. Личность нельзя полностью сформировать извне. Личностью можно стать самому через саморазвитие. При создании воспитательной среды, способствующей развитию личности специалиста-медика, необходимо четко представлять себе каналы и механизмы формирования присущего его профессии способа видения мира и понимания своего места в нём. Через образ жизни среда способна формировать личностный тип, присущий профессии врача, и в то же время развивать личностную индивидуальность. Ведь личность не станет личностью в полном смысле этого слова, если в ней нет индивидуальных черт и качеств, присущих только данному индивиду. Для развития целостной личности будущего врача, обладающего набором качеств, отвечающих запросам общества к профессионалу-медику, с одной стороны, и характеризующейся неповторимой индивидуальностью - с другой, необходимо представить как идеальный образ специалиста (поскольку личность врача признается главным и решающим фактором клинической медицины), так и тенденции современной медицины, обуславливающие постоянно изменяющиеся требования к нему. Личность врача, разные ее грани, будут востребованы в разных сферах профессиональной деятельности. Так, для ситуации терапевтического общения особенно актуальны такие ее функции и свойства, как личностная зрелость, коммуникативная компетентность, ответственность, толерантность, способность к рефлексии, креативность, уравновешенность, умение контролировать эмоциональную сферу, оптимизм, духовность, альтруизм, тактичность, гуманность. Ценность в общении с коллегами пред-. ставляют такие личностные качества как самостоятельность, позитивная «Я-концепция», готовность к работе в новых для себя условиях, независимость, способность отстаивать свое мнение, энергичность, активность, умение осуществлять контроль за принятием решений и их выполнением.

Какой же должна быть личность врача? «Врачующий - мыслитель с творческим устремлением... Идеал ом для него является не максимум, а оптимум знаний». [16, с. 11]

Воспитательная среда, поддерживая историю и традиции медицинского вуза, давая примеры высокопрофессиональных, компетентных специалистов-медиков (преподавателей вуза и врачей клинических баз, которые не только декларируют беззаветное служение медицине, гуманное, милосердное, бескорыстное отношение к больному как к личности, творческое отношение к его лечению, но и поступают соответственно), способствует созданию образа идеального врача, утверждению профессиональных ценностных ориентации студентов, стремлению их к профессиональному самосовершенствованию и личностному развитию.

Воспитательная среда высшего образовательного учреждения может рассматриваться не только как условие, необходимое для воспитания студентов, но и выступать как средство такого воспитания. Активное взаимодействие воспитательного процесса с воспитательной средой, постоянная корректировка содержания, форм и методов воспитания, профессионально-познавательной деятельности студентов вырабатывают профессиональную пригодность, способствуют профессиональной направленности, а значит личностно-профессиональному становлению специалистов.

Педагогические условия личностно-профессионального становления и самореализации студентов-медиков в воспитательной среде вуза заключается в следующих положениях:

- знание преподавателями, специалистами, занимающимися воспитанием, закономерностей восприятия воспитательной среды студентами-медиками и умение использовать их для создания условий развития личностной сферы студента. Необходимо помнить, что для личностно-профессионального становления студентов оптимально восприятие воспитательной среды как позитивной, доброжелательной;

- понимание педагогами, руководителями студенческих объединений психологических особенностей студенческого возраста и умелое использование их в воспитательном процесс;

- понимание и учет преподавателями и специалистами, занимающимися воспитанием, присущих студенческому возрасту кризисов и путей их преодоления;

- представление о личностных функциях, определяемых целями высшего медицинского образования и востребованных в профессии врача и развитие их в процессе воспитания.

Воспитательная среда образовательного учреждения в современных педагогических исследованиях рассматривается через присущие ей характеристики, структуру, функции и способы ее организации.