Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации Даньков, Евгений Александрович

Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации
<
Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации
>



Даньков, Евгений Александрович. Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 19.00.02 / Даньков Евгений Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические представления и научно- практические проблемы профессионализации женщин 11

1.1. Биосоциальные аспекты половой дифференциации 12

1.2. Основы дифференциальной психофизиологии мужчин и женщин 19

1.3. Морфологические и психологические различия между женщинами и мужчинами, особенности адаптации к профессии 30

Глава 2. Организация и методики исследования 51

2.1. Организация, структура и объём исследования 51

2.2. Характеристика методик исследования 57

2.2.1. Методики оценки состояния дыхательной, сердечнососудистой систем и физического развития 57

2.2.2. Методики оценки познавательных психических процессов 59

2.2.3. Методики оценки индивидуальных психологических свойств 65

2.2.4. Методика оценки военно-профессиональной направленности 72

2.2.5. Методики оценки внешнего критерия 72

2.2.6. Методики статистической обработки данных исследования 73

Глава 3. Тендерные особенности психофизиологических характеристик абитуриентов военно-медицинской академии им. с.м. Кирова 75

3.1. Характеристика познавательных психических процессов юношей и девушек, поступающих в Военно-медицинскую академию 75

3.2. Характеристика психологических особенностей личности юношей1 и девушек, поступающих в Военно-медицинскую академию 79

3.3. Сравнительная характеристика психофизиологических" показателей в группах девушек, поступивших и не поступивших в Военно-медицинскую академию 84

Глава 4. Разработка программы профессионального психологического (психофизиологического) отбора кандидатов женского пола для обучения в военно-медицинской академии 88

4.1. Статистические закономерности взаимосвязей между показателями психологического, психофизиологического обследования и оценочными показателями военно- профессиональной деятельности (внешним критерием) 89

4.2. Анализ дискриминативности статистических характеристик прогностической регрессионной модели диагностики успешности обучения 94

4.3. Построение математической модели психофизиологической диагностики успешности военно-профессиональной деятельности девушек-курсантов 100

Глава 5. Особенности военно-профессиональной адаптации женщин-военнослужащих 104

5.1. Динамика индивидуальных особенностей юношей и девушек-курсантов в начальном периоде адаптации к обучению

в Военно-медицинской академии 104

5.2. Статистические закономерности взаимосвязей между показателями психологического, психофизиологического обследования и военно-профессиональной адаптации девушек- курсантов 106

5.3. Построение прогностической модели риска развития заболеваний 113

5.4. Проведение испытаний и оценка эффективности разработанных критериев психофизиологической диагностики успешности военно-профессиональной деятельности и качества военно-профессиональной адаптации 117

Заключение 121

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Список использованной литературы 129

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность работы Происходящий^ на современном этапе в рамках- реформирования Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) переход от призывного к смешанному (по призыву и контракту) принципу комплектования армии, а также ряд демографических, социально-экономических, этнических и военно-организационных факторов привели к резкому- увеличению; численности военнослужащих-женщин и расширению их служебно- функциональной>активности в ВС РФ: Военно-профессиональнаядеятель- ность военнослужащих-женщин сегодня в значительной^ степени-оказывает, влияние на эффективность выполнения боевых; задач; стоящих перед армией и флотом, на поддержание повседневной» боевой, готовности, частей и соединений (Белевитин А;Б., Шелепов, А.М^, Абашин, В:Е. шдр., 2009). В соответствии с Перечнем должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола, из 2000 наименований штатных должностей Вооружённых сил РФ 169 (8,4%) могут быть замещены женщинами. В ряд военных образовательных учреждений- высшего, профессионального образования (ВОУ ВПО) ведется приём девушек для обучения:. По данным: пресс-службы Министерства обороны Российской: Федерации (МО РФ), в настоящее время; проходят службу на различных должностях более 110 тысяч военнослужащих-женщин, что составляет около 8,5% от численности; всего личного состава; из- них около 2500 служат на офицерских должностях.

В этих условиях остро встает вопрос об определении пригодности женщин к военной службе, обучению военным специальностям, выявлении профессионально; важных качеств, соответствии; существующих, критериев профессионального отбора, рассчитанных, прежде всего, на мужчин. В: Российской Федерации; критерии оценки профессиональной;: пригодности разрабатывались без учёта возможного их использования при отборе женщин для обучения военным специальностям.

Между тем психофизиологические особенности^ женщин; могут влиять, на процесс военно-профессиоиалыюй адаптации к условиям службы, обучения конкретной специальности в военном образовательном: учреждении высшего-профессионального образования:

Несмотря, на возрастающую служебно-функциональную активность женщин в ВС РФ, в нашей стране исследование* проблемы «женщина^ в; Вооруженных Силах» не получило должного развития и оценки: Работ,, посвященных данной проблеме,, практически нет. В отечественной психофизиологии отсутствуют систематические исследованияшо изучению профессиональной, пригодности женщин ю обучению в ВОУ ВПО МО РФ, не разработаны: методы психофизиологического сопровождения? деятельности, что; приводит к снижению эффективности использования труда этой категории военнослужащих (Пешков ВВ. и др., 2007). ,

Таким- образом, в, настоящее время существует объективная необходимость в проведении целенаправленных психофизиологических^ исследований по изучению роли и места женщин в Вооруженных Силах, что и определило выбор объекта, предмета, цели и задач нашего исследования.

Объект исследования - военнослужащие-женщины, проходящие обучение в ВОУ ВПО МО РФ.

Предмет исследования - физиологические, психологические и социально-психологические5 факторы профессиональной пригодности: военнослужащих-женщин.

Цель исследования: разработка программы психофизиологической диагностики профессиональной пригодности военнослужащих-женщин: для обучения в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Министерства обороны РоссийскошФедерации.

Задачи исследования:

Проанализировать психофизиологические особенности девушек, поступающих на обучение в военные образовательные учреждения высшего профессионального- образования Министерства обороны Российской Федерации;

Оценить эффективность существующих методов определения профессиональной пригодности военнослужащих-женщин к обучению в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации;

Разработать научно-методическую модель оценки профессиональной пригодности военнослужащих-женщин;

Оценить характер и динамику военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов в начальном периоде обучения в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации;

Разработать научно-методическую модель психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности, военнослужащих- женщин.

Научная новизна:

Получены эмпирические данные, подтверждающие недостаточную эффективность существующих критериев оценки профессиональной пригодности кандидатов женского пола для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

Разработана и обоснована программа профессионального психологического (психофизиологического) отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ, представляющая собой совокупность взаимосвязанных между собой уровневых компонентов: физиологических, психологических и социально-психологических механизмов регуляции военно- профессиональной деятельности.

Выявлена динамика срочной фазы адаптации военнослужащих- женщин в ходе профессионального становления. Обоснована необходимость дополнительного изучения выявленных особенностей и разработки специальной системы мероприятий по оптимизации военно- профессиональной адаптации девушек-курсантов.

Определены основные детерминанты эффективности профессиональной деятельности, которые легли в основу наиболее важных ориентиров совершенствования профессионального психологического (психофизиологического) отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

Практическое применение

Представлено эмпирическое обоснование разработки новых критериев оценки профессиональной пригодности отбора женщин для обучения военным специальностям.

Содержатся предложения по решению актуальной задачи, состоящей в повышении эффективности профессионального отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

Полученные данные используются начальниками курсов и руководством II факультета BMA в учебно-воспитательном процессе и профессионально-психологическом сопровождении девушек-курсантов. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с проблемными планами научных работ кафедры военной психофизиологии и психиатрии BMA.

Основные положения, выносимые на защиту

Существующие методы определения профессиональной пригодности женщин к обучению в ВОУ ВПО МО РФ малоэффективны.

Предложенная программа психологического (психофизиологического) отбора кандидатов женского пола позволяет повысить эффективность мероприятий профессионального отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

3.Исходный уровень адаптивных способностей военнослужащих- женщин ниже, чем у военнослужащих-мужчин, что требует разработки специальной системы мероприятий по оптимизации военно- профессиональной адаптации девушек-курсантов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), итоговой конференции военно-научного общества слушателей 1-го факультета и клинической ординатуры BMA (2009 г., Санкт-Петербург); заседании секции валеологии и психофизиологии Балтийской педагогической академии (2009 г., Санкт-Петербург); Международной психофизиологической конференции «Современные проблемы психофизиологического отбора и сопровождения в вооруженных силах» (Санкт-Петербург, 2009); Всеармейской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы оказания акушерско- гинекологической помощи в Вооружённых силах» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 работы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследований и их обсужде- ния, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 19 таблиц и 29 рисунков. Библиографический список включает 218 наименований, из них 172 отечественных и 46 иностранных.

Основы дифференциальной психофизиологии мужчин и женщин

На современном этапе методология изучения различий между мужчинами и женщинами, базируется на ряде теорий и концепций, которые можно разделить на шесть категорий в зависимости от того, в каком ее разделе, они появились и: какую проблему объясняют. Это теории и концепции: . . 1) полового диморфизма (Feingold А., 1994; Del Boca F.K., Ashmore R.D., 1996; Багрунов В.П., 1998); 2) тендерной социализации (Brehm S.S., Kassin S.M., 1992; Клеци- наИ.С., 1998; Ключко О.И., 1999; Jorstad J., 2004); 3) психологии женщины (Криулина A.A., 1992; Gilligan G., 1997; Maccoby Е.Е., 1999); 4) психологии мужчины (Кон И.С., 1991; Бухановский А.О., Андреев Л.С., 1993; Обозов H.H., 2007); 5) психологии тендерных отношений (Аллахвердов В.М., 1993; Га- пова Е.И., Усманова А.Р., 2000; Берн Ш., 2001; Валеева С.А., 2001; Бен- дас Т.В., 2006); 6) тендерной психологии лидерства (Struthner N.J., 1995; Бендас Т.В., 2002; Дежина Т.П., 2007; Клецина И.С., 2009). Иногда ту или иную концепцию трудно отнести к какому-либо определенному разделу. К примеру, некоторые концепции объясняют и тендерную социализацию, и половой диморфизм (Гурко Т.А., 2000; Здравомы- слова Е.А., 2000; Ashmore R., 2000).

Существуют также частные концепции, которые объясняют экспериментальные факты в узком диапазоне (к примеру, половые различия по болевым ощущениям (Ильин Е.П., 2006; Gur R.C., 2008) или отсутствие мотивации достижений у женщин (Горчакова В.Г., 2000; Астафьев П.Е., 2004; Rosen В., 2009). Теории полового диморфизма (полового дипсихизма) Все концепции, объясняющие различия между полами, можно разделить на две большие категории: биологические и социальные. Биологический подход исходит из того, что различия между мужчинами и женщинами объясняются генетическими и гормональными факторами, строением мозга, врожденными особенностями конституции, темперамента. Были проведены исследования: 1) близнецов - по изучению наследственных черт (Бабкин П.С., 1994); 2) связанные с гормонально-химическими и физиологическими переменными (Швырков В.Б., 1995; Кимура Д.Г., 2002; Ильин Е.П., 2006; Тегшап Ь., 2009). В частности, Цукерман предположил, что тендерные различия по доминантности и агрессивности могут быть связаны с половыми гормонами; 3) С. Нолен-Хоекзема (1990) связывала половые различия в хромосомах со склонностью женщин к депрессии, тревожности и нейротизму.

И, когда речь идет о психофизиологических показателях, это не вызывает возражения. Однако вряд ли правомерно сводить все только к гормонам или хромосомам. Пока это только гипотезы, которые объясняют лишь часть фактов. Социокультурный подход предполагает, что различия между полами формируются обществом. Назовем несколько концепций. Одна из наиболее известных в этом подходе - теория социальных ролей Элис Игли (2005). Чтобы быть принятыми обществом, мужчины и женщины должны вести себя конгруэнтно своей тендерной роли, т. е. совокупности стереотипных ожиданий, которые общество предъявляет данному индивиду как представителю определенного пола.

Одни личностные черты и характеристики поведения являются приемлемыми для» мужчин, другие - для женщин. Согласно модели артефакта, разрабатываемой А. Фейнгольдом (1994), тендерные стереотипы заставляют индивида рассматривать свои личностные характеристики как более или менее социально желательные и стремиться в самоотчетах отразить свою личность благоприятным образом. Поэтому результаты лишь подтверждают стереотипы. Американские психологи Сюзанна Кросс и Лаура Мэдсон (1997) использовали идею о «взаимозависимой» и «независимой» я-концепциях у индивидов восточной и западной культуры. По мнению авторов, для женщин в целом характерна связь с другими людьми, т. е. «взаимозависимая», а для мужчин - «независимая» я-концепции. В независимой я-концепции главным принципом является автономия, отделение от других, а взаимоотношения с другими людьми служат лишь средством к достижению индивидуалистических целей. . Концепция андрогинии Сандры Бэм и Джудит Спенс, объясняет как наличие, так и отсутствие различий между полами. Д. Спенс и коллеги (1990) рассматривали андрогинность по показателям высокой маскулинности и высокой фемининности, а С. Бэм (1991) представила ее как баланс между этими двумя категориями.

Существование индивидов с гендерно- типичными чертами (маскулинных мужчин и фемининных женщин) не исключает возможности совмещения этих черт в одном типе - андрогинном, который рассматривается как выход для обоих полов: можно выбирать лучшее, что есть в качествах другого пола, и интегрировать мужские и женские характеристики.

Методики оценки состояния дыхательной, сердечнососудистой систем и физического развития

Диагностика функционального состояния сердечно-сосудистой системы проводилась индивидуально и групповым методом в составе подразделений (по 20-25 человек) в первой половине дня. Определяли следующие показатели: возраст (В); длину тела (ДТ); массу тела (МТ); артериальное давление - систолическое (САД), диасто- лическое (ДАД), частоту сердечных сокращений (ЧСС). По этим показателям рассчитывали физиологические индексы, интегрально характеризующие состояние сердечно-сосудистой системы. Для оценки работоспособности сердца при физической нагрузке проводили пробу Руфье. Порядок проведения пробы: Обследование проводилось индивидуально перед началом психологического и психофизиологического обследования, во время перерыва и по окончании обследования. У обследуемого после 5-минутного спокойного состояния в положении сидя подсчитывали пульс за 15 секунд (Р]). Затем обследуемый совершал 30 приседаний за 60 секунд. После этого подсчитывали пульс за первые 15 секунд (Р2), и последние 15 секунд (Р3) первой минуты восстановительного периода. Для исследования уровня общего интеллектуального развития (ОИР) использовалась модифицированная батарея тестов, состоящая из 9 субтестов, направленных на оценку общего уровня развития познавательных психических процессов (особенностей восприятия, памяти, внимания и мышления) и стилевые особенности интеллектуальной деятельности кандидатов по показателям продуктивности, эффективности и надежности. Субтест включал в себя следующие методики: «Числовые ряды», «Зрительная память», «Силлогизмы», «Арифметический счет», «Исключение слов», «Кубы», «Общая осведомленность», «Обобщение понятий», «Сложные аналогии». Субтест «Числовые ряды» Методика позволяет оценивать некоторые особенности мышления, заключающиеся в умении устанавливать числовые закономерности.

Критерии оценки ИФИ Тест составлен по принципу возрастающей трудности. В основе построения числовых рядов могут лежать действия сложения, вычитания, умножения, деления, возведения в степень, извлечения корня. Могут встречаться сочетания двух арифметических действий или два идущих параллельно числовых ряда в одном задании. Методика предназначена для исследования и оценки объема, устойчивости кратковременной зрительной памяти на геометрические фигуры. На бланке для запоминания представлено 30 различных геометрических фигур. Дается 1 минута для, запоминания. Затем по стимульному бланку, в котором имеется 30 строчек, в каждом из которых в графах под цифрами изображено по 4 геометрические фигуры. Необходимо узнать фигуры, которые запоминали, и под соответствующими индексами граф регистрационного бланка отметить правильный ответ. На воспроизведение ответов и заполнение регистрационного бланка - 4 минуты. Субтест «Силлогизмы» Сущность методики состоит в исследовании способности к дедукции. Из двух категорических суждений, связанных общим средним терми ном, нужно получить третье суждение, называемое выводом, при этом средний термин в выводе отсутствует. При этом умозаключение делается от общего к частному.

Демонстрационный плакат субтеста «Силлогизмы» Методика предназначена для оценки быстроты мыслительных процессов при выполнении простых арифметических действий. Методика направлена на исследование вербально-логического мышления, оперативной памяти, внимания, оценки способности к выполнению числовых операций, \ счетных навыков, оценку темпа мыслительных операций. Сущность методики заключается в устном выполнении арифметических действий (сложения, вычитания, умножения и деления) с целыми числами в пределах от 1 до 100. Арифметические действия выполняются слева направо, в том порядке, как они написаны. Дается ряд из пяти слов. Четыре из них по значению можно объединить в одну группу. Нужно указать пятое слово, не входящее в эту группу, т.е. не относящееся к тому смыслу, который является общим для остальных четырех слов. В первом задании правильным ответом является слово «прямая», приведенное в вариантах ответов под цифрой 5. Во втором слово «метр», приведенное в вариантах ответов под цифрой 4. На выполнение 25 заданий отводится 10 минут. Субтест «Кубы» Методика позволяет оценить пространственное воображение: умение мысленно оперировать изображением фигур в трехмерном пространстве. В первом задании верный ответ в графе под цифрой 3. Во втором в графе под цифрой 5. В третьем задании верный ответ в графе под цифрой 3. На выполнение 30 заданий отводится 8 минут.

Субтест «Общая осведомленность» Предназначен для оценки общей эрудиции и здравого смысла обследуемого. Каждое из заданий представляет собой незаконченное предложение, в котором недостает одного слова. Приводится список из пяти слов. Нужно выбрать из списка то слово, которое лучше всего подходит для дополнения предложения. Предложение должно быть дополнено таким образом, чтобы оно приобрело правильный смысл. Демонстрационный плакат субтеста «Общая осведомленность» 1 .Одинаковыми по смыслу являются слова «биография» и ... а) случай; б) подвиг; в) жизнеописание; г) книга; д) писатель. 2.Противоположным к слову «отрицательный» будет слово ... а) неудачный; б) спорный; в) важный; г) случайный; д) положительный. В первом задании правильным ответом является слово «жизнеописание», приведенное в вариантах ответов буквой «в». Во втором слово «положительный». Заданий всего 30. Время работы - 8 минут.

Характеристика психологических особенностей личности юношей1 и девушек, поступающих в Военно-медицинскую академию

В ходе проведенного исследования выявлены и значительные психологические особенности развития личности девушек, поступающих в Военно-медицинскую академию в 2008 г.

Наиболее ярко эти особенности проявляются в показателях, характеризующих способности личности к социально-психологической адаптации, возможности регуляции деятельности в сложных условиях, взаимодействию с членами воинского коллектива и соблюдению общепринятых норм поведения (Таблица З.4.).

Примечание: по шкалам, обозначенным знаком , различия в средних значениях показателей статистически достоверны при р 0,05. По шкале «Поведенческая регуляция» различия достоверны при р 0,1.

Анализируя более низкие характеристики показателей социально- психологической адаптации в исследованной группе девушек, по сравнению с выборочной совокупностью юношей, можно предположить, что при поступлении на военную службу девушки будут испытывать значительные трудности в адаптации к требованиям армейской жизни, в установлении межличностных контактов с сослуживцами. У них будут чаще проявляться срывы нервной деятельности при столкновении со сложными и напряжёнными условиями. Они более склонны к девиантным формам поведения.

Вместе с тем такой вывод нельзя считать окончательным. Возможно, низкие показатели в группе девушек-абитуриентов обусловлены особенностями методики МЛО «Адаптивность». Ведь эта методика, во-первых, разрабатывалась ещё в Советском Союзе и ориентирована на социальные отношения того времени, во-вторых, вопросы методики разрабатывались и валидизировались на мужских выборках и, вероятно, в большей мере от ражают стереотипы мужского, нежели женского поведения. В любом случае изложенные факты указывают на несовершенство методики МЛО «Адаптивность» при её использовании в отношении лиц женского пола, а, следовательно, на необходимость её переработки или, по крайней мере, разработки новых критериев оценки полученных ответов.

Различия в характеристиках социально-психологической адаптации юношей и девушек частично объясняют данные, полученные по результатам методики СМИЛ (рис.3.2). юноши —- девушки Рис.3.2. Профили СМИЛ юношей и девушек при поступлении в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова Анализ профиля СМИЛ при установленном уровне достоверности р 0,05 показывает, что девушки по сравнению с юношами чаще дают неискренние ответы, у них более высокие значения показателей по шкалам «Депрессивность» и «Гипоманиакальность», более выраженная «Социальная интроверсия». Статистически достоверные различия получены и по шкале «Мужественность-Женственность», причём у девушек маскулинные качества выражены сильнее.

Полученные данные могут свидетельствовать о том, что девушки чаще и в большей степени, чем юноши, подвержены перепадам настроения, могут быть эмоционально неустойчивы в сложных и напряжённых условиях военной службы. Вместе с тем, они более зависимы от мнения окружающих и при ответах на вопросы методики стараются высказывать социально одобряемые суждения. Следует учитывать, что конкурс среди девушек, поступающих в академию в 2008 г., был значительно выше, чем среди юношей. Вследствие этого они (девушки) были ориентированы на достижение цели «во что бы то ни стало», что могло привести к приукрашиванию ответов на вопросы с целью представления себя в более выгодном свете.

Высокие значения по шкале «Мужественность-Женственность» у девушек характеризуют их как более мужественных, целеустремленных, выносливых, стремящихся к эмансипации. Выраженный пик по шкале «Мужественность-Женственность» свидетельствует, что девушки, поступающие для обучения военным специальностям, скорее всего, относятся к по- лоролевому типу «андрогинный» (Ильин, 2008). Для этих девушек характерна интеграция женского эмоционально-экспрессивного стиля с мужским инструментальным стилем деятельности, свобода телесных экспрес- сий и предпочтений от жесткого диктата половых ролей.

Аналогичные результаты получены при проведении профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих в Военную академию связи.

Статистически достоверные различия (при р 0,05) имеются по методикам «Аналогии» и «Образное мышление», что свидетельствует о том, что для девушек в большей степени характерно конкретно-логическое, а для юношей - абстрактно-образное мышление

Анализ дискриминативности статистических характеристик прогностической регрессионной модели диагностики успешности обучения

Полученные данные корреляционного анализа с использованием в качестве внешнего критерия успеваемости показывают, что при увеличении показателей по 1-ой шкале СМИЛ - сверхконтроля (г= - 0,32), 2-ой - депрессии (г= - 0,27), 3-ей - эмоциональной лабильности (г= - 0,37), 7-ой - тревожности (г= - 0,38), 8-ой - индивидуалистичности (г= - 0,31), 9-ой - активности и оптимизма (г= - 0,34) у девушек ухудшается успеваемость.

Высокая корреляция вышеприведенных показателей с успеваемостью, имеет объективную «понятность» её возникновения. Наличие у девушки эмоциональных переживаний определенной стойкости и специфичности проявлений, а также незначительных субъективно неприятных сома- товегетативных нарушений, приводит к снижению работоспособности и мотивации на прохождение обучения.

Анализ взаимосвязей психофизиологических показателей с успешностью учебной деятельности показывает, что более высокую академическую успеваемость и более высокую стабильность имеют девушки- курсанты со средними и вышесредними показателями по шкалам ригидности (г= 0,38) и социальной интроверсии (г= 0,38).

Проведенный корреляционный анализ показывает, что высокие показатели по 5-ой шкале СМИЛ - мужественности-женственности (г= - 0,46) могут оказывать отрицательное влияние на успеваемость. Но при этом данный показатель положительно влияет на начальном периоде военно- профессиональной адаптации.

Наблюдается прямая зависимость учебной успеваемости от показателей методики МЛО «Адаптивность». Более высокая эффективность умственной деятельности при меньшем уровне психоэмоционального напряжения характерна для девушек с показателями поведенческой регуляции (г= 0,2), коммуникативного потенциала (г= 0,25) и в целом личностного адаптационного потенциала (г= 0,21) в пределах средненормативных значений. И наоборот, снижение показателей моральной нормативности

Также анализ данных, проведенный с использованием методики; корреляционного анализа, показал, что имеются устойчивые взаимосвязи, мег жду уровнем общего; интеллектуального развитиягдевушек и показателями эффективности выполнения? заданий в стенах по 9-и психофизиологическим субтестам; (г=0,30) и степенью; выраженности; военно- профессиональной« направленности (г =0,43). Полученные взаимосвязи? показывают, что девушки.с низкими показателями военно-профессиональной направленности имеют ряд психофизиологических особенностей, требующих особого внимания1 при организации, и проведении; с ними учебно- воспитательного процесса. Для данной категории девушек гностическая? деятельностьюпределяется внешними мотивами такого типа, как наказание и награда, угроза и требование, давление группы, ожидание будущих благ. Учение: носит до некоторой степени, вынужденный характер, связано; со значительным психическим напряжением и борьбы с самой собой, что может привести к тенденции «выйти, из ситуации» (отказ, обход трудностей: или /невроз); Такие; девушки-курсанты могут бросить учебу или: «срываться» - начинать нарушать правила или.впадать в апатию.

Средние по силе отрицательные взаимосвязи индекса функциональных изменений, с характеристиками успешности; деятельности: (1?= -0,30) свидетельствуют о; том, что ИФИ: может служить интегральным диагностическим критерием качества; физиологического уровня успешности военно-профессиональной деятельности девушек-курсантов.

Анализ психофизиологических характеристик показывает, что уровень физического развития девушек-курсантов факультетов достаточен, значения наиболее часто применяющихся индексов оценки функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем ; не выходят за пределы нормы. Наиболее информативные корреляционные взаимосвязи с показателями успешности: обучения получены,по пробе Руфье (г= - 0,75).

Таким образом, успешность обучения зависит от физиологического, психологического, и поведенческого уровней функционального состояния девушек-курсантов: - Физиологические параметры функционального состояния оказывают существенное влияние на успешность обучения;

Общее интеллектуальное развитие в значительной мере определяет среднюю успеваемость по предметам и экспертную оценку обучаемых;

Выраженное влияние на успешность обучения девушек-курсантов оказывают характеристики их психологических и социально- психологических свойств.

Эти предварительные закономерности, выявленные в ходе анализа психофизиологических показателей девушек-курсантов, позволяют построить прогностические регрессионные модели успешности военно- профессиональной деятельности.

Математическим инструментом создания решающих правил профессионального психологического (психофизиологического) отбора явился многомерный регрессионный анализ.

Перед построением математической модели был произведен перевод в стеновую шкалу всех показателей психофизиологического обследования.

Для стандартизации (перевода в стеновую шкалу) показателей ОИР и ЛАП использовались таблицы из «Методических рекомендаций по организации и проведению профессионального психологического отбора в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации».

Для стандартизации оставшихся психофизиологических показателей курсантов-девушек 2 курса (п=37) после проверки на нормальность распределения были рассчитаны стеновые значения по общим правилам в соответствии с формулой 3.1.