Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования Кузьмин Алексей Рэмович

Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования
<
Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования
>



Кузьмин Алексей Рэмович. Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:04-13/2631

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы топографической подготовки средствами спортивного ориентирования 11 стр.

1.1 . Становление и развитие спортивного ориентирования 11 стр.

1.2.Анализ обучения основам ориентирования в школьном курсе физической географии и туристско-краеведческих объединениях учреждений дополнительного образования 27 стр.

1.3. Общефилософские законы функционирования языка как знаковой системы и спортивная картография как знаковая система 38 стр.

1 А. Способы ориентирования 54 стр.

Глава 2. Содержание и методика обучения педагогов дополнительного образования основам ориентирования 60 стр.

2.1. Теоретическое обучение основам ориентирования 60 стр.

2.2. Организация и проведение практических занятий по обучению основам топографии и ориентирования 91 стр.

2.3. Организация и проведение соревнований по спортивному ориентированию 107 стр.

2.4 Топографическая подготовка при помощи спортивного ориентирования 114 стр.

2.5. Содержание учебных планов и программ для обеспечения подготовки

педагогов по спортивному ориентированию 118 стр. Заключение и выводы 123 стр.

Библиографический список использованной литературы 126 стр.

Приложение: Учебный план и программа курса «Топографическая подготовка» для педагогов дополнительного образования 138 стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного общества, многомерное и стремительное, вносит свои коррективы во все сферы жизнедеятельности человека. Быстроменяющиеся информационные технологии, глобальные открытия в области науки и техники, стимулируют человека к постоянному совершенствованию, непрерывному образованию на протяжении всей жизни. От этого зависит успешность человека в современном обществе, его социальная и профессиональная востребованность. Причем, общество предъявляет к профессиональному образованию высокие требования. Сегодня важно не просто подготовить педагога к труду, а способствовать развитию у него такого качества как "профессиональная мобильность", предполагающая адаптированность, гибкость личности в профессиональной сфере.

В нашей стране реализация новых технологий в профессиональном образовании идет достаточно сложно. Одна из основных причин трудностей в подготовке педагогов дополнительного образования - слабое использование опыта, накопленного в других видах деятельности, спорте, культуре и др. В педагогической практике зачастую используются традиционные методы и формы обучения, хотя они давно устарели. Это говорит о несовершенстве системы профессионального образования и повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

В настоящий момент актуальной становится проблема разработки
вопросов специальной подготовки педагога в профессиональном
образовании, обеспечивающей его соответствие уровню развития
современного общества, позволяющей полноценно реализовывать ему свои
личные и профессиональные качества. В подготовке педагогов
дополнительного образования туристского профиля существует ряд
специальных дисциплин, в том числе топографической подготовки.
Значимым фактором активизации совершенствования сферы

профессионального образования педагогов дополнительного образования в

части их специальной (топографической) подготовки, необходимой для работы с детьми по различным направлениям туристско-краеведческой деятельности, может стать спортивное ориентирование, за несколько десятилетий своего развития создавшее современные методики подготовки спортсмена к работе с картой.

Противоречие между недостаточной эффективностью сегодняшней системы профессионального образования педагогов дополнительного образования туристского профиля и возрастающими потребностями общества в высококвалифицированных специалистах определило проблему исследования. Ее суть заключается в следующем: какие организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность содержания, методов и форм, применяемых в спортивном ориентировании, возможно применить в процессе специальной (топографической) подготовки педагогов дополнительного образования туристского профиля.

Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля».

В соответствии с решением названной проблемы определена цель исследования: выявить и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий, форм и методов, применяемых в спортивном ориентировании, для использования в процессе специальной топографической подготовки педагогов дополнительного образования туристского профиля.

Объект исследования -подготовка педагогов дополнительного образования.

Предмет исследования - топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки педагогов дополнительного образования повысится, если будут:

-выявлены понятия, раскрывающие сущность топографической подготовки, являющейся частью специальной подготовки педагога дополнительного образования туристского профиля для работы с детьми;

выявлены и определены эффективные формы и методы, применяемые для обучения работе с картой и компасом, для использования их в процессе топографической подготовки педагогов дополнительного образования;

разработаны учебный план и программа по организации топографической подготовки педагогов дополнительного образования туристского профиля.

Цель и проблема исследования определили постановку задач исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятия «топографическая подготовка», на основе чего определить совокупность организационно-педагогических условий ее реализации в учебном процессе.

2. Выявить и обосновать применение наиболее эффективных форм и

методов спортивного ориентирования для топографической подготовки педагогов дополнительного образования.

3. Разработать программу и методику эффективного обучения
педагогов дополнительного образования в части специальной
топографической подготовки.

Теоретико-методологической базой исследования стала совокупность естественно-научных, психологических и философских взглядов на мир как единое целое: положение о единстве умственного, нравственного и физического воспитания и развития (А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев); положение о комплексности всех педагогических воздействий на личность (М.М. Поташник, М.В. Кабатченко, Л.И. Новикова и др.); концепции развития системы дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина и др.); классификация форм учебной деятельности, принципы природосообразной педагогики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталлоци, А.С. Макаренко, В. Кумарин); современные теории профессионального образования (И.В. Зорин, А.С. Потапов, Е.А. Туснова); теории качества образования (В.А. Кальней, СЕ. Шишов, М.М. Поташник); основополагающие аспекты туристско-краеведческой деятельности школьников (А.А. Остапец-Свешников, Ю.С. Константинов, В.М. Куликов и др.); основные принципы, реализуемые в процессе занятий физической

культурой и спортом, спортивным ориентированием (В.И. Жолдак, В.Д. Чепик, Б.И. Огородников, В.М. Алешин, В.В. Чешихина и др.).

При сборе, обработке, научном осмыслении результатов экспериментальной деятельности использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической,
организационно-методической, философской литературы, в том числе в
области туристско-краеведческой деятельности, спортивного
ориентирования, профессионального образования и др.;

ретроспективный анализ и обобщение передового педагогического опыта по вопросу взаимодействия образовательных учреждений, эффективных форм образовательной деятельности в спортивном ориентировании, туристско-краеведческой работе и т.д.;

включенные педагогические наблюдения, различные формы опросов (устные, письменные, с помощью анкет), изучение документов учета результатов исследовательской деятельности, отчетов педагогов, творческих работ обучающихся, психолого-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент;

- математико-статистические методы обработки полученных данных.
На разных этапах экспериментальной деятельности были использованы

стандартизированные методики, направленные на изучение мотивации к учению, диагностику педагогических умений (компетенций), оценку уровня педагогического мастерства.

База исследования: специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Ориента» - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей г. Москвы, Центр детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования России, СДЮШОР гг. Иваново, Нижнего Новгорода, Смоленска, центры детско-юношеского туризма Белгородской, Кемеровской, Смоленской, Тульской областей.

Разработка и экспериментальная апробация осуществлялась на протяжении всего периода исследования, в практике экспериментального

обучения в СДЮШОР «Ориента», ЦДЮТиК Минобразования России; в работе с педагогами дополнительного образования Ивановской, Нижегородской, Тульской областей, Восточного округа г. Москвы, студентами Московского государственного открытого педагогического университета; при чтении лекций на Всероссийских курсах повышения квалификации специалистов по ориентированию в 1997-2003 гг., на Всероссийских учебно-тренировочных сборах, а также педагогических советах, методических объединениях педагогов образовательных учреждений города; в публикациях.

Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 1993 по 2003 год и включало несколько этапов.

Первый этап (1993-1996 гг.) носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На данном этапе проводилось изучение проблем педагогической практики в контексте исследуемой проблемы. Изучение теоретических источников, практический анализ показали недостаточную разработанность данной проблемы. На этом основании была уточнена тема нашего исследования, его научный аппарат, выдвинутая гипотеза, которую необходимо проверить опытно-экспериментальным путем.

Второй этап (1996-2000 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была обоснована методика деятельности на различных ступенях обучения. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента были подготовлены методические рекомендации по деятельности в инновационном режиме, разработаны программы обучения. Исходя из задач исследования, в методические рекомендации и практико-ориентированные

программы деятельности вносились определенные коррективы. На втором этапе была разработана методика и проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации. Были подведены итоги экспериментальной работы, позволившие подтвердить гипотезу диссертационного исследования и объективности его результатов, а также оформлены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- на основе совокупности разработанных теоретических и методических
положений и результатов практической деятельности преподавательского и
учебного состава определены, созданы и апробированы учебный план и
программа «Топографическая подготовка» для педагогов дополнительного
образования туристского профиля;

- определены сущность и содержание понятия «топографическая
подготовка» как одно из направлений специальной подготовки педагога
дополнительного образования туристского профиля, включающее
картографическую подготовку, работу с компасом, определение расстояний,
способы ориентирования;

- апробированы и определены эффективные методики проведения учебных
занятий (практических — на местности, в учебных соревнованиях),
используемые при картографической подготовке ориентировщиков,
позволяющие оптимально решать учебно-воспитательные задачи по
обучению и повышению квалификации педагогов дополнительного
образования в части топографической подготовки;

выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса обучения и повышения квалификации педагогов. Показано, что эффективной основой успешного

овладения и закрепления умений и навыков, связанных с топографической подготовкой, является их практическое закрепление на соревнованиях по спортивному ориентированию (ориентирование по выбору, парковое ориентирование);

- обоснованы рекомендации по формированию содержания образования
путем перехода с изучения топографических карт на спортивные карты в
части специальной топографической подготовки педагогов дополнительного
образования туристского профиля;

- определена эффективность использования основных форм и методов
спортивного ориентирования (обучающие упражнения, соревнования по
выбору, соревнования на пришкольных участках и в парках), исходя из
оптимальных условий их организации и проведения. Полученные данные
позволяют дифференцировать формы обучения в зависимости от ожидаемых
образовательных результатов.

Практическая значимость состоит в том, что:

разработанные учебный план и программа топографической подготовки, включающие в себя приемы, используемые в спортивном ориентировании: изучение условных знаков, работа с компасом, определение расстояния, способы ориентирования, могут использоваться при подготовке руководителей детских туристско-краеведческих объединений, курсов повышения квалификации педагогов, учителей физкультуры, тренеров;

разработаны и внедрены в практику работы образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования в условиях летнего полевого лагеря юных ориентировщиков упражнения (в помещении, на местности), способствующие улучшению качества учебного процесса с учащимися в образовательных учреждениях.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при обучении и повышении квалификации педагогов дополнительного образования, студентов вузов, в туристско-краеведческих объединениях при подготовке учащихся.

Разработанная методика построения программы топографической подготовки позволяет использовать ее при разработке туристско-краеведческих программ для системы дополнительного образования детей. На защиту выносятся следующие положения:

  1. За период развития спортивного ориентирования выработаны эффективные формы и методы обучения ориентированию на местности, картографической подготовки, которые могут использоваться в учебной практике по подготовке педагогов дополнительного образования туристского профиля.

  2. Эффективность топографической подготовки в системе обучения и повышения квалификации педагогов дополнительного образования туристского профиля значительно возрастает, если используются формы и методы обучения (теоретические и практические занятия, упражнения, обучающие соревнования), применяемые в спортивном ориентировании.

  3. Разработанные учебный план и программа «Топографическая подготовка» для педагогов дополнительного образования туристского профиля позволяют эффективно решать вопросы обучения основам топографии и ориентирования, закрепления их на практике в ходе участия в соревнованиях по ориентированию.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической, психолого-педагогической литературы в контексте изучаемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; адекватностью системы применяемых методов предмету, цели и задачам исследования; собранным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом, аргументированностью выводов.

Становление и развитие спортивного ориентирования

Непременные атрибуты современного спортивного ориентирования, компас и карта, были знакомы людям с незапамятных времен. О чудесном свойстве магнитной стрелки - указывать направление север-юг - в древнем Китае знали более двух тысяч лет назад. К XII в. прообраз современного компаса - магнитная стрелка, укрепленная на пробке, плавающей в сосуде с водой - попал в Европу. Еще 200 лет потребовалось, чтобы усовершенствовать этот прибор: магнитную стрелку поместили на острие в центре бумажного круга, снабженного делениями.

Первые карты, построенные в картографической проекции с учетом шарообразности Земли, были созданы в Греции еще в античное время. В XVII в. широкое распространение получили топографические съемки для создания подробных карт местности, которые в первую очередь использовались при ведении военных действий, а также при подготовке к ним в мирное время [7].

Фактов становления мирового ориентирования немного. Шведы, утверждая свой приоритет, сообщают, что с 1845 года Генеральный штаб шведской армии наладил выпуск карт большой точности, по которым ориентированию обучались военнослужащие, а в 1893 году были проведены соревнования «по доставке рапорта через незнакомую местность».

Многие специалисты родиной ориентирования считают Норвегию, где 13 мая (по другим сведениям — 20 июня) 1897 году, вблизи города Бергена, спортивное общество «Турференинг» устроило первые документированные соревнования в беге с картой и компасом. В них впервые выступали не только военные, но и гражданские лица.

Первая мировая война остановила развитие спортивного ориентирования, но вскоре после войны соревнования по и ориентированию приобретают особую популярность, и, прежде всего в Скандинавских странах [13].

Начиная с 1922 года соревнования по ориентированию увлекает всю Швецию. Именно тогда были сформулированы современные принципы соревнований с картой и компасом, разработан подход к постановке дистанции, обоснованы основные группы и создана вся система организации соревнований по ориентированию. Начались спортивные встречи шведских ориентировщиков с соседями - финнами и норвежцами.

Соревнования в Скандинавии приобретают все более массовый характер, участников разделяют по опыту и возрастным группам. Регулярно проводятся курсы подготовки организаторов соревнований, судей, тренеров, начальников дистанций. Ориентирование внедряется v в систему физвоспитания в школах, высших учебных заведениях и армии. Появляются первые жидкостные компасы; шведский «Сильва» и финский «Суунто».

Стремительное развитие ориентирования в Скандинавии не могло не повлиять на спортивное движение в других европейских странах, в первую очередь, в прибалтийских. Так в Эстонии первые соревнования по ориентированию состоялись в 1920 году. Быстро формируется ориентирование в Дании, в Венгрии. С 1933 года развивается ориентирование в Румынии, в рамках рабочего спортивного движения [20].

После второй мировой войны начинается новый этап в истории этого спорта. В послевоенном этапе развития спортивного ориентирования инициатива по-прежнему принадлежит скандинавам, прежде всего шведам. Этому благоприятствовал высокий жизненный уровень этой страны, а также способствовала сама их природа - с большими площадями нетронутых лесов, с разнообразным рельефом.

В 1946 году скандинавские ориентировщики объединились в Совет ориентирования северных стран, главными задачами которого были популяризация лесного спорта и организация встреч между странами Скандинавии. В 1947 году был организована матчевая встреча, в которой приняли участие Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия, а в 1955 году проведен первый чемпионат Скандинавии.

При первых же международных встречах выяснилось, что правила соревнований в этих странах значительно отличаются друг от друга. Для выработки единой точки зрения в 1958 году в Будапеште была созвана конференция представителей социалистических стран, и в том же году по новым правилам в Венгрии были проведены первые международные соревнования на Кубок озера Балатон [57].

В 1961 г. в Копенгагене состоялся Учредительный конгресс, в котором участвовали представители 10 стран. Была учреждена Международная федерация ориентирования (ИОФ), в которую вошли Болгария, Венгрия, ГДР, Дания, Норвегия, ФРГ, Финляндия, Чехословакия, Швейцария и Швеция. Было принято решение проводить чемпионаты Европы.

С 1962 г. в ориентировании существуют единые международные правила. В этом же году в Норвегии - в Осло впервые был проведен чемпионат Европы, а осенью 1966 г. в Финляндии впервые было проведено первенство мира по ориентированию.

На чемпионатах Европы и мира в основном одерживали победы представители трех североевропейских стран, в каждой из которых в течение последних десятилетий двадцатого века ориентирование стало одним из ведущих видов спорта наравне с лыжами, футболом, хоккеем, легкой атлетикой.

В ИОФ сейчас входит 65 стран, ориентирование как спорт, известно уже на всех континентах.

В СССР первые Всесоюзные соревнования по ориентированию, с момента проведения которых ведется отсчет развития вида спорта, было проведено в 1963 году в окрестностях Ужгорода. До 1978 года ориентирование находилось в введении Центрального совета по туризму и экскурсиям и развивалось как одно из направлений массового туристского движения. С 1979 года с переходом в введение Спорткомитета СССР спортивное ориентирование развивается как один из видов спорта, имеющего олимпийский статус, но не входящий в программу Олимпиад. Руководит его развитием Федерация спортивного ориентирования России [115].

Ориентирование - один из самых доступных видов спорта, в том числе и для школьников. Постоянное пребывание на свежем воздухе - залог здоровья и хорошего настроения. Соревнования по ориентированию среди школьников проводятся давно, с тех пор, как начал развиваться школьный туризм. Формы соревнований были различные - это и прохождение по азимуту, простейшие соревнования с применением карты, а также "закрытый маршрут". Постепенно в программы почти всех туристских слетов школьников стали включать соревнования по ориентированию, они становятся популярными среди учителей, появляются первые судьи и первые тренеры. В начале 1960-х годов соревнования начали выносить из программы туристских слетов и стали проводить первенства среди школьников Ленинграда, Москвы, Горького, Свердловска и других городов и областей страны. В эти же годы соревнования по ориентированию среди школьников республик Прибалтики начинают проводиться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к соревнованиям взрослых [69].

Во дворцах и домах пионеров, при детских экскурсионно-туристских станциях открываются первые кружки юных ориентировщиков и юных судей по ориентированию, проводятся матчевые встречи сборных команд школьников.

Толчок к развитию ориентирования как вида спорта среди школьников был дан в 1969 году, когда Центральная детская экскурсионно-туристская станция РСФСР делает ориентирование одним из направлений своей деятельности. ЦДЭТС РСФСР в Ленинграде были проведены первые официальные соревнования школьников - первая матчевая встреча 10-ти сильнейших команд РСФСР, в которых приняли участие сборные команды союзных республик, а также команда Болгарии. А в марте 1970 года в Перми было проведено первое зимнее первенство РСФСР, куда были приглашены и команды союзных республик.

Ежегодно проводился матч 10-ти сильнейших команд РСФСР, в Киеве проводилась матчевая встреча сильнейших команд. Матчевые встречи позволяли сильнейшим командам школьников повышать свое мастерство, обмениваться опытом работы по развитию ориентирования в областях и республиках.

В ряде территорий наблюдалась картина, когда связь между взрослыми ориентировщиками и детскими работниками отсутствовала совсем, каждый варился в собственном соку. И только после того, как сильнейшие юные спортсмены стали успешно выступать на трассах взрослых, когда стало ясно, что без притока юных новый вид спорта не сможет развиваться, положение изменилось. В 1967 году впервые в состав участников Всесоюзных соревнований были включены юниоры, и с тех пор соревнования группы юниоров включается в программу всех территориальных соревнований.

Впервые официальные соревнования, где сборные команды школьников союзных республик смогли на равных помериться своими силами, состоялись в 1971 году в Москве. Здесь в рамках матча сильнейших команд РСФСР был разыгран Кубок ЦК ВЛКСМ, который выиграли ориентировшики Латвии. Соревнования были проведены на высоком уровне, подготовлены хорошие карты и дистанции. Необходимо отметить, что 1970-1973 годы характеризовались подъемом ориентирования в краях и областях РСФСР, соревнования стали проводиться повсеместно, появился большой отряд судей, проводящих соревнования школьников. Соревнования по ориентированию начали включать в программу региональных спартакиад школьников (Московская область, Горький).

Большое развитие получила сеть кружков по ориентированию при детских экскурсионно-туристических станциях, дворцах и домах пионеров. В этих кружках были подготовлены тысячи ребят - разрядников, они сыграли свою роль в развитии ориентирования.

Становятся популярными массовые соревнования школьников, когда на старт выходило по несколько сотен участников. Так, в 1974 году в соревнованиях "Апрель", проводимых Московской областной ДЭТС, участвовали более 800 школьников. По-настоящему массовые школьные соревнования проводят школы №239 г. Ленинграда, №45 г. Горького, №144 г. Свердловска, №6 г. Долгопрудного Московской области, Кузьмоловская школа Ленинградской области и другие, в которых на старт выходят почти все учащиеся [74].

С ростом массовости росло и спортивное мастерство юных ориентировщиков. Все чаще в протоколах соревнований взрослых в первых рядах стали появляться фамилии школьников, появились десятки кандидатов в мастера спорта, сотни перворазрядников. Так, победители первого первенства РСФСР Ольга Мухина и Сергей Симакин, прошедшие подготовку в кружке Центральной детской экскурсионно-туристической станции МП РСФСР, стали членами сборной команды страны, помимо них еще семь кружковцев станции стали мастерами спорта СССР.

В 1974 году Центральная детская экскурсионно-туристская станция Министерства просвещения СССР провела в Литве первые Всесоюзные соревнования по ориентированию среди пионеров и школьников. Этим соревнованиям предшествовали соревнования в школах, районах, областях, краях, республиках, в которых приняли участие около 40000 школьников. Впервые соревнования по ориентированию были проведены в 14 союзных республиках. Учитывая, что ориентирование среди школьников было развито не во всех республиках одинаково, что некоторые республики не имели природных условий для его развития, эти соревнования проводились по двум классам - "А" и "Б", отбор в которые был проведен на классификационных соревнованиях по выбору. Соревнования прошли на высоком организационном и спортивном уровне, явились хорошей школой не только для юных спортсменов, тренеров, но и для руководителей детского туризма и ориентирования, присутствовавших на соревнованиях.

Проведение Всесоюзных соревнований пионеров и школьников в несколько этапов способствовало созданию стабильного календаря, появлению новых центров развития ориентирования. Очень популярными и традиционными становятся матчевые встречи республик Прибалтики, матч 10-ти сильнейших команд школьников РСФСР, матчевая встреча городов с миллионным населением и другие, которые проводятся по нескольким возрастным группам, что позволяет расти спортивному мастерству юных ориентировщиков.

Теоретическое обучение основам ориентирования

Понятие о топографической и спортивной карте.

Термин «топография» происходит от греческих слов «топос», что значит местность, и «графио», что значит описание. Топография — это наука, которая занимается изучением местности с целью составления карт и планов ее. Слово «карта» известно с древних времен и в переводе с латинского означает чертеж; его принято прилагать к понятию чертежа, изображающего земную поверхность. С течением времени содержание термина «карта» уточнялось, и теперь мы называем картой уменьшенное, обобщенное изображение на плоскости земной поверхности или её частей.

По содержанию карты бывают:

1. Общегеографические, которые обычно делят на две группы: топографические и обзорные. Различаются они между собой по степени подробности и масштабу.

Топографическая карта — это общегеографическая карта крупного масштаба (от 1:10 000 до 1:1 000 000), которая отражает элементы природного и культурного ландшафта местности с наибольшей подробностью, допускаемой масштабом,

Обзорные общегеографические карты более мелкого масштаба, менее подробные служат для общей ориентировки.

2. Специальные карты - они дают специфическую характеристику территории. Предметом их содержания является какой-нибудь из элементов географического ландшафта (климат, почвы, население и т.д.). При этом на каждой специальной карте для ориентировки сохраняется географическая основа карты в виде обобщенной гидрографии, населенных пунктов и путей сообщения и т.п., подбор которых зависит от того, для чего эта карта предназначена. Кроме того, имеются карты учебные, морские, туристские, дорожные, спортивные и другие.

Если взять фотографию местности, сделанную с самолета (аэрофотоснимок), то на ней, к сожалению, не все местные предметы удастся разглядеть. На аэрофотоснимке могут оказаться невидимыми многие предметы, расположенные в лесу, — их скрывают кроны деревьев. Тропинка в поле, малый пешеходный мостик, телефафная линия, изгороди, броды на реке, колодцы и многое другое на аэроснимке тоже не увидишь. Но зато на нем ясно будут видны тени от местных предметов — домов, деревьев, высоких заборов, башен и т.д. Вот по этим причинам сами аэроснимки местности неудобны для использования и не могут заменить настоящей топофафической карты.

Топофафическая карта — это выполненный на бумаге в красках чертеж местности, то есть ее изображение в условных топофафических знаках в сильно уменьшенном виде.

Разновидностью топофафических карт являются планы — изображения на бумаге небольших участков или объектов местности. На плане могут быть даны такие подробности, каких нельзя дать на карте, так как они при сильном уменьшении пропадают.

В походе часто приходится иметь дело со схемой местности — упрощенным чертежом участка местности, составленным по карте или непосредственно с натуры. Кроме того, часто используются кроки — чертеж местности, выполненный с определенной практической целью путем глазомерной съемки, подробно отображающей элементы местности, важные для решения конкретной задачи — например, подъема на перевал и др. [50]

В последние годы большое распространение получили спортивные карты, которые относятся к разряду карт специального назначения и предназначены для соревнований по ориентированию. Обычно площадь спортивной карты составляет около 10 км2, масштаб — 1:5 000, 1:10 000, 1:15 000, 1:20 000 или 1:25 000. Спортивная карта выполняется в специальных условных знаках, в основном не очень отличающихся от топографических. Главное их назначение — дать спортсмену ту информацию о местности, которая необходима ему при выборе пути движения. Это знаки, показывающие проходимость леса, болот, тропинок и т.д. Для удобства чтения на бегу на спортивной карте, в отличие от топографической, закрашивается не лес, а открытое пространство — поля, луга, поляны в лесу.

Для туристского путешествия самой хорошей является карта или схема масштаба 1:100 000, которая обладает всей необходимой информацией, однако чаще всего в категорийном походе приходится пользоваться более мелкомасштабными схемами, на которых многие участки маршрута нанесены предыдущими группами. При совершении же похода выходного дня, тренировочного похода лучше всего воспользоваться спортивной картой, на которой с большой степенью точности нанесена вся информация о районе [75].

Величина (степень) уменьшения местности на карте называется масштабом. Такое уменьшение бывает очень большим: в десять, пятьдесят, сто тысяч раз и даже больше. Так сильно уменьшают изображение местности на карте для того, чтобы было удобно ею пользоваться. В таком крупном масштабе, как один к ста, один к тысяче или один к пяти тысячам, делают только особые карты очень маленьких участков местности — строительных площадок, полей, лесных угодий, территорий парков или небольших населенных пунктов. И называются они уже не картами, а планами участков местности.

Масштаб каждой карты выражается чаще всего в виде дроби, у которой в числителе всегда стоит единица, а в знаменателе — число, которое показывает, во сколько раз уменьшено изображение местности на этой карте. Такой вид масштаба называется численным. При помощи знаменателя численного масштаба карты мы всегда можем вычислить действительное расстояние между любыми точками местности.

Кроме численного, масштаб может иметь и другие виды — словесный (натуральный) и линейный (графический) вид. Так, например, масштаб 1:25 000 может быть выражен словами: в одном сантиметре карты содержится двадцать пять тысяч сантиметров местности; масштаб: 1:100 000 можно выразить так: в одном сантиметре карты сто тысяч сантиметров местности.

Третий вид масштаба — линейный — представляет собой прямую линию, разделенную на несколько отрезков. В каждом отрезке заключено какое-нибудь круглое число метров или километров местности. Крайний левый отрезок линейного масштаба, кроме того, делится на дробные части.

На карте нанесено много названий, напечатанных обычными словами, там есть цифры, линии и множество значков разных цветов, размеров и формы. Это топографические условные знаки, которыми обозначены на карте местные предметы.

В нижней части карты помещен ее масштаб, которой дан в трех видах — численном, словесном и линейном.

Карта имеет рамку, которая состоит из внутренних тонких линий и из двух внешних жирных линий. Верхняя часть рамки называется северной, нижняя — южной, левая — западной, а правая — восточной. Над северной стороной рамки (вверху листа карты) дается буквенно-цифровое обозначение данного листа карты - его шифр (номенклатура). Ведь к каждому листу топографической карты со всех сторон и со всех четырех углов примыкают другие листы карт соседних участков местности, а у тех листов, в свою очередь, тоже есть «соседи» со всех сторон. Каждый отдельный лист имеет свой шифр, свою номенклатуру — систему цифрового и буквенного обозначения листов.

Все «поле» карты расчерчено тонкими черными вертикальными и горизонтальными линиями на квадраты. Вертикальные линии имеют направление север — юг, а горизонтальные — запад — восток. Эти линии образуют так называемую координатную сетку карты. Если измерить стороны любого из квадратов координатной сетки на картах 1:10 000, 1:25 000 или 1:50 000 масштаба, то окажется, что они в масштабе данной карты равны одному километру местности. То есть их длина будет равна: на карте 1:10 000 — 10 см; на карте 1:25 000 — 4 см; на карте 1:50 000 — 2 см.

Каждый квадрат прямоугольной координатной сетки на этих картах равен, следовательно, одному квадратному километру на местности.

Чтобы было легко отыскивать на картах нужные квадраты координатной сетки, в промежутке между внутренней и внешней рамкой карты ставят цифры, которые обозначают номер каждой линии сетки — ее координату. По западной и восточной сторонам рамки снизу вверх (с юга на север карты) идут цифры, которые называются абсциссами (их обозначают буквой «X»). По северной и южной сторонам рамки карты слева направо (с запада на восток карты) идут цифры, которые называются ординатами (их обозначают буквой «У»).

И, наконец, еще одно немаловажное свойство каждой топографической карты, которое нужно всегда учитывать, — «возраст» карты. Чем карта «моложе», тем вернее она показывает все, что в действительности есть на этой местности, а чем она «старее», тем меньше ей можно верить, так как с течением лет (или даже десятилетий) на местности обязательно произошли какие-то изменения, которые на старой карте не отражены. На той территории, где больше плотность населения, быстрее происходят ее изменения: люди преобразуют территорию — ломают и строят, вырубают старые леса и сажают новые, возводят плотины на реках, создавая пруды, водохранилища, прокладывают железные и шоссейные дороги, осушают болота, строят заводы, города, поселки.

Все местные предметы изображаются на топографических картах специальными условными топографическими знаками. Топографы придумали эти знаки так, чтобы они по возможности были похожи на сами местные предметы, а по размерам соответствовали им в масштабах карт. Так, например, лес на топографических картах изображается зеленым цветом (ведь он и на самом деле зеленый); дома и другие строения изображаются прямоугольничками, так как если на них смотреть сверху (с самолета), то они действительно почти всегда имеют форму прямоугольников; реки, ручьи, озера изображаются голубым цветом, так как вода, отражая небо, тоже нам кажется голубой. Но не всегда, конечно, можно точно по форме, цвету и размеру изобразить каждый местный предмет на карте. Возьмем, к примеру, шоссейную, дорогу, ширина которой 20 м. На стотысячной карте (в 1 мм 100 м) такую дорогу надо было бы изобразить линией толщиной в одну пятую часть миллиметра, а на карте масштаба 1:200 000 эту линию пришлось бы делать еще тоньше - 0,1 мм. Маленькие по размерам, но очень важные местные предметы изображаются на топографических картах особыми — внемасштабньгми знаками, то есть такими знаками, которые не соответствуют действительным размерам местных предметов, уменьшенным соответственно масштабу той или иной карты. Например, маленький родничок на берегу реки изображают на карте синим кружком диаметром в целый миллиметр; кроме того, шоссейные и другие крупные дороги делают на картах цветными, чтобы они, как говорится, бросались в глаза каждому, кто взял в руки топографическую карту. Асфальтовое шоссе, например, имеет в действительности сероватый цвет, а на карте его показывают ярко-красным.

Все топографические условные знаки, кроме того, можно разделить на четыре вида:

1) линейные — это дороги, линии связи, линии электропередач, ручьи, реки и т.п. То есть это знаки таких местных предметов, которые сами по себе имеют форму длинных линий;

2) фигурные — это знаки башен, мостов, церквей, паромов, электростанций, отдельных строений и т.п.;

3) площадные — это знаки лесов, болот, населенных пунктов, пашен, лугов — то есть местных предметов, занимающих значительные площади поверхности земли. Площадные знаки состоят из двух элементов: контура и знака, заполняющего контур; 4) пояснительные — это знаки характеристики леса, названия населенных пунктов, железнодорожных станций, рек, озер, гор и т.д., это ширина шоссе, длина, ширина и грузоподъемность мостов, глубина бродов на реках и тому подобное.

Почти все линейные и фигурные знаки являются внемасштабными, а площадные, как правило, точно соответствуют истинным размерам местных предметов. Знаки легче изучать и запоминать, знакомясь с ними по группам, которые образуются по типу местных предметов:

группа №1 — дороги и дорожные сооружения;

группа №2 — населенные пункты, строения;

группа №3 — гидросеть (то есть вода на земле);

группа №4 — растительность;

группа №5 — рельеф;

группа №6 — пояснительные и специальные туристские знаки.

Группа № 1. Дороги и дорожные сооружения

Эта группа включает в себя одиннадцать важнейших топографических знаков.

Все дороги можно разделить на три основных вида: железные дороги для движения поездов, шоссейные автомобильные дороги и грунтовые автомобильные дороги.

Шоссейными называются дороги, имеющие специально сделанное твердое искусственное покрытие — каменное (булыжник, брусчатка), асфальтовое или бетонное. Знак шоссе является немасштабным по ширине. У каждого знака шоссейной дороги на карте дается дополнительный знак — буквенно-цифровая характеристика этого шоссе. Эта характеристика состоит из трех элементов: цифры, еще одной цифры в скобках и буквы. Буквой обозначается материал, которым покрыто шоссе: если это асфальт, то ставится буква «А», если бетон —буква «Б», а если шоссе покрыто булыжником или брусчаткой (то есть камнем), то буква «К». Первая цифра обозначает ширину покрытия шоссе в метрах (то есть заасфальтированной, забетонированной или покрытой камнем части полотна шоссе), а в скобках дается цифра, обозначающая ширину всего полотна шоссе в метрах, то есть вместе с обочинами.

Следующий тип автомобильных дорог — грунтовые дороги, это дороги земляные, ничем искусственным не покрытые. Все грунтовые дороги подразделяются на три вида: простые грунтовые дороги (их называют еще полевыми или лесными дорогами), проселочные дороги и так называемые улучшенные грунтовые дороги (сокращенно— УГД).

Улучшенная грунтовая дорога - это тоже дорога земляная, не имеющая твердого искусственного покрытия. Улучшенной она называется, потому что ей придают слегка выпуклую форму (профилируют) для лучшего стока воды, посыпают гравием или щебнем, утрамбовывают катком и вырывают по бокам кюветы.

Пешеходная тропа - это тоже дорога, по ней можно проехать на велосипеде, на мотоцикле, на лошади. Но она, как правило, слишком узка для машины и телеги.

Организация и проведение практических занятий по обучению основам топографии и ориентирования

Изучение условных знаков. Беседа об условных знаках сопровождается одновременным показом их на таблице, а также на рисунках, соответствующих внешнему виду изображаемого предмета. Объяснение, связанное с таким показом, способствует более осмысленному восприятию и пониманию знаков, лучшему их запоминанию.

Для внесения разнообразия в ход теоретических занятий и облегчения запоминания условных знаков, преподаватель после показа 4-6 знаков дает задание назвать их совместно - рисунок и его значение, затем, с помощью таблицы условных знаков зарисовать их в тетрадь.

Для того, чтобы знакомство с условными знаками не ограничилось лишь показом и рассказом, преподаватель проходит с группой по учебной дистанции или одному из линейных ориентиров(дороге, просеке, тропе), останавливая группу у ярко выраженных ориентиров, рассказывая и объясняя значение встречаемых условных знаков. Для более прочного запоминания знаков, после прохождения небольшого участка маршрута преподаватель предлагает вспомнить и зарисовать в тетрадь встреченные объекты с помощью условных знаков.

Для лучшего запоминания знаков необходимо выполнить последовательно ряд упражнений, направленных на закрепление данной темы:

1. Преподаватель предлагает на таблице (без пояснительных надписей) назвать указанные им условные знаки.

2. Преподаватель предлагает в течение 20-30 секунд запомнить определенное количество знаков на таблице, а затем нарисовать их в тетради по памяти.

3. Преподаватель предлагает вызванному ученику взять у него одну из карточек, на которую нанесены 10-12 условных знаков без пояснительных надписей, и вслух объяснить значение каждого условного знака. Вся группа следит за правильностью ответа.

4. Преподаватель показывает небольшой рисунок местности, занимающиеся в своих блокнотах рисуют увиденное с помощью условных знаков.

5. Ученики пишут топографический диктант. Преподаватель читает текст, выделяя те объекты, которые необходимо изобразить условными знаками. После окончания диктанта подсчитывается количество правильно изображенных условных знаков.

6. Ученикам дается примерно десять минут и ставится условие изобразить все знаки, которые слушатели изучили и написать их значение. При этом необходимо предупредить, что засчитываться будут только знаки, нарисованные правильно с точки зрения графики. По истечении указанного времени подписанные листочки с изображением знаков собираются и преподаватель вместе с учениками проверяет правильность выполнения упражнения и выявляет победителя.

Знакомство с формами рельефа.

Знакомство с формами рельефа будет определяться характерными особенностями района проведения учебно-тренировочного занятия. Очень важен в этом случае подбор картографического материала, позволяющий построить занятия в определенной последовательности. Допустимая нагрузка учебных карт должна полностью соответствовать целевой установке занятий, при этом желательно, чтобы учебные карты для первого знакомства с рельефом имели слабую загруженность, т.е. не очень, сложный рисунок горизонталей. Для более наглядной передачи разных форм рельефа преподавателю необходимо использовать крупный масштаб карт, а также так называемые расчлененные карты, т.е. такие, содержание которых представлено одним рельефом.

Для более доходчивого объяснения темы преподавателю нужно заранее заготовить определенное количество рисунков различных форм рельефа и на их основе показать суть передачи разных форм рельефа горизонталями и условными знаками. Можно будет провести демонстрацию различных форм рельефа с помощью объемных моделей. В качестве материала для их изготовления преподаватель может использовать песок, глину.

Простейшее наглядное пособие - небольшое количество влажного песка позволит быстро и с достаточной точностью показать нужные формы рельефа, а из тонкой медной проволоки заготовить необходимое количество горизонталей. В момент объяснения замкнутые кольца тонкой проволоки одеваются на изображенную модель рельефа и соответственно ей изгибаются. Преподаватель обращает внимание на то, что расстояние между горизонталями характеризует крутизну склона [116].

Местность для проведения занятий по изучению рельефа должна быть пересеченной, открытой или слабозалесенной, так как это позволяет преподавателю не только показывать различные формы рельефа, но и держать в поле зрения занимающихся.

Для начального знакомства с темой преподаватель планирует учебно-тренировочную трассу так, чтобы она соответствовала физической подготовленности группы, а в техническом отношении сложность чтения рельефа должна возрастать постепенно от более легких для чтения форм к более сложным. Целесообразно начальный выход на трассу планировать там, где овраги, холмы и другие формы рельефа находятся изолированно друг от друга, где очертания подобных форм имеют несложный рисунок горизонталей.

Перед началом движения преподаватель знакомит группу с последовательностью прохождения маршрута, дает подробную характеристику формам рельефа, их элементам и сочетаниям, которые встретятся на маршруте. К этим особенностям могут быть отнесены незначительные по размерам ямки, бугорки, промоины и целый ряд других микроформ рельефа, имеющих важное значение в ориентировании. В ходе движения преподаватель дает необходимые комментарии о встреченных формах рельефа.

Так, например, в районе с развитой сетью оврагов преподаватель подводит группу к началу оврага и дает задание показать его на карте, обращает внимание на то, что он имеет сильно разветвленную сеть. Каждый ученик на своей карте показывает и считает ответвления оврага, после чего группа спускается по промоине на дно оврага. По мере продвижения группы по оврагу, преподаватель дает задание показать на карте и на местности: естественное понижение оврага, переход пологого склона в более крутой и наоборот, места совместного применения условных знаков и горизонталей, определить глубину и ширину оврага в указанных местах. Здесь же преподаватель обращает внимание на связь рельефа с другими элементами карты, а также дает тактико-техническую характеристику использования оврагов при выборе пути движения, подчеркивая, что овраги являются хорошими линейными ориентирами.

Измерение расстояния на местности

В ориентировании участник сталкивается с необходимостью измерять или контролировать расстояние. Поэтому первые занятия с начинающими лучше всего посвятить обучению методам измерения расстояний: путем счета шагов, глазомерному определению расстояния, контролю по местным предметам.

Наиболее универсальным и точным методом является счет шагов при движении шагом. Глазомерный метод прост и быстр, применяется на полуоткрытой и открытой местности, но он менее точен. Погрешность его растет с ростом измеряемого расстояния. При движении с картой удобно контролировать пройденное расстояние, используя либо периодически повторяющиеся местные предметы (например, столбы линий электропередачи), либо достаточно заметные четкие ориентиры, обозначенные на карте, через которые проходит линия движения. Измерение расстояний путем счета шагов

Цель занятия: измерение длины шага на бегу и пешем ходу; изучение зависимости длины шага от уклона и проходимости местности. Для занятия лучше всего подходит участок лесной дороги или тропы, имеющий поблизости расположенные ровный отрезок длиной 100 метров (100 берется для удобства) и отрезок с равномерным уклоном порядка 6-9 градусов длиной хотя бы 25 или 50 метров. Ученики проходят отрезок в оба направления шагом, потом легким бегом.

Счет шагов обычно ведут под одну ногу, запоминая число пар шагов, приходящееся на 100 метров. Начинающим рекомендуется записать результаты всех пробежек. После движения по дороге или тропе то же упражнение повторяется рядом с дорогой по лесу, по кустам или лесу с подлеском, по болотистой почве.

После занятий можно рекомендовать занимающимся сделать табличку перевода шагов в метры и метров в шаги. Нужно быстро решать такую задачу: сколько пар шагов содержится в 50, 75, 100, 150,200 и т.д. метрах. Глазомерное измерение расстояний

Глазомерному измерению расстояний можно не посвящать отдельного занятия, а использовать подход и уход из района тренировки. Идя с группой, преподаватель внезапно останавливается и предлагает определить на глаз расстояние до какого-то предмета, находящегося на пути группы на расстоянии от 100 до 300 метров. Ученики называют числа, а затем непосредственным промером шагами проверяют себя. Аналогично поводится и обратное упражнение: преподаватель задает всем расстояние 50, 75 или 100 м, а ученик замечает взглядом какой-нибудь местный предмет на заданном расстоянии и, не отрывая от него взгляда, подходит к нему, проверяя расстояние шагами. Начинают упражнение с малых расстояний, постепенно переходя к большим. Определение или контроль расстояний по местным предметам Так же, как и в предыдущем случае, обучение этому вопросу происходит параллельно с другими занятиями. Преподаватель должен обратить внимание учеников на то, чтобы они по возможности максимально разгружали себя от восприятия и обработке липшей информации во время маршрута, чтобы обработать основную. Одним из способов разгрузки является контроль расстояния по местным предметам вместо счета шагов (или в сложных ситуациях - вместе со счетом). Например, можно определить расстояние между столбами телефонной линии и затем только считать количество столбов. На просеках можно воспользоваться колышками, расположенными через 100 метров. Каждая прямая зарубка — 100 метров, косая - 500 метров, крестообразная - 1000 метров до пересечения просек. Двигаясь с картой, ученик имеет возможность начинать новый отсчет от очередного пересекаемого линейного ориентира, уменьшая там самым возможную накапливающуюся погрешность. На тренировке с картой всегда можно проверить длину своего шага, измерив отрезок между двумя ориентирами на карте и просчитав шагами. Определение направлений и движение по азимуту

Движение по азимуту - бесспорно, важнейший и универсальный технический прием ориентирования. Азимутом движутся как на короткие, так и на длинные (несколько километров) расстояния. Движение по азимуту как тактический вариант применяется в самых разнообразных ситуациях, в частности, если карта плохо откорректирована или читается с трудом. Даже не зная никаких других приемов ориентирования, можно добиться определенного успеха, пройдя всю дистанцию по азимуту. Но нельзя ограничиваться только азимутом.

Обучение движению по азимуту следует начинать с практического занятия в помещении, на котором объясняют понятие азимута, показывают правильное положение компаса при визировании и при движении, учат снимать азимут с карты, знакомят с магнитными склонениями и способами его учета, объясняют порядок работы при движении по азимуту. На местности вначале отрабатываются простейшие приемы и задачи на месте и при движении шагом. По мере закрепления навыков задачи усложняются: движение бегом, азимутные дистанции, длинные отрезки, инерционное движение и т.д. Совершенствованию в движении по азимуту нет предела. Работа с компасом

Занятие проводится в помещении или на воздухе и состоит из вводной беседы и практической работы с компасом и картой. Содержание беседы: способы задания положения точек на карте (прямоугольные и полярные координаты), опорные направления на карте и в природе, понятие азимута, демонстрация определения направлений на местные предметы, описание и демонстрация спортивного компаса, показ приемов работы с компасом и картой. В дальнейшем беседа перемежается с практической деятельностью слушателей.

Снятие азимута с карты. Следует подчеркнуть, что в этом приеме компас вначале применяется как транспортир (хотя считывать число градусов не обязательно) и только потом как компас. Последовательные фазы этого приема: 1) накладывание планки компаса на карту, чтобы край планки прошел через исходную и конечную точки. Обратить внимание на совпадение направлений стрелы на компасе и движения на карте. На магнитную стрелку смотреть не нужно, карту ориентировать по странам света тоже не нужно; 2) вращение диска компаса до совпадения направления на север с линиями на диске. Замечания те же, что и к 1 фазе - компас еще не используется как компас, на нем просто устанавливается угол, равный азимуту на карте; 3) компас снимается с карты, диск больше не вращают. Компас берется в руку в удобное положение: планка смотрит вперед перед спортсменом; 4) лишь после этого начинается совмещение стрелки с рисками на диске: переступая ногами на местности, спортсмен поворачивается в нужном направлении. Характерная ошибка — не сдвигаясь с места, пытаются совместить стрелку и риски, выворачивая руку самым причудливым образом. Преподаватель берет ученика сзади за плечи и вращает его до совмещения магнитной стрелки с рисками на диске. При показе этого приема следует доказать, что снятый таким образом угол действительно является искомым азимутом.