Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб Малицкий Геннадий Витальевич

Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
<
Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб
>



Малицкий Геннадий Витальевич. Воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Малицкий Геннадий Витальевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2007.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3233

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические и прикладные основы процесса воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб 16-77

1. Воспитание ответственности как актуальная научная проблема 16-33

2. Сущность, структура и специфика воспитания у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб 34-64

3. Анализ вузовской практики деятельности по обеспечению ответственного и безопасного выполнения курсантами обязанностей гарнизонной и внутренней служб 65-77

Глава II Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб 78-117

1. Содержание методики, критерии и показатели опытно экспериментального исследования воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб 78-99

2. Динамика и анализ результатов опытно экспериментального исследования воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб 100-117

Глава III. Основные пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб 118-169

1. Воспитание готовности курсанта к служебной деятельности 118-136

2. Повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей военной службы 137-152

3. Совершенствование педагогического руководства самоед воспитанием ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб курсантами вузов 153-169

Заключение 170-175

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования Современный этап строительства Вооруженных Сил Российской Федерации характеризуется ориентацией на развитие качественных параметров личности офицерских кадров, их профессиональной деятельности Это неизбежно ведет к усложнению задач обучения и воспитания курсантов военных вузов и требует от них высокой ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб

Ответственность за качественное выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб как одно из важнейших качеств личности офицера-руководителя формируется под воздействием объективных и субъективных факторов на всех этапах его становления в вузовских условиях Важную роль в формировании ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб будущих офицеров призваны сыграть военные вузы Имеющаяся в настоящее время система воспитания у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб в высшей военной школе в целом позволяет готовить офицерские кадры, способные решать сложные задачи по обеспечению боеготовности частей и подразделений Однако, в деятельности высших военных учебных заведений имеются определенные недостатки, из которых важное значение имеет то, что значительная часть выпускников военных вузов (по данным исследования до 28%) оказываются слабо подготовленными к выполнению ответственных задач по обучению и воспитанию подчиненных, поддержанию на высоком уровне боевой готовности частей и подразделений по причине низкого уровня сформированности у них ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб как личностно-профессионального качества 25% выпускников экспериментальных военных вузов, попав в сложные условия службы, теряются перед трудностями, совершают аморальные проступки, безответственно относятся к выполнению служебных обязанностей В практике воспитательной работы 29% экспериментальных ввузов наблюдается отсутствие единства понимания путей и условий воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней службы, несогласованность их действий в решении этой задачи, что связано с недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы1

Проведенное диссертационное исследование показывает, что проблема ответственности и ее воспитание у курсантов вузов привлекает внимание многих исследователей В ряде научных работ рассмотрена общественная ценность ответственности как качества личности, ее роль в регуляции поведения человека и пути воспитания Социальная природа ответственности и ее взаимодействие с внутренним миром личности курсантов военных вузов рассмотрены в работах А В Башкова, С Н Баркапова. Е Н Бобковой, С А Голобородько, А Н Григорьева Л И Кайды, Н И Киряшова, В К Коротича, И Ю Коробейниковой, Е В Левченко, А Н Лосева, Ю Д Мишина, И Б Нагаева, А В Немчинова М Н Попова, Т Г Самойленко, Н В Слесаренко А В Сомова, И И Чейды,

' См Итоги мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и чле
нов их семей в 2005 году Информационно-аналитический и справочный материал - М МО РФ, 2006
-150 с /

Г В Четырешникова, О А Шушериной и др Однако специального исследования проблемы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб еще не проводилось

Однако исследование проблемы воспитания у курсантов Необходимость преодоления этих и других недостатков выдвигает проблему воспитания у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб в число актуальных задач, стоящих перед военными вузами, так как они располагают всеми условиями для ее решения Упущения в воспитании ответственности у курсантов преодолеваются на последующих этапах офицерской службы с большим трудом, а в целом ряде выявленных фактов вообще не компенсируется. По данным исследования 90-95% выпускников с низким уровнем ответственности не достигают сформированное этого важного личностного качества через год службы в частях и подразделениях

Научно-практическая потребность в разработке путей и условий повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб проявлялась и раньше, по

