Показатели биологической зрелости первоклассников Европейского Севера Репина, Анна Павловна



Репина, Анна Павловна. Показатели биологической зрелости первоклассников Европейского Севера : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02, 03.03.01 / Репина Анна Павловна; [Место защиты: Сев. (Арктический) федер. ун-т].- Архангельск, 2012.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/635

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетными направлениями государственной политики нашей страны в настоящее время являются сохранение и укрепление здоровья детей, их физическое развитие, здоровое питание, которые рассматриваются как гарантии успеха всех социальных и экономических реформ. По данным Министерства образования РФ более половины детей (53%) имеют ослабленное здоровье; две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания; 10% выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых (Левитская А.А., 2009). За время обучения в начальной школе число абсолютно здоровых школьников к четвертому классу снижается в 4-5 раз (Зелинская Д.И., 1995).

Одним из критериев здоровья ребенка на современном этапе развития физиологии, медицины и ауксологии принято выделять оптимальный уровень достигнутого развития (морфологического, физического, психического, интеллектуального и др.) и его соответствие хронологическому возрасту. Особое значение для характеристики здоровья детской популяции имеют функциональные критерии созревания: морфофункциональная и психофизиологическая зрелость.

В современных эколого-социальных условиях возрастает количество детей с различными задержками и отклонениями в морфофункциональном и психофизиологическом развитии (Дубровинская Н.В., 2000, Изаак СИ., 2005, Физиология развития ребенка, 2000, Dean W., 1998). Результаты ряда исследований свидетельствуют о различных отклонениях в созревании и функционировании психической сферы младших школьников (Вострокнутов Н.В., 1995).

Экстремальность внешней среды на Севере определяется не только суровыми климатическими условиями (низкие температуры, ветер, высокая влажность), повышенной активностью гелиогеомагнитных факторов (резкие перепады электромагнитного поля Земли, повышенное космическое излучение), но и необычной светопериодикой, бедностью окружающего ландшафта. К природным факторам добавляются социально-экономические факторы: значительная социальная и информационная изоляция, особенно сельских жителей, далекие от комфорта жилищно-бытовые условия, однообразие питания с дефицитом необходимых для организма витаминов и микроэлементов и др. (Бойко Е.Р., 2005 Максимов А.Л., 2005, Бойко Е.Р., 2005, Евдокимов В.Г. и соавт., 2007, Панин Л.Е, 2010).

В неблагоприятных климато-географических и экологических условиях Европейского Севера России число здоровых детей составляет всего 6,5% (Макарова В.И., 1995). Неблагоприятные факторы Севера (природные, техногенные, социальные) предъявляют повышенные требования к физиологическим системам и психической сфере ребенка, существенно влияют на скорость морфофункционального созревания организма, вызывая задержки в развитии тех или иных систем или патологические отклонения в физическом и психическом развитии (Добродеева Л.К., 2001, Макарова В.И., 2003, Щеголева Л.С., 2004, Рощевский М.П., 2006, Кривоногова Е., 2006, Сороко СИ., 2007, Моро-

зова Л.В., 2007). Начиная с работ Ж.Ж. Раппопорта (1979) считается, что показатели зрелости у детей Севера в среднем на 1,5-2 года отстают от таковых у детей Центральной России, в связи с этим биологический возраст детей Севера часто не совпадает с хронологическим возрастом.

Ослабленное здоровье детей становится одной из причин сложной адаптации их к школьным нагрузкам. Увеличивается число детей с трудностями в овладении основными навыками письма, чтения и математики в начальной школе. Причины этого явления разные, но многие дети попадают в разряд неуспевающих в силу недостаточной школьной зрелости, т.е. незрелости мор-фофункциональной и психофизиологической (Безруких М.М., 1991, 2000). По мнению Е.Г. Гришиной (2001), необходимого уровня готовности к школьному обучению достигают менее 50% детей старшего дошкольного возраста.

Соматическая, функциональная и психофизиологическая зрелость детей требует внимания специалистов различного профиля, серьезных междисциплинарных исследований, единых методологических и методических подходов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - комплексная (морфофунк-циональная и психофизиологическая) характеристика показателей биологической зрелости первоклассников Европейского Севера.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить биологическую зрелость детей по показателям морфологического, функционального и психофизиологического развития.

  2. Выявить половые различия в темпах биологического созревания у детей 7 лет.

  3. Определить влияние уровня зобной эндемии на биологическую зрелость первоклассников.

  4. Изучить структуру внутрисистемного взаимодействия показателей биологической зрелости и оценить их иерархию в системе обеспечения биологического созревания.

Положения, выносимые на защиту. 1. Биологическое созревания детей циркумполярного региона характеризуется гетерохронностью и неравномерностью, что выражается в разных темпах достижения оптимального биологического возраста по различным критериям биологической зрелости. 2. На данном возрастном этапе наиболее интенсивно идут процессы созревания морфологического субстрата и функционального обеспечения организма, значимость критериев психофизиологической зрелости минимальна. 3. Для характеристики детской популяции циркумполярного региона наиболее значимые показатели биологической зрелости объединяются в три системообразующих комплекса: динамометрический, морфологический и гемодинамиче-ский, которые характеризуются единым трендом развития.

Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ морфологической, функциональной и психофизиологической зрелости детей 7 лет родившихся и проживающих в условиях Европейского Севера. Исследованы особенности морфофункционального развития (зубная зрелость, антропометрические и физиометрические показатели), степень зрелости коры головного мозга и психофизиологических функций у первоклассников.

Получены новые данные о темпах морфофункционального и психофизиологического созревания детей приполярного региона, показана специфика темпов созревания в разных половых группах и у детей, проживающих в районах с разной степенью зобной эндемии. Показана гетерохронность и неоднозначность процессов созревания детского организма в экстремальных клима-то-географических условиях.

Новизну исследования определяет и то, что впервые проведенное комплексное исследование позволило оценить соотношение темпов морфофункционального и психофизиологического созревания функциональных систем у детей младшего школьного возраста в условиях циркумполярного региона. Результаты исследования свидетельствуют о том, что во всех исследованных группах первоклассников структура системы обеспечения биологического созревания организма определяется различным вкладом показателей биологической зрелости.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные расширят имеющиеся в возрастной физиологии представления о возрастных и индивидуальных особенностях морфофункционального и психофизиологического развития детского организма, позволят глубже изучить проблему соотношения темпов возрастного развития и факторов средового влияния.

В работе реализован комплексный подход к изучению биологического созревания детей с учетом современного понимания особенностей формирования детского организма. Получены данные, позволяющие оценить факторы, влияющие на темп созревания организма ребенка. Выявлена значимость степени зобной эндемии на темпы биологического созревания. Впервые показано, что снижение темпа биологического созревания необходимо рассматривать как один из вариантов процесса онтогенетического развития, отражающих гетерохронность и неравномерность формирования детского организма.

Научно-практическое значение работы определяется значимостью её для теории и практики обучения, т.к. изучение биологического созревания позволяет выявить причины трудностей обучения у детей, начинающих систематическое обучение. Исследование может способствовать решению таких практических задач, как комплексная оценка биологической зрелости первоклассников и показателей здоровья, прогнозирование успешности обучения, а также внедрение научно-обоснованных мер необходимой коррекционной помощи детям.

Полученные результаты могут быть использованы при планировании коррекционной работы с детьми младшего школьного возраста, при организации учебной деятельности, профилактики и оздоровительных мероприятий по охране и укреплению здоровья детей, издании методических рекомендаций, учебно-методических пособий.

Материалы диссертационного исследования используются при планировании и организации учебной деятельности и коррекционной работы с учащимися МОУ СОШ № 17 (акт внедрения от 10.01.2012); в преподавании курсов «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Основы здорового образа жизни», «Экология человека», «Антропология» для студентов биологических

и психолого-педагогических специальностей в институте естественных наук и биомедицины С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова (акт внедрения от 10.01.2012).

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ Уро РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиолого-гигиенические проблемы экологии человека» (Белгород, 2007), на I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), на заседаниях физиологического общества им. И.П. Павлова в институте физиологии природных адаптации Уральского отделения РАН (Архангельск, 2009), на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга 2010).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с НИР по тематическому плану ПГУ им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие», проводимому по заданию Министерства образования Российской федерации (№ гос. регистрации 01.2.00.106676).

Диссертационное исследование поддержано проектом № 2.2.3.3./4704 аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».

По теме исследования опубликовано 12 работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов. Содержит 35 рисунков и 24 таблицы. Библиографический указатель включает 297 источников (220 отечественных и 77 зарубежных).