Современная модель сопровождения профессионального выбора студентов Илясов Евгений Павлович




Илясов Евгений Павлович. Современная модель сопровождения профессионального выбора студентов: автореферат дис. ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / Илясов Евгений Павлович;[Место защиты: Федеральном институте развития образовани].- Москва, 2010.- 58 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Характер и формы различных сторон общественного развития коренным образом изменились из-за радикальных социально-экономических и общественно-политических преобразований, происходящих сегодня в России. Переход к рыночной экономике, значительные изменения в структуре занятости, возникновение безработицы, глобальный экономический кризис, модернизация образования и многие другие трансформационные факторы оказали значительное влияние на сущность и основные направления профессиональной ориентации обучаемых. Рассмотрение молодого поколения (обучающихся) как компонента в социальной структуре общества и элемента мобильности общества в связи с демографическими проблемами и потребностями рынка труда является актуальным в современных условиях. Обучаемые будут определять характер и содержание завтрашнего общества в течение будущих десятилетий, в том числе и облик страны – экономический, социальный, культурный и нравственный. Коренное изменение структуры, содержания и характера запаса знаний, навыков, опыта будущей рабочей силы является важным следствием научно-технического прогресса. Своевременно и адекватно реагировать на изменяющиеся потребности общества в специалистах в той или иной области его деятельности, должна любая современная система профессионального образования. Следовательно, становится актуальной необходимостью осуществлять подготовку специалистов, отвечающих требованиям «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», закона Российской Федерации «Об образовании», приоритетного национального проекта «Образование». В связи с переходом к рыночной экономике и нарастанием процессов глобализации все более явным становится несоответствие сложившейся в России системы подготовки специалистов мировым тенденциям развития образовательных систем. Вузы страны остро ощущают на себе эти изменения и принимают все возможное к реализации нетрадиционных подходов в решении возникающих проблем. Однако для этого необходимо оперативно реагировать на сравнительно быстро изменяющиеся запросы экономики в кадрах специалистов, что часто оказывается не возможным в силу ряда причин, в частности из-за инерционности процесса подготовки специалистов. К этой проблеме вплотную примыкает и проблема сопровождения профессионального выбора выпускников УПО, которая возникла в результате перехода от плановых отношений в экономике к рыночным отношениям. Вызывает озабоченность наличие большого числа незанятых выпускников, которые усиливают социальную напряженность и низкая степень использования трудовых ресурсов, что приводит к неэффективности национальной экономики. В российской педагогике профессионального образования проблема формирования конкурентоспособности специалистов рассматривалась в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах. Это нашло свое отражение в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляева, В.М. Демина, Г.И. Ибрагимова, А.Я. Найна, Ю.Н. Петрова, П.Н. Осипова, Л.Г. и др. В области маркетинга данная проблема представлена в работах А.А. Амбарцумова, В.М. Властва, О.В. Каплина, Ю.Ю. Коряюгова, С.А. Красильникова, А.Н. Романова, А.В. Чернова и др.

Проблема подготовки конкурентоспособного специалиста освещается в трудах А.А. Ангеловского, А.Г. Асмолова, В.С. Безруковой, Л. Гришиной, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковского , П.Н. Новикова, М.А. Петухова, Л.В. Субботиной и др.

Формирование презентации жизненных стратегий личности рассматриваются в работах В.С. Магуна, В.В. Семеновой, Н.Ф. Наумовой, О.Н. Ежова, П.С. Кузнецова, Т.Е. Резника, Ю.М. Резника, С.Г. Климовой, В.Д. Шадрикова.

В последние годы проблема занятости и профессионального обучения чаще всего анализировались в трудах ученых, исследовавших рынок труда: З.В. Бабкиной, Ю.Е. Булатецкова, Я. Корнай, А.Е. Котляра, И.Д. Мацкуляка, В.П. Мошняги, П.П. Никифоровой, О.А. Румянцева, А.Я. Савельева.

Исследование интересов, потребностей и мотивов личности в сфере образования и переходом к трудовой профессиональной деятельности, вопросы профессионального самоопределения молодежи представлены в работах Е. Климова, Е. Головахи, А. Юкитова, В. Якунина, Д. Константиновского, Э. Зеера, Г. Зборовского, И. Кона и др. В работах Т. Клячко, Н. Багдасарьян, М. Вражновой, С. Алашеева и др. отражены вопросы по содействию трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.

