Деловое поведение российской молодежи: политико-психологический аспект Редькина Мария Валентиновна

Деловое поведение российской молодежи: политико-психологический аспект
<
Деловое поведение российской молодежи: политико-психологический аспект Деловое поведение российской молодежи: политико-психологический аспект Деловое поведение российской молодежи: политико-психологический аспект Деловое поведение российской молодежи: политико-психологический аспект Деловое поведение российской молодежи: политико-психологический аспект Деловое поведение российской молодежи: политико-психологический аспект Деловое поведение российской молодежи: политико-психологический аспект Деловое поведение российской молодежи: политико-психологический аспект Деловое поведение российской молодежи: политико-психологический аспект
>



Редькина Мария Валентиновна. Деловое поведение российской молодежи: политико-психологический аспект : политико-психологический аспект : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.12 Санкт-Петербург, 2003 176 с. РГБ ОД, 61:04-19/54-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Этика в бизнесе и ее психологические предпосылки как политический фактор стабилизации переходной экономики 17

1.1. Философский аспект нравственно-экономического конфликта 18

1.2. Теоретические подходы к изучению нравственного аспекта поведения в современной психологии 36

1.3. Этические требования в экономике и деловом поведении 47

1.4. Политико-экономическая реальность как фактор формирования норм делового поведения российской молодёжи 53

1.5. Психологические исследования в области этики делового поведения молодежи 58

1.6. Психологическая классификация этических нарушений и возможные причины ненормативного делового поведения молодежи 63

Выводы 76

2. Методы и организация исследования нормативно-регуляторных особенностей делового поведения молодежи 78

2.1. Характеристика объекта и программы эмпирического исследования 78

2.2. Методы исследования 80

2.2.1. Методы оценки нормативного характера поведения 81

2.2.2. Методы измерения ситуационных и личностных переменных 86

3. Экспериментальное исследование нормативного аспекта делового поведения молодежи и связанных с ним личностных и ситуационных переменных 94

3.1. Анализ решений, принимаемых при моделировании этически сложных ситуаций 94

3.2. Сравнительное исследование этического характера решений, принимаемых различными категориями испытуемых 100

3.3. Связь ситуативных и личностных факторов с этическим характером решений 104

3.4. Сопоставление склонности будущих менеджеров к разным видам нарушений деловой этики 125

3.5. Психологические предпосылки этического характера делового поведения молодых людей как политический фактор экономической стабильности 128

Выводы 139

Заключение 140

Список литературы 144

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Главным содержанием переживаемого нами периода экономических и политических реформ является формирование развитого рынка, создание новой системы экономических отношений. Этот процесс неразрывно связан с оформлением делового сообщества как большой социальной группы, формированием механизма ее саморегуляции и самоорганизации, способствующего жизнедеятельности этой группы и согласованию ее интересов с интересами всего общества, Основой этого механизма являются различного рода нормы экономического поведения, среди которых особое место занимают моральные нормы, определяющие деловую этику, или этику хозяйственного (экономического) поведения.

Этический аспект делового поведения составляет одну из центральных проблем современной экономики, связанных с человеческим фактором. Именно пренебрежение нормами морального характера ради индивидуального успеха не только снижает уровень доверия между участниками рынка, но и реально угрожает стабильности экономического развития, как в масштабе отдельного предприятия, так и на уровне национальной экономики, а учитывая эффекты, связанные с глобализацией, дестабилизация может принимать всеобщий характер.

Особенно актуальны проблемы этики бизнеса для современной России, что связано как со свойственной любому переходному периоду общественного развития аномией, так и с социокультурными особенностями нашей страны (традиционные для русской культуры регуляторы нравственного поведения оказались разрушенными, а искусственная трансляция западной деловой культуры принципиально невозможна).

Установление высоких этических стандартов экономического поведения можно считать одним из существенных политических факторов стабилизации российской экономики. В моральном плане в России сложилась крайне неблагоприятная ситуация, которая деструктивно влияет на процесс экономического развития. В условиях криминализации экономики, разрушения нравственных устоев общества происходят серьезные деформации в сознании российской молодежи. Молодые люди усваивают представления о вседозволенности ради экономического успеха, несовместимости бизнеса и морали. Это ставит под угрозу качество будущего трудового потенциала экономически активного населения нашей страны.

Для укрепления трудовой морали в обществе необходимы целенаправленные воздействия, способствующие повышению этики экономического поведения молодежи, причем усилия должны охватывать все уровни управления общественным сознанием - от государственной политики до воспитания и обучения будущих менеджеров и предпринимателей.

Для планирования и осуществления таких воздействий необходим учет психологических предпосылок этики делового поведения. Отсутствие ясного понимания психологических механизмов, участвующих в регуляции этического компонента поведения субъекта рыночных отношений, не позволяет планировать и осуществлять эффективные воздействия в этом направлении, что существенно снижает шансы на успешное завершение экономико-политических реформ и стабилизацию жизни общества. В связи с этим в условиях современной России особое значение приобретает изучение нормативно-регуляторных особенностей делового поведения молодежи.

Состояние проблемы.

