Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии Богачев, Олег Алексеевич

Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии
<
Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии
>



Богачев, Олег Алексеевич. Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Богачев Олег Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина].- Москва, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1077

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и практика внутрифирменного профессионального обучения работников в России и за рубежом

1. 1. Организационно-педагогические и нормативно-правовые основы внутрифирменного профессионального обучения

1.2: Теоретические, основы внутрифирменного профессионального обучения работников 39

1.3. Анализ проблемы внутрифирменного профессионального обучения персонала в развитых зарубежных странах 59

1.4. Российский опыт организации внутрифирменного профессионального обучения работников в современных условиях 72 Выводы по первой главе 95

Глава 2. Методика организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения работников на современном предприятии 98

2.1. Виды деятельности современного предприятия как основа формирования содержания внутрифирменного профессионального обучения 98'

2.2. Управление персоналом в МГУП «Мосводоканал» 113

2.3. Образовательная деятельность Учебного центра МГУП «Мосводоканал» 126;

2.4. Методика организации внутрифирменного профессионального обучения в МГУП «Мосводоканал» 138

2.5. Оценка результатов и эффективности внутрифирменного профессионального обучения работников в Учебном центре 154

Выводы по второй главе 168

Заключение , 170

Список литературы 173

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективность хозяйственной деятельности предприятий в значительной степени достигается за счёт правильного использования человеческих ресурсов. Техническое и технологическое обновление производства требует соответствующего развития рабочей силы, непрерывного роста профессиональной квалификации работников, их активного участия в деятельности трудовых коллективов предприятий. Однако в последнее время имеет место снижение профессионально-квалификационного уровня работников, прежде всего это коснулось рабочих. Сокращение высококвалифицированной рабочей силы во многих отраслях производства и сферы услуг имеет разные причины. Одной из них является свёртывание существовавшей ранее системы внутрифирменного профессионального обучения кадров. В то же время и отечественный, и зарубежный опыт показывает, что повышение эффективности современного производства и снижение экономических потерь от неквалифицированного обслуживания, ремонта и управления оборудованием предприятий невозможно без совершенствования внутрифирменного профессионального обучения работников. Научных исследований и разработок по вопросам формирования квалифицированной рабочей силы в новых экономических условиях крайне мало, а актуальность их очевидна.

Проблема исследования. Вопросы методологии подготовки рабочих кадров на производстве рассматривались в трудах С.Я. Батышева, Л.Е. Бирга, А.Я. Найна, И.Т. Сенченко и др.

Решению проблем подготовки кадров на производстве посвящены работы Г.А. Гречаника, Г.Г. Зайцева, Н.П. Овсянникова, А.И. Рабицкого, А.Г. Соколова, С.И. Файбушевича и др.

Проблемы повышения квалификации рабочих отражены в исследованиях Л.Г. Афериной, В.П. Полуянова, И.М. Старикова, И.Т. Сенченко и др.

Вопросами учебно-методического обеспечения подготовки кадров на производстве занимались М.И. Ерецкий, К.Г. Кязимов, В.А. Малышева, Н.Д. Машукова, Е.А. Рыкова, О.Б. Ховов и др.

Однако, как показывает анализ научно-педагогической литературы, остаются во многом неразработанными вопросы внутрифирменного профессионального обучения как специфической образовательной услуги, с конкретным механизмом и методикой этого обучения, его особенностями на современном предприятии (в новых экономических условиях). При этом среди многих критериев и показателей современного предприятия мы выделяем его конкурентоспособность, финансовую устойчивость, прибыль от деятельности, за счёт которой собственно и осуществляется внутрифирменное обучение, а также обновление оборудования и т.п.

Сложилось противоречие между практической необходимостью в реализации эффективного внутрифирменного профессионального обучения и отсутствием теоретического обоснования и разработки вопросов рационального сочетания и адаптации отечественного и зарубежного опыта реализации этого вида обучения применительно к условиям российской действительности.

Указанное противоречие определило проблему исследования: каковы особенности и пути повышения эффективности внутрифирменного профессионального обучения работников на современном российском предприятии?