' См Башков А В Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России Дис канд пед наук - Барнаул, 2004, Баркалов С Н Методика служебно-боевой подготовки курсантов вузов МВД России с учетом специфики профессиональной деятельности Дис канд пед наук - М , 2005, Бобкова Е Н Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников Дис канд пед наук - Кострома, 2004, Го-лобородько С А Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России Дис канд пед наук - СПб, 1998, Григорьев А Н Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных вузов Дис канд пед наук - М , 1990, Кайда Л И Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку Дис канд пед наук - СПб, 2003, Киряшов Н И Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию в воинских коллективах- М ВПА, 1980, Коротич В К Педагогическая система формирования готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности (Общепедагогический аспект) Дис канд пед наук - Саратов, 1998, Коробейникова И Ю Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза Дис канд пед наук - Челябинск, 2001, Левченко Е В Социальная ответственность и ее анализ как общественной категории Дис канд философ наук - Харьков, 1976, Лосев А Н Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров Дис канд пед наук - Тамбов 2004, Мишина Ю Д Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов Дис канд пед наук - Томск, 2002, Нагаев И Б Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии Дис канд пед наук - Омск, 2004, Немчининов А В Формирование ответственности как профессионально-личностного качества у курсантов младших курсов военного вуза Дис канд пед наук - Саратов, 200S, Попов М Н Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала Дис канд психол наук - М, !998, Самойленко Т Г Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Дис канд пед наук - Пермь, 1998, Слесаренко НВ Активизация личностного саморазвития курсанта в образовательном процессе военного института Дис канд пед наук - Благовещенск, 2004, Сомов А В Организационные и педагогические условия формирования ответственности сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Дис канд пед наук - Воронеж, 2004, Чейда И И Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России) Дис канд психоп наук - Шуя, 2001, Четырешников Г В Развитие готовности курсанта к выполнению задач в команде (служебно-боевом коллективе) органов внутренних дел России Дис канд пед наук -Барнаул, 2005, Шушерина О А Формирование ответственности как профессионально значимого качества у студентов вуза (На материале технического университета) Дис канд пед наук -Красноярск, 1999 и др

мере развития отечественной военно-педагогической теории Поиски оптимальных путей повышения эффективности воспитания ответственности у курсантов вузов за выполнение служебных и боевых задач продолжаются в современной высшей школе.

Анализ научной разработанности диссертационной проблемы показал, что процесс воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в прямой постановке не исследовался, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая ее значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования

Объектом исследования является воспитательный процесс военного вуза, а его предметом - сущность, содержание, структура и педагогические пути повышения эффективности воспитания у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб

Цель диссертации заключается в разработке сущности, содержания и структуры, а также обосновании основных путей повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:

  1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные основы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб

  2. В ходе опытно-экспериментальной работы разработать и проверить результативность комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб

  3. Обосновать педагогические пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб и разработать практические рекомендации по его совершенствованию в высшей военной школе

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что военно-профессиональная подготовка курсантов в военных вузах нуждается в постоянном учете всех детерминант служебной и боевой практики будущей деятельности офицеров в войсках, а реальное состояние воспитательного процесса таково, что в ходе его организации и осуществления недостаточно используется необходимый курсантам для дальнейшей службы воспитательный потенциал средств гарнизонной и внутренней служб в целях формирования у них ответственности что значительно снижает результаты их служебной и боевой деятельности

Если воспитать готовность курсантов к служебной деятельности, повысить роль воинских коллективов в воспитании у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, совершенствовать педагогическое руководство самовоспитанием ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб курсантами вузов то можно

значительно повысить уровень итоговой военно-профессиональной подготовки курсантов по результатам обучения и воспитания в военном вузе

Методологическими и научно-теоретическими основами диссертационного исследования служат концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития, о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте, о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств, о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе военного вуза, о влиянии воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб на эффективность обучения курсантов военных вузов

В основу исследования положены военно-педагогические и военно-психологические труды А В Барабаншикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих), И В Биочинского (организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск), А Н Григорьева (воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных вузов)1, В П Давыдова (воспитание курсантов военных вузов в процессе обучения), И Я Иванова, В Ф Студентова (воспитание у офицеров ответственности)2, А И Кукуева (педагогический мониторинг личностно-ориентированного образовательного процесса), К Муздыбаева (структурный и содержательный анализ психологических составляющих ответственности), Ю С Руденко (совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений), СЮ Трапицына (основы управления качеством образовательного процесса в вузе), В А Шняка (моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов) и др

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический опыт воспитания курсантов в военных вузах Изучению подверглись программы и тематические планы военных, гуманитарных и социально-экономических Дисциплин военных вузов, а планы воспитательной работы и сопутствующие им рабочие документы В исследовании также использовались общегосударственные и ведомст-

' См Военная педагогика / Под ред Барабаншикова А В - М Воениздат, 1966, Биочинский И В Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск Дис д-ра пед наук - Казань, 1993, Григорьев А Н Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных вузов Дис канд пед наук -М , 1990, Иванов И Я Ответственность офицера - М Воениздат, 1983 - 118с 2 См Давыдов В П Воспитание курсантов (слушателей) высших военно-учебных заведений в процессе обучения - М ВПА, 1975 -191с , Иванов И Я , Студентов В Ф Воспитание высокой ответственности у руководящих военных кадров за боевую готовность соединений, частей и кораблей в современных условиях -М ВПА, 1985 -36с