Понятие нравственности в отечественной психологии принято рассматривать как фундаментальное проявление отношения к миру и к другому человеку, важнейшую характеристику личности (Рубинштейн С.Л., 1973), при этом в общетеоретическом плане нравственная сфера личности является наиболее сложной и потому недостаточно исследованной областью человеческих проявлений. Поскольку мораль традиционно рассматривалась как социальное явление, то и психологические исследования в этой области в основном развивались в социально-психологическом ключе (Бобнева М.И., 1975, 1976; Вичев В., 1978; Дробницкий О.Г., 1974; Хвостов Б.В., 1976; Шихирев П.Н., 1992; Ярушкин Н.Н, 1995 и др.), затрагивая ценностно-мотивационный аспект личности. В зарубежной психологии наиболее распространенной теорией морали является когнитивно-стадиальная теория морального сознания Л. Колберга (Kholberg L., 1984; Анцыферова Л.И., 1999). Не ограничиваясь стадиальным подходом, Б.С. Братусь предложил концепцию нравственного компонента личности как многоуровневого образования (Братусь Б.С, 1993). Однако обе концепции, описывая структуру морального сознания, не дают исчерпывающего представления о механизмах нравственной регуляции поведения,

В ряде психологических исследований последних лет, являющихся отражением социальной нестабильности, кризисного характера общественного развития и возросшего понимания значения «человеческого фактора», нравственный аспект выделяется в качестве важнейшей составляющей политической и экономической реальности (Васильев В.Л., 2000(a); Дейнека О.С., 1999, 2000(b); Дилигенский Г.Г., 1997; Зимичев A.M., 1992; Крамник В.В., 2000; Семенов В.Е., 1994; Слуцкий Е., 2002; Юрьев А.И., 1997, 2000).

Актуальность проблем, связанных с этикой бизнеса и их междисциплинарный характер делает этику экономического поведения объектом пристального внимания специалистов разных научных направлений, рассматривающих философский, экономический, управленческий, социальный и психологический аспекты этики хозяйствования (Алас Р., 1998; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В., 1992, 1995, 1996; Васильев В.Л., 2000(b); Вюст О.Я., 1998; Коваль Т.Б., 1994, 1999; Козловски П., 1999; Котлер Ф., 1995; Крамник В.В., 2001; Локшина Э.Х., 1996; Ляшенко Л., 1998; Магура М.И., 1997; Макашева Н.А., 1993, 1994; Мескон М.Х., 1992; Парсонс Т., 2000; Петрунин Ю.Ю., 1998; Прозоровская К.А., 2000, 2001; Фетисов В.П., 1995; Шердаков В.Н., 1995; Шихирев П.Н., 1999; Arendt Н., 1963; Brewer М.В., 1996; Cressey D.R., 1983; Goodwin S.A. and Fiske S.T, 1996; Forsyth D.R., 1996; Hunt S.D., 1996;идр.).

В экономической психологии взаимосвязь нравственного и экономического сознания рассматривается как один из наиболее важных вопросов (Филиппов А.В., Ковалев СВ., 1989; Дейнека О.С., 1997(b), 1999, 2000(b). Особую остроту приобрела проблема моральной надежности (Никифоров Г.С., 1996; И.Л. Соломин, 2000; И.Г. Чумарин, 2000 и др.). Все исследователи отмечают широкую распространенность нарушений этики делового поведения, деструктивные последствия и сложный характер их обусловленности. В основном изучаются ценностные ориентации субъектов рынка, содержание моральных суждений и их зависимость от когнитивных стилей принятия решений (Богданова MB , 1995, 1996, 1997; Датунашвилли А.Ю.., 1987; Дейнека О.С. 1995, 1998, 2000; Нестик Т., 1999; Donaldson Т., 1996; Goodwin S.A, and Fiske S.T.; 1996; Fleming G.E., 1985; Forsyth D.R., 1985; Strong K.S., 1992 и др.).

Особенное беспокойство исследователей вызывает молодое поколение, для которого пренебрежение этическими и правовыми нормами становится чем-то вроде «сверхнормы» в достижении успеха (Богданова М.В., 1995); при том, что в характере рыночной личности доминирует дробная этика, а в системе ценностей молодежи выражены деформации, свидетельствующие о проявлении нравственного кризиса в России (Дейнека О.С, 1998). При достаточно понятных экономических, социальных и культурно-исторических причинах широкого распространения ненормативного экономического поведения (Автономов B.C., 1998; Батыгин Г.С, 1992; Кенджеми Дж.П., 1997; Шибутани Т., 1999; Шихирев П.Н., 1999; Darley J.M., 1996; Laczniak G.R., 1996 и др. ), в современной науке существуют только самые общие представления о его возможных индивидуально-психологических детерминантах.

В связи с этим, предметом данного исследования являются особенности нормативно-регуляторной сферы делового поведения студенческой молодежи. В качестве объекта исследования были выбраны студенты разного профиля обучения. Основную экспериментальную выборку составили студенты специальности «Менеджмент» Санкт-Петербургского института машиностроения (дневного отделения), а также студенты-заочники, проживающие в Ленинградской области. Кроме того, в исследовании участвовали: студенты-психологи СПбГУ (сравнительная выборка), в качестве дополнительной выборки - студенты-экономисты СПбГПУ, взрослые слушатели специальности «Менеджмент» и государственные служащие. Пилотное исследование было проведено на группе студентов-менеджеров вечернего отделения ПИМаш. Всего в исследовании участвовало 424 человека.

Для разработки действенных способов повышения уровня этики бизнеса необходимо опираться на психологические механизмы, участвующие в регуляции нормативной стороны экономического поведения, поэтому целью настоящего исследования являлось изучение специфических закономерностей, связанных с индивидуально-психологической детерминацией нравственного компонента делового поведения, проявляющихся в его нормативно-регуляторных особенностях.

В процессе исследования ставились следующие задачи:

1. Разработать методический подход к эмпирическому изучению нормативного компонента делового поведения. В рамках этой задачи потребовалось:

• отчетливо обозначить философскую позицию как отправную точку для формулирования однозначно трактуемых норм;

• определить психологические эквиваленты существующих в реальной экономической жизни этических нарушений;

• разработать тест, моделирующий этически сложные деловые ситуации, и найти способ анализа предлагаемых в ситуациях этико-экономического конфликта решений, который допускал бы не только качественную, но и количественную их оценку.

2. Выяснить влияние отдельных факторов на этический рисунок поведения и исследовать психологические механизмы регуляции нормативного

компонента делового поведения молодых людей в условиях этико экономического конфликта. 3. Разработать рекомендации по применению результатов исследования.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что этический характер решений, принимаемых молодыми людьми в ситуациях столкновения нравственных и экономических требований имеет индивидуально-психологическую детерминацию. Предполагается, что существуют личностные особенности, связанные с моральной надежностью в условиях нравственно-экономического конфликта.

Частные гипотезы исследования определяются следующим образом:

1. Многоуровневая структура нравственного сознания проявляется в этически неоднородном индивидуальном репертуаре решений, принимаемых в ситуациях столкновения нравственных и экономических требований.

2. Характер решений, принимаемых в условиях нравственно-экономического конфликта в значительной степени связан с индивидуальной интерпретацией этически сложных ситуаций.

3. Тенденция к нарушению моральных норм делового поведения сопряжена с недостаточно развитыми волевыми качествами, что приводит к невозможности совершить внутреннее усилие и противостоять моральному соблазну.

4. Существует связь между этическим характером экономического поведения и показателями психологического здоровья и адаптированности личности.

5. Этический рисунок делового поведения может быть связан с характером межличностных отношений и выраженностью социальных мотивов.

6. Тенденция к нарушению моральных норм при принятии решений связана со склонностью к проявлениям неэтичного стиля взаимодействия (агрессивностью и манипулятивностью).

Методы исследования.

Методологическую базу исследования составили междисциплинарный, сравнительный и комплексный подходы.

Методический инструментарий исследования нормативно-регуляторных особенностей делового поведения молодежи включат две группы методов: 1) методы оценки склонности к этическим нарушениям и 2) методы измерения личностных параметров, гипотетически участвующих в регуляции нормативного аспекта делового поведения.

Для оценки этического характера решений использовалась специально разработанная авторская методика моделирования этически сложных ситуаций, а тенденция к использованию неэтичного стиля взаимодействия -агрессивность и манипулятивность - определялись при помощи шкалы конфронтации копинг-теста Лазаруса и опросника «Макиавеллизм» в адаптации С,Л, Братченко,

Для исследования влияния ситуативных и личностных параметров на нормативность поведения применялся метод незавершённых предложений и ряд личностных опросников: опросник А. Мехрабиан, методика Н.Б. Стамбуловой в адаптации СИ. Макшанова для измерения волевых качеств, опросник уверенности в себе В.Г. Ромека, Гиссенский тест для определения личностного профиля, опросник стратегий совладающего поведения (копинг-тест) Лазаруса, опросник «Индекс жизненного стиля» Плутчика и Келлермана для описания системы психологической защиты, опросник выраженности психопатологической симптоматики SCL-90-R, допускающий использование для здоровых испытуемых в адаптации Н.В. Тарабриной и опросник самоактуализации личности САМОАЛ (тест POI Э. Шостром в адаптации Е.Ф Калиной).

Статистическая обработка полученных результатов производилась с использованием непараметрических методов и факторного анализа при помощи программы STATISTICA 5.5а.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Моральный климат общества как предпосылка экономического прогресса и политической стабильности проявляется, в частности, в деловом поведении молодежи. Молодые люди, готовящиеся к активной работе в сфере бизнеса, в ситуациях столкновения нравственных и экономических требований демонстрируют низкую моральную надежность, что связано с дефицитом адаптационного ресурса личности (в частности, с недостаточно развитыми волевыми качествами и дисбалансом в системе защитно-совладающего поведения).

2. Предполагаемая враждебность деловой среды и установка на недоверие к деловым партнерам стимулируют принятие решений, противоречащих моральным нормам. Такое восприятие социального окружения в определенной мере связано с выраженностью невротической симптоматики, особенно враждебности и тревожности.

3. Неоднородный характер индивидуального этического репертуара решений связан с многоуровневым строением нравственного компонента личности. Можно утверждать, что существенную роль в нормативной регуляции играет бессознательная составляющая.

4. Наблюдается рассогласование отдельных составляющих позитивной направленности личности (социальная мотивация, стремление к самоактуализации), а также степени ее социальной адаптированности (активный подход к преодолению трудных ситуаций, уверенность в себе, гармоничный характер межличностных отношений) с моральным выбором в условиях этико-экономического конфликта (что подтверждает выявленный О.С. Дейнека феномен дробности характера).

Научная новизна работы.

В исследовании проведено сравнение склонности к принятию ненормативных решений в ситуации этико-экономического конфликта с выраженностью неэтичного стиля взаимодействия; указанные поведенческие проявления рассматривались как психологические эквиваленты встречающихся в деловой практике этических нарушений.

Разработана методика моделирования этически сложных деловых ситуаций, предназначенная для исследования поведения современной молодежи в ситуации столкновения моральных и экономических требований (по аналогии с методикой морального выбора Е.К. Веселовой), а также предложен оригинальный подход к анализу принимаемых решений, дающий возможность не только их качественного, но и количественного описания. Впервые предпринята попытка исследования влияния ситуативных и личностных факторов на принятие решения в условиях этико-экономического конфликта и выявлены механизмы, участвующие в регуляции нормативного аспекта делового поведения.

Выделено несколько нормативно-адаптивных стилей, отличающихся этическим характером принимаемых решений, используемым личностным ресурсом и способом адаптации к сложным жизненным ситуациям.

Практическая значимость работы.

1. Полученные результаты позволяют более полно задействовать этику бизнеса как политический фактор стабилизации российской экономики. С этой целью выявленные психологические предпосылки этики делового поведения молодых людей могут быть использованы при разработке идеологии воспитательной работы, образовательной, молодежной и информационной политики.

