Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа Карпенко Анастасия Ивановна

Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа
<
Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа
>



Карпенко Анастасия Ивановна. Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сочи, 2001 138 c. РГБ ОД, 61:02-13/802-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимосвязь самопознания и диагностики личностного роста будущего специалиста как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Самопознание и диагностика как факторы профессионально-личностного роста студенток 47

1.2. Системный подход в диагностическом обеспечении профессионально-личностного роста студентов медицинского 32 колледжа

1.3. Субъектные возможности профессионально-личностного роста будущего специалиста медицинского профиля

Глава 2. Системно-педагогическое обеспечение взаимосвязи самопознания и диагностики личностного роста студентов

55

2.1. Информационная модель-триада обусловленности профессионально-личностного роста студентов

2.2. Технологии самопознания студентов 68

2.3. Профессиональное самовоспитание студентов колледжа на 80

диагностической основе

Заключение 103

Список использованной литературы 108

Приложение 121

Введение к работе

Источником развития современного цивилизованного общества становится человек как личность и как неповторимая индивидуальность с его правами и свободами.

Отсюда целью образования в XXI веке объявлена социально зрелая творческая личность, способная к качественной профессиональной деятельности в изменившихся условиях. Данная цель закреплена в Законе РФ «Об образовании», где подчеркивается, что развитие образования осуществляется в интересах личности, усиления его воспитательных функций, направленных на формирование личностных качеств, обеспечивающих социальную сущность и креативность человека. Среднее профессиональное образование- это «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства» (77, с,4), Эта целевая установка образования в теоретическом плане раскрывается в концепции личностно-ориентировашюго образования, соотнесенного с уникальной способностью человека к самопознанию и самосознанию (В.И. Ануфриев, В.И. Андреев, Е.В. Боидарииская, Л.А. Греков и др.). Ориентация на личность в теории и практике высшего и среднего специального образования делает возможным создание новой концепции профессиональной подготовки кадров, согласно которой социальная и творческая активность самих студентов возрастает в зависимости от их самопознания (Г.Г. Воробьев, СБ. Вл капов, В.И. Журавлев, В.В. Сохранов и др.).

В отечественной науке проблема самопознания рассматривается в рамках психологии личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, И.И. Божович, А.Р, Лурия и др.). Работы указанных ученых носят междисциплинарный характер и поэтому касаются культурно-исторических основ личностного развития человека. Сиплость данного подхода состоит в том, что человек развивается, проявляет себя в определенной культурно-исторической среде, где, благодаря системе знаков (слова, образы, модели и др.), происходит осознание социальных связей применительно к собственному Я (53; с.7). Эта точка зрения в настоящее время нашла отражение в трудах Л.Г'. Асмолова о психологии как науке о человеке в социальном мире (17; с.32), как пауки <.<о социальной биографии общества» (17, с,57). Обращенность человека через общество к самому себе - главная направленность теории личности в современной отечественной науке XX века.

Сравнительный анализ различных направлений психологии личности, имеющих существенное значение для педагогической практики, дали А.Г, Асмолов (18), С. Уолен (160) и М. Лейбниц (118). Последний на основе анализа идей Римского клуба, объединившего в 1956 году прогрессивно мыслящих, просоциально настроенных людей, раскрыл опасные тенденции развития цивилизации в случае закрепления таких человеческих качеств, как стремление к господству, связанного с агрессивностью, искаженными потребностями в благополучии (кульг потребительства), самоутверждении любой ценой (насилие, фанатизм, мсетремизм - источники социального неблагополучия). М. Лейбниц (107) подчеркнул необходимость синхронизации потребностей человека с возможностями природы и общества. Практически это осуществляется на основе самопознания и диагностики социально-психологических явлений во внутреннем мире человека и прежде всего социальных свойств человека, которые могут решить проблему разумного образа жизни па основе научно обоснованного потребления и осознанного регулирования человечеством своего поведения.

Установлено, что степень сформированное самоосознания личности отражает уровень ее развития (Л.Я. Гозмап, В.1-І. 1-Селасьев, СИ. Коптева, М.В. Латинская и др.). В данном аспекте рассматривается проблема личностного роста индивида. С позиции психологии таковым выступает обретение знаний о мире и о себе (расширение сознательной осведомленности - Дж, Фейдимен, Р. Фрейгер, К. Юнг и др.), а с позиций педагогики - система личностных качеств, динамически развивающихся как целое в процессе воспитания и самовоспитания (Л.И. Кочетов). Е большинстве работ с учетом сущностной выраженности понятия личностного роста исследуются возможности его педагогической поддержки относительно будущего специалиста (Л.И. Анциферова, В.П. Бедерханова, СБ. Елканов, Л.П. Заречная, Н.А. Климов, 'З.И, Калмыкова, А.К. Маркова, БЛ'. Лихачев и др.), Внимание сосредоточено на профессиональной подготовке, готовности и обученное ти студента как обобщающей характеристике его личностного роста. При этом в педагогическом сопровождении профессионально-личностного роста будущего специалиста начальным и конечным шшом выступает психолого-пвдагогическаи диагностика. В профессиональной подготовке кадров ей принадлежит ведущее место, поскольку она является условием эффективности любой деятельности (Е.А. Ануфриев, Э.А. Еэаллер, Ю.З. Гильбух, В.И. Журавлев, М.С. Каган, И.С. Кон, В.П. Симонов и др.).

