Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста Старокожев, Павел Владимирович

Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста
<
Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста
>



Старокожев, Павел Владимирович Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Орел, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое воспитание личности как теоретико-эмпирическая проблема педагогики 16

1.1. Физическая культура и физическое воспитание личности как теоретическая проблема педагогики 16

1.2. Эмпирическое состояние физической культуры у обучающихся в разных вузах (по данным констатирующего эксперимента) 40

1.3. Критерии и показатели саморазвития персональной физической культуры будущих специалистов, обучающихся в высшей школе 65

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Саморазвитие персональной физической культуры личности в условиях дифференцированного применения здоровьесберегающих технологий 87

2.1. Социально-педагогическое моделирование в высшей школе процесса воспитания физической культуры будущего специалиста ... 87

2.2. Развитие персональной физической культуры будущего специалиста в системе применения комплекса здоровьесберегающих технологий 104

2.3. Индивидуальная паспортизация здоровья обучающихся как ведущее условие саморазвития персональной физической культуры будущего специалиста 129

Выводы по второй главе 144

Заключение 150

Библиографический список 162

Приложение 179

Введение к работе

Развитие физической культуры и спорта является важной составляющей государственной социальной политики. Ее основная цель - определение возможностей и создание условий для оздоровления нации, физического воспитания молодежи, формирования здорового образа жизни населения. На государственном уровне развитие физической культуры человека предстает как часть культуры общества, практически направленной на оздоровление организма и совершенствование физических способностей человека. Именно в этих аспектах рассматривается физическая культура в обществе, где формирование здоровья людей представлено, с одной стороны, с позиций создания комплекса мер, обеспечивающих его сохранение и укрепление, а, с другой, - связано с актуализацией у человека потребностей и практических способов его самостоятельного развития и укрепления.

Однако, несмотря на принятые государством законы и "Концепцию развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 года", реальный уровень физкультурно-спортивного движения в нашей стране нуждается в существенном повышении. Результаты нашего эмпирического исследования индивидуальной физической культуры, проведенного на репрезентативной выборке молодежи из возрастной группы 18-23 лет, проходящей обучение в вузах города Орла, показывают, что почти все опрошенные (92,5 %) понимают, что забота о здоровье в первую очередь лежит на них самих. Вместе с тем, хотя здоровье как главную жизненную ценность признают практически 80 процентов опрошенных, систематически курят среди них - более половины, а достаточно часто употребляют алкоголь - более 40 процентов. В своей повседневной жизнедеятельности большинство обучающихся в вузе отмечает недостаток своей двигательной активности. Однако их значительная часть не видит для себя смысла и стимула в активных и систематических занятиях физической культурой. При этом никакого интереса к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью не проявляет 18 процентов опрошенных, а за консультациями по поводу организации своего физического развития к преподавателю физиче-

4 ского воспитания обращаются еще меньше (9,1 %), хотя только 51,2 процента

удовлетворены своим имиджем и состоянием персонального физического «Я».

Таким образом, эмпирические материалы указывают на то, что в условиях профессионального образования в целом существует объективная необходимость поиска средств совершенствования системы физкультурно-спортивной деятельности обучающихся в вузе, активно стимулирующей способы саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста.

Научной основой для системной организации такой работы является концепция физического образования, разработанная в России еще в начале XX века П.Ф. Лесгафтом и В.В. Гориневским. В их работах индивидуальная физическая культура предстает как органическое единство развития физических и умственных сил человека посредством "направленных упражнений", которые формируют двигательные навыки и умения и укрепляют здоровье. Этим в итоге обеспечивается активное физическое воспитание и самосовершенствование личности. В современной системе профессионального образования исследованием физической культуры как существенной части становления общей культуры личности занимались В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров и др. В соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования физическое воспитание будущих специалистов в гражданских вузах и физическая подготовка офицеров в военных вузах призваны решать задачи развития качеств и способностей, необходимых для их профессионально-трудовой деятельности.

Вместе с тем, на практике, в нестабильных условиях транзитивного российского общества целенаправленная физическая подготовка и повышение уровня индивидуальной физической культуры во многом определяют качество здоровья человека, которое объективно выступает ведущим фактором не только гармоничного развития телесных (физических) сил организма, но и повышает психические резервы и интеллектуальные способности личности (И.М. Сеченов, Н.А. Бернштейн). Многими исследователями доказано, что при

5 учебных перегрузках в вузе успешность освоения профессии и плодотворность

индивидуальной подготовки к будущей деятельности специалиста системно
связаны с развитостью его двигательной активности, физических качеств и
способностей. Так, учебные возможности как сочетание интеллектуальной
обучаемости и физической работоспособности рассматривал А.А. Бударный.
Взаимосвязи двигательной активности, физических нагрузок, физической под
готовленности, умственных способностей и познавательных интересов лично
сти исследовали Е.С. Рабунский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Ильинич, Л.П. Матве
ев и др. Реализация индивидуального и дифференцированного подходов сред
ствами физического воспитания в обучении отражена в работах
А.З. Абрамовского, Ф.Л. Доленко, Ю.А. Гагина, В.В. Зайцевой,

Т.Ю. Круцевич, Л.В. Лавровой, И.П. Лопатина, P.M. Носовой, В.В. Попенчен-ко, А.В. Толкунова и др. Психолого-педагогические основы формирования физической культуры в единстве физического воспитания, трудовой и спортивной деятельности представлены в работах И.П. Волкова, М.А. Годика, Г.Д. Горбунова, Д.Д. Донского, И.П. Ильина, А.Ц. Пуни, П.А. Рудика, М.Б. Стамбуловой и др.

Однако анализ литературы показал, что отечественными исследователями недостаточно рассмотрены вопросы применения здоровьесберегающих технологий в процессе персонального развития самими обучающимися качеств личной физической культуры.

Проведенный теоретико-эмпирический анализ формирования физической культуры у обучающихся в вузе выявил ряд противоречий. Среди них выделяются:

социально-педагогические - между общими целями и ценностями физического воспитания личности в обществе и ценностными ориентациями обучающихся в плане поддержания собственного здоровья;

организационно-педагогические - между способами физического воспитания и физической подготовки на занятиях в вузе и низкой практической

готовностью обучающихся к их систематическому самостоятельному применению в повседневной жизни;

- индивидуально-личностные - между пониманием большинством обучающихся в высшей школе важности здоровья и отсутствием у них системы адекватных средств сознательной самоорганизации здоровьесбережения.

Исходя из этого, в процессе вузовской подготовки будущих специалистов практически весьма существенно сосредоточиться на поиске и создании целостной системы, включающей средства физического развития и технологии саморазвития здоровья, способы адекватного контроля и самоконтроля за результатами здоровьеукрепляющей деятельности, в единстве с ценностным ориентированием молодых людей в сфере ведения здорового образа жизни. Этого можно достичь посредством целостного применения в вузе научно-обоснованного комплекса здоровьесберегающих технологий, которые обеспечивают обучающимся соответствующую личную организацию и грамотный самоконтроль собственной деятельности.

Все это определило наш выбор темы педагогического исследования -«Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста». Его проблема сформулирована следующим образом: каковы содержание, средства и условия организации системы физического образования будущего специалиста в вузе, которые опосредуют и оптимизируют самостоятельное применение обучающимися способов адекватного здоровьесбережения в процессе персонального саморазвития физической культуры?

Цель исследования - определить комплекс условий дифференцированной поддержки процесса саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста.

Объект исследования - физическая культура личности в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - содержание, средства и социально-педагогические условия применения в образовательном процессе вуза и в са-

7 мообразовательной деятельности будущего специалиста здоровьесберегающих

технологий, обеспечивающих успешное развитие индивидуальной физической

культуры личности.

Гипотеза исследования: Индивидуальная физическая культура будущего специалиста в системе развития общей культуры обучающихся будет складываться наиболее успешно, если: во-первых, в вузе систематически применяется социально-педагогическая диагностика личностных установок на саморазвитие физического потенциала и здоровья, на базе чего ведется критериально обоснованная индивидуальная паспортизация здоровья обучающихся и оценивается динамика его изменения; во-вторых, в учебных группах целенаправленно организуется воспитательная деятельность, которая поощряет и дифференцированно стимулирует практический интерес обучающихся к физкультурно-спортивным достижениям и сознательному выбору адекватных средств здоровьесбережения и саморазвития физического потенциала; и, в-третьих, по заданным критериям проводится экспертная оценка и самооценка достижений в физкультурно-спортивной деятельности и в зависимости от достигнутых показателей корректируется процесс физического развития и саморазвития будущих специалистов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить сущность индивидуальной физической культуры будущего специалиста, обосновав условия, определяющие ее саморазвитие в повседневной жизнедеятельности обучающихся в вузе.

  2. Охарактеризовать эмпирические критерии и уровни развития физической культуры личности в высшей школе.

  3. Разработать и обосновать социально-педагогическую модель реализации здоровьесберегающих технологий в саморазвитии физической культуры будущего специалиста.

  4. Выявить комплекс условий, способствующих успешному физическому самообразованию и технологически обеспечивающих саморазвитие индивидуальной физической культуры обучающихся в вузе.

8 Теоретическо-методологические основы исследования составляют:

философские идеи культуросообразного подхода к физическому развитию в общей культуре деятельного становления личности (В.У. Агеевец, В.К.Бальсевич, Н.Н. Визитей, Л.С. Выготский, В.М. Выдрин, Ю.В. Курамшин, А.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, С.Л. Рубинштейн и др.);

психолого-педагогические основы поэтапного саморазвития физической культуры средствами физического воспитания и спорта (И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, И.П. Ильин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, М.Б. Стамбулова и др.);

идеи проявления уникальных потенций человека в ходе свободно-творческой самореализации в активной физкультурно-спортивной деятельности (И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.);

педагогические идеи системно-комплексной реализации в физическом воспитании и физической подготовке личности индивидуального и дифференцированного подходов (Ф.Л. Доленко, Ю.А. Гагина, Т.Ю. Круцевич, Л.В. Лаврова, И.П. Лопатина, P.M. Носова, Е.С. Рабунский и др.);

идеи системной организации физического образования, физического воспитания и физической подготовки с учетом профессиональной деятельности специалистов силовых структур (В.У. Агеевец, В.В. Белорусова, В.Л. Марищук, А.Ф. Калашников и др.);

идеи личностно-развивающего обучения в системе выбора технологий профессионального образования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, П.И. Образцов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).

Для реализации целей, проверки гипотезы и решения задач использованы следующие методы исследования:

теоретические (историко-педагогический и сравнительный психолого-педагогический анализ проблемы физического образования);

эмпирические (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, опытно-экспериментальная работа в учебном коллективе, экспертная оценка уровня развития физической культуры будущего специалиста);

- методы математической статистики (при обработке первичных эмпирических данных использован программный пакет Microsoft Excel).

Эмпирическая база исследования на констатирующем этапе составила 482 человека, в том числе - 256 курсантов военного и 226 студентов гражданских вузов; в опытно-экспериментальной работе по обеспечению процесса персонального развития физической культуры будущих специалистов участвовало 149 первокурсников (94 курсанта младших курсов Академии ФСО России и 55 студентов Орловской региональной академии государственной службы), в том числе, в экспериментальной группе - 74 (46 курсантов и 28 студентов), в контрольной - 75 (48 курсантов и 27 студентов). Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисковый (2001-2003 гг.) - включил анализ литературы по проблеме исследования, разработку рабочего понятийного аппарата, сбор данных о состоянии физической культуры обучающихся в различных вузах.

Второй этап - теоретико-моделирующий (2003-2004 гг.) - отразил разработку и реализацию целевой социально-педагогической модели развития и саморазвития физической культуры будущих специалистов в условиях применения комплекса здоровьесберегающих технологий.

Третий этап - опытно-обобщающий (2004-2005 гг.) - включил апробацию целевой социально-педагогической программы индивидуально-дифференцированной поддержки роста физической культуры обучающихся в контексте самосохранения их здоровья и работоспособности с обобщением результатов исследования в тексте диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: Физическая культура как социальное явление характеризуется совокупностью полезных результатов ее использования и культивирования предметных ценностей физического развития в обществе. В условиях современного вуза индивидуальная физическая культура обучающихся представляется на трех уровнях ее функционирования: деятельностном (культура как процесс рационально организованной физкультурно-спортивной деятельности, направленной

10 на сохранение и укрепление здоровья личности); предметно-ценностном (культура как совокупность определенных ценностей, удовлетворяющих общественные и личностные потребности человека в области здоровьесбережения); индивидуально-результативном (физическая культура как результат активной персональной деятельности, направленной на самосовершенствование и целостное развитие когнитивной, мотивационно-ценностной, практической и рефлексивной сфер личности, ее двигательной активности, способностей и качеств, важных для профессиональной деятельности будущих специалистов).

Критериями развитости индивидуальной физической культуры будущего специалиста служат соответствующие мотивационно-ценностные и когнитивно-познавательные установки, организационно-деятельностные и рефлексивные умения и способности личности. На когнитивном уровне они включают: понимание и личное осознание важности здоровьесбережения; полноту и системность знания практических способов здоровьесберегающей деятельности; умения и способности отбирать и анализировать необходимую информацию; диагностировать свое физическое состояние; сознательно и свободно выбирать адекватные средства практического повышения своей индивидуальной физической подготовки. На уровне мотивационно-ценностных отношений личности -это устойчивые интересы к физкультурно-спортивной деятельности, способность к целеполаганию в ней и сознательное стремление к реальному воплощению поставленных целей. На уровне организации деятельности - это плановость учебно-тренировочных занятий и активное участие личности в здоровьесберегающей деятельности; разнообразие в применении инструментария, достаточного для саморазвития своих физических способностей и умений. На уровне рефлексии - это умения и способности адекватно оценивать свои физические качества и личный потенциал в самоорганизации здорового образа жизни.

В соответствии с выделенными критериями и показателями физической культуры у современной молодежи, проходящей обучение в вузе, практически определяются сложившиеся уровни ее развития - низкий, критический, допустимый, достаточный и оптимальный. Практическое определение в вузе кон-

кретного уровня физического воспитания обучающихся служит основой как для педагогической оценки и выбора дифференцированных средств, обеспечивающих индивидуализацию процесса развития необходимых качеств физической подготовки будущего специалиста, так и для самостоятельного рационального выбора каждым обучающимся (в соответствии с его запросами) эффективных способов физического саморазвития.

Педагогический комплекс средств, технологически обеспечивающих в
условиях вуза самоорганизацию здоровьесберегающей деятельности и практи
ческое повышение уровня физической культуры будущих специалистов, вклю
чает:

специальные средства критериально обоснованной диагностики и средства самодиагностики уровня развитости индивидуальной физической культуры;

целевой педагогический отбор содержания спецпрактикума, расширяющего личностные представления о способах индивидуального укрепления здоровья;

технологию индивидуального паспортного контроля и самоконтроля здоровья, качеств физического развития и физической подготовки с последующей корректировкой достигнутых показателей со стороны обучающихся;

технологию плановой педагогической экспертизы результатов здоровьесберегающей деятельности обучающихся с последующим дифференцированным стимулированием и педагогической поддержкой их личной культуры выбора средств саморазвития недостающих качеств здорового образа жизни.

Формирование у обучающихся ценностного самосознания и потребности
в здоровьесберегающей деятельности, устойчивая мотивация на ее осуществ
ление и активное практическое участие в учебно-тренировочной и физкуль-
турно-спортивной деятельности выступают ведущими психологическими ус
ловиями саморазвития физической культуры будущего специалиста. Они спо
собствуют субъектному развитию обучающихся в качестве физически здоро
вых, гармонично подготовленных к профессионально-трудовой деятельности и
к ведению в обществе здорового образа жизни.

Индивидуальная паспортизация здоровья в системе высшего профессионального образования позволяет своевременно и точно оценивать уровень и динамику физической подготовленности будущих специалистов, уточнять характер их социально-физического самочувствия в процессе обучения, степень соблюдения ими норм здорового образа жизни. Педагогический анализ данных, представленных в индивидуальных паспортах здоровья обучающихся, позволяет спрогнозировать и вовремя дифференцировать систему корректирующих и индивидуально-стимулирующих мероприятий по сохранению и укреплению здоровья и саморазвитию физических качеств будущего специалиста, необходимых для будущей профессиональной деятельности и достаточных для достижения поставленных жизненных целей.

Педагогическими условиями, которые обеспечивают процесс саморазвития физической культуры обучающихся, являются:

содержательно-целевые (целенаправленность и непрерывность физического образования в учебное и внеучебное время, систематичность и преемственность в отборе от курса к курсу необходимого содержания занятий физическим воспитанием и физическим самосовершенствованием);

организационно-процессуальные (выработка общих принципов взаимодействия обучающего и обучающегося, разработка критериев успешности практических занятий физической культурой);

операционально-технологические (использование индивидуально-дифференцированных заданий с учетом физического развития, физических возможностей и склонностей обучающихся, проведение совместного анализа получаемых результатов и корректировка управляющих воздействий);

акмеологические условия (установка на целостность развития физической культуры личности, и учет "пиков" в развитии здоровьесберегающей деятельности, актуализация позиции личности в отношении собственного здоровья и физического развития).

13 Научная новизна исследования:

уточнена сущность развития в современном вузе индивидуальной физической культуры будущих специалистов с учетом критериев и достигнутых уровней ее саморазвития в системе организации повседневной здоровьесбере-гающей жизнедеятельности, учебно-познавательной и физической подготовки обучающихся;

обоснована и внедрена комплексная социально-педагогическая методика, которая в своем единстве позволяет диагностировать личностные установки на ведение здорового образа жизни, проводить контроль и самоконтроль, самооценку и экспертную оценку физических данных обучающихся в вузе и на этой базе дифференцировать и стимулировать самостоятельный выбор программ их физического саморазвития.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована, спроектирована и реализована критериальная социально-
педагогической модель развития физической культуры, которая обеспечивает
целевую организацию и индвидуально-дифференцированную поддержку про
цесса самостоятельного применения обучающимися практических средств само
развития, необходимых качеств личности и навыков здоровьесбережения;

- уточнен комплекс содержательно-целевых, организационно-
процессуальных, операционально-технологических и акмеологических усло
вий, способствующих позитивному и рациональному саморазвитию физиче
ской культуры будущих специалистов на базе овладения здоровьесберегаю-
щими технологиями.

Практическая значимость исследования:

- Разработана комплексная методика диагностики, самоконтроля физиче
ских качеств и состояний, оценки и актуализации здоровьесберегающих устано
вок и практических способов поведения обучающихся, позволяющая осуществ
лять индивидуальную паспортизацию здоровья в процессе обучения в вузе и са
мообразования будущего специалиста.

- Практически реализован комплекс здоровьесберегающих технологий,

включающих целевую социально-педагогическую программу стимулирования индивидуальной здоровьесберегающей деятельности обучающихся, что обеспечивает позитивные сдвиги в личном опыте саморазвития их персональной физической культуры.

- Разработаны практические рекомендации, позволяющие рационально
выбирать способы активного сохранения и укрепления здоровья курсантов,
слушателей и студентов разных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным системным подходом к изучаемой проблеме; методологической корректностью исходных положений и подбором методов, отвечающих цели и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями и естественной средой профессиональной подготовки в вузе; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, что позволило проверить и уточнить основные выводы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: путем публикации учебно-методических материалов и статей; ежегодными выступлениями автора по проблеме на заседаниях кафедры и участием в научно-методических семинарах, внутривузовских, межвузовских и Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, Липецк, Орел). Результаты исследования внедрены в практику работы Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации и Орловской региональной академии государственной службы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, его объект и предмет, цель, задачи и гипотеза; охарактеризованы методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и внедрении результатов. В первой главе "Физическая культура личности как теоретико-эмпирическая проблема педагогики" представлено теоретическое

15 решение проблемы и эмпирические данные по состоянию физической культуры у обучающихся в высшей школе, обоснованы критерии и эмпирически конкретизированы показатели развития физической культуры будущего специалиста. Во второй главе "Саморазвитие персональной физической культуры будущего специалиста в условиях дифференцированного применения здоровьес-берегающих технологий" представлена критериально обоснованная социально-педагогическая модель развития персональной физической культуры будущего специалиста и охарактеризованы условия успешной реализации индивидуальных программ ее сознательного саморазвития в ходе участия в здоровьеукреп-ляющей деятельности, базирующейся на результатах индивидуальной паспортизации здоровья. В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие его гипотезу. В приложении содержатся материалы входной диагностики и формирующей опытно-экспериментальной работы. Библиографический список диссертации насчитывает 219 источников.

Физическая культура и физическое воспитание личности как теоретическая проблема педагогики

В данном параграфе прежде всего рассмотрим, какими средствами осуществляется развитие индивидуальной физической культуры в обществе, для чего проанализируем основные теоретические подходы к решению проблемы развития физической культуры у обучающихся в разных образовательных системах. Это позволит выделить сущность физической культуры личности и пути ее педагогического развития в различных социокультурных условиях образования человека.

Как свидетельствует наш анализ различных источников, в древние времена воспитание, касающееся физических упражнений, как таковое, основывалось на практической необходимости подготовки физически сильных молодых людей к ведению военных действий, поэтому вплоть до конца эпохи феода 17 лизма физическое воспитание детей, подростков и юношей носило ярко выраженный военный характер [130].

Известно, что человеческий организм в ходе своей биологической эволюции запрограммирован природой для движения. Причем, с точки зрения биологического функционирования, активная двигательная деятельность человека должна быть с раннего детства до глубокой старости, поскольку он сам и весь его организм тысячелетиями формировались в движении. Однако в процессе исторического развития различных обществ отношение человека к физической культуре, в ценностном плане, складывалось под влиянием практических и социальных потребностей общества в полноценной физической подготовке подрастающих и взрослых поколений к труду как к главнейшему условию человеческого существования и социального выживания в конкретных условиях жизнедеятельности. При этом критерии физического совершенства человека исторически изменялись с изменением социально-экономических условий жизни общества. Они были разными не только для людей разных исторических эпох, но и для разных слоев населения одного общества. В соответствии с потребностями общества выстраивалась и разная система физической подготовки и физического воспитания молодых людей из разных социальных слоев общества.

Решение задач всестороннего воспитания и гармонического развития человека наряду с интеллектуальным включало обязательное физическое развитие свободных граждан и рассматривалось еще во времена Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля. «Гимнастика есть целительная часть медицины... Для соразмерности, красоты и здоровья требуется не только образование в области наук и искусства, но и занятия всю жизнь физическими упражнениями, гимнастикой», - говорил Платон, «Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам», - утверждал Сократ.

Известно, что в VII - IV в.в. до нашей эры в Древней Греции дети свободного населения (в основном мальчики) специально обучались подвижным играм, верховой езде, плаванию, упражнялись с обручем и копьем и уже с 7 летнего возраста систематически занимались пентатлоном (пятиборьем), включающим бег, прыжки в длину, метание копья, метание диска, борьбу. В связи с тем, что важное место в жизни юношей занимали ритуалы посвящений, при переходе из своей возрастной группы во взрослую они проходили военную подготовку и специально до посвящения осваивали навыки рукопашной схватки, кулачного боя, бега с оружием, приобретали умения верховой езды, стрельбы из лука, гребли. [114,115].

Идеал физического воспитания и военной подготовки юношей выдвинутый в Древней Греции, надолго закрепился в практических задачах образования Западно-Европейской культуры.

В период расцвета феодализма в Западной Европе (XI - XV в.в.) необходимость защиты от врагов и стремления феодалов завоевать чужие земли породили институт рыцарства, где характер вооружения рыцарей определял средства и методы их подготовки к боевым действиям (фехтование на мечах и копьях, лазание по вертикальным шестам и наклонным лестницам). Широкое распространение получили рыцарские турниры, на которых проявлялись рыцарские добродетели, служившие основой воспитания юношей из аристократических семей. Они включали в себя верховую езду, охоту, стрельбу из лука, плавание, верховой и пеший поединок, игры с мячом и развлекательные игры на площадках (для службы при дворе), искусство чтения стихов (необходимое для придворного с хорошими манерами) и танцы. В это же время физическими упражнениями для основной массы населения были борьба, метание камней, борьба на палках, скачки, бег на коньках, игры с битой, чучелами. Занятия приурочивались к перерывам в сельскохозяйственных работах и к большим религиозным праздникам, когда церковь узаконивала такие массовые развлечения [114, 115, 130].

Социально-педагогическое моделирование в высшей школе процесса воспитания физической культуры будущего специалиста

В данном разделе на основе проведенного анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов представлена критериальная соц-ально-педагогическая модель индивидуально-дифференцированной поддержки процесса развития и саморазвития персональной физической культуры будущих специалистов в ходе их физического образования, т.е. системно нацеленного воспитания и саморазвития в высшей школе.

В настоящее время в высшей школе на занятиях физической подготовкой (у курсантов) и физическим воспитанием (у студентов) наблюдается смещение акцента в обучающей деятельности преимущественно только на развитие физических способностей человека, оставляя в стороне его личностное саморазвитие здоровья и знакомство со способами его практического самосохранения. В этом случае понятно стремление педагогов физического воспитания студентов и физической подготовки курсантов, ввиду недостатка двигательной активности обучающихся, дать им на своих занятиях как молено больше мышечной нагрузки. Между тем, такая практика способствует воспитанию как бы расчлененного человека, разобщенного в его физическом, психическом и социальном развитии на отдельные и независимые части. Это вступает в противоречие с концепцией и доказанной учеными идеей целостности его развития в качестве интегральной индивидуальности, в которой в функциональном единстве системно представлены анатомо-физиологический, психодинамический, психологический, личностный, социально-психологический и другие уровни организации молодого человека.

Исходя из того, что в системе образования и жизни общества в целом культура способствует формированию духовно-целостной личности человека во всей многосторонности его социального и индивидуального существования, физическую культуру будущего специалиста можно представить как органическое единство личного опыта поведения, знаний, убеждений, ценностных ориентации, проявления мотивационно-потребностной сферы личности в области физического совершенства и практической деятельности. Отсюда, проектируя свою модель физического образования и физкультурного самообразования в вузе как систему, направленную на формирование и воспроизводство целостной сущности человека, его развитие как единства телесного и духовного, мы ориентировали образовательный процесс на развитие и саморазвитие персональной физической культуры личности. Сопоставление теоретических и эмпирических материалов позволило нам уточнить критерии и условия, влияющие на формирование физической культуры обучающихся (параграф 1.3), обосновать и спроектировать критериальную социально-педагогическую модель развития персональной физической культуры будущих специалистов на основе применения комплекса здоровьесберегающих технологий (см. схему 1).

Модель развития физической культуры личности в высшей школе представляет собой совокупность структурных компонентов, взаимообусловленных и взаимосвязанных между собой.

Развитие персональной физической культуры будущего специалиста в системе применения комплекса здоровьесберегающих технологий

В данном разделе рассматриваются уровни сформированности физической культуры личности, компоненты развития физической культуры личности, а также педагогические условия ориентации будущих специалистов на здоровьесбережение.

Решение проблемы развития физической культуры обучающихся в наших экспериментальных группах потребовало от нас принятия ряда организационных мер, а именно:

- разработки программы, направленной на укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни обучающихся (программа спецкурса);

- определения временных параметров, затрачиваемых преподавателями на практическую реализацию программы (в течение 9 часов теоретического спецкурса, плюс плановые занятия обучающихся физической подготовкой под руководством преподавателя, их самостоятельные занятия физкультур-но-спортивной деятельность, спортивно-массовые мероприятия с участием обучающихся в течение всей опытно-экспериментальной работы);

- разработки, на основе предложенной нами программы, координационного плана мероприятий с экспериментальной группой и совместных действий компетентных специалистов с указанием сроков и исполнителей (использование средств входной диагностики для оценки уровня физического развития, состояния здоровья, возможностей обучающихся; использование средств самодиагностики; проведение экспертной оценки физической подготовки обучающихся);для более детального наблюдения за изменениями, происходящими с обучающимися в процессе развития физической культуры личности, нами введен «паспорта здоровья обучающегося», позволяющий осуществлять дифференцированную работу с каждым человеком в зависимости от степени его уровня физического развития, готовности к физическому саморазвитию, осуществлению практической деятельности, направленной на укрепление здоровья, динамики изменения показателей физического развития, взаимовлияния физического и психологического самочувствия и т.д.

С целью реализации поставленных задач и направлений в нашей опытно-экспериментальной работе была разработана программа спецпрактикума, направленная на развитие физической культуры личности в высшей школе. Она включала:

целеполагание в физкультурно-спортивной деятельности будущих специалистов, понимание ими цели обучения и воспитания, а именно - самореализация молодыми людьми своих сил и способностей в области развития и саморазвития физической культуры;

валеологизацию содержания образования и педагогического процесса в целом;

коррекцию в проведении практических занятий физкультурно-спортивной деятельностью и здоровьесбережением, учитывающую состояние здоровья обучающихся, влияние факторов и условий ведения здорового образа жизни будущих специалистов в конкретный период времени;

обеспечение педагогической деятельности с учетом принципов интегративно-сти, взаимосвязи, взаимозависимости информации из области педагогики, психологии, медицины, социологии, экологии;

согласование деятельности педагогов, курсовых офицеров и обучающихся, ориентированной на решение задач обучения, воспитания и развития в зависимости от индивидуальных особенностей, физического и психического здоровья, а также нравственного благополучия личности.

Темы спецкурса и краткое содержание теоретических занятий представлены в таблице 17.

В реализации программы спецпрактикума особое внимание уделялось активной позиции обучающихся в отношении освоения технологий здоровь-есбережения, а также построению (на основании предложенного паспорта здоровья) личной программы развития собственной физической культуры. В ходе проведения спецпрактикума акцент в воспитательной работе переносился с поведения на мировоззрение личности, а также на мотивационные факторы, вследствие чего обучающийся осваивал те или иные способы здоровь-есбережения.

Программа предусматривала реализацию следующих принципов: интеграция (областей знания, методов и средств обучения и воспитания и др.); связь с реальной жизнью (приводились жизненные примеры); опору на личный опыт обучающихся (проводились дискуссии, круглые столы, доклады о проделанной работе); на национальные традиции (опыт народного оздоровления); творчество и т.д. Программа носила развивающий характер (мышления, волевых черт характера, нравственных качеств личности, физической культуры), закладывала основы для самовоспитания обучающихся.

Реализация задач программы предполагала использование следующих методов: беседы, обсуждение проблемных ситуаций, доклады по тематике развития физической культуры, обмен опытом здоровьесбережения, взаимный контроль и т.д.

Предложенная нами структура спецпрактикума предусматривала последовательное изучение содержания разделов, ряд из которых завершала итоговая диагностика степени усвоения изученного материала. В разработанную методику обучения основам развития физической культуры личности были включены различные формы лекций, семинаров, творческих проектов.

Как показали наши наблюдения, подавляющее большинство обучающихся - свыше 90 %, не следят за своим физическим развитием, а знают лишь текущее состояние собственной физической подготовленности и самочувствия. Следовательно, у них нет возможности отследить динамику изменения этих показателей, а также их зависимость от различных факторов.