Современные педагогические технологии внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов отрасли книжного дела Зубов Юрий Сергеевич

Современные педагогические технологии внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов отрасли книжного дела
<
Современные педагогические технологии внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов отрасли книжного дела Современные педагогические технологии внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов отрасли книжного дела Современные педагогические технологии внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов отрасли книжного дела Современные педагогические технологии внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов отрасли книжного дела Современные педагогические технологии внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов отрасли книжного дела Современные педагогические технологии внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов отрасли книжного дела Современные педагогические технологии внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов отрасли книжного дела Современные педагогические технологии внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов отрасли книжного дела Современные педагогические технологии внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов отрасли книжного дела
>




Зубов Юрий Сергеевич. Современные педагогические технологии внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов отрасли книжного дела : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 216 с. РГБ ОД, 61:06-13/935

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания внутрифирменной профессиональной подготовки в книготорговой сфере. 15

1.1. Внутрифирменное образование как научно-педагогическая программа совершенствования персонала современной организации 15

1.2. Развитие системы профессионального образования специалистов книжной торговли. 53

1.3. Педагогические технологии в процессе внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов. 90

Глава 2. Педагогические технологии как основа развития кадровых ресурсов книготорговой организации. 123

2.1. Модель внутрифирменной образовательной программы для специалистов книготорговой сферы . 123

2.2. Внутрифирменные образовательные проекты как инструмент повышения профессионального уровня книготорговых специалистов . 145

Заключение 175

Список использованной литературы 179

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современные направления развития педагогической науки обусловлены экономическими и социокультурными трасформациями, оказавшими серьезное влияние на все сферы деятельности современного человека, прежде всего, на его профессиональную активность, на процессы профессиональной реализации и адаптации. Исследовательские приоритеты современной педагогики должны концентрироваться вокруг актуальных проблем совершенствования конкретных отраслевых систем профессионального образования, решение которых требует внедрения актуальных и эффективных педагогических технологий, направленных как на студентов учреждений высшего профессионального образования, так и на работающих специалистов. Особую актуальность подобные исследования приобретают для отраслей с повышенной динамичностью и изменчивостью в условиях информатизации и рыночных реформ. В книжном деле к таким отраслям можно отнести книготорговую сферу.

Насущные задачи оптимизации книготоргового профессионального образования связаны с совершенствованием системы непрерывного образования специалистов книготорговой сферы, постоянной актуализацией их профессиональных знаний и умений, адаптацией профессионального знания и опыта к современным реалиям книготорговой деятельности. Актуальность исследования данной проблематики обусловлена отмечаемыми современными социологами трудностями профессиональной и социальной реализации книготорговых специалистов в условиях трансформации содержания инструментария их профессиональной деятельности.

В настоящих условиях наиболее приемлемым, быстрым и эффективным решением этого вопроса является обучение и переобучение сотрудников внутри самой книготорговой организации, названная современной педагогикой «внутрифирменной профессиональной подготовкой специалистов». В крупных книготорговых компаниях наметилась тенденция к оптимизации кадрового менеджмента путем внедрения развивающих и обучающих технологий, что актуализировало концепцию интеллектуальной

(или развивающейся) организации, приоритетной задачей которой является развитие знаний и умений собственных сотрудников.

В то же время современная теория и практика внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов книготорговой сферы не в полной мере отвечает содержанию как задач, стоящих перед системой отраслевого профессионального образования, так и задач развития профессиональных ресурсов книготорговой отрасли в целом. Содержательно-функциональная специфика внутрифирменной профессиональной подготовки в книготорговой сфере требует научно обоснованного, отражающего новейшие достижения педагогической мысли определенного комплекса педагогических технологий в формировании познавательной активности и в выработке профессионально значимых качеств (коммуникабельность, адаптация в условиях неопределенности и к психологическому климату организации, немедленное использование полученных знаний и навыков, личностное и профессиональное развитие, социальная мобильность, инициативность, мотивация достижения, творческий потенциал, лидерство и т.д.) индивидуальных и групповых субъектов процессов внутрифирменного обучения.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемам развития системы профессиональной книготорговой подготовки в контексте истории становления и современного состояния книготорговой сферы посвящены работы А.А. Беловицкой, И.С. Васиной, Л.А. Виноградова, А.А. Говорова, Б.С. Есенькина, Е.С. Смирновой, О.В. Тишлера и иных исследователей, рассматривавших профильную подготовку специалистов книготорговой сферы в единстве с образованием в смежных областях. Анализ современных форм и перспектив развития отечественного профессионального образования, теоретическое осмысление современных педагогических концепций осуществляется в исследованиях Б.С. Гершун-ского, Г.Л. Ильина, В.Г. Кинелева, A.M. Новикова, В.В. Шадрикова и др., в том числе в контексте проблемы непрерывного профессионального образования она рассматривается в работах В.И. Байденко, А. Голуба, Г. Клю-чарева, В. Леднева, A.M. Новикова, Ю.Н. Петрова.

В связи с тем, что профессиональная подготовка специалистов книготорговой сферы и их профессиональное совершенствование непосредственно касаются системы дополнительного профессионального образования, целесообразным было включение в источниковую базу настоящей диссертации работ Н.В. Борисовой, С.Г. Вершловского, В. Иванова, Г.Л. Ильина, Л.В. Кинелева, А.Г. Казаковой, Н.А. Морозовой, A.M. Новикова, Л.В. Тарасенко и др., многоаспектно анализировавших последипломное образование.

Внутрифирменная профессиональная подготовка демонстрирует специфику обучения взрослых новым знаниям и навыкам, и именно поэтому теоретические и методологические разработки андрагогики составили следующий источниковый пласт. Работы А.А. Вербицкого, С.Г. Вершловского, И.А. Зимней, СИ. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, Е.И. Подобеда, Е.И. Степановой и иных ученых, анализировавших андрагогические процессы, явились необходимой основой изучения внутрифирменных образовательных программ.

Профессиональная компетентность педагога в образовании взрослых рассматривалась на материалах исследований Н.В. Борисовой, А.А. Вербицкого, С.Г. Вершловского, Г.Л. Ильина, А.Г. Казаковой, Н. В. Кузьминой, М.С. Кларина, М. Новик и др.

Выявление роли внутрифирменного образования в развитии личностного и профессионального потенциала сотрудников книготорговой организации, их адаптации к конкретным условиям отрасли и организации, а также определение роли педагогических технологий в инструментарии управления персоналом книготорговой организации в данном диссертационном исследовании было основано на материалах трудов А. Ансоффа, Т.М. Баязитова, Т.Ю. Базарова, В.Р. Веснина, М.Г. Громковой, Д. Иванце-вич, Л.В. Карташова, М.С. Кларина, Ю.Д. Красовского, Н.В. Кротовой, А.А. Лобанова, Б.З. Мильнера, Е.Г. Молла, В.П. Пугачева, Дж. Стоунхауза и иных отечественных и зарубежных ученых.

Анализ педагогических технологий в реализации программ внутрифирменного профессионального обучения в данном исследовании осуществлялся на основе теоретико-методологических разработок СИ. Архан-

гельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, В.Н. Боголюбова, Н.В. Борисовой, А.А. Вербицкого, Л.С. Выготского, Т.В. Габая, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, М.С. Клари-на, Ю.Д. Красовского, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, Б.Г. Лихачева, М.И. Махмутова, А.В. Пидкасистого, Е.С. Полата, С. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, А.В. Хуторского, Д.В. Чернилевского, В.И. Черниченко, П.Г. Щедро-вицкого, В.А. Якунина и др.

Важной составной частью источниковой базы диссертации явилось изучение правовой компоненты системы образования. Осмысление этого вопроса осуществлялось с учетом законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», федерального закона «О дополнительном образовании», государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, типовых положений об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.

Таким образом, можно утверждать, что существующий массив источников достаточен для построения на его основе системных представлений о современных педагогических технологиях, о профессиональной подготовке специалистов книготорговой сферы, однако целостного исследования специфики педагогико-технологического обеспечения внутрифирменной профессиональной подготовки в книготорговой сфере до настоящего времени не предпринималось.

Объект исследования: внутрифирменная профессиональная подготовка специалистов книготорговой сферы.

Предмет исследования: педагогико-технологическое обеспечение внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов книготорговой сферы.

Целью диссертационного исследования является разработка наиболее эффективных педагогических технологий внутрифирменной подготовки специалистов в книготорговой сфере.

Для реализации поставленной цели в исследовании ставятся следующие задачи:

анализ развития и современного состояния системы профессиональной подготовки в книготорговой сфере в контексте актуализации профессиональных знаний и умений специалиста книготорговой сферы в меняющихся условиях;

выявление особенностей педагогического процесса, ориентированного на взрослую аудиторию обучающихся - работающих специалистов;

определение функций (адаптации; актуализации; развития; формирования профессионально значимых качеств; социальной реализации) и задач (подготовка специалистов в соответствии с потребностями конкретных организаций) внутрифирменной профессиональной подготовки в системе отраслевого профессионального образования,

анализ современных педагогических технологий в контексте их внедрения во внутрифирменные образовательные программы,

разработка модели внутрифирменной образовательной программы (многокомпонентной программы тренингового типа, объединяющей традиционные и инновационные педагогические методы) совершенствования профессионально значимых качеств сотрудников книготорговой организации и ее апробация на предприятии книготоргового профиля.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что оптимальной формой обеспечения профессионального совершенствования специалистов книготорговой отрасли будет специально разработанная многокомпонентная внутрифирменная образовательная программа тренингового типа, объединяющая современные технологии активного обучения с традиционными педагогическими технологиями.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы и методы диалектики, деятельностный подход, группа системных подходов - системно-структурный, системно-функциональный и др., основы логического анализа и обобщения, источниковедческий подход, то есть комплекс общенаучных методов, дополняемый теоретико-методологическими основаниями отдельных научных дисциплин - педагогики, психологии, теории управления и социологии; фундаментальные труды философов, психологов, раскрывающие закономерности, содержание и процесс адаптации личности к условиям внешней среды, деятельно-

сти (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.); работы философов (Б.С. Гершунский, В.В. Шадриков, Валицкая, В.Г. Кинелев и др.), а так же психологов (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Я. Якунин, А.Г. Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), в которых рассматриваются проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и профессиональной деятельности; педагогические исследования, раскрывающие сущность и функции прогнозирования развития и моделирования образовательных систем и процессов, проектирования, конструирования образовательных процессов (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Е.И. Машбиц, В.И. Боголюбов, В.К. Загвоздкин, И.Я. Лернер, В.Я. Якунин и др.); исследования в области формирования личностных качеств в процессе различных видов учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Занков, Д.В. Эльконин и др.); контекстного обучения (А.А. Вербицкий, B.C. Лазарев, Ю.С. Тюников); результаты исследований развития образования в целом, совершенствования профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в новых социально-экономических условиях (Г.А. Балыхина, В.И. Байденко, В.В. Безлепкин, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.); работы по проблемам образования взрослых (А.А. Бодалев, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, СИ. Змеев, Н.В. Кузьмина и др.); исследования специфики дополнительного профессионального образования с точки зрения контингента слушателей, образовательных программ, методов, сроков и форм обучения (В.В. Абраухова, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин и др.); концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов и др.); дея-тельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.Н. Леонтьев и др.); теория построения систем общего и профессионального образования, развития личности современного специалиста (А.С Анисимов, В.П. Беспалько, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Ивлиева и др.); труды в области дидактики развивающего обучения, творческого саморазвития, личностно-деятельностного подхода, личностно ориентиро-

ванного профессионального образования (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, В.В, Давыдов, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, Э.Ф. Зеер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); теоретические основы непрерывного профессионального образования, многоуровневости, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.П. Ба-тышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Б.С. Гершунский, В.А. Гусев, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, П.С. Хей-фец и др.), основы проектирования и развития инновационных образовательных систем (К.Я. Вазина, А.А. Макареня, В.Н. Максимова, Н.Н. Сур-таева, В.П. Топоровский, В.В. Шапкин и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (А.А. Андреев, В.П. Беспалько и др.); исследованиям в области проблем профессиональной подготовки большую помощь оказали выводы и результаты научных исследований, изложенные в работах А.А. Аронова, В.П. Бездухова, С.Г. Вершловского, A.M. Зобова, М.В. Кларина, Л.Е. Курнешевой, Д.Г. Левитеса, A.M. Новикова, Т.И. Рудневой, И.Ф. Харламова; труды в области профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств (А.Я. Айзенберг, Т.И. Бакланова, В.А. Волобуев, Л.С. Жаркова, Л.С. Зарилова, О.П. Коршунов, Н.В. Кротова, Н.Н. Лапшин Ю.С., Савельев, Н.А. Сляднева, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, В.И. Чер-ниченко и др.)

Методы исследования

В процессе проведения исследования использовался комплекс различных методов теоретического анализа: анализ понятийно-теоретической системы исследования, построение гипотез, историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование и классификация, эмпирический и теоретический анализы. Методы исследования включают в себя индуктивные, дедуктивные методы, сравнительный анализ, приемы формальной и диалектической логики, необходимые для построения непротиворечивой системы представлений о развитии и применении педагогических технологий во внутрифирменном образовании; личностно ориентированный подход - обязательную составляющую педагогических изысканий. Включение

в систему исследования педагогического эксперимента потребовало пополнить методологическую базу работы группой методов и подходов, применяющихся в эмпирических изысканиях: социологических методов, включающих в себя опрос, анкетирование и пр., контент-аналитических методов, методов первичной обработки эмпирических данных, что позволило обеспечить экспериментальную компоненту исследования обоснованными сведениями.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг.

На первом этапе (2001 г.) изучались разработанность проблемы в научной литературе, история и концептуальная специфика проблемы. Определялись теоретико-методологические основы исследования, формулировались его цель, задачи и гипотеза.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) была разработана теоретическая концепция исследования, выстроена структура теоретической и опытно-экспериментальной частей работы, осуществлялась подготовка теоретической обосновывающей составляющей исследования. Проводилась эмпирическая диагностика потребностей во внутрифирменных образовательных программах специалистов книготорговой сферы. В апреле 2003 года был проведен опрос, в котором приняли участие 120 человек в возрасте от 25 до 45 лет, занятых в сфере книгораспространения и относящихся к числу работников Торгового Дома «Библио-Глобус», а также иных книготорговых организаций г. Москвы. Опрос был призван конкретизировать технологии обучения, востребованные внутрифирменными образовательными программами книготорговых организаций. Также на данном этапе осуществлялась методическая подготовка к проведению экспериментальных занятий: выбор темы, отвечающей насущным потребностям выработки профессионально значимых качеств специалистов; разработка технологической формы тренинговых занятий, содержательного наполнения, программы экспериментальных занятий.

На третьем этапе исследования (2004 г.) проводились опытно экспериментальная работа со специалистами по книжной торговле Торгового Дома «Библио - Глобус», педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы), включающий экспериментальные

тренинговые занятия по совершенствованию коммуникативных навыков у специалистов книжной торговли. В нем участвовали 84 сотрудника Торгового Дома «Библио-Глобус» (44 менеджера - экспериментальная группа и 40 менеджеров - контрольная группа). Время проведения - 2004 - 2005 гг. Экспериментальные занятия сопровождались проверочными и констатирующими опросами, анкетированием, мониторинговыми мероприятиями. Численность участников эксперимента и объем программы экспериментальных занятий обусловлены спецификой формы внутрифирменной подготовки работающих специалистов и гипотезой исследования.

На четвертом этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось обобщение эмпирического и теоретического материала, формирование текста диссертационного исследования. На протяжении всех этапов осуществлялась публикация материалов по теме исследования в профильной периодике и сборниках научных трудов.

Научная новизна работы заключается в том, что: определены направления модернизации (на основе современных достижений педагогики и андрагогики) и совершенствования профессионального образования в книготорговой сфере (переобучение сотрудников внутри самой организации - «внутрифирменная профессиональная подготовка специалистов»);

выявлены функции (адаптации; актуализации; развития; формирования профессионально значимых качеств; социальной реализации) и специфика внутрифирменной профессиональной подготовки специалистов книготоргового профиля;

обоснована компонентная структура современных внутрифирменных образовательных программ, направленных на профессиональное совершенствование работающих специалистов книжной торговли и объединяющих инновационные и традиционные педагогические технологии;

предложена новая форма многокомпонентной внутрифирменной образовательной программы тренингового типа, объединяющая традиционные и инновационные педагогические методы.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в развитии существующих подходов к профессиональному совер-

шенствованию работающих специалистов в книготорговой сфере, в определении принципов применения теоретических положений андрагогики в практике внутрифирменной подготовки в книготорговой сферы. В частности в выработке принципа мобильности социально-педагогического конструирования применительно к современным педагогическим технологиям внутрифирменного обучения. В работе осуществляется обобщение эмпирического материала педагогического эксперимента, на основе чего формируется целостное теоретическое представление о функциональной специфике, структуре и содержательном наполнении внутрифирменных образовательных программ в книготорговой сфере, что открывает перспективы для прикладных работ в этой области.

Практическая значимость состоит в возможности использования выводов из настоящего диссертационного исследования, экспериментальных и теоретических материалов в преподавании ряда педагогических дисциплин, в развитии теории и методики внутрифирменного образования. Предлагаемая в работе модель комплексного тренинга может служить основой построения конкретных образовательных проектов внутрифирменного обучения и готова к внедрению во всех организациях книготоргового профиля. Подобная программа имеет опыт внедрения в ООО Торговый Дом «Библио-Глобус». Теоретические и методологические материалы настоящего исследования могут служить основой построения учебных курсов вузовского профиля и программ дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на педагогические и психологические исследования, доказывающие возможность развития личностного и профессионального потенциала специалистов книготорговой сферы в процессе внутрифирменной профессиональной подготовки, целостным подходом к решению проблем актуализации их знаний и умений в современных условиях развития отрасли и профессиональной адаптации в соответствии с потребностями конкретной книготорговой организации, использованием проверяемых теоретических сведений и эмпирических материалов, применением мето-

дологической системы, способной верифицировать выводы и результаты работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Преодоление противоречий между потребностями отрасли в целом и отдельных книготорговых организаций в адекватном и актуальном кадровом обеспечении и современным состоянием профессиональных ресурсов книготорговой деятельности требует совершенствования отраслевой системы профессионального образования в направлении модернизации разнообразия форм профессиональной подготовки, в том числе усиления роли внутрифирменных инструментов профессиональной подготовки специалистов книготорговой сферы.

  2. Внутрифирменные образовательные программы должны быть направлены на развитие личностного и профессионального потенциала специалистов книготорговой сферы, актуализацию их знаний и умений в современных условиях развития отрасли и профессиональную адаптацию в соответствии с потребностями конкретной книготорговой организации.

  1. Основу педагогико-технологического обеспечения внутрифирменного образования в книготорговой сфере должна составлять система традиционных (лекции, семинары, дискуссии) и инновационных (деловые и ролевые игры, синектические и мозговые штурмы, метод конкретных ситуаций, коучинг) методов обучения.

  2. Инструментом адаптивности, многоаспектности и системности подготовки специалистов книжной торговли должна стать многокомпонентная внутрифирменная образовательная программа тренингового типа, объединяющая традиционные и инновационные педагогические технологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы по данному диссертационному исследованию были представлены на следующих конференциях:

Информационная свобода и информационная безопасность. Международная научная конференция, г. Краснодар, 30 - Зіоктября 2001 г.

Актуальные проблемы современного менеджмента и социально-информационных технологий. Конференция молодых ученых МГУКИ, г. Москва, 2002 г.

Социально-информационные технологии - феномен XXI века. Научная конференция, г. Москва, 2002 г.

Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура. Международная научная конференция, г. Краснодар, 16-18 сентября 2002 г.

Также выводы и теоретические положения работы были апробированы посредством экспериментального проведения тренинга «Телефонные коммуникации в организационном развитии». Тренинг был проведен для специалистов - менеджеров по продажам книжной продукции Торгового Дома «Библио-Глобус» в 2004 г. и позволил эмпирическим путем обосновать практические выводы настоящей работы.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Внутрифирменное образование как научно-педагогическая программа совершенствования персонала современной организации

Внутрифирменное образование как механизм развития кадрового потенциала организации и один из наиболее востребованных современностью аспектов образовательных систем закономерно вбирает в себя наиболее прогрессивные педагогические технологии, использует многообразие постоянно совершенствующихся средств обучения. Внутрифирменное образование при своей выраженной ориентации на практику не является сугубо эмпирической дидактической сферой - в него органично включаются многочисленные теоретические основания педагогики, психологии, социологии, теории управления и иных научных дисциплин, развивающих саму теорию внутрифирменного образования и включающих в нее компоненты таких концепций, как теория развивающего обучения, теория андрагогики - обучения взрослых, и многие другие. Применяющиеся во внутрифирменном образовании педагогические технологии также обычно включаются в конкретные образовательные проекты на основе теоретической рефлексии, и выбор определенного технологического комплекса - залог успешной реализации функций внутрифирменных образовательных программ. Таким образом, исследование внутрифирменного образования в системе профессиональной подготовки специалистов отрасли книжной торговли, неизбежно включает в себя анализ таких аспектов, как проблемы андрагогики - обучения взрослых и функций внутрифирменного образования в системе организационного развития.

Широкое развитие и в нашей стране, и за рубежом, получает такое перспективное направление в образовании, как удовлетворение образова тельных потребностей лиц, занятых самостоятельной профессиональной деятельностью - образование взрослых. Несмотря на свое широкое распространение, феномен образования взрослых до сих пор не получил еще достаточного теоретического осмысления.

Приведем определение, которое сегодня принято в международной нормативно-правовой практике. Образование взрослых - это всякая организованная и поддерживаемая в течение определенного времени образовательная деятельность, направленная на развитие потребностей, навыков и знаний в период самостоятельной жизни человека (111).

Образование взрослых зародилось в 18 веке и было связано с необходимостью для работающих компенсировать недостаточность элементарных общеобразовательных и начальных профессиональных знаний, адаптироваться к меняющимся условиям жизни, повысить уровень культуры. В России предпосылки для развития образования взрослых возникли в 1860-е годы с открытием воскресных школ и с появлением ремесленных школ, а также специальных технических образовательных учреждений.

В исследованиях С.Г. Вершловского (34-36), СИ. Змеева (62-64), Г.Ю. Ключарева (90) и др., образование взрослых рассматривается как социальное явление и образовательная среда, имеющая общественную и государственную ценность и определяемая ведущими принципами образовательной политики страны. СИ. Змеев (62), С.Г. Вершловский (35) и др. отмечают изменяющуюся роль образования взрослых на современном этапе, которое превращается в катализатор социальной мобильности, в сферу образовательных услуг, на которую в значительной мере распространяются законы рынка. Особое внимание в исследованиях андрагогов уделяется повышению социокультурной миссии образования взрослых как гаранта успешного развития профессиональной реализации и социальной стабильности человека. Отметим тенденцию последних лет к повышению прагматичности при выборе образовательных программ. Основное внимание взрослого обучающегося акцентировано на повышение своей профессиональной квалификации и статуса, на улучшение условий труда и общих социальных условий, на удовлетворение своих интересов, на возможность повышения своей конкурентоспособности на рынке трудовых ресурсов. Это создает определенные проблемы в оценке эффективности образовательного процесса, имеющие, как считает С.Г. Вершловский (35), две причины. С одной стороны, образование, по своей сути должно выполнять миссию личностного развития человека, с другой - образование для современного взрослого имеет ценность настолько, насколько оно способно предоставить ему вполне конкретные услуги, отвечающие четко осознаваемым требованиям взрослого обучающегося. В связи с данным положением, исследователи (34, 62) считают систему образования взрослых ориентированной на обеспечение не только профессиональных знаний, умений, опыта, но и личностного роста и кадрового потенциала обучающегося. Решение проблем социализации и в значительной мере, ресоциализа-ции, в исследованиях связывается с использованием новых технологий осуществления образовательного процесса.

Модель внутрифирменной образовательной программы для специалистов книготорговой сферы

Внутрифирменная образовательная программа - адресный и целевой способ повышения профессиональной компетенции работающих специалистов. Внутрифирменная образовательная программа призвана реализо-вывать задачи улучшения определенных профессиональных качеств конкретных работников, в связи с чем ее содержательное наполнение и технологические формы должны определяться применительно к данной организации, данным должностным обязанностям, данным людям. В соответствии с выявленной спецификой выбираются и педагогические технологии, адекватные поставленным задачам. При рассмотрении педагогических технологий, применимых в построении внутрифирменного образовательного проекта, необходимо учитывать основные характеристики внутрифирменных образовательных программ:

- ориентация метода (программы) на развитие профессиональных знаний и навыков;

- ориентация программы на развитие личностных особенностей (мотиваций, целей, ценностей и т.д.), способностей, навыков межличностного общения, креативности (творческого решения проблем);

- обратная связь - степень удовлетворенности обучающихся образовательным процессом;

- валидность обучающих программ, понимаемую как соответствие содержания, формы, подачи материала исходной проблематике, сформулированному запросу, восприятию обучаемых;

- техническое обеспечение - необходимость технического (или иного) оснащения обучающей программы;

- система контроля - наличие (или отсутствие) стандартизированных норм, соответствующих факту успешности обучающей программы;

- форма проведения обучающей программы - активное или пассивное обучение, индивидуализированное или обучение в группе;

- ориентация обучающей программы на практическую деятельность;

- мотивация - уровень заинтересованности, готовности обучающихся принять участие в образовательном процессе;

- учет индивидуальных особенностей - ориентация обучающей программы на физиологические, возрастные, половые, профессиональные, ролевые различия обучаемых;

- краткосрочность обучающей программы;

- рентабельность - отношение себестоимости обучающей программы (метода) к эффективности в реальном производственном процессе;

- переход от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным, от репродуктивного типа взаимоотношений в процессе обучения - к творческому.

Применение принципа мобильности социально педагогического конструирования к построению внутрифирменных образовательных программ для специалистов книготорговой сферы предусматривает предварительную диагностику уровня профессиональной компетенции работающих специалистов, потребностей в определенных знаниях и навыках, требований организации к развитию персонала. Соответственно, при разработке многокомпонентной внутрифирменной образовательной программы для книготорговых специалистов в качестве педагогического эксперимента, предварительная диагностика становится частью констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Рассматривая общие структурные принципы построения внутрифирменной образовательной программы для специалистов книжной торговли, необходимо определить, какие же традиционные и инновационные педаго гические технологии могут составлять программу. В связи с необходимостью передачи обучающимся методического материала, применимого в их профессиональной деятельности, в многокомпонентную образовательную программу должны входить такие традиционные формы педагогических методов, как лекции.

Рентабельность использования лекции во внутрифирменном обучении связана с особенностями восприятия возрастной группы обучающихся, требующих реализации следующих условий:

соответствие лекционного курса профессиональной среде;

формирование по возможности однородной профессиональной группы слушателей;

определение ключевых понятий; равномерное распределение теоретического материала, наличие примеров в каждом из разделов, проекция теоретического материала на производственные ситуации;

позитивный эмоциональный настрой лектора, минимизация сенсорных барьеров;

использование четкой, внятной, образной эмоционально интонированной речи;

использование примеров и сравнений, наглядных пособий, раздаточного материала, списков рекомендуемой литературы, схем, таблиц, моделей, графиков, стендовых докладов;

применение риторических, проблемных, провокационных, уточняющих вопросов;

отказ от сложной узкоспециализированной терминологии, вызывающей вопросы.

Внутрифирменные образовательные проекты как инструмент повышения профессионального уровня книготорговых специалистов

Как показало произведенное рассмотрение педагогических технологий и существующих систем профессиональной подготовки и профессионального совершенствования специалистов книготорговой сферы, в системах внутрифирменного образования оптимальным является применение комплексных методов обучения, сочетающих как традиционные, так и инновационные педагогические технологии. Исходя из данного контекста, нами была разработана модель многокомпонентной образовательной программы тренингового типа «Телефонные коммуникации в организационном развитии», адресованного менеджерам по продажам книжной продукции. Образовательная программа включает в себя такие педагогические технологии, как деловые и ролевые игры, мозговой штурм, психологический тренинг, дискуссии, лекцию, семинар, и иные методы, соединенные целостной композицией тренинга и дополняющие друг друга в соответствии с содержанием и прикладными задачами. Тема и содержание тренинга были выбраны и разработаны в связи с высокой значимостью данной проблематики в непосредственной каждодневной работе менеджеров по продажам. Коммуникационная компетенция является ключевой для осуществления должностных обязанностей менеджеров по продажам книжной продукции. Тренинг был реализован в качестве педагогического эксперимента на базе торгового Дома «Библио - глобус» в 2004 году и был применен для повышения профессиональных качеств в аспекте коммуникационной компетенции 44-х специалистов этой книготорговой организации.

Основные характеристики тренинга «Телефонные коммуникации в организационном развитии»:

1. Время проведения - 19-21 апреля, 12-14 октября, 22-24 ноября 2004 года.

2. Программа составила 12 академических часов, занятия с частичным отрывом от профессиональной деятельности - с 10 до 12 часов и с 18 до 20 часов после работы.

3. Форма проведения - групповая.

4а. Обучающиеся - управленческие кадры среднего звена - менеджеры по продажам книжной продукции по телефону. Количество участников в учебных группах- 12; 16; 16. Всего приняли участие 44 специалиста.

Для оценки эффективности педагогических мероприятий также была сформирована контрольная группа, насчитывающая 40 менеджеров с аналогичными должностными обязанностями.

5.Цель тренинга - развитие профессиональных, коммуникационных, творческих и инициативных способностей сотрудников для решения проблемных ситуаций, связанных с практикой продаж в книготорговой деятельности. Развитие познавательной мотивации, инициативности и мотивации к самосовершенствованию.

б.Задачи тренинга:

- развитие знаний о вербальных формах делового общения;

- освоение навыков вербальной формы общения с различными группами клиентов, выработка соответствия требованиям корпоративного этикета;

- научение основам коммуникативного воздействия (убеждение, овладение инициативой и т.п.) при осуществлении продаж книжной продукции по телефону.

7. Методологическая основа тренинга. В основу образовательной программы были положены системный, личностно - деятельностный подход (А.П. Гальперин, А.А. Леонтьев, В.В. Давыдов) и контекстный принцип обучения (А.А. Вербицкий), создающий возможность психолого - педагогического обеспечения личностного включения взрослого в учебную деятельность и осознания взаимосвязи производственной проблемы и теоретического знания.

Эксперимент основывался на теоретическом материале, изложенном в работах В.Р. Веснина, А. Кроля, М.С. Кларина, А.И. Никконена, Т.Ю. Базарова, Дж. Стюарта и др.

8. При организации образовательной программы мы стремились осуществить реализацию таких требований внутрифирменного образования, как:

последовательное моделирование в учебной деятельности целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности специалистов;

развития коммуникативных способностей к адаптации в условиях неопределенности, к психологическому климату организации;

проблемность содержания обучения и возможность его развития в образовательном процессе;

- адекватность форм организации учебной деятельности целям и содержанию образования;

ведущая роль совместной деятельности, межличностного взаимодействия и диалогового общения субъектов образовательного процесса;

- краткосрочность обучения;

- развитие познавательной мотивации.

9. Дидактический план тренинга «Телефонные коммуникации в организационном развитии» представлен в Приложении № 2.

Организация содержания программы тренинга представляет собой модульные блоки - темы. Расположение материала внутри каждого блока предоставляет учащемуся возможность пройти следующие уровни поэтапного формирования знаний и навыков - узнавание, понимание, применение.

10. Раздаточный учебный материал (см. приложения) выдавался группам за неделю до начала занятий, давая возможность ознакомиться с основными аспектами предлагаемых тем, их теоретическим содержанием, а также дидактическими средствами их реализации.