Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов Захаренко, Сергей Владимирович

Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов
<
Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов
>



Захаренко, Сергей Владимирович. Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Захаренко Сергей Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1116

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАI Научные и прикладные основы воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов

1. Историко-педагогический анализ деятельности по воспитанию культуры служебных отношений у будущих офицеров в военно-учебных заведениях

2. Сущность, структура и содержание процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов

3. Анализ практики воспитания культуры служебных отношений у курсантов современных военных вузов

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов

1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов 93

2. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов 111

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов 128

1. Совершенствование организации воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов 128

2. Оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов 158

3. Дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов 165

Заключение 182

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В высшей военной школе России в качестве одной из приоритетных выдвигается проблема формирования личности курсантов и культуры их служебных отношений. Это определяется тем, что будущий офицер является ключевой фигурой не только военной организации государства, но и всего общества в целом. Поэтому рассмотрение в диссертационном исследовании педагогического процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов - будущих офицеров является актуальным и обусловлено рядом взаимосвязанных положений.

Культура служебных отношений курсантов, их морально-психологическая устойчивость оказывают непосредственное влияние на обучение и воспитание военнослужащих и будут формировать духовную атмосферу в частях и подразделениях, что позволит успешно решать поставленные задачи военно-профессиональной деятельности.

Не только знания, умения и навыки будущих офицеров лежат в основе профессиональных компетенций, но и их нравственная сторона как элемент служебных отношений, которая позволит поддерживать высокий уровень боеготовности в войсках.

Воспитание культуры служебных отношений развивает у курсантов такие качества как ответственность, самостоятельность, добросовестность, повышает их дисциплинированность. Взаимопонимание, доброжелательность и готовность помочь друг другу способствуют повышению качества учебы и службы в военном вузе, сплочению курсантского коллектива, эффективности выполнения учебных планов и учебных программ.

Практика показывает, что зачастую возникновение конфликтных ситуаций в воинском коллективе напрямую связано с состоянием культуры служебных отношений. Так, научные исследования свидетельствуют о том, что среди основных причин конфликтов выделяются: неумение общаться (взаимодействовать) с окружающими (19%); стремление занять социально престижный статус в воинском коллективе (борьба за лидерство, признание, авторитет) (15%); отстаивание собственных чести и достоинства, нарушенных прав (10%); действия, направленные на восстановление справедливости, против безнравственных поступков сослуживцев (5%) и т.д.1

См.: Взаимоотношения в воинском коллективе // Военно-социологические исследования: сборник статей. М.: ГУВР, 2010. № 32. С. 26-28.

В связи с этим воспитание культуры служебных отношений у курсантов относится к числу наиболее важных положений образовательной деятельности и имеет весомое педагогическое значение.

Актуальность исследования обусловлена тем, что воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов недооценивается, что приводит к снижению качества организационного и методического обеспечения и сопровождения данного направления воспитания. Отдельные вопросы исследуемой проблемы нашли отражение в психолого-педагогической литературе. Так, вопросы нравственного, этического и др. воспитания исследовали: А.А. Аронов, В.И. Вдовюк, Е.Г. Гужва, Е.С. Иванов, А.В. Королев, Н.С. Кравчун, Д.В. Шутько, дисциплины и уставных взаимоотношений между военнослужащими: В.Н. Герасимов, С.Н. Денисенко, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, Г.В. Малицкий, Т.С. Сливин, В.Ю. Сошественский, Э.П. Утлик, культуры и образовательной среды: Н.И. Алпатов, А.В. Барабанщиков, К.И. Вайсеро, С.С. Муцынов, А.Д. Лазукин, Л.Н. Лазуткина, В.А. Фирсенков. Вместе с тем целостного педагогического исследования процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов на уровне кандидатской диссертации не проводилось.

Недостаточная научная разработанность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса воспитания культуры служебных отношений за счет интериоризации курсантами уставных положений, представляющих собой совокупность юридических и моральньк норм.

Объектом исследования является процесс воспитания курсантов военных вузов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура и основные пути повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования выявить и обосновать научные и прикладные положения процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

  1. Разработать педагогическую целевую программу и провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, определить критерии и показатели оценки исследовательского процесса.

  2. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности процесса воспитания у курсантов военных вузов культуры служебных отношений.

