Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков Золотарев Сергей Владимирович

Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков
<
Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков
>




Золотарев Сергей Владимирович. Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Ставрополь, 1999 242 c. РГБ ОД, 61:00-19/247-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Актуальные проблемы дифференциальной психофизиологии 17

1.1 Психофизиологические основы конституционально-типологической изменчивости личности 17

1.2 Возможности использования аномальных точек кожи в дифференциальной психофизиологии 29

1.3 Концепция личностно-типологического конституционального континуума 46

ГЛАВА 2 Психологические, , психофизиологические и статистико - математические. методы исследования личностно - типологического конституционального континуума подростков 53

2.1 Выбор участников исследования 53

2.2 Требования к проведению исследований 55

2.3 Патохарактерологический диагностический опросник 57

2.3.1 Дополнительные диагностические показатели ПДО по шкале объективной оценки 58

2.4 Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) 60

2.4.1 Характеристики шкал невротизации - психопатизации 63

2.5 Методика регистрации вызванной электропроводности аномальных (акупунктурных) точек кожи 64

2.5.1 Основные принципы психофизиологического исследования по методу Р.Фолля 64

2.5.2 Снижение вероятности ошибок при измерениях 67

2.5.3 Методика измерений и трактовка результатов 70

2.6 Методы математического непараметрического анализа результатов

психофизиологического и психологического исследования подростков 73

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований психофизиологических характеристик личностно - типологического конституционального континуума подростков и их обсуждение 76

3.1 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика подростковых психотипов личностно - типологического конституционального диапазона психологической нормы 78

3.2 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика подростковых психотипов личностно-типологического континуального регистра пограничной аномальной личности (ПАЛ) 87

3.3 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика подростковых психотипов личностно-типологического континуального регистра патологической психической конституции (психопатии) 95

3.4 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика циклоидного психотипа подростков в личностно-типологическом конституциональном континууме норма-ПАЛ-психопатия 104

3.5 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика эпилептоидного психотипа подростков в личностно-типологическом конституциональном континууме норма-ПАЛ-психопатия 109

3.6 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика истероидного психотипа подростков в личностно-типологическом конституциональном континууме норма-ПАЛ-психопатия 114

3.7 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика шизоидного психотипа подростков в личностно-типологическом конституциональном континууме норма-ПАЛ-психопатия 120

3.8 Многомерные дифференциальные психофизиологические шкалы, позволяющие одномоментно выделить подростков из общей популяции, по

их принадлежности к различным этапам личностно-типологического конституционального континуума и к базовым психотипам 125

Обсуждение результатов психофизиологических исследований конституциональной изменчивости у подростков 138

В ы воды 147

Список литературы 150

Приложение 168

Введение к работе

Творческое развитие психофизиологических аспектов конституциологии основывается на всесторонней оценке типа конституции индивида, что позволяет выявить и раскрыть скрытые резервы психобиологического здоровья человека с целью своевременной и адекватной защиты от неблагоприятного влияния средовых факторов на гетерогенную в конституциональном отношении, в частности подростковую популяцию. Именно поэтому личностно-типологические, конституционально обусловленные особенности человека, уже не одно десятилетие изучаются специалистами самых различных отраслей знаний: психологами, философами, социологами, психиатрами, биологами, антропологами, психофизиологами.

Взаимозависимость и взаимопроникновение социального и биологического представляет собой традиционную проблему отечественной психологии [С.Л.Рубинштейн, 1946; Л.С.Выготский, 1940; Б.М.Теплов, 1985; Б.Г.Ананьев, 1966; А.Н.Леонтьев, 1981]. Интересная и нестандартная позиция Л.С.Выготского [1960], считавшего, что "генетическая многоплановость личности... сообщает ей необычайно сложное построение и одновременно служит как бы генетической лестницей, соединяющей через целый ряд переходных форм высшие функции личности с примитивным поведением в фил о- и онтогенезе", выводит на первый план формирование и развитие диапазона изменчивости конституциональных психотипологических свойств личности, что подтверждено исследованиями В.Д.Небылицына (1956), Б.М.Теплова (1961), В.М.Русалова (1979), Б.Ф.Ломова (1984). Комплекс коррелируемых (нейродинамических, конституционально-биохимических, возрастно-половых) свойств индивида входит в структуру личности [Г.И.Акинщикова, 1977; И.М. Палей и др.], объединяется с ней и формирует индивидуально-типологический психотип. Очевидно, именно поэтому

конституциональный подход в оценках состояния психобиологического здоровья неоднократно подтверждал свою научную и практическую значимость

Формирование личностно-характерологической структуры составляет основу индивидуального поведенческого стереотипа, во многом зависящего от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей [В.С.Мерлин, 1970; В.И.Слободчиков, 1983; Б.С.Братусь, 1988; А.В.Брушлинский, 1994; Т.Ф.Базылевич, 1994; В.Н.Дружинин, 1994; В.В.Белоус, 1995]. Акцент на главных признаках конституции создает реальную научную основу для дальнейших разработок по проблеме конституциональной изменчивости: роль гено- и фенотипа в образовании конкретного типа конституции [О.А.Ахвердова, 1998]; характер взаимного влияния психотипа и соматотипа человека на проявление черт индивидуальности, заложенных в конкретном психотипе [И.В.Белашева, 1999]; наконец, собственные исследования, адресованные к изучению психофизиологических характеристик подростков, находящихся на разных этапах личностно-типологического континуума, обусловленного

конституциональной изменчивостью.

Нам представляется, что исследование психофизиологических характеристик аномальных (акупунктурных) точек кожи у подростков, чьи личностно-типологические особенности относятся к различным вариантам континуума психической (психологической) нормы - патологии, представляет значительный научный и практический интерес, поскольку дает возможность количественно и качественно оценить степень напряжения и адекватность реагирования функциональных систем индивида в структуре функциональных конституциональных типов. До настоящего времени эта проблема изучена далеко не полностью, хотя в практическом аспекте подобные данные могут послужить основой для разработки методик скрининговой экспресс-диагностики нормальных и аномальных вариантов развития психической конституции и последующего своевременного применения адекватных методов

психологической, медицинской и социальной коррекции для обеспечения наилучшей адаптации личности в обществе.

Континуально-генетическая концепция [А.В.Брушлинский, 1977, 1996] указывает на отсутствие резкой грани между конституционально обусловленными личностно-типологическими характеристиками человека в норме и патологии. С позиций конституциологии наибольший интерес представляет изучение психофизиологических характеристик аномальных точек кожи, в частности, вызванной электропроводности, у лиц, относящихся к промежуточному диапазону конституциональной личностно-типологической изменчивости между относительной психической (психологической) нормой -акцентуациями личности, и патологической психической конституцией -психопатиями.

Результатом лонгитюдных психологических исследований, проведенных в советский и постсоветский период И.В.Боевым, О.А.Ахвердовой [1982 -1998], О.А.Ахвердовой [1998], явилось формирование концепции пограничной аномальной личности (ПАЛ) на основании выделения статистически вероятностного регистра, располагающегося между психологической нормой и различной степенью выраженности патологических психических конституций (психопатиями). Психолого-антропологическими исследованиями И.В.Боева и И.В.Белашевой [1996 - 1999] было подтверждено и с помощью методов непараметрической математической статистики доказано существование регистра пограничной аномальной личности на представленном уровне диагностики. Однако, целенаправленных исследований психофизиологических характеристик лиц, относящихся к регистру пограничной аномальной личности, подчеркивающих психобиологическое единство человека, подтверждающих наличие изучаемого статистически вероятностного регистра на психофизиологическом уровне диагностики, не проводилось, в связи с чем подобное исследование представляется весьма актуальным.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: выявление психобиологических взаимосвязей между личностно-типологическими конституциональными характеристиками и значениями вызванной электропроводности аномальных точек кожи у подростков 14-18 лет, располагающихся в личностно-типологическом конституциональном континууме: психологическая и психическая норма -пограничная аномальная личность - психопатия.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психофизиологические взаимосвязи личностно-типологических конституциональных психотипов подростков с показателями вызванной электропроводности аномальных точек кожи.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: в исследовании приняли участие 355 подростков 14-18 лет:

- успешно обучавшиеся в вечернем лицее г. Ставрополя, с социально-приемлемым стереотипом поведения (120 чел.) и с неустойчивым патологическим и непатологическим девиантным стереотипом поведения (48 чел.);

- находившиеся на обследовании в Ставропольской краевой психиатрической больнице № 1, с устойчивым (ПО чел.) и неустойчивым (77 чел.) патологическим девиантным стереотипом поведения (делинквентным, токсикоманическим, суицидальным, сексуальным).

Вариационное распределение психолого-психофизиологических

особенностей базовых психотипов подростков позволило выделить различные этапы конституциональной изменчивости: психологическая норма -пограничная аномальная личность - психопатия. В основу качественной градации обследуемых положены четыре базовых личностных психотипа -циклоиды, эпилептоиды, истероиды и шизоиды, на каждом этапе континуума психологическая норма - пограничная аномальная личность - психопатия, что

позволило проводить сравнительный анализ по результатам 12 групп подростков.

ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исходя из эволюционно-конституционального подхода к личностной индивидуальности, предполагается, что конституционально-биологические основы личности детерминируют не только психологические, но и психофизиологические основы функциональных конституциональных типов.

2. В многоуровневой системе модели человека психофизиологический функционально-диагностический уровень представляет одну из основ личностно-типологической конституциональной изменчивости.

3. Электрофизиологические характеристики определенных аномальных участков кожи могут быть использованы для количественной и качественной оценки различных диагностических диапазонов личностно-типологического конституционального континуума подростков.

ЦЕЛЬ И ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОСТАНОВКУ

СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ:

1. Создать психофизиологические модели диагностики и дифференциальной диагностики личностно-типологического конституционального континуума подростков (норма - пограничная аномальная личность - патологическая психическая конституция), подтвердить их достоверность и возможности использования для решения практических задач психофизиологии, психологии.

2. Построить психофизиолого-математические диагностические и дифференциально-диагностические модели психотипов подростков в промежуточном конституциональном диапазоне пограничной аномальной

личности, подтвердив существование психофизиологической изменчивости в виде позитивно или негативно направленного дрейфа.

3. Разработать психофизиолого-математические диагностические и дифференциально-диагностические модели психотипов подростков в диапазонах психологической нормы и патологической психической конституции (психопатии).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Основополагающими методологическими и теоретическими

предпосылками исследования являются концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом «как процессе» [С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Л.С. Выготский, Б.М. Теплов]; континуально-генетическая концепция [А.В. Брушлинский]; учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера [А.Е. Личко, К. Леонгард]; представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей [Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, В.И. Слободчиков]; концепция системного подхода в психологии [В.Д. Шадриков]; учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности [В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, В.П.Казначеев]; генетическая теория типов [Э. Кречмер, К. Конрад, У. Шелдон]; учение о типах и свойствах нервной системы [И.П. Павлов, Б.М. Теплов, А.Г. Иванов-Смоленский, Н.И. Красногорский].

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы в области анатомии, физиологии, эмбриологии, гистологии, психофизиологии, нейрофизиологии, основные положения которых

заключаются в следующем: сложившиеся в процессе адаптивной эволюции функциональные взаимоотношения между кожными покровами и органами внутренней среды организма, существование коллатералеи от всех восходящих путей спинного и головного мозга к мозжечку, ретикулярной формации и гипоталамусу, а также ведущая роль гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового и лимбико-ретикулярного комплексов в нейрогуморальной регуляции и психосоматовегетативной интеграции, обуславливает зависимость функционального состояния аномальных точек кожи не только и не столько от экзогенно обусловленных изменений гомеостаза, сколько от конституциональных морфофизиологических особенностей организма [А.Г.Кнорре, А.Н. Северцев, А.П.Амвросьев, А.П.Леонтюк, К.А.Калантаевская, П.К.Анохин, М.В.Вогралик, В.П.Подачин, Д.М.Табеева, Е.П.Мельман, А.М.Василенко, Ф.Уоррен и др.].

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на базе Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, вечернего общеобразовательного лицея г. Ставрополя, подросткового отделения Ставропольской краевой психиатрической больницы №1, использовались аппаратурные методики - психофизиологическая система «ФОБОС», патохарактерологический диагностический опросник [А.Е.Личко, 1981] и методика оценки уровня невротизации и психопатизации [Е.В.Бажин с соавт., 1976, И.Б.Ласко, 1980]; математическая обработка проводилась с помощью компьютерной программы непараметрической математической статистики [С.Ф.Ступак, И.В.Боев, 1979] и пакета статистических программ «Statistica for Windows». Достаточный объем выборки, использование адекватных задачам и гипотезам методов психологического и психофизиологического исследования, а также применение при статистической обработке полученных данных методов многомерной непараметрической математической статистики

позволили обеспечить достоверность результатов и обоснованность полученных выводов настоящего исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. В работе впервые получены результаты комплексного психологического и психофизиологического исследований психобиологических основ личностно-типологического конституционального континуума подростков, в результате чего создана психофизиолого-математическая модель континуума от психологической нормы к пограничной аномальной личности и далее, к патологической психической конституции в виде психопатии.

2. Впервые определены значимые взаимосочетания диагностических и дифференциально-диагностических психофизиологических маркеров, позволяющие дифференцировать при сплошных обследованиях в общей популяции подростков с личностными акцентуациями от подростков с характеристиками пограничной аномальной личности, а также от подростков с патологической психической конституцией - психопатиями.

3. Полученные в ходе исследования психофизиологические характеристики подростков послужили основанием для создания многомерных математических моделей одномоментной диагностики и дифференциальной диагностики конституциональных личностных психотипов (шизоиды, циклоиды, эпилептоиды и истероиды) в личностно-типологическом континуальном пространстве от акцентуаций до психопатий.

4. На психофизиологическом уровне диагностики подтверждено существование диапазона пограничной аномальной личности и показано его местоположение в личностно-типологическом конституциональном континууме между психологической нормой и психопатиями. Показана роль психофизиологической предиспозиции в формировании «внутреннего» типологического базиса как условия конституциональной изменчивости в

сторону аномального регистра, повышающей вероятность развития личностных, поведенческих и пограничных психических расстройств.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В процессе экспериментальных исследований удалось доказать, что биоэлектрические параметры определенных участков кожи могут быть использованы для количественной и качественной оценки состояния функциональных систем целостного организма, в частности, для определения конституционально обусловленной психофизиологической

предрасположенности подростков к патологическим личностным и поведенческим реакциям, свойственным конституционально-типологическому диапазону пограничной аномальной личности.

В результате настоящей работы эмпирически установлены и подтверждены принципиальные отличия особенностей функционирования аномальных точек кожи, отражающих степень напряжения и адекватность реагирования психофизиологических функциональных систем у подростков в структуре функциональных конституциональных типов, относящихся к крайним вариантам психологической нормы, к пограничным аномальным личностям и к подросткам, имеющим патологическую психическую конституцию (психопатию).

Разработаны психофизиолого-математические модели экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики различных диапазонов личностно-типологического конституционального континуума подростков, а также внутридиапазонных конституциональных психотипов на основе значений вызванной электропроводности аномальных точек кожи. Предложенные дифференциально-диагностические психофизиологические модели могут быть использованы:

- в практике психологов, психофизиологов, клинических психологов, врачей при реализации программ массовых скрининговых обследований

подростковых популяций с целью выявления конституциональной изменчивости;

- для определения конкретных психотипов, соответствующих диагностическому диапазону пограничной аномальной личности, которым свойственно развитие патологических стереотипов девиантного поведения, личностных и пограничных психических расстройств;

- для вероятностного прогнозирования аномальных изменений психофизиологических параметров личности как одной из основ личностно-типологического дрейфа из диапазона психологической нормы к диапазону пограничной аномальной личности в условиях воздействия патогенных факторов внешней среды (социально-психологические стрессы, экология и так далее);

- для выбора адекватных и оптимальных стратегий и тактик профессиональной психологической и врачебной психотерапевтической апелляций к личности, наконец, - медико-психологических методов первичной профилактики патологических личностных, поведенческих нарушений и пограничных психических расстройств.

Полученные результаты были использованы при проведении судебно-психиатрических и военно-психиатрических экспертиз в г. Ставрополе; в работе школьных педагогов и психологов Ставропольского края; при чтении курсов "Основы медицинской психологии", "Психиатрия", "Психотерапия" на факультете психологии, отделении клинической психологии Ставропольского государственного университета, на факультете постдипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии при проведении тематических циклов усовершенствования и первичной специализации для психиатров, психотерапевтов, наркологов, клинических психологов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Показатели вызванной электропроводности в аномальных точках кожи у представителей основных базовых психотипов, распределенных по этапам личностно-типологического конституционального континуума, имеют качественные и количественные различия.

2. Психофизиологические характеристики конституционально-биологических основ личности подростков в виде показателей вызванной электропроводности аномальных точек кожи распределены в виде вероятностно обусловленного, качественно и количественно градуированного конституционально-типологического континуума.

3. Генетически детерминированный способ реагирования аномальных точек кожи в ответ на экзогенно и эндогенно обусловленные изменения гомеостаза, регистрируемый с помощью психофизиологических измерений, может служить маркером дифференциации психологической нормы -акцентуированные личности, от пограничной личностной аномалии и от патологической психической конституции (психопатия).

4. Градации личностно-типологического конституционального континуума подростков детерминированы не только функционально-динамическим взаимодействием личности с окружающей средой, но и различной степенью выраженности морфофункциональной, конституционально обусловленной психофизиологической предрасположенности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлялись на VI международной конференции "Циклы природы и общества" [1998], региональной конференции "Университетская наука - региону" [1999], Российской конференции «Социальная психология - XXI век» [Ярославль, 1999 г.], на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета [1998, 1999], на совместных заседаниях кафедры психиатрии,

психотерапии с курсом неврологии ФПО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии [1996-1999]. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 215 наименований, в том числе 19 на иностранных языках, и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 149 машинописных страниц; он иллюстрирован 5 рисунками, 36 таблицами и 30 диаграммами.

Психофизиологические основы конституционально-типологической изменчивости личности

Чем чаще мы обращаемся к классикам отечественной психологии, медицины, а, в принципе, любой науки, тем больше творческих импульсов мы черпаем от необычайно широкого мировоззрения, при условии, если и в нас самих, современных исследователях, есть то внутреннее эвристическое начало, которое созвучно ноосферным архетипам блестящих ученых прошлого.

Еще ранее психоневролог В.Н.Бехтерев [1928] и психолог С.Л.Рубинштейн [1934] указывали, что внешние факторы не имеют абсолютного значения при воздействии на организм, а их позитивное или деструктивное воздействие зависит от состояния внутренних параметров, то есть от состояния гомеостаза. Следовательно, при определении нормального или аномального личностного, поведенческого реагирования, мы должны не игнорировать внутренние факторы организма, а максимально учитывать их, опираться на результаты объективных исследований, поскольку объективные методы позволяют определить количественные и качественные характеристики аномального реагирования как соответствующих функциональных систем организма, так и личности.

Обращаясь к противоречивой истории развития психофизиологии, нельзя исключить из анализа работы ведущих психофизиологов, психологов, нейрофизиологов, медиков.

Проблема индивидуально-психологических различий между людьми всегда рассматривалась в отечественной психологии как одна из фундаментальных. Наибольший вклад в разработку этой проблемы внесли Б.М. Теплов и В.Д. Небылицын, а также их коллеги и ученики. Подавляющее большинство работ отечественных исследователей, посвященных проблеме индивидуально-психологических различий, было выполнено в рамках единой методологии, интегрирующей представления об основных уровнях организации индивидуальности. В качестве теоретической основы в этих исследованиях выступала концепция свойств нервной системы, разработанная И.П. Павловым и подвергнутая анализу рядом авторов как в нашей стране, так и за рубежом [В.М. Русалов, 1979; Mangan, 1982; J. Strelau, 1983].

Упрощая до некоторой степени особенности различных теоретических схем, можно выделить, по крайней мере, три основных класса подходов к исследованию индивидуально-психологических различий. Первый класс исходит из моделей мозга (нервной системы). Подход Б.М.Теплова и В.Д.Небылицына принадлежит главным образом к этому первому классу. Второй класс исходит из моделей поведения (к нему могут быть отнесены исследования П.В. Симонова, а также выполненные в последние годы работы В.М. Русалова). Наконец, третий класс относится к моделям человека. К данному классу принадлежат исследования B.C. Мерлина. Безусловно, эти три класса подходов к исследованию индивидуально-психологических различий тесно взаимодействуют, однако дифференциация этих трех классов подходов является обоснованной для лучшего понимания сущности исследований, проводимых различными группами ученых и школами в отечественной психологии индивидуальных различий.

Наиболее развитая отечественная школа дифференциальной психофизиологии была основана Б.М. Тепловым и В.Д. Небылицыным. Сам термин «дифференциальная психофизиология» был впервые использован В.Д. Небылицыным в 1963 г. для обозначения мультидисциплинарной области психологии, которая образовалась на пересечении физиологии высшей нервной деятельности, нейрофизиологии и дифференциальной психологии (психологии индивидуальных различий). Эта дисциплина была сфокусирована на изучении механизмов детерминации индивидуально-психологических различий, в том числе различий в темпераменте и способностях, особенностями нейродинамической организации индивидуальности. До настоящего времени представители этой школы, а также их последователи и ученики составляют наиболее влиятельную в России группу психологов, которые имеют дело с проблемой природы индивидуальных психологических различий.

Ключевой концепцией, которая использовалась почти всеми членами этой группы, является понятие свойства нервной системы. Данное понятие определяется в терминах базисных нейрофизиологических аспектов функционирования мозга.

Согласно Б.М. Теплову, свойства нервной системы проявляют себя прежде всего в динамическом (или формально-динамическом) аспекте поведения (скорость, темп, напряженность, вариабельность и т.д.), и в меньшей степени обнаруживаются в содержательных аспектах деятельности (побуждения, мотивы, цели, знания и т.д.). Различие между этими аспектами поведения и деятельности впервые было определено С.Л. Рубинштейном [1946]. Согласно С.Л. Рубинштейну, темперамент - это динамическая характеристика психической деятельности личности. Б.М. Теплов был полностью согласен с С.Л. Рубинштейном в вопросе о динамической природе темперамента и предпосылок способностей (общих и специальных) - двух основных компонентов структуры индивидуально-психологических различий. Он сформулировал предположение о том, что темперамент и задатки способностей определяются свойствами нервной системы. Б.М. Теплов предложил трехфакторную структуру темперамента, которая состоит из следующих компонентов: 1) эмоциональная возбудимость; 2) выражение эмоций; 3) общая быстрота движений [Умрихин, 1987].

Патохарактерологический диагностический опросник

Показатели диссимуляции (D) и откровенности (Т) используются для суждения о достоверности результатов исследования. Показатель диссимуляции предназначен выявить стремление испытуемого скрыть черты своего характера и особенности своих отношений. О возможной диссимуляции черт характера можно судить, если показатель «D» превышает показатель «Т» не менее чем на 4 балла. Установление возможной диссимуляции снижает правильность диагностики типов и практически исключает объективную диагностику циклоидного и конформного типов. Высокий показатель «D» (6 и более баллов) наиболее свойственен неустойчивому типу. Если показатель «Т» больше «D», то это указывает на высокую степень откровенности в самооценке. Чаще всего это встречается у представителей циклоидного и психастенических типов.

Индекс «В» (brain minimal damage) отражает возможность изменений характера вследствие резидуального органического поражения головного мозга. Указанием на возможную органическую природу изменений характера служит величина этого индекса равная 5 и более. Индекс «В» ниже 5 не исключает органического генеза, т.к. лишь в 45% случаев органической психопатии индекс «В» больше или равняется 5. Наоборот, высокий индекс при отсутствии клинических признаков органического резидуума не превышает 10%. Высокий индекс «В» достоверно часто встречается при эпилептоидном типе характера.

Показатель отражения реакции эмансипации (Е) связан со стремлением высвободиться из-под контроля, опеки, присмотра старших. Реакция эмансипации может проявляться как в поведении, так и в высказываниях. В поведении эта реакция ярко выражена у представителей гипертимного типа. Очень сильное выражение показателя "Е" (6 и более баллов) встречается при шизоидном и истероидном типах.

Показатель психологической склонности к алкоголизации (V) (от vine - вино; А.Е.Личко, В.В.Александров и др., 1977). С помощью этой шкалы выявляются не только подростки, которые употребляют спиртные напитки, но и те, которые не пьют, но не имеют достаточно твердых антиалкогольных установок и в силу этого, оказавшись в пьющей компании, легко могут поддаться соблазну. Психологическая склонность к алкоголизации зависит как от ближайшего окружения подростка, так и от типа акцентуации характера: наиболее высокая склонность отмечается у подростков гипертимного и неустойчивого типа, наименьшая - у подростков шизоидного и сенситивного типов; у конформных же подростков отношение к алкоголизации зависит от того окружения, в котором они окажутся.

О наличии психологической склонности к алкоголизации можно судить, если показатель «V» равен +2 или выше. Очень высокие показатели (+6 и выше) свидетельствуют о стремлении демонстрировать свою склонность к выпивкам (чаще встречается у представителей истерического типа). Отрицательная величина говорит об отсутствии склонности к алкоголизации -наиболее часто это встречается у представителей сенситивного типа. Величина, равная 0 или 1, означает неопределенный результат.

Показатель психологической склонности к делинквентности (D) (delinguency - проступок, мелкое правонарушение). Эта шкала предназначена для подростков мужского пола [А. А. Вдовиченко]; для девочек с делинквентным поведением аналогичная шкала разработана В.В. Егоровым. Но этот показатель обследуемых мужского пола можно учитывать лишь при некоторых типах акцентуаций. Указанием на возможную склонность к делинквентности служит при гипертимном и лабильном типах - 2 балла и выше, а при эпилептоидном и истероидном типах - 4 балла и выше. При шизоидном типе часто встречаются высокие показатели, независимо от склонности к делинквентности подростками мужского и женского пола. Высота показателя предложенной оценки психологической склонности к делинквентности для подростков женского пола отражает насыщенность конфликтами системы отношений делинквентного подростка.

Показатель мужественности - женственности (М - F) разработан А.Е. Личко, Н.Я. Ивановым, С.Д. Озерецковским в 1982 г. Суждение о преобладании черт мужественности или женственности делается на основании разности суммы баллов - m и f. Разность со знаком «плюс» свидетельствует о преобладании черт мужественности, со знаком «минус» - черт женственности. Авторы подчеркивают, что предлагаемая шкала предназначена не для оценки сексуальных наклонностей, а для суждения о доминировании черт мужественности или женственности в общей системе личностных отношений, что сказывается на поведении в целом.

Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика подростковых психотипов личностно - типологического конституционального диапазона психологической нормы

Многомерный непараметрический статистический анализ значений вызванной электропроводности в аномальных точках кожи у подростков с истеро-идным и шизоидным психотипами континуального регистра психологической нормы по результатам средних значений измеренных параметров, позволил дискриминировать их с отсутствием ошибок в обеих группах, что подтверждает высокую достоверность полученной модели дифференциальной диагностики подростков в рамках психологической нормы.

Установлена совокупность психофизиологических маркеров дискриминации и удельный вес каждого из них в дифференциальной диагностике исте-роидных и шизоидных акцентуантов (Таблица 3.1.1). В пользу принадлежности обследуемого к группе истеротимиков свидетельствуют показатели вызванной электропроводности КИП меридианов суставной дегенерации (11.56%), лимфатической системы (18.11%), легких (19.41%), кровообращения (48.92%), в пользу же шизотимии - тонкого кишечника (-12.46%) (в скобках указан процентный вклад показателей в дифференциацию исследуемых групп).

Достоверность различий между группами подтверждается значением квадрата Махаланобиса, который равен 3606, т.е. проекции центров значений вызванной электропроводности двух сравниваемых выборок в пространстве весьма далеки друг от друга.

Линейная дискриминантная функция, позволяющая провести дифференциальный диагноз на основании исследуемых параметров в общей популяции, представлена в виде уравнения: Y = 3.9X1 - 9.96X2 + 38.01X3 - 26.34X4 - 36.13X5 + 56.48X6 + 35.59X7--24.33X8 - 25.16X9 - 20.11X10 + 32.63X11 + 39.42X12 - 69.4X13 - 68.51X14 + +97.87X15 - 41.18X16 + 9.28X17 - 7.1X18 + 7.99X19 - 26.54X20 - 1.82X21 + +63.36X22 + 26.07X23 + 24X24, где XI - Х24 - измеряемые психофизиологические параметры конкретного обследуемого, которые следует подставить в дис-криминантную функцию.

При этом дискриминантами индекс R = 9967.158. Если полученный результат Y будет больше дискриминантного индекса, то результаты обследуемого с высокой достоверностью можно отнести к подростковому психотипу с истероидной акцентуацией. Если вычисленное значение Y окажется меньше дискриминантного индекса, то полученные результаты будут характеризовать подростков с шизоидной акцентуацией. Таким образом, приведенная дискриминантная функция позволяет осуществить высокодостоверную дифференциальную диагностику на основании значений вызванной электропроводности аномальных зон кожи в общей популяции подростков.

Многомерный непараметрический статистический анализ значений вызванной электропроводности в аномальных точках кожи у подростков эпилеп-тоидного и шизоидного психотипов личностно-типологического конституционального континуального регистра психологической нормы также показал высокую степень различия между сравниваемыми группами. Так, квадрат Махаланобиса равен 833 условных единиц, при этом процент вероятных ошибок равен нулю в обеих группах, что говорит о высокой степени достоверности полу ченных результатов. Рассчитана линейная дискриминантная функция, позволяющая провести дифференциальную экспресс-диагностику, в виде следующего уравнения: Y = - 2.4X1 + 10.61X2 + 3.48X3 + 5.18X4 + 8.76X5 + 17.91X6 - 24.07X7--13.44X8 + 4.37X9 - 8.85X10 + 14.69X11 + 5.81X12 - 31.06X13 - 0.67X14 + +39.15X15 - 14.01X16 + 16.19X17 + 6.65X18 - 10.17X19 - 4.43X20 - 1.04X21 + +15.32X22 - 4.74X23 + 15.53X24, где XI-24 - конкретное значение вызванной электропроводности в аномальных точках.

Если при подстановке значений X в уравнение дискриминантной функции совокупное значение Y будет больше дискриминантного индекса, равного 3962.193, то результаты обследуемого подростка следует отнести к эпилепто-идной акцентуации, если же меньше - то к шизоидной акцентуации.

Психофизиологические маркеры дискриминации сравниваемых групп представлены в Таблице 3.1.2. В пользу эпилептоидной акцентуации свидетельствуют значения показателей вызванной электропроводности аномальных точек кожи в КИП меридианов печени (13.17%), лимфатической системы (22.11%), легких (15.70%), сосудисто-паренхиматозно-эпителиальной дегенерации (47.24%) и эндокринной системы (16.44%); в пользу же шизоидной акцентуации говорят вызванная электропроводность кожи в КИП меридианов желчного пузыря (-13.91%о), мочевого пузыря (-18.79%), толстого кишечника (-41.19%), аллергии (-35.22%), сердца (-26.59%) и тонкого кишечника (-12.81%) (в скобках указан процентный вклад показателей в дифференциацию исследуемых групп).

Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика истероидного психотипа подростков в личностно-типологическом конституциональном континууме норма-ПАЛ-психопатия

Многомерный непараметрический статистический анализ значений вызванной электропроводности в аномальных точках кожи у подростков-истеротимиков в сравнении с истероидными ПАЛ дал следующие результаты.

Совокупность психофизиологических маркеров, дискриминирующих акцентуантов и ПАЛ истероидного психотипа представлена в Таблице 3.6.1.

Высокая достоверность полученной математико-психофизиологической модели дифференциальной диагностики подтверждается колоссальнейшим значением квадрата Махаланобиса, равным 219773, и отсутствием ошибок при дискриминации.

Линейная дискриминантная функция, позволяющая провести дифференциальный диагноз на основании исследуемых параметров в общей популяции, представлена в виде уравнения: Y = -1378.3X1 - 1501.5X2 + 6241X3 - 500.9X4 - 3241.9X5 - 2271.3X6 -590.4X7 + 1588.3X8 - 1110.8X9 - 1487.1X10 - 59.3X11 + 15.8X12 + 113.5X13 -499.8X14 + 64.2X15 + 174.5X16 - 44.8X17 + 128.1X18 - 99.7X19 + 464.2X20 -271.4X21 + 1098.1X22 + 59.3X23 - 1412.3X24, где X] - Х24 - измеряемые психофизиологические параметры конкретного обследуемого, которые следует подставить в дискриминантную функцию.

При этом дискриминантами индекс R = -307232. Если полученный результат Y будет больше дискриминантного индекса, то результаты обследуемого с высокой достоверностью можно отнести к подросткам - истеротимикам, если же вычисленное значение Y окажется меньше дискриминантного индекса, то полученные результаты будут характеризовать подростков - истероидов регистра ПАЛ. Наиболее значимыми маркерами дифференциации, удельный вес которых составил более 10%, для группы истеротимиков стали показатели вызванной электропроводности в следующих контрольно-измерительных пунктах: почек (11.56%), жировой дегенерации (11.85%), кожной дегенерации (39.36%), печени (45.63%), поджелудочной железы (47.90%), мочевого пузыря (51.10%) и соединительнотканной дегенерации (68.92%); в группе истероидов такими маркерами стали показатели вызванной электропроводности в КИП суставной дегенерации (-159.03%) и желчного пузыря (-29.59%).

Многомерный непараметрический статистический анализ значений вызванной электропроводности в аномальных точках кожи у подростков-истеротимиков и подростков, имеющих патологическую психическую конституцию истероидного круга, также показал высокую степень различия между сравниваемыми группами.

В данном случае квадрат Махаланобиса равен 5718.4 условных единиц, при этом процент вероятных ошибок равен нулю в обеих группах, что говорит о высочайшей достоверности полученных результатов. Рассчитана линейная дискриминантная функция, позволяющая провести дифференциальную экспресс-диагностику, в виде следующего уравнения:

Y = -39.2X1 - 34.4X2 + 30.87X3 - 25.16X4 - 19.04X5 + 34.65X6 - 25.03X7 + +28.52X8 + 72.4X9 - 55.49X10 - 0.11X11 + 0.27X12 + 1.76X13 - 1.95X14 --0.12X15- 0.8X16 + 0.08X17 - 0.81X18 - 2.29X19 - 4.6X20 - 2.65X21 + 34.87X22+ +0.44X23 + 18.78X24, где Xi-24 - конкретное значение вызванной электропроводности в аномальных точках.

Если при подстановке значений X в уравнение дискриминантной функции совокупное значение Y будет больше дискриминантного индекса, равного 4822.9, то обследуемого подростка с высокой степенью вероятности можно отнести к истеротимикам, если же меньше - то к лицам с патологической психической конституцией истероидного типа.

Психофизиологические маркеры дискриминации сравниваемых групп представлены в Таблице 3.6.2. О наличии у обследуемого истероидной акцентуации характера с высокой достоверностью свидетельствуют значения показателей вызванной электропроводности кожи в КИП мочевого пузыря (85.44%), поджелудочной железы (61.47%), печени (41.72%), желудка (27.81%), жировой дегенерации (25.74%) и соединительнотканной дегенерации (20.1%); в пользу же истероидной психопатии могут свидетельствовать, в первую очередь, такие психофизиологические маркеры, как вызванная электропроводность кожи в КИП почек (-58.28%), вызванная электропроводность кожи в КИП суставной дегенерации (-34.86%), вызванная электропроводность кожи в КИП кожной дегенерации (-31.67%) и вызванная электропроводность кожи в КИП желчного пузыря (-28.57%). Именно данные взаимосочетания психофизиологических маркеров и обуславливают дискриминацию истеротимиков от подростков с патологической психической конституцией истероидного типа.