См Кукуев А И Педагогический мониторинг личностно-ориентированного образовательного процесса Дис канд пед наук - Ростов н/Д, 2001, Муздыбаев К Психология ответственности -Л Наука, 1993 - 255с , Руденко Ю С Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений Дис д-ра пед наук - М , 2002 4 См Трапицын С Ю Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе Дис д-ра пед наук - СПб, 2000, Шняк В А Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений Дис канд пед наук - М , 2002

венные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в печати

Методы диссертационного исследования Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы Ведущими теоретическими методами явились теоретический анализ работ в области образовательного процесса в военных вузах, системно-структурный анализ, обобщение, моделирование и проектирование и др В арсенале эмпирических методов активно использовались анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете, Общевойсковой академии ВС РФ, Военно-воздушной инженерной академии им проф Н Е Жуковского Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа

Первый этап (май 2004г. - август 2004г.) включал изучение литературных источников и опыта работы по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, моделирование методики исследовательской деятельности, отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте, определение и уточнение рабочей гипотезы, организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (сентябрь 2004гмай 2007г) заключался в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, проведении анализа факторов, влияющих на воспитание у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в разработке комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в изучении педагогической деятельности субъектов и объектов воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб в контрольных и экспериментальных группах

Третий этап (июнь 2007г. - ноябрь 2007г.) состоял в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента, в формулировке выводов и предложений, в обосновании основных путей повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями изучено и проанализировано 49 докторских и кандидатских диссертаций, более 20 монографий, 43 научные статьи, более 100 учебных и тематических планов и программ вузов и факультетов, журналов учета успеваемости курсантов служебных карточек военнослужащих Опрошено более 200 офицеров по опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от спе-

цифики должностного предназначения этих категорий военнослужащих Проведено свыше 50 занятий по проблематике исследования, в том числе в Военном университете и Военно-инженерной академии В Военном университете, Общевойсковой академии ВС РФ и Военно-воздушной инженерной академии им проф Н Е Жуковского, осуществлено внедрение комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в практику образовательного процесса вузов Проанализировано и обобщено более 1000 независимых характеристик, и более 300 характеристик, написанных курсантами на занятиях по военной педагогике и психологии Осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 86 преподавателей, 54 офицеров курсантских подразделений, более 100 курсантов Изучено более 600 отзывов на выпускников, более 500 отчетов курсантов за практику и стажировку. Проанализированы результаты учебы, выполнение служебных задач, требований военной присяги и уставов, участие в общественной работе более 500 курсантов

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

  1. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные основы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб

  2. Разработана и проверена результативность комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб

  3. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Уточненная и обоснованная сущность воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, представляющая собой целостный педагогический процесс воздействия и взаимодействия субъектов и объектов воспитания, реализующий последовательную совокупность задач по формированию у курсантов такого интегрального качества личности, которое обеспечивает готовность личности действовать в Соответствии с моралью и правом военного и общегражданского социума на базе глубокого осознания воинского долга и необходимости отвечать за свои поступки

  2. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная комплексная педагогическая программа воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, основными структурными компонентами которой являются ценностно-ориентирующий, нормативно-регулирующий оценочно-контрольный и побудительный компоненты, характеризующиеся определенными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием образовательной деятельности и прогнозируемыми результатами

  3. Обоснованные и экспериментально проверенные педагогические пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности За

выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб воспитание готовности курсанта к служебной деятельности, повышение роли курсантских коллективов в воспитании у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей военной службы, совершенствование педагогического руководства самовоспитанием ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб курсантами вузов, практические рекомендации по их внедрению в высшей военной школе

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в разработке и обосновании комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, в уточнении теоретических и прикладных основ воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб сущности, содержания и особенностей, в обосновании основных путей повышения эффективности воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб в обучении курсантов военных вузов, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц вузов, ответственных за организацию и осуществление процесса воспитания курсантов, выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, представленная комплексная педагогическая программа, может способствовать повышению результативности образовательного процесса военных вуза, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в учебных подразделениях курсантов

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научной конференции на базе факультета безопасности Санкт-Петербургского государственного педагогического университета в 2006г, в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему «Ответственность курсантов за выполнение обязанностей внутренней службы как практическая задача теории и практики военной педагогики» Часть диссертационного материала включена в учебник «Теория и практика воспитания военнослужащих», подготовленный кафедрой педагогики Военного университета Полученные результаты апробировались путем внедрения в деятельность должностных лиц Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ им М В Фрунзе и Военно-воздушной инженерной академии им Н Е Жуковского комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, что подтверждается документально

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая сосіоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Глава I Теоретические и прикладные основы процесса воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб Глава II Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб Глава III Основные пути повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб

Воспитание ответственности как актуальная научная проблема

Последние десятилетия отмечены качественно новыми явлениями и процессами, охватывающими различные аспекты жизнедеятельности современного российского общества. Ускорение научно-технического прогресса и радикальные изменения в социальной, экологической, экономической и культурной сферах, привели к тому, что на рубеже XX и XXI веков возникла новая модель общественного развития. Ее возникновение требует мировоззренческой базы, основой которой должны стать общечеловеческие ценности, национально-культурные традиции, гуманизм, творчество. Социальная модель, ориентированная на процесс зарождения всемирного сообщества, находится в самом сердце проблем, связанных с потребностью в становлении личности, способной к опережающей созидательной деятельности на основе творческой и профессиональной активности, умеющей жить и работать в новом социуме, главными ценностями которого выступают:

- космос и земля - среда обитания объектов природы и, в частности, людей;

- отечество - колыбель рода, место жизни прошедших, настоящих и будущих поколений; забота об Отечестве как соборности сограждан;

- семья - союз людей для воспроизведения рода, для собственной радости и счастья детей;

- человек - высшая ценность, его детство, в организации которого вместе с родителями принимают участие учителя;

- мир без войн - миролюбивые отношения народов, людей разных национальностей и религий, сотрудничество между людьми на справедливой основе;

- знания - информация для решения всех жизненных проблем;

- труд - возможность создавать материальные и духовные блага для жизни; труд как основа самореализации личности, ее способностей;

- время - интервал для оптимальной самореализации целей и смысла жизни человеком, активно осваивающим социум .

С позиций данной модели на первый план важнейших процессов общественного развития начинает выдвигаться фигура конкретного субъекта, значение деятельности которого повышается. Сегодня именно с позиции личности все чаще определяются цели и результаты прогресса общества, в котором наблюдается общая тенденция «поворота» к собственно человеческому началу. В связи с этим современный период можно характеризовать как время возрастания значения для субъекта ценности саморазвития личности, когда собственно человеческие цели берут верх над прагматическими, доминирующим становится стремление человека к адекватной творческой самореализации в различных аспектах жизнедеятельности, в том числе и профессиональной сфере.

Гуманистическая цель таких преобразований глубоко обоснована: общество должно рассматривать способности, таланты и умения людей как национальное богатство и делать все для их приумножения и эффективного использования. В связи с этим в различных сферах жизнедеятельности российского общества наблюдается общая тенденция «поворота» к собственно человеческому началу, поскольку интересы любого государства определяются, прежде всего, его интеллектуальной мощью. На первый план важнейших процессов развития общества начинает выдвигаться фигура конкретного субъекта, значение деятельности которого повышается. Следствием этого является тот факт, что сегодня, как никогда ранее, актуальным является вопрос о характере и уровне подготовки человека-профессионала, готового и способного преобразовать различные сферы социальной действительности.

Функция профессионального образования сегодня выражается в том, чтобы не только вооружать обучающихся определенной суммой знаний, но в связи с тенденцией к опережающему социокультурному развитию формировать у каждой личности потребность в непрерывном самосовершенствовании, закладывать умения и навыки самообразования, самостоятельного и творческого овладения этими знаниями в течение всей профессиональной жизнедеятельности (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.С.Михайлов, А.П.Чернышов и др.).

Таким образом, возникновение новой социально-экономической обстановки поставило перед профессиональной школой сверхзадачу - готовить специалистов новой формации, способных строить и жить в новом социуме. В этой связи в числе приоритетных направлений системы профессионального образования выдвигают следующие:

- развитие креативного и критического мышления каждой личности;

- формирование у обучающихся устойчивой мотивации к получению образования как жизненно важному для них процессу;

- эффективность практического применения получаемых знаний, умений и навыков в целях предстоящей профессиональной деятельности;

- активное участие образовательного учреждения в общественной жизни на локальном, региональном и общенациональном уровнях .

Это вызвано тем, что, как отмечается в ряде исследований (В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.АКолесникова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), новая социокультурная ситуация создает условия для эволюционной смены менталитета общества через школу, ориентированную на:

- обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;

- развитие гражданского общества;

- укрепление правового государства;

- формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира;

- овладение адекватным мировому уровнем культуры;

- интеграцию личности в мировую и национальную культуры;

- воспитание человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

- воспроизводство творческого, инновационного потенциала нации .

Реальная приоритетность человеческого фактора в перестройке всех сфер жизнедеятельности начинает осознаваться в обществе и в политическом руководстве страны. В целом ряде исследований отмечается, что современное российское общество испытывает острую потребность в высококвалифицированных, компетентных специалистах, способных в условиях рыночной экономики эффективно и качественно преобразовывать экономику, политику, социальную и культурную сферы. Это вызвано тем, что, взявшись за введение нового организационно-экономического механизма, нельзя забывать о поиске и реализации новых подходов в подготовке качественных специалистов, способных адекватно жить и действовать в условиях конкуренции (Н.В.Борисова, В.В.Беляев, Е.И.Исаев, Н.В.Кузьмина, Г.М.Нохрин, Д.В.Чернилевский, О.К.Филатов, А.Р.Фонарев и др.).

В этой связи характерно высказывание С.Я. Батышева: «В новых условиях человеческого общежития наиболее отчетливо проявляется парадоксальная ситуация: располагая определенными знаниями, мы оказываемся неспособными эффективно их использовать, обращать знания в капитал, в дело. Массовые масштабы приобрели профессиональная некомпетентность и функциональная безграмотность образованных людей, призванных строить новое общество» .

В ряде других исследований3 отмечается, что подобная практика тем более недопустима в условиях рыночной экономики, когда меняется специфика профессионального труда, требуя от человека ярко выраженной и разноплановой активности, компетентности в самоорганизации своей деятельности, самодостаточности в конструировании своей социальной жизни в целом. Это происходит в силу того, что коренным образом меняется сущность трудовой деятельности, которая приобрела целый ряд специфических характеристик:

1. Интенсивность выступающая наиболее характерной чертой совре менного труда в сегодняшних условиях, выражается в том, что требования, предъявляемые к специалисту работодателем, несравнимо выше, чем были прежде. Во всех сферах нарастает интенсивность выполнения трудовой дея тельности, зачастую превышая запредельные, допустимые для нормальной жизнедеятельности нормы.

2. Методологичность, составляющая вторую характерную черту совре менного труда, выражается в том, что трудовой процесс сегодня не сводится к выполнению ряда последовательно приводящих к получению результата опре деленных функций, а требует осознанного проектирования субъектом собст венной деятельности на системных началах. Методологичность - это необхо димая сегодня технологичность труда, требующая от каждого специалиста комплексной оценки возможностей эффективно действовать с учетом различ ных показателей.

Анализ вузовской практики деятельности по обеспечению ответственного и безопасного выполнения курсантами обязанностей гарнизонной и внутренней служб

Гарнизонная и внутренняя службы являются одной из наиболее важных задач, которые повседневно и повсеместно решают войска. Поэтому их полное и обоснованное обеспечение является важным условием повышения их качества и предупреждения негативных явлений и процессов.

На основе проведённого исследовательского анализа представляется возможным сделать ряд важных выводов из вузовской практики деятельности по обеспечению ответственного выполнения курсантами обязанностей гарнизонной и внутренней служб.

Так, рассмотрение практики обеспечения безопасности военной службы показало, что основными путями решения проблем, оказывающих негативное влияние на организацию службы войск и обеспечение безопасности военной службы являются:

- проведение комплекса мероприятий, связанных с прибытием в университет и вводом в строй молодого пополнения, по недопущению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

- обеспечение противопожарной безопасности жилых, служебных и учебных помещений, проведение тренировок пожарных расчетов;

- усиление контроля за поведением военнослужащих во внеслужебное время, принятие мер по ограничению их доступа к посещению мест и заведений повышенной криминогенной опасности;

- обеспечение безопасных условий несения службы в суточном наряде, выполнения хозяйственных, строительных и ремонтных работ; исключение организации таких работ без целевых инструктажей и контроля со стороны непосредственных начальников;

- создание системы участия научных подразделений и кафедр университета в работе по созданию и поддержанию безопасных условий военной службы, использование в практической деятельности накопленного ими научного потенциала в разработке проблем обеспечения безопасности военной службы;

- обучение и подготовка личного состава к практическим действиям по отражению нападений на охраняемые объекты во взаимодействии с дежурным подразделением и силами усиления.

При этом необходимо исходить из цели обеспечения безопасности военной службы, которая предусматривает:

реализацию жизненно важных интересов военнослужащих;

предотвращение причинения вреда жизни, здоровью и имуществу местного населения, окружающей среде.

Задачами обеспечения безопасности военной службы являются:

- своевременное выявление и устранение угроз, причин, условий, способствующих нанесению ущерба, нарушению нормального функционирования и развития;

- создание механизма и условий оперативного реагирования на угрозы безопасности и проявления негативных тенденций;

- эффективное пресечение угроз на основе комплексного подхода к безопасности;

- создание условий максимально возможного возмещения и локализации наносимого ущерба или ослабления негативного влияния последствий нарушения безопасности.

Оптимально организованная деятельность по обеспечению безопасности военной службы требует учёта следующих принципов:

- признание и обеспечение приоритета жизни, здоровья человека при повседневной деятельности;

- законность;

- адекватность принимаемых мер возникающим угрозам безопасности военной службы;

- комплексность, непрерывность профилактических мер и взаимосвязь их с общегосударственными программами обеспечения национальной безопасности;

- разграничение функций, полномочий, ответственности субъектов безопасности военной службы;

- государственные гарантии на обеспечение военнослужащих при причинении вреда их жизни, здоровью.

В связи с этим в практику деятельности уполномоченных должностных лиц внедряется следующий порядок допуска к выполнению обязанностей по различным видам служб и работ предусматривает ряд необходимых нормативных действий (см. схема 1).

Важно также то, какие причины определяют безопасное и ответственное выполнение курсантами обязанностей гарнизонной и внутренней служб, а также приводят к возможному травматизму (см. схемы 2,3) .

Военнослужащий допускается к выполнению обязанностей гарнизонной и внутренней служб при наличии определённого набора теоретических знаний и практических навыков:

- положений уставной, распорядительной и эксплуатационной документации по требованиям безопасности;

- должностных обязанностей (при необходимости обязанностей руководителя работ) в соответствии с руководящими документами;

- требований безопасности при выполнении штатных задач (работ) по специальности, возможных аварийных ситуаций и порядка их ликвидации;

- общих требований электро-, взрыво- и пожаробезопасности;

- требований безопасности при несении караульной и внутренней служб, обращении со стрелковым оружием и при проведении стрельб;

- требований безопасности при выполнении типичных для подразделения хозяйственных работ; правил оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим;

- устройства и использования защитных средств. Практические навыки:

- безопасного выполнения задач (приемов работ) на штатной технике по специальности, а также со штатным электрооборудованием;

- проверки исправности и регулировки приборов безопасности;

- безопасного обращения со стрелковым оружием, с токсическими веществами, ядовитыми техническими жидкостями, проведения их нейтрализации;

- безопасного выполнения погрузочно-разгрузочных работ, работ на высоте, других хозяйственных работ, типичных для подразделения;

- правильных действий в аварийной обстановке и при возникновении пожара;

- проверки и пользования штатными средствами защиты, оказания Важно указать, что основные виды ответственности, которые может нести военнослужащий указаны в Уставе внутренней службы ВС РФ (см. приложение №7).

В ходе научного анализа проблемы воспитания ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб у курсантов военных вузов МО РФ было выявлено, как традиционно оценивается уровень воспитанности курсантов по данному комплексному личностному качеству. Так в таблице 3 представлены критерии и показатели воспитанности у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.

Динамика и анализ результатов опытно экспериментального исследования воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб

В ходе опытно-экспериментального и теоретического исследования повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб выделено несколько уровней, на которых должен осуществляться анализ динамики данного процесса:

- во-первых, на уровне изменения величины критериев воспитательного

- воздействия (влияния) и связей между ними;

- во-вторых, на уровне анализа взаимодействия субъектов повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб;

- в-третьих на уровне событийного анализа образовательного процесса;

- в-четвёртых на уровне взаимодействия и преобразования различных форм повышения эффективности воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.

Приведём результаты научного анализа результатов опытно-экспериментальной работы по интегральному показателю успешности деятельности субъектов процесса воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, проведённый в четыре этапа (см. рисунки 2-5):

- по итогам констатирующего эксперимента;

- по итогам 1-го контрольного замера (через 6 мес);

- по итогам 2-го контрольного замера (через 1 г.);

- по итогам формирующего эксперимента.

Данные констатирующего эксперимента показали статистическую схожесть показателей у военнослужащих в контрольной и экспериментальной группах (см. рис. 2).

Особо отметим высокие показатели офицеров строевых отделов вузов, что объясняется изначально высоким уровнем профессионализма в сфере организации гарнизонной и внутренней служб.

Анализ данных, полученных в ходе 1-го контрольного замера, позволил предположить, что основные направления комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб были выбраны правильно и работа в этих направлениях приносит прогрессивный эффект в развитии субъектов военного управления в контексте диссертационной проблемы (см. рис. 3).

Результаты исследования по итогам формирующего эксперимента на основе комплексной педагогической программы воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб отражены на рисунке 5.

Подводя итоги исследования по показателю успешности деятельности субъектов процесса воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб, целесообразно отметить ряд выводов:

- комплексная педагогическая программа воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб является действенным средством повышения эффективности образовательного процесса в военных вузах; практическая реализация основных положений полученных в ходе анализа диссертационной проблемы является важным блоком в профессионализации управленческих кадров в Вооружённых Силах РФ; наиболее эффективны в процессе воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб профессионально ориентированные в военно-педагогической деятельности офицеры, прапорщики и сержанты.

Реализация комплексной методики опытно-экспериментальной работы, предполагала также исследование в вопросе осведомлённости субъектов воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб о результатах современных психолого-педагогических исследований. Данный вид научного анализа диссертационной проблемы показал, что основная часть офицеров военных вузов не знакомы с исследованиями военных психологов и педагогов (см. рис.6).

Отметим также, оценка воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб со стороны офицеров и прапорщиков остается достаточно низкой.

Практически 69,7% из числа опрошенных по опросному листу офицеров и прапорщиков не удовлетворены уровнем воспитательной работы с курсантами в вузе и лишь только 33,6% из них отмечает соответствие воспитательной работы с курсантами требованиям времени. Такое положение объясняется рядом причин. В сознании большинства офицеров и прапорщиков до сих пор устойчивы негативные стереотипы восприятия и отождествления воспитательной работы с партийно-политической работой в советское время.

Негативное восприятие всего комплекса воспитательной работы, проводимого в вузе усиливается, недостатками в планировании и организации мероприятий, прежде всего информационно - воспитательного характера.

Целесообразно отметить - степень удовлетворенности воспитательной работой с курсантами различных категорий военнослужащих военных вузов показывает, что такая работа в учебных и обеспечивающих подразделениях не обрела четких ориентиров в целенаправленном и эффективном воздействии на негативные явления существующие в курсантских коллективах и имеет явные перекосы (см. рис. 7).

Особый интерес вызвали данные, позволяющие сделать вывод о том, что из поля активного воспитания у курсантов военных вузов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб часто выпадают офицеры и прапорщики из числа профессорско-преподавательского состава.

В целом степень удовлетворенности воспитательной работой с курсантами фактически определяет отношение военнослужащих к воспитательной работе в учебных подразделениях (см. рис. 8).

Совершенствование педагогического руководства самоед воспитанием ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб курсантами вузов

Обоснование данного пути целесообразно начать с краткого рассмотрения содержательных характеристик педагогического руководства как вида деятельности офицеров.

Практически каждый офицер, выполняя служебные функции, выступает в качестве руководителя по отношению к вверенным ему подчиненным. Потому анализ деятельности офицера по руководству воинскими подразделениями является значимым для каждого офицера-руководителя.

Основное условие для осознания офицером себя как руководителя - это осознание своей включенности в определенную систему военного управления. Данная система имеет достаточно сложное строение и включает структуру военного управления, правовое обеспечение военного управления, информационное обеспечение военного управления, материальное обеспечение военного управления и др.

Важно отметить, что структура военного управления предполагает четкое выделение среди военнослужащих лиц, наделенных особыми полномочиями. Эта категория лиц называется - «начальники». Те, кто находится в их подчинении, называются - «подчиненные». Для различения указанных категорий в повседневной жизни подразделения предусмотрено множество разнообразных внешних признаков, которые делают достаточно узнаваемым представителей каждой из категорий. Одни из самых заметных - это различия в форме одежды, предполагающие следующие признаки: качество ткани, знаки различия на погонах, на головных уборах и др. Предусмотрены также специальные меры обеспечения «наглядности» образа начальника - за счет выделения специального места в строю, места в расположении подразделения (канцелярия, командный пункт) и т.д .

Принадлежность военнослужащего к категории «начальник» автоматически делает его причастным к функционированию структуры управления и предполагает с его стороны осуществление ряда действий. Основное из них -возможность «отдавать приказания». С другой стороны, каждый военнослужащий, включенный в структуру военного управления в качестве подчиненного, обязан точно и в срок исполнять все приказания начальников. Таким образом, можно сказать, что деятельность офицера по руководству подчиненными и воинскими подразделениями заключается прежде всего в возможности и необходимости отдавать приказания и добиваться их исполнения.

Кроме определенных прав по отношению к подчиненным, начальник имеет обязанности и определенную ответственность. Обязанности начальника связаны, как правило, с функционированием вверенного ему подразделения. Основная его обязанность - обеспечивать соответствие функционирования подчиненных требованиям норм и правил, установленных для этого подразделения (см. рис.10).

Поскольку указанные требования всегда устанавливаются от имени более широких социальных структур: страны, правительства, командования, - то и ответственность за их соблюдение наступает прежде всего не перед подразделением, а перед вышестоящими инстанциями. В качестве таковых выступают непосредственные начальники, а также все другие органы военного управления, интересы которых представляет данный начальник в данном воинском подразделении.

Непосредственные формы осуществления деятельности по руководству подразделением подробно указаны в Уставе внутренней службы - начиная с изучения личного состава и заканчивая периодичностью посещения вечерней поверки и утреннего подъема в подразделении. На практике в качестве основной формы педагогического руководства офицеры используют, прежде всего, взаимодействие с подчиненными в ходе различного рода построений личного состава подразделения. Преимущества такого фронтального взаимодействия состоят в том, что командир получает возможность прямого общения с каждым подчиненным, ему удобно доводить до исполнителей все новые руководящие решения. Однако при этом значительно снижаются возможности обратной связи.

Вторая по частоте форма управляющего воздействия - совещания с младшими командирами. При этом офицер осуществляет опосредованное общение с подчиненными через звено младших командиров, которые в дальнейшем и призваны довести управленческую информацию до непосредственных исполнителей. Это позволяет сделать процесс управленческого воздействия более оперативным и дифференцированным. Однако в таком случае достаточно велика вероятность искажения смысла управленческой информации в процессе ее прохождения от одного звена управления к другому.

Таким образом, основным средством реализации деятельности офицеров по руководству вверенным ему подразделением являются властные полномочия, предоставленные ему от лица более широкой социальной общности: народа, правительства, командования. Соответственно можно сказать, что к деятельности офицера по руководству подразделением относится все, что осуществляется благодаря использованию властных полномочий.

В связи с этим также необходимо рассмотреть сущностные и содержательные характеристики процесса самовоспитания у курсантов ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб.

Традиционно под «самовоспитанием» понимается целеустремленная, активная деятельность военнослужащих, направленная на формирование и развитие у себя положительных и устранение отрицательных качеств. Так что, являясь составной частью единого и целостного военно-педагогического процесса, самовоспитание ответственности за выполнение обязанностей гарнизонной и внутренней служб выполняет в нем роль своеобразного внутреннего реактора, значительно активизирует процесс формирования личности курсанта, ускоряет развитие у него государственно-патриотических, духовно-нравственных, морально-психологических и физических качеств в ходе практической служебной деятельности.

Обычно самовоспитание рассматривается как одно из важных и непременных условий всестороннего развития личности, как естественное проявление сущности человека, которому в силу его природы присуще стремление к самореализации, саморазвитию и самосовершенствованию. Занимаясь самовоспитанием, человек приобретает большую активность, целеустремленность, устойчивость к воздействию отрицательных факторов.

По своей сущности самовоспитание военнослужащих - явление социальное. Оно определяется рядом объективных социальных условий: требованиями общества и воинской службы, системой педагогических воздействий, которым подвергается военнослужащий в процессе обучения, воспитания, развития и психологической подготовки, выполнения своих служебных и общественных обязанностей. Под влиянием этих условий у курсанта создаются внутренние предпосылки для самовоспитания, формируются потребности, взгляды и убеждения, уточняются или складываются жизненные идеалы и цели, которыми курсант руководствуется в целенаправленной работе над собой.

Самовоспитание, прежде чем превратиться в одно из важнейших средств самосовершенствования личности курсанта, в один из главных путей его всестороннего развития, предполагает определенный уровень воспитанности личности, ее готовности и способности к самоосознанию, самоанализу и самооценке, к сравнению и сопоставлению своих поступков с поступками других курсантов, выработку устойчивой установки на постоянное самосовершенствование. А это значит, что между воспитанием и самовоспитанием существует сложная диалектическая взаимосвязь: воспитание предшествует самовоспитанию, стимулирует и направляет его, самовоспитание, в свою очередь, являясь результатом воспитания, придает ему действенность и в известной степени завершенность. Таким образом, воспитательные влияния, оказываемые на военнослужащих, в значительной мере способствуют развитию их внутренних потребностей в духовном и физическом совершенствовании, овладении военной специальностью, стремлении к самовоспитанию.

Самовоспитание является непременным условием успеха в военно-профессиональной деятельности, которая требует от курсанта самого высокого уровня воспитанности и способности умело и мужественно защищать государственные интересы Родины. В современных условиях, когда военное дело продолжает непрерывно усложняться и резко повышается значимость военно-профессиональной подготовки, роль самовоспитания курсантов возросла. Самовоспитание приобрело значение важного фактора успешной подготовленности курсанта к выполнению своего воинского долга. Как самостоятельная и систематическая сознательная деятельность курсанта, самовоспитание направлено не только на выработку и совершенствование необходимых государственно-патриотических, духовно-нравственных, морально-психологических, военно-профессиональных, физических и других качеств, но и на преодоление негативных элементов в поведении и действиях воина, которые необходимо устранить. В этих случаях самовоспитание выступает в качестве внутренней основы процесса перевоспитания личности курсанта.