Гипотеза исследования. В условиях гуманизации военного образования, перехода Вооруженных сил к новому облику возрастает роль и значение нравственных компонентов во взаимоотношениях между военнослужащими. Традиционно ключевой фигурой в решении намеченных государством задач являются офицеры, именно их педагогическая культура, этика, нравственность определяют моральный климат воинского коллектива. Вместе с тем, как показывает исследование образовательная и социальная среда современных военных вузов лишь частично решает эти проблемы.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе совершенствования организации воспитания культуры служебных отношений курсантов, оптимизации её методики и дифференциации подготовки руководящего и преподавательского состава к формированию культурной образовательной среды военного вуза.

В качестве методологических основ исследования диссертант использовал: диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); аксиологический подход (определяющий изучение ценностных оснований и аспектов культуры служебных отношений между военнослужащими); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, функциональный); личностно-социально-деятельностный и компетентностный подходы, направленные на воспитание культуры служебных отношений у курсантов, готовности к постоянному военно-профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Методы исследования. В процессе решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области образовательного процесса в военных вузах; системно-структурный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических

методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.

Теоретическими основами исследования являются военно-педагогические и военно-психологические труды А.В. Барабанщикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих); И.В. Биочинского (организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск) и др.

Теоретическая разработка проблемы воспитания культуры у курсантов военных вузов представлена рядом исследований, которые можно свести в три следующие группы. Первая группа научных источников представлена работами авторов, исследовавших проблему формирования воинских традиций, процесса их становления и развития в историческом аспекте (И.А. Алехин, В.Н. Герасимов, В.Е. Кучеров, М.А. Лямзин, и др.)1. Вторая группа работ - это труды, связанные с воспитанием духовной, нравственной и других составляющих культуры в общей и военной педагогике (А.А. Аронов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, К.Н. Ковыляев, В.А. Сидорчук, А.В. Сучков и др.)2. К третьей группе работ относятся труды ученых, работавших над вопросами воспитания культуры военнослужащих Вооружённых Сил РФ (А.В. Афанасов, К.И. Вайсеро, B.C. Емец, В.Н. Жешко, B.C. Смирнов, В.А. Фирсенков и др.)3. Четвертую группу составляют труды связанные с психологией

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII -
начала XX века: дис. ... д-ра пед. наук. М.: ВУ, 2004; Герасимов В.Н. Развитие превентивной
педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: дис. ... д-ра пед. наук. М.,
1996; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания
офицеров российской армии (XVIII- нач. XX вв.): дис. ... канд. пед. наук. М., 1998;
ЛямзинМ.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов
(слушателей) вузов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1998 и др.

2 См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-
патриотического воспитания школьников: Дис. ... д-ра пед. наук. М., 1990; Вдовюк В.И.
Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки
советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983; Давыдов В.П. Исследование путей
повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в
процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М, 1977; Ковыляев КН. Формирование
ценностных ориентации у курсантов высших военно-учебных заведений средствами
художественной культуры: педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: дис....
канд. пед. наук. М., 2003; Сидорчук В.А. Духовно-нравственное воспитание курсантов
военных институтов на традициях Российской Армии: дис. ... канд. пед. наук. Рязань, 2008;
Сучков А.В. Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии:
специфика, состояние, оптимизация развития: социально-философский анализ: дис. ... канд.
филос. наук. М., 2008 и др.

3 См.: Афанасов А.В. Формирование опыта конструктивного разрешения
межличностных конфликтов у курсантов военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Кострома,
2002; Вайсеро К.И. Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ: дис. ... д-ра
психол. наук. М., 2003; Емец B.C. Модернизация системы формирования профессионально-

воинского коллектива и межличностных отношений в нем (Т.Н. Карамзин, П.А. Корчемный, В.В. Ковалев, СВ. Круткин, А.В. Немушкин, М.В. Тарасов)1.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), ФГВОУ ВПО Военной академии связи имени Маршала Советского Союза СМ. Буденного (г. Санкт-Петербург) и Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) (филиал ФГВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»).

Первый этап (сентябрь 2008 г. - декабрь 2008 г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор ввузов и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение гипотезы исследования; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

На втором этапе (январь 2009 г. - январь 2010 г.) анализировалось современное состояние воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, проводились опытно-экспериментальные исследования, в ходе которых были определены его методика, критерии и показатели состояния культуры служебных отношений у курсантов военных вузов и процесса ее воспитания; изучались факторы, влияющие на культуру служебных отношений в курсантском коллективе, а также деятельность субъектов и объектов воспитания культуры служебных отношений в контрольных и экспериментальных группах.

ценностных ориентации у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: дис.... д-ра пед. наук. М., 2007; Жешко В.Н. Формирование культуры общения курсантов в системе военно-профессиональной подготовки: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2003; Смирнов B.C. Педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности: дис. ... канд. пед. наук. Кострома, 2006; Фирсенков В.А. Педагогические основы деятельности клуба по воспитанию культуры поведения советских воинов: дис.... канд. пед. наук. М., 1980 и др.

Карамзин Т.Н. Социально-психологические особенности ролевого поведения курсантов вузов Сухопутных войск в процессе обучения: дис. ... канд. психол. наук. М., 2004; Корчемный П.А. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности летных экипажей по обучению курсантов: дис. ... канд. психол. наук. М., 1979; Ковалев В.В. Психологические условия оптимизации межличностных отношений офицеров подразделений Сухопутных войск: дис. ... канд. психол. наук. М., 2002; Круткин СВ. Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений: дис. ... канд. психол. наук. М., 2004; Немушкин А.В. Формирование коммуникативной компетентности при подготовки специалистов социально-культурной деятельности в ВС РФ: дис. ... канд. психол. наук. М., 2004; Тарасов М.В. Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса: дис.... канд. психол. наук. М., 2002 и др.

Третий этап (февраль 2010 г. - март 2011 г.) - это осуществление всесторонней проверки проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение данных, полученных в результате эксперимента; формулирование выводов и предложений; обоснование основных путей повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 40 докторских и кандидатских диссертаций, более 150 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 190 различных документов: приказов командиров и начальников ввузов, директив, наставлений, программ и планов по воспитательной работе, учебных планов, учебных программ и тематических планов. Исследованы содержание, организация и методика проведения более 180 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных рамками учебного процесса. Проведено более 20 групповых и 180 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров, преподавателями и курсантами ввузов. Проанализировано и обобщено более 200 служебных и аттестационных характеристик на курсантов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. На основе историко-педагогического анализа определены основные периоды и характерные для них тенденции в развитии процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

  2. Сформулировано научное определение понятия культуры служебных отношений; обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

3. Организован педагогический эксперимент, в ходе которого
анализировалась и оценивалась эффективность работы должностных лиц
различных категорий экспериментальных вузов по воспитанию культуры
служебных отношений у курсантов, были выявлены основные факторы, влияющие
на повышение эффективности исследуемого социально-педагогического процесса,
определены критерии оценки эффективности данного процесса
(мировоззренческий, познавательный, поведенческий) и их показатели.
Разработана и внедрена в опытно-экспериментальную работу педагогическая
целевая программа повышения эффективности воспитания культуры служебных
отношений у курсантов военных вузов.

4. Выявлены и обоснованы в ходе опытно-экспериментальной работы
основные пути повышения эффективности процесса воспитания культуры
служебных отношений у курсантов военных вузов: совершенствование
организации воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных

вузов, оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. Положения, выносимые на защиту:

  1. Тенденции развития процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, которые соответствуют следующим периодам: 1-му - дореволюционному (середина XVIII в. - 1917 г.), 2-му -советскому (1917 г. - 1991 г.), 3-му - российскому (1991 г. по настоящее время).

  2. Сформулированное научное определение культуры служебных отношений, которое представляет собой степень усвоения и реализации в практическом поведении, повседневном взаимоотношении правовых, нравственных, этических, эстетических и других общественных требований, а также положений военной присяги, уставов, обычаев и традиций, сложившихся в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Обоснованная педагогическая сущность воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, представляющая собой процесс формирования культурной образовательной среды, способствующей развитию у курсантов нравственных, этических и эстетических качеств, а также культуры речи. Содержание данного процесса характеризуется комплексом трёх групп культурных ценностей: общечеловеческого характера; профессионально-ориентированных и личностно-ориентированных. Оно включает такие элементы, как: уровень интеллектуального развития курсанта, показывающий, насколько он усвоил законы развития природы и общества; зрелость его мировоззрения, в котором находят выражение его взгляды на мир и свое место в нем; развитость правового, нравственного этического и эстетического сознания личности курсанта, знание психологии человека и коллектива, что во многом определяет как повседневное поведение и общение курсанта, так и его способность решать служебные задачи.

Разработанная структура исследуемого педагогического процесса, предполагающая: характеристику специфики субъектно-объектных отношений; определение специфики целей и задач; выявление закономерностей, принципов, противоречий процесса; выбор методов, приемов, средств и форм взаимодействия; определение критериев, показателей оценки эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений; анализ результатов и обратных связей.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная
педагогическая целевая программа воспитания культуры служебных отношений у

курсантов военных вузов, состоящая из комплекса последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения мероприятий, сформулированных в соответствии с целевыми установками.

Критерии и показатели оценки эффективности воспитания культуры служебных отношений: мировоззренческий (осознание ценностей культуры служебных отношений, мотивация к соблюдению культуры служебных отношений, потребности в повышении уровня культуры служебных отношений), познавательный (знание организации дисциплинарной практики в подразделении, умение анализировать и прогнозировать служебные отношения в подразделении, навык оценки культуры служебных отношений в подразделении) и поведенческий (направленность поведения и уровень воинской дисциплины, умение подчиняться и руководить, участие в служебной и внеслужебной деятельности).

4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов:

а) совершенствование организации воспитания культуры служебных
отношений у курсантов военных вузов, основными условиями реализации
которого являются: научно обоснованное планирование мероприятий,
направленных на воспитание культуры служебных отношений, принятие
результативных педагогических решений на основе изучения ценностных
установок и ориентации курсантов; обеспечение единства военно-
профессионального обучения, воспитания культуры во всех ее проявлениях;
организация службы и учебы в строгом соответствии с положениями
общевоинских уставов и др.;

б) оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры
служебных отношений у курсантов военных вузов: обеспечение личной
примерности командиров (начальников) в вопросах воинской дисциплины,
выполнения служебного и воинского долга, культуры служебных отношений;
выбор эффективного подхода к осуществлению воспитания во всех его функциях;
учет индивидуальных и личностных особенностей курсантов;

в) дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава
вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов,
которая включает следующие условия: использование субъектами
социологических, педагогических и других исследовательских методов в
осуществлении своей деятельности; обладание аналитическим мышлением,
научно обоснованное «проблемное поле» конкретного курсанта; постоянная
работа над повышением своего профессионального мастерства, культурного

потенциала; обладание высокими нравственными принципами, объективностью и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов на основе развития прогрессивных традиций русского офицерства, формирования личной примерности командиров и создания культурной образовательной среды в военно-учебных заведениях; в анализе современного состояния культуры служебных отношений; в уточнении теоретических положений воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов; в обосновании основных путей повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов; в определении понятия «культура служебных отношений»; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в образовательном процессе военного вуза комплекса учебно-методических средств и организационных мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. В том числе диссертантом даны практические рекомендации по организации и проведению в курсантском подразделении мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений; выработаны рекомендации по подготовке субъектов образовательного процесса по воспитанию культуры служебных отношений в курсантском подразделении; определены критерии и показатели оценки уровня культуры служебных отношений, которые могут быть использованы командным и преподавательским составом в практической работе по воспитанию курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы изучаемой проблемы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические разработки, тематические планы кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), ФГВОУ ВПО Военной академии связи имени Маршала Советского Союза СМ. Буденного (г. Санкт-Петербург) и Новосибирского высшего военного командного училища (военный институт) (филиал ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»), а также в рекомендации командному и преподавательскому составу высших военно-учебных заведений, участвующих в

опытно-экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, обсуждались в процессе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях с курсантами, в ходе проведения командирской подготовки, получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. Глава 3. Основные пути повьппения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

Сущность, структура и содержание процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов

С начала XVIII века, благодаря активной деятельности Петра I, стала складываться стройная система подготовки офицерских кадров, в которой ключевое значение отводилось военным педагогам. Созданные Петром I предпосылки воспитания культуры служебных отношений у будущих офицеров в системе военного образования оказалось настолько прочными, что последовавшие за ним «временщики» не смогли до конца выветрить петровский дух в подготовке офицерских кадров для русской армии.

После смерти Петра I по инициативе его сподвижника, известного военного деятеля П.И. Ягужинского была развёрнута активная деятельность по созданию военно-учебных заведений, в которых готовились будущие офицеры. Для дворян, начиная с 1731 года, создаются особые военные школы - кадетские корпуса, в которых дворянские дети подготовлялись к военной службе в офицерских чинах.

Первая закрытая сословно-дворянская школа — Сухопутный шляхетский корпус — была открыта в 1731 году в Петербурге. По его образцу строились все кадетские корпуса.

Примечателен тот факт, что поступление в корпус не влекло за собой непременной обязанности продолжать военную службу. Это обстоятельство наложило отпечаток на систему преподавания, структуру учебных предметов. В учебный план корпуса, наряду с военным обучением были введены: история, география, иностранные языки, юриспруденция и другие предметы.

Толчком к перестройке системы военного образования в России послужила Семилетняя война (1756-1762 гг.). Хотя война показала, что русское военное искусство, система военного обучения и подготовки военных кадров оказалась более совершенной, нежели прусская система подготовки войск, тем не менее, ход войны заставил обратить внимание просвещенных умов того времени на вопросы военного образования. К числу реформаторов следует отнести начальника артиллерийской и инженерной школы графа ПИ. Шувалова. В педагогических вопросах он находился под влиянием М.В. Ломоносова. При непосредственном участии Ломоносова Шувалов в 1758 году представил императрице доклад о преобразовании артиллерийской и инженерной школ. Суть этих преобразований сводилась к тому, чтобы приблизить дело обучения к той системе, которая уже существовала в Сухопутном и Морском кадетских корпусах.

В докладе П.И. Шувалова помимо военных дисциплин в содержание обучения включались: иностранные языки, так как офицер должен был уметь читать труды иностранных авторов; история, позволявшая знать свершения героев и полководцев прошлого; политическая география. В проекте содержались предложения по организации публичных экзаменов и поощрении отличившихся в учении.

Реализовать данный проект из-за Семилетней войны не удалось. Тем не менее, намеченные меры подготовили преобразования военной школы, которые были проведены в царствование Екатерины И. В этот период начинает серьезно осмысливаться идея целенаправленности в подготовке офицерских кадров, предпринимается попытка учить будущих офицеров не частностям, а философии военного искусства, закладывая тем самым фундаментальную основу в эту подготовку. В целом к числу проявившихся тенденций в подготовке офицеров в рассматриваемый период мы можем отнести следующие: специализация военного образования; гуманизация содержания; разворачивание системы стимулов учения; придание обучению планово-организующего начала; выделение необходимых приоритетов в подготовке будущих офицеров.

Проводником и инициатором многих новшеств екатерининской эпохи в подготовке офицерских кадров являлся генерал-поручик И.И. Бецкой. Бецкой, как все просветители XVIII века, очень высоко ставил роль воспитания в общественной жизни, утверждая, что «корень всему злу и добрувоспитание». Он рассчитывал создать путем воспитания «новую породу людей» - образованных дворян. Суть его предложений заключалась в организации закрытых воспитательно-образовательных учреждений, в которых дети с пяти- шестилетнего возраста должны пребывать в течение 10-12 лет, чтобы в условиях изоляции от окружающих они не подвергались «развращенному» влиянию среды.

Главными средствами нравственного воспитания И.И. Бецкой считал «вкоренение страха божия», изоляцию воспитанников от окружающей среды, положительные примеры. Он предлагал поддерживать в воспитанниках склонность к трудолюбию, создавать у них привычку избегать праздности, быть учтивыми, сострадательными к бедности и несчастью2.

В результате, на наш взгляд, складывалась противоречивая ситуация, которую точно подметил СР. Воронцов. О системе Бецкого в «Историческом очерке 2-го кадетского корпуса» он писал: «Стремление быть универсальным и знать всё приводит к тому, что не знают ничего... офицеры, выходившие из нашего старого кадетского корпуса, были хорошие военные и только; воспитанные же Бецким, играли комедии, писали стихи, знали, словом, всё, кроме того, что должен знать офицер».

В рассматриваемом периоде следует отметить ряд новшеств в педагогическом деле, которые прямо или косвенно имели отношение к воспитанию культуры будущих военных профессионалов.

Анализ практики воспитания культуры служебных отношений у курсантов современных военных вузов

Задача воспитания у курсантов культуры служебных отношений заключается в анализе сложных социально-педагогических противоречий. Курсанты оказываются сразу вовлеченными не только в учебный процесс, но и в процесс военно-профессиональной деятельности особых служебных и личных отношений. Овладение профессиональной деятельностью в системе высшего военного образования может выступать средством достижения определенных индивидуальных ценностей, но в процессе ее освоения (в ходе образовательного процесса) может стать привлекательной сама по себе, в случаях, когда ценностное содержание воинской деятельности согласуемся с личными ценностными приоритетами.

К функциям культуры служебных отношений можно отнести:

1. Функцию трансляции (передачи) социального опыта - ее суть заключается в способности культуры выступать единственным механизмом передачи социального опыта от поколения к поколению, от эпохи к эпохе, накопленного людьми. Многие из традиций, «образцов поведения» передаются в наших вооруженных силах на протяжении столетий.

2. Познавательную (гносеологическую) функцию. Культура служебных отношений концентрирует в себе лучший социальный опыт множества поколений представителей армии и флота. Она (имманентно) приобретает способность накапливать знания и опыт, создавать благоприятные возможности для его познания и освоения.

3. Регулятивную (нормативна) функцию связана, прежде всего, с определением (регулированием) отношений внутри воинского коллектива. Так или иначе, культура служебных отношений влияет на поведение военнослужащих и регулирует их поступки, действия и даже выбор тех или иных материальных и духовных ценностей.

4. Ценностную (аксиологическая) функцию отражает важнейшее качественное состояние культуры служебных отношений. Она, как определенная система ценностей формирует у военнослужащего вполне определенные ценностные потребности и ориентации. По их уровню и качеству окружающие чаще всего судят о степени культурности того или иного представителя военной организации общества. Нравственное и интеллектуальное содержание, как правило, выступает критерием соответствующей оценки.

Содержание культуры служебных отношений в курсантских коллективах определяется в первую очередь особенностями жизнедеятельности курсантов, в том числе и самого воинского коллектива. Воинский коллектив в основном целиком мужской. Это его существенная особенность, которая пока недостаточна изучена. Национальный сосіав курсантского коллектива обычно гораздо более разнообразен, чем в гражданских трудовых коллективах. Большая сменяемость офицерского состава влияет на культуру служебных отношений и деятельность у курсантов военных вузов. Курсанты не только учатся, но и живут вместе. Строгая регламентация жизни и деятельности курсантов, наличие в коллективе только мужчин накладывает свой отпечаток на содержание и формы культуры служебных отношений между ними, делают их более жесткими. Многонациональность курсантского состава повышает важность здоровой культуры служебных отношений в формировании хорошего социально-психологического климата.

Анализ научной литературы показывает, что следует отдельно выделить военно-педагогическую теорию, где сложилась традиция, понимания понятия «содержание воспитания», употребляемого для раскрытия его сущности, тех научных положений, идей, точек зрения, на основе которых развивается личность воина и отвечающие на вопрос: чему воспитывать? На практике для обозначения содержания используются такие термины, как виды или направления воспитания. В военно-педагогической науке, под содержанием воспитания военнослужащих понимается совокупность основных видов (направлений) воспитания: государственно-патриотического, воинскої о, нравственного, правового, экономического, эстетического, физического и экологического воспитания1.

Это подтверждает и проведенный опрос профессорско-преподавательского состава на кафедрах педагогики, психологии, социологии, культуры и искусства Военного Университета в 2010 году. Так, 82% опрошенных представляют содержание воспитания в виде направлений. Большая часть из них выделяет в воспитании: государственно-патриотическое; воинское; нравственное; правовое; экономическое; эстетическое; физическое; экологическое; тендерное. Другие считают, что компонентами содержания воспитания являются: умственное, физическое, трудовое, нравственное, эстетическое, семейное, экологическое, экономическое, религиозное, гражданское и др. 15% респондентов указывают на то, что в содержание воспитания входят: субъектно-объектные отношения, цели, задачи, результативная, содержательная, организационная, методическая части; теоретические основы воспитания (основные идеи, основанные на общечеловеческих ценностях); выраженные в форме нормативно-правовых актов требования общества и военного дела и др.

Содержание, как мы видим, есть совокупность элементов, внутренняя сторона функционирования процесса воспитания, отражающая его сущность, направленная на определенную цель и решение необходимых для воспитания задач. Содержание определяется целями, но напрямую не связано, ни с целями, ни с достигаемыми результатами, потому что движение внуїри системы от целей к результату может производиться разными способами и через различное содержание . Содержание может реализоваться через различные состояния структуры воспитания и отвечать на вопрос, как функционирует процесс воспитания. Оно является внутренней, качес геенной характеристикой воспитания, отвечающей на вопрос, в каком направлении

Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов

Задачи, решаемые Вооруженными Силами России на современном этапе их реформирования, предъявляют высокие требования к организации и содержанию воспитания культуры служебных отношений у курсантов военно-учебных заведений. Успешное формирование у будущих офицеров высоких военно-профессиональных и морально-боевых качеств предопределяет совершенствование всей системы воспитания в военных вузах, включая изменения подходов к требованиям по культурному воспитанию будущих офицеров.

Наиболее важными условиями реализации совершенствования организации воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов являются: -научно обоснованное планирование мероприятий направленных на воспитание культуры служебных отношений, принятие результативных педагогических решений на основе изучения ценностных установок и ориентации курсантов; — обеспечение органического единства военно-профессионального обучения, воспитания культуры во всех ее проявлениях; — возраста участия профессорско-преподавательского состава в этом воспитательном процессе; — активизация работы по воспитанию культуры служебных отношений у будущих офицеров на лучших традициях российской, советской и российской армии; - организация службы и учебы строгом соответствии с положениями общевоинских уставов; - своевременное и умелое использование офицерами военно-учебных заведений предоставленной им дисциплинарной власти; - обеспечение личной примерности командиров (начальников) в вопросах воинской дисциплины, выполнения служебного и воинского долга, культуры служебных отношений; - постоянное изучение общественного мнения и настроений, сплочение курсантских коллективов; - совершенствование учебно-воспитательной работы по формированию качеств, умений и навыков общей культуры у курсантов.

Как показывает опыт военно-учебных заведений, большие возможности по улучшению организации воспитательного процесса заложены в комплексном перспективном планировании воспитательной работы с курсантами на весь период их обучения. Это позволяем обеспечивать взаимодействие между кафедрами, ведущими преподавание общественных, гуманитарных, юридических, филологических, военных, технических и других учебных дисциплин и отделом воспитательной работы, начальниками факультетов (командирами учебных батальонов), и курсовыми офицерами (командирами учебных рот). Опытные педагоги-воспигагели планируют также и индивидуально-воспитательную работу с курсантами (на весь период обучения).

Важной особенностью долговременных планов, если они составлены на основе анализа и обобщения опыта организации проведения работы по воспитанию за продолжительный период, нацелены на достижение единства и согласованности действий всех субъектов воспитания в интересах повышения качества учебы, воинской дисциплины и правопорядка, является возможность организации более тесного взаимодействия всех воспитателей в процессе работы с курсантами.

Наличие перспективного плана предоставляет возможность должностным лицам, непосредственно принимающим участие в планировании организации и проведении воспитательной работы, осуществлять планирование воспитательных действий на весь срок обучения курсантов, выбирать наиболее эффективные формы, методы и средства воспитательного воздействия применительно к конкретному факультету, курсу, учебной группе, курсанту.

Планирование способствует повышению эффективности и качества воспитательного процесса в том случае, если оно: — осуществляется на основе комплексного и дифференцированного подходов; — направлено на охват всех категорий курсантов; - обеспечивает единство целей, содержания, форм и методов педагогической деятельности, координацию усилий всех социальных институтов, субъектов и объектов воспитания, преемственность воспитательных воздействий, наращивание педагогических усилий от младших курсов к старшим; - органически связано с образовательным процессом.

В планах указываются цели, задачи, формы, методы и средства воспитания культуры служебных отношений, сроки исполнения и лица, ответственные за проведение мероприятий.

Анализ планов воспитательной работы ряда военно-учебных заведений, где проводилось опытно-экспериментальное исследование оценки эффективности воспитания культуры служебных отношений, показал, что их главными недостатками являются слабая скоординированность действий и мероприятий, направленных на культурное воспитание курсантов и отсутствие наращивания воспитательных усилий от младших курсов к старшим. Различные направления воспитательной работы и разнообразные мероприятия воспитательного характера зачастую не подчинены решению главной задачи — формированию высоких нравственных и культурных качеств у будущих офицеров. В планах не обозначены основные задачи воспитания культуры служебных отношений, не отражены мероприятия воспитательного характера, проводимые с абитуриентами основные направления и формы превентивной деятельности должностных лиц по предупреждению и преодолению отклонений в поведении курсантов, а также мероприятия по формированию и развитию у курсантов навыков и умений самостоятельной воспитательной работы.

Оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов

Значимым фактором профессионализма субъектов воспитательной деятельности является их педагогическое мастерство. Оно должно достигаться путем развития профессиональных способностей, реализующихся в организационной и художественно-творческой деятельности, социально-психологического мастерства, связанного с управлением людьми и организационно-педагогического мастерства, включающего свойства и качества личности специалиста, знание собственных психологических особенностей и умение управлять собой.

Субъекты учебно-воспитательной деятельности военного вуза, напрямую воздействует на мировоззрение курсантов, формирует их ценности. Такой человек должен обладать высоким уровнем образования, специальными навыками и умениями, организаторскими способностями, способностями к публичной творческой деятельности.

Он должен быть готов к постоянной работе над повышением собственного профессионального уровня, быть коммуникабельным, умсіь регулировать и координировать деятельность курсантского коллектива, трансформировать потребности курсантов в повышении уровня культуры, как общей, так и культуры служебных отношений, возвышая их до достойного духовного уровня.

Деятельность субъектов воспитательного процесса при формировании культуры служебных отношений не должна сводится только к жесткой требовательности относительно выполнения положений Общевоинского устава ВС РФ, не ограничивается его положениями. Современное общество ждет их активного участия в работе по воспитанию будущих офицеров как высококультурных во всех отношениях членов общества.

Воспитание культуры служебных отношений процесс разноплановый, требующий от субъекта данного процесса сочетания в себе качеств — руководителя, организатора, творца, управленца, психолога, социального работника, педагога, рекламиста, и т.д., и т.п. Их должны отличать не только развитые личностные качества и организационные способности, но и высокая мобильность, обширные личные контакты, сильная харизма, умение убеждать и вести за собой.

В зависимости от развития перечисленных ниже качеств мастерство субъекта воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов изменяется, совершенствуясь или деградируя, переходя с одного уровня на другой, а не является чем-то застывшим и не подверженным изменениям.

Формирование педагогического мастерства субъектов учебно-воспитательной деятельности при воспитании культуры служебных отношений у курсантов военных вузов необходимо осуществлять с учетом следующих правил: 1. Основы педагогического мастерства в данном случае формируются как в процессе обучения, так и в свободное (досуговое) время. 2. Профессиональное мастерство проявляется как в социально-культурной деятельности, так и в других моментах военной службы. 3. Мастерство основано на психологических качествах личности, обеспечивающих успешную профессиональную деятельность. 4. Становление профессионального мастерства прямо пропорционально творческой активности, деятельности и самостоятельности. 5. Мастерство характеризуется высоким уровнем развития специальных обобщенных умений. 6. Мастерство находится в постоянном развитии, переходя из одного качественного состояния в другое. Педагогическое мастерство субъектов воспитания культуры служебных отношений, имеет много общего с менеджерской, педагогической, художественной деятельностью, вбирает в себя «качественный уровень профессиональной деятельности», включающий высокий уровень 174 профессиональных знаний, умений и навыков, что является показателем профессиональной подготовленности специалиста.

Способности субъекта воспитательной деятельности проявляются в его стремлении к самораскрытию и самореализации, оригинальности и гибкости суждений и умозаключений, независимости, в стремлении к исследованию, в отсутствии стереотипов восприятия и мышления, в проявлении активности и инициативы.

Наличие особых качеств и свойств личности, которые ей необходимы в профессиональной деятельности, предполагают специальные способности. Так, специальные способности в деятельности по воспитанию культуры служебных отношений включают в себя: развитое эстетическое чувство, быстроту и гибкость мышления, умение понимать и ценить прекрасное, богатое воображение, интуицию, образно-эмоциональную память, создавать нечто новое в профессиональной деятельности (сценарий, проект, программу или другие формы), способность к риску и т.д.

Узкопрофессиональные специфические способности предполагают конкретную организаторскую, управленческую, исполнительскую деятельность по организации себя, курсантских коллективов, органов управления (младших командиров), предполагающую реализацию творческих идей, создание стабильных отношений с окружающими.

У такого специалиста успешное развитие творческих способностей во многом определяется использованием в процессе подготовки кадров новых обучающих моделей различной степени обобщенности, развивающих общепсихологические и специальные качества творческой личности.

Воспитание культуры служебных отношений образует системное единство пяти видов человеческой деятельности: ценностно-ориентационной, преобразовательной, познавательной, коммуникативной и художественной. В процессе воспитания все виды деятельности сливаются воедино. Такая взаимосвязь органически вплетается в коммуникативные процессы и общественно-групповые отношения.

Творческий! процесс не является, синонимом1 деятельности, поскольку она может быть и нетворческой, исполнительской, репродуктивной, механически однообразной:

Новые, небывалые материальные и духовные- ценности возникают в творческой»деятельности. Такое становится возможным лишь благодаря тому, что в процессе творчества обнаруживаются ,, проявляются1 и развиваются высшие духовные способности человеческой личности, — эмоции, воображение, разум, воля.

ВІ деятельности по воспитанию культуры служебных отношений субъект данного процесса опирается на познание, оно немыслимо без ярко выраженной ценностной ориентации, общей культуры и общения.

Элементы творчества-присутствуют и в познании мира, и в оценке его явлений, и! в общении между людьми. Творчество несет особенности личности как индивидуальности, оно оригинально, и в то же время результаты творчества социально,значимы. Творческая деятельность субъекта воспитания целесообразна лишь тогда, когда он стремится реализовать какую-нибудь цель. Однако цели могут быть поставлены по-разному. Чем цели более широки, глубоки, человечны, социально важны, тем творческая деятельность в большей степени приобретает социальную и эстетическую ценность.

Деятельность специалиста, которая направлена на достижение поставленной цели, предполагает владение секретами этой деятельности, полученными практикой многих» людей, множества поколений и передаваемых друг другу в процессе обучения, научения, общения. Однако она включает и индивидуальные умения, мастерство.