Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики Сысоева Наталия Александровна

Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики
<
Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики
>



Сысоева Наталия Александровна. Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики : 13.00.08 Сысоева, Наталия Александровна Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики (допрофессиональный этап образования) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Волгоград, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-13/2796

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИАЛ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВОСПИТАНИИ ПАТРИОТИЗМА 12

1.1. Народная педагогика и ее средства 12

1.2. Патриотизм как системообразующая идея народной педагогики 30

Выводы первой главы 49

ГЛАВА 2. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ В ВОСПИТАНИИ ПАТРИОТИЗМА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 51

2.1. Патриотизм как качество будущего учителя и цель его допрофессионального воспитания 52

2.2. Модель процесса становления патриотизма как основа целеполагания в его допрофессиональном воспитании 73

Выводы второй главы 90

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВОСПИТАНИИ ПАТРИОТИЗМА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 92

3.1. Принципы воспитания патриотизма, основанные на применении средств народной педагогики 92

3.2 Логика применения средств народной педагогики в воспитания патриотизма будущего учителя 112

Выводы третьей главы 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЯ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Многочисленные исследования
(А. Л. Адриянова, А. К. Быков, Е. П. Белозерцев, О. С. Богданова,

А. Н. Вырщиков, В. Н. Ганичев, И. Ф. Гончаров, М. А. Горбова, М. Б. Кусмар-цев, В. И. Лутовинов, Н. Р. Милютина, Н. И. Монахов, В. В. Неверов, К. М. Никонов, Л. Н. Погодина и др.) говорят о том, что проблема патриотизма становится все более острой в современном обществе в эпоху преобразования экономики и социальной сферы. В связи с несформированностью чувства патриотизма у молодых людей обостряются такие социальные проблемы, как распад системы социальных отношений, развал общественных структур, идеологический вакуум, дегуманизация и криминализация общества. Разрушение традиций народной педагогики ведет к отрыву молодых людей от своих исторических корней. Потеря идентичности (Э. Эриксон) приводит к подрыву нравственной основы социальной деятельности и поведения молодого человека, его социокультурной дезадаптации.

Условия нестабильного общества повлекли пересмотр сложившихся ценностей и способов воспитания подрастающего поколения, спровоцировали кризисные явления в духовных и нравственных установках российского педагога, теряющего свою профессиональную дееспособность (Н. Е. Щуркова). На современном этапе развития образования в России школа испытывает острую потребность в педагоге, способном воспитывать патриотов, готовых защищать свою Отчизну, быть преданными своему народу и трудиться на благо своей страны и народа. Однако, как показывают педагогические исследования в области профессионального образования (А. Манонов, М. П. Целых и др.), учителя в большинстве своем не готовы к новым подходам в воспитании патриотизма у учащихся, поскольку целью профессиональной подготовки будущего учителя не является воспитание педагога-патриота, у которого патриотизм как нравственная позиция стал бы его профессиональным качеством.

Ценностная переориентация общества привела к необходимости формирования качественно новой школы и нового учителя. Среди целей профессионального педагогического образования все более приоритетным становится формирование позиции педагога (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Н. К. Сергеев и др.). Все существование человека, его поведение и деятельность определяет позиция как интеграция доминирующих избирательных отношений в каком-либо существенном вопросе (В. Н. Мясищев), в моральном выборе. Нравственная позиция педагога— условие развития человека как профессионала, приво-

дящее к пониманию человеком смысла собственной педагогической деятельности, способов гуманного взаимодействия с субъектами педагогической действительности, прогнозированию результатов педагогической деятельности и ее

* влияния на развитие образования и культуры Отечества. Однако система профессионального и допрофессионального образования не ориентирована на решение задач воспитания патриотизма как нравственной позиции будущего учителя, способного в дальнейшем выполнять миссию по патриотическому и нравственному воспитанию учащихся в современных условиях гуманизации и гуманитаризации образования. Подобные задачи не отражены ни в образовательных стандартах, ни в действующих программах и пособиях.

Вместе с тем, можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки основ воспитания патриотизма будущего учителя.

> Первую группу составляют исследования педагогических аспектов русской

национальной культуры: развитие русской художественной литературы XI -XIX вв. (10. С. Рябцев); проблема возрождения русской национальной школы на основе духовно-нравственной культуры русского народа (Е. П. Белозерцев, В. Н. Ганичев, И. Ф. Гончаров, Л. Н. Погодина, И. Г. Чистякова); культурологический подход к воспитанию школьников (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, И. А. Колесникова, Л. М. Лузина, Н. Е. Щуркова) и др., а также исследования, посвященные народной педагогике, «этнопедагогике»: проблема народного воспитания (П. Ф. Каптерев, Н. И. Костомаров, К. Д. Ушинский); разработка сущности, обобщение методов и форм народной педагогики (Г. С. Виноградов, Г. Н. Волков); труды, посвященные этнопедагогике (В. А. Александров, 3. П. Васильцова, А. Э. Измайлов, О. Д. Мукаева, А. П. Орлова, А. Б. Панькин, Я. И. Ханбиков, А. Г. Хузина) и др.

Вторую группу составляют исследования, посвященные гражданскому и
патриотическому
воспитанию: вопросы патриотического воспитания в системе
нравственного воспитания школьников (О. С. Богданова); систематизация мето
дов и форм патриотического воспитания и подготовка школьников к защите Ро
дины (А. А. Аронов, А. Н. Вырщиков, М. Б. Кусмарцев, П. Ф. Лукин,
В. И. Лутовинов, И. И. Мельниченко, В. В. Неверов,); особенности русского пат
риотизма (М. А. Горбова); современное понимание патриотизма
(А. Н. Вырщиков, А. А. Глебов, М. Б. Кусмарцев, В. И. Лутовинов,

К. М. Никонов); связь патриотизма и менталитета (Н. Р. Милютина); воспитание гражданственности (В. У. Плюхин, Г. Р. Ахметжанова, В. Н. Власова); педагогические проблемы воспитательного потенциала патриотизма предметов гумани-

тарного цикла в общеобразовательной школе (А. К. Быков, Н. Н. Казначеева, Е. С. Королькова, А. Ф. Никитин) и др.

Исследования третьей группы дают понимание особенностей и специфики * подготовки педагогов в системе непрерывного образования', психологические особенности труда (Е. А. Климов); социальные, профессиональные и личностные ценности (Д. А. Леонтьев, А. В. Кирьякова, Л. П. Разбегаева); особенности подготовки педагога в системе непрерывного образования (Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко, С. Г. Вершловский, Н. Н. Рождественская, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова) и др.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпо
сылки
решения проблемы воспитания патриотизма будущего учителя. К ним,.в
первую очередь, следует отнести принятие национальной доктрины образования
и концепции модернизации российского образования до 2010 г., федеральной
\ программы развития воспитания в системе образовательных учреждений, госу-

дарственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006- 2010 годы», разработку региональных программ патриотического воспитания; разработку и утверждение стандартов высшего педагогического образования; нарастание инновационных процессов в образовании; потребность образовательных учреждений в педагогах, способных работать на позициях патриотического воспитания учащихся; инновационную деятельность образовательных учреждений, к числу которых в Волгограде относятся Волгоградский мужской педагогический лицей, «Пост № 1», школа юных космонавтов-качинцев и др.

Однако эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре, принципах воспитания патриотизма будущего учителя. Все более явными становятся противоречия между:

  1. появлением программ и методик патриотического воспитания в современных условиях и их низкой эффективностью вследствие оторванности от корней (от традиций народной педагогики);

  2. усилиями педагогов по воспитанию патриотизма будущего учителя и отсутствием теоретических представлений о механизмах и закономерностях его воспитания в процессе педагогической подготовки на допрофессиональном этапе образования;

  3. возможностями народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя и неразработанностью соответствующих дидактических принци-

пов и способов их реализации в теории современного профессионального образования.

Особенно выделенные противоречия обостряются на этапе допрофессио-* нальной подготовки будущего учителя, что и обусловливает актуальность проблемы исследования: необходимость определить возможности средств народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя в условиях социально-экономических преобразований.

Поскольку специфичным для подготовки будущего учителя является не
столько обновление знаний, сколько качественно новое переосмысление педаго
гического опыта, лежащих в его основе ценностей, включение освоенных про
фессиональных действий в качественно новые технологии (Н. К. Сергеев), то
возникла настоятельная необходимость возрождения потенциала народной педа
гогики в целях допрофессиональной подготовки будущего учителя.
> Актуальность разработки теоретических оснований воспитания патрио-

тизма будущего педагога и определила выбор темы исследования: «Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики (допрофес-сиональный этап образования)».

Объект исследования - непрофессиональный этап образования будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования - процесс воспитания патриотизма будущего учителя в условиях применения средств народной педагогики.

Цель исследования - обосновать процесс воспитания патриотизма на основе применения средств народной педагогики на допрофессиональном этапе образования будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что воспитание патриотизма будущего учителя будет происходить более успешно, чем в традиционном воспитании, если:

1)в воспитательной работе использовать ведущие средства народной педагогики (родное слово, дело, устное народное творчество, народное искусство, игру, обычаи и традиции, праздник), которые обладают потенциалом в воспитании патриотизма и особенностями, делающими их притягательными как для воспитателей, так и для воспитанников;

2) под патриотизмом будущего учителя понимать нравственную позицию, характеризующуюся чувством любви к Родине; выражающуюся в сформированное профессионального самоопределения и активной творческой подготовке к профессиональной педагогической деятельности. В процессе воспитания

патриотизма будут выделяться эмпирическая, теоретическая и мировоззренческая стадии, характеризующиеся взаимодействием эмоционального, ценностного и поведенческого структурных компонентов и развитостью эмотивной, гуманитарной, регулятивной и целеобразующей функций, которые выражаются в становлении патриотизма как нравственной позиции;

3) применять средства народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя в соответствии с принципами культуросообразности, гуманитаризации, интерактивности и комплексности в логике ориентировочного, теоретического, исследовательского и творческого этапов работы в процессе допрофессионального образования будущего учителя.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

  1. определить круг основных средств народной педагогики, обладающих потенциалом в воспитании патриотизма;

  2. разработать модель процесса становления патриотизма будущего учителя как основу педагогического целеполагания;

  3. обосновать и апробировать систему принципов, а также логику применения средств народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя.

Методологическую основу исследования составили идеи философии культуры о диалогическом характере сознания (М. М. Бахтин, В. С. Библер, И. Хейзинга), примененные в соответствии с положениями системно-структурного и синергетического подходов; философские подходы к образованию (Б. С. Гершунский); основные идеи гуманистической психологии (А. Мас-лоу, К. Роджерс, Э. Эриксон).

Для понимания исследуемого феномена в качестве теоретической основы использовались концепция культурологического подхода к образованию и воспитанию (Е. В. Бондаревская, Н. Е. Щуркова, Е. П. Белозерцев); выводы о закономерностях формирования патриотизма (А. Н. Вырщиков, М. Б. Кусмарцев); ведущие идеи гуманизации и гуманитаризации образования (И. А. Колесникова, В. В. Сериков и др.); представления о целостности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, Н. М. Борытко, В. С. Ильин, В. В. Краевский и др.); исследования, посвященные системе непрерывного образования педагога (Н. М. Борытко, Т. В. Иванова, А. Н. Кузибецкий, Н. К. Сергеев, Е. Е. Чудина и

др.)-

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проведенная в средних школах №5,27 (1996— 1997 гг.), 61 (2004 —

2006 гг.) г. Волгограда, Волгоградском мужском педагогическом лицее (областной мужской средней школе-интернате педагогического профиля) в 2001 — 2006 гг. на уроках русского и английского языка, изобразительного искусства, физической культуры и во внеурочной работе.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

  1. теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.;

  2. эмпирические', опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов допрофессиональной позиции будущего учителя, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп, формирующий эксперимент и др.;

  3. статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и др.

Исследование проводилось в 1996 - 2006 гг. и включало в себя три этапа.

На аналитическом этапе (1996- 1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, проводился ее сравнительный анализ, осуществлялись изучение передового педагогического опыта, наблюдение за использованием средств народной педагогики в нравственном воспитании, за проявлением и развитием патриотизма у будущих учителей в Волгоградском мужском педагогическом лицее. В это время проводились разработка гипотезы исследования, уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.

На теоретическом этапе (1999- 2000 гг.) осуществлялся поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме, разрабатывалась теоретическая модель системы воспитания патриотизма будущего учителя, выявлялись и апробировались принципы воспитания патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики, определялись содержание и структура формирующего эксперимента.

На экспериментальном этапе (2001- 2006 гг.) проводились опытно-экспериментальная работа по воспитанию патриотизма будущего учителя в процессе педагогически ориентированного среднего образования средствами народной педагогики в условиях Волгоградского лицея-интерната, систематизация и обработка результатов, внедрение в практику системы воспитания патриотиз-

ма будущего учителя средствами народной педагогики, проверка и корректи
ровка созданной концепции, оформление текста диссертационного исследова
ния.
I На основе результатов исследования на защиту выносятся следующие

положения.

1. Ведущие средства народной педагогики (родное слово, дело, устное на
родное творчество, народное искусство, игра, обычаи и традиции, праздник)
объединены их направленностью на воспитание патриотизма как главного нрав
ственного качества человека в связи с образностью, эмоциональностью, функ
циональностью
и коллективностью, которые делают их притягательными не
только для воспитателя, но и для воспитанников. Наличие черт русского патрио
тизма (эмоциональности, духовности, действенности, соборности и гуманизма)
в средствах народной педагогики свидетельствует о необходимости их примене-

S ния в воспитании патриотизма.

2. Модель процесса становления патриотизма будущего учителя состоит
из эмпирической, теоретической и мировоззренческой стадий, характеризую
щихся гармоничным сочетанием и взаимодействием эмоционального, ценност
ного
и поведенческого структурных компонентов и развитостью эмотивной,
гуманитарной, регулятивной
и целеобразующей функций. Каждая стадия харак
теризуется особым составом факторов и условий, стимулирующих становление
патриотизма на допрофессиональном этапе образования. Освоение средств на
родной педагогики, совместная жизнедеятельность (сотрудничество) педагогов
и будущих учителей в решении общих задач и свобода самовыражения являются
инвариантными условиями, оказывающими влияние на становление патриотиз
ма будущего учителя. Патриотизм как цель воспитания будущего учителя опре
деляется как нравственная позиция, характеризующаяся чувством любви (гор
достью, преданностью, уважением и ответственностью) по отношению к детям,
родным людям, родному краю, природе, своему народу, его историческому
прошлому и культурным традициям своей Родины и выражающаяся в сформи
рованное профессионального самоопределения и активной творческой подго
товке к профессиональной педагогической деятельности (развитие чувства люб
ви к Родине, формирование отношения к ней и становление патриотизма как
принципа деятельности). При этом профессиональная педагогическая деятель
ность рассматривается как форма патриотической деятельности, которая на
правлена на возрождение, сохранение чести и славы Родины и своего народа,
традиций национальной культуры, исторической памяти народа, природных бо
гатств Родины с целью передачи следующим поколениям.

3. Принципы кулътуросообразности (максимальное использование в воспитании, образовании и обучении традиций народной педагогики и народной культуры), гуманитаризации (целостное восприятие мира будущим учителем и

І осознание своего места в нем через призму человека как высшей ценности, а также актуализация бытийного и профессионального опыта будущего учителя как способа содействия сопричастности познающего этому знанию), интерактивности (активное взаимодействие педагога и будущих учителей, обеспечивающее творческий поиск новых знаний) и комплексности (комплексное воздействие средств и методов народной педагогики на воспитание патриотизма) реализуются в логике четырех этапов работы: ориентировочного (ознакомление со средствами народной педагогики) в ходе проведения праздника, беседы, игры и соревнования, теоретического (освоение средств народной педагогики) во время проведения урока-праздника, урока-игры, урока-беседы, стенгазеты, экс-

^ курсии, выставки, организации музея, кружка, факультатива, месячника народ-

ной культуры, исследовательского (детальное изучение средств народной педагогики) во время проведения лекции, семинара, практического занятия, доклада, реферата, зачета и конференции и творческого (применение средств народной педагогики в педагогической практике) - и способствуют достижению целей воспитания патриотизма будущего учителя.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что определен круг основных средств народной педагогики, обладающих потенциалом в воспитании патриотизма; впервые разработана модель процесса становления патриотизма будущего учителя: патриотизм рассмотрен как цель в допрофессио-нальном педагогическом образовании, определены функции патриотизма будущего учителя, его структурные компоненты, стадии становления; конкретизированы принципы и обоснована логика воспитания патриотизма будущего учителя на основе применения средств народной педагогики.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированное понятие патриотизма будущего учителя, определение стадий становления патриотизма как профессионального качества будущего учителя, обоснованная система принципов воспитания патриотизма, а также разработанная и апробированная методика воспитания патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики, базирующаяся на них, вносят вклад в теорию непрерывного педагогического образования, в развитие представлений о допро-фессиональном образовании на примере одного из важнейших направлений -

ки воспитания патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики - преподавателями в целях воспитания патриотизма как профессионального качества будущего учителя; подготовленных научно-методических рекомендаций по внедрению методики воспитания патриотизма средствами народной педагогики - учителями, студентами, преподавателями вузов в других аналогичных образовательных системах, педагогических колледжах и вузах, а также массовой средней школе. Разработанные в исследовании рекомендации по проведению семинарских занятий по педагогике могут быть использованы в практической работе со школьниками и студентами.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования базируются на экспериментальной работе в условиях Волгоградского мужского педагогического лицея, обсуждались на заседаниях лаборатории проблем лицейского образования, на теоретическом семинаре по современным проблемам воспитания в Волгоградском государственном педагогическом университете, на кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, теоретическом семинаре педагогов-исследователей в лицее № 8 «Олимпия» г. Волгограда и педагогических чтениях в лицее «Олимпия» г. Волгограда (2003 г.), IX и X региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области в г. Волгограде (2004, 2005 гг.), X, XI и XII Всероссийских научно-практических конференциях в Волгоградском мужском педагогическом лицее в г. Волгограде (2003, 2004, 2005 гг.), результаты исследования изложены в 7 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе собственной работы автора и других педагогов при подготовке будущих учителей в Волгоградском мужском педагогическом лицее на допрофессиональном этапе педагогического образования, а также в процессе патриотического воспитания школьников в средней школе № 61 Тракторозаводского района г. Волгограда в рамках дополнительной образовательной программы «Русская народная культура» (направленной на воспитание патриотизма и толерантности подростков) Клуба интернациональной дружбы в 2005 — 2006 гг.

Материалы исследования используются педагогами Волгоградского мужского педагогического лицея, преподавателями Волгоградского государственного педагогического университета, учителями средних школ г. Волгограда.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью логики исследования; достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента; применением комплекса методов, релевантных предмету, целям, задачам исследования; опытно-экспериментальной работой и ее результативностью; устойчивостью, повторяемостью полученных в эксперименте результатов.

Объем и структура диссертации обусловлена логикой исследовательских задач. Диссертация (174 с.) состоит из введения (9 с), трех глав (1-я - 41 с, 2-я -42 с, 3-я - 36 с), каждая из которых посвящена решению соответствующей исследовательской задачи, заключения (6 с), списка литературы (270 наименований) и 9 приложений. В тексте диссертации содержится 6 таблиц, 3 схемы и 1 рисунок.

Потенциал народной педагогики в воспитании патриотизма

Исследование воспитания патриотизма будущих учителей средствами народной педагогики закономерно требует обращения к феномену народной педагогики. Чтобы выяснить потенциал (возможности) народной педагогики в воспитании патриотизма, необходимо определить само понятие народной педагогики, выявить ее характерные черты. Далее следует выделить специфические для народной педагогики воспитательные средства.

В первом параграфе рассматривается актуальность использования народной культуры и народной педагогики в воспитательных целях в современных условиях гуманизации школы; раскрывается понятие народной педагогики; ее характерные черты и специфические воспитательные средства.

Изучение выводов современных исследователей о свойствах русского патриотизма (А. Л. Адриянова, А. Н. Вырщиков, М. А. Горбова, М. Б. Кусмарцев, В. И. Лутовинов, Н. Р. Милютина, Н. И. Монахов и др.) привели к необходимости анализа наличия данных свойств в средствах народной педагогики. Так, М. А. Горбова выделяет особенности русского патриотизма: «особая любовь к родной природе; высокая гуманистическая направленность русской патриотической идеи; приверженность к православию; соборность и законопослушание; общинность как устойчивая склонность и потребность русских людей к коллективной жизни; отрицание шовинизма и национализма» (Горбова 2000: ПО). Во втором параграфе выясняется сущность патриотизма как нравственного качества человека и системообразующей идеи народной педагогики, а также черты русского патриотизма, отраженные в средствах народной педагогики.

1.1. Народная педагогика и ее средства

В сложной социально-экономической обстановке современного общества произошел научно-теоретический пересмотр педагогических позиций. Закономерным является тот факт, что образование обратилось к культуре как «среде, где происходит рождение и становление самобытного человека» (Бондарев-ская 1999: 250).

Культура включает в себя конкретную совокупность знаково-символических систем, опыт бытия и освоения мира в виде способов восприятия, мышления, переживания и действия, а также в виде традиций, знаний, ценностей, способов и критериев оценки целей и смыслов, хранящих и воспроизводящих опыт духовной деятельности в этническом и личностном менталитете (Панькин 2002: 58).

Культурологический подход к образованию в понимании Е. В. Бондарев-ской, - это «видение образования сквозь призму понятия культуры, то есть его понимание как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообраз-ной образовательной воспитательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей» (Бондаревская, Кульневич 1999: 251).

Образование как социокультурный феномен напрямую связано с понятиями «этнос» и «менталитет». Этнос - «исторически сложившаяся совокупность людей, обладающих общими относительно стабильными особенностями культуры (в том числе языка) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других таких же образований» (Ю. В. Бромлей). Менталитет этноса - это «глубинный духовный склад», определяющий свойственные его представителям способы видеть и воспринимать окружающий мир на когнитивном, аффективном и прагматическом уровнях; проявляется в способах действовать в окружающем мире (Бондаревская, Кульневич 1999: 144). Наличие имплицитных (неявных, подразумеваемых) концепций воспитания, в число которых входит и эт-нопедагогика (народная педагогика), является одним из условий, по мнению Е. В. Бондаревской, бессознательного усвоения человеком менталитета этноса.

Одним из компонентов культурологического подхода в образовании, по Е. В. Бондаревской, является отношение к школе как «целостному культурно-образовательному пространству, где живут и воссоздаются культурные образцы жизни детей и взрослых, происходят культурные события, осуществляется творение культуры и воспитание человека культуры» (Бондаревская, Кульневич 1999: 251). Данный компонент представляется нам наиболее значимым в поисках реализации потенциала народной педагогики в современном образовательно-воспитательном процессе.

Избрать культурологическую позицию во взгляде на воспитание - значит, по мнению Н. Е. Щурковой, «анализировать ход педагогических событий через призму существующих культурных норм жизни и открытых культурой наивысших ценностей, значит учитывать прогрессивные тенденции мировой культуры и взращивать молодого человека как гражданина мира, способного жить в контексте мировой культуры, принимая общечеловеческие ценности культуры и гармонично сочетая их в своей жизни с национальными, отечественными» (Щуркова 2000: 5). Переосмысливая данную концепцию с позиций необходимости сохранения ценностей отечественной культуры, стоит сместить акценты: воспитывать человека с позиции культурологического подхода, значит воспи-

тывать его как гражданина и патриота своего Отечества, уважающего культуру других народов, способного жить в гармонии с самим собой, средой обитания и окружающими его людьми. В связи с этим интересна мысль о том, что воспитание - «это процесс введения ребенка в контекст общечеловеческой культуры, обретение ребенком способности жить на уровне культуры, воссоздавать ее достижения и созидать новые материальные и духовные ценности» (Щуркова 2000: 11). То есть, воспитание - это процесс передачи культурных ценностей и помощь в обретении способности создавать новые материальные и духовные ценности от поколения к поколению.

Н. Е. Щуркова подробно рассматривает источники, или «аккумуляторы культуры»: науку, искусство, мораль, персоналии, материально-предметные ценности. Уточняя положение аккумуляторов культуры как источников воспитания в воспитательной системе, автор отмечает, что они играют роль «жизненной константы ребенка, постоянное присутствие которой и обеспечивает возможность наполнить ценностным содержанием организованную жизнедеятельность» (Там же: 86). Н. Е. Щуркова справедливо отмечает, что достижения общечеловеческой культуры только тогда способны исполнять роль фактора воспитания, когда они вплетаются в повседневность ребенка.

Аккумуляторы культуры, фиксируя эволюцию отношений к миру в морали, искусстве, персоналиях, науке и материальных предметах, позволяют за счет зафиксированной формы (понятия, художественного образа, факта жизни отдельного человека, правила или оценки, а также осязаемого предмета) сохранить навечно изменившееся отношение к какому-то объекту мира. Например, подвиги героев, умиравших за Отечество, свидетельствовали о признании Родины как ценности и утверждали ценностным отношением патриотизм.

Использовать аккумуляторы культуры как источники воспитания становится возможным благодаря зафиксированности формы отношения. Фиксированное отношение служит наглядной иллюстрацией выраженного кем-то отношения (автор выступает как выразитель существующего в обществе отношения), а ознакомление с самим отношением: оно есть, оно существует, оно может пленять, удивлять, отвращать, его существование нельзя отвергать, если оно, это проявленное отношение перед тобою, и ты его воспринимаешь как реальность.

Педагог может черпать из неиссякаемых источников культуры множество воспитательных средств, поскольку время проверяет и отсеивает многослойный и беспредельный опыт человеческой жизни, сохраняя и закрепляя для передачи и воспроизведения высокие достижения, способствующие расцвету и сохранению жизни человека.

Средство, заимствованное педагогом из источников культуры, становится иллюстрацией одного из возможных отношений (например, верность Родине, мужество Ильи Муромца). Педагог может обратиться к разворачивающимся и

* оформляющимся в морали, искусстве, науке, фактах жизни популярных людей и
в сотворенных современным производством продуктах скрытым или открытым
отношениям (например, песня, случай на улице, идея ученого, модная вещь, но
вая манера поведения). Критерием для рассмотрения и вынесения суждений бу
дет содействие жизни человека и ее развития. Рассматривая народную педаго
гику как источник культуры,
можно с уверенностью сказать, что она проверена
временем и сохранилась как высокое достижение, способствующее расцвету и
сохранению жизни человека; народная педагогика, как достижение общечело
веческой культуры, только тогда сможет исполнять роль средства воспита
ния, когда она естественно войдет в повседневность ребенка.

* Воспитание может быть понято «лишь в контексте культуры как социо
культурный феномен. С этой точки зрения воспитание человеческого в челове
ке - это воспроизводство в нем социальной культуры» (Борытко 2002: 84). Ин
териоризация ценностей и опыта предшествующих поколений, которые в кон
центрированном виде отражены в культуре, идентификация с социокультурным
окружением - в этом смысл становления личности человека. В педагогическом
аспекте интериоризация социокультурных ценностей обеспечивается в рамках
культурологического подхода через организацию педагогически целесообразной
среды: общественное мнение, традиции, коллективные дела, события, праздники
и т. д., корни которой идут из народной педагогики, о сущности которой будет
сказано ниже.

В современной педагогике образование рассматривается как «историко-культурный феномен, который развивается во времени и пространстве; средоточие, условие и показатель духовного состояния и развития нации» (Белозерцев 1993: 15). Цель системы образования - воспитание человека как субъекта культурно-исторического процесса, отражающего в себе исторический разум, культуру человечества, чувствующего свою ответственность перед будущим как перед своим будущим, зависящим от его действий в настоящем (А. С. Арсеньев).

По мнению Е. П. Белозерцева (1993), в истории и культуре России существовали и существуют такие идеи, которые помогут вывести систему образования из кризиса. Назовем некоторые из них.

Идея соборности (митрополит Илларион, Сергий Радонежский). Соборность - сносить, свозить, сзывать в одно место, стаскивать и соединять, совокуплять, приобщать одно к другому, скоплять (В. И. Даль). Соборность для обра-

зования - это взаимное духовное, душевное обогащение; условие, принцип функционирования системы образования.

Идея национального дома. Национальный - народный или народу свойст-" венный (В. И. Даль). Нация и ее истоки, ее история и культура нравственны по своей природе, справедливо отмечает Е. П. Белозерцев, ведь они содержат в себе как условие своего существования святые человеческие отношения. Святость -это вера, любовь, верность, самопожертвование. Без святости нельзя воспитать человека, создать семью, построить систему образования, общество, государство. История человечества доказывает: подлинные человеческие ценности «зреют только на древе нации и непременно связаны с национальными интересами» (Белозерцев 1993: 18). Нравственность - это состояние взаимосочувствия со всем миром, но, прежде всего, - со своим народом: сочувствия к своим близким, начиная с членов своей семьи, родичам, землякам, одноклассникам, сослужив-) цам, ровесникам, наконец, к своему народу.

Идея национального дома для образования означает возвращение к собственной истории и культуре, воспитательным традициям, реально существовавшим на Руси. Речь идет о народной педагогике, или этнопедагогике, содержание, формы и методы которой определялись целесообразностью хозяйствования людей, их бытом, непосредственным повседневным общением.

Народная педагогика как составная часть коллективного народного творчества, как проявление педагогической культуры масс, зародилась в глубокой древности. Она олицетворяет собой думы и чаяния народа, отражает его идеалы, воззрения, представления о человеке, семье, детях, о воспитании подрастающего поколения. «В созданных человеком, передаваемых из поколения в поколение и бытующих до наших дней своеобразных миниатюрах (пословицы, поговорки, сказки, легенды, песни, декоративное прикладное искусство) нашло свое яркое выражение неоценимое богатство педагогической культуры народов» (Измайлов 1991:7).

Народная педагогика - составная и неотъемлемая часть общей духовной культуры народа. Анализ истории древней русской педагогической мысли показывает, что первые официальные памятники педагогики появились под прямым воздействием народной жизни, народной педагогической культуры. Справедливо утверждение историков педагогики С. Д. Бабишина и Б. Н. Митюрова, что «древнерусские мыслители как представители официальной педагогики не могли не учитывать богатейшего опыта воспитания, накопленного соотечественниками. От «Слова о законе и благодати» Иллариона до «Моления Даниила Заточника» наблюдаются постоянные обращения к мудрости народной педагогиче-

ской мысли. Эта взаимосвязь является важнейшей чертой произведений ХІ-ХІІІ вв.» (1985: 21). В этом мы убеждаемся, обращаясь к анализу «Антологии педагогической мысли Древней Руси и Русского государства XIV-XVII вв.».

Исследователи древнерусской педагогической мысли убедительно показали взаимовлияние и взаимообусловленность официальной и народной педагогики, которые дополняют и обогащают друг друга. Если в официальной педагогике всегда ощущалось влияние церкви и идеологии господствующих классов, то народная педагогика, хотя и в известной мере подвергалась этим влияниям, в целом выражала думы и чаяния народа, его представление о воспитании и обучении молодого поколения.

Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что изучение народного опыта воспитания как социально-исторического феномена на всех этапах исторического развития входило в круг научных интересов педагогов прошлого и настоящего.

Великий чешский педагог Я. А. Коменский обосновал идею «материнской школы», опираясь именно на опыт семейного воспитания. Знаменитый швейцарский педагог Г. Песталоцци свою «Книгу для матерей» создал, обобщив опыт швейцарской народной педагогики. Он был убежден, что природосообраз-ное воспитание, начатое в семье, должно затем продолжаться в школе.

В девятнадцатом веке в России довольно серьезно изучалась народная педагогика. Д. И. Писарев, Л. Н. Толстой, Н. Г. Чернышевский, К. Д. Ушинский отмечали, что народная педагогика есть прикладная философия, что система воспитательных взглядов народа формируется на основе его миросозерцания, миропонимания и национального самосознания. Развитие индивидов зависит от бытия людей, то есть всей совокупности их жизнедеятельности. К. Д. Ушинский высоко оценивал воспитательный потенциал народной педагогики. «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, - писал он, -имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях...» (Ушинский 1952: 161). Он глубоко верил в принцип «народ без народности - что тело без души» и, опираясь на этот принцип, обосновал идею народности. Хорошо зная народные обычаи, обряды, традиции, он пришел к выводу, что «мудрость предков - зеркало для потомков», и потому ратовал за народное воспитание, ибо оно является живым образцом в процессе воспитания. К. Д. Ушинский говорил, что первый воспитатель - это народ, а народные сказки - первые и блестящие попытки создания народной педагогики. По идейному содержанию, силе наблюдательности, точности мысли и выражения народная мудрость о воспитании настолько оригинальна, что воистину «никто

не в состоянии состязаться с педагогическим гением народа» (Ушинскии 1952: 300).

В. А. Сухомлинский, глубоко вникая в суть народной педагогики, подчеркивал необходимость и важность изучения нравственных идей и вытекающих из них педагогических взглядов народа. Он считал, что, несмотря на богатство и огромное практическое значение народной педагогики, она в должной мере не изучается, глубокие исследования по этой проблеме не проводятся. «О народной педагогике никто до сих пор серьезно не думал, и, по-видимому, это принесло много бед педагогике, - писал он, - я уверен, что народная педагогика - это средоточие духовной жизни народа. В народной педагогике раскрываются особенности национального характера, лицо народа» (Цит. по: Волков 1974: 162). Характер народа, лицо народа, его думы и чаяния, нравственные идеалы особенно ярко проявляются в созданных им сказках, былинах, легендах, поговорках и пословицах.

Народная педагогика тесно связана с этнографией и языкознанием. Проблемы народной педагогики в социально-экономическом и этнографическом аспекте затрагивались в целом ряде исследований историков, филологов, этнографов.

Прежде чем говорить о специфике воспитательных средств народной педагогики, обратимся к самому понятию «народная педагогика», его сущностным характеристикам.

В советский период одним из первых к проблемам народной педагогики обратился известный этнограф и педагог Г. С. Виноградов, давший описание сущности этого явления как составной части педагогической культуры парода, утверждавший право существования термина и понятия «народная педагогика». Народная педагогика «не столько система, сколько сумма знаний, умений», - утверждал Г. С. Виноградов. Понятие «этиопедагогика» было введено в педагогическую литературу лишь в начале 60-х годов Г. Н. Волковым. Это понятие является синонимом «народной педагогики». «Этнический (гр. Ethnikos) -связанный с принадлежностью к какому-либо народу» (Волков 1974: 822). Введенное Г. Н. Волковым понятие «этиопедагогика» вполне правомерно, ибо если народная педагогика имеет отношение к опыту и его описанию, то этиопедагогика - «сфера теоретической мысли, сфера науки...» (Волков 1974: 3).

В. Ф. Афанасьев, длительное время изучавший этнопедагогику нерусских народов Сибири и Дальнего Востока, считал главным в народной педагогике процесс овладения народом, в том числе и детьми, определенными знаниями, необходимыми в повседневной жизни. На этой основе он дал следующее определе-

ниє: «...Совокупность знаний народных масс обеспечивала и обеспечивает овладение детьми и самим народом необходимыми знаниями для их повседневной жизни. Сумма этих знаний, накопленных и проверенных практикой, составляют суть народной педагогики» (Афанасьев 1979: 101).

Современное состояние научно-педагогического знания показывает, что автор несколько сузил понятие сущности народной педагогики, обращая внимание лишь на эмпирические знания, накопленные народом. Однако мысль автора о двустороннем характере воспитательных функций народной педагогики, обращенных не только к взрослым, но и к детям как объектам воспитания, весьма привлекательна.

Я. И. Ханбиков, разделяя позицию авторов, которые сводят смысл народной педагогики к изречениям о воспитании и рассматривают ее только как средство устного педагогического воздействия, дает собственное определение: «Народной педагогикой называется область народных эмпирических знаний, в которых находят свое выражение цели и задачи воспитания, совокупность народных средств, умений и навыков воспитания и обучения, применяемых широкими массами трудящихся» (Ханбиков 1967: 16). Автор, таким образом, подчеркивает цели и задачи народной педагогики, обращая внимание на вечную ее задачу -выработку умений и навыков при одновременном воздействии процессов воспитания и обучения.

Педагог и философ Г. Н. Филонов дает иное определение народной педагогики: «...это система принятых в данной местности данным народом приемов и методов воспитания, которые передаются от одних поколений другим и усваиваются ими, прежде всего, как определенные знания и навыки, приобретенные людьми в процессе жизни. Народная педагогика предполагает передачу социального опыта, норм поведения, общественных традиций, той или иной идеологии. Народная педагогика проявляется в моральных законах и обычаях, закрепляя сложившиеся традиции. Существуя со времени возникновения человеческого общества, она впитала в себя вековые обычаи и требования к воспитанию детей» (Цит. по: Богданова 1997: 20 - 21). Автор видит в народной педагогике инструмент, помогающий сохранить социальный опыт народа, выразить обычаи, традиции и идеологию определенного класса и передать их следующему поколению в виде определенных требований к воспитанию молодого поколения. Однако нельзя полностью согласиться с его утверждением, что рамки народной педагогики определяются местными условиями, попыткой рассматривать народную педагогику как «систему принятых в данной местности и данным народом приемов и методов воспитания». Каждый народ в отдельности не

только создает свою особую народную педагогику. Народная педагогика имеет единую основу, опираясь на общепринятые, общечеловеческие нормы, правила обучения и воспитания. Каждый народ по-своему выражает, преломляет, реализует эти общие идеи и знания, исходя из национальных обычаев и традиций данного народа.

«Народная педагогика - это совокупность и взаимозависимость представлений, взглядов, суждений, идей, навыков и приемов в области воспитания и обучения, отраженных в народном творчестве», считает А. П. Орлова (1996:2). В данном определении А. П. Орлова определяет источник народной педагогики - народное творчество.

По словам А. Г. Хузиной, «народная педагогика - это специфическая форма самостоятельного педагогического творчества», ядро которой «составляют воспитательные традиции, которые выступают средством сохранения, воспроизводства, передачи и закрепления социального опыта, духовных ценностей» (Хузина 1996: 10). В определении А. Г. Хузиной особенно ценными для нашего исследования являются следующие слова: народная педагогика - это воспитательные традиции, которые выступают средством сохранения, воспроизводства, передачи и закрепления социального опыта, духовных ценностей.

Таким образом, некоторые авторы, обращая особое внимание на познавательную сторону вопроса, главное видят в совокупности эмпирических знаний, сведений, накопленных народом о человеке и его воспитании. Между тем, не менее важным составным элементом народной педагогики является практическая деятельность народа по воспитанию молодого поколения. Следовательно, определяя сущность народной педагогики, следует иметь в виду не только совокупность передаваемых знаний, сведений, но и практическую воспитательную деятельность людей, благодаря чему эти знания превращаются в умения и навыки.

Почти во всех определениях объектом народной педагогики авторы считают процесс воспитания. Однако в народной педагогике не менее важное место занимает и процесс обучения. В частности, народ учит, обучает каждое поколение конкретной профессии, мастерству, прикладному искусству, спортивным играм и т.д. Следовательно, в определении народной педагогики должны найти свое выражение одновременно и воспитание, и обучение как единый двусторонний процесс. А. Э. Измайлов, опираясь на все высказанное рядом исследователей, сущность рассматриваемого понятия определяет следующим образом: «...Народная педагогика - это совокупность накопленных и проверенных практикой эмпирических знаний, сведений, умений и навыков, передаваемых из поколения в поколение преимущественно в устной форме, как продукт историческо-

го и социального опыта народных масс. Памятники народной педагогики хранятся народом в созданных им сказках, легендах, эпосах, поговорках и пословицах, преломляются через призму национальных обычаев и традиций разных на-Г родов и, в конечном счете, имеют цель целенаправленно воспитывать и обучать молодое поколение на лучших идеалах народных масс...» (Измайлов 1991: 76). Для нашего исследования данное определение наиболее важно.

Таким образом, на основе указанных выше определений, мы выведем следующее.

Народная педагогика - это отраженная в народных традициях и народном творчестве совокупность педагогических воззрений народа, направленная на воспитание и обучение подрастающего поколения, сохранение нравственных и духовных ценностей народа.

Народная педагогика, будучи предшественницей научной педагогики в

S гносеологическом, историческом, логическом, структурном отношении, имеет

некоторое своеобразие и характерные особенности. Анализируя содержание и

формы памятников народной педагогики, можно выделить ее отличительные

черты.

Народная педагогика исторически сложилась в глубокой древности, и поэтому является предшественницей научной педагогической мысли. Народная педагогика существует столько времени, сколько существует сам народ. Будучи первопроходцем педагогической мысли, народная педагогика оказача влияние на формирование законов и правил педагогики. Великие педагоги разных времен и народов в своих произведениях опирались на народное художественное творчество, развивали идеи народности, природосообразности воспитания, широко использовали примеры из народной педагогики как выражения народной мудрости. Анализ педагогических идей великих просветителей - ученых, поэтов, педагогов - убеждает, что гуманистические народные идеи воспитания широко воплотились в их трактатах по воспитанию человека.

Одной из характерных черт народной педагогики является коллективность ее творческих основ. В коллективном характере народного творчества непосредственно выражается подлинная народность. Именно поэтому все богатство, в том числе все народные афоризмы о воспитании, - это «коллективное творчество всего народа, а не личное мышление одного человека» (А. М. Горький). На произведениях лежит печать многовековой духовной жизни народа, потому что их автор - народ. Народная педагогика имеет чрезвычайно широкую аудиторию. Будучи непосредственным творением самого народа, она имеет неограниченные возможности постоянно расширять сферу обслуживания. Самой дейст-

венной чертой народной педагогики является ее связь с жизнью, с практикой обучения и воспитания молодого поколения. «Народной педагогике не было и нет необходимости заботиться об укреплении связи с жизнью, ибо она сама жизнь», - отмечает А. Э. Измайлов (1991: 82).

Народная педагогика донесла до наших дней древние традиции, которые не должны быть утеряны и стерты урбанизированной массовой культурой. Активное освоение молодежью традиций народной педагогики дает возможность восстановить в России национальные основы процесса становления и развития личности. Каждый человек должен освоить духовное наследие предыдущих поколений, осознать свои национальные корни. Воспитание на основе традиций народной педагогики позволяет сформировать личность с целостным, не раздробленным мировосприятием и миропониманием, используя важнейшее свойство народной педагогики - ее органичную системность. Системность народной педагогики состоит в том, что средствами изобразительно-пластического и музыкально-поэтического языка в произведениях разных видов искусства выражено народное понимание сущностных связей, определяющих смысл жизни каждой отдельной личности и целого народа. Эти связи можно представить в виде трех стержневых параметров: таких, как человек и природа, человек и семья, человек и история. Именно они организуют жизнедеятельность любого народа в историческом прошлом, настоящем и будущем.

Народная педагогика, как и все другие проявления духовной культуры, подвержена взаимовлиянию и взаимообогащению. Одинаковые условия жизни, сходные обычаи и традиции оказывают взаимное влияние, порождают близкие по форме и содержанию сказки, афоризмы у разных народов.

Таковы наиболее характерные черты народной педагогики. Все сказанное находит свое выражение в конкретных произведениях народного творчества и составляет основу педагогической культуры народа.

Народная педагогика - это отраженная в народных традициях и народном творчестве совокупность педагогических воззрений народа, направленная на воспитание и обучение подрастающего поколения, сохранение нравственных и духовных ценностей народа.

Народная педагогика, являясь предшественницей научной педагогики, обладает следующими чертами:

коллективностью творческих основ;

системностью;

подверженностью взаимовлиянию и взаимообогащению;

связью с жизнью и практикой воспитания молодого поколения.

Определившись в понимании понятия народной педагогики и выделив ее характерные черты, рассмотрим систему ценностей этого феномена культуры.

Исследования В. Ф. Афанасьева, Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, 7 А. Э. Измайлова, А. П. Орловой, К. Д. Ушинского, Г. Н. Филонова, Я. И. Ханби-кова, А. Г. Хузиной и др. ученых доказывают, что цели и задачи нравственного воспитания в народной педагогике - это воспитание высоконравственного человека, труженика, семьянина. Нравственный идеал народа включает в себя такие качества как трудолюбие, патриотизм, честность, правдивость, уважительность к людям, совестливость, доброту, честь, достоинство.

Формирование нравственного идеала достигается в результате решения важнейших, с точки зрения народной морали, этических проблем. Вопрос о том, как должен и как не должен поступать человек, определяет совесть и общественное мнение, которые и служат способом регулирования нравственного пове-^ дения личности. Этические проблемы в народной педагогике решаются с позиции «добра» и «зла». В диапазон «добра», или нравственной добродетели, в русской народной педагогике входят такие нравственные понятия, как трудолюбие, уважительное отношение к людям, патриотизм, дисциплинированность, коллективизм, товарищество, честность и правдивость, гуманизм, доброта, честь и достоинство, гостеприимность, бережливость. Выявив ценностные ориентиры, рассмотрим, какими средствами пользуется народная педагогика для достижения указанных целей.

Традиционно средство понимается как «прием, способ действия для достижения цели» (Ожегов, Шведова 2002: 847). В народной педагогике сформировалась определенная система средств нравственного воспитания. Однако исследователи выделяют разные средства, которые нередко называют факторами воспитания. Фактор - «момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении» (Советский энциклопедический словарь 1990: 716).

Так, Г. Н. Волков к средствам нравственного воспитания относит считалки, потешки, пословицы, поговорки, загадки, сказки, эпос, легенды, предания и мифы, т.е. жанры устного народного творчества, а природу, игру, слово, общение, традицию, дело, быт, искусство, религию, пример-идеал считает факторами воспитания (Волков 2000: 9 - 10). Е. В. Бондаревская в качестве факторов воспитания выделяет природу, общение, слово (мысль, труд), действие, дело, деятельность, быт, обычай, традицию, искусство, религию, пример (Бондаревская 1995: 44). А. Г. Хузина слово, дело, общение, обычаи и традиции, пример считает средствами воспитания (Хузина 1996: 12). А. П. Орлова полагает, что к «средствам нравственного воспитания относятся все виды народного творчества,

однако на первое место среди них следует отнести различные виды трудовой деятельности, родное слово, устное народное творчество, игру, традиции, обычаи, праздники» (Орлова 1996: 16). В. С. Кукушкин выделяет религию и природу как источники народной педагогики (Кукушкин 2002). Поэтому в этнопедагоги-ке не сложилось единого мнения на отбор средств воспитания.

В своем исследовании при определении комплекса средств нравственного воспитания мы опирались на выводы А. П. Орловой, при этом различные виды трудовой деятельности называя делом, а в понятии «народное творчество» различая «устное народное творчество» и «народное искусство». Итак, средствами воспитания в нашем исследовании являются: родное слово, дело, устное народное творчество, народное искусство, игра, обычаи и традиции, праздники. Кратко охарактеризуем их суть.

В качестве первого средства следует назвать родное слово, которое обретает свою силу через знание родного языка. Язык - общественно-исторический продукт, основной показатель личностного и этнического самосознания, важнейший структурный элемент культуры этноса. Язык материализует в себе духовную культуру народа, влияет на формирование этнокультурной специфики, относится к элементам культуры, функциональная значимость которой выражена наиболее отчётливо (Панькин 2000: 195). Слово оказывает эмоциональное и нравственное воздействие на сознание детей. Лучшим орудием передачи от одного поколения к другому мыслей, чувств, жизненного опыта К. Д. Ушинский считал родной язык, так как в нем одухотворяется культура народа и представления его носителей о своей родине. «В языке одухотворяется весь народ, и вся его родина; в нем претворяется творческой силой народного духа в мысль, в картину и звук, небо отчизны, ее воздух, ее физические явления, ее климат, ее поля, горы и долины, ее леса и реки, ее бури и грозы - весь тот глубокий, полный мысли и чувства, голос родной природы, который говорит так громко в любви человека к его иногда суровой родине, которой высказывается так ясно в родной песне, в родных напевах, в устах народных поэтов», - отмечает К. Д. Ушинский (1948: 557).

Безусловно, вербальное воспитание в народной педагогике тесно связано с формированием отношения детей к делу, труду, с обучением конкретным целесообразным практическим действиям. В единстве слова и дела, отмечают исследователи, - сила народной педагогики. В семьях, которые придерживаются данного принципа, дети очень рано приучаются к труду: «Научившийся ходить, может и держать», - говорится в пословице. В соответствии с этим, трудовой интерес должен поддерживаться у детей непрерывно, начиная с самого малого воз-

раста. Следуя возрастной логике воспитания в народной педагогике, самым маленьким пелись колыбельные песни, дети постарше слышали считалки, поговорки, пословицы и сказки, в которых фигурировал труд. Формирование мотивации любви детей к труду с помощью слова затем воплощалось в их посильном повседневном труде на благо своей семьи. Воспитание трудолюбия у детей в системе народной педагогики представляет собой многообразие дел и действий, основанных на положительном отношении к труду, к людям труда, что способствует реализации деятельно-личностного подхода к процессу воспитания. Формирование в детях убеждения в том, что труд - источник, основа человеческого существования, является одной из задач народного воспитания и обеспечивает отсутствие принудительности детского труда.

Народ сохранил непреходящие ценности национальной культуры в народном творчестве: фольклоре, художественных промыслах, декоративно-прикладном искусстве.

Искусство слова - героический эпос, сказки, легенды, песни, пословицы, загадки - обычно называют фольклором. В переводе с английского это значит «народная мудрость, знание». Народная мудрость, заключенная в устном народном творчестве, на протяжении многих веков воспитывала в детях гордость за талант простого народа, интерес к меткому, выразительному слову, любовь к языку. Дети очень чутки к меткому народному слову. Они используют в своей речи отдельные образные выражения, заимствованные из фольклора. Л. Н. Толстой пишет о фольклоре: «... эта литература... становила и укрепляла его (народа) нравственный облик, была его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и детей».

Возникшие в глубокой древности произведения устного народного творчества и в настоящее время сопровождают нас в повседневной жизни. Народные песни, сказки, загадки, пословицы знают дети и взрослые. Фольклор народов мира - своеобразный исторический документ. Он раскрывает философию народа, его твердую веру в справедливость и счастье, в победу добра над злом. Недаром герои русских сказок Иванушка-дурачок или Емеля, так же как персонажи: русский Петрушка или итальянский Пульчинелло, одерживают победу над всеми своими недругами и даже над смертью. Многие идеи фольклора общи для творчества всех народов, однако каждый народ выражает их в национальных формах, складывавшихся веками, обусловленных особенностями истории и быта.

Народное искусство веками складывалось усилиями мастеров многих поколений. Секреты мастерства передавались от отца к сыну. К народному искусству относятся изделия декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов. Такие виды русского народного искусства, как керамика, ковроткачество, рукоделие, макраме, лозоплетение, художественная соломка и др. неизменно приковывают к себе внимание как художников, так и просто людей всего мира. Узоры и орнамент, а также формы изделий декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов символически отражают отношение к природе, обществу, народную философию. В. А. Богатеева полагает, что «народное искусство в национальной культуре страны занимает особое место. Оно отражает самобытность, художественный гений народа: его поэтичность, фантазию, образное мышление, мудрую простоту взглядов и чувств; воспевает лучшие черты народного характера - смелость, гуманность, преданность гражданскому долгу, Родине, честность, богатырскую силу, оптимизм (1986: 3).

«Игра - особый вид деятельности ребенка, воплощающий в себе его отношение к окружающей, прежде всего социальной, действительности, имеющей свое специфическое содержание и строение - особый предмет и мотивы деятельности и особую систему действий в рамках ее структуры» (Шмаков 1994: 77).

Особенность народной игры как воспитательного средства заключается в том, что она «входит в качестве ведущего компонента в народные традиции: семейные, трудовые, празднично-игровые и прочие. Это позволяет взрослому ненавязчиво, целенаправленно вводить детей в мир народной культуры, этики, человеческих отношений», - считает Н. В. Ивочкина (1996: 2). Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Народная педагогика игры накопила целый арсенал необходимых средств. Главным ее средством являются традиционные народные игры, достигшие, благодаря отбору и шлифовке целыми поколениями народов, почти классического совершенства, гармонии и, вместе с тем, простоты, доступности в усвоении, практичности, гибкости в приспособлении к регионально-этническим, половозрастным и личностным особенностям играющих. Но народная педагогика игры располагает и другими формами воспитательно-развивающих средств: материальными (игрушки, игровое снаряжение и т.д.) и духовными (знания, идеалы,

принципы, заповеди, наставления новым поколениям и т.д.).

Способы использования игровых средств «по-народному» складываются как коллективное творчество с распределением ролей (безымянный автор, исполнители, сочувствующие); они объединяют «устойчивую традиционность с гибкой вариативностью; общечеловечность и общедоступность - с регионально-этническими, сакрально-конфессиональными и другими чертами национальной самобытности; они самодеятельны, но не отвергают поддержки профессиональных специалистов, достаточно естественно вписывающихся в народный дух, стиль и т.д. - словом, наиболее общим, определяющим признаком народности является объективно-субъективная направленность к установлению лада (согласия, дружбы, гармонии, соразмерности, меры, «золотой середины» среди всего безграничного в масштабах целого народа и противоречивого многообразия характерных народных свойств» (Григорьев 2000: 59).

Особой силой воспитательного воздействия в системе народной педагогики обладают обычаи и традиции. «Обряд - от обрядить, украсить чем-либо значимым. Обычай - то, что обычно, обыденно высоко, принято. Традиции закрепляли успехи, лучший опыт человеческих отношений, ритуальные действия создавали игровую импровизационную атмосферу» (Шмаков 1997: 76).

Понятие «традиция» отделяется от понятия «обычай» и «обряд» как более общее, собирательное (Осадчая 1991: 5). Сегодня принимается тезис об изменчивости и гибкости культурной традиции, она воспринимается как нечто подвижное и вариативное. Традиция развивается потому, что тот, кто является ее носителем, стремится создать что-то лучшее, более подходящее. Система традиций любого народа - это результат его воспитательных усилий в течение многих веков. Через эту систему народ воспроизводит себя, свою духовную культуру, свой национальный характер и психологию сменяющих друг друга поколений. В период модификации культурных традиций происходит обогащение этнокуль-туры (Панькин 2000: 32). Традиции выполняют роли социальных механизмов передачи опыта старшего поколения. В этом заключается сущность преемственности. В развитии культуры большое значение имеет накопление, сохранение и преемственность культурных традиций, их трансляция следующим поколениям. Благодаря преемственности обеспечивается передача и освоение основных традиций, идей, форм и средств этнокультурного развития, которые передаются из поколения в поколение, развиваясь, обогащаясь и видоизменяясь (Г. Н. Волков). «Без памяти исторической - нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности нет личности, без личности - нет народа» (Волков 1998: 82).

Итак, традиция - это сохранение, бережное обновление и передача от поколений к поколениям отобранных общественным мнением образцов культуры и, прежде всего, испытанных способов деятельности, поведения.

Праздник также является традиционным средством народной педагогики. Синтетическое сочетание средств народной педагогики (дело, игра, родное слово, устное народное творчество, обычаи) в празднике имеет мощный воспитательный потенциал. Ведь каждый праздник имет свои обычаи, к нему готовятся долго, он обязательно включает в себя традиционные виды устного народного творчества: песни, колядки, заговоры. Народ сочинял пословицы и поговорки о праздниках: «Спас - всему час», «Не все коту масленица, будет и Великий Пост», «В Прощеный день, как на Пасху, все целуются», «Маслена не на век дается. Пируй и гуляй, баба, на масленице, а про Пост вспоминай без маслица».

Исследования Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, А. Э. Измайлова, А. П. Орловой, Я. И. Ханбикова, А. Г. Хузиной и др. этнографов показывают, что специфика народной педагогики заключается в комплексном взаимодействии ее средств: родного слова, дела, устного народного творчества, народного искусства, обычаев и традиций, игры, праздника, которое выражается в основных педагогических идеях многовекового опыта воспитания детей:

«совместная жизнедеятельность (сотрудничество) воспитателей и воспитанников в решении общих задач, обеспечивающих жизнедеятельность и взрослых, и детей;

организация трудового воспитания детей в приобщении к труду взрослых, к ремеслу, совместный труд с народными умельцами;

приобщение детей к общению в игре;

воспитание нравственных качеств личности, формирование характера в общем деле взрослых и детей;

возвышение духовных потребностей людей с помощью народного творчества;

духовная и душевная самоотдача воспитанников, происходящая в естественных условиях» (Бондаревская, Кульневич 1999).

Идеи народной педагогики используются сторонниками идеи русской национальной школы, создание которой являлось актуальной проблемой, начиная со времен М. В. Ломоносова. Яркими приверженцами идеи национальной школы выступали К. Д. Ушинский, Ф. М. Достоевский, Н. И. Пирогов, Л. Н. Толстой, Д. И. Менделеев, В. О. Ключевский. Свое отношение к идее русской школы высказывали И. А. Ильин, К. А. Тимирязев, Н. Бердяев, В. В. Розанов и, в новое время, Д. С. Лихачев, А. Д. Сахаров, А. И. Солженицын.

В школе дореволюционной России национальная идентификация осуществлялась с помощью преподавания на русском языке православия (изучения Закона Божьего), после революции эту роль заняло изучение русского языка и литературы.

С начала 90-х годов XX века выделилось несколько направлений строительства русской национальной школы.

Первое направление. Сторонники культурно-образовательного подхода (И. Ф. Гончаров) стараются максимально насытить содержание образования русским этнографическим и историческим материалом. Ими широко используются русские народные песни и музыка, хоровое пение, былины, сказания, а также родиноведческий материал. Приоритетное место в учебных планах отводится таким предметам, как родной язык, русская история, отечественная литература, география России, русское искусство. В преподавании преодолевается преобладающий в настоящее время, по мнению сторонников этого направления, «очернительный» взгляд на историю русского народа как цепь неудач и поражений и осуществляется переход к воспитанию на положительных примерах, демонстрации положительных черт русского характера, героических событий в истории России. Как правило, образовательная деятельность органично дополняется соответствующей воспитательной работой.

Второе направление. Русскую национальную школу создают и учредители православных учебных заведений, где образовательный материал представлен религиозным содержанием, составляющим неотъемлемую часть русской культуры, - молитвами, Житиями святых, духовной музыкой, церковным песнопением. Интересная попытка возрождения очагов русской духовности по примеру Сергия Радонежского путем организации своеобразных школ-монастырей предпринимается исподволь в различных регионах страны (М. Щетинин).

Третье направление - это построение русской школы, обращенной в будущее, основывающейся на формировании у молодежи современного отношения к культурному наследию как фактору развития России. Национальная школа - это, в первую очередь, хорошая система образования. Желание гипертрофировать национальное содержание приводит к ограничению общего образования; «нация не нечто противоположное общечеловеческому, но стиль творческого усвоения народом общекультурного содержания» (С. Гессен).

Данные направления отражают три аспекта в использовании средств народной педагогики, соответствующие трем аспектам духовного бытия человека: социокультурное (выбор и осуществление культуросообразного образа жизни и поведения), индивидуальное (самостановление субъектом культурного процес-

са) и сопричастное бытие вместе со значимыми Другими (Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко, И. А. Колесникова). Исходя из идеи единого пространства воспитания, объединяющего социальное, субъектное и пространство взаимодействия (Борытко 2001), только интеграция трех направлений может быть наиболее эффективной. Модель «Новая русская школа», осуществляющаяся в средней школе № 141 г. Москвы (Л. Н. Погодина), объединяет особенности всех трех перечисленных выше направлений, интегрируя и адаптируя их позиции к современным социально-политическим и экономическим условиям (см.: Селевко 1998:225-234).

Для нашего исследования наиболее важными являются достижения сторонников культурно-образовательного подхода, поскольку именно они широко используют в своей деятельности средства народной педагогики: родное слово, народное творчество и др.; хотя нельзя не учитывать необходимость религиозного просвещения в развитии духовности и нравственности человека.

Итак, в данном параграфе мы определили сущность понятия народной педагогики. Мы выяснили, что народная педагогика как феномен культуры является предшественницей научной педагогической мысли, и выделили ее характерные черты (коллективность творческих основ, системность, подверженность взаимовлиянию и взаимообогащению, связь с жизнью и практикой воспитания молодого поколения). Особенность воспитательных средств (родное слово, дело, устное народное творчество, народное искусство, обычаи и традиции, праздник и др.) народной педагогики заключается в их комплексном взаимодействии и выражается в основных педагогических идеях многовекового опыта воспитания детей.

Стержневой идеей, ведущей ценностью народной педагогики является патриотизм. К педагогическому анализу этой категории мы и обращаемся в следующем параграфе настоящей главы.

1.2. Патриотизм как системообразующая идея народной педагогики

Патриотизм, ключевая нравственная категория, в толковом словаре русского языка определяется как «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу» (Ожегов, Шведова 2002: 496) Советский энциклопедический словарь дает следующее определение: «патриотизм (от греч. patriotes - соотечественник, patris - родина), любовь к родине, «одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств» (В. И. Ленин) (1989: 988). В Педагогическом энциклопедическом словаре патриотизм - «лю-

бовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. С этими естественными основаниями патриотизма как природного чувства соединяются его нравственное значение как обязанности и добродетели» (2002: 185). «Патриотизм (греч. pater - родина) - это социально-политический и нравственный принцип, в обобщенной форме выражающий чувство любви к родине, заботу о ее интересах и готовность к ее защите от врагов. Патриотизм проявляется в гордости за достижения родной страны, в уважении к ее историческому прошлому и в бережном отношении к народной памяти, национально-культурной традиции» (Словарь по этике 1989: 244). Обобщая перечисленные выше определения, приходим к выводу, что патриотизм - это чувство любви к Родине, выражающееся в гордости за достижения родной страны, преданности, уважении к ее историческому прошлому, заботе о ее интересах, бережном отношении к национально-культурной традиции и природным богатствам, готовности к защите от врагов. Как известно, патриотизм - это стержневое нравственное качество человека, без которого невозможно существование любого народа и государства. С древнейших времен народ понял ценность этого нравственного качества личности и воплотил эти идеи в народной педагогике.

Понятие системы многозначно. Однако мы будем пользоваться следующим определением: система «от греч. systema - целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство» (Советский энциклопедический словарь 1989: 1226). Поэтому термин «системообразующий» понимается как «образующий единство». Понятие «идея» (idea) - «форма отражения в мысли явлений объективной реальности» (Советский энциклопедический словарь 1989: 480). Данный параграф посвящается анализу средств народной педагогики с точки зрения наличия в них идеи патриотизма и значения этой идеи в реализации системы средств народной педагогики.

Первым средством народной педагогики является родное слово, которое выражается через знание родного языка. Результаты жизни каждого поколения остаются в языке - в наследие потомкам. Как известно, язык является важнейшим средством человеческого общения, орудием передачи мысли. Одновременно язык выступает в качестве зеркала национальной культуры, её хранителя: языковые единицы, прежде всего, слова, фиксируют содержание, которое в той или иной мере восходит к условиям жизни народа - носителя языка.

Вслед за В. фон Гумбольдтом утверждаем, что «язык есть выражение духа народа». Языковая форма, строй языка, система категорий и доминантные категории определяют менталитет народа, говорящего на соответствующем языке.

Следовательно, между культурами есть черты сходства и различия, что проявляется в национально-специфической и универсальной частях словаря (Карасик 2002: 106). Язык отражает принадлежность человека не только к определенной нации, но и к определенному региону (диалекты) и даже социальной группе. Индикация и оценка социального статуса человека выражаются в этикете - стандартном официальном поведении людей (Карасик 2002: 108 -109).

Говоря о первостепенном значении родного языка в жизнедеятельности любого народа, К. Д. Ушинский подчеркивает эмоциональность и духовность языка. По его мнению, язык является полнейшей и вернейшей летописью всей духовной, многовековой жизни народа и, в то же время, язык - «величайший народный наставник», учивший народ тогда, когда не было еще ни книг, ни школ, и продолжающий учить его. Родное слово объясняет ребенку «природу, как не мог бы объяснить ее ни один естествоиспытатель, оно знакомит его с характером окружающих его людей, с обществом, среди которого он живет, с его историей и его стремлениями, как не мог бы познакомить ни один историк; оно вводит его в народные верования, в народную поэзию, как не мог бы ввести ни один эстетик, оно, наконец, дает такие логические понятия и философские воззрения, которых, конечно, не мог бы сообщить ребенку ни один философ» (Ушинский 1948: 558).

В философских и социально-этических исследованиях эмоции рассматриваются как компонент, обеспечивающий единство рационального и эмоционального в процессе нравственного воспитания как целостности (Л. М. Архангельский, В. Вичев, И. С. Кон и др.), как одну из составляющих понятия «нравственная ценность» (М. С. Каган, И. С. Кон, Л. Л. Титаренко), как необходимый компонент и психологический механизм в процессе формирования нравственных качеств личности (Л. М. Архангельский, М. С. Каган), как феномен межличностного общения, общественного настроения, подражания, внушения (Б. Д. Парыгин, Б. Ф. Поршнев).

Всем известно, что слово обладает огромной силой воздействия на человека. Исследователи-медики доказали, что можно лечить словом. Несомненно, слову присуща эмоциональность. Языковеды называют этот языковой феномен термином «экспрессивность». Н. Ф. Алефиренко указывает на экспрессивную функцию (роль, назначение) языковых единиц в речи, которая выражает «состояние сознания, содержащее социологизированные модально-оценочные отношения социума к предмету именования (Алефиренко 1999: 69). Многие слова вместе с названием предмета, действия, признака содержат положительную или отрицательную оценку.

Например, словом доброта называется положительное качество, словом злость - от-

рицательное, словом смелость - положительное, словом трусость - отрицательное и т. д. Однако в зависимости от речевой ситуации слово с положительной окраской может стать отрицательным, а отрицательное положительным. Например, ненависть к врагам Родины будет положительным качеством, а доброта к врагам - отрицательным.

В. И. Шаховский утверждает, что мы с помощью языка выражаем эмоции

специфично в силу своей индивидуальности и национального индекса культуры (2002: 3). Например, эмоциональные чувства гордости и патриотизма проявляются у американцев в манере говорить (уверенно, решительно, напористо, громко, быстро и т. п.).

Патриотизм начинается со слова Родина. В Советском энциклопедическом словаре находим следующее определение: «родина- 1. отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с ее природой, населением, особенностями исторического развития, языка, культуры, быта и нравов; 2. более узко - чье-либо место рождения» (1990: 1143). В Толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой родина -«отечество, родная страна» (2002: 681). Несмотря на то, что словари нередко указывают на синонимичное значение слов «Родина» и «Отечество», «Отечество» - понятие, в которое вкладывается более глубокое нравственное и духовное содержание. Если «родина» восходит к словам «род» и «родить» (Фасмер 1971: 491), что указывает лишь на место рождения человека, то «отечество» произошло от слова «отец», то есть любовь к Отечеству сравнима лишь с любовью к родителям, отцу и матери. Человек находится в духовном родстве со своим Отечеством.

Также слово может побуждать человека к действию, к какой-либо деятельности, т.е. обладает действенностью. Данная мысль подтверждается исследованиями в области языкознания. По словам Н. Ф. Алефиренко, «прагматическая функция языка состоит в способности знака воздействовать на человека, точнее, в использовании знака говорящим с целью воздействия на слушающего» (Алефиренко 1999: 69).

Слово, как системообразующее средство народной педагогики, (поскольку оно является «строительным материалом» для основных средств народной педагогики: устное народное творчество, игры, традиции, праздники) - первооснова патриотизма. В нем отражены такие черты патриотизма, как эмоциональность, духовность и действенность.

Бесспорно, слово - это основной «инструмент» учителя. Учитель является как «посредником», так и «производителем» знаний и культурных ценностей. То есть, учитель не только передает знания, накопленные предыдущими поколениями, он творчески их осмысливает, и в результате появляется новое знание, которое он доносит до учеников. Но это новое знание не является плодом и ис-

ключительной заслугой интеллектуальной деятельности учителя. «Субъект -субъектные» отношения учителя и ученика, их взаимодействие и взаимообогащение обеспечивают преемственность в культурном и образовательном про-? странствах. Патриотизм воспитывается у человека при помощи родного слова, поэтому патриотизм и учителя, и ученика зависит от родного слова.

Работа педагога над этимологией и семантикой слов показывает ребенку тесную связь его смысловой сферы сознания с родным языком, позволяет воспитать любовь к родному слову, а через это - любовь к Родине. Феномен воспитания в этой логике определяем, вслед за И. А. Колесниковой, как «целенаправленное порождение в педагогическом взаимодействии динамики смыслов и способов бытия человека, актуализирующих его человеческое качество» (1999: 142). «Воспитание - прежде всего работа со смыслами, ценностями, системой отношений человека, с его эмоционально-волевой и рефлексивной сферами. і С тем, что позволяет ребенку, подростку, молодому человеку, взрослому осознавать, оценивать и усовершенствовать себя как главный фактор, обусловливающий качество собственного бытия, делая при этом основным критерием деяний совесть» (Там же: 144).

Обращая внимание на неисчерпаемое богатство и красоту русского языка, учитель способствует повышению интереса к родному языку, а через это - развивает чувство любви к Родине и своему народу, создавшему такой удивительный язык.

Патриотизм в системе народной педагогики реализуется через отношение
к труду как основе человеческого существования. Дело, средство народной пе
дагогики, характеризует такую черту русского патриотизма, как действенность
(побуждение к труду на благо своего Отечества и народа). Наиболее ярко дейст
венность проявляется в фольклоре и произведениях декоративно-прикладного
искусства. В словаре В. И. Даля «Пословицы и поговорки русского народа» на
считывается около 320 пословиц и поговорок, посвященных приоритету труда в
жизни человека, осуждению лени и праздности, роли профессии (ремесла) в
жизни человека: Без дела жить - только небо коптить; Работа с зубами, а ле
ность с языком; На бога уповай, а без дела не бывай; Ленивый и могилы не сто
ит; Труд человека кормит, а лень портит; Дело учит, и мучит, и кормит; Не
просит ремесло хлеба, а само кормит; Всяко ремесло честно, кроме воровства
^
и др. (Даль 2000: 290 - 306). В русских сказках «Морозко», «Хаврошечка»,

«Мальчик с пальчик» и др. трудолюбивые герои, преодолевая все преграды, становятся счастливыми, в отличие от ленивых и злых.

Трудовая деятельность во времена формирования заповедей народной пе-

дагогики, как правило, была коллективной и сопровождалась песнями для облегчения тяжелого труда. Песня повышала настроение и объединяла людей. Эти обстоятельства, во-первых, подчеркивают неразрывность слова и дела как средств народной педагогики, а, во-вторых, свидетельствуют о наличии в деле следующих черт патриотизма: соборности (стремления к объединению) и гуманизма (человеколюбия, взаимопомощи, уважительного отношения к результатам труда других членов коллектива и результатам общего труда).

Устное народное творчество как средство нравственного воспитания играет важную роль в формировании личности любого человека.

Былины. «Медленно развертывающееся, торжественное, монументальное повествование о подвигах могучих богатырей, всегда готовых встать на защиту родной русской земли» - былина (Мир русской культуры 2002: 13). Былины посвящались древнерусским богатырям Илье Муромцу, Добрыне Никитичу, Алеше Поповичу, новгородскому гусляру Садко, заезжему богатырю Дюку Степановичу. Былины сказываются особым мерным напевом, торжественно и медленно, как гимны отваге и мужеству богатырей.

«Русский богатырь, воплотивший в себе лучшие человеческие качества: смелость, честность, верность, беззаветную любовь к родине, - Илья Муромец. Былины рассказывают о его чудесной силе, о борьбе с Соловьем-разбойником, с захватчиком Идолищем Поганым, о победе над Калином-царем, о ссоре с князем Владимиром. С ним вместе добрый и смелый, но любящий прихвастнуть Алеша Попович и умный, образованный Добрыня Никитич. Все они - защитники Киевского государства.

Совсем другой мир раскрывается в новгородских былинах об удальце Василии Буслаеве, не верящем ни во что, кроме своей силы и смелости, о гусляре Садко, чарующем своей игрой морского царя. Эти былины знакомят нас с жизнью богатого Новгорода, с его широкими международными связями. Одна из лучших русских былин - о пахаре Микуле Селяниновиче, наделенном чудесной богатырской силой и олицетворяющем трудовой русский народ. Микула Селя-нинович вошел в дружину сына Святослава - Олега, воевавшего с варягами» (Мир русской культуры 2002: 13).

В былинах отражена также и русская история. «Для народных сказаний, бесспорно, характерны идеи патриотизма, защиты родной земли. Но в отличие от летописей, где судьба Руси зависит от князя киевского, от его храбрости, мудрости или слабости, в былинах в минуту опасности единственными защитниками родины становятся богатыри из народа. Былины как бы противопоставляют официальной версии истории свою, народную» (Мир русской культуры

2002: 14).

Упоминаются в былинах и калики перехожие. Литературоведы предполагают, что, калики перехожие, какими мы их знаем по легендам, по летописным рассказам, по былинам, - это паломники, идущие на поклонение в Святую землю и добывающие себе пропитание милостыней. Было принято подавать каликам милостыню, кормить их «ради Христа», потому что они шли поклониться Гробу Господню. В нищих, добывающих себе пропитание именем Христа, калики превратились позднее. Калики не противопоставляются богатырям, зачастую они сами оказываются богатырями. Психологический мир былинных героев включает в себя такую черту, как осознание и искупление своих грехов. В былине «Василий Буслаев молиться ездил» свой поступок новгородский богатырь объясняет так: «...смолода бита, много граблена, под старость надо душу спасти». Так как паломничество было традиционной формой искупления, духовный подвиг приравнивался к ратному.

Былины имеют большое значение в воспитании любви к своей Родине, гордости за ее историческое прошлое, желания защищать ее от нападений врагов. Кроме эмоциональности, духовности, действенности, гуманизма в былинах проявляются такие черты патриотизма, как соборность (стремление русского народа к объединению и потребность в коллективной жизни, т. е. общинность), а также державность - «сознание каждым ответственности за всех и крепость государства» (Е. П. Белозерцев).

Загадки. Загадки - это «иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое предлагается разгадать» (Круг-лов 1990: 6). Развивая мышление, загадка знакомит человека с окружающим миром, привлекая внимание к незаметным сторонам предметов и явлений.

«Изображая мир, народ поэтизировал его, учил видеть в обычном необычное, в быте - поэзию. Сами загадки являются непревзойденными образцами фольклора как искусства слова. Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах. Из бездны времен дошли до нас в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания людские, смех и слезы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и лень, красота истин и уродство предрассудков», - справедливо считает М. А. Шолохов.

Голубой платок,

красный колобок

по платку катается,

людям усмехается (небо и солнце).

Между гор, между дол

бежит белый конь (ручей).

Под берегом сидит Тарас -кричать горазд (лягушка). Чего хочешь -того не купишь, чего не надо -

того не продашь (молодость и старость). Удивительная красота и мудрость загадок объясняется наличием эпитетов,

метафор, сравнений, гипербол и других тропов и фигур речи. Загадки воспитывают любовь к родной природе и любовь к родному языку, а через это - любовь к Родине. В них мы обнаруживаем такие черты патриотизма, как эмоциональность и гуманизм (всестороннее развитие личности и умение жить в гармонии с природой и людьми).

Пословицы. «Пословицы - поэтические, широко употребляющиеся в речи, устойчивые, краткие, часто образные, многозначные, имеющие переносное значение изречения, оформленные систематически как предложения, нередко организованные ритмически, обобщающие социально-исторический опыт народа и носящие поучительный, дидактический характер» (Круглов 1990: 103).

Поговорки и пословицы - один из самых активных и широко распространенных памятников устного народного творчества. В них народ на протяжении веков обобщал свой социально-исторический опыт. Как правило, они имеют афористическую форму и поучительное содержание, выражают думы и чаяния народа, его взгляды на явления общественной жизни, его эмпирически сложившиеся представления о воспитании молодого поколения. Народ отобрал в своей многовековой истории все ценное в педагогическом отношении.

Культурологическая ценность языковых афоризмов выступает в двух отношениях. Во-первых, афоризмы отражают национальную культуру нерасчле-нённо, комплексно, всеми своими элементами, взятыми вместе, т. е. как цельные знаки. Например, как знак ситуации пословица В Тулу со своим самоваром не ездят имеет смысл: «с собой не следует брать то, чем славится то место, куда направляются». Во-вторых, афоризмы отражают национально-культурный компонент языка единицами своего состава: национальны и топоним Тула, и реалия самовар, а сама фраза в буквальном прочтении является фоновым, т.е. общим, знанием всех русских, основанным на знании того факта, что до революции лучшие самовары изготавливались в городе Туле.

Среди культурологически ценных единиц в составе афоризмов выделяются т. н. безэквивалентные слова. «Если семантику русского слова или словосочетания невозможно сопоставить с каким-либо иноязычным лексическим понятием (и, соответственно, перевести на другой язык с помощью устойчивого соответствия, эквивалента), то такое слово называется безэквивалентным» (Фелицы-

на, Прохоров 1988: 9). Например, слова самовар, царь, Масленица, блины и др.

Народные афоризмы не просто выражают ту или иную воспитательную идею, они созданы, отшлифованы, имеют как бы определенную воспитательную ' задачу, дидактические цели, диктуемые педагогической интуицией народа, принципом целесообразности. Именно педагогическую интуицию и педагогическую целесообразность несут в себе сначала и до конца все мысли, все пожелания, рекомендации, требования народной мудрости.

Любовь к Родине, к своему народу - неотъемлемое нравственное качество человека. Анализ пословиц и поговорок о Родине позволил составить следующую классификацию.

1. Пословицы и поговорки до Октябрьской революции:

а) о любви к Родине, родной земле и месту рождения: Всякая птица свое гнездо лю
бит; Мила та сторона, где пупок резан; Родина краше солнца, дороже золота; Своя земля -
свой прах; Расставаясь с другом, плачут семь лет; расставаясь с Родиной - всю жизнь и др;
(.' б) о русских людях, народе: Русская душа нараспашку; Русский ни с мечом, ни с кача-

чом не шутит; Мир дунет ~ ветер будет, мир плюнет - море будет, мир охнет - лес охнет; Русский терпелив до зачина и др;

в) о Москве: Москва - всем городам мать; За Москву-мать не страшно умирать; Кто
в Москве не видал - красоты не видач; Москва - белокаменная, златоглавая, хлебосольная,
словоохотливая и др;

г) о Родина и чужбине (противопоставление): Чужбина - качина, Родина - малина; За
морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое; Жил-был молодец: дома не видач веселья,
ушел на чужбину - заплакач; Хвали заморье, а сиди дома.

2. Пословицы и поговорки периода Советской власти:

а) о Ленине: Вся Советская страна делу Ленина верна; Ленин умер, а дело его живет;
Ленинский завет облетел весь свет и др.;

б) о партии: Где партия - там народ, где народ, там партия; Партия везде - и в бою и
в труде и др.;

в) о единстве народа, о народе: Народная дружба и братство дороже богатства; Ее-
1 ли народ един, он непобедим; Где власть народа, там победа и свобода и др. ;

г) о Родине: Любовь к Родине сичьнее смерти; Береги землю родимую, как мать люби
мую; Жить - Родине служить; Родина -мать, умей за нее постоять и др.

Нравственные качества личности формируются, развиваются и проявля
ются в тесной взаимосвязи. Патриотизм порождает добросовестное отношение к
труду, трудовой процесс влечет за собой коллективизм. Чувство коллективизма
непосредственно вытекает из чувства любви к народу. Народ стремится к тому,
чтобы действовать коллективно, сообща. По мнению народа: «Один в поле не
воин», «Один за всех и все за одного». Любовь к Родине, любовь к народу, един
ство и монолитность народа - это первооснова нравственности.
' Народ стремился, чтобы все воспитание, труд, учеба, общение со взрос-

лыми и сверстниками формировали в ребенке чувство доброты. Делать людям добро, уважать их - важнейшая нравственная заповедь народа: «От добра добра не ищут». Народ возвышает доброту до уровня великодушия, призывая даже на

зло отвечать добром.

Как справедливо отмечает В. П. Аникин, «народные изречения состоят из слов, либо целиком взятых в переносном значении, либо сочетающих прямые значения слов с их переносным значением, причем и в том, и в другом случае, переносное значение у слов в народных пословицах не обычное, а особенное, присущее только пословицам» (Аникин 1982: 92). Таким образом, переносный смысл пословицы, сильно изменившиеся реалии жизни затрудняют понимание значения пословичного изречения. Поэтому, учитель, используя в своей речи пословицы и поговорки, может рассчитывать на достижение каких-либо воспитательных целей лишь убедившись, что учащиеся поняли смысл изречения.

Например, объясним смысл пословицы Что посеешь, то пожнешь. «Издавна в народе готовили для посева лучшие семена, чтобы получить хороший урожай, что и отражает эта старая пословица. В переносном смысле пословица употребляется в значении: Как сам поступишь, как поведёшь себя, таковы будут и последствия твоего поведения. Говорится, когда чьи-либо неудачи, неприятности, несчастья являются следствием собственного поведения» (Фелицы-на, Прохоров 1988: 112).

Пословицы помогают воспитывать в человеке патриотизм, высокое чувство любви к родной земле и необходимости ее защиты, понимать труд как основу жизни, исторические события, социальные отношения в обществе, его культуру.

На воспитание каких бы нравственных качеств ни были направлены пословицы, народная мудрость вызывает восхищение и воспитывает любовь к родному языку и народу, создавшему такие удивительные педагогические миниатюры. Итак, пословицы и поговорки отразили самые разнообразные стороны народной жизни, но основными в них являются все же патриотизм и гуманизм как одна из черт русского патриотизма, наряду с эмоциональностью, духовностью, действенностью и соборностью.

Песни. Возникновение первых песен связано с трудовой деятельностью. Песни облегчали работу, подчиняя ее определенной размеренности, четкому ритму. Старинные обрядовые песни, утратив свое первоначальное значение, остались в народной памяти как лирические или игровые. В песнях отражается любовь народа к родной природе и родному краю, готовность защищать Родину до последней капли крови (Родина, Солдатушки, браво-ребятушки, Черный ворон, Ах ты, степь широкая, Весной Волга разольется, Как пойду я на быстру речку и др.).

Година

Вижу чудное приволье, Вижу нивы и ПОЛЯ, -Это русское раздолье, Это русская земля.

Вижу горы и долины, Вижу степи и луга -Это русские картины, Это Родина моя.

Слышу пенье жаворонка, Слышу трели соловья -Это русская сторонка, Это Родина моя. Зарубежные исследователи считают, что «песня - важный инструмент в

поддержании культуры, религии, патриотизма...» (Murphey 1992: 8).

«Когда человек от души поет или со вниманием слушает песни родного края, он как бы корнями прирастает к любимым с детства местам, он уже не мыслит себя в отрыве от малой Родины и своего Отечества» (Песня, традиция, память 1987: 5). Яркая образность народных лирических песен характеризует эмоциональность как одну из черт патриотизма (Во поле береза стояла, Ах, вы сени, мои сени и др.). Трудовые песни, исполняемые обычно коллективно при выполнении какой-либо работы, указывают на действенность и соборность русского патриотизма (Эй, ухнем, Распашу ли я пашенку и др.) (Русские народные песни 1975).

Сказки. Педагогическая культура народа, в значительной степени, аккумулировалась в народных сказках, по своим жанровым особенностям ставших первыми учебниками жизни в семье. Известно, что К. Д. Ушинский видел в народных сказках первую попытку создания народной педагогики. Трудно переоценить воспитательное значение народных сказок, в которых, как правило, прославляется труд, осуждается лень, воспеваются благородные нравственные качества личности, всегда побеждают разум и справедливость. Сказки, как первые попытки создания народной педагогики, имеют свои характерные особенности. Прежде всего, это народность. В преобладающем большинстве сказок воплощены присущие народу нравственные черты: любовь к Родине и ее защита, беспредельная отвага в борьбе со злом, трудолюбие и мастерство, справедливость, верность в дружбе и творчестве и т.д. Сказки выражают характер народа, его психологию, жизненные позиции. Другая черта сказки - наличие элементов фантастики, выдумки.

Сказки пробуждают у слушателей целую гамму ощущений: веселье, юмор, радость, смех, нежность и тут же ужас, жалость, горе. Синонимом истины всегда

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

выступает добро, ибо в народном представлении добро разумно, а зло глупо. Следует отметить ярко выраженный дидактический характер сказок. Все сказки поучительны, назидательны, как правило, они утверждают какую-то моральную истину. В некоторых сказках нравственные идеалы настолько сильно и выпукло выражены, что слушающего больше захватывают именно действия и нравственные поступки персонажей, нежели художественный идеал сказки.

Например, в русской сказке «Бой на Калиновом мосту» Иван, крестьянский сын, спасает русскую землю от Змея Горыныча, олицетворяющего ее врагов. В противопоставлении богатырей - Ивана-царевича и Ивана-поповича и Ивана, крестьянского сына заключается основной конфликт сказки. Мораль сказки - в необходимости их объединения для защиты от врагов. Патриотизм проявляется также в труде на благо своего Отечества и народа. В сказках «Морозко», «Хаврошечка», «Мальчик с пальчик» и др. трудолюбивые и добрые персонажи, несмотря на препятствия со стороны отрицательных персонажей, благодаря своим положительным нравственным качествам обретают счастье и благополучие. В английских народных сказках «Маленькая красная курочка и пшеничное зерно», «Петушок, мышка и маленькая красная курочка» трудолюбивая курочка спасает своих друзей от лисы, дает им возможность осознать необходимость труда для жизни.

Анализируя собственный опыт, В. А. Сухомлинский особо подчеркивал

значение сказок в патриотическом воспитании учащихся, без колебания утверждал: «Сказки воспитывают любовь к родной земле уже потому, что они творение народа» (Сухомлинский 1969: 154). Опираясь на многолетний опыт учебно-воспитательной работы в Павлышской средней школе, В. А. Сухомлинский пришел к выводу, что составным, неотъемлемым элементом воспитания должно быть чтение, рассказывание, драматизация, слушание, переживание сказок.

Сказки, как и былины, являются выражением всех черт русского патриотизма: эмоциональности, духовности, действенности, соборности, дер.жавпо-сти и гуманизма. Более подробно о них будет сказано ниже.

Итак, устное народное творчество несет в себе все черты русского патриотизма: эмоциональность, духовность, действенность, соборность, держав-ность и гуманизм. Это ценное средство патриотического воспитания, живой источник мудрости и красоты. Приобщение молодежи к сокровищам устной, художественной, прикладной, фольклорной культуры происходит в естественных условиях, без «насильственных» мер, используемых нередко научной педагогикой.

Народное искусство, результат творчества многих поколений мастеров, как одно из форм народного художественного творчества, восходит к древности, к домашним промыслам и деревенскому ремеслу. Народные художественные промыслы имеют региональную и национальную обусловленность. В Волгоградской области, например, распространены такие народные промыслы, как ло-зоплетение, вязание пуховых платков, гончарное производство (Романова 2003: 92).

В изысканно изящных рисунках хохломской росписи «возникают похожие на ирисы сказочные цветы. В каждом штрихе орнамента сквозит любовь к своему искусству», - считает А. Ф. Романова (2003: 9). Золото олицетворяет счаст-І ливую, богатую жизнь, довольство, чистоту и красоту. А «травка», цветы, ягоды и листья напоминают людям о молодости и силе. Славу Палеху, небольшому поселку в Ивановской области, принесло изящное и тонкое искусство лаковой миниатюры, уходящее своими корнями в художественную культуру Древней Руси. Палехские изографы по-народному соединяют живое восприятие жизни с яркой фантазией через особую декоративную форму и глубокое понимание национальной красоты. Сюжеты для миниатюр мастера черпают в сокровищнице русского фольклора и литературы, прославляя историческое прошлое России, ее природу.

Народное искусство обладает следующими чертами патриотизма: эмоцио-f> нальностыо (красота вызывает разнообразные эмоции: восторг, удивление, восхищение и т. д.), духовностью (в цвете, орнаменте, форме изделий декоративно-прикладного искусства заложены различные смыслы, миропонимание, народная философия) и действенностью (изделие декоративно-прикладного искусства как результат творческой деятельности мастера).

Использование в работе учителя всех видов народного искусства оживляет педагогический процесс, оказывает особое влияние на воспитание патриотических чувств. «Народное творчество - это неиссякаемый источник эстетического, нравственного, патриотического воспитания школьников» (Жуковская 1985: 115). Знакомство с народными промыслами, овладение каким-либо из них обладает потенциалом воспитания трудолюбия, уважения к труду, к творчеству, предприимчивости (действенности), что является одним из главных моментов в воспитании патриотизма. Смысл воспитания патриотизма - в продолжении дела предков и передача его потомкам. Народные промыслы тесно связаны с обычаями и традициями народа (по регионам).

Как и педагогика в целом, народная педагогика игры определяет не только объективное состояние, но также и ценностные ориентиры, принципы, цели творчества в области воспитания и развития личности. Цели понимаются по-разному в различных педагогических системах. Для народной педагогики игры ближе всего гуманистический идеал всестороннего и гармоничного развития личности, хотя это однозначно не сформулировано, а проступает лишь как инвариант всего многообразия судеб ярко самобытных национальных героев, святых и просто «добрых молодцев», «красных девиц», «настоящих джигитов» и т. д. Но конкретные цели в народном воспитании выводятся не из завещанных пред-

ками идеалов, а из их соотнесения с реальными возможностями человека, средствами его развития. Средства народной педагогики игры направлены на то, чтобы из нового поколения выросли «настоящие» (хорошие, добрые люди), соз-I дающие «счастье для себя и других». При этом не противопоставляются (как случается сейчас среди части профессиональных педагогов), а органично соединены воспитание и развитие личности.

«Голуби, любимая игра детей, представляет собою картину семейной жизни русского народа. Наши предки в олицетворении этой группы изобразили семейство: красное - дочерьми, почетное - сыновьями. Глубокая предусмотрительность отца увлекла в старину детей с ранних лет к домашним занятиям, не имея в виду изменений своего быта.

В игре Голуби дети избирают: голубя, голубку, а все прочие остаются под именем де
тей
их. Голубь с голубкою свивают гнездо, живут любовно, на потешение всем. Кругом их
бродят дети. Голубь отлетает на промысел, а голубка остается с детьми. С добычею голубь
прилетает в семейство и разделяет с ним пищу. Дети-голуби оперились, взросли, летают уже
по белому свету. Люди добрые - по народному присловью - имеют врагов. То же самое созда
ла фантазия и в этой игре. Здесь является врагом ястреб. Как он страшит голубиное семейст-
Ь во! Как он живо изображает собою нарушителя семейного благополучия, врага благоденствия

добрых людей! Ястреб в этой игре бывает вечный, несменяемый до конца игры, или с хвостиком, сменяемым при каждой добыче. Он должен: переловить всех детей-голубков, известь мать-голубку, разбить на лету отца-голубя. Как жалобно тоскует голубка о потере своих детей! Как уныло воркует голубь о расхищении своего семейства! Русское семейное горе выражается здесь в ярких красках. Игра кончается истреблением гнезда. Нередко случается, что отважный ястреб, залетевший в голубиное гнездо, делается добычею голубя. Как ужасно победитель-ястреб развевает голубиные перья - доказывают остатки изорванного платья и побои вечного ястреба.

Серый Волк, игра олицетворенная, носит на себе отпечаток древности. Волк, выражая собою нарушителя увеселений, есть лицо семейное из старой русской жизни. В игре Серый Волк участвуют только дети. Кто-нибудь из них, по жеребью, играет волка, а все прочие деток. Волк, поджав руками лицо, сидит, сгорбившись на бугорке, и молчит. Детки щиплют перед ним траву и, все вместе, скороговоркою причитывают:

Щипу, щипу по ягодку, По черную смородинку; Батюшке в ставчик, Матушке в рукавчик, Серому волку Травки на лопату. Дай бог умыться, Дай бог убраться, Дай бог бежать! С последним словом детки встают, бросают в волка траву и бегут. Волк, обиженный долею, бросается за детками. Детки разными увертками обманывают волка, а он своею хитростью ловит их. Пойманный играет серого волка» (Сказания русского народа 1989).

Игра обладает такими чертами патриотизма, как эмоциональностью, дей-

1 ственностью и гуманизмом (в нашем понимании, - это всестороннее развитие

личности и доброжелательное отношение к окружающим).

Народные игры становятся частью нравственного воспитания. Радость

движения сочетается с нравственным обогащением детей. У них формируется

устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной

страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств - любви и преданности Родине.

Как известно, обычаи и традиции обладают особой силой воспитательного воздействия в системе народной педагогики. Следование традиции является реализацией различных вариантов на тему, воспринимаемую от предыдущих поколений. Так, центральной культурной темой русского народа является тема патриотизма: тема родины, любви к ней и необходимости ее защищать. «При этом этнос вырабатывает систему сохранения и передачи этнокультурного опыта новым поколениям, посредством традиций - результата воспитательных усилий этноса в течение многих веков. Основные способы трансляции этнокультурного опыта: семейные и народные обычаи, религиозные обряды, образцы художественного народного творчества, образовательные институты, материальная культура» (Панькин 2000: 59).

Например, обычаи поминать умерших родственников (в день похорон, на 9, 40, полу-годовину, годовину, в родительские дни), а также ухаживать за их могилами (на Пасху и Троицу принято ремонтировать, подкрашивать крест, памятник, оградку, украшать могилу цветами) обладают потенциалом воспитания уважительного отношения к предкам, то есть обеспечивают появление у человека «корней», кровной связи с местом проживания и препятствует маргинализации человека. Христианский обряд крещения имеет огромное значение в развитии нравственности и духовности человека. Крестные родители (восприемники, кум и кума) «должны быть людьми благонравными, так как их миссия заключается в духовном наставничестве для крестника» (Энциклопедия русских обычаев 2001). Религия включает в себя национальные и региональные обычаи и традиции, как бы «освящая» их, то есть религия опирается на патриотические свойства человека и одновременно укрепляет их.

Как одно из средств народной педагогики, обычаи и традиции обладают

следующими сущностными характеристиками патриотизма: действенностью (любой обычай или традиция связаны с действиями, которые подчинены определенному смыслу), соборностью (как правило, для совершения ритуала, обычая люди собираются группой) и духовностью (происхождение обрядов и традиций связано с древними мифологическими представлениями о существовании человека в мире природы, способах его выживания в нем, т. е. народной философией). Преемственность идеи патриотизма, несомненно, осуществляется при помощи традиций и обычаев.

Праздник является синтетической формой всех средств народной педагогики. Праздники делятся на семейные (рождение, крещение, день ангела, проводы в армию, свадьба, новоселье, погребение), календарные (Новый год, Рождество, Крещение, Сретение, Благовещение, Иван Купала, и др.), подвижные (Масленица, Пасха, Радуница, Красная горка, Родительская суббота, Троица, Духов день и др.).

Рождество в России начинает новый - и календарный, и духовный год. Смысл праздника - в духовном возрождении человека. «Обычно повсюду горят огни, символизирующие

домашний очаг и напоминающие нам звезду Вифлеема. Христос родился - и человек может возродиться для добра, приняв его своим личным Спасителем» (Шмаков 1997: 114). Один и тот же праздник по-разному отмечают разные нации и регионы. Например, сравните как празднуют Рождество в Англии, США и России, а также обычаи проведения праздника на Западе и юге нашей огромной страны. В этом отражается местный патриотизм. Пасха у православных христиан является главным праздником. Русские люди связывают Пасху с весной -возрождением природы, с расцветом добрых чувств - единением людей, с надеждой на будущее счастье.

Праздник обладает следующими чертами патриотизма: эмоциональностью

(подготовка к празднику и его проведение сопровождается положительными эмоциями, что проверено многими поколениями людей), духовностью (истоки христианских праздников идут из язычества, в котором проявлялись народные представления о возможности выживания человека в мире природы, т. е. народная философия), действенностью (подготовка и проведение праздника связаны с организацией коллективных дел) и гуманизмом (доброжелательное отношение к окружающим, обычай дарить подарки, чтобы сделать людей счастливее).

Праздник имеет наибольший потенциал в нравственном и духовном воспитании подрастающего поколения, воспитании уважительного отношения к обычаям и традициям предков, что является частью патриотического воспитания, также обладает возможностями воспитания гуманного отношения к окружающим, способствует единению людей. Объяснение учащимся смысла праздников, безусловно, повышает их воспитательный потенциал.

Проанализировав средства народной педагогики, мы выделили следующие черты патриотизма. Результаты анализа представлены в табл. 1.

Таблица 1

Черты патриотизма в средствах народной педагогики

Уточним смысл черт русского патриотизма, которые особенно выделяются в русской народной педагогике:

  1. эмоциональность (Русский патриотизм напрямую связан с эмоциональным миром человека; бессознательная любовь к Родине и родной природе «впитывается с молоком матери» и укрепляется в сознании человека с помощью средств народной педагогики в течение всей последующей жизни. Такие эмоции, как восторг, восхищение, удивление выразительностью речи, мелодичностью песен, яркими красками произведений декоративно-прикладного искусства, красотой природы с годами становятся более устойчивыми и превращаются в чувства гордости за достижения родной страны, преданности ей, уважения к своему народу, его культурно-историческому наследию и родной природе, из которых и складывается чувство любви к Родине.);

  2. духовность (Поиски смысла жизни, размышления о ценности человеческой жизни и об окружающем мире, о способах существования человека в мире природы и в обществе людей, о «добре» и «зле», т. е. народная философия. Духовность в нашем исследовании понимается как «часть менталитета народа: в этом смысле понятие духовность сопоставимо с такими понятиями, как «дух народа», «национальный характер»» (Соловцова 2004: 8). В понимании духовности мы опирались также на определения Т. И. Власова «Духовность есть феномен сохранения преемственности поколений» и М. Кулэ «В своей целостности духовность основывается на 3-х абсолютных ценностях: истине, красоте, добре» (Цит. по: Соловцова 2004: 10 - 11). Эмоции и чувства воздействуют на сознание человека; передача коллективного философского знания от поколения к поколению связаны с менталитетом народа, частью которого и становится патриотизм.);

  3. действенность (Действие, совершенное с каким-то смыслом, т. е. трудовая или военная деятельность, в народной педагогике называется делом. Действенность проявляется в таких сущностных характеристиках патриотизма, как забота об интересах родной страны, бережное отношение к культурно-историческому наследию и природным богатствам Родины, готовность к ее защите от врагов.);

  4. соборность (В народной педагогике ярко выражены стремление русского народа к объединению и потребность в коллективной жизни, т. е. общин-ность, что обуславливается суровыми климатическими условиями, а также тяжелыми условиями жизни и труда.);

  5. гуманизм (Человеколюбие, любовь ко всем окружающим, даже врагам, свойственная русскому народу, отражена и в народной педагогике. Исток дан-

ной черты патриотизма берет начало из необходимости коллективной жизни. В совместном труде, в буднях и праздниках формировалось умение жить среди людей: помогать нуждающимся, заботиться о младших и уважительно относить-

f ся к старшим. Традиция гостеприимства не сводилась только к щедрому застолью в праздники; принято было всем миром помогать погорельцам, брать на воспитание сирот, давать еду и кров нищим, юродивым и т. д.). «Гуманизм человека, как утверждает народная педагогика, проявляется не только во взаимоотношениях его с людьми, но и с окружающим миром, одна из главных заповедей народной педагогики гласит: будь добр с природой» (Введение в педагогическую культуру 1995: 43).

6) державность (Заключается в идее государства как самодовлеющей силы. Данная черта отражена лишь в устном народном творчестве и является факультативной.).

( Учитывая данные черты, сформулируем понятие патриотизма, основанное

на средствах народной педагогике. Патриотизм - это любовь к родным людям, уважение к окружающим, бережное отношение к родной природе, истории и традициям, преданность месту своего рождения, гордость за красоту речи, мастерство народных умельцев, ратные подвиги героев родной земли, готовность к ее защите от врагов.

Итак, проанализировав средства народной педагогики (родное слово, дело, устное народное творчество, народное искусство, игру, обычаи и традиции, праздник), приходим к выводу: данные средства направлены на воспитание нравственных качеств (любви к родине, трудолюбия, доброты, честности и т. д.). Однако их системообразующей целью является воспитание патриотизма как главного нравственного качества человека, без которого невозможно существование нации и государства. Все нравственные качества не только связаны, но и обусловлены идеей патриотизма. Патриотизм невозможен без трудолюбия, доброты, честности и др. нравственных качеств (см. перечисленные выше черты русского патриотизма). Но и совокупность нравственных качеств без какой-либо цели является бессмысленной. Благодаря патриотизму нравственные качества и образуют систему.

Потерпев неудачу в попытках выделить возможности педагогического влияния разных средств народной педагогики на отдельные черты патриотизма,

' мы эмпирически подтвердили истину, установленную педагогами и этнографа-

ми - сила воспитательного воздействия народной педагогики - в комплексном использовании ее средств, особенно в единстве слова и дела. Поэтому воспитание средствами народной педагогики соответствует требованиям культурологи-

ческого подхода - это процесс создания педагогического «мира» (Е. В. Бонда-ревская) как среды для становления патриотизма.

Средства народной педагогики обладают некоторыми особенностями, которые делают их притягательными не только для воспитателя, но и для воспитанников:

  1. Образность. Яркие образы, например образ Ильи-Муромца, героя-защитника родной земли. Созданные поэтическим гением народа, они быстро запоминаются и имеют свойство долго храниться в памяти, поскольку связаны с эмоциональным воздействием на человека. Очень удачный способ передачи абстрактных понятий, представлений, чувств через конкретные, зримые образы, через их сопоставление отражен в народной педагогике, особенно в устном народном творчестве.

  2. Эмоциональность. Все художественные средства в народном творчестве создают меткое, искрометное поэтическое содержание. Они способствуют созданию эмоционального настроя человека, вызывая смех, ироничность, и, наоборот, самое серьезное отношение к тому, о чем говорят.

  3. Функциональность. «Неотделимость фольклорного текста от «этнографической действительности», коллективных представлений, ситуации произнесения, прагматики принято обозначать как функциональность» (Прыгунова 2001: 6). Различные элементы фольклора (жанры, тексты, их фрагменты) и различные виды народного творчества существуют в потоке бытовой, производственной, ритуально-праздничной, общественной деятельности людей и составляют ее непременную часть. Е. Н. Прыгунова и И. А. Разумова полагают, что в школьном преподавании фольклора этот важнейший признак обычно недостаточно учитывается, поскольку учителя и учащиеся имеют дело с зафиксированными, опубликованными текстами, по которым сложно реконструировать реальное бытование. Тем не менее, учащиеся должны усвоить, что не только пословица «к слову молвится», а в прочих случаях неуместна, но и свадебная песня невозможна без обряда, заговор - без магической ситуации. Так же и устный рассказ, и лирическая песня и т. д. порождены определенным контекстом и всегда конкретно ситуативны. Осознанию этого свойства фольклора способствует работа с устными текстами, особенно в естественных или приближенных к ним ситуациях. Полезны практические задания по записи фольклора учащимися, например, в кругу собственной семьи, считают исследователи.

4) Коллективность. Для нашего исследования важно данное свойство
фольклора, понимаемое как безличность, то есть отсутствие авторского начала в
фольклоре, которое указывает на отсутствие авторского сознания и, значит, яв-

ляется гарантией понимания фольклорных текстов. Перечисленные выше признаки фольклора присущи всем средствам народной педагогики.

Патриотизм является системообразующей идеей народной педагогики, накопившей огромный опыт в воспитании подрастающего поколения. Следовательно, использование средств народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя может быть целесообразным. Поставив целью воспитание патриотизма будущего учителя, следует рассмотреть процесс его становления. Решению этих задач и посвящена вторая глава нашего исследования.

Выводы первой главы

Рассуждения, представленные в первой главе диссертации позволяют, на наш взгляд, сделать следующие выводы.

1.Народная педагогика-это отраженная в народных традициях и народном творчестве совокупность педагогических воззрений народа, направленная на воспитание и обучение подрастающего поколения, сохранение нравственных и духовных ценностей народа.

2. Народная педагогика как феномен культуры, являясь предшественницей научной педагогической мысли, обладает следующими характерными чертами: коллективностью творческих основ, системностью, подверженностью взаимовлиянию и взаимообогащению. Специфика воспитательных средств народной педагогики {родное слово, дело, устное народное творчество, народное искусство, игра, обычаи и традиции, праздник) заключается в ах комплексном взаимодействии и выражается в основных педагогических идеях многовекового опыта воспитания детей.

3.Патриотизм-это любовь к родным людям, уважение к окружающим, бережное отношение к родной природе, истории и традициям, преданность месту своего рождения, гордость за красоту речи, мастерство народных умельцев, ратные подвиги героев родной земли, готовность к ее защите от врагов.

4. Нравственные качества личности формируются, развиваются и проявляются в тесной взаимосвязи. Патриотизм порождает добросовестное отношение к труду, трудовой процесс влечет за собой коллективизм. Чувство коллективизма непосредственно вытекает из чувства любви к народу. Народу свойственно действовать коллективно, соборно. Любовь к Родине, любовь к народу, единство и монолитность народа - это первооснова нравственности. Средства народной педагогики направлены на воспитание нравственных качеств (трудолюбия, любви к родине, доброты, честности и т.д.). Их системообразующей целью является воспитание

патриотизма как главного нравственного качества человека, без которого невозможно существование нации и государства. Все нравственные качества связаны и обусловлены идеей патриотизма. Благодаря патриотизму нравствен-f' ные качества образуют систему.

  1. Анализ средств народной педагогики позволил выделить черты русского патриотизма: эмоциональность, духовность, действенность, соборность и гуманизм. Средства народной педагогики обладают образностью, эмоциональностью, функциональностью, коллективностью, что делает их притягательными не только для воспитателя, но и для воспитанников.

  2. Народной педагогикой, как предшественницей научной педагогики, накоплен огромный потенциал в воспитании патриотизма, что приводит к настоятельной необходимости использования средств народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя. Ис-

*( следование целеполагания в воспитании патриотизма будущего учителя и процесса становления патриотизма будущего учителя представлено во второй главе диссертации.

Народная педагогика и ее средства

В сложной социально-экономической обстановке современного общества произошел научно-теоретический пересмотр педагогических позиций. Закономерным является тот факт, что образование обратилось к культуре как «среде, где происходит рождение и становление самобытного человека» (Бондарев-ская 1999: 250).

Культура включает в себя конкретную совокупность знаково-символических систем, опыт бытия и освоения мира в виде способов восприятия, мышления, переживания и действия, а также в виде традиций, знаний, ценностей, способов и критериев оценки целей и смыслов, хранящих и воспроизводящих опыт духовной деятельности в этническом и личностном менталитете (Панькин 2002: 58). Культурологический подход к образованию в понимании Е. В. Бондарев-ской, - это «видение образования сквозь призму понятия культуры, то есть его понимание как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообраз-ной образовательной воспитательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей» (Бондаревская, Кульневич 1999: 251).

Образование как социокультурный феномен напрямую связано с понятиями «этнос» и «менталитет». Этнос - «исторически сложившаяся совокупность людей, обладающих общими относительно стабильными особенностями культуры (в том числе языка) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других таких же образований» (Ю. В. Бромлей). Менталитет этноса - это «глубинный духовный склад», определяющий свойственные его представителям способы видеть и воспринимать окружающий мир на когнитивном, аффективном и прагматическом уровнях; проявляется в способах действовать в окружающем мире (Бондаревская, Кульневич 1999: 144). Наличие имплицитных (неявных, подразумеваемых) концепций воспитания, в число которых входит и эт-нопедагогика (народная педагогика), является одним из условий, по мнению Е. В. Бондаревской, бессознательного усвоения человеком менталитета этноса.

Одним из компонентов культурологического подхода в образовании, по Е. В. Бондаревской, является отношение к школе как «целостному культурно-образовательному пространству, где живут и воссоздаются культурные образцы жизни детей и взрослых, происходят культурные события, осуществляется творение культуры и воспитание человека культуры» (Бондаревская, Кульневич 1999: 251). Данный компонент представляется нам наиболее значимым в поисках реализации потенциала народной педагогики в современном образовательно-воспитательном процессе.

Избрать культурологическую позицию во взгляде на воспитание - значит, по мнению Н. Е. Щурковой, «анализировать ход педагогических событий через призму существующих культурных норм жизни и открытых культурой наивысших ценностей, значит учитывать прогрессивные тенденции мировой культуры и взращивать молодого человека как гражданина мира, способного жить в контексте мировой культуры, принимая общечеловеческие ценности культуры и гармонично сочетая их в своей жизни с национальными, отечественными» (Щуркова 2000: 5). Переосмысливая данную концепцию с позиций необходимости сохранения ценностей отечественной культуры, стоит сместить акценты: воспитывать человека с позиции культурологического подхода, значит воспи тывать его как гражданина и патриота своего Отечества, уважающего культуру других народов, способного жить в гармонии с самим собой, средой обитания и окружающими его людьми. В связи с этим интересна мысль о том, что воспитание - «это процесс введения ребенка в контекст общечеловеческой культуры, обретение ребенком способности жить на уровне культуры, воссоздавать ее достижения и созидать новые материальные и духовные ценности» (Щуркова 2000: 11). То есть, воспитание - это процесс передачи культурных ценностей и помощь в обретении способности создавать новые материальные и духовные ценности от поколения к поколению.

Н. Е. Щуркова подробно рассматривает источники, или «аккумуляторы культуры»: науку, искусство, мораль, персоналии, материально-предметные ценности. Уточняя положение аккумуляторов культуры как источников воспитания в воспитательной системе, автор отмечает, что они играют роль «жизненной константы ребенка, постоянное присутствие которой и обеспечивает возможность наполнить ценностным содержанием организованную жизнедеятельность» (Там же: 86). Н. Е. Щуркова справедливо отмечает, что достижения общечеловеческой культуры только тогда способны исполнять роль фактора воспитания, когда они вплетаются в повседневность ребенка.

Аккумуляторы культуры, фиксируя эволюцию отношений к миру в морали, искусстве, персоналиях, науке и материальных предметах, позволяют за счет зафиксированной формы (понятия, художественного образа, факта жизни отдельного человека, правила или оценки, а также осязаемого предмета) сохранить навечно изменившееся отношение к какому-то объекту мира. Например, подвиги героев, умиравших за Отечество, свидетельствовали о признании Родины как ценности и утверждали ценностным отношением патриотизм.

Использовать аккумуляторы культуры как источники воспитания становится возможным благодаря зафиксированности формы отношения. Фиксированное отношение служит наглядной иллюстрацией выраженного кем-то отношения (автор выступает как выразитель существующего в обществе отношения), а ознакомление с самим отношением: оно есть, оно существует, оно может пленять, удивлять, отвращать, его существование нельзя отвергать, если оно, это проявленное отношение перед тобою, и ты его воспринимаешь как реальность.

Педагог может черпать из неиссякаемых источников культуры множество воспитательных средств, поскольку время проверяет и отсеивает многослойный и беспредельный опыт человеческой жизни, сохраняя и закрепляя для передачи и воспроизведения высокие достижения, способствующие расцвету и сохранению жизни человека. Средство, заимствованное педагогом из источников культуры, становится иллюстрацией одного из возможных отношений (например, верность Родине, мужество Ильи Муромца). Педагог может обратиться к разворачивающимся и оформляющимся в морали, искусстве, науке, фактах жизни популярных людей и в сотворенных современным производством продуктах скрытым или открытым отношениям (например, песня, случай на улице, идея ученого, модная вещь, но вая манера поведения). Критерием для рассмотрения и вынесения суждений бу дет содействие жизни человека и ее развития. Рассматривая народную педаго гику как источник культуры, можно с уверенностью сказать, что она проверена временем и сохранилась как высокое достижение, способствующее расцвету и сохранению жизни человека; народная педагогика, как достижение общечело веческой культуры, только тогда сможет исполнять роль средства воспита ния, когда она естественно войдет в повседневность ребенка.

Патриотизм как качество будущего учителя и цель его допрофессионального воспитания

В ряду отечественных мыслителей, внесших значительный вклад в разработку патриотической темы, находятся В. Г. Белинский, С. Н. Булгаков, Н. А. Добролюбов, Ф. М. Достоевский, Н. М. Карамзин, М. В. Ломоносов, Н. О. Лосский, Г. В. Плеханов, В. В. Розанов, В. С. Соловьев, П. Б. Струве, Л. Н. Толстой Ф. И. Тютчев, Н. Ф. Федоров, Г. П. Федотов, С. Л. Франк, А. С. Хомяков, Н. Г. Чернышевский и др.

Так, выдающийся русский общественный деятель, писатель и просветитель А. Н. Радищев, под патриотизмом понимал совокупность таких нравственных качеств человека, как честолюбие, благонравие (добродетель) и благородство, проявляющееся в деятельности на благо своего Отечества и соотечественников (Радищев 1959: 14).

Н. А. Добролюбов утверждал, что патриотизм должен состоять не только в «восхвалении всего хорошего, что есть в Отечестве», но и в «порицании и преследовании всего дурного, что ещё есть у нас», так как это «направление патриотизма» ведёт «прямо к делу, возбуждая энергию воли и внимание к настоящему течению дел». То есть, Н. А. Добролюбов подчёркивает ценность действенного патриотизма (В. А. Сухомлинский).

В трудах отечественных дореволюционных писателей, общественных деятелей, педагогов патриотизм рассматривается как присущее русскому народу внутреннее духовно-нравственное состояние, от уровня развития и степени реального проявления которого во многом зависят ход отечественной истории, важнейшие события не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Патриотические идеи, рассматриваемые с точки зрения их национального, исторического и культурного своеобразия, значения для судеб различных народов и государств с учетом общего развития мировой цивилизации, раскрываются в трудах таких зарубежных мыслителей, как Платон, Аристотель, Цицерон, Бэкон, Шартье, Макиавелли, Монтескье, Руссо, Фихте, Гегель, Фрейд, Сартр, Ясперс и др.

Истоки идей патриотизма и гражданственности находим в публицистических сочинениях Алена Шартье (1386 -1449), известного французского средневекового поэта и политического мыслителя, новая концепция природы которого «стала идеей для воспитания гражданского патриотизма» (Патриотически-ориентированное образование: методология, теория, практика 2005: 19).

Значительное место в разработке проблемы патриотизма занимает советский период отечественной истории (конец 1917 - начало 1990-х гг.). В этот период советской наукой, в том числе и философской, было проведено много исследований по самым различным аспектам рассматриваемой проблемы. И хотя многие из них были подвержены воздействию господствующей классово-партийной идеологии, отражали одностороннее и идеологизированное восприятие патриотизма, в этот период развития отечественной педагогической науки были достигнуты важные и не потерявшие актуальность теоретические и практические результаты.

В работах А. А. Агаева, А. Н. Вырщикова, Н. И. Губанова, С. Д. Емеца, В. М. Зарванского, А. Н. Колесникова, М. М. Кучукова, В. В. Макагро-ва, Р. Я. Мирского, В. Ш. Нахушева, Ю. С. Петросяна, П. Н. Поспелова, П. М. Рогачева, П. Е. Сапегина, М. А. Свердлина, Л. П. Старикова, В. А. Хме-левского и др. авторов, в частности, рассмотрены отдельные стороны, особенности и закономерности исторического развития патриотической идеи, разработаны отдельные подходы к выяснению ряда существенных признаков патриотизма, большое внимание уделено анализу его содержания и структуры. Применительно к задачам социалистического строительства и проблемам развития общества и государства был осуществлен функциональный подход к пониманию патриотизма с учетом его роли и значения в конкретных исторических условиях.

Большое количество научных работ было посвящено изучению проблемы патриотизма через призму взаимосвязанных с ним категорий, ценностей, принципов. Особое внимание уделялось рассмотрению военного аспекта патриотизма, его взаимосвязи с защитой социалистического Отечества, необходимостью обеспечения его экономической, социально-политической и оборонной мощи, изучению и созданию всех условий для развития патриотических сознания, чувств, качеств у подрастающего поколения, формированию у него готовности к военной службе.

На современном этапе развития научной мысли, характеризующемся подъемом интереса к понятию патриотизма и гражданственности, заметный вклад в разработку данной проблемы внесли А. Л. Адриянова, А. Н. Вырщиков, А. К, Быков, М. А. Горбова, М. Б. Кусмарцев, В. И. Лутовинов, Н. Р. Милютина, Н. И. Монахов, К. М. Никонов и др. Современное понимание патриотизма характеризуется многовариантностью, разнообразием и неоднозначностью. Во многом это объясняется сложной природой данного явления, многоаспектно-стью его содержания, структуры и многообразием форм проявления. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается разными исследователями в различных исторических, социально-экономических и политических условиях, в зависимости от их личной гражданской позиции, отношения к своему Отечеству, от использования ими различных сфер знаний и т.п.

В методическом пособии, написанном как руководство по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы» (Воспитание патриотизма 2002: 4), патриотизм (от греческого слова "patris" - родина, отечество) определяется как выражение «любви и преданности к своей Родине, родной земле и своему народу, его истории и культуре. Он составляет основу национального самосознания народа». Чувство патриотизма не является врожденным. Оно закладывается воспитанием в семье, в школе, на производстве, в армии, в обществе, что определяет его характер и глубину.

В широком понимании патриотизм представляет собой существенную часть общественного сознания, проявляющуюся в коллективных настроениях, чувствах, оценках в отношении своего государства, народа, истории, окружающего мира. На уровне личности патриотизм рассматривается как важнейшая, устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения, основанная на любви к своему Отечеству и сопричастности к его истории и культуре. Также патриотизм является главным условием жизнеспособности государства, эффективного функционирования его институтов, консолидирующей силой, способствующей духовному единению народа (Воспитание патриотизма 2002: 4).

А. Н. Вырщиков и М. Б. Кусмарцев рассматривают патриотизм как «один из способов духовно-ценностного, идейного и нормативно-личностного регулирования поведения человека, особо оформленным в индивидуальном, групповом, коллективном, и общественном сознании и видом общественных отношений. Он представляет собой систему принципов и норм, определяющих характер отношений между людьми в соответствии с принятыми в данном коллективе, обществе и государстве понятиями о долге, ответственности, чести, достоинстве, защите Родины, благе ближних, совести и др.» (Вырщиков, Кусмарцев 2005: 12). Мысль о том, что патриотизм «выступает как способ перевода в плоскость смысла и ценностей, т. е. в личностный мир, в субъективное любых функций и предметных образований в обществе, ...особый способ распредмечивания общественных отношений, в котором все отдельные стороны жизни, ситуации, события, институты ставятся в прямую связь с целостностью и самобытностью Родины, Отечества» (Вырщиков, Бузский 2001: 33) расширяет наши представления об узком и широком понимании патриотизма.

«Одним из важнейших, можно сказать, определяющим качество личности любого человека, в том числе и школьника, является любовь к Родине», - полагает Н. И. Монахов (Монахов 1989: 4). По его мнению, любовь к Родине включает любовь ко всему, что составляет её содержание, - любовь к родной природе, к окружающим людям, их труду и результатам труда. «Патриотизм - самое широкое, всеобъемлющее и глубокое качество, составляющее стержень личности», - справедливо отмечает Н. И. Монахов (Там же: 5).

Проведенный в первой главе исследования анализ средств народной педагогики, позволивший выделить такие черты русского патриотизма, как эмоциональность, духовность, действенность, соборность и гуманизм, в целом согласуется с выводами современных исследователей о свойствах русского патриотизма (А. Л. Адриянова, А. Н. Вырщиков, М. А. Горбова, В. И. Лутовинов, Н. Р. Милютина, Н. И. Монахов, К. М. Никонов и др.). Однако не обнаруженная в средствах народной педагогики такая черта, как закопопослушание и державность, отмеченная лишь в некоторых средствах народной педагогики, наводят на мысль о необходимости дальнейших исследований проблемы сущности и свойств русского патриотизма.

Н. Р. Милютина считает патриотизм составной частью российского менталитета, наряду с общинностью, соборностью и государственностью. Исследователь полагает, патриотизм «означает чувство любви к своему роду, племени, затем народу, отечеству, государству» (Милютина 2000: 46). Смысл понятия рассматривается Н. Р. Милютиной с точки зрения позиции В. Соловьева (Соловьев 1994: 35). Патриотизм имеет две основы: «природную и социальную, последняя связана с определенными обязанностями, долгом» (Милютина 2000: 46). В. И. Лутовинов включает гражданственность в понятие патриотизма (Лутовинов 2000: 21). В. Д. и Е. В. Гончаренко считают гражданственность высшей формой патриотизма (Гончаренко 2000: 59).

Анализ литературы показал необходимость уточнения понятий патриотизма и гражданственности, ввиду их отождествления некоторыми исследователями. В Педагогическом энциклопедическом словаре патриотизм - «любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. С этими естественными основаниями патриотизма как природного чувства соединяются его нравственное значение как обязанности и добродетели» (2002: 185).

В Российской педагогической энциклопедии к «основным элементам гражданственности относится нравственная и правовая культура, выражающаяся в чувстве собственного достоинства, внутренней свободе личности, дисциплинированности, в уважении и доверии к другим гражданами к государственной власти, способности выполнять свои обязанности, гармоничном сочетании патриотических, национальных и интернациональных чувств» (1993: 224). В Педагогическом энциклопедическом словаре к «основным элементам гражданственности относятся нравственная и правовая культура, позволяющие человеку выполнять свои обязанности по отношению к своему государству и уважительно относится другим гражданам» (2002: 57).

Данные определения патриотизма и гражданственности приводят к мысли о необходимости их соотношения с понятиями «нравственность» и «мораль». Целенаправленно решать вопросы нравственного воспитания молодых людей призвана этика. «Этика» в переводе с греческого - учение об основных принципах нравственности и о нормах человеческой деятельности с точки зрения понятий о добре и зле. Категория нравственности тесно связана с категорией морали.

Мораль (лат. moralis - нравственный), как и нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Мораль служит одним из способов детерминации действий человека, к которой потребность совместной жизни людей в обществе и необходимость в согласовании их массовых действий фиксируются в общих правилах (нормах) поведения, предписаниях и оценках.

«Нравственность связана с вечными непреходящими ценностями, понятиями «добра» и «зла» и личной ответственностью человека за сотворение того и другого» (Грибоедова 2001: 21). Итак, в отличие от морали, обобщенности ее принципов, нравственность отражает глубинные слои социально-исторических условий бытия человека, выражает его сущностные потребности.

В Философском словаре и в Философской энциклопедии определений патриотизма и гражданственности не было обнаружено. Однако, исходя из приведенных выше определений, чувство патриотизма связано с чувством любви, а любовь - это свободное чувство, кроме того, это нравственное (внутреннее) чувство. Проанализировав противоречивые определения любви в Философских словарях разных лет издания, Толковом словаре русского языка и др. мы при шли к выводу о необходимости уточнения данного понятия по отношению к Родине. Чувство любви человека к Родине, в нашем понимании, состоит из чувств гордости, преданности, уважения и ответственности перед Отечеством и своим народом (внутренний, мотивационно-ценностный аспект); которое проявляется в бережном отношении к культуре, истории и природным богатствам Родины, труде (деятельности, в том числе и профессиональной) на благо Отечества, готовности встать на его защиту (внешний, поведенческий аспект). В нашем исследовании понятия «Родина» и «Отечество» употребляются как синонимы.

Принципы воспитания патриотизма, основанные на применении средств народной педагогики

Для определения стратегии воспитания патриотизма будущего учителя, основанного на применении средств народной педагогики, необходимо обосновать систему принципов воспитания данного феномена. Принцип - это исходное положение, идея, основное требование. Принципы целостного педагогического процесса - это система исходных требований и правил, выполнение которых обеспечивает достижение основных целей. Принцип - это знание о педагогической деятельности, о том, как организовать учебно-воспитательный процесс (Гребенюк 1996: 68).

В нашем исследовании мы использовали выводы Н. М. Борытко (2001: 79 -80), который полагает, что:

принцип - это руководящее требование, предписание, как действовать для достижения цели, норма деятельности;

принцип вытекает из понимания закономерностей и противоречий воспитательного процесса, постоянного соотношения определенного круга явлений;

принцип - это внутреннее (а не навязанное извне) убеждение, принятое как руководящая идея, способ восприятия определенных явлений;

принцип распространяется на определенную ограниченную область явлении или процессов;

принципы действуют в системе, взаимодополняя и взаиморазвивая друг друга; в разных системах один и тот же принцип может получать разные значения.

Закономерность - устойчиво повторяющаяся причинно-следственная связь, имеющая тенденцию успешной педагогической деятельности. Принципы носят закономерный характер, чем и обуславливается их нормативная роль. Основываясь на принципах, педагог может организовать деятельность по поддержке в преодолении затруднений, возникающих в педагогической ситуации. «Система педагогических условий становления ребенка, сознательно конструируемая педагогом или используемая педагогом в воспитательных целях», представляет собой педагогическую (дидактическую) ситуацию (Борытко 2001: 15). Категория педагогической или дидактической ситуации определяется как система «внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредующих его активность» (Психологический словарь 1999: 364) и является проблемным вопросом для многих исследователей (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, О. С. Газман, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).

В качестве ведущих педагогических условий во второй главе нашего исследования выявлены следующие.

коллективные дела, совместная трудовая деятельность;

активные формы проведения занятий с использованием средств народной педагогики (игры, праздники, соревнования и т.д.;

участие в проведении занятий с использованием средств народной педагогики (праздники, вечера и т.д.;

наличие идеалов, героико-патриотических образов людей, посвятивших свою жизнь служению Родине;

взаимодействие с объектами эмоционально-оценочного отношения к ценности «Родина»;

участие в патриотической деятельности;

педагогическая практика как одна из форм патриотической деятельности;

активное гуманное отношение к себе и окружающим;

расширение круга общения и взаимодействия с объектами эмоционально-оценочного отношения к ценности «Родина» (экскурсии, встречи, конференции, семинары, экспедиции).

Очевидно, что все эти условия возможно сконструировать в процессе воспитания, создавая педагогическую ситуацию становления патриотизма будуще го учителя, которая, взаимодействуя с различными событиями и факторами, преобразуется в пространство развития (Сериков 2000: 10).

«Положение о том, что личность развивается в деятельности, не может быть истолковано в том смысле, что всякая деятельность является условием развития личности... Определенная часть деятельности носит реактивный характер в том смысле, что она воспринимается как навязанная извне, далекая от его стремлений, целей, интересов. Реактивной оказывается та деятельность, которая оказывается значительно ниже возможностей человека» (Анцыферова 1969: 37). Для педагогики важно то, что личность развивается в объективно-ценностной деятельности, отвечающей потребностям личности, в нашем случае, в учебно-познавательной деятельности.

Термин «воспитательное пространство» был введен в категориальный аппарат отечественной педагогики Л. Н. Новиковой. Если среда в основе своей -данность, то воспитательное пространство, по Л. Н. Новиковой, - результат созидательной и интегрирующей конструктивной деятельности педагога (Новикова, Кулешова 1996). Сопоставляя категории «ситуация» и «пространство», Н. М. Борытко (2000: 62) обнаруживает такой признак пространства, как выде-ленность из среды, которая «может и не быть специально сконструирована, но границы пространства обязательно должны осознаваться педагогом и воспитанником субъективно».

Н. М. Борытко полагает, что идея создания воспитательного пространства в школе через формирование гуманистической воспитательной системы, «реализуется в категориях целостности системы воспитательных воздействий, их согласованности и управляемости, определенности места и времени воспитания» (Борытко 2000: 64). Из этого следует, что создание целостной системы воспитания патриотизма с использованием средств народной педагогики превращает систему условий (ситуацию) в воспитательное пространство. Но согласно нашим исследованиям (см. гл. 2), именно гармоничное взаимодействие чувства, отношения и принципа деятельности (т.е. их система) придает патриотизму будущего учителя характер нравственной позиции. Средства народной педагогики, используемые в комплексе (см. гл. 1) могут стать воспитательным пространством становления патриотизма будущего учителя.

Воспитательному пространству, организованному с использованием средств народной педагогики, присущи характеристики эмоциональной, духовной, действенной (активной), соборной (интегрирующей), гуманистической патриотической деятельности, выражающейся в стимулировании осознания смысловой направленности действий будущих учителей, реализующихся в ак тивной и творческой подготовке к педагогической деятельности, поскольку педагогическая деятельность рассматривается как одна из форм патриотической деятельности. Однако развивающий потенциал средств народной педагогики реализуется не сразу, а поэтапно.

В своей опытно-экспериментальной работе в соответствии с закономерностями становления патриотизма, идеей В. В. Серикова (1999) о развитии педагогической ситуации и логикой развития мировоззренческих убеждений, разработанной Г. И. Школьником, характеризующейся развитием от менее к более устойчивым и развернутым формам убежденности на основе единства рационального и эмоционального, выраженного в характере деятельности, мы выстроили логику в деятельности учителя по педагогической поддержке становления патриотизма как нравственной позиции будущего учителя.

Первая фаза- вхождение в воспитательное пространство, ситуация адаптации, стимулирования интереса к народной культуре и народной педагогике, осознание ее значимости в процессе преемственности культурных традиций и обеспечения жизнеспособности нации, для успешной адаптации к обучению в педагогическом лицее и самореализации в будущей профессии.

Условиями, осваивающимися в этой фазе, выступают коллективные дела, совместная трудовая деятельность; активные формы проведения занятий с использованием средств народной педагогики (игры, праздники, соревнования и т.д.); участие в проведении занятий с использованием средств народной педагогики (праздники, вечера и т.д.).

На данной фазе будущие учителя вовлекаются в коллективные дела, совместную трудовую деятельность, активную деятельность с использованием средств народной педагогики (игры, вечера, праздники, соревнования). Педагог в данном случае является организатором, строго направляя действия будущих учителей. Принимая участие в играх, праздниках и т.п., будущие учителя выносят первичные представления о средствах народной педагогики. При этом такие представления довольно устойчивы, так как получены в результате эмоционального, тесного взаимодействия со средствами народной педагогики. На этом этапе опосредованно, через развитие эмоционального компонента, предполагающего развитие чувства любви к Родине, происходит формирование познавательного интереса и познавательной потребности.

Для ознакомления с традициями народной культуры нами были выбраны следующие формы и методы воспитания патриотизма: праздники, беседы, пример, убеждение делом, игры, соревнования и др., интенсивно воздействующие на эмоциональную сферу будущего учителя, но не навязывающие какого-либо отношения к традициям народной культуры. Мы попытались дать будущим учителям возможность сформировать собственный взгляд на народную культуру.

Будущие учителя находятся в центре внимания окружающих, и общественное мнение стимулирует проявление творческих способностей, у них также «оттачивается» умение выступать публично. Познавательная активность, возникающая при изучении объекта или явления с интересным содержанием, становится эмоционально приятным, за счет чего снижается интеллектуальная нагрузка. Значительно укрепляется эмотивная функция, и устанавливается ее связь с гуманитарной функцией патриотизма будущего учителя. Патриотизм находится на стадии мнения.

Вторая фаза- поиск идей, смыслов в воспитательном пространстве и их влияния на существование будущего учителя, его окружения и мира в целом, ситуация смыслообразоватт, осмысление идей, традиций, средств народной педагогики путем преломление их через внутренний мир будущего учителя, а затем выстраивание перспективы на обеспечение жизнедеятельности страны и мирового сообщества.

Условиями, осваивающимися в этой фазе, выступают наличие идеалов, ге-роико-патриотических образов людей, посвятивших свою жизнь служению Родине; взаимодействие с объектами эмоционально-оценочного отношения к ценности «Родина»; участие в патриотической деятельности. На данной фазе будущие учителя подробно изучают средства народной педагогики на специально разработанной системе уроков, которая имеет логическое продолжение во внеурочной деятельности: экскурсии, посвященные Родине (по берегу Волги, в исторический и краеведческий музеи), выпуск стенгазет, посвященных народной культуре, участие в народных праздниках, организация выставок, посвященных народным промыслам и народному искусству и т.д. Выбранные нами формы воспитательной работы (урок-игра, урок-праздник, урок-беседа, экскурсия, выпуск стенгазеты, выставка, и др.) позволили будущим учителям «погрузиться» в мир народной педагогики и культуры, «пропустить» ценности народной культуры через свой духовный мир, выбрать свой идеал служения Родине и выработать свои ориентиры в патриотической деятельности.

Будущие учителя учатся устанавливать причинно-следственные связи между изучаемым материалом и окружающей жизнью, проводя ретроспективу в прошлое. В результате укрепляется гуманитарная функция, и устанавливается ее связь с регулятивной функцией. На данной фазе оформляется ценностный компонент, предполагающий формирование отношения к Родине. Патриотизм находится на стадии мнения. Третья фаза- поиск путей и способов активности в воспитательном пространстве, ситуация взаимодействия, обмен мнениями будущих учителей о влиянии народной педагогики на воспитание патриотизма учащихся, подготовка к осуществлению патриотической деятельности в школе в процессе педагогической практики, в результате которой происходит осмысление патриотичности педагогической деятельности и становление патриотизма будущего учителя как его нравственной позиции.

Условиями, осваивающимися в данной фазе, выступают педагогическая практика как одна из форм патриотической деятельности; активное гуманное отношение к себе и окружающим; расширение круга общения и взаимодействия с объектами эмоционально-оценочного отношения к ценности «Родина» (экскурсии, встречи, конференции, семинары, экспедиции).

На данной фазе будущие учителя проводили теоретическое исследование

Н средств народной педагогики на занятиях курса «Воспитание нравственности и патриотизма учащихся средствами народной педагогики» (см. прил. 8), которые проходили в форме лекций, семинаров и практических занятий. Обмениваясь новыми идеями, обсуждая их преимущества и недостатки, будущие учителя творили новое знание, которое приводило их к убеждению в правильности или ошибочности своих суждений. У будущих учителей происходило активное развитие теоретического мышления, помогающего им овладеть умением мыслить самостоятельно и овладеть методикой самообучения, что приводит к развитию креативности мышления, т.е. способности творить новое знание. На этой фазе будущий учитель способен овладеть знаниями, умениями и навыками по организации воспитательной деятельности учащихся и реализовать их в педагогической практике, целью которой является применение средств народной педагогики. Формы воспитательной работы на этой фазе (лекция, семинар, практическое занятие, реферат, педагогическая практика, экскурсия, конференция, экспедиция) способствовали развитию самостоятельного и креативного мышления будущего учителя. Происходило укрепление поведенческого компонента патриотизма и становление патриотизма как принципа деятельности. Патриотизм находился на стадии убеждения.

Будущие учителя старших классов лицея (11-12 классы) вовлекались в педагогическую деятельность (проводили уроки и праздники) с использованием средств народной педагогики. Кроме того, они, являясь помощниками воспитателей, организовывали экскурсии, встречи, выступали на научно-практических конференциях, участвовали в летних экспедициях по местам боевой славы. Общаясь с интересными людьми, используя родное слово, любуясь просторами родной страны, наблюдая положительные и отрицательные стороны жизни своей Родины, будущие учителя убеждались в необходимости активной творческой педагогической деятельности, которая может оказать положительное воздействие на уровень жизни людей нашей Родины. Сформировавшееся убеждение корректировалось в процессе педагогической практики и активного взаимодействия с объектами эмоционально-оценочного отношения к ценности «Родина» и оформлялось в позицию. На данной фазе патриотизм становится нравственной позицией будущего учителя.