2. Разработанная методика моделирования ситуаций этико-экономического конфликта может быть применена как в исследовательских, так и в учебно-коррекционных целях. Ее использование позволяет наполнить конкретным содержанием абстрактные этические понятия, на примере самих слушателей наглядно продемонстрировать природу этических проблем в бизнесе и последствия ненормативного поведения, а также построить программу коррекции этического компонента делового поведения.

3. Результаты исследования могут быть использованы для построения научно-обоснованных программ этического обучения и совершенствования этических компонентов организационной культуры предприятия.

4. Выявленные нормативно-адаптивные стили принятия решения в этически сложных ситуациях дают возможность учитывать индивидуальные особенности при построении образовательно-коррекционых программ и прогнозировании моральной надежности персонала. Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры политической психологии Санкт-Петербургского университета, кафедры менеджмента Санкт-Петербургского института машиностроения, III Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности» (СПб, 2000), научно-практической конференции «Санкт=Петербург: из будущего в настоящее» (СПб., 20001), научно-практической конференции «Ананьевские чтения » (СПб., 2001, 2002),

Материалы исследования изложены в следующих публикациях:

1. Нравственные аспекты делового поведения // Проблемы управления хозяйственными системами: Сб. научн. тр.- СПб.: ПИМаш, 2000. - Вып. 8. -С. 65-73.

2. Проблема доверия в бизнесе и представления студентов-менеджеров о деловой этике // Люди и организации: Тезисы Третьей Всероссийской конференции. - СПб.: ЗАО «ИМАТОН», 2000. - С. 7-8.

3. Личность менеджера и деловая этика // III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности»: Материалы конференции. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2000. - С. 191-193. (совместно с Исаевой Е.Р.)

4. Психологическое здоровье личности и нормативность делового поведения // «Психология бизнеса: управление персоналом в государственных организациях и коммерческих структурах»: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. - СПб.: ГП «ИМАТОН», 2001. С. 92-96.

5. Структура психологических защит личности и ее влияние на организационное поведение // Проблемы управления хозяйственными системами: Сб. научн. тр.- СПб.: ПИМаш, 2001. - Вып. 9, 4.5. - С.124-130. (совместно с Исаевой Е.Р.)

6. Симптомокомплекс дезадаптации: маркеры психологического неблагополучия на модели студентов-менеджеров // Клиническая психология: Материалы I Международной конференции по клинической психологии памяти Б.В. Зейгарник: Сб. тез. / Отв. ред. А.Ш. Тхостов. - М.: Центр СМИ МГУ, 2001. - С. 129-131. (совместно с Исаевой Е.Р.)

7. Психологический аспект этики делового поведения // Проблемы управления хозяйственными системами: Сб. научн, тр, - Вып. 10. - СПб,: ПИМаш, 2002, -С. 274-285,

8. Образование как фактор становления ценностно-нормативного статуса будущих менеджеров // Менеджмент, Наука. Образование. Культура: Сб, научн. трудов / Под ред. И.М.Болотникова, С.В.Перминовой и др. - СПб.: СПбГУКИ, 2003. - Т.155. - С. 210-228. (совместно с Дейнека О.С.)

Внедрение. Результаты исследования использованы в учебных программах курсов «Деловой этикет», «Организационное поведение», «Самоменеджмент» для студентов специальности «Менеджмент» Санкт-Петербургского института машиностроения; курса «Управление персоналом» для студентов специальности «Экономика и социология труда» СПбГПУ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 165 страницах компьютерного текста. Библиография содержит 190 наименований, из них 20 - на иностранных языках. В работе имеется 13 таблиц, 3 схемы и 2 диаграммы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет, объект исследования, формулируются задачи и основные гипотезы, указываются применяемые методы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава настоящего исследования, включающая 6 разделов, посвящена обсуждению проблемы этики делового поведения как политического фактора стабилизации экономического развития России. Этика делового поведения рассматривается в философском, политико-экономическом и психологическом аспектах. Анализируется философское содержание нравственно-экономического конфликта и существующие концепции этики бизнеса, определяется философская позиция для вынесения моральных суждений. Проясняется роль моральных норм в рыночной экономике и понятие этико-экономической аномии. Обсуждаются существующие в современной психологии подходы к изучению нравственного аспекта поведения и данные исследований в области этики делового поведения российской молодежи. Вводятся психологически© эквиваленты существующих форм ненормативного экономического поведения, а также рассматриваются индивидуально-психологические параметры, которые могут быть связаны с этическим характером делового поведения молодежи.

Во второй главе описываются методики экспериментального исследования, дается их обоснование. Здесь представлена также полная характеристика объекта исследования, объема проведенной работы и использованного аппарата математической статистики.

В третьей главе приводится анализ результатов экспериментального изучения нормативно-регуляторных особенностей делового поведения студенческой молодежи. Основное внимание уделяется поведению в ситуациях этико-экономического конфликта. Анализируются характер и мотивы выбора, сравнивается этические характеристики решений в разных группах испытуемых, исследуются ситуативные и личностные переменные, влияющие на характер принимаемых решений, сопоставляется частота принятия неэтичных решений с проявлениями неэтичного стиля взаимодействия.

Исследуются механизмы регуляции нормативной составляющей экономического поведения молодых людей и отдельные нормативно-адаптивные стили поведения в ситуациях столкновения нравственных и экономических требований. Выделены стили поведения, отличающиеся этическим характером принимаемых решений, используемым ресурсом и степенью адаптированности к сложным ситуациям. На основе выявленных закономерностей определены основные «мишени» для проведения этического обучения деловой молодежи и коррекции нежелательных тенденций экономического поведения.

Выявлена связь между склонностью к принятию решений, противоречащих моральным нормам, и выраженностью агрессивной тенденции, а также отсутствие связи уровня нормативности решений с манипулятивностью.

В конце третьей главы обобщены полученные результаты и сформулированы выводы исследования

В заключении диссертации подводятся научные и практические итоги выполненной работы, а также рекомендации по применению полученных результатов для построения цивилизованных рыночных отношений и укрепления трудовой морали молодого поколения. Рассматриваются перспективы изучения психологических предпосылок этики делового поведения как политического фактора стабилизации экономики.

Теоретические подходы к изучению нравственного аспекта поведения в современной психологии

Нравственная детерминация деятельности человека рассматривается прежде всего с той позиции, что нравственность есть качественно и содержательно специфическая форма нормативной регуляции. А.И.Титаренко отмечает, что «нравственность вообще есть ценностная ориентация поведения, осуществляемая через дихотомию «добра» и «зла» [151]. Характерные особенности морали (неинституционный способ регуляции, диалектика сущего и должного, единство нравственного сознания и нравственной практики, проблема свободы воли, единство субъекта и объекта нравственного требования и т.д.) подробно проанализированы О.Г. Дробницким [61]. В отечественной психологии отношение к проблемам морали и нравственности изначально основывалось на классических философских традициях, когда ценность человека считается абсолютной. С.Л. Рубинштейн подчеркивал, моральное отношение к другому человеку, «любовное отношение к нему», выступает как утверждение человеческого бытия [132, С.373]. То есть, как формулирует П.Н. Шихирев, «нравственное есть модус существования социального как всеобщей зависимости людей друг от друга.» «Социальное ... по сути своей наполнено этическим содержанием», что связано с неразрывной зависимостью «выживания от соблюдения нравственных принципов социальной человеческой жизни» [164, С.28]. Опыт отечественных исследований явлений морали, нравственных аспектов поведения в основном связан с социально-психологическим подходом, в рамках которого в качестве основного регулятора нравственного поведения рассматриваются моральные нормы, представляющие собой частный вид социальных норм.

Общество и социальные группы воздействуют на личность с целью регуляции ее поведения при помощи системы социального контроля, направленного на достижение и поддержание стабильности социальной системы, и в то же время обеспечение позитивного развития этой социальной системы [3, 14, 36, 170]. По способу существования и проявления санкций социальный контроль может быть формальным (институционализированнным) и неформальным, причем, как отмечает Т, Шибутани, ведущую роль в управлении поведением человека играет именно неформальный контроль [163]. В качестве основного регулятора нравственного поведения рассматриваются моральные нормы — это особая форма предписаний и санкций, отличающаяся тем, что требования общества к человеку принимают форму самовеления, самоконтроля и самооценки, соединяя в себе общественное и личное сознание. Моральные суждения обладают свойствами прескрептивности (их можно признать правомерными не иначе, как обязуя себя к каким-либо действиям, поведению) и универсализуемости (распространения нравственных оценок и предписаний на весь класс подобных действий, кем бы они не совершались). О.Г. Дробницкий подчеркивает, что важным свойством моральных оценок и предписаний является их отличие от оценок «пруденциальных» (технических, утилитарных, «инструментальных») [61]. Б.В. Хвостов, исследуя нравственную регуляцию деятельности, выделяет внешние и внутренние механизмы регуляции, отмечая, что такое разделение имеет специфический смысл.

По его мнению, определяющими при этом являются два критерия. Во-первых, форма контроля и коррекции деятельности индивида: извне или от самого исполнителя. Во-вторых, под внутренними механизмами понимается определенная мотивационная структура личности; при этом учитывается, что внешние механизмы - специфические нормативно-ценностные образования - хотя и не существуют для человека сами по себе, вне мотивационной обусловленности, вне побудителей, но более зависят от ситуации, а иногда и определяются ею [159]. Каждый человек, поскольку он обладает моральным сознанием, может быть субъектом социального контроля, то есть способен оценивать свои поступки и поступки окружающих, опираясь на усвоенные им моральные нормы. Под воздействие неформального контроля попадают не только совершенные действия, но и аморальные намерения и мотивы. Выделены наиболее важные "механизмы" неформального социального контроля — стыд, совесть и общественное мнение, эти взаимосвязанные проявления прогрессирующей способности человека оценивать самого себя с точки зрения общества. Они выражают способность человека быть субъектом и объектом самооценки, реализовать в самом себе общественное осуждение и одобрение, что и определяет эффективность любого внешнего воздействия на личность [36, С. 269]. Групповое мнение как компонент морального сознания возникает, формируется и проявляется в процессе общения, в результате повседневного обмена взглядами, убеждениями, чувствами между членами коллектива под определяющим влиянием господствующей моральной системы.

Так происходит, когда общество стабилизировано. Шаблоны согласованных действий, образующие социальную структуру остаются неизменными и хорошо различимыми до тех пор, пока каждый участник сообразуется с конвенциальными нормами, поведение человека контролируется социальными санкциями. Но в кризисных ситуациях, когда социальные изменения сопровождаются социальной дезорганизацией, социальный контроль неизбежно ослабляется, групповые нормы не ясны, противоречивы или не принимаются в всерьез, широко распространяется индивидуализм.. Система ценностей участников изменяющегося общества изменяется, ритуализм поведения сочетается с санкционированным уклонением от соблюдения норм. Жизненный опыт перестает соответствовать идеалам, воплощенным в нормах общества, возникает состояние аномии (буквально - «отсутствие регуляции», «безнормность»). Аномия проявляется как ценностно-нормативного «вакуум», неустойчивость, расплывчатость и противоречивость нормативных предписаний, низкая степень воздействия норм на индивидов [163]. Поскольку мораль традиционно рассматривалась как социальное явление, то и психологические исследования в этой области в основном развивались в социально-психологическом ключе. Что касается личностного уровня, то в этом плане отношение к проблеме нравственного поведения двойственное. И.Б. Дерманова [57] отмечает, что среди практикующих психологов достаточио распространена точка зрения, согласно которой внесение вопросов нравственности в психологию неправомерно, а сила психологии - в полной безоценочности и отсутствии любых абсолютов, кроме абсолютной ценности и истинности любого переживания. Б.С. Братусь, признавая, что многие психологи под влиянием Фрейда склонны рассматривать моральные нормы как условность, а нравственность как фальшь, обусловленную внешним давлением и предпочитают держаться подальше от «нравственных императивов», подчеркивает, что существует и другая позиция, трактующая нравственную ориентацию не как внешнее давление, но «путеводную нить нормального развития, критерий и отражение личностного здоровья» [20, С.44]. Братусь констатирует, что сложность нравственной сферы человеческой психики и неоднозначное отношение к этой.теме привели к тому, что в настоящее время вопрос о необходимости изучения психологами нравственного развития человека остается дискуссионным.

Политико-экономическая реальность как фактор формирования норм делового поведения российской молодёжи

Происходящие в России преобразования ведущими экономистами, социологами, психологами рассматриваются как проявления глубокого и системного кризиса. В.Е. Семенов подчеркивает духовную сущность всеобъемлющего кризиса нашего общества, рассматривая его прежде всего как результат разрушения религиозно-нравственных устоев, что привело к перерождению значительной части общества и деградации общественных ценностей и морали. Закономерным следствием нравственного кризиса стал экономический упадок общества [137].

Негативные явления нашей экономической и политической реальности находятся в фокусе внимания исследователей [10, 17, 29, 30, 52, 80, 81, 137, 139, 144 и др.]. Разного рода правовые и морально-этические нарушения широко освещаются в средствах массовой информации и, к сожалению, хорошо известны нашим согражданам из личного опыта.

Такое положение дел полностью согласуется с описанным Т. Шибутани ослаблением социального контроля и аномией, проявляющейся в деградации ценностно-нормативной системы общества, что характерно для кризисных периодов общественного развития. Однако ситуация усугубляется неблагоприятным культурно-историческим фоном происходящих преобразований. Г.С. Батыгин отмечает, что предпринимательство и связанные с ним нормы экономического поведения возникли именно вследствие разрушения институциональной регуляции жизни и потому являют собой смесь маргинальных и квазикриминальных способов делания денег с новыми, еще хаотическими и несбалансированными способами ведения рыночной игры. Поэтому этика бизнеса продолжает сохранять свою маргинальную и криминальную природу, пока не сформируются новые институции власти и социального контроля в рыночной организации жизни, а до тех пор бизнес, основанный на императиве долга, еще не реальность, а возможность. Более того, именно в этих условиях формируются новые участники экономической жизни, и зачастую обнаруживают себя маргиналами те, кто не считает нужным учиться цивилизованному рыночному поведению [10, С.57].

В исследованиях последних лет нравственный аспект выделяется в качестве важнейшей составляющей политической и экономической реальности современной России. Моральные категории используются разными авторами при анализе всех сфер общественной жизни. A.M. Зимичев рассматривает моральный аспект как одну из составляющих эффективного управления этносом, объединяя в категорию Добра способы регламентации поведения человека, основанные на понятиях «о добре и зле, хорошем и плохом, высоком и низком, благородном и подлом, придающих тем или иным поступкам человека различную эмоциональную окраску» [64, С. 162].

Моральной оценке подвергаются менталитет власти, мотивы и способы осуществления экономической и политической деятельности. В.В. Крамник обращает внимание на манипулятивную и принудительную ментальность власти [80], показывает непродуктивность экономической деятельности, основным мотивом которой является зависть [81]; В.Л. Васильев приводит данные, подтверждающие разрушительные последствия политики реформ, основанной на манипуляции общественным сознанием [30]. А.И. Юрьев указывает на то, что при понимании политики как эмпирической борьбы за власть в системе политической и управленческой информации происходят искажения, имеющие негативные последствия. Неспособность организовать информацию провоцирует отказ от морали, как оправдание слабой интеллектуальной и поведенческой культуры. При этом организованная информация подменяется «деморализующей информацией», трансформирующей нравственные ценности [167, 168]. Б.М. Соколин выделяет субъективный фактор как важнейшую предпосылку формирования кризисной экономики России, делая вывод о вредности для народа правящего режима «не только по причинам экономического, политического и социального характера, но и потому, что он безнравственен» [144, С.46]. В.Л. Васильев, анализируя негативные явления, связанные с внедрением рыночных отношений в России, делает акцент на психологических корнях криминального направления развития социальной ситуации в России. Автор прослеживает генезис развития коррупции, теневой экономики и организованной преступности, выделяя в качестве их психологической основы так называемый «двойной стандарт» поведения. Двойными стандартами руководствуются не только отдельные предприниматели и чиновники-взяточники, это становится неотъемлемой составляющей менталитета власти, декларирующей ряд законодательных мер по борьбе с коррупцией, но не обеспечивающей механизмов их исполнения. Васильев подчеркивает, что экономические реформы носят криминальный характер, они направлены на обслуживание частных интересов за счет раздела и распродажи за бесценок национальных экономических ресурсов; федеральный бюджет развернут «не в сторону человека и не в сторону развития производства., как должно быть, а в сторону обеспечения сверхприбыли финансовых спекулянтов»; латентность теневой экономики и коррупции обеспечивается манипулированием индивидуальным и общественным сознанием [30, С.319]. Это и многое другое позволило западному консультанту российских реформаторов Дж. Саксу охарактеризовать российские реформы так : «Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей» (Цит. по: [30, С.335]). Еще более жесткие нравственные оценки дает российской власти В.В. Крамник, ставящий «супержестких лидеров» (Ленина, Сталина и Ельцина) «по ту сторону добра и зла» [80, С. 137].

В.Е. Семенов обращает внимание на неразрывную связь идеологии, морали и экономики, подчеркивая, что ведущую роль должна играть нравственно оправданная идеология. Автор отмечаем что в современной России «можно констатировать состояние идеологического хаоса, переходящего в аномию», порожденного, в частности столкновением базовых российских менталитетов, навязыванием православным славянам, русским и мусульманам-тюркам, составляющим подавляющее большинство населения России, чуждой им, не имманентной модели западно-протестантского капитализма. Порождением массовой культуры и СМИ является «мозаично-конформистский псевдоменталитет», конгломерат «осколков» базовых менталитетов, связанный, с одной стороны, с насаждением предельно вульгаризованных ценностей и стандартов западного индивидуалистического мира, а с другой - с разрушением лучших народных ценностей и традиций православно-российского и советско-коллективистического обществ. Исследования показывают, что в 90-х годах под давлением тяжелых материальных условий жизни, а также интенсивной пропаганды обогащения и рекламы безудержного потребительства ценности материальной обеспеченности, денег поднимаются все выше, что несомненно связано с духовно-нравственным кризисом в стране [139].

Методы измерения ситуационных и личностных переменных

В соответствии с выдвинутыми гипотезами, этический характер делового поведения может иметь как ситуативную, так и личностную детерминацию. Для выявления когнитивного компонента, связанного с индивидуальной интерпретацией ситуации, была использована авторская проективная методика. Для проверки остальных гипотез (о связи этического рисунка поведения с волевыми качествами, показателями психологического здоровья и адаптированности личности, характером межличностных отношений и выраженностью социальных мотивов) применялись стандартные методики исследования личности. Ситуационная составляющая детерминации поведения индивида связана с интерпретацией объективной ситуации, приданием ей субъективного смысла. В связи с этим для изучения представлений испытуемых о деловом мире, его законах и существующих нормах делового поведения была разработана проективная методика вербального завершения предложений. После проведения пилотажного исследования из 10 предложений первоначального варианта были использованы в основном исследовании 5, оказавшихся наиболее информативными, которые и приводятся ниже. Ниже приведены незаконченные высказывания. От Вас требуется закончить предложения в соответствии с Вашими представлениями о деловом мире и тех правилах, которые в нем действуют. 1. Мир бизнеса - это ... 2. Когда я говорю: «Бизнес есть бизнес», я имею в виду, что ... 3. В деловом мире честность -.... 4. Доверять деловому партнеру -... 5. С друзьями я всегда стараюсь поступать по совести. В бизнесе Ответы испытуемых анализировались следующим образом: Завершение первых двух предложений анализировались совместно, с применением простейшего контент-анализа. Подсчитывались лексические единицы, относящиеся к одной из двух групп, в зависимости от того, какой образ делового мира они формируют: 1. Деловой мир враждебен, опасен, хаотичен и аморален, в нем допустимы любые средства. 2. Деловой мир - это мир особых законов и отношений, мир деловых людей, больших возможностей и высоких требований к личности. Смысловые единицы первой группы образуют нижний, отрицательный, а второй группы - верхний, положительный полюс шкалы «Образ делового мира».

Отрицательный полюс связан с представлениями об отталкивающем, враждебном характере делового мира, а положительный - о мире привлекательном и мобилизующем. Завершение остальных предложений непосредственно отражает отношение испытуемых к нормам честности и доверия. Методы измерения личностных переменных В соответствии с выдвинутыми гипотезами исследования, нас интересовали такие личностные параметры, как выраженность волевых качеств испытуемых и показатели психологического здоровья и адаптированности личности, в частности, ее психоэмоциональная стабильность, характер построения межличностных отношений, способы преодоления трудных ситуаций. Из этих соображений для поиска переменных, связанных с нормативным и ненормативным деловым поведением были использованы следующие методики. Для измерения волевых качеств испытуемых использовалась методика Н.Б. Стамбуловой в адаптации СИ. Макшанова [93, 118], пять основных шкал которой позволяют оценить следующие качества: 1) целеустремленность, 2) решительность и смелость, 3) самостоятельность и инициативность, 4) настойчивость и упорство и 5) выдержку и самообладание. При изучении связи этического характера решений в условиях этико-экономического конфликта с показателями психологического здоровья и адаптированности личности известную сложность представляет многозначность этих понятий и существование различных концептуальных моделей адаптации С позиций предложенной А.А. Реаном модели социальной адаптации интегративного типа [120], все случаи нарушения деловой этики можно рассматривать как проявления дезадаптации по внешнему критерию, то есть асоциальное и контрнормативное поведение.

В связи с этим в настоящем исследовании нормативная составляющая адаптации условно рассматривалась отдельно от остальных проявлений адаптированности, причем внимание было сосредоточено на некоторых частных аспектах адаптации, что и реализовалось в трех описанных ниже подходах. При исследовании механизмов регуляции нормативного компонента экономического поведения нас интересовали имеющиеся связи между отдельными факторами, описывающими адаптацию личности. В частности, были выбраны следующие подходы: изучалось соотношение особенностей поведения в условиях нравственно-экономического конфликта 1. с адаптацией по внутреннему критерию, т.е. с психоэмоциональной стабильностью; 2. с характером отношений с социальным окружением и 3. со способностью личности к самореализации. В рамках первого из выбранных подходов в качестве важнейшего адаптационного ресурса рассматривалась система защитно-совладающего поведения (совокупность репертуара стратегий совладающего поведения и психологических защит), которая и определят способность испытуемых к преодолению трудных ситуаций. Признаками нарушения адаптации считались проявления симптомов психологического неблагополучия невротического порядка. В этой части исследования использовались следующие методики: опросник стратегий совладающего поведения Р. Лазаруса, опросник «Индекс жизненного стиля» Плутчика и Келлермана (LSI) и опросник выраженности психопатологической симптоматики SCL-90-R.

Сравнительное исследование этического характера решений, принимаемых различными категориями испытуемых

В рамках сравнительного исследования в основном эксперименте по методике моделирования этически сложных ситуаций обследовано 317 испытуемых. Фиксировался характер решения и мотивы выбора в каждой из десяти ситуаций, а также рассчитывались интегральные показатели: частота принятия нормативных решений (К н) И представленность отдельных этических уровней принятия решения (доморальный уровень - UR1, социально-ориентированный - UR2, моральный - UR3). Репертуар ответов основной, сравнительной и дополнительных групп испытуемых приведен в таблице 1 приложения 3. Средние показатели по каждой из групп приведены в таблице 3.3. и проиллюстрированы диаграммами 3.2 (а, Ь, с). Обращает на себя внимание тоэ что представители всех молодежных групп достаточно редко принимают нормативные решения - в среднем в 50% случаев, то есть практически в каждой второй ситуации решение принимается в пользу сиюминутного успеха с нарушением моральных норм. Для того, чтобы выяснить, насколько наблюдаемая картина характерна именно для молодежи, получающей бизнес-образование, было проведено сравнительное исследование с участием молодых людей других форм и другого профиля обучения, а также лиц более старшего возраста, нацеленных на работу в бизнесе и государственных служащих. Средние значения, приведенные в таблице 3.3, не дают оснований для однозначных выводов и указывают на необходимость применения статистических процедур. Результаты сравнения показателей базовой и дополнительных групп по критерию Манн-Уитни приведены в таблице 2 приложения 3. Частота нормативных решений, мотивы выбора того или иного решения и характер ответов в отдельных ситуациях у будущих менеджеров из Санкт-Петербурга и Ленинградской области практически не отличаются, только для ситуации с поддельной рекомендацией обнаружены различия в выборе решения на первом уровне достоверности. Ответы испытуемых основной группы и студентов-экономистов отличаются только по представленности морального мотива выбора в ситуации №9 на первом уровне. Это позволяет рассматривать испытуемых основной группы как типичных молодых людей, ориентированных на работу в сфере бизнеса.

Сравнение ответов студентов разного профиля обучения (менеджеров и психологов) показывает, что эти группы не отличаются по показателю частоты нормативных решений (К N) и способу решения большинства ситуаций, за исключением одной, касающейся продажи товара сомнительного качества (р 0.05). Однако будущие менеджеры и психологи существенно различаются по преобладающим мотивам соблюдения моральных норм: первые больше ориентируются на реакцию социального окружения, а вторые - на собственные моральные принципы, что проявляется в различии показателей представленности второго (р 0.01) и третьего (р 0.001) этических уровней принятия решения. Сопоставление ответов студентов-менеджеров и слушателей той же специальности более старшего возраста выявило их достоверное различие по показателю частоты нормативных решений (р 0.01). Лица более старшего возраста в этически сложных ситуациях чаще готовы поступиться сиюминутной выгодой, и при этом в большей степени, чем молодые люди, руководствуются моральными мотивами (р 0.01). При этом следует обратить внимание на то, что даже для более старшей группы в среднем принимают нормативные решения в 59% случаев, то есть не менее чем каждая третья ситуация решается с нарушением моральных норм. Отличия по характеру принятых решений в отдельных ситуациях обнаружены только в двух случаях: старшие испытуемые реже советовали купить больничный лист ради отдыха с друзьями вместо неинтересной работы, и скорее готовы были отказаться от проведения рекламной кампании непорядочного кандидата в депутаты (р 0,05). Существенно чаще нормативные решения принимают государственные служащие старше 24-х лет, находящиеся в экономически более стабильной ситуации. Студенты-менеджеры и государственные служащие, не отличаясь по частоте принятия решений, ориентированных на реакцию социального окружения, в значительной степени различаются по уровню нормативности решений и представленности моральных мотивов (у государственных служащих доля нормативных решений - 73%, решений морального уровня 43%; р 0.001). Достоверные отличия по мотивам отдельных решений проявились во всех ситуациях, кроме одной (построение карьеры за счет уступки в сексуальном домогательстве). Таким образом, исследование показало, что молодые люди независимо от своей профессиональной направленности в сложных ситуациях достаточно редко принимают нормативные решения, примерно в половине случаев предпочитая сиюминутную выгоду соблюдению моральных норм, что соответствует первому, доморальному уровню принятия решения. В отличие от будущих менеджеров, студенты-психологи при соблюдении норм чаще опираются на собственные моральные принципы и реже - на возможную реакцию социального окружения, так что, при сходном внешнем рисунке, поведение этих групп испытуемых отличается по детерминации. Лица более старшего возраста той же профессиональной направленности принимают нормативные решения несколько чаще (59%, р 0.0Ц отличаясь от молодежи большей представленностью третьего (морального) уровня принятия решения (25%). Наиболее выражена эта тенденция в группе государственных служащих старше 24-х лет ф 0.001), которые не только сформировались в других социокультурных условиях, но и в меньшей степени подвержены влиянию рыночных экономических реалий.