Поиск решения названной проблемы, её высокая актуальность определили выбор темы исследования: «Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии».

Объект исследования – процесс внутрифирменного профессионального обучения как специфической образовательной услуги.

Предмет исследования – организация, содержание, оценка результатов и эффективности внутрифирменного профессионального обучения работников на современном предприятии.

Цель исследования – совершенствование внутрифирменного профессионального обучения работников путём выявления его особенностей и разработки методики реализации в современных условиях.

Гипотеза исследования. Результативность и эффективность внутрифирменного профессионального обучения работников на современном предприятии будут более высокими, если:

- внутрифирменное обучение рассматривается как форма организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и основывается на взаимосвязи организационно-педагогических, экономических и технологических факторов;

- выявлены характеристики внутрифирменного обучения как специфической образовательной услуги;

- используется методика организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения, отражающая изменения в характере и содержании профессиональной деятельности с учётом особенностей отрасли и потребностей работников в обучении;

- применяется комплексная оценка результатов и эффективности внутрифирменного обучения работников (соответствие спроса и предложения).

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

    1. Проанализировать теоретические, организационно-педагогические и нормативно-правовые аспекты внутрифирменного профессионального обучения работников.

    2. На основе сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта внутрифирменного профессионального обучения персонала, выявить его общие и отличительные характеристики.

    3. Исследовать особенности образовательной деятельности учебного центра как структурного подразделения современного предприятия (на примере Московского унитарного предприятия «Мосводоканал»).

    4. Обосновать методику организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения работников в рыночных условиях деятельности современного предприятия.

    5. Провести оценку результатов и эффективности внутрифирменного профессионального обучения в Учебном центре Московского унитарного предприятия «Мосводоканал» на основе представленной методики.

    Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

    - теоретико-методологические основы профессионального образования (Е.Я. Бутко, В.А. Ермоленко, В.С. Леднев, А.Н. Лейбович, А.М. Новиков, П.Н. Новиков, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, О.Б. Читаева и др.);

    - теория управления персоналом (Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин, М.В. Грачёв, А.П. Егоршин, П.В. Журавлёв, А.Я. Кибанов, С.И. Магид, Ю.Д. Одегов и др.);

    - научные труды по внутрифирменному обучению работников (С.Я. Батышев, Л.Е. Бирг, К.Г. Кязимов, В.А. Малышева, А.Я. Найн, Е.А. Рыкова, И.Т. Сенченко и др.);

    - научные исследования по андрагогике (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, В.Г. Онушкин и др.);

    - теория образовательных услуг (Г.В. Астратова, В.В. Вертиль, Г.Е. Гермоидзе, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев и др.);

    - теоретико-методологические основы профессионально-педагогического образования (В.С. Леднев, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, П.А. Силайчев, Б.А. Соколов, Г.Н. Cтайнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров и др.);

    - подходы к оценке качества профессионального образования (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, Ю.А. Якуба и др.).

    Для решения поставленных задач в ходе диссертационной работы были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ научных трудов, педагогической, методической и специальной литературы, нормативно-правовой базы по проблеме; изучение и обобщение российского и зарубежного опыта; методы сравнения, обобщения и систематизации; методы наблюдения, анкетирования и тестирования; методы оценки и представления результатов.

    База исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в ходе организации, планирования и реализации внутрифирменного профессионального обучения в Учебном центре Московского государственного унитарного предприятия «Мосводоканал». Отдельные элементы разработанной методики отрабатывались на других предприятиях системы водопроводно-канализационного хозяйства Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы.

    Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2000 по 2011 гг. и состояло из трех этапов:

    Первый этап (2000–2005 гг.) – организационно-подготовительный. Изучение и анализ теоретических источников по исследуемой проблеме; теоретическое обоснование исследования; анализ и обобщение зарубежного, советского и российского опыта внутрифирменного профессионального обучения. Проведённый анализ послужил базой для выявления актуальности и формирования темы исследования, рабочей гипотезы, задач, определения методов исследования, предполагаемых результатов работы.

    Второй этап (2005–2009 гг.) – опытно-поисковый. Уточнение понятийного аппарата; выявление особенностей внутрифирменного обучения в системе управления персоналом на современном предприятии; обоснование и разработка основных этапов организации и планирования обучения с учётом особенностей деятельности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, определение модели оценки его результатов и эффективности; апробация предлагаемой методики.

    Третий этап (2009–2011 гг.) – заключительно-обобщающий. Обобщение, систематизация и интеграция результатов исследования, уточнение теоретических положений; формулировка выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

    Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

    1. Выявлена особенность внутрифирменного профессионального обучения работников на современном российском предприятии, заключающаяся в органической взаимосвязи известных принципов обучения и принципов, вытекающих из современных требований внутреннего рынка труда предприятия.

    2. Показано, что отнесение подготовки персонала к внутрифирменному профессиональному обучению осуществляется по четырём параметрам: педагогическому, организационному, кадровому и экономическому, а результативность этой формы организации обучения достигается при комплексном учёте указанных параметров.

    3. Выявлены характеристики внутрифирменного профессионального обучения работников как специфической образовательной услуги в сравнении с общими свойствами и характеристиками образовательных услуг.

    4. Обоснована методика основных этапов организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения на современном российском предприятии, учитывающая как общие цели, ценности и отраслевые требования предприятия, так и интересы и потребности в этой образовательной услуге конкретных работников и отдельных групп персонала.

    Теоретическая значимость исследования:

    - раскрыты особенности внутрифирменного обучения с трёх позиций: описания этого обучения как специфической образовательной услуги; взаимосвязи традиционных принципов обучения и принципов, вытекающих из современных требований внутреннего рынка труда предприятия; сочетания организационно-педагогических, экономических и технологических факторов;

    - показано на уровне профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования место внутрифирменного обучения в структуре профессиональных знаний: в части её инвариантной составляющей («ядра» знаний) и вариативной (практико-ориентированной «оболочки»);

    - выявлена роль внутрифирменного профессионального обучения работников в предупреждении различных типов и видов безработицы: естественной (фрикционной); вынужденной – открытой (технологической, структурной, циклической) и скрытой.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что:

    - определены роль и место внутрифирменного профессионального обучения в общей системе обучения персонала;

    - представленная методика организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения может быть реализована в промышленности и сфере услуг;

    - подходы и модели разработки учебно-программной документации применимы для других образовательных учреждений и структур, реализующих внутрифирменное профессиональное обучение работников.

    Основные положения, выносимые на защиту

        1. Внутрифирменное профессиональное обучение на современном предприятии является формой организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников по различным образовательным программам, детерминированной совокупностью технологических, экономических и организационно-педагогических факторов.

        2. Особенности внутрифирменного профессионального обучения как специфической образовательной услуги являются основой формирования содержания и применения соответствующих методов и средств этого обучения, оценки его результатов.

        3. Разработанная методика организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения работников (на примере Учебного центра Московского государственного унитарного предприятия «Мосводоканал») учитывает общие цели, ценности, отраслевые требования предприятия и интересы, потребности работников, отдельных групп персонала в получении образовательных услуг путём освоения программ профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования.

        4. Оценка результатов и эффективности реализуемого внутрифирменного профессионального обучения на основе предложенной методики обеспечивает как оценку соответствия предоставляемых образовательных услуг (предложение) потребностям предприятия в результатах обучения своих работников (спрос), так и оценку динамики развития необходимых работнику (его личные запросы) профессиональных компетенций.

        Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях коллегии МГУП «Мосводоканал» (Москва, 2002–2009 гг.), съезде Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (Санкт-Петербург, 2006 г.), конференции по проблемам подготовки квалифицированных кадров для г. Москвы (Москва, 2009 г.), заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГОУ ВПО МГАУ (Москва, 2009–2011 гг.), а также через публикации в журналах «Профессиональное образование. Столица», «Образовательная политика», «Служба кадров и персонал», «Теория и методика профессионального образования». Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебных центрах предприятий системы водопроводно-канализационного хозяйства Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы. Методика организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения работников используется также в процессе подготовки студентов инженерно-педагогического факультета ФГОУ ВПО МГАУ.

        Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены согласованностью и аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; внутренней логикой исследования; апробацией и внедрением результатов исследования.

        Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы; работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 12 приложений; содержит 8 таблиц и 14 рисунков.

        Организационно-педагогические и нормативно-правовые основы внутрифирменного профессионального обучения

        Система базового профессионального образования, являясь социальным институтом, объективно не нацелена непосредственно на выполнение функций обеспечения динамично изменяющихся потребностей рынка труда. К тому же деятельность этой системы во всех аспектах (особенно в части содержания обучения) также объективно является достаточно консервативной.

        При этом профессиональное образование любого уровня (начальное, среднее, высшее), получаемое в профессиональном образовательном учреждении (профессиональном училище и лицее, техникуме, колледже, вузе), ограничено во времени и способно обеспечить лишь начальную организацию опыта обучаемых по избранной профессии, специальности, направлению. Далее же у каждого человека будет свой жизненный путь с его потребностями и возможностями совершенствования. Поэтому мера требований к знаниям при получении профессионального образования впервые, должна, с одной стороны, быть посильной для обучаемого, а с другой - учитывать необходимость приобретения им базовых знаний, которые путем прироста, диверсификации расширяли бы возможность непрерывного профессионального образования при движении человека по образовательной траектории, формировать способность и потребность в его постоянном обновлении, стремлении к новому, пока еще не востребованному знанию его реализации.

        Реализации этих качеств способствует внутрифирменное профессиональное обучение, которое можно охарактеризовать как определенное движение занятости, вызванное потребностями внутреннего (внутрифирменного) рынка труда и реализуемое путем предоставления образовательных услуг работникам. Можно также сказать, что это обучение является элементом структуры внутреннего рынка труда организации, фирмы, предприятия, компании.

        Масштабы функционирования: данной формы обучения; охват ею; работников; объем получаемых имизнаний, навыков, умений; технологии?обучения; весьма различны. Это могут быть различного: вида:учебные комплексы, направленные на деятельность крупнейших фирм , с многотысячньшжон тингентом обучающихся, либо отдельные локальные образования в рамках

        производственного участка.

        Профессиональные образовательные программы могут быть- от нескольких часов обучения (чаще всего конкретным навыкам) до высшего и среднего профессионального образования (например, заводы-втузы, совхозы-техникумы, техникумы-предприятия). На рис.1 показана связь внутрифирменной формы организации обучения с различными уровнями образования.

        Исследуя данную форму обучения, мы в этом параграфе акцентируем внимание на блоках профессиональной подготовки и дополнительного про-; фессионального образования. Заметим, что внутрифирменное обучение кадров порой отождествляют во многом с дополнительным образованием и ускоренной профессиональной подготовкой. Уточним эти понятия, исходя из их трактовки в Законе Российской Федерации «Об образовании».

        Статья 26. Дополнительное образование

        1. Дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества; государства.

        В пределах каждого уровня, профессионального образования основной. задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным, совершенствованием образовательных стандартов.

        2. К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые: в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;

        - в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии);

        - посредством индивидуальной педагогической деятельности;

        - в научных организациях.

        Из названных положений следует, что дополнительное профессиональное образование не является одним из уровней профессионального образования и, следовательно, не имеет своих государственных образовательных стандартов. (Заметим, ради справедливости, что ГОСы могут устанавливаться по отдельным дополнительным образовательным программам в порядке, определяемом федеральным законом. Речь здесь идет прежде всего о федеральных государственных служащих). Кроме того, реализация дополнительных образовательных программ может осуществляться (применительно к внутрифирменному обучению) практически только на «курсах», которые отнесены здесь к образовательным учреждениямг дополнительного образования.

        Теоретические, основы внутрифирменного профессионального обучения работников

        В данном разделе мы рассмотрим различные теоретические аспекты, связанные с внутрифирменным профессиональным обучением. Прежде всего для лучшего понимания сути-этого понятия целесообразно выявить, что же именно в русском языке означает термин «внутри».

        В Толковом словаре великорусского языка В.И. Даля трактовка следующая. Внутри чего (наречие): во внутренности, в середине, окруженное чем, содержащееся в чем; противоположно - вне, извне, снаружи. Соответственно, внутренний — находящийся внутри чего. Внутренняя или внутреннее, внутреннее - все то, что содержится внутри чего, вмещается в чем, заключено в ином предмете, вещи, теле [29].

        В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и др. этот термин рассматривается так. «Внутри» как наречие обозначает: в пределах, в середине чего-нибудь, в границах чего-нибудь. «Внутри» как приставка образует прилагательные со значением находящийся в середине, внутри или направленный внутрь чего-нибудь, например, внутриквартальный, внутригосударственный, внутримышечный [92].

        Из приведенных трактовок можно более ясно и четко представить семантический смысл исследуемого нами понятия внутрифирменного обучения.

        Сформулируем теперь следующий важный вопрос: по каким параметрам профессиональное обучение персонала относится к внутрифирменному обучению? Назовем основные из них, которые дают возможность судить об этой принадлежности:

        - обучаемые — персонал (работники);

        - место обучения;

        - преподаватели (мастера, инструкторы);

        - содержание обучения;

        - технологии, формы, методы и средства обучения; — заказчик и финансист обучения (потребитель результатов обучения)..

        Говоря об обучаемом персонале (т.е. кого учить), мы имеем в виду работников только данной организации.

        Рассматривая место обучения (т.е. где учить), следует отметить, что это могут быть, как уже отмечалось, профессиональные образовательные-учреждения любого уровня и различной организационно-правовой формы, но находящиеся в ведении данной компании, фирмы, предприятия; специализированные структурные подразделения этих организаций; специально оборудованные учебно-производственные участки, полигоны, мастерские; непосредственно рабочие места. Иными словами, обучение должно осуществляться «внутри» фирмы в самом широком смысле этого термина с территориальной точки зрения.

        По поводу преподавательского состава (т.е. кто учит) существуют две точки зрения. Первая заключается в том, что внутрифирменным может считаться обучение, которое осуществляют преподаватели, специалисты, практики только из числа своих сотрудников. Вторая - относит к внутрифирменному обучение, реализуемое и с помощью приглашенных специалистов. Но, на наш взгляд, гораздо важнее другое — кто заказывает, оплачивает это обучение и потребляет его результаты, т.е. речь идет и об экономическом аспекте. Если это делает данная компания, то вторая точка зрения представляется нам более логичной.

        Профессиональные образовательные программы, по которым осуществляется обучение персонала (т.е. чему учить), могут быть как стандартизированными, в том числе и в рамках данной компании, так и под конкретный, необходимый работодателю в определенный период заказ. Здесь опять на первый план объективно выступает названный выше экономический аспект.

        Что касается технологий, форм, методов, средств обучения (т.е. как учить), то они также могут быть заказаны и соответственно оплачены работодателем. Наряду с традиционными, это различные тренинги, включая работу на тренажерах, деловые и ролевые игры, целевые, интеграционные и дру гие семинары, мастер-классы, информационные, системные, функциональные конференции и т.д., в том числе с использованием технологий дистанционного обучения.

        Таким образом, можно сделать вывод, что основным критерием, отнесения обучения персонала к категории внутрифирменного является именно совокупность всех рассмотренных параметров. В этом" и проявляется, важная особенность внутрифирменного профессионального обучения работников (мы упоминали об этом ранее), органично сочетающего организационно-педагогические и экономические факторы.

        Проанализируем внутрифирменное профессиональное обучение с позиций экономического подхода в более широком смысле, тесно переплетающегося с образовательным и во многом его детерминирующим. В принципе, суть экономического подхода к обучению персонала любого вида и уровня в лаконичной форме может быть определена через диалектическое взаимодействие экономики и образовательного уровня рабочей силы, а именно:

        - как экономика общества влияет на образовательный уровень персонала, включая его в систему финансово-экономических отношений;

        - какова экономическая эффективность обучения;

        - как образовательный уровень персонала влияет на развитие экономики в целом.

        Существует два ведущих экономических направления в подходах к образованию: неоклассическое и кейнсианское [47].

        В рамках первого направления образование рассматривается как свободное предпринимательство. Основой развития образования как отрасли экономики признается потребитель, его интерес и выбор. Считается, что образование подчиняется действию свободных рыночных механизмов, а государство создает лишь необходимые условия для этого. Оно, по мнению представителей неоклассического направления, не должно вмешиваться в сферу образования. Если же государство это делает, то, во-первых, оно подавляет конкуренцию производителей образовательных услуг, во-вторых, нарушает принцип социальной справедливости в» сфере образования. Этот принцип гласит: нельзя дважды платить за- одно- и то же образование. Между тем, в случае активной деятельности государства и его структур в- этой области- потребителям образовательных услуг приходится платить и налог, и деньги за обучение.

        Виды деятельности современного предприятия как основа формирования содержания внутрифирменного профессионального обучения

        В первой главе диссертации были раскрыты основные теоретические положения, организационно-педагогическая и нормативно-правовая база внутрифирменного профессионального обучения работников, проанализирован зарубежный и российский опыт. В данной главе мы рассмотрим это обучение на примере Московского государственного унитарного предприятия «Мосводоканал» с учетом специфики его деятельности.

        В соответствии с Уставом, учредителем МГУП «Мосводоканал» является Департамент имущества города Москвы, оно находится в подчинении Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. Являясь юридическим лицом, МГУП «Мосводоканал» представляет собой коммерческую организацию с разветвленной структурой, приведенной на рис.6. Обособленные подразделения (в том числе и Учебный центр) действуют на основании Положений, утверждаемых Предприятием, а их руководители назначаются Предприятием и действуют на основании доверенности.

        Целями создания МГУП «Мосводоканал» являются выполнение работ, производство продукции, оказание услуг для выполнения городских социально-экономических заказов, удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли.

        Для достижения указанных целей Предприятие осуществляет следующие виды деятельности (далее мы перечислим те основные виды, которые в той или иной мере связаны с корпоративным, в том числе внутрифирменным, профессиональным обучением работников):

        - сбор; очистка и распределение питьевой и технической воды для водоснабжения потребителей (населения и организаций) и для собственных нужд;

        - водоотведение, очистка сточных вод;

        - реализация потребителям услуг водопровода и водоотведения;

        - установка и эксплуатация узлов учета потребляемой воды и сбрасываемых сточных вод;

        - учет потребляемой населением и организациями воды и сброшенных сточных вод;

        - пользование поверхностными водными объектами для хозяйственно-питьевого водоснабжения путем забора воды из водных объектов и сброса сточных вод в водные объекты;

        - особое пользование водными объектами;

        - контроль за соблюдением режима водоохранных зон и зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, в том числе согласование нового строительства, реконструкции, отводов земельных участков под строительство в водоохранных зонах и зонах санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения;

        - оказание жилищно-коммунальных услуг;

        - эксплуатация инженерных инфраструктур городов и других населенных пунктов;

        - проектирование, строительство, эксплуатация централизованных систем питьевого водоснабжения и систем водоотведения городских и других поселений;

        - выполнение лабораторных анализов качества: питьевой и технической воды, сточных вод, природной воды в источниках водоснабжения и водоприемниках сточных вод, осадков сточных вод, воздуха,

        - строительство и реконструкция, в том числе: подготовка строительного участка, строительство завершенных зданий и сооружений или их частей, оборудование зданий, завершение строительства, оформление проектной документации и подготовка технико-экономических обоснований по строительной продукции, производство строительных материалов и комплектующих изделий и др.;

        - ремонт зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов;

        - производство, сбор, распределение, поставка (продажа) электрической и тепловой энергии, обеспечение работоспособности электрических и тепловых сетей, получение (покупка) электрической энергии с оптового рынка электрической энергии (мощности);

        - деятельность по обеспечению функционирования, дорожного хозяйства (автомобильных дорог, мостов, тоннелей и т.п.); строительство, реконструкция, ремонт и содержание дорог и дорожных сооружений на них;

        - проведение инструментальной проверки технического состояния транспортных средств;

        - эксплуатация грузоподъемных устройств и механизмов (кранов, подъемников, вышек и др.);

        - монтаж, ремонт, эксплуатация подъемных сооружений; котлов и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды.