Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога Ноздрюхина Светлана Олеговна

Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога
<
Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога
>



Ноздрюхина Светлана Олеговна. Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ноздрюхина Светлана Олеговна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/698

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ТЕХНОЛОГА 13

1.1 Культура профессиональной деятельности будущего технолога как педагогическая категория 13

1.2 Опыт воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в современной теории и практике 36

1.3 Характеристика процесса воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога 47

Выводы по первой главе 69

Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ТЕХНОЛОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ 73

2.1 Логика и задачи опытно-экспериментальной работы 73

2.2 Система воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога 91

2.3 Динамика результатов воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога 116

Выводы по второй главе 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЯ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в общественной структуре, экономических, социальных и культурных процессах, модернизация образования предъявляют иные требования к качеству подготовки будущего специалиста среднего звена. В общественном сознании утверждается приоритет смены исполнительской деятельности на проблемно-поисковую, творческую, создающую условия для самосозидания личности и направленность ее на творческое отношение к своей будущей профессии. Сегодня все больше осознается необходимость в профессионалах среднего звена, способных к принятию самостоятельного и качественного решения задач в области профессиональной деятельности, готовых к постоянному самосовершенствованию, самореализации и позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами.

Перед системой среднего профессионального образования стоит социально-педагогическая задача подготовки специалиста, обладающего высокой культурой профессиональной деятельности. Проблема воспитания культуры профессиональной деятельности лежит в поле требований как самого будущего технолога, так и регионального рынка труда.

Однако, несмотря на существенные инновации в сфере содержания и технологий профессионального обучения, последние пока не обеспечивают тот уровень личностной готовности будущего технолога к профессиональной деятельности, который востребован современным производством.

Новыми ориентирами в качестве подготовки будущего технолога становится поиск педагогических условий, обеспечивающих воспитание его культуры профессиональной деятельности.

Нами выделены противоречия между:

объективной потребностью общества в технологе, обладающем культурой профессиональной деятельности, и недостаточной сформированностью у выпускников средних профессиональных учебных заведений желания самореализоваться как профессионалу;

потребностями студента в самореализации в пространстве культуры и профессиональной действительности и реальными условиями среднего профессионального учебного заведения, недостаточными для воспитания культуры профессиональной деятельности;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении воспитания культуры профессиональной деятельности технолога и неразработанностью содержания, методов, закономерностей, принципов воспитания культуры профессиональной деятельности в педагогической науке.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов и форм воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования «Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога».

Объект исследования - процесс среднего профессионального образования.

Предмет исследования - воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога как средство совершенствования среднего профессионального образования.

Цель исследования - обосновать практико-ориентированную модель воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога.

Гипотеза исследования. Воспитание культуры профессиональной

деятельности будущего технолога будет эффективным, если:

культура профессиональной деятельности будет представлена как интегративное качество личности, соединяющее в целостности мотивационно-ценностный, интеллектуальный и деятельностный компоненты;

сформирована положительная мотивация студента на профессию технолога;

создана культуротворческая среда в среднем профессиональном учебном заведении, способствующая самоопределению будущего технолога как личности и специалиста;

- разработана комплексная программа воспитания культуры
профессиональной деятельности студента, преподавателя и мастера
производственного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой в работе определены задачи исследования:

  1. Уточнить структуру и содержание понятия «культура профессиональной деятельности» как педагогической категории.

  2. Выявить опыт воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в современной теории и практике.

  3. Определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации практико-ориентированной модели.

4. Разработать учебно-методические рекомендации по иссле
дуемой проблеме.

Методологическую основу педагогического исследования составили положения о социальной обусловленности формирования личности (Л.С. Выготский), о роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии (Б.Г. Ананьев. А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о творческом характере деятельности человека (Ю.Н. Ку-

люткин, Н.Д. Никандров, В.А. Кан-Калик), идеи философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности (Платон, К.Д. Ушинский), о единстве теории и практики (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко), а также концепции культурологического (Л.А. Волович, И.А. Ильин), системного (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, З.И. Тюмасева) и личностно-деятельного подходов (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, Е.В. Субботский) по исследуемой проблеме.

Теоретической основой исследования являются

на философском уровне: философские представления о гармоничной личности (Платон, А.А. Милтс), философская теория культуры и личности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, М.С. Каган, Ю.М. Федоров, К.Ясперс);

на общенаучном уровне: основные положения методологии профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, Г.Д. Бухарова, И.Ф. Исаев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Н.М. Таланчук, Е.В. Ткаченко, Е.Н. Шиянов) и теории педагогических исследований (М.А. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин), современные концепции организации образования (В.И. Загвязинский);

на конкретно-научном уровне: теория взаимодействия и адаптации человека к условиям его жизнедеятельности (В.И. Богословский, Т.В. Дворецкая, В.А. Маликова), психологические и педагогические исследования профессионального становления личности (Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, А.Б. Коган), теория психолого-педагогической диагностики (Т.А Власова, Т.В. Розанова), понятие культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (С.А. Гулиева, Г.В. Звездунова, СВ. Шлейгер).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессиональ-

но-педагогический колледж», НОУ СПО «Кооперативный техникум» Оренбургского облпотребсоюза. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2004 гг.) был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы по проблеме воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, разработке методики исследования, экспериментальной программы, выявлению путей совершенствования и проведению первичной диагностики. На данном этапе нами использовались следующие методы исследования: анализ литературы, диагностика понятийно-терминологических систем, построение гипотезы, прогнозирование, моделирование, анкетирование, наблюдение, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) была проведена экспериментальная апробация практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы, проводилась повторная апробация. Методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, опрос, метод экспертных оценок, моделирование, протоколирование поведенческих событий.

Третий этап (2006 - 2008 гг.) был посвящен теоретическому анализу и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций для преподавателей и студентов.

На данном этапе использовались следующие методы: изучение и обобщение опыта, методы математической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. уточнено содержание культуры профессиональной деятельности будущего технолога за счет профессиональной мотивации, нравственно-эстетических ценностей и технологических знаний и умений;

  2. выявлен опыт воспитания культуры профессиональной деятельности в современной теории и практике подготовки будущего специалиста в учебных заведениях профессионального образования, позволивший внести коррективы в образовательный процесс по воспитанию культуры профессиональной деятельности будущего технолога;

  3. обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога (формирование положительной мотивации студента на профессию технолога; создание культуротворческой среды в среднем профессиональном учебном заведении, способствующей самоопределению будущего технолога как личности и специалиста; разработка программы воспитания культуры профессиональной деятельности студента, преподавателя и мастера производственного обучения).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

в разработке и научном обосновании практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, что вносит определенный вклад в теорию педагогики в плане моделирования образовательных систем;

- в выявлении принципов воспитания культуры профессиональной деятельности (целостности, персонализации, культуросооб-разности, единства личности и деятельности), что дает возможность поиска исходных положений к исследуемому процессу.

Практическое значение результатов исследования определяется:

- разработкой интегративных программ, цель и содержание ко
торых направлено на воспитание культуры профессиональной дея
тельности будущего технолога;

созданием комплексной программы воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога в образовательном пространстве профессионально-педагогического колледжа с учетом социальных запросов в подготовке личности выпускника, способного адекватно «выстраивать» жизненно-профессиональное пространство;

разработкой диагностического сопровождения воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, которое используется преподавателями средних и высших профессиональных учебных заведений, мастерами производственного обучения в своей педагогической деятельности, аспирантами и студентами.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Культура профессиональной деятельности будущего технолога как интегративное качество личности, в котором целостно представлены мотивационно-ценностный, интеллектуальный и деятельно-стный компоненты, обеспечивающие самоопределение и саморазвитие субъекта в жизненно-профессиональном пространстве.

  2. Опыт воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, отраженный в теоретических исследованиях педагогического процесса, в практике учебных заведений профессионального образования, личном опыте преподавателей, позволяет систематизировать взгляды, представления субъектов обучения на будущую профессию, выявить группу творческих умений профессиональной деятельности и определить ценности, на которые необходимо

ориентировать выпускника. Это дало возможность внести коррективы в образовательный процесс профессионально-педагогического колледжа по воспитанию культуры профессиональной деятельности будущего технолога.

3. Сконструированная практико-ориентированная модель отра
жает логику и динамику развертывания процесса воспитания культу
ры профессиональной деятельности будущего технолога в образова
тельном процессе среднего профессионального учебного заведения,
представляет собой единство инвариантной и вариативной частей и
включает цель, содержание, принципы, педагогические условия, ме
тоды и формы, этапы, критерии и уровни, а также результат (специа
лист-технолог с высоким уровнем культуры профессиональной дея
тельности) данного процесса.

В структуру инвариантной части входят выявленные принципы (целостности, персонализации, культуросообразности, единства личности и деятельности). Вариативная часть модели включает содержание (система знаний, опыт репродуктивной и творческой деятельности, опыт эмоционального отношения к действительности), методы (информационно-развивающие, проблемно-поисковые), формы (уроки - конкурсы профмастерства, конференции, тематические лектории, бинарные уроки), этапы (подготовительный, содержательный, результативно-оценочный), критерии (мотивационно-ценностный, интеллектуальный, деятельностный) и уровни.

4. Эффективность реализации практико-ориентированной мо
дели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего
технолога обеспечивает совокупность педагогических условий: фор
мирование положительной мотивации студента на профессию техно
лога; создание культуротворческой среды в среднем профессиональ
ном учебном заведении, способствующей самоопределению будущего

технолога как личности и специалиста; разработка комплексной программы воспитания культуры профессиональной деятельности студента, преподавателя и мастера производственного обучения.

Личный вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога; организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты; обоснована и апробирована практи-ко-ориентированная модель воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога; определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию практико-ориентированной модели воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога в образовательном пространстве профессионально-педагогического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основ
ные результаты исследования обсуждались на Всероссийских, регио
нальных научно-практических конференциях: «Психолого-
педагогические исследования в системе образования» (Москва - Че
лябинск, 2003), «Развитие творческого потенциала студентов» (Кеме
рово, 2006), «Проблемы формирования профессиональной компетент
ности будущего специалиста» (Екатеринбург, 2006), «Проектирование
технологий воспитания культуры профессиональной деятельности
будущего специалиста в образовательной среде колледжа» (Оренбург,
2006), «Современные технологии в системе профессионального обра
зования: материалы всероссийской научно-практической конферен
ции» (Оренбург 2008), на заседании кафедры общей педагогики и ме
неджмента Оренбургского государственного педагогического универ
ситета, на методических заседаниях и педагогических советах ГОУ
СПО «Оренбургский государственный профессионально-

педагогический колледж».

Результаты исследования внедрены в практику ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж», НОУ СПО «Кооперативный техникум» Оренбургского облпотребсоюза.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, формируются положения, выносимые на защиту, раскрываются методы и этапы эксперимента, характеризуется научная новизна, практическая значимость работы, пути апробации и внедрения ее результатов.

В первой главе представлен анализ исследования проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, дана характеристика процесса воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, выявлена совокупность педагогических условий успешного протекания данного процесса.

Во второй главе рассматриваются программа экспериментальной работы по проблеме, ведущие направления реализации условий воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога, показана динамика результатов исследования.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных исследований.

Культура профессиональной деятельности будущего технолога как педагогическая категория

Рассмотрение культуры профессиональной деятельности как педагогической категории приводит к необходимости определения базовых понятий «культура», «культура деятельности», «культура профессиональной деятельности».

Культура представляет собой сложное явление, которому трудно дать однозначное и исчерпывающее определение, но несомненно то, что она является связующим звеном между личностью и обществом, так как выражает человеческую сущность последнего. Она возвышает человека до общечеловеческой миссии, делает готовым к восприятию добра, высвобождает его духовную энергию.

Само понятие «культура» относится к трудно определимым категориям социального и гуманитарного знания. Многочисленные попытки ученых вывести универсальную трактовку, охватывающую все стороны феномена «культура», объективно не были успешными ввиду сложности, полифункциональности и емкости данного явления.

Претерпела изменения во времени этимология слова «культура»: от первоначального значения «возделывание земли», обработка души, ума до раздробления смысла на близкие значения: «воспитание», «образование», «развитие», «просвещение» и т.п.

Впервые в литературе слово «культура» как теоретический термин встречается в работе римского оратора и философа Марка Туллия Цицерона (в «Тускуланских диспутах» 45 г. до н. э.), и употребляется он не как агротехнический термин (возделывание, обработка земли), а в переносном смысле - применительно к воздействию на человеческий ум. И только в конце XVII века впервые культура характеризуется как нечто единое, противополагаемое «естественному состоянию». Культура - то, что содеяно человеком за минусом природного; нечто положительное, что возвышает человека, выступая как результат собственной человеческой деятельности, дополняющей его внешнюю и внутреннюю природу. Были попытки и иного этимологического раскодирования. «Почитание света», «врата в будущее» - так расшифровал происхождение слова «культура» художник и философ Н.К. Рерих.

Что же касается смыслового определения понятия культуры, то в настоящее время существуют сотни различных трактовок этого «многоликого феномена». Данное явление объясняется тем, что попытки прямого определения приводят лишь к еще одному (наряду с другими) представлению культуры. А так как каждому, кто интересуется культурой, глубоко «переживает» и понимает ее, представляется возможным предложить свою собственную дефиницию, то это и рождает их бесконечную множественность.

Опыт воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в современной теории и практике

Признание культуры профессиональной деятельности сложным социально-педагогическим явлением обусловливает обращение к анализу ее с точки зрения изучения и осмысления опыта отечественной системы среднего профессионального образования.

Обращение к опыту воспитания культуры профессиональной деятельности вызывает необходимость уточнения самого понятия «опыт», «педагогический опыт». Опыт в общем понимании - это основанное на практике чувственно-эмпирическое познание объективной деятельности; единство знаний и умений, навыков. Опыт выступает и как процесс практического воздействия человека на внешний мир, и как результат этого воздействия в виде знаний и умений.

Актуальным и близким для нашего исследования является педагогический опыт — опыт, характеризуемый определенным содержанием, качеством, затратой энергии, степенью новизны. Он может носить коллективный и индивидуальный характер. Это реальный опыт, который может быть длительным и кратковременным. Практическая и теоретическая ценность опыта обусловливает важность его накопления и изучения.

Анализ практики воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в профессиональных учебных заведениях свидетельствует о том, что в настоящее время накоплен некоторый опыт решения данной проблемы.

Так, в образовательном процессе Благовещенского профессионально-педагогического колледжа основной акцент в процессе воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста ставится на решение проблемы владения профессионально-речевой культурой как компонента культуры профессиональной деятельности, тогда как профессионально-речевая культура рассматривается как совокупность свойств личности, оказывающая успешное воздействие на личность студентов и позволяющая наиболее эффективно организовать образовательный процесс [50, с. 29].

В процессе воспитания профессионально-речевой культуры будущего специалиста в Благовещенском профессионально-педагогическом колледже было выделено три компонента формирования профессионально-речевой культуры специалиста: профессиональный, психологический, риторический [50, с. 33]. Содержание профессионального компонента включает в себя знание особенностей профессионально-направленной (дидактической) речи, знание основ организации педагогического общения, знание учебных дисциплин и методик их преподавания, знание методов и форм самовоспитания, самосовершенствования, саморазвития в сфере культуры профессиональной деятельности, знание культуры межнационального общения. Умение лучше организовать взаимодействие со студентами, использовать возможности общения, умение содержательно наполнять и индивидуализировать этот процесс позволяет преподавательскому составу добиваться высоких достижений в реализации систем воспитания и обучения.

Представляется необходимым заметить, что специалист в процессе коммуникации должен понимать своего собеседника. Для этого необходимы определенные психолого-педагогические знания и учет возрастных особенностей оппонента. Поэтому следующий важный компонент - психологический. Содержание последнего включает в себя ориентировку в особенностях личности студента в условиях конкретной профессиональной деятельности, знание особенностей восприятия личности преподавателя, знание психологических приемов привлечения и удержания внимания в процессе коммуникации, знание условий организации общения, способствующего личностному раскрытию студента, свободному выражению эмоций, стимулирующего их творчество. Наконец, в качестве третьего компонента профессионально-речевой культуры выделяется риторический. Его содержание включает следующие наиболее значимые качества, знания и умения: коммуникабельность, эмоциональность и выразительность, стремление к тактичному руководству дискуссиями, возникающими в образовательном процессе; знание общепринятых стандартов коммуникативного поведения, знание атрибутов общения, знание своих недостатков в общении с другими людьми; умение использовать в процессе общения разнообразные формы и методы вербального и невербального общения, умение «подать себя» в общении, умение аргументировать, владение искусной речью, которое предполагает успешное речевое взаимодействие педагога и студента.

Логика и задачи опытно-экспериментальной работы

В данном параграфе рассматривается сущность эксперимента по воспитанию культуры профессиональной деятельности будущего технолога в профессионально-педагогическом колледже, его цели, задачи, этапы и методы организации и условия проведения.

Педагогический эксперимент рассматривается нами как комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. По мнению Ю.К. Бабанского, он позволяет глубже, чем другие методы проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать оптимальное для соответствующих ситуаций их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач [18, с. 12]. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, то есть изучить закономерности, характерные для педагогического процесса.

Под экспериментом мы понимаем систему познавательных операций, связанных с изучением педагогических факторов и явлений, процессов в специальных условиях для выяснения свойств, связей, закономерностей.

Целью нашего эксперимента являлась экспериментальная апробация того комплекса педагогических условий, который был выявлен в процессе теоретического исследования проблемы, а именно воспитание культуры профессиональной деятельности будущего технолога будет эффективным при обеспечении следующих педагогических условий:

- формирование положительной мотивации студента на профессию технолога;

- в среднем профессиональном учебном заведении создание культуротворческой среды, способствующей самоопределению будущего технолога как личности и специалиста;

- разработка комплексной программы воспитания культуры профессиональной деятельности студента, преподавателя и мастера производственного обучения.

С целью получения необходимой информации по изучаемой проблеме были использованы апробированные в педагогике и психологии методики: анкетирование, наблюдение, интервьюирование, беседы, экспертные оценки.

Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога в профессионально-педагогическом колледже проходила в три этапа.

Организационно-прогностический этап включал в себя следующие операции:

- выбор и теоретическое осмысление темы исследования;

- изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы;

- анализ государственных нормативных актов, образователь ных программ, реализуемых в профессионально-педагогическом колледже;

- определение основных идей и исходных теоретических позиций эксперимента;

- выявление и теоретическое обоснование комплекса условий воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога;

- разработка программы эксперимента и обеспечивающих ее учебно-методических материалов.

Содержательно-процессуальный этап, связан:

- с экспериментальной апробацией программы воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога;

- с проверкой эффективности комплекса педагогических условий воспитания культуры профессиональной деятельности будущего технолога в профессионально-педагогическом колледже;

- с корректировкой критериев и показателей эффективности опытно-экспериментальной работы, в ходе формирующего экспери мента;

- с обобщением и систематизацией полученных результатов. Аналитико-корректирующий этап включал в себя:

- обработку и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;

- формулировку и проверку выводов исследования;

- разработку учебно-методических рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику.