Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями Азарко Елена Матвеевна

Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями
<
Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями
>



Азарко Елена Матвеевна. Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Ростов н/Д, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-19/14-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. психофизиологические и психологические характеристики одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями 12

1.1. Психофизиологические и психологические характеристики одаренности 12

1.2. Межполушарная функциональная асимметрия у одаренных подростков

1.2.1. Динамика функциональных отношений в онтогенезе 34

1.2.2. Изменение латеральных отношений в процессе развития 41

1.3. Психофизиологические характеристики подростков с различными смыслообразовательными стратегиями 52

1.3.1. Психологические характеристики смысловой сферы 53

1.3.2. Развитие смысловой сферы в онтогенезе и основы формирования смыслообразовательных стратегий у одаренных подростков 55

1.3.3. Психофизиологические предпосылки развития регуляционно- динамических механизмов смыслообразования 64

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение экспериментально- психологического исследования потенциально одаренных подростков 73

2.1. Выбор участников исследования 73

2.2. Определение индивидуального профиля асимметрии 74

2.3. Психологическое тестирование потенциально одаренных подростков 79

2.3.1. Изучение интеллектуальных способностей 80

2.3.2. Изучение творческих способностей 83

2.3.3. Изучение лидерских способностей 85

2.3.4. Изучение особенностей смыслообразовательных стратегий 87

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 91

3.1. Изучение особенностей разных видов одаренности подростков 91

3.2. Особенности смысловой сферы и выявление смыслообразовательных стратегий подростков 93

3.3. Индивидуальный профиль МФАс потенциально одаренных подростков 99

3.3.1. Особенности зрительных асимметрий потенциально одаренных подростков 100

3.3.2. Особенности аудио-моторных асимметрий потенциально одаренных подростков 108

3.3.3. Особенности моторных асимметрий потенциально одаренных подростков 116

3.4. МФАс как психофизиологическая основа для развития различных смыслообразовательных стратегий 125

3.4.1. Особенности латеральных предпочтений в моторных и сенсорных реакциях у подростков с различными смыслообразовательными стратегиями 127

3.4.2. Характеристики МФАс подростков с различными смыслообразовательными стратегиями 132

3.4.3. Особенности генетических асимметрий 135

Заключение 140

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях

интеллектуальный потенциал населения является важнейшим основанием его прогрессивного развития: интеллектуально одаренные люди - потенциальные носители нового знания, творчество выступает в качестве социального механизма, который противостоит регрессивным линиям в развитии общества; высокое развитие способностей человека гарантирует его личную свободу и самодостаточность.

Сложность проблемы работы с одаренными детьми на личностно-ориентированном уровне заключается в том, что и в психофизиологии, и в дифференциальной психологии, практически отсутствуют те факторы, которые определяют направление развития личности одаренного ребенка.

Одаренность определяется как «системное, развивающееся в течение жизни качество, психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренными являются дети, которые выделяются яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности или имеют внутренние, потенциальные предпосылки для таких достижений» [Одаренность. Президентская программа, 1998-2003]. Под потенциальной одаренностью понимают психологические характеристики ребенка, который имеет определенные психические возможности, потенциал, для высоких достижений в том или ином виде деятельности. Потенциальная одаренность проявляется и развивается при благоприятных условиях.

Для одаренного ребенка характерны личностная зрелость, внутренняя целостность, наличие определенного чувства направленности и смысла, мотивационной включенности в деятельность. Именно поэтому говорят об особых внутренних стратегиях одаренных детей [Богоявленская Д.Б., 1981, 1999; Лейтес Н.С., 1996; Ушаков Д.В., 2000; Холодная М.А., 1993, 1997;

Яковлева Е.А., 1994]. Эти стратегии, стратегии смысл ообразования, составляют основу личностного роста одаренного подростка. Показатели смыслообразовательных стратегий характеризуют зрелость личностного развития подростка.

В период подросткового возраста происходит бурное развитие и преобразование личности, сопровождающееся существенными качественными морфо-функциональными и психическими изменениями, специфическими особенностями, учет которых во многом определяет полноценное психическое развитие ребенка, взаимодействие с ним на разных этапах [Алейникова Т.В., 2000; Выготский Л.С., 1956-1972; Гальперин П.А., 1969; Запорожец А.В., 1978-1986; Леонтьев А.Н., 1959; Мухина М.С., 1997; Пиаже Ж., 1955-1997; Талызина Н.Ф., 1987; Эльконин Д.Б., 1987-1991].

Развитие детей и подростков, в частности, одаренных, сопровождается различными изменениями, в том числе и изменениями, связанными со специализацией полушарий. В настоящее время не вызывает сомнения специфическое участие левого и правого полушарий мозга в обеспечении психической деятельности. Особый интерес представляют онтогенетические исследования межполушарной функциональной асимметрии (МФАс) в организации психофизиологических основ обучения, поскольку механизмы формирования латерального предпочтения в реализации психических функций развития одаренности ребенка все ещё остаются неясными [Arinett М., 1982-1990; Дикая Л.А., 1996; Ермаков П.Н., 1988-2000; Кураев Г.А., 1984; Котик Б.С., 1992; Симерницкая Э.Г. и др., 1988; Хомская Е.Д., 1982-1997]. Однако, в настоящее время в литературе мало практических исследований, посвященных детальному сопоставлению МФАс разного уровня построения у подростков с разными видами одаренности и особенностями смысл ообразования.

Исходя из иерархического принципа построения МФАс человека [Ермаков П.Н., 1988], можно полагать, что динамика полушарного доминирования будет определяться не только генетическими признаками, но и

специфическими социальными условиями обучения и воспитания. Многие исследователи указывают на влияние МФАс на эффективность обучения как у детей, так и у взрослых [Вороновская В.И., 1991; Дикая Л.А., 1996; Ермаков П.Н., 1996-2000; Кабардова М.К., 1988; Кадыров Б.Р., 1990; Макаренко Н.В., 1991; Матова М.А., 1987; Самойлина Т.Г., 2002; Суворова В.В., 1976; Полянская Е.А., 1998; Хомская Е.Д., 1989-1997]. Следует отметить также недостаточное внимание к роли профиля МФАс мозга в организации процессов высших психических функций на этапе взросления личности подростка в процессе созревания юного дарования.

Бесспорно, в практическом плане данная проблема является чрезвычайно важной, поскольку подходы к её решению могут служить основой для оптимизации психолого-педагогического процесса образования и воспитания в русле гуманистических традиций. Своеобразие индивидуального профиля асимметрии может обуславливать специфические особенности потенциальной одаренности и характер смыслообразовательных стратегий подростков. Изучение механизмов смыслообразования - новая открытая тема для психофизиологических исследований.

Целью исследования является изучение психофизиологических и психологических особенностей потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями.

Предмет исследования: психофизиологические характеристики МФАс мозга на разных уровнях построения асимметрий у подростков с различными смыслообразовательными стратегиями.

Основные гипотезы исследования: 1. Характеристики индивидуального профиля МФАс мозга подростков 13-15 лет обусловливается различными уровнями построения межполушарных отношений. В обеспечении деятельности потенциально одаренных подростков участвуют оба полушария, как правило, преобладают амбидекстральный и парциальный типы асимметрии.

  1. Подростки с разным потенциалом интеллектуальных, творческих, лидерских способностей имеют различные смыслообразовательные стратегии.

  2. Подростки с различными смыслообразовательными стратегиями отличаются по индивидуальному профилю МФАс и индивидуально-психологическим характери сти кам.

  3. Показатели МФАс мозга подростков различаются в зависимости от особенностей смыслообразовательных стратегий и могут не совпадать по знаку друг с другом.

Задачи исследования:

  1. Исследовать особенности показателей межполушарной асимметрии в зависимости от уровня построения у детей подросткового возраста.

  1. Изучить потенциал интеллектуальных, творческих, лидерских способностей подростков.

  2. Выделить особенности смыслообразовательных стратегий у потенциально одаренных подростков, отдельно для подростков с разными видами одаренности (интеллектуальной, творческой, лидерской).

  3. Изучить распределение типов профиля латеральной организации с различными смыслообразовательными стратегиями.

  4. Проанализировать полученные данные, выделить зависимость между МФАс подростков с различными видами смыслообразовательных стратегий.

В качестве объекта исследования выступили потенциально одаренные подростки в количестве 112 в возрасте 13-15 лет.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций [Ананьев Б.Г., 1955-1976; Анохин П.К., 1980; Белоус В.В., 1996; Бехтерева Н.П., 1974, 1975; Бернштейн Н.А., 1966; Брушлинский А.В., 1977, 1997; Кирой В.Н., 1989; Ломов Б.Ф., 1975, 1978; Лурия А.Р., 1969-1984; Хомская Е.Д., 1972-1992].

  1. Принцип взаимодополняющей работы полушарий мозга и принцип иерархичности функциональной организации мозга в обеспечении психической деятельности [Брагина Т.А., 1981, 1982; Грановская Г.М., 1990; Доброхотова Н.Н., 1982, 1994; Ермаков П.Н., 1987, 1989; Котик Б.С., 1990, 1992; Кураев Г.А., 1982-1984; Лурия А.Р., 1984; Симерницкая Э.Г., 1978-1985; Хомская Е.Д., 1995-1997].

  2. Концепция психического развития ребенка, в основе которой положено понятие центральных психических новообразований [Выготский Л.С, 1956, 1972; Запорожец А.В., 1986, 1978; Леонтьев А.Н., 1959; Мухина B.C., 1997; Эльконин Д.Б., 1987-1991].

  3. Комплексный подход в развитии одаренности [Абульханова-Славская К. А., 1984-1986; Берулава Г.А., 1990, 1998; Богоявленская Д.Б., 1981-1999; Воллах М., Коган Н., 1965; Гилфорд Дж., 1965; Дружинин В.Н., 1991, 1996; Коган И.М., 1992; Кульчинская Е.А., 1992; Лейтес Н. С, 1996; Матюшкин А.Н., 1983, 1988; Рубинштейн С. Л., 1989; Тихомиров О. К., 1969, 1998; Ушаков Д.В., 2000; Холодная М.А., 1991-1998; Шадриков В.Д., 1983, 1984; Шумакова Н.Б., 1991].

  4. Идеи личностно-смыслового подхода в ходе онтогенетического развития [Абакумова И.В., 1989-2002; Асмолов А.Г., 1977-1996; Братусь Б.С., 1985, 1987; Братченко С.Л., 1999; Додонов Б.И., 1985; Зинченко В.П., 1998; Каган В.Е., Каневская М.Е., 1990; Кемеров В.Е., 1977; Леонтьев А.Н., 1977; Леонтьев Д.А., 1999; Маркова А.И., Матис Т.А., 1990; Петренко В.Ф., 1983].

Методы исследования. Исследование проводилось при помощи апробированных аппаратурных и тестовых методик. Исследование функциональной межполушарной асимметрии детей включало использование модифицированного опросника М. Аннетт [1970], пробы и методы определения моторных и сенсорных асимметрий [БрагинаТ.А., Доброхотова Н.Н., 1981; Хомская Е.Д., 1995]; психофизиологические методики: измерение простой зрительно-моторной реакции, измерение сложной зрительно-моторной реакции,

измерение простой аудио-моторной реакции, измерение сложной аудио-моторной реакции, теппинг-тест, методики измерения динамического и статического тремора [Ермаков П.Н., 1988].

Психологическое тестирование включало применение

стандартизированных и проективных методик определения разных видов потенциальной одаренности и особенностей смысловой сферы этих подростков.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, а также компьютерной обработкой методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Индивидуальные профили МФАс являются психофизиологической основой индивидуально-психологических особенностей потенциально одаренных подростков. Основные характеристики типов полушарной латерализации связаны с особенностями уровней построения асимметрий, несущественно различаясь для генетически обусловленных признаков и, значительно варьируя на более высоких уровнях построения.

  2. Подростки с разными видами одаренности имеют различные смыслообразовательные стратегии.

  3. Подростки с различными смыслообразовательными стратегиями различаются по индивидуальному профилю функциональной межполушарной асимметрии с учетом знака и выраженности моторно-сенсорных асимметрий.

4. Индивидуальный профиль МФАс является психофизиологической
основой для развития различных смыслообразовательных стратегий.

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые проведено комплексное исследование характеристик МФАс мозга на разных уровнях построения в сопоставлении с различными видами смыслообразовательных стратегий потенциально одаренных подростков.

Впервые описано развитие смысловой сферы потенциально одаренного подростка, показано наличие особых смыслообразовательных стратегий.

Подростки с определенным видом одаренности имеют различные смылообразовательные стратегии. Выделены 3 типа смыслообразовательных стратегий: I тип - смыслообразовательная стратегия подростков с интеллектуальной одаренностью, II тип — смыслообразовательная стратегия подростков с творческой одаренностью, III тип — смыслообразовательная стратегия подростков с лидерской одаренностью. Изучены характеристики этих смыслообразовательных стратегий.

Исследованы характеристики индивидуального профиля МФАс подростков в зависимости от проявления потенциала их способностей. Профиль МФАс рассмотрен с точки зрения психофизиологической основы для выработки подростком определенной смыслообразовательной стратегии. Установлена связь между латеральными свойствами мозговых структур и различными смыслообразовательными стратегиями. Показано, что характерным типом МФАс у потенциально одаренных подростков 13-15 лет является амбидекстральный тип МФАс. Впервые установлена связь между профилем МФАс и показателями смыслообразовательных стратегий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют психофизиологические представления о роли полушарий мозга в организации психических функций у подростков. Полученные данные помогают лучше понять и позволяют по-новому подойти к проблеме активизации и развития потенциальной одаренности.

Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях и практической работе психологов, психофизиологов, педагогов, занимающихся проблемами образования, воспитания и развития одаренных детей и подростков. Результаты исследований показывают, что своеобразие индивидуальных профилей МФАс обуславливает неравномерность развития ряда психических функций в подростковом возрасте, а также различную готовность мозговых механизмов к обеспечению сложных психомоторных актов.

Учет показателей профилей МФАс может быть полезен при формировании учебных классов, при выборе методов и прогнозировании успешности обучения, в консультационной деятельности при выявлении и объяснении причин снижения успешности в обучении одаренного подростка. Данные, полученные в работе, могут быть использованы для разработки технологии личностно-смыслового обучения, учитывающей особенности детей и подростков с различными смыслообразовательными стратегиями.

Материалы диссертации использовались при чтении курсов «Психофизиология» и «Акселерация и ретардация развития» факультета психологии РГУ. На основе материалов диссертационного исследования была составлена и реализована развивающая программа для одаренных подростков Дома детского творчества г. Донецка, которая стала дипломантом I областного конкурса авторских программ педагогов-психологов дополнительного образования [2002] и входит в банк данных Ростовского областного научно-методического центра развития дополнительного образования и воспитательных систем.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на «Неделе науки» РГУ [1998], на заседании кафедры психофизиологии и клинической психологии РГУ [1999-2003], на II Научно-практической конференции «Развитие системы выявления и поддержки одаренных детей» Ростовского областного Центра дополнительного образования одаренных детей и молодежи [2000], на Научной конференции аспирантов и соискателей РГУ [2001].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,20 условных печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 246 наименований, 5 приложений и глоссария. Общее количество страниц - 195 м. п. страниц, из них объем основного текста - 145 м. п. страниц. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 110 таблицами.

Психофизиологические и психологические характеристики одаренности

Острота практического запроса об актуализации потенциала способностей заставляет пересматривать традиционные подходы к пониманию проблемы одаренности, среди которых можно выделить проблему соотношения биологического и социального, проблему трактовки понятий способности и одаренность, проблему влияния обучаемости на развитие одаренности, проблему общей и специальной одаренности, а также вопросы интеллекта, творчества и адаптации.

Давние исследования о соотношении биологических и социальных факторов сошлись на мнении, что и те, и другие для индивида образуют неразрывное единство и имеют важное значение в разные периоды становления психики и развития способностей. Наследственны могут быть не сами психические способности в их конкретном психологическом содержании, а лишь органические предпосылки их развития, которые обусловливают, но не предопределяют одаренности человека и возможностей его развития. Соотношение врожденного и приобретенного может варьироваться в разных случаях соответственно от 80% и 20% до 40% и 60% [Равич-Щербо И.В., 1977]. Социальный опыт, приобретаемый в процессе обучения и воспитания, может являться главным источников психического развития [178].

Ж. Годфруа [1992] подтверждает, что развитие одаренности зависит от тех же факторов, что и развитие других функций организма, т.е. от генетических и иных врожденных факторов, с одной стороны, и от окружающей среды - с другой. Генетические факторы представляют тот потенциал, который ребенок получает с наследственной информацией о своих родителях: так, выделены гены, ответственные за ряд физических признаков организма или обусловливающие грубые дефекты его развития. К врожденным факторам относятся хромосомные аномалии, неполноценное питание, определенные заболевания матери в период вынашивания ребенка, принятие ею в это время лекарственных и иных веществ, вредных для плода. К факторам окружающей среды относят полноценное питание ребенка, психическую стимуляцию, количество детей в семье, социальное положение родителей, возможность специального обучения [ГодфруаЖ., 1992].

Интеллектуальное развитие происходит главным образом в первые 20 лет жизни, причем в разном возрасте с различной скоростью [Терстоун Д., 1955; Пиаже Ж., 1962]. К шести годам интеллектуальное развитие осуществляется уже больше, чем на треть, к 8 годам наполовину и к 12 годам на три четверти. Эти годы играют важнейшую роль и составляют критический период, от которого зависит все будущее человека [163, 225].

Психофизиологические основы проявляются в ряде биологических факторов (генетических, морфологических, физиологических) и выступают как условия, обеспечивающие возможность развития психики. Эти условия в ходе изменяются, создавая на каждом этапе специфические предпосылки для усвоения качественно нового опыта и формирования новых психических возможностей. Индивидуальные различия в этих природных предпосылках имеют ближайшие отношение к интеллекту и одаренности.

Н.С. Лейтес и Т.М. Марютина [1996] особенно подчеркивают, что решающее значение для полноценного развития играет психофизиологическое созревание - процесс, определяющий последовательность возрастных изменений в центральной нервной системе и других системах организма. В качестве критериев психофизиологического созревания выступают: 1) морфологическое созревание - избыточной синапсогенез; избыточная синоптическая основа свидетельствует о высокой потенциальной способности раннего возраста к усвоению опыта; 2) функциональный критерий психофизиологического созревания - биоэлектрическая активность головного мозга, определяется по электроэнцефалограмме; 3) рефлекторные критерии — поведенческие показатели, отражающие возрастную динамику рефлекторной деятельности: набор безусловных рефлексов при рождении, созревание высших центров - коры головного мозга и развитие условно-рефлекторного комплекса; образование положительных и тормозных условий рефлексов на внутренние и внешние раздражители; 4) локомоторные критерии - способности к согласованным и координированным движениям тела, с помощью которых человек перемещается в пространстве. Определенная хронология является условием развития перцептивной деятельности, речи, мыслительных операций [124]. Процесс психофизиологического созревания у разных детей может происходить неравномерно [Лейтес Н.С., Марютина Т.М., 1996]. Следствием ускоренного возрастного созревания может выступать ранняя одаренность [Лейтес Н.С., 1996].

Итак, психофизиологическое созревание, определяющее очередность возрастных изменений в ЦНС и в некоторых других системах организма (эндокринной, опорно-двигательной), обеспечивает условия для возникновения и реализации психических функций. По морфологическим и функциональным показателям можно судить о процессах созревания и степени зрелости структур и функций организма на отдельных этапах развития каждого ребенка, что может выступить основой развития одаренности.

Динамика функциональных отношений в онтогенезе

МФАс выступает как подвижная характеристика, определяемая врожденными биологическими склонностями организма и фенотипическими факторами [38, 121, 122, 123]. Изменение функциональных отношений в работе полушарий связано 1) с физиологическим созреванием организма, т.е. по мере возрастных изменений совершенствуются и межполушарные отношения, 2) с психической стимуляцией и обучением, 3) с необходимостью адаптации человека к новым условиям - необходимость овладеть новыми двигательными навыками, другой профессией, необходимость изъясняться на нескольких языках и т.д. Эти идеи находят подтверждение в ряде исследований.

Основной закономерностью онтогенетического развития является неравномерность и неодновременность созревания отдельных мозговых структур. Существующее положение, что основы МФАс врожденные, по мере развития происходит усложнение и усовершенствование механизмов межполушарного взаимодействия, которое основано на многих исследованиях [Kimura D., 1973; Симерницкая Э.Г., 1978; Аннетт M.,1985; Кураев Г.А., 1984; Дубровинская Н.В. и соав.,1991] [86, 121, 122, 197, 218].

Известны две концепции, относящиеся в проблеме функциональной организации полушарий в онтогенезе: эквипотенциальности полушарий и прогрессивной латерализации. М. Gazzaniga [1970] принадлежит гипотеза об эквипотенциальности полушарий - оба полушария до 2 лет эквипотенциальны. Т.е. она предполагает изначальное равенство полушарий в отношении всех функций, в том числе и речевой. В пользу этой концепции говорят данные о высокой пластичности центральной нервной системы ребёнка и взаимозаменяемости симметричных отделов мозга. Клиническая практика свидетельствует о высокой пластичности полушарий мозга на ранних стадиях развития. Это проявляется в возможности восстановления речевых функций при локальных поражениях левого полушария. Центры речи при таких поражениях развиваются у младенцев в правом полушарии, развитие речи идет без видимых нарушений. Такая высокая пластичность только на ранних этапах онтогенеза [126, 166].

P. Satz, Е. Strauss, Н. Whitaker [1990] принадлежит гипотеза прогрессивной латерализации, т.е. специализация полушарий существует уже с момента рождения. У праворуких людей она проявляется в виде заранее запрограммированного свойства нервного субстрата левого полушария обнаруживать способность к развитию речевой функции и определять деятельность ведущей руки. Так, уже у плода можно обнаружить проявления межполушарной асимметрии в строении будущих речевых зон. Авторы концепции ссылались на наблюдения детей первого года жизни, что позволило им обнаружить признаки функциональной неравнозначности полушарий к воздействию речевых стимулов и подтвердить концепцию исходной «речевой» специализации левого полушария у праворуких [168].

По данным К. Suchenwirth [1970], большинство людей после рождения являются амбидекстрами: приблизительно 4,5% составляют лица с первичным левшеством и такое же количество лиц - первичные правши. С возрастом сначала у мужчин, затем у женщин, амбидекстрия эволюционирует в праворукость [126].

В клинических наблюдениях Э.Г. Симерницкая с сотрудниками [1985; 1988], изучая вербально-мнестическую деятельность у детей в процессе восстановления после черепномозговых травм, делает вывод, что правая и левая лобные доли у них неодинаково вовлекаются в обеспечение этой деятельности: лобные доли правого полушария раньше проявляют свое участие в вербально-мнестической деятельности, чем аналогичные структуры левого полушария [197].

Возникает гипотеза, что на ранних этапах онтогенеза развитие высших психических функций идет с большей опорой на правое полушарие. По мере морфофункционального созревания соответствующих отделов левого полушария и межполушарных комиссур, оно берет на себя более сложные функции. Т.е., развитие мозговой организации функций в онтогенезе идет от правого полушария к левому, существенная роль при этом принадлежит мозолистому телу [Симерницкая Э.Г.,1985; Симерницкая Э.Г. с соав.,1988] [197, 198].

По мнению М. Lassonde, М. Briden [1990], в онтогенезе межполушарной специализации мозолистое тело играет роль модулятора, и при его отсутствии все функции были бы развиты в обоих полушариях равномерно [168].

Толчком к активизации левого полушария, считается развитие моторных функций, появление у ребенка сознания себя, что происходит к двухлетнему возрасту. Во многих исследованиях [Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1987;

Harris & Carlson, 1988; Клименко Л.Л., 1990] выявлено, что отчетливые признаки моторной МФАс появляются уже к 2-м годам, а латерализация речевых функций и ведущего уха заканчивается только к 10 годам [166].

Определение индивидуального профиля асимметрии

В исследовании, задачей которого было изучение психофизиологических и психологических характеристик подростков с разными видами одаренности, приняли участие подростки 13-15 лет, участвовавшие в специальных развивающих программах при Доме детского творчества (ДДТ) г. Донецка. В организации программы были задействованы методический отдел ДДТ, 12 преподавателей внутри школ, психологи; участвовали 112 подростков из 12 школ города. Программа существует 6 лет.

Отбор достоверной выборки испытуемых, который проходил в несколько этапов. На начальном этапе подростки наблюдались в течение ряда лет учителями (по результатам школьной успешности, особенностей мотивации, из бесед с родителями) и психологами (по результатам текущих диагностик) в рамках школ. Далее подростки участвовали в специальной программе в течение учебного года. В итоге приняли участие в диагностике по желанию 112 человек. Из всего количества обследуемых подростков 49 составляли мальчики и 63 девочки. Тестирование проводилось в течение 3 месяцев в третьей четверти учебного года.

Основным методом исследования межполушарной функциональной асимметрии (МФАс) является комплексный подход, включающий в себя наблюдение за поведением, пробы и тесты на определение моторной и сенсорной ( слуховой, зрительной ) асимметрии.

Исследование МФАс проводилось по схеме «глаз-ухо-рука-нога». Для определения наследственных или «генетических» признаков асимметрии использовались пробы А.Р. Лурия [1962] [ Чуприков А.П., 1975; Кураев Г.А., 1984; Ермаков П.Н., 1988].

В ходе диссертационного исследования для обеспечения его достоверности использовались аппаратурные психофизиологические методики мультипроцессорного устройства «СКИФ-1», разработанного в НИИ нейрокибернетики им. Когана [Ростов-на-Дону; Кирой В.Н]. Так, для изучения латерализации глаз, соответственно для правого и левого, были проведены тесты измерения времени простой зрительной реакции (ВПЗР), измерения времени сложной зрительно-моторной реакции (ВСЗР); для изучения латерализации органа слуха - измерение времени простой аудио-моторной (слуховой) реакции (ВПСР) и измерение времени сложной аудио-моторной (слуховой) реакции (ВССР); для изучения латерализации рук - теппинг-тест (ТТ), методики измерения динамического (ПУ) и статического тремора (ПУС). Остановимся на кратком описании проведения аппаратурных методик.

В качестве зрительного стимула в тесте измерения времени простой зрительной реакции используется световой стимул, предъявляемый через тубус на выносном пульте. В ответ на предъявление стимула обследуемому необходимо максимально быстро нажать на клавишу «стоп», при нажатии которой стимул гасится. Временная пауза между стимулами может составлять от 1000 до 3000 мс и изменяется случайным образом. Ответы, совпадающие с моментом предъявления стимула и опережающие последний, игнорируются.

Известно, что время простой реакции зависит типологических особенностей лабильности [Пейсахов Н.М., 1974], подвижности возбуждения и торможения, преобладание возбуждения [Фетискин Н.П.. 1975; Сальников В.А., 1981]. Время сложной реакции включает два компонента - это время простой реакции и время «центральной задержки», т.е. времени, уходящего на дифференцирование сигналов и принятие решения: отвечать на сигнал или не отвечать [Ильин Е.П., 2001]. «Если время простой реакции короче у лиц со слабой нервной системой и за счет этого же компонента у них более короткое и время сложной реакции, то время «центральной задержки» наименьшее у лиц с сильной нервной системой, несколько больше - у лиц со слабой нервной системой и наибольшее - у лиц со средней силой нервной системы. Поэтому лица с сильной нервной системой имеют некоторое преимущество по времени сложной реакции перед лицами со средней силой нервной системы» [ИльинЕ.П., 2001] [98, с. 151].

При изучении времени сложной зрительной реакции в качестве стимулов используются чередующиеся по случайному закону два световых стимула разного цвета. При проведении теста испытуемый нажатием клавиши «стоп» реагирует на появление тестирующего стимула. Время между ответом и предъявлением очередного стимула колеблется от 1000 до 3000 мс и изменяется случайным образом. Точность отсчета времени составляет 1 мс. Фиксируется время реакции и количество ошибок.

Измерение времени простой аудио-моторной (слуховой) реакции и измерение времени сложной аудио-моторной (слуховой) реакции происходит подобным образом, где в качестве стимула выступают звуковые сигналы, поступающие через шлемофоны на правое или левое ухо.

Особенности смысловой сферы и выявление смыслообразовательных стратегий подростков

В 3 главе реализуются задачи исследования: изучение разных видов потенциальной одаренности подростков, далее - особенностей их смысловой сферы и выделение смыслообразовательных стратегий, изучение индивидуального профиля МФАс потенциально одаренных подростков и выделение типичных характеристик распределения МФАс у подростков с различными смыслообразовательными стратегиями.

Изучение интеллектуальных, творческих и лидерских способностей подростков выявило разные уровни потенциальной одаренности. Для характеристики качественной стороны интеллектуальных способностей, как было показано во 2 главе, пользуются понятием уровень интеллектуальных способностей или коэффициент интеллекта. Так, выявились группы испытуемых с разным уровнем интеллекта: со средним, высоким и очень высоким уровнем интеллекта. Если использовать кривую «нормального» интеллекта Л. Термена, то в настоящем исследовании получился перевес в правую сторону графика, где коэффициент интеллекта более 116, т.е. больше одного стандартного отклонения. Данные диссертационного исследования представлены в Таблице 7 ниже.

Среди потенциально одаренных подростков нашей выборки детей с высоким и очень высоким уровней развития интеллекта соответственно 42,86 % и 17,85 %. Для дальнейшего исследования группы подростков с интеллектуальной одаренностью анализировались данные этой группы детей (61,71% от числа испытуемых). Далее используются данные 40 подростков из числа показавших высокие результаты.

Оценка дисперсии (S2) нашей выборки осуществлялась по формуле S2 = -" —, ХІ - где каждое наблюдаемое значение, х — среднее п-\ арифметическое значение признака, п - количество наблюдений [194]. Дисперсия уровня интеллекта в выборке подростков равна около 289,46 (5і2 «289,46). Стандартное отклонение близко к выработанному Л. Терменом (сгж 17). Показатель асимметрии распределения А « 0,0547, что свидетельствует о его небольшой левосторонней асимметрии. Показатель эксцесса Е - 0,88 говорит, что распределение характеризуется отрицательным эксцессом, в центре распределения с небольшой впадиной, превращающей его в двувершинное. Ниже в Таблице 8 рассматриваются результаты изучения творческих способностей.

Данные изучения творческих способностей подростков показывают, что подростков с низким уровнем творческих способностей, со средне выраженными творческими способностями 42,86 %, с ярко выраженной творческими способностями 25,86% от числа испытуемых.

При выявлении лидерских способностей были получены данные об уровне развития этих способностей у подростков. Среди потенциально одаренных подростков лиц с низким развитием лидерских способностей 20,53%, со средним развитием лидерских способностей 50 %, с высоким развитием лидерских способностей 29,46 % [см. выше Таблицу 9]. Для изучения особенностей смысловой сферы личности потенциально одаренных подростков использовался тест смысло-жизненных ориентации. Именно данные этого теста, по нашему мнению, дают тот эмпирический материал, который позволяет судить о наличии особых стратегий смыслообразования у одаренных подростков.

По тесту СЖО были выявлены следующие данные. Показатели общей осмысленности жизни у студентов ВУЗов - 97, 16 баллов [Леонтьев Д.А., 1992], у потенциально одаренных подростков - 110,78 баллов. Это свидетельствует о большей осмысленности жизни одаренных подростков [Таблица 10]. Одаренные девочки ощущают жизнь более осмысленной, чем мальчики, причем девочкам приносят смысл процесс и результат прожитого отрезка жизни, мальчикам - наличие целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. По шкале «локус контроля-Я» у девочек и мальчиков мало отличающиеся друг от друга высокие показатели, т.е. их представление о себе соответствует образу сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле.