Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе Соловьев Александр Евгеньевич

Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе
<
Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе
>



Соловьев Александр Евгеньевич. Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:04-13/842

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния валеологического образования студентов туристского вуза

1.1. Валеологическое образование как часть профессиональной подготовки менеджеров туризма 11

1.2. Цели и принципы формирования валеологической культуры студента туристского вуза 46

ВЫВОДЫ по 1 главе 65

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию валеологических знаний и валеологической культуры студентов туристского вуза 70

2.1. Исследование уровня сформированности валеологических знаний у студентов туристского вуза 70

2.3. Анализ методов активного обучения студентов по дисциплине «Валеология» в туристском вузе 82

2.3. Изменение уровня сформированности валеологических знаний студентов туристского вуза в результате проведенного эксперимента... 96

ВЫВОДЫ по 2 главе 101

Заключение 106

Список литературы 108

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная молодежь находит-

ся в необычайно жестких условиях природной и социальной среды, которая характеризуется крайней идеологической, политической, социальной и экономической нестабильностью, неопределенностью, что требует больших затрат физических и психических сил человека, для поддержания своей жизнеспособности, то есть способности не деградировать в жестких и ухудшающихся условиях социальной и природной среды, развиться и духовно возвыситься, воспроизвести и воспитать потомство, жизнеспособное в биологическом и социальном планах.

Жизнеспособность предполагает высокую социальную активность личности, направленную на преобразование внешней природной и социальной среды, на формирование здорового образа жизни и самого себя в соответствии с запросами общества на данном историческом этапе.

Формирование здорового образа жизни студентов в условиях туристского вуза невозможно без создания теоретических основ валеологиче-ской культуры и практической системы укрепления здоровья и профилактики заболеваний, а также осознания того, что валеологическая подготовка является необходимой частью профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма.

Следует особо отметить, что речь идет не только о телесном здоровье, но, прежде всего, о становлении личностных качеств, которые обеспечат молодому человеку психическую устойчивость в нестабильном обществе и конкурентоспособность во всех сферах его жизнедеятельности,

стремление к самоотдаче и жизненному успеху, возможность передать и привить навыки и традиции здорового образа жизни окружающим людям.

Для будущего специалиста сферы туризма валеологическая подготовка является важной составной частью профессиональной подготовки уже и потому, что туристская деятельность изначально направлена на укрепление здоровья, восстановление физических и психических сил, на преодоление гиподинамии, стрессов, фрустраций, на повышение жизнеспособности личности во всех ее проявлениях.

Знания по валеологии в процессе профессионального обучения должны стать частью системы профессиональных знаний студента и реа-лизовываться в туристской деятельности, в виде изменения поступков, привычек, мыслей и желаний, а также образа жизни. Эти знания должны стать частью человека, изменяя его в сторону повышения уровня жизнеспособности в окружающем мире, а также совершенствуя компоненты личности: моральный, психический, соматический, социальный и физический.

Центральной фундаментальной проблемой валеологии является отношение к понятию индивидуального здоровья (А.Г. Щедрина,!989). Системный подход к оценке индивидуального здоровья ставит в центр проблему человека, в целостности и многомерности его динамических характеристик и выдвигает на первый план задачи по воспитанию потребностей в здоровье, по формированию культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности и в процессе его профессионального обучеьйншшз научной литературы и опыта деятельности туристского вуза позволил выделить противоречие между необходимостью подготовки специалиста сферы туризма, способного к формированию здорового об-

раза жизни и осознанию необходимости этого для других людей, и недостаточностью валеологических знаний, которые студенты получают в процессе профессионального туристского образования, несформированностью валеологическои культуры будущего менеджера туризма.

В связи с этим проблема исследования состоит в том, чтобы определить, что должна включать в себя профессиональная подготовка студентов в туристском вузе, для обеспечения необходимого уровня валеологических знаний и валеологическои культуры будущих специалистов туристской сферы?

Таким образом, целью нашего исследования стала разработка содержания и методики валеологическои подготовки студентов в туристском вузе.

Объект исследования - профессиональное обучение студентов в туристском вузе

Предмет исследования - валеологическая подготовка студентов в в процессе профессионального обучения в туристском вузе.

Гипотеза исследования предполагает, что валеологическая подготовка студентов в туристском вузе будет эффективной, если проанализировав профессиональное обучение в туристском вузе, выявить специфику валеологическои подготовки и на основе системно-деятельностного подхода разработать ее содержание и методику, направленную на формирование валеологических знаний и валеологическои культуры студентов.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ содержания профессионального обучения в туристском вузе и выявить специфику валеологическои подготовки студентов.

  1. Определить цели и принципы валеологической подготовки студентов в туристском вузе.

  2. Разработать программу учебной дисциплины «Валеология» и апробировать ее в профессиональном обучении студентов туристского вуза

  3. Определить эффективные формы и методы валеологической подготовки.

  4. Выявить критерии сформированности валеологических знаний и валеологической культуры студентов туристского вуза.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, связи обучения с реальной жизненной ситуацией; а также философско-психологические идеи о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития, о ведущей роли познания, общения и деятельности в развитии личности; учение о движущих силах развития личности, о факторах и условиях развития человека труда, о сущности саморазвития личности.

В работе использовались фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (СЯ.Батышев, В.П.Беспалько, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков); по общим принципам дидактики (Ю.К.Бабанский, М.Я.Виленский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Леднев, Н.Ф.Талызина); по философии (Л.П.Буева, Г.Н.Филонов, Э.Г.Юдин); по социологии (М.Х.Титма, В.А.Ядов); о механизмах персонализации личности, моделировании ее развития и деятельности (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, М.СКаган, И.С.Кон);

Важное значение в концептуальном плане имели положения о производительном труде и профессиональном образовании (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, Е.Д.Варнакова, В.В.Краевский,

И.Б.Первин, И.П.Смирнов, П.И.Ставский); о проблемах содержания профессионального туристского образования В.А.Горский, В.И.Жолдак, И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, П.А.Остапец-Свешников, В.Д. Чепик).

Валеологические аспекты развития и образования личности раскрыты в работах Т.А.Андриенко, (1998); Г.Л. Апанасенко, (1996). Э.М. Казин (1996); Л.Г.Качан (1996); В.П.Казначеев (1996); А.Н.Кипранов, (1996); В.В.Колбанов (1994), М.Г.Колесникова, (1994); В.ИЛищук (1992); В.А. Логвиненко (1996); С.Н.Чистякова (1996); А.Г. Щедрина (1989).

Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез эмпирических данных; теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической литературы; моделирование; эмпирические частные методы (анкетирование, анализ литературы, документов и результатов практической деятельности студентов, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок); констатирующий и формирующий эксперименты.

Этапы исследования:

1этап (2000-2001 гг.): включал в себя анализ существующей профессиональной подготовки в туристских вузах; анализ методики преподавания валеологии в вузах, осмысление противоречий и проблем; выявление педагогических резервов повышения эффективности обучения; формулирование проблемы и научного аппарата исследования; проводился констатирующий эксперимент.

2 этап (2001-2003 гг.): разрабатывалось содержание валеологической подготовки в туристском вузе: методика формирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого в педагогический

процесс вводились изменения в соответствии с задачами исследования. Была проведена опытно-экспериментальная работа и осуществлен анализ результатов эксперимента.

3 этап (2003-2004гг.): обобщение итогов экспериментальной работы, определение окончательных результатов, формулирование выводов, внедрение результатов исследования в педагогический процесс, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

  1. На основе анализа содерждания профессионального обучения в вузе выявлены специфические компоненты валеологической подготовки студентов в туристском вузе: гносеологический, аксиологический; творче-ско-созидательный; художественно-потребностный; коммуникативный.

  2. Определены цели формирования валеологической культуры студентов туристского вуза: формирование у студентов целостной системы валелогических знаний, которая включала бы в себя вопросы педагогической валеологии, валеологической психологии; воспитание валеолого-нравственной культуры, которую следует рассматривать как элемент профессионального туристского образования; организация валеологического образования, отвечающего требованиям концепции непрерывного профессионального туристского образования; и принципы: принцип преемственности, где основы валеологии в контексте общей специальной подготовки входят самостоятельным компонентом в систему профессиональных знаний, умений и навыков, распределенных по этапам подготовки; принцип дифференцированности содержания валеологических дисциплин; принцип социализации и гуманитаризации, означающий ценностное освоение ре-

альности; формирование навыков валеологического поведения при выполнении социальных ролей; принцип практической направленности содержания валеологических знаний; принцип гибкости и вариативности, требующий периодического пересмотра содержания валеологической подготовки в соответствии с изменяющимися экономическими, политическими процессами в обществе; принцип системности и междисциплинарности валеологического образования, отражающий способность интегрировать управленческие, педагогические, психологические, физиологические, социологические знания с практической туристской деятельностью.

  1. Выявлены критерии (когнитивный, эмоциональный, регулятивный) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности валеологической культуры студента туристского вуза.

  2. Определены наиболее эффективные формы (лекция пресс-конференция, лекция-визуализация, лекция с запланированными ошибками, семинар- игра «брейн-ринг», семинар-аукцион) методы (проектирования, рефлексии, исследовательский метод, метод решения конкретных ситуаций, самостоятельная работа) валеологической подготовки студентов в туристком вузе

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана программа курса «Валеология» для студентов туристского вуза, основными задачами которой являются: изучение валеологии как науки о здоровье; изучение педагогической валеологии, ее интеграции; формирование валеологической культуры и применение ее к собственному организму; овладение основами валеологической психологии, валеологической физиологии, валеологическими проблемами межличностных отношений; формирование личностной, социально-значимой позиции будущего

менеджера туризма в области здоровья, развитие валеологического мышления и валеологической этики; углубление и расширение валеологиче-ских знаний с изучением теории и практики концепций «факторов риска», «болезней поведения», «вредных привычек» для последующего применения в профессиональной туристской деятельности.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры спортивного туризма и физической культуры РМАТ; на международной научно-практической конференции «Социально- педагогические условия и культурно-исторические предпосылки развития туризма в регионах Центральной России» (Калуга, 2003), на научно-практической конференции «Квартальновские чтения» проходившей в рамках Второго международного молодежного форума (Москва, 2004); в учебно-воспитательном процессе факультета анимации и спортивного туризма РМАТ, в образовательном процессе Воскресенского Института туризма — филиала РМАТ.

Валеологическое образование как часть профессиональной подготовки менеджеров туризма

Наши знания практически всегда отстают от реальности, неадекватны ей. Выход только в одном: необходимо перманентное обновление -«ротация» - научных знаний, концепций, инструментария, методологического аппарата. Вновь формирующиеся научные и образовательные дисциплины не являются простой суммой или синтезом уже существующих, а являют собой принципиально новую область знания. Именно такова судьба валеологии, - констатирует В.П.Казначеев (1997) .

Науке и просвещению предъявлен крупный социальный заказ - заказ на поиск путей сохранения российского этноса, его здоровья, его трудовой репродуктивной, валеологической достаточности. Он адресован в первую очередь педагогической общественности. Сфера просвещения берет на себя основную нагрузку формирования мировоззрения, адекватного новым реальностям.

Валеология - новый «пласт» знаний, исходящий из современных представлений о закономерностях живой природы и человеческого общества.

Валеология - комплекс наук, или междисциплинарное направление о причинах формирования здоровья, о методах и средствах его развития и сохранения (Э.М.Казин, Т.С.Панина, 1997). Валеология имеет цель формировать научные знания и потребности в здоровье у человека.

В теоретическом плане целью данной науки является изучение закономерностей формирования здоровья человека и разработка методов моделирования здорового образа жизни (ЗОЖ). В практическом отношении валеология должна реализовать цель, направленную на сохранение, укрепление и развитие психофизического здоровья человека.

Знания по валеологии в процессе обучения должны стать частью знаний обучающегося и реализовываться в виде изменения поступков, привычек, мыслей и желаний, а также образа жизни. Эти знания должны стать частью человека, изменяя его в сторону повышения уровня жизнеспособности в окружающем мире, а также совершенствуя его компоненты: моральный, психический, соматический, социальный и экономический.

Центральной фундаментальной проблемой валеологии является отношение к понятию индивидуального здоровья (А.Г. Щедрина, 1989). Системный подход к оценке индивидуального здоровья ставит в центр проблемы человека в целостности и многомерности его динамических характеристик и выдвигает на первый план задачи по воспитанию потребностей в здоровье, по формированию культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности (Г.Л. Апанасенко, 1996).

В формировании образа жизни и сохранении здоровья индивида большое значение имеют интеллектуальный и творческий компоненты. Чем больше места в трудовой деятельности занимает творческое начало, инициатива, личностные способности и знания, тем больше эта деятельность приносит удовлетворения, и тем самым повышает устойчивость к заболеваниям. В.И.Лищук (1992) справедливо считает, что развитие духовного мира человека, его творческих способностей, отношения к труду, к социальной сфере, является стратегией валеологии в изменении образа жизни, с целью сохранения и преумножения индивидуального здоровья.

Здоровье во многом зависит от жизненных ситуаций и усилий человека, способного активно регулировать состояние, с учетом индивидуальных особенностей своего организма, реализовать программы самосохранения, самоорганизации, саморазвития. Для этого нужны мотивация сохранения здоровья, культура знаний своего организма, понимание своих психофизиологических возможностей. Однако у большинства населения этих знаний крайне недостаточно.

Для того, чтобы валеологическая проблема внедрялась в практику, необходимо воспитание соответствующей культуры, включая: культуру физическую - управление движением; культуру физиологическую - управление процессами в теле; культуру психологическую - управление своими ощущениями и внутренним состоянием; культуру интеллектуальную -управление мыслью и размышлениями, и чтобы люди, которые несут воспитательный и обучающий потенциал, были хорошо образованы в области валеологии (С.Н.Чистякова, 1996; Э.М. Казин,199б; А. Заруба, 1996).

Специалисту сферы туризма принадлежит большая роль в формировании ЗОЖ, поэтому знание проблем валеологии является необходимым условием формирования професиональной туристской направленности личности менеджера туризма. Необходима разработка теоретико-методических основ подготовки будущих менеджеров туризма к воспитанию и формированию валеологических знаний и навыков ЗОЖ.

Валеология как учебная дисциплина призвана, с одной стороны, сформировать у студентов специальные знания к конструированию индивидуального образа жизни, с другой - занятия по валеологии должны являться для студентов своеобразным «испытательным полигоном» для осуществления первых попыток самостоятельной работы над собой, своим телом, психикой, эмоциями, над развитием своих коммуникативных способностей, воспитанием гуманного отношения к миру, окружающим людям, к самому себе (Л.Г.Качан,1996; В.А. Логвиненко,199б; Т.А.Андриенко, В.П.Казначеев,1996).

Отсутствие единого понимания валеологии как учебного предмета в профессиональном туристском образовании привело к тому, что в учебном плане отсутствует такой предмет, хотя специалист сферы туризма, не знающий валеологии, не сможет организовать туристскую деятельность так, чтобы она позволила человеку не только отвлечься от повседневных забот, работы, но и способствовала укреплению здоровья, формированию у туристов здорового образа жизни. Необходимо воспитание у человека новых ценностей, в частности, отношения к собственному здоровью как высшей и духовной ценности, от которой зависит вся материальная жизнь» (ГЛ.Апанасенко, 1996).

Цели и принципы формирования валеологической культуры студента туристского вуза

Процесс отбора, структурирования и содержания программы валео-логических дисциплин в подготовку и переподготовку менеджеров туризма происходил на основе разработанной многими исследователями (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова и др.) методики, включающей в себя:

1. Цели формирования валеологическои культуры студентов - будущих менеджеров туризма:

формирование у студентов целостной системы валелогических знаний, которая включала бы в себя все вопросы педагогической валеологии, валеологическои психологии, что в свою очередь способствует формированию валеологическои культуры, выражение которой является творчество в профессиональной туристской деятельности с пользой для себя и для общества, понимаемое как инновационная деятельность, преобразующая культуру общества, развивающая туризм, который, в свою очередь, способствует формированию здорового образа жизни населения;

повышение уровня нравственного сознания студентов, формирование таких качеств как ответственность, которое обеспечило бы подготовку человека к жизни в гармоническом взаимодействии с другими людьми;

воспитание валеолого-нравственной культуры, которую следует рассматривать как элемент профессионального туристского образования, так как это целенаправленное формирование осознанных качеств, убеждений, норм поведения, отражающих отношение человека к себе и окружающим его людям, потребности самовоспитания и самосовершенствования;

организация валеологического образования, отвечающего требованиям концепции непрерывного профессионального туристского образования, что подняло бы на качественный уровень допрофессиональную и профессиональную подготовку квалифицированных кадров для сферы туристской деятельности в соответствии с потребностями отрасли и страны.

Ориентация на овладение студентами туристского вуза основами ва-леологической культуры предполагает поиск путей оптимальной интеграции профильного содержания, отражающего специфику профессиональной туристской деятельности и инвариантного содержания, заложенного в федеральном и региональном компонентах стандарта профессионального образования.

Методологической основой решения этого вопроса явился для нас общенаучный принцип соотношения общего и единичного. С этих позиций общеобразовательная подготовка представляет уровень общего, разработанный и предлагаемый нами курс «Валеология» для студентов туристского вуза - уровень единичного.

2. Совокупность общих и специфических принципов отбора содержания процесса формирования валеологической культуры студента туристского вуза.

Общие принципы включают в себя дидактические и методологические принципы целеполагания, научности, отражение проблемного построения знаний, связи обучения с жизнью, личностно-ориентированное обучение, гуманизация образования.

К специфическим принципам относятся:

принцип преемственности, где основы валеологии в контексте общей специальной подготовки входят самостоятельным компонентом в систему профессиональных знаний, умений и навыков, дифференцированных по этапам подготовки, которые представляют собой систему непрерывного профессионального туристского образования, в которую входят взаимосвязанные подсистемы: дошкольные учреждения, профильные классы общеобразовательных школ, колледжи, институты;

принцип дифференцированности содержания включает в себя дифференцированный подход к личности - важнейшему стимулу творчества, стимулу непрерывного профессионального образования;

принцип социализации и гуманитаризации содержания: ценностное освоение реальности, индивидуально нравственно-эстетическое наполнение, приобщение личности к культурно-историческому опыту своего народа, культурным моделям физического здоровья, формирование навыков ва-леологического поведения при выполнении социальных ролей, осознание себя цивилизованным субъектом и понимание собственной полезности обществу;

принцип практической направленности содержания предполагает моделирование ситуаций в профессиональной туристской деятельности с учетом проблем и задач рыночной экономики, а также личностно-ориентированных методов построения профессиональной деятельности менеджера туризма. Этот принцип предъявляет требование к педагогически обоснованной интеграции образования и самой жизни человека;

принцип регионализации содержания исходит из того, что подготовка менеджера туризма должна осуществляться исходя из регионального заказа на менеджера-валеолога, подстраивалась под текущие нужды в регионе;

принцип гибкости содержания требует периодического пересмотра содержания в соответствии с изменяющимися экономическими, политическими процессами в обществе, нестабильным характером социальных условий;

принцип вариативности содержания подразумевает разнообразие образовательных программ (федеральных, республиканских, авторских);

принцип системности и междисциплинарности отражает ее способность интегрировать управленческие, педагогические, психологические, физиологические, социологические, знания с практической деятельностью человека;

гуманистический принцип содержания видится в подавлении, противоречащих интересам общества, потребительских устремлений молодежи на основе осознания каждой личностью духовных ценностей, связанных с трудовой деятельностью, этикой поведения и общения между людьми.

Поиск путей формирования валеологической культуры студентов -будущих менеджеров туризма позволил нам выделить в качестве одного из условий эффективного решения данной проблемы - моделирование деятельности в учебно-воспитательном процессе. Мы исходим из того, что именно используя этот инструментарий, мы получим такое отражение профессиональной деятельности в реальной учебно-воспитательной работе в туристском вузе, которое, во-первых, дает правильное и полное представление от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности, что является важным компонентом валеологической культуры, и во-вторых, позволяет студентам в процессе обучения овладеть способами, средствами, методами профессиональной деятельности, совершенствуя свои личностные качества настолько полно, что обеспечит наименее болезненное вхождение в реальное выполнение различных социальных ролей, выполняя свои профессиональные функции менеджера, обладающего системой валеологических знаний, умений и навыков ведения и пропаганды здорового образа жизни.

Исследование уровня сформированности валеологических знаний у студентов туристского вуза

Роль валеологической образованности студентов - будущих менеджеров туризма не вызывает сомнений.Нам представляется, что специалисты, подготавливаемые туристскими вузами, получают необходимое базовое образование вполне достаточное для освоения валеологических знаний.

Сегодняшние условия жизни требуют от специалистов туристской сферы деятельности всё более интегрированных психолого-педагогических и медико-биологических знаний для успешной организации оздоровительной и просветительской работы среди туристов, формирования культуры здоровья. В связи с этим нами было предпринято исследование уровня сформированности валеологических знаний у студентов 2001 года, до изучения ими валеологии.

Наиболее полезными дисциплинами со стороны знаний о здоровье и здоровом образе жизни студенты отмечают спортивный туризм (68%), экологию (50,1%), психологию (15%). Более половины выпускников 2001 г.(65,3%) считают, что имеют полное представление о здоровом образе жизни. Такая самоуверенность, по-видимому, обусловлена неадекватным определением понятия «здоровье», и результат зависит от того, что в это понятие вкладывается. Тем более, что аббревиатура «ЗОЖ» многими психологически воспринимается, как строгое ведение образа жизни, определенное ограничение свободы. В этом случае человек воспринимает понятие «ЗОЖ», как давно всем известное и подразумевает под ним отказ от вредных привычек, выполнение правил гигиены, следование рациональному питанию, использование физической культуры (79,8%). Только немногие (10,2%), понимая целостность здоровья, включают такие компоненты, как психогигиена, общение, нравственное поведение. (Табл.2). И лишь 6,5% студентов предполагают, что знаний в этой области у них недостаточно.

Осознание недостатка валеологических знаний студентами выпуска 2001 г. стало происходить благодаря появлению большого количества новой информации о здоровье человека.

Нами было изучено понимание студентами-выпускниками разных годов категории «здоровье». Если практически каждый второй выпускник РМАТ 2001 года (46,7%) отождествляет здоровье с отсутствием болезни и нормальным функционированием всех систем и органов, то такое же понимание «здоровья» в 1998 году отмечают 41% студентов и только 19,8% в 1999 году.

То, что в понятии «здоровье» студентам видится прежде всего физическая сторона, неудивительно. Скорее всего сказывается специфика тури-сткого вуза, где во главу угла ставится физическая подготовка. Однако, уже наметилась тенденция понимания студентами здоровья не только как физического, но и духовного, психического и социального в целостности. Это связано с нарастанием валеологической информации, обращением многих ученых и педагогов разных профилей к проблеме здоровья. Таблица 2

Диагностическая характеристика сформированноети валеологических знаний студентов (2001г.) Валеологические знания Данные анкетирования

До эксперимента После экспери 1. О целостности понятия «здоровье» 59,1% 78,8%

2. О многокомпонентности понятия «здоровый образ жизни» 10,2% 59,3%

3. О решающей причине формирования здоровья человека 64,2% 75,3% личного здоровья 53,6% 71,7%

4. О существовании оздоровительных систем 70,6% 95,1%

5. О способах управления психическим состоянием 85,4% 87,1%

6. О соотношении культуры и 45,1% 89,0%

7. О ведущей задаче, решаемой менеджером туризма 58,3% 59,0%

Многие выпускники 2001 года туристского вуза (59,6%) считают, что их достаточно хорошо обучили укреплять здоровье, 17,9% недовольны содержанием данной подготовки в вопросах здоровья. Опять же эти результаты обусловлены непониманием целостной сущности человека и его здоровья. В то же время, студенты считают необходимым для успешной профессиональной деятельности увеличение знаний о различных оздоровительных системах (18,5%), о нетрадиционных методах преподавания (62,8%), психологии (17,9%) и о педагогическом общении (4,4%). Интересно мнение студентов о необходимости знаний астрологии в профессиональной деятельности (82,2%). 12,8% студентов из них понимают значение законов астрологии и успешно их используют.

Мы пытались исследовать самооценку сформированности навыка пропаганды и убеждения в вопросах здоровья у выпускников, тем более, что 64,7% из них имели попытки убеждения своих близких изменить образ жизни в сторону укрепления здоровья.

Большинство студентов (85,8%) считают несложным подготовить и провести беседу о методах укрепления здоровья, контроля за ним, но в аргументации своих доводов часть студентов (14,1%) испытывает трудности, а некоторые (15,3%) даже предпочитают уйти от этих вопросов. Часть проблемы, по-видимому, заключается в сложности преподнесения медико-биологических, психологических знаний разному возрастному контингенту на необходимом уровне понимания. Так, 21,2% студентов затрудняются в доступной форме сообщить медико-биологические знания туристам. Сказывается и нехватка практического опыта общения с разными людьми и в разнообразных ситуациях.