Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации больных сколиозом Шабанова, Оксана Антоновна




Шабанова, Оксана Антоновна. Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации больных сколиозом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.06 / Шабанова Оксана Антоновна; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2011.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/1110

Введение к работе

Актуальность исследования

Среди ортопедических заболеваний, обусловливающих инвалидность, наиболее часто встречаются заболевания позвоночника (35%), а особое место в вертебрологии занимает такое тяжелое заболевание, как сколиоз и последствия его течения в виде сколиотической болезни (Поздникин Ю.И., Соловьева К.С. с соавт., 2003). Для понимания масштабов проблемы распространенности сколиоза достаточно упомянуть, что общее количество случаев в популяции искривлений позвоночника свыше 10 находится, по данным разных авторов, в пределах от 1,5 до 3% (Smyrnis P.et al., 2009; Soultanis КС. et al., 2007), однако Э.В. Ульрих и А.В. Мушкин (2002) приводят данные о популяционной распространенности идиопатического сколиоза равной 15,3%.

Сколиоз относится к числу наименее изученных как в вопросах этиопатогенеза, так и в проведении эффективной медицинской реабилитации, что, естественно, отрицательным образом сказывается на возможности адекватной адаптации данной категории пациентов в обществе.

Показатели инвалидности при сколиозе отражают уровень профилактики, степень медицинского обслуживания и возможность реабилитации, то есть являются комплексной проблемой всего нашего общества (Гришина Л.П. с соавт., 2003,2006,2009,2010). При этом проблема инвалидности вследствие сколиоза является частью огромной проблемы ин-валидизации во всем мире. По данным различных авторов, частота инвалидности у больных сколиозом составляет в среднем от 5 до 12% (Лух-минская В.Г., Лухминская Е.Н., 1980; Сумин Ю.Г., 1995).

В практике медико-социальной экспертизы и реабилитации приходится сталкиваться не с проблемой сколиоза, как с таковой, а с его последствиями в виде сколиотической болезни. Сколиотическая болезнь -генетически обусловленное заболевание опорно-двигательной системы человека (Зайдман A.M., 2008), характеризующееся многоплоскостной деформацией позвоночного столба и грудной клетки (Цивьян Я.Л., 1993), сопровождающееся нарушением функции органов и систем организма (Ибрагимов, Я.Х., 2001; Поздникин Ю.И. с соавт.,2002; Мухамадеев А.А, 2003; ВороновичИ.Р., Казарин О.С., Шалатонина О.И., 2004), являющееся причиной тяжелых физических и моральных страданий и приводящее к ранней инвалидизации больных и значительному сокращению длительности их жизни (Челякова Н.А., 1998). Изменение формы позвоночника и грудной клетки лишь демонстративное проявление сколиоза, а тяжелым следствием его является глубокое нарушение функций основных органов

и систем организма, приводящее к ранней инвалидизации больных (Не-манова Д.И. с соавт, 2003; Автандилов А.Г. с соавт., 2003; Sakic К. et al., 1992). Сколиотическая болезнь - сложная, многоплановая медико-социальная проблема, требующая комплексного разрешения (Садовая Т.Н., 2010). Наряду с трудностями решения вопросов ортопедического характера, немаловажным остается медико-социальный аспект.

Проблемам медицинской реабилитации уделяется достаточно большое внимание, но меньше всего с точки зрения комплексной медико-социальной реабилитации (Михайловский М.В., Садовой М.А., 1993; Фи-щенко В.Я., 2003). Актуальность проблемы профессиональной ориентации подростков, больных сколиозом обусловлена большой значимостью этого важного аспекта социальной адаптации (Молотков ЮН., Пустовойтенко В.Т., 2000; Шабалина Н.Б., Лузин С.Н. с соавт., 2000; Старобина Е.М., 2001).

В настоящее время проблема сколиоза усугубляется несвоевременной диагностикой, нерациональным выбором метода лечения и несистематическим его проведением, а также большими затратами на лечение и социальную реабилитацию (Ульрих Э. В., 2008; Садовая Т.Н., 2010).

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости поиска путей совершенствования профилактики инвалидности и возможностей реабилитации этого контингента больных и определяет актуальность проведения настоящего исследования по обозначенной проблеме.

Цель исследования

На основе анализа результатов клинико-функционального обследования, социально-психологической оценки и результатов лечения больных сколиозом оценить возможности консервативного и хирургического лечения и реабилитации больных и инвалидов со сколиозом и разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности и усовершенствованию реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

  1. Изучить уровень, структуру и социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие сколиоза в г. Санкт-Петербурге за 2003-2008 гг. для разработки комплекса мер, направленных на предупреждение и снижение инвалидности.

  2. Разработать рекомендации по ранней диагностике, прогнозированию течения и профилактике инвалидности при сколиозе с учетом факторов, способствующих прогрессированию сколиоза.

  3. Изучить взаимосвязь нарушения функционального состояния позвоночника, внутренних органов и систем (нервной системы, дыхатель-

ной и сердечно-сосудистой) вследствие сколиоза и подходов к определению групп инвалидности в зависимости от выраженности осложнений.

  1. Провести анализ и изучить результаты консервативного и оперативного лечения больных сколиозом, а также влияние клинических и социальных факторов на исходы лечения, тяжесть и время наступления инвалидности.

  2. Изучить психологические особенности подростков, больных сколиозом и разработать рекомендации по профессиональной ориентации этих больных.

  3. На основании выработанных критериев дать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию возможностей реабилитации больных сколиозом.

Научная новизна

Впервые на основе комплексного социально-гигиенического исследования получены данные об уровне и динамике первичной инвалидности вследствие сколиоза в г. Санкт-Петербурге за период с 2003-2008 гг., являющиеся информационной базой для разработки комплексных мероприятий по профилактике сколиоза.

Впервые на основании комплексного клинико-психологического и функционального обследований пациентов со сколиозом разработаны научно-обоснованные аспекты профилактики инвалидности с учетом прогностических факторов прогрессирования и рекомендации по усовершенствованию мероприятий медико-социальной экспертизы и реабилитации этого контингента инвалидов.

Разработаны рекомендации по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации больных сколиозом, показана эффективность консервативного и хирургического лечения данного контингента больных, которое в значительной степени уменьшает риск развития различного рода осложнений, благоприятным образом сказывается на ф>икционировании органов грудной клетки и других систем организма, ускоряет и улучшает адаптацию пациентов к условиям жизни и способствует их социальной интеграции.

Практическая значимость работы

Комплексная система раннего выявления и оценки нарушения функции позвоночника, внутренних органов и систем организма больных сколиозом позволяет своевременно выявлять признаки прогрессирования сколиоза и предотвращать тяжелые осложнения сколиоза.

Рекомендации по раннему и комплексному обследованию больных сколиозом могут использоваться в работе поликлиник, лечебно-профилактических учреждений, в бюро МСЭ и реабилитационных учреждений, способ-

ствуя повышению качества и эффективности экспертного обслуживания.

Разработанные рекомендации по усовершенствованию медицинской, социальной и профессиональной реабилитации больных вследствие сколиоза могут быть внедрены в практику работы общих и специализированных БМСЭ и реабилитационных учреждений, что способствует наиболее полной интеграции инвалидов в общество.

Выявленные особенности и закономерности формирования первичной инвалидности вследствие сколиоза в Санкт-Петербурге могут использоваться при разработке комплекса мер, направленных на предупреждение и снижение инвалидности в данном регионе.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Показатели первичной инвалидности вследствие сколиоза в г. Санкт-Петербурге являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной защиты при планировании и разработке конкретных программ медико-социальной реабилитации данного контингента больных и инвалидов.

  2. Комплексная ранняя диагностика сколиоза с учетом прогностических факторов, способствующих прогрессированию сколиотической деформации, является одним из аспектов профилактики инвалидности.

  3. Данные о выраженности нарушения функции позвоночника и осложнений со стороны внутренних органов и систем организма, выявленных в процессе клинико-функционального исследования у больных сколиотической болезнью в зависимости от этиологии, степени, типа и характера прогрессирования, возраста выявления, начала и характера проведенного лечения сколиоза, являются основными критериями, на основании которых выносится решение при освидетельствовании больных в БМСЭ.

  4. Результаты клинико-психологического исследования детей и подростков, больных сколиозом.

  5. Научно-обоснованные рекомендации по медицинской, психосоциальной и профессиональной реабилитации больных сколиозом.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Федерального медико-биологического агентства России.

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Ученого совета и проблемной комиссии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, на конференции молодых ученых СПбИУВЭКа (2000,2001,2002,2003, 2004,2007,2008,2009,2010 гг.),

на VII, VIII, XII, XIII, XV Российских национальных конгрессах "Человек и его здоровье" (2002,2003,2007,2008,2010), на II межрегион&тьной научно-практической конференции "Актуальные проблемы заболеваемости, инвалидности и реабилитации детей в современных условиях" (2003), на II республиканской научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (Махачкала, 2003), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы реабилитации инвалидов" (Новокузнецк, 2003), на научно-практической конференции "Совершенствование экспертизы временной нетрудоспособности. Роль восстановительного лечения в снижении нетрудоспособности и реабилитации инвалидов" (Санкт-Петербург, 2004), III межрегиональной научно-практической конференции "МСЭ и реабилитация в педиатрии" (2005), на заседании областной конференции работников службы МСЭ с участием сотрудников ЦИЭТИНа (Санкт-Петербург, 2007), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы реабилитации инвалидов" (Новокузнецк, 2008).

По материалам исследования опубликовано: 15 научных работ, в том числе 5 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 194 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами, двумя схемами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 395 литературных источников, в том числе 127 зарубежных авторов.