Тренинги в корпоративном обучении менеджеров туризма Балакирев Борис Владимирович




Балакирев Борис Владимирович. Тренинги в корпоративном обучении менеджеров туризма: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Балакирев Борис Владимирович;[Место защиты: Российской международной академии туризма].- Москва, 2007.- 26 с.

Введение к работе

диссертационного совета В.Ю. Питюков

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, в целом, и в российском образовании, в частности, поставили проблемы повышения качества профессиональной деятельности на современном рынке труда. В связи с этим обострились вопросы повышения квалификации и переподготовки специалистов, способных адаптироваться к условиям рыночной экономики, появлению новых специальностей и специализаций.

Все это в полной мере относится к туризму как сфере экономической деятельности, превратившейся за последние пятьдесят лет в одну из ведущих отраслей мировой экономики, потребовавшей привлечения колоссальных человеческих ресурсов. Вместе с этим в российском туризме продолжает сохраняться дефицит квалифицированных специалистов (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов), целенаправленная подготовка которых осуществляется у нас в стране чуть более пятнадцати лет, что заставляет руководителей туристских предприятий форсировать вопросы корпоративного обучения своих сотрудников.

Научная разработка проблемы обучения взрослых, возникшей во второй половине ХХ века, стала осуществляться специальной наукой – андрогогикой (Adult Education), обосновавшей принципы обучения взрослых людей (Б.М. Бим-Бад, И.О. Беюл, А.А. Вербицкий, С.И. Змеев, С.Г. Вершловский, В.С. Леднев, Е.И. Степанова, А. Сток, Э. Торндайк, Б. Холл, G.F. Aker, R.G. Barnall, J.S. Bruner и др.). В настоящее время необходимость решения этого вопроса закреплена в Законе РФ «Об образовании» (1992) и в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002), где указывается, что такое образование призвано обеспечить «психологическую поддержку населения при смене видов деятельности и карьерном росте».

В современных исследованиях (например, В.В. Безлепкин, В. Власов, А.Г. Кравец, В.А. Камаев, В.Е. Медведев, Е. Пименова и др.), посвященных изучению системы непрерывного профессионального образования, а именно повышению квалификации и переподготовке специалистов, подчеркивается необходимость и возможность решения двух задач: освоение дополнительных профессиональных программ для выполнения новых видов профессиональной деятельности и получение специалистами новых (дополнительных) квалификаций, например, информационного и коммуникативного плана.

Для туризма как сферы профессиональной деятельности, стремительно эволюционирующей в таких направлениях, как законодательство, технологии, география турцентров и других, повышение квалификации специалистов является жизненно важным вопросом. Особо в развитии профессиональных знаний и умений нуждаются менеджеры туризма, не имеющие специального туристского образования, но непосредственно участвующие в деятельности турфирмы. В связи с этим у руководителей туристских предприятий возникает коллизия, связанная с необходимостью повышения квалификации персонала и его занятостью, решением корпоративных целей деятельности фирмы и программ повышения квалификации с обобщенным содержанием, представляемых на рынке образовательных услуг.

По результатам нашего опроса, проведенного в 2004 году среди руководителей ряда туроператорских и турагентских компаний («Компания BSI», «Натали-тур», «Teztour», «Куда. Ru», «Лабиринт», «Пора отдыхать» и др.), было установлено, что наиболее распространенными формами повышения квалификации являются корпоративное обучения (72%) и инфотуры (58%). Так называемые «открытые тренинги», т.е. тренинги для всех желающих, не отвечают специфическим потребностям организации и сотрудников, поэтому их доля составляет менее 5%.

Анализ исследований с целью поиска способов повышения эффективности корпоративного обучения показал, что ряд ученых (Л. Джуэлл, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.) рассматривают субъект-субъектное взаимодействие как основу организации корпоративного обучения и общность сотрудничества и общения, отмечают необходимость личностно-деятельностного подхода, обращают внимание на значимость обратной связи в процессе обучения персонала.

М.В. Кларин рассматривает практику корпоративного обучения как инструмент развития управления в организациях; С.И. Архангельский, П.Н Барашков, М.И. Житницкий и другие исследовали организацию учебного процесса на предмет оптимизации, повышения его интенсивности и эффективности.

Обучение персонала в условиях организации как фактор формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса, включая туристские организации, представлено в ряде диссертационных исследований (В.А. Арзуманова, Е.Н. Дубиненковой, Д.А. Шендрикова и др.).

В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.К Дьяченко, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и другие подчеркивают значимость моделирования и проектирования педагогических технологий в корпоративном обучении. А.С. Прутченков, Н. Стимсон, анализируя организацию социально-психологических тренингов, обращают внимание на качественный и количественный состав группы, методику и технологию проведения тренинга, а также подготовку тренинговых материалов. А.П. Панфилова делает упор на интерактивные технологии обучения и технологии организационного развития персонала.

Под тренингом в настоящем исследовании понимается вид периодического повышения квалификации специалистов, многофункциональный метод изменения профессиональных умений работника в целях улучшения качества выполнения персоналом своих функций для достижения целей предприятия.

Методологические основы субъективного подхода к организации групповой работы, а также содержательные, организационные и методические основы ведения тренинга рассмотрены в работах И.В. Вачкова, С.Д. Дерябко, И.Б. Гриншпуна, Н.С. Пряжникова.

Вместе с этим, анализ теории и педагогической практики позволил выявить объективное противоречие между тем, что: с одной стороны, существует потребность в корпоративном обучении менеджеров туризма на основе практикоориентированных технологий (в том числе тренингов), обеспечивающих совершенствование корпоративной культуры, межличностного взаимодействия в процессе совместной деятельности, профессиональное становление, направленное на эффективность деятельности менеджера туризма, а с другой стороны, недостаточной разработанностью использования разных видов тренингов в корпоративном обучении менеджеров туризма.

В связи с этим нами была сформулирована проблема исследования: теоретически обосновать и эмпирически проверить эффективность тренингов в корпоративном обучении менеджеров туризма. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования – процесс корпоративного обучения менеджеров туризма.

Предмет исследования – тренинги в корпоративном обучении менеджеров туризма.

Гипотеза исследования: использование тренингов может повысить эффективность корпоративного обучения менеджеров туризма, если:

корпоративное обучение менеджеров туризма будет рассматриваться как процесс образования взрослых, который реально выполняет профессиональнее функции и обладает возможностью совершенствования профессионального опыта в соответствующем виде деятельности, на основе использования тренингов;

в корпоративном обучении менеджеров туризма будут использованы разные виды тренингов, основанные на содержательно-функциональном признаке деятельности менеджеров туризма;

использование разработанных тренингов в корпоративном обучении менеджеров туризма будет осуществляться на основе специальной технологии, обеспечивающей формирование и развитие профессиональных умений менеджеров туризма в соответствии с их профессиональными функциями.

Цель и гипотетические положения определили необходимость решения следующих задач исследования:

  1. На основе анализа специфики корпоративного обучения менеджеров туризма уточнить роль тренингов в этом процессе.

  2. Классифицировать виды тренингов, используемых в корпоративном обучении менеджеров туризма.

  3. Разработать и апробировать специальную технологию проведения тренинга в корпоративном обучении менеджеров туризма.

  4. Разработать методические рекомендации по проведению тренингов в корпоративном обучении менеджеров туризма.

Методологическую основу исследования составили общедидактические принципы организации обучения Ю.К. Бабанского, А.С. Белкина, В.Л. Бенина, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко и др.; положения акмеологической теории как науки о развитии взрослых С.И. Змеева, Г.Л. Ильина, Э.М. Никитина и др.; методологические подходы к профессиональному образованию С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, П.Ф. Кубрушко, В.С. Леднева, А.М. Новикова, В.А. Сластенина и др.; педагогические исследования в области профессионального туристского образования И.В. Зорина, А.И. Зорина, В.А. Кальней, В.А. Квартальнова, А.И. Сеселкина, С.Е. Шишова и др.; технология обучения взрослых С.И. Змеева, Е.И. Огарева, В.Г. Онушкина и др.; исследования в области корпоративного обучения М.В. Кларина, Ж.В. Завьяловой, Е.Н. Дубиненковой, Д.А. Шендрикова и др.; методология и технология тренинга (И.В. Вачков, С.Д. Дерябко, И.Б. Гриншпун, А.С. Прутченков и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретическое обобщение и анализ специальной литературы, наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе туроператорской компании ООО «Компания BSI».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы.

Первый этап, аналитический (2003 – 2004 гг.) – был проведен теоретический анализ научно-методической, педагогической литературы по теме исследования, сформулирована тема исследования, определены его гипотеза, объект, предмет, цель, задачи.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2004 – 2006 гг.) – обобщался накопленный материал по проблеме исследования, проводилось практическое исследование технологии проведения тренингов в корпоративном обучении менеджеров туризма.

Третий этап, завершающий (2006 – 2007 гг.) – осуществлено внедрение тренингов в корпоративном обучении менеджеров туризма, произведен сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, завершено литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. На основе анализа сущности корпоративного обучения менеджеров туризма как вида дополнительного практикоориентированного образования в непрерывной системе профессионального образования, определяемой широкими возможностями обучения специалистов, имеющих профессиональное образование, для выполнения новых видов профессиональной деятельности в туристской организации, перспективных и востребованных на современном туристском рынке, а также получением дополнительных специальных квалификаций в сфере туристской деятельности уточнена роль тренингов в корпоративном обучении менеджеров туризма, заключающаяся в реализации группо-динамических закономерностей, обеспечивающих личностное, профессиональное и социально-психологическое развитие, развитие корпоративных ценностей и корпоративной культуры на основе межличностного взаимодействия, рефлексии и собственной активности обучающихся в процессе тренинга.

  2. Классифицированы виды тренингов, используемых в корпоративном обучении менеджеров туризма на основе содержательно-функционального признака деятельности менеджеров туризма, что позволило выделить такие виды тренинга, как: тренинги созидания (тренинги мотивации, командообразования, целеполагания); тренинги реализации (тренинги общения, развития профессиональных умений, тайм-менеджмента, продаж, имиджирования и ведения переговоров); тренинги согласования (тренинги работы с возражениями, разрешения конфликтов, развития рефлексивных умений).

  3. Разработана специальная технология проведения тренинга в корпоративном обучении менеджеров туризма, представляющая собой последовательность реализации трех этапов: аналитико-подготовительного, предваряющего проведение тренинга, обеспечивающего выявление актуальных профессиональных задач в конкретной корпорации или коллективе (за счет анкетирования, бесед, включенного наблюдения, устных и письменных опросов) и отбор тренинговых заданий и упражнений; процедурно-тренировочного (собственно тренинга), реализующего задачи коммуникации, информирования и отработки профессионально значимых умений на основе воссоздания в учебной аудитории профессиональных функций и ситуаций деятельности менеджера туризма в сочетании с реализацией таких тренинговых техник, как установление контакта, разогрев, актуализация проблемы, беседа, опрос, создание проблемной ситуации, этюдная работа, упражнение, ситуационно-ролевое моделирование, выработка совместного решения, принятие решения, работа по алгоритму, а также самостоятельного заучивания клише, наблюдения и апробации; рефлексивно-оценочного, позволяющего проверить и закрепить изученный материал, осознать личную и профессиональную значимость тренинга, составить план дальнейшей работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена классификацией и специальной технологией проведения тренингов в корпоративном обучении менеджеров туризма.

Практическая значимость исследования.

Разработаны методические рекомендации «Тренинги в корпоративном обучении менеджеров туризма», включающие в себя рекомендации по изучению актуальных для туроператорской и турагентской фирмы проблем (анкеты, опросники, примерные планы наблюдений), описание этапов, структуры и последовательности реализации тренинга, а также отдельных методик и техник (установление индивидуального и группового контакта, разогрев группы, актуализация проблемы, создание проблемной ситуации и т.п.).

На защиту выносятся следующие положения:

    1. Роль тренингов в корпоративном обучении менеджеров туризма, наряду с общим влиянием на социально-психологическое, группо-динамическое и личностное развитие, заключается в способности воспроизводить профессиональную деятельность и профессиональные функции менеджеров туризма, способствовать совершенствованию их профессиональных умений, а также развивать корпоративные ценности и корпоративную культуру.

    Классификация видов тренингов, используемых в корпоративном обучении менеджеров туризма должна производиться на основе содержательно-функционального признака деятельности менеджеров туризма, где ведущими функциями выступают комплектующая, сервисная, гарантирующая, что позволяет сгруппировать тренинги в три вида: тренинги созидания (тренинги мотивации, командообразования, целеполагания); тренинги реализации (тренинги общения, развития профессиональных умений, тайм-менеджмента, продаж, имиджирования и ведения переговоров); тренинги согласования (тренинги работы с возражениями, разрешения конфликтов, развития рефлексивных умений).

    Технология проведения тренинга в корпоративном обучении менеджеров туризма разбивается на три последовательных этапа (аналитико-подготовительный, процедурно-тренировочный, рефлексивно-оценочный), каждый из которых представлен соответствующими структурными элементами тренинга, выполняет свои специфические задачи и обеспечивается определенной совокупностью методик и техник.

    Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Российской международной академии туризма, на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей, на научно-практической конференции «Туристский форум: Квартальновские чтения» (Москва, 2006).

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.