Воспитание курсантов ракетных вузов на традициях РВСН Дроздов, Павел Александрович



Дроздов, Павел Александрович. Воспитание курсантов ракетных вузов на традициях РВСН : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дроздов Павел Александрович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/880

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена тем, что в Ракетных войсках стратегического назначения, важное значение для решения задач повышения, воспитания личного состава, наряду с общими для всех военнослужащих Российской армии имеют традиции РВСН, которые органично связывают героику прошлого с настоящим, вдохновляют воинов-ракетчиков на успешное решение задачи ядерного сдерживания и обеспечения стратегической стабильности в мире. Обращение педагогической науки к практическим проблемам воспитания будущих офицеров на традициях РВСН имеет исключительное значение плодотворным с точки зрения актуализации образовательного процесса в вузе на приоритетных направлениях подготовки курсантов к будущей службе офицера-^ракетчика. Обладая преемственностью, устойчивостью, исторической обусловленностью, типичностью, ценностным характером и наличием общественного мнения, традиции образуют свой специфический психолого-педагогический механизм воспитательного влияния и являются уникальным педагогическим средством воспитания будущих офицеров.

Значимость исследования обусловлена еще и тем, что воспитание на традициях в ракетных войсках должным образом недооценивалось, что привело к отставанию теоретической разработки проблемы, снижению качества организационного и методического обеспечения и сопровождения этого важного направления воспитания курсантов ракетных вузов. Теоретическая разработка проблем воспитания на традициях представлена рядом исследований, которые можно свести в определенные группы.

Первая группа представлена работами общетеоретического характера, анализирующих сущность, содержание, типы и функции традиций Вооружённых Сил (Р.А Аленина, В.Б. Власова, Н.П. Денисюк, В.Д. Плахова, Н.С. Сар-сенбаева, И.В. Суханова, Я.Л. Харапинского, B.C. Чернышева)1.

Вторая группа представлена работами авторов, исследовавших проблему воспитательных воинских традиций, процесс их становления и развития в философском (А.Х. Байматов, А.А. Волотовский, Д.Ф. Гаврилюк, В.Д. Каранда-шов, Н.М. Фокин, А.Г. Цветков)2 и историческом (И.А.Алехин, Ю.А. Галушко,

^^Р^ленина Р.А. Социальная природа традиций и их роль в жизни и развитии общества: Дис... канд. филос. наук. - М., 1977; Власова В.Б. Традиция в мире духовных ценностей. - М. , 1983; Денисюк Н.П. Традиции и формирование личности. - Минск; 1979; Плахов В.Д. Традиции и общество. - М., 1982; Сарсснбаев Н.С. Обычаи, традиции и общественная жизнь. -Алма-Ата, 1974; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М, 1976; Харапинскии Я.Л. Нравственность и традиции. - М., 1971; Чернышев B.C. Традиции, обряды в системе формирования идеалов личности. - Киев, 1986.

Байматов А.Х. Традиции как механизм духовного развития субъекта исторического процесса: Дис... канд. филос. наук. - М., 1987; Волотовский А.А. Роль прогрессивных традиций офицеров российской армии в воспитании современных военных кадров: Дис... канд. филос. наук- М., 1993; Гаврилюк Д.Ф. Боевые традиции, их место и роль в формировании готовности к защите Родины: Дис... канд. филос. наук. - М, 1987; Карандашов В.Д. Воинские ритуалы, как фактор формирования высоких морально-политических и боевых качеств советских воинов: Дис... канд. филос. наук. - М, 1989; Фокин Н.М. Традиции защиты социалистичс-

А.А. Колесников, Г.П. Глотова, А.Е. Гончар, Н.Е. Соловцов, Толубко В.Ф., В.М. Каиров, И.С. Ключников, А.Ю. Кривицкий, М.В. Нечкина, Н.А. Печень, И.Н. Марьин, И.Г. Шенгелевич)' аспектах.

Вопросы воспитания военнослужащих на традициях Вооружённых Сил нашли отражение в исследованиях военных педагогов по вопросам их подготовки и нравственного воспитания (Алемасов В.И., Андрощук В.А., Базанов А.Г., Берков Е.А., Бублик Л.А., Гаркуша Е.П., Григорьев А.Н., Дмитриевский А.О., Дудулин В.В., Иванов Е.С., Кучеров В.Е., Новиков В.П., Рыбчинчук А.С., Семенов В.А., и др.)2.

ского Отечества как фактор воспитания воинов армии и флота: Дис... канд. филос. наук.^^ М.: ВПА, 1983; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеро^И Дис... канд. филос. наук.-М., 1992.

Алехин И.А. Развитие теории практики военного образования в России XV1I1- нач. XX в.: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2004; Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства. Исторический справочник. - М.: Русский мир, 1993; Глотова Г.П. Развитие воинских традиций в отдельном корпусе пограничной стражи России (1883-1917 гг.): Историческое исследование: Дис... канд. ист. наук. - М, 2001; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.: сущность, история, уроки: Дис... канд. ист. наук. - М., 1994; История военной академии РВСН имени Петра великого: В 4-х т. / Под. Ред. Н.Е. Соловйова и др. - М., 2000; Каиров В.М. Общественный прогресс и развитие традиций. - Орджоникидзе, 1986; Ключников И.С. Воспитание личного состава на боевых традициях Советских Вооруженных Сил: Дис... канд. ист. наук. - Львов. 1963; Кривицкий А.Ю. Традиции русского офицерства. - М.: Восниздат, 1945; Найда С.Ф. Страницы из военного прошлого русского народа. - М.: Воениздат, 1942; Нечкина М.В. Исторические традиции русского военного героизма. - М.: Воениздат, 1941; Печень Н.А. Традиции в русской армии // Военный вестник. - 1993. - №6; Печень Н.А. Воспитание воинов российской армии отечественной историей (вторая половина XIX в. - февраль 1917г.): Опыт, проблемы, уроки: Монография. -М.: ВУ, 1999; Прогрессивные традиции русского офицерства: история возникновения, аспекты подготовки офицерских кадров в России, традиции / Авт. Кол.: Марьин И.Н., Шенгелевич И.Г. Пернов В.А. - Новосибирск, 1990; Революционные и боевые традиции - могучее средство воспитания воинов: Сборник материалов об опыте работы армейских и флотских культ-просветучреждений по пропаганде революционных и боевых традиций партии, Советского народа и его Вооруженных Сил. - М., 1965; Рогачсв Ф.Б. Воспитание советских воинов на боевых традициях Советских Вооруженных Сил. - М., 1959; Самусь В.Н. Во славу Отечества (История традиции отечественного офицерства). - Котово, 1992; Серых Б.Д. Воинские ц^^ туалы. 2-е изд. - М.: Воениздат, 1986; Снегирев С.Ф. Исторический опыт развития демокр^^ тических традиций в деятельности отечественных Вооруженных Сил (1917-1995 гг.): Дис... д-ра ист. наук. - М., 1996; Соловцов Н.Е. Стратегические ракетчики России. - М., 2004. -142с; Толубко В.Ф. Жить - Родине служить. - М.: ДОСААФ, 1978. - 87с; Шишова А.В. Истоки традиций // Агитатор армии и флота. - 1991. - № 16.

2 Алемасов В. Традиции и специфика их воздействия на личность будущего офицера в условиях воинской деятельности. - Казань: КВВИУРВ, 1984; Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов ВУЗов в современных условиях: Дис... канд. пед. наук. - М., 2000; Базанов А.Г. Воспитание советских воинов на боевых традициях Вооруженных Сил Союза ССР. - Л., 1953; Берков Е.А. Боевые традиции Суворова и Ушакова // Морской сборник. -1942. - №12; Бублик Л.А. Воспитание советских воинов на революционных, трудовых и боевых традициях. - М.: ВПА, 1974; Гаркуша Е.П. Воспитание воинской чести советского офицера у курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. - М., 1988; Гожиков В.Я. Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего

Научному анализу психолого-педагогического механизма формирования и функционирования традиций посвящены работы военных психологов (Гло-точкин А.Д., Давыдов В.А., Утлик Э.П. и др.)1.

Вместе с тем, исследование воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН на уровне кандидатской диссертации не проводилось. Нет на сегодняшний день и анализа педагогических составляющих традиций РВСН, возможности их применения в практической подготовке будущих офицеров-ракетчиков.

Актуальность проблемы исследования, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность и определили выбор темы

иссертационного исследования. Научная задача исследования состоит в обосновании педагогических основ воспитании курсантов ракетных вузов на традициях РВСН на основе уточнения и систематизации самих традиций ракетных войск, а так же оптимизации содержания воспитательных методов как в ходе учебных занятий, так и во внеучебное время.

Объектом диссертационного исследования является воспитание курсантов на традициях в образовательном процессе военного вуза, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и пути повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов войск на традициях РВСН.

Цель исследования - на основе уточнения педагогических возможностей традиций РВСН, выявить, экспериментально проверить и обосновать теоретические и прикладные положения воспитания курсантов на традициях РВСН, а также пути повышения эффективности данного педагогического процесса в ракетных вузах.

Задачи диссертационного исследования:

офицера: Дис... канд. псд. наук. - Кострома, 2001; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. -М., 1990; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XX века (Историко-педагогичсский анализ): Дис... канд. пед. наук. - М, 1994; Каменев і.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М.: ВПА, 1990; Кучеров В.Е. Исто-йко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII- нач. XX в.в.): Дис... канд. пед. наук. - М., 1998; Новиков В.П. Воспитание на традициях. - М.: Воениздат. 1979; Рыбчинчук А.С. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН): Дис... кан. пед. наук. -М., 1997; Семенов В.А. Воспитание курсантов военных училищ на боевых традициях Советской Армии: Дис... канд. псд. наук. - Л. 1950; Давыдов Г.А. Социально-психологические условия повышения эффективности обучения в военном ВУЗе. - М, 1997. - 47с; Глоточкин А.Д. Общественное мнение, групповые настроения, традиции в воинском коллективе и пути влияния на них. -М.: ВПА, 1971; Утлик Э.П. Традиции воинского коллектива (Социально -психологические аспекты). -М, 1990.

' Глоточкин А.Д. Общественное мнение, групповые настроения, традиции в воинском коллективе и пути влияния на них. - М: ВПА, 1971; Давыдов Г.А. Социально-психологические условия повышения эффективности обучения в военном ВУЗе. - М, 1997. - 47с; Утлик Э.П. Традиции воинского коллектива (Социально - психологические аспекты). - М, 1990.

  1. Раскрыть педагогическую сущность, содержание, воспитательные возможности традиций РВСН и их роль в воспитании курсантов ракетных вузов.

  2. Обосновать экспериментальную модель повышения эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН, а также критерии и показатели его оценки.

  3. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить пути повышения эффективности процесса воспитания курсантов на традициях РВСН и условия их эффективной реализации в ракетных вузах.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что на современном этапе развития военного образования сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к сформированности традиций РВСН у будущих офицеров-ракетчиков и реальным состоянием их воспитаниИ в образовательном процессе ракетных вузов.

Предполагается, что разрешить выявляемые противоречия возможно, на основе совершенствования педагогических основ образовательного процесса по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск в образовательном процессе военно-учебного заведения; повышения педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск; оптимизации форм и методов педагогического руководства самовоспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения отечественной и зарубежной науки о человеке; о личности как главной цели воспитания; факторах формирования личности и роли её активно-деятельного состояния в процессе формирования; о месте и роли собственных усилий человека в этом процессе; о сущности и системном характере воспитания в целостном рассмотрении его основных взаимосвязанных компонентов; о месте и роли традиций в формировании личности.

Теоретическую основу исследования составили: научные основы воспитания на традициях, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, Г.А. Ашева, А.Г. Базанова, Л.А. Бублика, Н.П. Денисюка, А.Ю. Кривицкого, В.П. Масягина, В.П. Новикова, В.А. Семенова, К.Д. Ушинского, Э.П. Утлика и др.:, понятия и принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, И.Е| Юдин и др.); личностно-ориентированная (субъективная) педагогика (Д.А. ЪЩ лухин, Н.Т. Волков, В.А. Сластенин и др.); а также положения личностно-социально-деятельностного подхода к воспитанию военнослужащих (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчук, К.К. Платонов, A.M. Столяренко, Н.Ф. Талызина, Н.Ф. Феденко и др.); современные подходы к воспитанию, изложенные в работах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, М.А. Лямзи-на, Л.И. Новикова, Н.И. Киряшова, Н.А. Селиванова, Г.Н. Филонова.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военной академии РВСН имени Петра Великого, Серпуховского военного института ракетных войск и Ростовского военного института ракетных войск. Исследование осуществлялось с сентября 2002 года по март 2008 года в четыре взаимосвязанных этапа. В исследовании участвовало 850 человек.

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами являлись: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция, конкретизация, типизация, прогнозирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: методы опроса; социометрии; педагогические наблюдения; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Первый этап (сентябрь 2002-январь 2003) - этап теоретического анализа проблем воспитания в военном вузе и воспитания будущих офицеров на тради-

!иях Вооруженных Сил, видов и родов Вооруженных Сил. На данном этапе ис-'ледовалось развитие и современное состояние разработки вопросов воспитания курсантов военных вузов в целом и воспитания будущих офицеров на традициях, степень научного обобщения существующей практики воспитания на традициях, становление и развитие традиций РВСН, научно-педагогических основ их внедрения в практику воспитания воинов-ракетчиков.

Всего изучено 287 литературных источников, из них 27 руководящих документов государственных органов, Министерства Обороны РФ и РВСН. На данном этапе были изучены материалы 5 научно-методических конференций, проведенных в рамках Министерства Обороны РФ, РВСН, вузов РВСН. Целенаправленно изучались военно-теоретические, педагогические и психологические журналы.

На втором этапе (февраль 2003- январь 2004) исследования изучался опыт и практика воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН. Изучение осуществлялось комплексной методикой, включающей в себя анкетирование, наблюдение, проведение групповых и индивидуальных бесед, бесед-интервью, анализ письменных отчетов и документов по воспитанию, листов самооценки.

На третьем этапе (февраль 2004 - март 2006) было осуществлено опытно-экспериментальное исследование основных путей и условий повышения эффективности воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях ^РВСН. Проводимая работа была нацелена на проверку и уточнение выдвинутой ^^аучной гипотезы, на выявление педагогических возможностей традиций РВСН и возможностей их использования в практике обучения и воспитания будущих офицеров-ракетчиков.

Целенаправленно использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение, беседы, беседы-интервью, анкетирование, коллективное обсуждение педагогических проблем воспитания и самовоспитания на традициях, листы самооценки и взаимооценки, метод экспертных оценок, метод последовательного приближения по отбору оптимального решения, метод математической обработки данных.

На данном этапе была предпринята попытка создания педагогической модели и комплексной целевой программы воспитания курсантов вузов ракет-

ных войск на традициях РВСН, обоснование путей и условий их реализации в образовательном процессе военного вуза.

Четвертый этап (апрель 2006 - март 2008) исследования связан с обобщением и систематизацией полученных в ходе исследования данных, формулировкой теоретических выводов и выработкой практических рекомендаций по повышению эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН. Задачи заключительного этапа решались методами теоретического анализа.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

в диссертации уточнено представление о системе традиций РВСН и их педагогических возможностях; выявлены основные тенденции становления и развития процесса воспитания курсантов на традициях ракетных войск; с пози| ций личностно-социально-деятельностного подхода обоснована сущность пр цесса воспитания на традициях и понятие его эффективности в целостном образовательном процессе в ракетных вузах; проведен анализ факторов, влияющих на процесс воспитания на традициях в современных условиях; всесторонне проанализирована функция побуждения к самовоспитанию, как базовая функция воспитательного процесса в ракетном вузе, а также другие компоненты данного педагогического процесса;

разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе педагогическая модель воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН; определены критерии оценки эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН;

выявлены и экспериментально проверены пути повышения эффективности воспитания курсантов современных ракетных вузов и условиях их реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Выявление в результате историко-педагогического анализа основных тенденций формирования традиций РВСН и развития процесса воспитания на них курсантов ракетных вузов: выделение процесса воспитания на традициях в отдельное направление воспитания офицерских кадров в период зарождения и развития регулярной армии; научное обоснование педагогического процесса воспитания будущих офицеров на традициях с учетом исторического опыта* появление собственно педагогической теории воспитания на боевых и трудЩ вых традициях; преемственность и развитие педагогического процесса воспитания на традициях в подготовке офицерских кадров в ходе развития Вооруженных Сил России в целом, видов и родов войск в частности; усиление роли педагогического процесса в воспитании курсантов на традициях в период современного военного строительства.

  2. Обоснование в ходе теоретического анализа положения о сущности процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН представляющего собой формирование важнейших социальных качеств курсанта как личности, гражданина общества, патриота свой Родины, и носителя общечеловеческих ценностей (духовных, мировоззренческих, патриотических, гуманных, нравственных, правовых, культурных и т.д.) содержания воспитания курсантов

включающего принципы, направления, формы и методы педагогического воздействия с учетом цели воспитания курсантов, структуры процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН, состоящая из определения целей и задач воспитания курсантов на традициях ракетных войск, анализа субъект-объектных отношений, выявления закономерностей и принципов, противоречий и функций воспитания, разработки методической системы воздействия, а также способов контроля результата.

3. Разработанная и реализованная в ходе опытно-экспериментального ис
следования педагогическая модель воспитания курсантов ракетных вузов на
традициях РВСН представляющая собой системно-целостный подход к воспи-

«

анию курсантов на традициях и позволяющая наполнить новым содержанием уществующие подходы к воспитанию курсантов, базирующиеся на положениях личностно-социально-деятельностного подхода к его организации и осуществлению, обоснованных критериях: мировоззренческом, мотивационно-целевом, практически-результативном и показателях оценки эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментального ис
следования основные пути повышения эффективности воспитания курсантов
ракетных вузов на традициях РВСН: совершенствование содержания образова
тельного процесса по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск; по
вышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского соста
ва вузов РВСН по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск; опти
мизация форм и методов педагогического руководства самовоспитанием кур
сантов ракетных вузов на традициях РВСН.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН, что является существенным вкладом в развитие теории и практики педагогики высшей военной школы. Обоснованные теоретические и прикладные положения позволяют обогатить современное педагогическое представление о сущности, содержании и пути повышения эффективности данного педагогического процесса в вузах РВСН. Они могут быть спользованы в других педагогических исследованиях связанных с проблемами оенно-профессиональной подготовки курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что её основные выводы направлены на повышение эффективности процесса воспитания курсантов в целом и воспитания курсантов на традициях РВСН в частности. Разработанные в процессе исследования материалы, предназначенные для применения в практике воспитательной работы в вузе, могут быть использованы в системе командирской подготовки с преподавателями, командирами курсантских подразделений, офицерами воспитательных структур, в учебном процессе академии, военных институтов. Реализация предложенных практических рекомендаций при соблюдении соответствующих педагогических условий позволит повысить уровень воспитания на традициях, преодолеть проявившиеся противоречия и трудности в его осуществлении.

Достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы, междисциплинарным характером теоретико-методологической базы, применением комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирических данных, адекватных целям и задачам исследования, математической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автором сделано семь научных сообщений на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого, четыре выступления на научно-практических семинарах с офицерами воспитательных структур в РВСН. Материалы исследования составили базу 3-х лекций в системе командирской подготовки с офицер рами Серпуховского военного института ракетных войск. В течении 2005 Ч 2007 учебного года было осуществлено комплексное внедрение практических рекомендаций автора в практику воспитательной работы с курсантами в Серпуховском военном институте, Ростовском военном институте, Военной академии РВСН имени Петра Великого.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического указателя и приложения. Глава 1. Научные и прикладные основы воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН; Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН; Глава 3. Основные пути повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.