В педагогических исследованиях последнего времени внимание все чаще обращается на системный подход в диагностике: изучается система ценностей и личностных ориентации, мотивов самоопределения в профессии, педагогических условий формирования человека культуры, методов контроля и качества знаний, умений 11 навыков учащихся и студентов^ психологической и практической готовности учителя и воспитателя к инновационной деятельности. В практике деятельности образовательных учреждений диагностика осуществляется преимущественно на основе анализа и оценки качества знаний, умений и навыков, что подчеркивается в многочисленных исследованиях по педагогическому мониторингу.

Достаточно глубоко изучен вопрос диагностики профессионального мастерства педагогических кадров в процессе их аттестации и переподготовки в условиях школы, пуча и системы повышения квалификации (А.О. Абдуллина, А.В. Барабанщиков, И.Т. Ащепков, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.). Что касается средних специальных образовательных учреждений, то научно обоснованная система диагностики в них с учетом специфики профессии еще не сложилась. Реально нет преемственности в диагностическом обеспечении профессионально-личностного роста на начальном и конечном этапах профессиональной подготовки будущего специалиста среднего звена (Б.С. Гершунский, Г.С. Мигаренко, С,А. Шапоринский и др.). Отсюда самоосознание студентов формируется интенсивно, получая импульсы от внутреннего, субъективного саморазвития, которое активно паходт внешнюю поддержку, прежде всего, в процессе обучения (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, МЛГ. Громкова, И.С. Кон к др.) и общения с преподавателями.

Последнее раскрывает студентам образ их будущей профессии, стиль поведения, отношение к науке (Н.В. Кузьмина, 10.В. Шаронин, Л.М. Фридман и др.).

Профессиональное самоосознанне студентов неизбежно побуждает их к интенсивному самовоспитанию как будущих профессионалов (СБ. Елканов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). Это обусловлено тем, что среднее профессиональное образование представляет собой целостный процесс профессионализации личности, где ее собственная активность проявляется и развивается с нарастающей силой (Л.И. Анциферова, В.Т. Ащепков, К.М. Гуревич, СБ. Нлкапоп.. П.Д. Ннкандров, А.А. Реан и др.). В «Этическом кодексе медицинской сестры России», принятом на третьем съезде по сестринскому делу в июне 1У% г., отмечены основные личностные качества специалистов среднего з иен а. В статье 1-й названа гуманность и милосердие, в статье 2-й профессиональная компетентность, в статье 4-й -уважение человеческого достоинства Гю.и.ното, и статье 5-й - осторожность, внимательность - знаменитое "Не навреди!", м статье 12-й говорится о способности и готовности к сотрудничеству в медицинской практике, статья 14-я провозглашает ответственность как главное качество специалиста перед обществом и людьми. Теория и практика сестринского дела раскрывает и другие качества специалиста в области лечебной практики: исполнительность, инициативность, работоспособность (трудолюбие), Отсюда, профессионально-личностный рост будущих специалистов среднего медицинского звена является качественным результатом профессиональной подготовки кадров.

Есть исследования, в которых определены в динамике профессионально-личностные качества будущих рабочих, техников, инженеров, педагогов, офицеров поенных вузов (В.В. Бахарев, В. Г. Бех, И.С. Витенко, А.Я. Иванюшкип, В.Г. Каташев и др.), Исследований по определению системы доминирующих свойств будущего специалиста-медика среднего звена, характеризующих динамику его профессиональной стороны, на диагностической основе нет. Не изучен также аспект самопознания студента медицинского колледжа в единстве с педагогической диагностикой. Это противоречит установившейся позиции в психологии о том, что познание самого себя стоит над всеми остальными аспектами развивающейся личности (Д. Зиглер, Л. Маслоу).

В целом, в педагогической науке определились четыре основных направления диагностического обеспечения профессиональной подготовки будущего специалиста, в том числе и медицинских, которые могут служить исходными по отношению к среднему медицинскому образованию:

1. Диагностика качества усвоения студентами и учащимися базовых знаний, умений и навыков. В тгой связи особое внимание уделяется аттестации вузов, колледжей, училищ с учетом Государственного стандарта образования и предложенных Министерством методик (тесты, собеседования, контрольные работы («Инструктивное письмо Государственном инспекции Госвуза РФ» от 22.04,1994 г.). Однако практическая реализация этого приказа явно отстает от состояния научной психолого-педагогической диагностики и тех критериев, которыми она располагает сегодня для массовой практики (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.А. Реан и др.);

Непрерывная оценочная система качества целостной подготовки специалиста, включающая усвоение и шормескос применение информации в рамках традиционных и нетрадиционных учебных замятий (Н.Н. Верцинская, Н.В. Кухарев, Э.И. Коротков, В.И. Орлов, В.П. Симонов);

Диагностика на основе аттестации кадров, проверка эффективности нововведений в учебный процесс. 'Экспертиза использует при этом все виды аналита информации, включая самооценочный компонент (В.Р. Атоян, В,В. Загвязинский, А.И. Кочетов, В.П. Кваша, Ю.Н. Кулюткин и др.);

4. Диагностика качества профессиональной подготовки на основе сформированное!^ личности специалиста {Н.В. Бондаревская, Б.Б. Коеов, Р.Х. Шакуров, В.А. Шаповалов, А.И. ПКтеико).

Наше исследование проводится в рамках диагностического обеспечения профессиональной подгоювкн будущих кадров: анализируется сущностная выраженность профессионально-личностного аспекта роста будущего специалиста и его педагогическая поддержка. В определении системы, свойств, характеризующих динамику профессионально-личностного роста, мы опирались на работы Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова, В.Т. Ащепкова, СБ. Елкажжа, Л.П. Заречной, Б.А. Климова, З.И. Калмыковой, А.К, Марковой, Б.Т. Лихачева, где анализируются аспекты изучения профессиональной готовности, обучаемости и обученное студента как обобщающей характеристике личностного роста человека.

Проведенный нами предварительный анализ практической деятельности медицинских училищ и коллед/кей Краснодарского края, отчетов о работе старших медицинских сестер, заведующих отделениями терапии, стоматологии, физиотерапии, акушерства показал, что многие отличники-выпускники вузов и училищ медицинского профиля довольно часто нарушают трудовую дисциплину, проявляют безответственность, равнодушие к работе. Качество знаний не гарантирует качество обслуживания пациентов. Личностный рост и его диагностика для многих практических работников и преподавателем средних заведений оказывается явлением весьма неопределенным, неосознанным.

Преподавательский состав вузов п сузов. отвечая на вопросы о личностных качествах студентов, и гра пи чикается общими словами -«хороший студент», «старательная девочка», «весьма противоречивый тип», «догматик». Реально информация о будущем специалисте не связана с его личным ростом. Студент по-прежнему выступает в большей степени объектом обучения.

Теоретическая и практическая неразработанность вопроса диагностического обеспечения профессиональной подготовки будущего специалиста в условиях среднего специального образовательного учреждения медицинского профили с ориентацией на самопознание обусловило выбор темы нашего исследования: «Взаимосвязь самопознания и диагностики профессионально-личностного роста студента медицинского колледжа».

Объект исследования - диагностическое обеспечение профессионально-личностного роста будущего специалиста в среднем специальном образовательном учреждении медицинского профиля.

Предмет исследования - взаимосвязь самопознания и диагностики как фактор профессионально-личностного роста студента.

Цель исследования - научное ийоспонаш-в- и реализация взаимосвязи самопознания и диагностики профессашкип.по-лпчиостного роста будущего специалиста.

Задачи исследования:

Установить сущность и понятие профессионально-личностного роста применительно к студенту медицинского колледжа,

Определить функции и содержание его диагностического обеспечения.

Исследовать характер взаимосвязи самопознания и педагогической диагностики студентов в их личносгпо-напранленной профессиональной подготовке.

Разработать систему диагностического обеспечения профессионально-личностного роста сі у лепта медицинского колледжа.

Гипотеза исследования. Поскольку профессионально-личностный рост как результат профессиональной подготовки будущего специалиста осуществляется на уровне его максимальной осознанности и активности, то, вероятно, начальный и конечный этапы этой подготовки имеют единое основание - диагностическое обеспечение, предполагающее взаимосвязь самопознания и диагностики. Л так как' эти дна процесса направлены на формирование адекватной самооценки поучаемых, то их взаимосвязь, по-видимому, обеспечит оптимальный переход внешней оценки в самооценку. Такой личностно-ориентированнын диагностический подход с профессиональной подготовке, возможно, будет способствовать устойчивому самовоспитанию студентов как сферы проявления профессионально-личностного роста.

Методология исследования еостаннли философская теория связи внешнего и внутреннего, объективного и субъективного; психологические теории личностного роста, активности питания и субъектности; педагогические концепции взанмосг.нзп воспитания и самовоспитания, личностно-ориентированного образования. Все научные подходы в данном исследовании сопряжены с педагогичг :коп систематикой, в основе которой лежит концепция взаимосвязи цели, со іержания. >ргапнзацин деятельности и педагогической коррекции при условии непрерывной психолого-педагогической диагностики.

Указанные теории и подходы определили приоритеты данного исследования: воспитывающий и развивающим характер обучения а процессе профессиональной подготовки; взаимосвязь познания и самопознания; демократизация и гуманизация образовательной системы, диагностика как ее особый компонент; взаимосвязь обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания, самоотношеиия и самопознания как главных предпосылок профессионально-личностного роста будущего специалиста. Устойчивое диагностическое обеспечение педагогического процесса является обязательным для решения любого класса образовательно-воспитательных задач.

При анализе научных работ И.И. Абрамовой, АЛ". Асмолова, Р. Бернса, Е.В. Бондаревской, Ю.Н. Кулюткнна, А.В. Петровского и др. определились исходные позиции данного исследования:

Диагностическое обеспечение в образовательном процессе необходимо для эффективности фофесемопплыю-личпостного роста будущего специалиста, повышения познавательной ценности образования, перехода воспитания в самовоспитание. Диагностика личностного роста сопряжена с самопознанием, где обобщающим критерием выступает объективная самооценка.

Диагностическое обеспеченно и педагогический процесс имеют единый критерий измеренг,я: эталон личности специалиста, активно включающегося в обпг. стііспные и деловые отношения, способного самоопределят , самореализовываться, самосовершенствоваться в процессе своей жизнедеятельности с учётом своих индивидуальных особенностей.

Профессионально-личное гиг "І рост рассматривается как готовность будущего специалиста творчески, самостоятельно совершенствовать свою профессиональную деятельность на основе сформированных профессионально-личностных свойств.

4. Изначальным в понятии «профессионально-личностный рост» выступает понятие «личность». Оптимально личностный рост будущего специалиста осуществляется на осново творческой деятельности, благодаря которой он преодолевает различные психологические барьеры и осуществляет потребность в превосходстве (38, 172).

В отечественной философии, психологии и педагогике утвердилась трактовка личности как отражения в индивиде системы социальных отношений как готовности и способности войти в общество. Личность формируется в процессе общения, деятельности и познания реальной действительности и себя в ней (А.Г. Ковалев, К.К. Платонов и др.).

Ряд психологов (Б.М, Те плои, В.Д. Небылинын, B.C. Мерлин) считают, что высший уровень развития личност индивидуальность. По их мнению, личность - относительно устойчивая совокупность интраипдивидуальных качеств, образующих структуру : ирактера. II аспекте общения и деятельности личность рассматривается как «индивидуальная представленность индивида в жизнедеятельности других людей» (17, с. 8), «тогда индивид - то, что характеризует человека как социальность, а неповторимость обнаруживает потребі і-теть быть личностью» (1 39, с. 21).

В этом заключается её личностный смысл. Отсюда понятие личностного смысла в отечественной науке почти совпадает с понятием личностного роста в зарубежной, Л.(\ Выготский сущность личностного роста видел в поиске человеком свсего места в системе общественных отношений, приобретении смысла сумі'.-..твоиапмя в обществе и деятельности. Эту же мысль разделял A.M. Леонтьев, считая, что личностный рост чаще всего связан с поиском осознанного монстру ировш-шя своих отношений с обществом. Это определенная «личі-кк пшя дпепочпция» (В.Я. Ядов).

Личностный рост является клінчі из основных характеристик жизненной стратегии человека. Другими выступают ответственность человека за себя, осмысленность жизни, система социально-ценностных ориентации и целей существования. В аспекте профессиональной деятельности человека эти характеристики проявляют себя в профессионально-личностном росте.

С учётом имеющихся точек зрения мы понимаем профессионально-личностный рост как процесс развития социально и профессионально значимых качеств человека, которое обеспечивают ему вхождение в общество в качестве носителя личных и общественных ценностей и самореализацию в деятельности.

Данная характеристика профессионально-личностного роста раскрывает его связь с профессиональным самопознанием. В процессе профессиональной подготовки учебная информация влияет на профессиональное самоосознание стулептов, формирует их мировоззрение, жизненные ценности и установки. Аккумулируясь в образовательной цели, они способствуют формированию программы самоопределения профессионально-личностного роста: самооценке профессионально-личностных качеств и потребности в самовоспитании; теоретически обоснованной модели профессионально-личностного роста будущей медицинской сестры на основе системы качеств, обусловливающих ее взаимоотношения с пациентом; определению возможностей студентов в самопознании и установлению он- имальиоіі логики их реализации; осмыслению собственных представлении об эталоне медицинской сестры.

Полученный на основе анализа научной литературы материал позволил установить стратегию и содержание і-кчмедоваиия. Оно включало следующие этапы:

1-й этап - 1994-1995 у\\ определение научного аппарата, анализ особенностей студенческой среды медицинского колледжа, констатирующий эксперимент ценностных ориентации і аспекте предстоящей деятельности и профессионально-личностных качеств будущих специалистов, их представлений об эталоне медицине ко-:і сестры, характера взаимоотношений преподавателей и студентон.

2-й этап - 1996-1998 гг. - изучение опыта работы средних медицинских образовательных учреждений Краснодарского края (гг. Краснодар,

Новороссийск, Армавир, Ейск), в олпом из которых автор осуществлял преподавательскую деятельность; анализ практики организации педагогической диагностики в колледж-,

3-й этап - 1998-2001 гг. - рщ ;:ботка и апробация диагностических методик, автор которых в этот пернид работал н качестве заведующего учебным отделом Краснодарскою медицинского института высшего сестринского образования; проведение формирующего эксперимента непосредственно в Краснодарском городском медицинском колледже на базе федеральной экспериментальной шюігадки «колледж - вуз», утвержденной МЗ РФ. Окончание работы совпало с ею мредатгестацнеіі. 1.1 этот период авторские разработки получили высокмо опенку; чішершение исследования и его оформление.

Методика исследования носил:, комплексный характер. Основным методом был педагогический -л-.-еперимет, дополнительными сравнительный анализ научной літератури, творческих работ и самохарактеристик студентов, массового и инновационного опыта работы средних специальных медицинских - чреждешш в аспекте исследования; анкетирование, тестирование, диагностические беседы, наблюдение, анализ содержания свободных описаний, математические методы обработки полученного материала.

База исследования: Краснодаре кий. Армавирский, Новороссийский медицинские колледжи специальное! . {)]{}(> «Сестринское дело», 0402 -«Акушерское дело», госпиталь вете .шоп жн"ш, три стоматологических поликлиники, шесть лечебных учреждений города, где проходили практику студенты.

Научная новизна исследования -.ак.іючается п том, что осуществлен системно-диагностический подход к педагогическому обеспечению профессионально-личностного роста студенток среднего специального образовательного учреждения медиан некого профиля - колледжа; изучены их возможности как субъектов самопознания и самоактуализации; рассмотрен структурно-функциональный аспект профессионально- личностных качеств как источника профессионально-личностного роста будущего специалиста особой сферы деятельности - медицинской; представлены динамические модели взаимосвязи самопознания и диагностики и системы и 'фпрмацпоиной обусловленности профессионально-личностного роста будущего специалиста; охарактеризован целостный процесс его диагностической поддержки; выявлены функции диагностики и самодиагностики в профессионально-личностном росте студентов.

Теоретическая значимості) исслелопання состоит и том, что уточнено понятие профессионально-лнчностною роста как положительной динамики профессиональной и Я-концептуальног осведомленности и соответствующих профессионально-личностных качен к: выявлено их системообразующее единство как объекта диагностики и самопознания; теоретически обоснован эталон личности будущей медицинской сестрі,: как исходная позиция в профессиональной подготовке студентов па основе системы качеств, обусловливающих ее взаимоотношения с пациентом; дана психолого-педагогическая характеристика особенностей профессионльной деятельности медицинском сестры с устом специфики ее объективно-затрудненных условий выполнения ч'оі'і социальной роли в будущем; обозначена степень участия студентов :, решении профессиональных задач на каждом курсе как программы самоопределения профессионально- личностного роста; охарактеризована его взаимосвязь с ценностным отношением к обучению и самовоспитанию; определены возможности студентов в самопознании и установлена оптимальная логика освоения его умений и навыков.

Практическая значимость исследования: разработана и осуществлена диагностика профессионально-личное/ного роста будущего специалиста медицинского профиля среднего звеші во взаимосвязи с его самопознанием, раскрыты их единые функции; выявлено содержание диагностической деятельности преподавателей средних образовательных учреждений медицинской направленности: создать технология включения студентов колледжа в процесс самопознания; предложена система диагностических методик, объединенных в результативные диагностические комплексы: ориентаиионно-целевой, практико-оргаиизационный, коррекционный, экспресс-диагностический; определены критерии и показатели сформированное профессионально-личностных качеств медицинской сестры; выявлены итаны перехода діагностики и самопознание; описаны технологии обеспечения взаимосвязи самопознания и диагностики; даны рекомендации по организации педагогического процесса на системно-диагностической основе.

Положения, выносимые на защиту: 1. Подготовка будущего специалиста медицинского профиля среднего звена - медицинской сестры - определяется совокупностью значимых характеристик, обеспечивающих его профессионально-личностный рост: профессиональная направленность, которая мотивирует рост специалиста; адекватная самооценка как отношение к себе и будущей профессии; профессиональная компетентность, обеспечивающая стабильную эффективную деятельность; самостоятельность, воплощающая нравственный потенциал, непосредственно влияющий на регуляцию отношений с другими; контактность, определяющая специфику деятельности медицинской сестры.

2. Сформированность указанных интегративных качеств студентов одновременно ориентирует их на эталоны личности специалиста, его профессиональной деятельности и целенаправленное самопознание и самовоспитание. В этом случае связь диагностики и самопознания является фактором качественной профессионалами подготовки.

3. Сущность профессионально-личностных качеств медицинской сестры определяет критерии их диагностики: программно-доминантный, касательно профессиональной направленности; профессионал ьио-деятельностньш- профессиональной компетентности; самооценочный - адекватной самооценки; нравственно-регулятивный - самостоятельности; практико- змпатический - контактности - и их конкретные показатели.

Взаимосвязь самопознания и диагностики является основанием реализации на практике педагогики сотрудничества, активной позиции студента и собственном профессиональном становлении и самосовершенствовании. Сущность перехода от внешнего оценивания к самооцениванию - это перевод студ-'нтом внешних требований, образцов профессионализма в собственную программу профессионально-личностного роста и использование образовательного пространства колледжа для самопознания и самореализации.

Оптимальное освоение умений 11 навыков профессионального самопознания студентов медицинского колледжа осуществляется в следующей последовательности: самоанализ профессиональных представлений; ориентация на метамоі ивы и метапотребности, их сравнение с собственными профессиональным ожиданиями; сравнительный анализ эталона медицинской сестры и степени осознания своей социальной роли в сфере профессии; самоанализ результатов деятельности и самооценка профессионально-личностных качеств как их источника; анализ возможностей самосовершенствования. Этой последовательности соответствует пять этапов диагностического обеспечения профессионально- личностного роста студента: ориентировочный, самоисследовательский, самооценочный, самокорректирующий- мобильно-реализующий.

6. Диагностика переходит в самопознание, а самопознание - в самовоспитание, если осуществляются следующие направления работы со студентами: раскрытие эталонов, образцов профессионализма как базы для профессиональной компетентности і одновременно мотивации учения и самопознания; постоянная практика оценивания себя по критериям профессионально-личностного роста; :-:р;-тетпеіню-психологический анализ поступков и профессиональных /ч,*нсгвий специалистов; раскрытие профессионального поведения как ре иш ;;:шип в нем положительных или отрицательных качеств человека; побуждение к самовоспитанию.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивалась органической связью теоретического анализа с научно-практическим поиском путей реализации личностного аспекта профессиональной подготовки в средних специальных образовательных учреждениях; чёткими методологическими позициями, адекватными целям и задачам исследования; ориентацией на актуальные проблемы общей научной направленности; комплексной методикой; использован: :м математических методов анализа полученного материала, репрезентативностью выборки испытуемых.

Личный вклад автора определяется его самостоятельным осуществлением теоретического ана; иза общих позиций в науке по проблеме диагностического обеспе|,цния педагогического процесса в колледже; выявлением оптимальных методик диагностики и самодиагностики в профессиональной подготовке будущего специалиста-медика; разработке программ и методик самопознания студентом профессионально-личностных качеств; формированием у преподавателей медицинского колледжа нового самооценочного представления о конечных результатах педагогической деятельности - подготовки медицинского работника (медицинской сестры) таорческого типа; непосредственным осуществлением эксперимента; авторскими разработками концептуальных положений и технологий, которые в период пред аттестации колледжа получили высокую оценку со стороны государственной аттестационной комиссии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы юкладывалиеь на международных, всероссийских и региональных научно-практическим конференциях: «Совершенствование учебно-иоспита ельиого процесса и современной школе» (Славянск-на-Кубанн, 1996'j. < Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998 -2001), «Культура, искусство, образ; нагие: наследие и современность» (Краснодар, 1998), «Развитие личност:- в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-,-1 к;» г/, 1999 - 2000), «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2001), «Профессиональная адаптация выпускников медицинских училищ и колле, .жєії в системе практического здравоохранения» (Ейск, 2001), на XXVII! научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России по проблеме роли деловой этики в образовании медицинской сестры (Краснодар, 2001), а также в семи научных публикациях автора. Промежуточные результаты сообщались преподавательскому составу колледжа, медицинских училищ и вузов, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, педагогических советах и заседаниях цикловых методических комиссий, ученого совета Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования и городского медицинского колледжа.

Самопознание и диагностика как факторы профессионально-личностного роста студенток

Диагностика п истории развития наук об индивиде и обществе всегда была непрерывной и всеобщей. Самії природа человека как система предполагает постоянный анализ совершающихся в связи с его жизнедеятельности еобыпш. действий, поел икон и и\ последствии на его развитие. Опенка пройденного, проделанного, изменившегося завершается коррекцией поведения или процесса развития. В. П. Алексеев отмечает, что переход от животного к человеку - процесс непрерывного изменения организма и психики где последнее слово принадлежит природе, условиям жизни, обстоятельствам и их осмыслению и изменению на ной основе. Целые народы вымирали, если не могли адаптироваться к происходящим изменениям в окружающем мире и себе, ИЗУЧИТЬ их и проанализировать. 13 связи с этим диагностика стала постоянным элементом развития всей культуры цивилизации (7).

Научная диагностика имеет исторические предпосылки. Уже в первобытных племенах и более поздних архаичных культурах существовали мужские дома, где дети и подростки постоянно присутствовали на беседах взрослых, слушали их рассказы, получали от них первые поручения, оценивали качество их выполнения. Это осуществлялось через определенные обряды, к примеру, инициации у разных племен Австралии, Америки, Это был своего рода экзамен — посвящение во взрослость, который включал в себя множество испытаний: поставить силки, догнать зайца, поймать в засаде орла, чтобы из его перьев сделать головной убор, выдержать голодовку,осуществить опасную переправу через реку, построить хижину и др. (88, с.24),

Так «проверялись, закреплялись и воспитывались навыки коллективных действий», сопровождавшиеся анализом и оценкой (46, с. 149).

С построением осилит прекращается бродячий способ жизни людей, усложняются формы охоїьі, виды сбора растений. :)vo приводит к тому, что воспитание детей сіаповится необходимостью, а сам период доте іва удлиняется.

Появление речи п ops лни нтлнного оошенпя приводит к дифференцированном)1 воспитанию мальчиков и девочек, индивидуализируются и методы инициации: они все же больше становятся связанными с образом жизни общины, а не только с полом и специфической- деятельностью.

К эпохе кроманьонцев стожились две функции диагностики: испытание на готовность к продолжению рода и испытание на готовность к той или ином деятельности в сфере жизнеобеспечения и ритуалистики. Это, прежде всего готовность молодых людей обороняться от врагов, занимался рыбалкой, ловлей жемчуга, сбором трав, разведением животных, изготовлением орудий труда.

Вместе с образованием племенного строя и первобытных общин выдвигаются новые функции диагностики - обеспечение культурно-трудовой преемственности и дифференциации различных видов труда.

Диагностические системы складываются как целое с образованием древних цивилизаций, преимущественно основанных на рабовладении и образовании семьи как ячейки общества. Хозяйственные, военные, управленческие структуры уже вынуждены были выявлять состояние здоровья людей, их работоспособность, готовность к коммуникации, взаимозаменяемости, сотпудігичесі в . Все древнеегипетские, древневавилонские, древнегреческие государства уже имели учебные центры м владели диагностическими методиками обучения писца или жреца, проводили смотры боеспособности солдат мли всей армии, различные состязания на выявление физической и духовной красоты человека. Тогда уже осознанно культивируется самопознание как сравнение себя с эталонами, образцами и идеалами. Этнопедагогика разных стран и народов строилась .

Информационная модель-триада обусловленности профессионально-личностного роста студентов

Профессионально-личностный рост индивида - результат отражения в нем значимого другого. «Носитель субъектности отраженной Другого человека открывает в себе как бы два смысловых и вместе с тем ситовых центра: Я и Другой во мне» (151, с. 657). В аспекте подготовки медицинской сестры наибольшее значение приобретает в этой взаимосвязи перцептивная сторона взаимодействия. Это объясняется тем, что процессы идентификации, рефлексии и стереотипизации, присущие любому человеческому взаимодействию, в профессиональном направлении усиливаются за счет представления будущим специалистом себя в профессии с позиций идеала и с позиций восприятия пациентом его профессиональных характеристик. Отсюда возможности человека и его профессионально-личностного роста увеличиваются. Их динамика согласуется с характером взаимосвязи всех сторон общения:

Уже частичные изменения її этой взаимосвязи создают предпосылки для качественных сдвигов в профессионально-личностных качествах будущего специалиста.

Исходя из этого, в нашем исследовании первоначально возникла необходимость проследить, в какой степени студенты могут определить профессионально-личностные качества медицинской сестры как субъекта восприятия. При этом мы ориентировались на следующие субъективные психологические условия: ранее приобретенные знания и опыт, анализ и описание художественных произведений и произведений живописи. Студентам было дано задание: описать профессионально-личностные качества медицинской сестры, Описание предполагало свободную форму ответа и самостоятельность суждений. Содержание описаний было изучено методом контент-анализа, включающего процедуру составления частотных словарей (105). Для изучения социальной перцепции образа медицинской сестры по результатам свободных описаний студентов, была проделана следующая процедура:

1. За исходную, экспертную группу профессионально-личностных качеств были взяты профессиональная направленность, самооценка, самостоятельность, компетентность, контактность.

2. Отобраны описания, относящиеся к профессиональной характеристике медицинской сестры.

3. Отобраны описания, относящиеся к ее личностной характеристике.

4. Из качеств, указанных испытуемыми, составлены частотные словари.

5, Полученные данные сгруппированы в следующие категории:описание личности и описание профессионала.

6. Частотность качеств определялась по вышеуказанной формуле.

Технологии самопознания студентов

За последние годы появился целый ряд психологических разработок, в которых предлагаются системные технологии самопознания личности.

Анализ научной литературы показал, что в аспекте личностного росса диагностические методики группируются следующим образом:

1-я группа - это методики, заимствованные из зарубежной психодиагностики, типа разведки своего «Я», сравнения себя с каким-либо образом, тестов на самооценку эмоционального состояния и др. Нами были предложены все наименования этих диагностических методик на выбор. И студенты, и преподаватели отверіли такой вариант, убежденные в том, что реализовывать их нецелесообразно, так как они займут слишком много времени и его не останется для обучения. Поэтому первоначально перед нами стояла проблема выбора у. гностических методик, минимально необходимых и пригодных для реального исполнения на практике в колледже,

Кроме того, используя указанные тестовые методики, студент будет иметь больше негативных оценок о себе, чем позитивных на основе таких характеристик, как: «интриган», «лицемерка», «божий одуванчик», «психопатка», «быстрошпобчивая». «похотливая» или даже положительных оценок типа «умный мужчина», «хороший семьянин», «работяга» (40 с, 204-323) и др. В силу таких установок психодиагностики, направленных на самопознание личности, оказались псмрчгодмыми для нашего исследования из-за громоздкости и неточности критериев и показателей. Их адаптация для реальной практики даже после соответствующей коррекции затруднена.

2-я группа - методики, разработанные отечественными психологами как программа тренинга личностного роста для специалиста-психолога (37), однако, они имеют слишком большой диапазон вопросов (864). Выстроить иерархию, оценить себя как личность преподавателям и студентам также оказалось не под силу. Эти методики построены на полярности большого количества (16 пар) личностных качеств: открытость, замкнутость, низкий интеллект, высокий интеллект, эмоциональная неустойчивость, эмоциональная устойчивость, склонность к доминированию, твердость, упрямство и др. Баланс положительного и отрицательного позволяет установить уровень развития личности и оценить степень выраженности личностных качеств. Кроме того, в один ряд сведены глобальные обобщения и частные проявления: высокий интеллект, подозрительность, эмоциональная неустойчивость и раздражительность (37, с. 12)

При этом баллы за выраженность таких качеств идентичны. Это вызывает сомнение в объективности данной методики.

3-я группа - методики, разработанные психологами, но ориентированные па педагогическую практику (135). Они значительно более адаптированы к студенческой среде; вполне пригодны и в отношении студентов - будущих медицинских сестер.

4-я группа - методики, разработанные педагогами с учетом достижений психологии. В них общепедагогические основы диагностики изложены приемлемо для изучения профессионально-личностного роста будущей медицинской сестры. Анализ различных технологических разработок (Г. Б. Башкирова, А, А. Ьодалев, Е, Добсон, MB. Зюзип, А.И. Кочетов,. Г.К. Слевко) позволили нам определись исходные позиции и диагностике професспопл. п поличное того роста будущих медиков:

- в первую очередь три критерия должны быть заложены в любую технологию самопознания: устойчивость изучаемого процесса, его направленность на будущую специальность и объективность самооценки;

- в критериях эффективности диагностической технологии должны быть три показателя: одновременное понимание себя и других, осознание отношений к другим и себе, предвидение возможных событий с учетом «Я и другие»;

- самопознание неразделимо от познания реальной действительности, своей будущей профессии и перспектив личностного роста;

- самопознание всегда социально ориентировано и личпостно мотивировано, тогда это обеспечивает необходимое отношение студентов к себе и будущей профессии, а также выбор диагностических методик преподавателей;

- использование общих диагностических методик должно иметь индивидуальные комментарии или дополняться конкретизацией - чем данный студент отличается от других;

- конечной целью диагностических процедур является программа самовоспитания студента как личности и специалиста. Данные исходные позиции позволили нам pa работать и экспериментально апробиров:. _ следующие технологии самопознания:Я родилась в простой рабочей с .льс. Отношения с родителями до старших классов строились на попечительстве, а в некоторых случаях на диктаторстве, прямых указаниях и приказах. Ответственность воспитывалась с детства на примере конкретных поручений родителей.

Мне повезло: я имела все щхша ребенка, но и пределах разумного. Это давало мне ощущение свободы. Но родители всегда побуждали к ответственности. Максимальное влияние на меня, как на личность, оказывал отец. Он учил меня творческом) поведению, рацион&тьным поступкам и побуждал к самоанализу во веем, что я делала сама. Вместе с ним мы стремились объяснять причины удач или неудач, связывая тго с моими индивидуальными особенностями или опытом. Мне это всегда было интересно.

Личностные качества, сложившиеся у меня до поступления в колледж: серьезность, размеренность, спокойствие, иногда хитрость. Мое поведение менялось с возрастом: я все чаще становилась инициатором каких-либо дел и игр и тогда находила обший язык со всеми; имела много друзей. Они тоже побуждали меня к самопознанию. Они значительно отличались от меня, и мне все чаще приходилось размышлять, почему? Так школа воспитала во мне коллективизм, научила ценить друзей. В классе была группа, и которой с моим мнением считались: мы леи увлекались вязанием. Характерными особенностями моего характера уже были инициативность, коммуникативность, исполнительность, ответственность. Все складывалось благоприятно, и я была удовлетворена своим статусом, четко осознавая, что я его приобрела благодаря воспитанию. Однако серьезно я задумалась над собой, своими возможностями, когда встал вопрос о выборе профессии. Основные мотивы получения образования -добиться чего-то в жизни, то есть сделать какую-либо карьеру, получить признание у окружающих. Мои интересы многообразны. Привлекательно все, что имеет для меня творческий характер, что представляет возможность саморазвития, самореализации. Ценю в людях такие качества, кик честность, доброта, стойкость, работоспосибность, В тех ситуациях, когда я помогала друзьям, происходило самоутверждение, Уважение к себе возникло тогда, когда первый раз помогла своим родителям в сложной для них ситуации,

В колледже я поняла, что познание себя — процесс бесконечный. Изучая основы профессии, я уже с профессиональных позиций оценила свои возможности и особенности, проектируя свою взрослую жизнь и начиная заниматься самообразованием.» (Ирина А.)

Остальные еамохарактернс.нкл аналогичны данной. Их анализ позволяет определить качественные признаки самопознания. Они отражены в таблице 2.9.

В таблице представлена взаимосвязь собственно этапов процесса самопознания, эмоционального состояния студента, возникающего как сравнивающая рефлексия (термин В. И. Слободчикова и Е. И, Исаева), ведущая к позитивным позициям и результату как их проявлению в системе отношений. Самовосприятие вызывает у человека интерес к процессу самопознания.

При этом складывается положительное, эмоциональное отношение к окружающему миру, себе и необходимости самопознания. Самоориентация как знание своих особенностей вызывает удовлетворенность или неудовлетворенность собой. В силу реактивной характеристики этого состояния возникает ответственность за собственное развитие, свои действия и поступки. Это способствует углублению самопознания на уровне самооценки, которая всегда раскрывает смысл как самооценочной, так и другого вида деятельности. Придание смысла чему-либо означает ориентацию на определенные ценности.