Вопросы правового регулирования образовательного процесса, выход на рынок труда и профессиональной ориентации молодежи отражены в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда, документах и материалах, принятых, российским законодательством: приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1283 от 12.05.1999 «О создании Центра содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования»; приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 480 от 18.02. 2002 «О проведении школы-семинара» Роль и место центров содействия занятости и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования в федеральной системе занятости»; приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 2287 от 19.06.2002 «Об утверждении состава рабочей группы по вопросам содействию трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников высших учебных заведений Российской Федерации»; приказ Федерального агентства по образованию № 390 от 13.04.2009 «О создании комиссии по координации действий Рособразования и подведомственных образовательных учреждений профессионального образования, способствующих снижению напряженности на рынке труда»; приказ Федерального агентства по образованию № 2132 от 23.11.2009 «О Межрегиональном координационно-аналитическом центре по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана»; письмо Федерального агентства по образованию № 351/12-15 от 02.03.2010 «О представлении информации о деятельности центров (служб) содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования» и др.

В системе профессионального образования практически отсутствует механизм анализа и система востребованности выпускников на рынке труда и сопровождения профессионального выбора студентов. Более того, в начале 90-х годов постановлением правительства СССР было отменено государственное распределение выпускников учреждений профессионального образования.

Недостаточная изученность данной проблематики в условиях формирующегося рынка на фоне глубокого кризиса, сделало необходимым создание новых форм взаимодействия учреждений профессионального образования и структур производства и бизнеса. Создание системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования позволит обеспечить сопровождение профессионального выбора студентов, повысить эффективность взаимодействия системы образования и рынков труда в новых условиях хозяйствования. Иными словами, создание модели сопровождения профессионального выбора студентами профессий позволит разработать и научно обосновать взаимодействие профессионального образования с рынком труда, в решении задач становления и развития взаимодействия партнерских отношений системы образования и работодателей с целью повышения эффективности и результативности в решении проблем трудоустройства выпускников профессионального образования.

Сегодня «профессиональное образование не имеет устойчивой связи с рынком труда. Более половины выпускников вузов не находят работу по специальности». Становится очевидным, что с возникновением рыночного механизма спроса и предложения рабочей силы необходим новый механизм взаимодействия учреждений профессионального образования и современного рынка труда. Это даст возможность исключить рассогласование в системе подготовки и сопровождения профессионального выбора студентов. Данная проблема недостаточно изучена и не предложены механизмы ее реализации. Поиск и реализация теоретического и практического осмысления новых подходов и организации процесса сопровождения профессионального выбора студентов в виде разработки государственной системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования на основе анализа взаимодействия УПО и работодателей в условиях рыночных отношений и обуславливает актуальность данного исследования, что позволяет сформулировать тему диссертационного исследования: «Современная модель сопровождения профессионального выбора студентов».

Цель исследования. На основе изучения практики взаимодействия УПО и работодателей в условиях развития рыночных отношений в экономике и возникающих при этом проблем сопровождения профессионального выбора выпускников учреждений профессионального образования разработать модель формирования и функционирования системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, как модель сопровождения профессионального выбора студентов.

Объект исследования. Система профессионального образования как один из субъектов подготовки профессионального потенциала общества. Рынок труда. Роль и место центров содействия занятости и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования в федеральной системе занятости

Предмет исследования. Процесс взаимодействия системы профессионального образования с рынком труда. Востребованность специалистов на рынке труда. Развитие новых взаимоотношений между УПО и работодателями.

Гипотеза исследования. На основе анализа сложившейся ситуации, выработки новых подходов в вопросах взаимосвязи профессионального образования и занятости и возникшей при этом проблемы сопровождения профессионального выбора студентов - теоретическое обоснование, разработка и практическое использование механизмов управления взаимоотношением УПО и работодателей, позволит уменьшить или снять часть этих проблем, повысить социальную ответственность органов государственного и муниципального управления, работодателей и структур гражданского общества в сфере профессионального выбора студентов учреждений профессионального образования

Поставленная цель и сформированная гипотеза реализуются в ходе следующих задач исследования:

Обосновать необходимость создания современной модели сопровождения профессионального выбора студентов учреждений профессионального образования.

Выявить условия, при которых возникают проблемы в механизме взаимодействия УПО и работодателей в развитии рыночных отношений в экономике и возникающие при этом вопросы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования.

Разработать модель сопровождения профессионального выбора студентов учреждений профессионального образования в виде модели формирования и функционирования системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.

Разработать модель автоматизированной информационной системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования с целью проведения мониторинга и оценки эффективности деятельности центров содействия занятости учащейся молодежи в системе профессионального образования Российской Федерации.

Экспериментально обосновать научно-технические результаты современной модели сопровождения профессионального выбора студентов, полученные в процессе исследования, с помощью которых можно анализировать и принимать управленческие решения по модернизации образовательной системы и оптимизации подготовки специалистов для рынков труда.

Теоретическая и методологическая база исследования. Ее составили труды отечественных и зарубежных авторов: Н.М.Блинова, Б.А.Грушина, И.В.Бестужева-Лады, А.В.Дмитриева, В.Н.Иванова, Г.Гуревич, Б.Барбара, С.Н.Бычкова, И.С.Кона, П.Л.Лаврова, Н.И.Кареева, Н.К.Михайловского, Г.М.Андреева, А.В.Шаронова, И.М.Ильинского, Д.Р.Поллыевой, В.А.Лукова, А.Леонтьева, М.Руткевича, А.Здравомыслова, В.Староверова, В.Шановского, В.И.Чупрова, Ю.А.Зубок, В.А.Лукова, М.Х.Титма, И.С.Кухтевича, В.Т.Лисовского, Е.Г.Слуцкого, А.И.Шендрика, Ю.Р.Винго, А.П.Маркова, О.Л.Симакова, Е.Г.Трубина, А.И.Ковалева, М.В.Заковоротной, Г.А.Тришина, Л.Н.Когана, В.Н.Шубкина.

Профессиональное самоопределение личности в исследованиях отечественных педагогов и психологов отличает множественность подходов к изучению проблемы.

Так, теоретические основы профконсультаций, психологическую характеристику профессиональной деятельности раскрыл Е.А.Климов. Системный подход к профессиональной информации обучающихся обосновал Б.Н.Федорин. Этапы и модель содержания профессионального консультирования выявила Ю.Ф. Гейжан; опыт использования игровых технологий в групповом консультировании описал Н.С. Пряжников; процедуру принятия решения в выборе профессии описала И.В. Кузнецова; роль профессиоведения в качестве информационной базы выбора профессии показал С.Н. Никифоров; структуру профессионального самоопределения и факторы, влияющие на него выявил Б.А.Шавир; вопросами профессиональной пригодности занимался А.И. Ростунов; вопросы мотивации выбора профессии раскрыл Е.М. Павлютенков; психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности сделали Т.В. Кудрявцева и В.Ю.Шегурова; роль саморегуляции в формировании профессионального самоопределения личности показал А.К. Осницкий; психологические механизмы развития трудового и профессионального самоопределения объяснила А.И. Сухарева. В трудах А.Г. Асмолова, М.Л. Сибирской, Е.А. Бутко, А.Н. Лейбовича, А.М. Новикова, П.Л. Новикова, К.Г. Кязимова, Э.Д. Днепрова, Л.Г. Семушиной, И.П. Смирнова, В.Д. Шадрикова раскрываются проблемы профессионального образования.

Методологической базой исследования стали:

на философском уровне – положение диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и ваимообусловленности явлений; единстве теории и практики; системный подход к изучаемым явлениям и процессам; положения субъектного подхода о роли и условиях саморазвития, самоорганизации и самореализации, саморегуляции и самодетерминиации человека.

на общенаучном уровне – концепции субъектогенеза, раскрывающего возможности специалиста в самоактуализации на основе осознания, ценностного-смыслового потенциала в профессиональной деятельности.

на конкретно-научном уровне – исследования в области реализации принципа профессиональной направленности при обучении студентов вузов, положения, идеи, концепции и теории о наиболее общих, фундаментальных целях, тенденциях развития и функционирования образования.

Анализ вышеперечисленных научных исследований дает возможность обосновать тот факт, что в истории отечественного образования накоплен большой опыт по профессиональной подготовке выпускников в системе профессионального образования, показывающий позитивные возможности в их востребованности на рынке труда для решения сегодняшних социально-экономических проблем общества.

Методы исследования.

В работе использовались общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования и специальные методы, нацеленные на статистическое обоснование результатов исследования. В число методов теоретического исследования вошли: анализ (проблемный, системный, сравнительный) и синтез (проектирование, сравнение, классификация). К группе общенаучных методов эмпирического исследования можно отнести: анкетирование, индивидуальные беседы, изучение результатов деятельности служб, изучение и обобщение опыта их работы, рейтинговая оценка. К группе специальных методов следует отнести математический анализ в рамках теории дисперсионного анализа.

Исследование проводилось с 2002 по 2010 год и включало в себя 3 этапа:

Первый этап (2002-2004 г.г.) – подготовительно-аналитический, который включал анализ профессионального потенциала общества, диапазон современных возможностей самоопределения молодежи в системе профессионального образования, взаимосвязь профессионального образования и профессиональной ориентации студенческой молодежи.

Второй этап (2005-2008 г.г.) – поисковый. Уточнялась система взаимодействия профессионального образования с рынком труда. Анализировались требования работодателей к выпускникам УПО. Обосновывалась необходимость создания современной модели сопровождения профессионального выбора студентов учреждений профессионального образования. Разрабатывалась и апробировалась современная модель сопровождения профессионального выбора студентов в виде модели формирования и функционирования системы содействия трудоустройству выпускников УПО. Создавалась модель автоматизированной информационной системы необходимой для информатизации системы содействия трудоустройству выпускников УПО. Разрабатывалась и апробировалась модель методики проведения мониторинга и оценки эффективности деятельности центров содействия занятости учащейся молодежи в системе профессионального образования Российской Федерации.

Третий этап (2009-2010 г.г.) – экспериментальный. На этом этапе проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной модели сопровождения профессионального выбора студентов УПО, производилось обобщение данных анализа, разрабатывались выводы, подводились итоги исследования, осуществлялось внедрение его результатов в практику системы профессионального образования.

Экспериментальная база исследований. Экспериментальной работой были охвачены 334 высших учебных заведения, входящих в состав 7 федеральных округов Российской Федерации, подведомственных Федеральному агентству по образованию, 78 региональных и 283 центров содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.

Достоверность и обоснованность новых научных результатов. Разнообразие и взаимосвязь теоретических, эмпирических, статистических методов исследования обеспечивается опорой на методологию современных научных концепций категориальный аппарат педагогической науки, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом; адекватность выбора методов исследования научным задачам; непротиворечивостью выводов теоретических и эмпирических исследований; длительностью исследования, которое проводилось на методологическом, теоретическом и методическом уровнях, завершенностью экспериментальной работы; востребованностью предполагаемых научно-практических разработок.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные автором концептуальные положения управления занятостью трудовых ресурсов в системе социального партнерства непосредственно нацелены на решение проблемы сопровождения профессионального выбора студентов учреждений профессионального образования при отсутствии системы государственного распределения на местном, региональном и федеральном уровнях.

Использование комплекса социологических и управленческих методов, раскрытых в исследовании, могут служить инструментом качественного совершенствования деятельности центров содействия занятости выпускников учреждений профессионального образования на местном, региональном и федеральном уровнях, что существенным образом оказывает положительное влияние на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.

Материалы исследования и основные идеи автора могут быть положены в основу современной модели сопровождения профессионального выбора студентов в виде создания системы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования всех уровней с разработкой модели автоматизированной информационной системы. На базе теоретико-методологических положений исследования разработаны модели, технологии и методики проведения мониторинга и оценки эффективности деятельности центров содействия занятости учащейся молодежи в системе профессионального образования Российской Федерации. С практической точки зрения эти апробированные технологии и методики использовались в работе Федерального агентства по образованию для обеспечения эффективного управления сферой образования. Разработанные автором модели рекомендуется использовать в работе учреждений профессионального образования по вопросам сопровождения профессионального выбора студентов и органов управления образованием, осуществляющих планирование и контроль мероприятий государственной политики в области социально-профессиональной ориентации обучающихся в процессе самоопределения в системе профессионального образования.

Научная новизна исследования. Впервые в постановке и решении проблемы сопровождения профессионального выбора студентов, были получены следующие результаты, ставшие предметом комплексного научного исследования:

Выявлено, что рынок труда и система образования не тождественны друг другу, а носят комплексный и масштабный характер. Вводится новое понимание трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования. Доказано, что социально-профессиональный потенциал общества стал играть все более возрастающую роль в объяснении взаимосвязи между образованием и рынком рабочей силы.

Доказано, что в условиях рыночных отношений в экономике главными индикаторами конкурентоспособности УПО и эффективности его взаимодействия с реальной экономикой являются качество подготовки обучающихся и востребованность выпускников на рынке труда. Выявлены основные причины несбалансированности рынков труда и образовательных услуг, что является проблемой взаимодействия УПО и работодателей в условиях развития рыночных отношений в экономике и проблемой сопровождения профессионального выбора студентов учреждений профессионального образования.

Разработана концептуальная модель сопровождения профессионального выбора студентов в виде модели формирования и функционирования системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.

Апробация результатов исследования и внедрение результатов в практику. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на заседании кафедры инженерной педагогики Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (2010г.), Центра начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования Федерального института развития образования (2010г.), межрегиональных научно-практических конференциях: «Социальное партнерство и проблемы подготовки молодых специалистов», М., 2005 г.; «Опыт трудоустройства выпускников вузов Дальнего Востока», Владивосток, 2006 г.; «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона», Санкт-Петербург, 2006 г.; «Проблемы инновационной деятельности в образовательном процессе», Казань, 2007 г.; II Межвузовской научно-практической конференции, Шахты, 2008 г.; межрегиональной конференции «Развитие системы стратегического партнерства как фактор эффективного взаимодействия вузов с рынком труда», г. Нижний Новгород, 2008 г.; на заседаниях коллегий Федерального агентства по образованию: «Об итогах приема в учреждении профессионального образования и выпуска специалистов в 2006, 2007, 2008 годах и задачах по совершенствованию трудоустройства выпускников», 23.11.2006г., 27.11.2007г., 27.02.2008г.

Материалы и рекомендации диссертационного исследования были использованы при разработке: «Межведомственной программы содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования»; Региональной целевой программы содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования Кемеровской области, Нижегородской области; в работе рабочей группы Министерства образования и науки по координации действий в сфере образования и науки, направленных на повышение устойчивости развития российской экономики и снижение напряженности на рынке труда, 2009г., 2010г.; в работе комиссии по координации действий Рособразования и подведомственных образовательных учреждений профессионального образования, способствующих снижению напряженности на рынке труда, 2009г. Кроме того, материалы исследований использованлись в работе 4500 учебных заведений профессионального образования Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследования профессионального потенциала общества и его реализации на рынке труда показывают, что только на основе анализа (мониторинга) потребности общества в тех или иных профессиях или специалистах возможна подготовка специалистов высокой квалификации. Удовлетворение данных потребностей само по себе уже означает выполнение социального заказа на специалистов по конкретным профессиям. Оценку соответствия выпускников существующим требованиям, которые предъявляются обществом к субъектам преобразующей деятельности в различных областях социальной практики можно определить как результат социальной деятельности УПО, снижающей напряженность на региональном рынке труда в современной экономике.

2. Исследование проблем взаимодействия профессионального образования с рынком труда в современном российском обществе является актуальным. Какой будет выпускник УПО, напрямую зависит от выбранной образовательной траектории и ценностных ориентаций, обучаемых в сфере профессиональной деятельности. Выбор определенной профессии в сознании обучаемых взаимосвязан с профессиональной направленностью личности, следовательно, актуальны исследования сопровождения профессионального выбора студентов и ориентаций обучаемых, которые определяют их взаимосвязь.

3. Динамика развития современного общества все настойчивей требует превращения ведущих вузов страны в центры эффективного сотрудничества науки, образования, производства и бизнеса. Поэтому взаимодействие УПО и работодателей следует рассматривать не как одновременную благотворительную акцию со стороны последних, а как долговременную взаимовыгодную совместную деятельность по решению самых разнообразных задач и, прежде всего, задачи подготовки и адаптации в научном, технологическом производственном процессе специалистов, способных к решению самых трудных и амбициозных профессиональных задач. Укрепление отношений УПО с организациями и предприятиями необходимо также и для усиления влияния общества на деятельность отдельных УПО и вузовского сообщества в целом.

4. Эффективность сопровождения профессионального выбора студентов приобрела статус одного из важнейших показателей работы УПО и всей системы профессионального образования сложившаяся в новых социально-экономических условиях, где главными индикаторами конкурентоспособности УПО и эффективности его взаимодействия с реальной экономикой является качество подготовки специалистов и востребованность выпускника на рынке труда. Это предполагает необходимость выработки принципиально новых подходов, организационных и методических принципов создания и сопровождения профессионального выбора студентов учреждений профессионального образования.

5. Конструирование системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования как модели сопровождения профессионального выбора студентов позволяет способствовать оперативному приятию управленческих решений по различным направлениям деятельности сферы образования, в том числе связанных с приведением объемов и профилей подготовки квалифицированных кадров в соответствие с потребностями рынка труда.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 печатные работы общим объемом 59,43 п.л., в том числе 2 авторских монографии (24 п.л.) и 3 монографии в соавторстве (63 п.л., из них авторских 11 п.л.).

Структура диссертации определена поставленными целью и задачами. Диссертация последовательно включает введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложения.