Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями Цыщук Евгений Алексеевич

Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями
<
Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями
>



Цыщук Евгений Алексеевич. Содержание профессиональной подготовки студентов по антикризисному управлению туристскими предприятиями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-13/184

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная подготовка студентов в туристском вузе как педагогическая проблема 10

1.1. Анализ содержания профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма 10

1.2. Антикризисное управление как компонент профессиональной подготовки 28

1.3. Критерии оценки подготовки студентов к антикризисному управлению 52

Глава 2 Характеристика содержания профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием 73

2.1. Модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием 73

2.2. Характеристика содержания обучения антикризисному управлению 89

2.3. Характеристика совокупности методов и форм профессиональной подготовки к антикризисному управлению 107

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 119

Заключение 126

Список литературы 128

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма находится в состоянии перспективного развития. В настоящее время существуют стандарты, определяющие профессиональный статус специалистов сферы туризма и особенности их подготовки в образовательных учреждениях.

Развивающийся многокомпонентный комплекс туризма включает в себя огромное количество предприятий, которые должны обеспечивать его экономическую стабильность. На сегодняшний момент только 10-15% предприятий и организаций туриндустрии в состоянии это сделать. Большая часть из них,, а это более 85%, находится в состоянии глубокого кризиса. Ежегодный мониторинг и анализ финансово-хозяйственной деятельности туристских предприятий, проводимый рядом консалтинговых компаний и групп, свидетельствует об их неподготовленности к успешной экономической деятельности в условиях рыночной экономики и формирующейся конкурентной среды. По нашим данным, 92% административно-управленческого персонала турфирм не могли разработать план антикризисного управления, 25% только в общих чертах представляют себе основные действия по антикризисному управлению; 80% считают подготовку к антикризисному управлению важной составляющей в профессионализме персонала турфирм (третье место в общем рейтинге профессионально важных качеств специалиста). Туристский бизнес в России сталкивается со многими проблемами, главными из которых являются: нестабильность налоговой политики, высокая конкуренция на рынке туристских услуг, недостаточная поддержка со стороны государства, нехватка собственных денежных средств, неплатежеспособность потребителей. Современному менеджеру уже недостаточно быть только

специалистом в вопросах производства и технологии. Сегодня от него требуется гораздо больше: в процессе управления уметь преодолевать кризисные тенденции, адекватно реагировать на происходящие изменения, уметь принимать единственно верные решения в кратчайшие сроки.

Все это подчеркивает актуальность подготовки студентов туристских вузов - будущих менеджеров туризма — к трудовой деятельности, связанной с антикризисным управлением.

Анализ учебных программ и планов туристского вуза позволил нам сделать вывод, что этому аспекту профессиональной подготовки уделяется незначительное внимание. Так, дисциплина «Антикризисное управление» включена в федеральный компонент государственного образовательного стандарта и составляет чуть более 1% от всего объема подготовки. Более того, в предусмотренных учебными планами туристских вузов дисциплинах специализации; «Антикризисное управление» отсутствует полностью. Даже учебный план по специализации 061101 «Финансовый менеджмент, в туризме» не предусматривает изучение данной дисциплины, ни по региональному (вузовскому) компоненту, ни по блоку дисциплин по выбору. Кроме этого, анализ содержания учебных программ дисциплины «Антикризисное управление» ряда туристских вузов свидетельствует об их теоретической направленности и отсутствии в них практического аспекта подготовки будущих менеджеров к антикризисному управлению.

За последние годы исследованию проблем; профессиональной подготовки специалистов туристского профиля уделяется особое внимание. В исследованиях Зорина И.В., Квартальнова В.А., Жолдак В;И., Шишова С.Е., Дрыганта А., Скараманги В.П., Топорова АЛ, Левина Ю.В., Рыжова В.А. и других рассматриваются частные аспекты профессиональной подготовки в сфере туризма, связанные с рекламной деятельностью, страховым делом, анализом рынка товаров и услуг и т.д. В; исследованиях Гавриловой Ю.В., Приезжевой E.Mi, Гультяевой Н.А., Ефремцевой Т.Н. и др.

рассматриваются частные методики преподавания отдельных дисциплин в профессиональном туристском образовании. Однако нам не удалось найти исследования, в котором бы рассматривалась проблема подготовки студентов к антикризисному управлению в структуре профессионального образования.

Таким образом, с одной стороны реальная производственная деятельность предприятия требует высокого уровня профессиональной подготовки специалистов к антикризисному управлению, с другой стороны, в теории и методике профессионального обучения отсутствуют разделы, посвященные такой подготовке. Данное противоречие определило проблему исследования: каким должно быть содержание профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием..

Проблема помогла определить цель исследования: разработать и реализовать в процессе обучения в вузе содержание профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием.

Цель определила задачи исследования:

  1. Проанализировать содержание профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению и на этой основе определить критерии их подготовки к антикризисному управлению туристским предприятием.

  2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием.

  3. Разработать содержание подготовки: студентов к антикризисному управлению.

  4. Выявить и экспериментально проверить совокупность методов и форм, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению в процессе обучения в вузе.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза исследования: обучение студентов антикризисному управлению будет эффективным и повысит их уровень профессиональной подготовки, если:

будет разработана модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием, включающая содержание основных и дополнительных учебных курсов, совокупность эффективных методов и форм, совокупность требований к специалисту, а также критерии оценки его подготовленности;

будет разработано содержание обучения антикризисному управлению;

- будет определена совокупность методов и форм, обеспечивающих
активизацию процесса обучения по антикризисному управлению.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 г.:

1 этап (1999 - 2001 г.)

Изучалась специальная литература, исследовались отдельные аспекты антикризисного управления туристским предприятием, сформулирована тема исследования, его научный аппарат, разработано содержание обучения студентов антикризисному управлению, определена программа опытно-экспериментальной работы.

2 этап (2001-2002 г.)

Проводилось опытно-экспериментальное исследование разработанного содержания обучения по антикризисному управлению, происходило его уточнение и корректировка, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов.

3 этап (2003-2004 г.)

Происходило внедрение результатов исследования в практику работы Конаковского филиала Российской Международной Академии Туризма; оформление результатов исследования и текста кандидатской диссертации.

Методологической основой исследования являются научные педагогические труды: И.В.Зорина, В.А.Квартальнова, Ю.К.Бабанского,СИ.

Архангельского, В.А.Сластёнина, ЕЛ.Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова,
В.С.Леднёва, И.Я.Лернера, И.Т.Огородникова, В.Ф.Паламарчук,
В.И.Паламарчук, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной,

НТ.Морозовой, А.Н.Алексюка, Н.М.Верзилина, С.Г.Шаповаленко.

Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам; психологии и педагогики таких ученых, как Л.С.Выготский, С.Л.Рубенштейн, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев. В вопросах, посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля, мы опирались на труды В.И.Зорина, В;А.Квартальнова, А.И.Сесёлкина, В.А.Кальней, С.Е.Шишова, В.А.Кабачкова, В.И.Жолдак.

В ходе исследований применялись как теоретические (обобщение,
сравнение, абстрагирование), так и эмпирические методы (анкетирование,
fjfr тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные

оценки).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Российской Международной Академии Туризма и Конаковском, филиале Российской Международной Академии Туризма. В ней приняли участие более 240 студентов 3,4 и 5 курсов.

Новизна исследования состоит в следующем:

  1. Разработана модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием, включающая цель, содержание, методы и формы, требования к личностным качествам специалиста и критерии их оценки.

  2. Выявлено содержание обучению антикризисному управлению, включающее соответствующие разделы и темы таких курсов, как: «Основы менеджмента», «Экономическая теория», «Маркетинг», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Правоведение», «Хозяйственное право», «Стратегический

менеджмент», «Управленческие решения», «Информационные технологии управления», «Управления персоналом», «Инновационный менеджмент», «Экономика туризма», «Бизнес-планирование», а также разработан специальный курс «Методика антикризисного управления предприятиями сферы туризма», включающий разделы: «Выбор стратегии и тактики управления в условиях кризиса», «Стратегия и тактика реструктурирования предприятия», «Механизмы привлечения инвестиций в условиях кризиса» и содержание заданий для учебно-производственной практики.

Определены критерии оценки подготовки студентов к антикризисному управлению, позволившие наметить набор показателей: когнитивный (познавательный) критерий (знание программного материала, умение давать базовые определения составляющим элементам антикризисного управления, умение пользоваться специальной литературой); мотивационно-личностный критерий (интерес к процессу антикризисного управления, стремление к профессиональному мастерству в области антикризисного управления, стремление занять определенную должность в будущем, приобретение дополнительных знаний и навыков в смежных областях); деятельностно-практический критерий (применение знаний, умений и навыков в практической работе, умение формировать команду, разрабатывать пакет документов для практической деятельности)

Определена совокупность методов и форм, обеспечивающих активизацию учебной деятельности студентов в процессе освоения знаний и умений по антикризисному управлению,

таких, как: анализ производственной ситуации, решение ситуационных задач, деловые и ролевые игры, тренинги.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: программа, методические рекомендации и сборник заданий к элективному курсу «Методика антикризисного управления предприятиями сферы туризма».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигнута за счет согласования его основных положений с современными требованиями к организации эффективного педагогического взаимодействия на учебных занятиях. Теоретические выводы опираются на результаты анализа экспериментальной работы.

На защиту выносится:

  1. Модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием.

  2. Содержание обучения антикризисному управлению.

3; Критерии оценки подготовки студентов к антикризисному

управлению.

Апробация результатов исследований

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Москва, 2004г.; Конаково, 2004г.), обсуждались на кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2000-2004г.г.); на конференциях, посвященных проблемам антикризисного управления туристскими предприятиями в Тверском регионе РФ, совместно с руководством консалтинговых компаний (2004 г.).

Анализ содержания профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма

Развитие сферы туризма как сектора экономики страны, значительно повлияло на необходимость повышения качества образования в высших учебных заведениях туристского профиля.

В «Концепции модернизации российского образования на; период до 2010 года» основной целью профессионального образования определена «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение; потребностей личности в получении соответствующего образования» [92]

В соответствии с Концепцией модернизация содержания и структуры профессионального образования должна; осуществляться в соответствии с; запросами? развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективными потребностями их развития.

Для повышения качества профессионального туристского образования необходимо создание определенных условий. К этим условиям относятся: учет запросов развития рыночной экономики и социальной сферы, туристского рынка и рынка труда (средство решения — создание системы постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации, в том числе с учетом международных тенденций, и системы содействия трудоустройству выпускников); укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений, в частности, включение их в І глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети, оснащенные современным оборудованием для повышения качества учебного процесса и поддержки вузовской науки; развитие научных исследований и разработок, оказывающих решающее влияние на укрепление кадрового потенциала.

Тенденции; развития профессионального туристского образования проявляются; в модернизации профессионально-квалификационной структуры: туризма, заключающейся? в обновлении! специальностей ш квалификаций; обеспечении непрерывности системы профессионального туристского образования (довузовская; подготовка, высшее, среднее, послевузовское дополнительное профессиональное образование) с упорядочением типологии образовательных учреждений туристского профиля; расширении спектра образовательных программ туристского профиля на базе специализаций; обеспечении возможности выбора личностью необходимой ей собственной образовательной траектории.

Конъюнктура рынка труда определяет номенклатуру специальностей: и профессий, отсюда, в основном, и возникают сложности построения доктринt и концепций создания; профильных систем туристского образования:

Для характеристики туризма как отрасли? экономики в Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» специально введено понятие «Туристская индустрия», где- перечисляются основные компоненты туристской; структуры: «Туристская индустрия — совокупность гостиншг- и иных средств; размещения, средств транспорта, объектов! общественного питания,, объектов и; средств- развлечения, объектов? познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций; предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков». Это определение создает предпосылки для формирования современного отношения к туризму как к одному из важнейших секторов экономики и решения проблем становления отрасли. Из определения можно сделать вывод о том, что гостиницы и иные средства размещения, предприятия питания составляют основу туристской индустрии и каркас её дальнейшего развития.

Исходя из места и значимости гостиничной индустрии для всей туристской отрасли, исследованиям в этой сфере придается большое значение. Одним, из самых актуальных исследований в сфере туризма является проблема профессиональной подготовки кадров.

Многоуровневая система непрерывного образования для сферы туризма разработана в трудах В.А.Квартальнова. На сегодняшний день в России существует несколько схем подготовки специалистов для сферы туризма: начальная на базе лицейских классов в школе, среднее специальное образование, высшее специальное, переподготовка кадров, повышение квалификации и краткосрочное обучение.

Дипломированных специалистов с высшим образованием, кроме Российской Международной Академии Туризма (РМАТ), в Москве готовят Институт туризма и гостеприимства, РЭА им. Г.В.Плеханова, Коммерческий университет, Академия гостиничного и ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы, а также практически в каждом крупном областном центре, например, в Челябинске, Владивостоке, Калининграде, Костроме, Саратове, Ставрополе, Сочи, Омске, Орле, Уфе, Хабаровске. Обучение по туристским специальностям платное, хотя есть соответствующие факультеты и институты в государственных учебных заведениях.

В среднем по стране высшее профессиональное образование занимает 4-5 лет на дневном отделении и 5-6 лет - на вечернем или заочном отделениях. Выпускникам присваивается квалификация бакалавра, специалиста и магистра. Дипломы коммерческих вузов признаются аналогично государственным и являются официальными документами об образовании.

Федеральная целевая программа развития туризма в России, принятая в 1996г., отмечала, что в стране имеется дефицит квалифицированных кадров и одной из своих задач считала создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе туризма, без чего невозможна интеграция России в систему мирового туристского рынка и развития международного сотрудничества в области туризма. И в і Федеральной целевой программе и во второй главе «Содействие кадровому обеспечению туристской деятельности» Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 4 октября 1996 г. уделяется много внимания вопросам подготовки кадров в туризме.

Проблему подготовки туристских кадров намечалось решать путем структурной перестройки сложившейся системы образования. В Федеральной программе кадровое обеспечение развития туризма включало:

- определение потребности в кадрах специалистов;

- определение перечня туристских профессий и соответствующих учебных специальностей;

- разработку учебных программ и методических пособий;

- содействие в, формировании сети специализированных учебных заведений и подготовке кадров преподавателей.

Все эти мероприятия были направлены на создание единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров сферы гостеприимства.

Федеральная программа считает приоритетным подготовку туристских кадров, отмечая тот факт, что увеличение спроса на квалифицированные туристские кадры привело к тому, что десятки государственных и негосударственных учебных заведений начали осуществлять их подготовку и переподготовку. Исключительную остроту приобретает проблема создания соответствующей методической базы, включая государственные образовательные стандарты, учебники, учебные программы, а также подготовку преподавательских кадров, не имеющих зачастую ни необходимых теоретических знаний, ни опыта работы в ресторанном и туристском бизнесе, гостиничном хозяйстве. Федеральной, программой поставлен вопрос о создании системы непрерывного образования туристских кадров, отвечающих мировым стандартам.

Содержательный компонент новой педагогической системы профессионального туристского образования предполагает разработку широкого спектра профессиональных образовательных программ с учетом государственных образовательных стандартов, социально-экономического прогнозирования соответствующих отраслей экономики и данных социально-педагогического предвидения.

Работа по совершенствованию содержания образования по специальности связана с представлением государственного образовательного стандарта, состоящего из федерального и национально-регионального (вузовского) компонентов. Основные требования к разработке разделов образовательных программ и соотношения объемов федерального и вузовского компонентов регламентируются Минобразования России.

Антикризисное управление как компонент профессиональной подготовки

Существуют, два основных подхода к определению сущности кризиса. Часть специалистов рассматривают его как критическое, но неожиданное для предприятия событие. Для его предупреждения необходимо создавать систему отслеживания и прогнозирования признаков кризиса. Если же кризис наступил, важнейшей задачей управления является ограничение его распространения внутри компании. Другие же аналитики считают кризис процессом, последствия которого имеют протяженность во времени: и пространстве, упрекая сторонников первого подхода в ориентации на симптомы, а не на причины кризиса. Они разделяют кризисный процесс на четыре фазы:

? появление сигналов кризиса (мелкие: ошибки и сбои в функционировании организации);

? ключевое событие, вызванное взаимодействием многочисленных факторов;

? распространение кризиса;

? расширение кризиса [188].

Проведенный анализ исследований в области кризисов и кризисных явлений показал, что наиболее общим является определение кризиса, данное К.Ф.Херманом. Он называет кризисом неожиданную и непредвиденную ситуацию, угрожающую приоритетным целям организации при ограниченном времени для принятия решений [188].

Практика показывает, что кризисы неодинаковы не только по своим причинам, но и по своей сути, соответственно и проблемы, которые кризисные ситуации ставят перед предприятиями, также различны. Поэтому важное значение приобретает классификация кризисов, один из возможных вариантов которой приведен в таблице 3.

Классификация кризисов может быть гораздо шире - по типу, особенностям, причинам, возможным последствиям, методам воздействия на кризис.

Можно выделить следующие проблемы функционирования кризисного предприятия:

? процессуальное направления: прогнозирование кризисов и оценка кризисных ситуаций, готовность к риску и предвидение, принятие управленческих решении в условиях неопределенности, разработка и осуществление инновационных стратегий кризисного поведения компании;

? связанные с управлением на разных фазах цикличного проявления кризисного развития — проблемы на стадии зарождения, становления, предотвращения, поддержки жизнедеятельности, выхода из кризиса и ликвидации его последствий. На каждой из этих фаз управление должно менять ориентиры и, следовательно, использовать различные механизмы (мотивацию, установки, ценностную ориентацию, ограничения и др.) и организационные формы (в одном случае — это ужесточение структуры, в другом — смягчение, неформальный выход), инкорпорированные в сферу деятельности (функционирование) объекта менеджмента. Это проблемы методологии и организации управления, которые представляют собой распознавание признаков кризиса и его характера; финансово-экономические проблемы задолженностей, кредитных обязательств, неплатежей, правовые проблемы, связанные с нарушением действующей нормативно-правовой базы, социально-психологические проблемы, включающие множество разнообразных конфликтов, забастовок, создающих кризисную ситуацию;

социально-экономического типа - поведение фирмы на рынке и управление персоналом. Здесь важную роль играет инвестиционное проектирование, нахождение новых вариантов поведения на рынке и селекция персонала по новым параметрам организации управления (функциональные требования, уровень образования, условия деятельности и т.д.)

В работах других ученых и специалистов большее внимание уделяется проблемам, связанным с маркетингом и кадровым менеджментом. К их числу могут быть отнесены:

проблемы, связанные со стратегией предприятия на рынке, т.е. инициированием конкурентной борьбы, причем со всеми пятью конкурентными силами (сильными партнерами, поставщиками, прямыми конкурентами, товарами-заменителями и новыми конкурентами), поиском и использованием эффективных стратегий деятельности, определением альтернативных вариантов развития предприятия; ? мотивационные проблемы: подбор и отбор персонала в соответствии с изменившимися требованиями, формирование организационной культуры предприятия, оценка профессиональных качеств и способностей работников, повышение квалификации кадров;

? проблемы инвестиций в развитие кризисного предприятия: нехватка капиталов, отсутствие стабильных источников финансирования, возможность использования современных технологий и материалов.

Проблемы кризисного предприятия весьма обширны и разнообразны и степень их детализации может быть значительно глубже. Кроме того, проблемы функционирования предприятия в условиях кризиса можно классифицировать по стадиям развития кризиса. В этом случае совокупность проблем можно представить в виде трех групп.

Модель профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению туристским предприятием

При создании документов содержания обучения специалистов в туристском вузе на подготовительном этапе осуществляются эмпирическая и теоретическая стадии проектирования.

Содержание эмпирической стадии проектирования структурно-содержательной модели обучения выходит за рамки осмысления и анализа компонентов только внутренней среды: нормативных документов, методических разработок по данному профилю и включает широкий анализ состояния компонентов внешней среды.

Учет результатов анализа является необходимым условием организации, отбора; содержания и управления учебно-воспитательным процессом по согласованию интересов партнеров в образовательной системе и реализации основных принципов педагогического проектирования.

Эмпирический и теоретический этап проектирования структурно-содержательной модели в отличие от традиционных подходов имеют значительно более короткий срок. Этот фактор придает гибкость и мобильность инновационной образовательной структуре.

Согласно цели - системообразующим фактором содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом профессионально квалификационной структуры туризма является профессиональная деятельность менеджера туризма высшей квалификации. Она обуславливает направленность всех документов модели и интегральный результат 7 обучения. Основным критерием оценки результата подготовки является; готовность выпускников туристского вуза решать типовые профессиональные задачи согласно цели, видам, структуре деятельности,. а также определяемые предметом и условиями (методами) ее решения. При подготовке студентов к антикризисному управлению туристскими предприятиями такой профессиональной задачей должно стать устранение » последствий кризисов, предотвращение кризисных тенденций и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Рассматривая модели профессиональной подготовки студентов к антикризисному управлению, мы исходим: из того, что общим свойством моделей является их способность в тойг или иной степени отображать действительность. В зависимости от того, в каких условиях, какими средствами, по отношению к каким объектам познания реализуется это общее свойство, возникает большое разнообразие моделей и, естественно проблема их классификации. Модель используется при разработке теории объекта в том случае, когда непосредственное: исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики. Данные о непосредственно интересующем исследователя объекте получают путем исследования другого объекта, который объединяется с первым общностью характеристик, определяющих качественно-количественную специфику обоих объектов. Потребность в моделировании в нашем исследовании определяется тем, что исследуемый объект — методика преподавания антикризисного управления в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза - находится в стадии развития и нуждается в идеальном построении отдельных ее аспектов.

Моделирование основывается на абстрактно-логических процедурах научного исследования. Абстрагирование является одной из наиболее существенных мыслительных операций в процессе создания модели.

Сущность абстрагирования состоит в том, что исследователь рассматривает не всю бесконечную совокупность свойств, а только часть и, притом, весьма незначительную. Ограничение в области исследуемых свойств и отношений обусловлено особенностями исследуемых объектов и целями исследования.

Одна из особенностей метода моделирования, имеющего большое значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности.

Это проявляется в том, что моделирование не. привязано к какому-либо отдельному этапу исследования и может применяться на многих этапах.

Укажем еще одну значимую для исследования сторону метода моделирования: выполнение, в том числе и прогностической функции, что имеет большое значение в педагогике.

Построение модели опирается на выводы и положения такой области философии, как теория познания. Гносеология составляет методологическую основу интерпретации и анализа эмпирических данных, отраженных в модели.

Моделирование, как метод исследования, может применяться как в широком, общепознавательном, так и в узком, специальном смыслах. Моделирование в широком смысле выражает всеобщий аспект познавательного процесса. «Познать объект — значит, смоделировать его. Моделирование в этом смысле слова охватывает все познание по широте, но не исчерпывает его по глубине». Моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода. Рассматривая исследуемый объект как систему, необходимо, чтобы и его модель представляла собой систему, обладала собственной целостностью. Единство объективного и субъективного в модели достигается путем разрешения противоречий между практической потребностью и объективно заданной структурой модели. Моделирование имеет не только познавательную функцию, но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но и является прообразом новых состояний моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности.

Модель создается для удобства предъявления информации, совершения каких-либо операций, для имитации тех процессов, которые нельзя воспроизвести лабораторным или каким-либо другим опытным путем. В? модели отражаются самые главные внешние и внутренние связи; Модель отвлекается от частностей, выделяя основное , и в этом ее ценность. Модель, не может исчерпывать сущность объекта, она всегда беднее реальной действительности и не раскрывает до конца всей ее сложности. Метод моделирования и исследования проблемы разработки содержания, методики и структуры обучения студентов антикризисному управлению туристскими предприятиями, на наш взгляд, отвечает предъявляемым требованиям, но не является универсальным, так как по мере дальнейшего исследования объекта другими исследователями структура построенной модели может видоизменяться; а некоторые; её элементы могут быть удалены или, наоборот, добавлены.