Особенности правового сознания студенческой молодежи (Политико-психологический аспект) Иванова Светлана Петровна

Особенности правового сознания студенческой молодежи (Политико-психологический аспект)
<
Особенности правового сознания студенческой молодежи (Политико-психологический аспект) Особенности правового сознания студенческой молодежи (Политико-психологический аспект) Особенности правового сознания студенческой молодежи (Политико-психологический аспект) Особенности правового сознания студенческой молодежи (Политико-психологический аспект) Особенности правового сознания студенческой молодежи (Политико-психологический аспект) Особенности правового сознания студенческой молодежи (Политико-психологический аспект) Особенности правового сознания студенческой молодежи (Политико-психологический аспект) Особенности правового сознания студенческой молодежи (Политико-психологический аспект) Особенности правового сознания студенческой молодежи (Политико-психологический аспект)
>




Иванова Светлана Петровна. Особенности правового сознания студенческой молодежи (Политико-психологический аспект) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.12 : Санкт-Петербург, 2003 259 c. РГБ ОД, 61:04-19/385

Содержание к диссертации

Введение

1. Правовые, политико-психологические и этические аспекты отношений в системе «госу дарство и общество» 13

1.1.Философские учения о государстве и праве 13

1.2.Отношения в системе «государство и общество» (психолого-политический анализ) 32

1.3.Отношение к законодательству 49

1.4. Правовые аспекты и психология долга 56

1.5.Долг как форма экономического поведения 75

1.6.Долг с позиции установок субъекта 82

2. Методы и процедуры исследования пра восознания, отношения к законодательству 92

2.1. Эмпирические методы исследования 92

2.2.Методы статистической обработки данных 96

2.Э.Описание выборок 96

3. Отношение к российскому законода тельству и динамика правосознания студенче ской молодежи 99

3.1. Основные тенденции и структурные характеристики от ношения к законодательству в 2001 - 2003 г.г. 99

3.1.1. Особенности отношения к законодательству студенчества В2001- 2003 г.г 99

3.1.1.1.Изменения в отношении к законодательству в период с 2001 по 2002 г.г. 101

3.1.1.2. Отношение к законодательству студентов специализации правоведения и финансового профиля 111

3.1.1.3. Различия в отношениях к законодательству неработающих и совмещающих работу с учебой студентов - юристов 119

3.1.2. Результаты структурного анализа отношения к законода тельству в период повышения активности правосознания (2001- 2002г.г.) 121

3.1.2.1. Структура отношения к законодательству объектов правовой политики в 2001 году . 122

3.1.2.2. Качественные характеристики отношения к законодательству студентов в 2002 году. 133

3.2.Динамика и характерные черты отношения к денежным долгам в 1999 - 2002 годах 142

3.2.1.Различия в отношении к денежным долгам в 1999-2002 годах 143

3.2.2.Результаты структурного анализа отношения к денежным долгам в2001 -2002годах 145

3.3.Личностные особенности отношения к законодательству и денежному долгу 163

3.3.1.Личностные особенности отношения к законам 163

3.3.2.Личностные особенности отношения к денежным дол гам 177

Заключение 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследовательский интерес к таким психологическим проявлениям правового сознания как отношение к современному Российскому законодательству определяется рядом противоречий в морально-психологическом климате в обществе, сложившихся в результате проведения политических и экономических реформ в течение последних пятнадцати лет.

В настоящий момент актуализация задачи сохранения политической стабильности в обществе, правомерного поведения субъектов и объектов правовой политики и обеспечения взаимодействия государства и граждан на основе консенсуса наряду с другими общественными задачами не находят достаточной реализации в повседневном законотворческом и правоисполни-тельном процессе. Тем не менее, учитывая перспективы развития современного общества, исследование политико-психологической и экономико-психологической адаптации молодежи, их отношения к законодательству и нормам, к институту, который создает законы и реализует их, актуально и имеет теоретическое и практическое значение.

Методологические основы исследования. 6 работе использованы междисциплинарный, сравнительный и личностный подходы.

Состояние проблемы. Психологические аспекты правового сознания, отношение объектов правовой политики к современному российскому законодательству с психологической точки зрения мало изучено. Правоведы обращают внимание на опасность правового нигилизма (Потякин А.А., 2000), непсихологичность законов (Ю. А. Тихомиров, 2001). Ряд авторов (Абросимов С, 1999, Ананьин А., 1999, Яковлев В., 1999; Виницкий Л., 1999; Любимов В.Н., 1999; Сидоренко Ю.И., 1999, Потякин А.А., 2000) отмечает, что у субъектов права в процессе реализации законодательства складывается определенное, преимущественно отрицательное отношение к нему, что во многих случаях влечет нарушение законов.

Психологи и социологи анализируют проблемы изменения сознания в условиях меняющегося общества (О.С.Дейнека, 1999; Г.Г Дилигенский, 1996; В.В.Крамник, 2000; А.И.Юрьев, 1997), правосознание, правовые представления (А.Н.Славская, 1997), российский менталитет (К.А.Абульханова, 1997), изучают человека как субъекта правового поля (Б.Г.Ананьев, 1968), проблемы воздействия информации на людей (А.Л.Вассоевич, 2002, А.И. Юрьев, 1997). Отмечается, что нарушение законодательства гражданами провоцируется субъектами политической власти, размытостью, слабостью законов (О.С.Дейнека, 2000; В.Е. Семенов, 2002). А. Фернхем, П. Хейвен (2001) связывают личностные факторы с видами антисоциального, криминального поведения. А.А. Федосеев анализирует политику на уровне личности и ее социально-психологической структуры (1994), А.К. Количенко, рассматривая психологическое обеспечение процессов воспитания, акцентирует внимание на воспитании законопослушания (1998).

В отечественной психологии исследователи косвенно касаются проблемы отношения к законодательству, изучая морально-нравственные составляющие общества (Рубинштейн С.Л., 1973; В.Л. Васильев, 2000; О.С. Дейнека, 1999, 2000; A.M. Зимичев, 1993; В.Е. Семенов, 1994; В.В. Крамник, 2000; 2001; А.И. Юрьев, 1997, 2000), преемственность поколений, нравственные корни молодежи (Н.Олесич, 1999)

Долг как широкая категория, востребованная в политической, экономической и юридической психологии, долговое поведение разрабатывается отечественными психологами (О.С.Дейнека, 1999), в том числе нравственно-психологическая регуляция экономической активности (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, 2003), динамика экономического сознания российских предпринимателей (А.Л.Журавлев, Н.А.Журавлева, 2002).

Зарубежными исследователями проблема денежного долга рассматривается как альтернативная денежному накоплению и сбережению денег насе лением, исследуются проблемы психологии потребления (Лунт П., 1997; Ajzen, I., 1980; Katona, G., 1951; Simon, H.A., 1957).

В экономической психологии рассматривается проблема соотношения нравственности и рациональности, принципы этической экономии (ГТ.Козловски, 1999), вероятность нарушения закона субъектом хозяйствования в условиях рынка для получения выгоды (Э.Фромм, 1990), ценности материального успеха, сопряженного с моральными потерями (О.С.Дейнека, 2002).

Предмет исследования. Особенности правового сознания студенческой молодежи в период политических и экономических реформ в России.

Объект исследования. Объектом исследования с 1999 по 2003г. являлись студенты высших и средне-специальных учебных заведений г. Санкт-Петербурга — всего 632 человека.

Выбор студентов именно этих учебных заведений обусловлен предметом исследования. Эти студенты — будущие юристы и финансисты - элита общества, которая в скором времени будет осуществлять свою профессиональную деятельность в сфере права и финансов. Поэтому представляет интерес изучение именно их отношения к современному российскому законодательству, и его более узкому аспекту - регулированию долговых денежных отношений.

Целью исследования является изучение таких психологических особенностей проявления правового сознания, как отношение студенческой молодежи к современному российским законам, а также к денежному долгу, регулируемому и законом, и морально-нравственными нормами современного общества.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Описание психологических детерминант правового сознания, анализ философских предпосылок психологии законопослушного поведения в науч ной литературе о государстве, праве, нравственности, ответственности и долге.

2. Обобщение литературных материалов междисциплинарного характера по проблеме отношения к законодательству.

Методические:

Создание инструментария для исследования отношения к законодательству в целом, а также к законам и нормам, регулирующим долговое поведение.

Экспериментальные:

1. Выявить психологические особенности отношения к законодательству как одного из ведущих компонентов правового сознания у представителей студенческой молодежи.

2. Исследовать личностные корреляты отношения к законодательству, а также денежному долгу.

3. Выявить влияние фактора профессиональной принадлежности будущих специалистов (юристов, финансистов) на особенности правосознания, отношения к законодательству и денежному долгу.

Прикладная:

Выработать рекомендации для субъектов правовой политики, работников кредитно-финансовой системы и сферы образования.

Основная гипотеза исследования. В условиях политического, правового и экономического реформирования российского общества наблюдаются психологические изменения в отношении к системе законодательства, затрагивающие различные сферы, в том числе и отношение к денежным долгам.

Частные гипотезы.

1. Отношение к системе законодательства и денежным долгам детерминировано профессиональной принадлежностью будущих специалистов.

2. Одной из существенных детерминант законопослушности или толерантности к отклонению от законопослушного поведения являются лично стные особенности субъекта (волевые качества, локус контроль, стили поведения в конфликтах).

3. Отношение к денежным долгам также личностно детерминировано.

4. В отношении к российскому законодательству у молодежи доминирует аффективный компонент, что является признаком незрелого правового сознания.

Методический аппарат. Основным методом исследования явился разработанный многофакторный опросник "Отношение к современному российскому законодательству". Он содержит 44 утверждения и семибалльную шкалу ответов.

Опросник направлен на выявление особенностей отношения к законодательству на личностном уровне (микросоциальном уровне) и на уровне государства (макросоциальном уровне) и включает следующие компоненты: оценка качества законов, их справедливость; переживания по поводу защищенности прав и свобод человека; наличие или отсутствие обиды на государство; оценка соотношения выгоды и готовности нарушить закон; связь поколений, приверженность традициям; готовность человека нарушить закон или его законопослушность; представления о патриотизме, престиже государства, чувстве национальной гордости, самостоятельности государства; осознание общности международной и национальной экономики, процессов включенности России в международное сообщество. Для усиления надежности исследования утверждения касались всех аспектов отношений: когнитивный, аффективный и конативный.

Для изучения отношения к денежным долгам был разработан опросник.

Для исследования личностных особенностей испытуемых были использованы методики диагностики локуса контроля Дж. Роттера, методика комплексного исследования воли Н.Б. Стамбуловой (в модификации СИ. Макшанова), методика диагностики предрасположенности личности к кон фликтному поведению К.Томаса, тест многофакторного исследования личности Р.Кеттелла (форма С), метод диагностики баланса мотивов достижений успеха и мотивов избегания неудач Элерса.

Статистическая обработка полученных результатов производилась с использованием непараметрических статистик.

Положения, выносимые на защиту

1. Отношение к российскому законодательству как одна из психологических составляющих правосознания студенческой молодежи характеризуется сложностью и неоднозначностью. В нем сочетаются стремление к законопослушному поведению и готовность нарушить закон ради выгоды.

2. Выявлена активная динамика компонентов отношения к законодательству представителей студенчества за период с 2001 по 2002 г.г. Обнаружены сдвиги в сторону усиления стремления молодых людей к законопослушному поведению, ожиданий согласия и стабильности в обществе, обеспечения сотрудничества между субъектами и объектами правовой политики. Сравнительный анализ данных, полученных в 2001г. и в 2002 г., показал как нарастание недовольства существующим в области права порядком и увеличение требований молодых людей к законам и российскому государству, так и понимание сложности решения проблем в сфере правовой политики.

В период с 2002 по 2003 г.г. существенных различий в отношении студентов к российскому законодательству практически не обнаружено. Позитивные изменения в российской политике, признаки усиления государства и проявления социально-экономической стабилизация создали благоприятный фон для динамики в сторону гармонизации правового сознания молодежи.

3. Настоящее исследование показало, что одним из существенных факторов детерминации компонентов правового сознания выступает будущая профессия. Обнаружены высоко значимые различия в отношении к российскому законодательству будущих юристов и будущих финансистов. В силу более высокой правовой компетенции "юристы" продемонстрировали более зрелое и менее противоречивое правовое сознание, чем "финансисты".

4. В формировании правового сознания существенную роль играет личностный фактор. Выявлены личностные корреляты правовой зрелости с чертами волевого профиля личности и приоритетными способами регулирования ею конфликтов. Целеустремленные, настойчивые и самостоятельные студенты демонстрируют более зрелое правовое сознание. Решительность, напротив, способствует большей готовности нарушать закон.

У тех студентов, которые предпочитают соперничество в конфликтных ситуациях, проявляется готовность противоправного поведения, и даже вызов закону. Ориентированные на сотрудничество, напротив, демонстрируют большее уважение к закону и осознают опасность противоправного поведения и на уровне личности, и на уровне государства.

5. Выявлена динамика отношения молодежи к денежным долгам за последние годы. В новых социально-экономических условиях долговое поведение стало нормой для молодежи (в отличие от традиционного осуждения денежных долгов). Она демонстрирует отрицательное отношение к долгам страны, но терпимое - к долгам на уровне личности. При этом проявилась дифференциация долгов на "плохие" и "хорошие", сформировалось понимание, что долговое поведение предполагает ответственность. Адекватное отношение к долгам особенно актуально в условиях роста опережающего потребления, которому способствует увеличение предложения продаж в кредит на фоне стабилизационных процессов в российской экономике.

Обнаружены личностные проявления в долговом поведении. Испытуемые с высоким мотивом достижения успеха чаще стремятся не брать в долг, но считают, что они в состоянии дать взаймы. На склонности занимать деньги сказался локус контроля: интерналы в большей степени стремятся избегать долгов.

Научная новизна работы. Предпринята попытка эмпирического исследования отношения к российскому законодательству проявляющегося в частности, в долговом поведении с анализом динамики в период с 1999 по 2003 г.г

В результате исследования впервые выявлены психологические компоненты отношения к законодательству и дефициты, связанные с ожиданием законопослушного поведения у представителей студенческой молодежи. Обнаружено доминирование аффективного компонента над когнитивным и конативным в отношении к законодательству.

Выявлены изменения социально-культурных характеристик отношения к денежным долгам, связанные с изменениями экономической и правовой системы (терпимость, модальная полярность).

Обнаружены различия отношения к законодательству у представителей разных специальностей и определены личностные корреляты готовности к законопослушному поведению.

Выявлены параметры динамики отношения к денежным долгам, у аналогичных групп выборок в период с 1999 по 2002 г.г., связанные с произошедшими в обществе правовыми и экономическими изменениями.

Практическая значимость исследования. Изучение изменений отношения к законодательству позволит выявить закономерности его формирования и выработать рекомендации для субъектов правовой политики и сферы образования, направленные на коррекцию отрицательного отношения личности к законам для обеспечения ее законопослушности, преодоления правового нигилизма, улучшения морально-психологического климата в обществе.

Исследование отношения к денежным долгам даст возможность обнаружить аспекты, влияющие на долговое поведение личности и выработать рекомендации для сферы образования и субъектов кредитно-финансовой системы, направленные на создание условий, способствующих формированию позитивного отношения к экономическому поведению, связанному с долговыми денежными отношениями. На фоне некоторой стабилизации эко номики возрастает необходимость опоры на закон или нормы, связанные с экономической активностью и предложениями кредитования частных и юридических лиц.

Апробация работы. Предварительные результаты исследования были изложены в докладах на Ананьевских чтениях [62, с. 155-156], на научно-практической конференции "Современные проблемы экономический психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности" [50, с. 73-77].

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В основной части работы имеется 41 таблица, 40 схем. В приложениях приведены авторские опросники, а также не вошедшие в основной текст таблицы экспериментальных данных.

Правовые аспекты и психология долга

Долг как широкая категория, востребованная в политической, экономической и юридической психологии, долговое поведение разрабатывается отечественными психологами [46, с. 468, 470], в том числе нравственно-психологическая регуляция экономической активности [56, с. 9], динамика экономического сознания российских предпринимателей [55, с. 7]. Э.А.Поздняков указывает на родство, близость и взаимопроникновение экономики и политики [127, с. 4].

Зарубежными исследователями проблема денежного долга рассматривается как альтернативная денежному накоплению и сбережению денег населением, исследуются проблемы психологии потребления [99, с. 25; 193, с. 12; 200,с.18;207,с.47]. В экономической психологии рассматривается проблема соотношения нравственности и рациональности, принципы этической экономии [75, с. 7], вероятность нарушения закона субъектом хозяйствования в условиях рынка для получения выгоды [176, с. 106], ценности материального успеха, сопряженного с моральными потерями [49, с. 295]. Долг как нравственная категория. Долг - многозначное понятие, это основа, на которой держится общество, оно может быть истолковано в разных значениях: как долг перед обществом (соблюдение норм нравственности, морали), долг перед государством (соблюдение и исполнение законов), долг денежный. Человек живет в обществе, которое будет сохранено, и будет способствовать выживанию индивидуума при условии исполнения каждым членом общества своего долга, своих обязанностей, обязательств. За этими привычными словами скрывается огромный пласт межличностных и общественных отношений, которые пронизывают жизнь человека почти с самого рождения и до момента смерти. Долг в огромной степени определяет мышление, поступки и поведение человека. Наверное, нет человека, который на вопрос, что он должен делать или как себя вести, не привел бы целый перечень обязанностей или правил поведения. Понимание своего долга перед обществом является одним из мерил социальной зрелости человека.

Но что же такое Долг? Обратимся для разъяснения данного вопроса к общедоступным источникам. В Большом энциклопедическом словаре приведено следующее определение: «Долг - категория этики, в которой выражается нравственная задача определённого индивида, группы лиц, класса, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях, становящаяся для них внутренне принимаемым обязательством (этим «долг» отличается от более абстрактного понятия "должного", обнимающего область вообще всех требований, предъявляемых к людям в форме норм)» [16]. Похожее определение дает и Философский словарь: «Долг - одна из основных категорий этики, отражающая особое моральное отношение. Нравственное требование, распространяющееся на всех людей (Норма моральная), принимает форму долга, когда оно превращается в личную задачу определённого индивида применительно к его положению в какой-либо конкретной ситуации. Личность выступает здесь как активный субъект морали, который сам осознает и своей деятельностью осуществляет моральные требования» Таким образом, и Большой энциклопедический словарь и Философский словарь, давая определение, указывают, что определение Долга относится к Этике. Рассмотрим определение, приведенное в Словаре по этике: «Долг -одна из основных категорий этики. Обозначает необходимость, выраженную в нравственных требованиях в такой форме, в какой они выступают перед определённой личностью. Иными словами, это - превращение требования нравственности в равной мере относящегося ко всем людям, в личную задачу каждого конкретного лица, сформулированную применительно к его положению и ситуации, в которой он находится в данный момент. Долг - это отношение личности к обществу. Личность - носитель определённых моральных обязанностей перед обществом. Категория долга связана с понятиями, характеризующими моральную деятельность личности, такими как ответственность, самосознание, совесть, мотив» [153]. Сопоставив приведённые выше определения, можно увидеть, что, приступая к изучению феномена «Долг», уже на стадии согласования определений мы сталкиваемся со сложными философскими понятиями. И, прежде всего, нам необходимо уточнить что такое «Мораль» и «Нравственность».

По БЭС мораль (от лат . moralis - нравственный), нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм [16]. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. Мораль изучается специальной философской дисциплиной - этикой.

В слове Нравственность корень - нрав. В БЭС Нравы определяются как обычаи, имеющие нравственное значение. Понятие «нравы» характеризует все те формы поведения людей, которые бытуют в данном обществе и могут быть подвергнуты нравственной оценке [16] Понятие нрав по словарю Ожегова: обычай, уклад общественной жизни. А нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Через нравственность определяется мораль: нравственные нормы поведения, в отношении с людьми, а также сама нравственность [120].

Этимология термина «мораль» и по содержанию и по истории возникновения является латинским аналогом древнегреческого термина «этика». В латинском языке слово /mos/ соответствует древнегреческому /ethos/ и обозначает: нрав, обычай, моду, устойчивый порядок. Из работы философа А.А. Гусейнова мы узнаем, что на базе этого слова Цицерон с целью обогащения латинского языка, сославшись на Аристотеля, образовал прилагательное "моральный" /moralis/. Уже позднее, предположительно в IV веке, появилось слово «моральный» в качестве собирательной характеристики моральных проявлений. Множественное число от него - moralia - употреблялось как обозначение и моральной философии и ее предмета [38, с. 14].

В русском языке есть самобытный термин «нравственность», являющийся в целом эквивалентом латинского слова «мораль». Насколько можно судить, он повторяет историю латинского аналога. В русском словаре 1704 года (словарь Поликарпова) есть слово «нрав», но нет еще слов «нравственный» и «нравственность». В словаре 1780 года (словарь Нордстета) есть уже слово «нравственный», но нет слова «нравственность» И только в словаре 1793 года (академический словарь) в добавление к двум вышеназванным появляется слово «нравственность». Интересно заметить, что немецкий термин, обозначающий нравственность (Sittlichkeit), также воспроизводит историю и логику своих иноязычных и более древних эквивалентов. Согласно толковому словарю братьев Гримм, в XIII веке существовало слово "нрав" (Sitte), в XIV веке появилось слово "нравственный" (sittlich) и только в XVI веке возникает существительное «нравственность» (Sittlichkeit), обобщающее определенную реальность внутренней жизни человека и его отношений с другими людьми. [38, с. 15].

Эмпирические методы исследования

Для осуществления нашего исследования мы использовали междисциплинарный, сравнительный и личностный подходы. Основным методом являлся авторский многофакторный опросник «Отношение к законодательству», разработанный совместно с Л.В. Кузьменковой по алгоритму О.С. Дейнека, также использовался опросник «Отношение к денежным долгам», разработанный О.С. Дейнека, СП. Ивановой, Л.В. Кузьменковой.

Алгоритм составления опросника О.С.Дейнека состоит из трех частей. 1.Первый этап - концептуальная подготовка. Проводится теоретическая работа: подбираются основные позиции, связанные с реальностью изучаемых отношений - у нас это были отношения к законодательству, долгам. Используются компоненты отношения к законам, классификация долгов, различные критерии для классификации по общенаучной базе, принятой в психологии (пространство, время, энергия, информация) [30]. Триаду: когнитивный, аффективный и конативный аспекты отношения использовали для усиления надежности исследования. 2.Второй этап. Конструирование самих утверждений в соответствии с тем, как это принято в интервью, чтобы они все были просты, понятны, однозначны, все в едином ключе [189, с. 51]. 3.Третий этап. Для исследования личностного отношения, мы так конструируем утверждения, чтобы первая часть содержала утверждения, в которых присутствуют когнитивный, аффективный и конативный компоненты: «Я считаю...», «Мне нравится... не нравится..», «Я готов действовать...». Затем утверждения перемешиваются. Выбрана 7-балльная шкала, статистически более удачная, чем 5-, 10-балльные шкалы или предлагаемые ответы «да»/«нет». Шкала оформлена как цифровая. Чтобы работоспособность испытуемых была ровная оптимальный объем одноблочного опросника - 30-40 утверждений, чтобы охватить основные аспекты этой реальности, которую мы изучаем, и чтобы Опросник помещался на двух страницах. Если формируем блоки, можно включать до 70 утверждений. Для обработки полученных данных были использованы непараметрические критерии, т.к. мы исследуем сложные реальности и компактные выборки. Надежность теста - это характеристика точности его как измерительного инструмента, устойчивости его к действию помех (состояния испытуемых, их отношения к процедуре тестирования и т.д.) [29, с. 69]. Как указывает В.А. Ядов понятие надежности правомерно относить к инструменту, с помощью которого производится измерение. В отношении полученных данных позволительно говорить, что они достоверны потому что фиксированы надежным инструментом [189, с. 85].

На обеспечение надежности опросника направлены принципы его построения: однородность, утверждений, насколько они воспринимаются человеком как ровные, однородные, недвусмысленные, не вызывают ли дискомфорта при заполнении. Важно правильно подбирать слова, располагать их в определенном порядке. Были привлечены несколько оценщиков, экспертов. Поскольку опросник является многофакторным, объединение в один фактор утверждений, приблизительно связанных с одной и той же сущностью, позволяет делать определенные выводы. Корреляционные связи мы рассматриваем внутри факторного анализа, что усиливает валидность опросника. Опросник прошел проверку надежности по Флонагану. Была проведена проверка опросника и по гомогенности.

Опросник «Отношение к законодательству» (Приложение № 1) направлен на выявление особенностей отношения к законодательству на личностном уровне (микросоциальном уровне) и на уровне государства (макро социальном уровне) и включает следующие компоненты: -оценка качества законов, их справедливость; -переживания по поводу защищенности прав и свобод человека; -наличие или отсутствие обиды на государство; -оценка соотношения выгоды и готовности нарушить закон; -связь поколений, приверженность традициям; -готовность человека нарушить закон или его законопослушность; -представления о патриотизме, престиже государства, чувстве национальной гордости, самостоятельности государства; 94 - осознание общности международной экономики, включенности России в международное сообщество. Для усиления надежности исследования утверждения касались всех аспектов отношений: когнитивный, аффективный и конативный, что отражено в начальных формулировках утверждений: «Я считаю, что изменение законов по западному образцу не помогут российской экономике, а только навредят», чем получить выгоду, нарушая закон», «Я боюсь нарушить закон», «Не хочется нарушать закон, т.к. потом придется нести ответственность за это». Мы акцентировали внимание на два полярных момента: 1. С одной стороны, на этот процесс могут существенно повлиять переживания, связанные с некачественностью законов, их несправедливостью, отсутствием обеспечения реальной защиты интересов граждан со стороны государства, что субъективно воспринимается личностью как нарушение государством общественного договора. На этой основе - появление обиды и, возможно, желания отомстить, например, совершением противоправных поступков, что может представлять угрозу для общества. 2. С другой стороны, для обеспечения безопасности и выживания человека ему выгодно, чтобы законы соблюдались. На формирование установок, побуждающих к законопослушному поведению может повлиять также связь поколений, традиции. Для общества это желаемый вариант, т.к. создает основу для общественного договора. Мы предположили, что респонденты покажут наличие обиды и недовольства законами и государством, но преобладать должно желание сотрудничать, т.к. личность понимает, что ее среда обитания - в первую очередь - общество. В оценках утверждений наших испытуемых мы ожидали найти подтверждение этого предположения. В задачу нашего исследования входило выяснить отношение личности к законодательству и государству на макроуровне: к обязанности государства обеспечивать защиту интересов граждан, проблеме равенства всех перед законом, влиянию массовых нарушений законов на российскую экономику, престиж государства, отражение в принимаемых законах интересы граждан. На межличностном уровне представлялось интересным выяснить отношение личности к законодательству и государству: как результату социализации (знание, осмысление, соотнесения с традициями социального слоя, семьи, культуры, соблюдать законы или нарушать их, - нравственно или безнравственно, выгодно или невыгодно); как аффективному фактору (наличие или отсутствия боязни, обиды по отношению к государству); как индивидуальному поведению (действию): в том числе «нарушать - не нарушать», оправданно нарушение или нет, престижна ли законопослушность, ощущается ли опасность нарушения. Испытуемым предлагалось, пользуясь шкалой, определить степень согласия с предложенными утверждениями.

Поскольку шкала является 7-бальной, то есть наиболее информативной, то после статистической обработки ожидалось получение качественного анализа результатов, которые были бы статистически оправданы и защищены. Опросник «Отношение к денежным долгам» направлен на выявление особенностей отношения к денежному долгу на личностном уровне (микросоциальном уровне) и на уровне государства (макросоциальном уровне). (Приложение № 2). На личностном уровне опросник включал в себя утверждения, касающиеся отношения личности на микросоциальном к долговым обязательствам: как результату социализации (знание, осмысление, соотнесения с традициями социального слоя, семьи, культуры, «Брать в долг», «Жить в долг» - нравственно или безнравственно); как аффективному фактору (степень обременения долгом в зависимости от срока, размера, самого факта); как индивидуальному поведению (действию): в том числе приобретению государственных облигаций, займов, позиции по отношению к долгам «Никогда не беру», «Не даю», оценка положительная или отрицательная, а также у кого занимать, когда отдавать.

Отношение к законодательству студентов специализации правоведения и финансового профиля

Проверяя гипотезу о детерминированности отношения к законодательству и государству профессиональной принадлежностью, мы опросили в 2001 году 242 студента дневного и заочного отделений, будущих финансистов и юристов. Полученные нами в результате проведенных опросов данные были обработаны, и из 44 утверждений опросника «Отношение к законодательству» по непараметрическому критерию Ван-дер-Вардена были выделены утверждения, имеющие значимые различия и объединены в таблицы: «Значимые различия в отношениях к законодательству у студентов будущих юристов и студентов будущих финансистов в 2001г.» (Приложение 10), «Значимые различия в отношениях к законодательству у студентов будущих юристов и студентов будущих финансистов в 2002г.» (Приложение 12).

Затем таблица «Значимые различия в отношениях к законодательству у студентов будущих юристов и студентов будущих финансистов в 2001г.» (Приложение 10) была преобразована в таблицу «Значимые различия в отношениях к законодательству у студентов будущих юристов и студентов будущих финансистов в 2001г. с разбивкой по блокам в соответствии с критериями классификации отношения к законодательству» (Приложение 11). Полученные результаты показали, что отношение финансистов и юристов к законодательству и государству в 2001 различаются существенно. Выявлены статистически значимые различия всего по восемнадцати пунктам опросника из сорока четырех: первого уровня достоверности (при - Р 0,05) - по пяти пунктам, второго уровня (при - Р 0,01) - по трем пунктам, третьего уровня (при - Р 0,001) - по десяти пунктам опросника. Из блока положений о качестве законов, их справедливости (таблица 9) статистически значимые различия третьего уровня были получены только по двум утверждениям. Финансисты в большей степени, чем юристы озабочены тем, что изменение законодательства нарушает стабильность в обществе, и считают, что законы всегда защищают интересы государства, а не граждан. Этот факт можно объяснить тем, что финансисты (особенно совмещающие учебу с работой) по роду своей деятельности сталкиваются с необходимостью жестко следовать законам и подзаконным актам (постановлениям, инструкциям, рекомендациям государственных органов), частые изменение которых дестабилизирует их деятельность и заставляет их в который раз переучиваться. Кроме того, финансисты ведают составлением и исполнением бюджета, т.е. их работа связана с защитой интересов государства.

Из блока положений о защищенности прав и свобод человека (таблица 10) статистически значимые различия первого уровня были получены только по одному утверждению. Финансисты в большей степени, чем юристы уверены, что наше государство неспособно защитить с помощью законов интересы и безопасность своих граждан, потому, что в 2001 году налоговое законодательство было ориентировано отнюдь не на защиту интересов граждан. Крут правовых норм, применяемых юристами гораздо шире, соответственно, объемнее и представление о возможностях применения законов в интересах граждан. профессии финансистам приходится иметь дело со сферой налогового законодательства, где эти негативные моменты проявляются наиболее остро. В свою очередь, юристы демонстрируют наличие большей обиды на государство, чем финансисты (получены статистически значимые различия первого уровня достоверности (таблица 11), считая, что в нашем государстве созданы благоприятные условия для нарушения законности и принимаемые законы не отражают интересов граждан. Этот факт объясняется тем, что, имея представление о сущности, содержании, структуре законодательства юристы считают такое положение неоправданным.

Финансисты в большей степени, чем юристы опасаются нарушать закон ради выгоды, но не исключают возможности рискнуть. Статистически значимые различия третьего уровня в этом блоке были получены по трем утверждениям (таблица 12).

Эта тенденция проявляется и в блоке о законопослушности (таблица 13). Финансисты в большей степени, чем юристы боятся нарушить закон, считают, что быть законопослушным гражданином - это повышать свою значимость в глазах окружающих, но более терпимы к нарушению законов гражданами, т.к. государство нарушает их интересы, поэтому и стараться избежать ответственности за нарушение закона - это всегда унизительно, такая позиция финансистов соотносится с их мнением по качеству законов, отсутствию защищенности со стороны государства. Очевидно, поэтому, и из-за жестких профессиональных требований строго следовать законам и инструкциям финансистов больше тяготит необходимость соблюдать законы, независимо от степени их важности для других людей. Осознание общности международной экономики (таблица 14), включенности России в международное сообщество в большей степени демонстрируют финансисты - они менее чем юристы согласны с тем, что изменение законов по западному образцу не помогут российской экономике, а только навредят и что законодательная защита государственной собственности за границей необходима (по этим утверждениям были получены статистически значимые различия первого уровня). Этот факт можно объяснить тем, что финансисты в большей степени ориентированы на требования свободного рынка, не терпящего границ.

Относиться к законам так же, как родители более характерно для фи нансистов — по этому утверждению были получены статистически значимые различия третьего уровня (таблица 15). Этот факт объясняется тем, что группа опрошенных, обучающихся в СПбФЭКе в своей основной массе яв ляются детьми «системы» - значит, на выбор профессии повлияли родители, работающие в финансовых органах. - Представления о патриотизме, престиже государства, чувстве национальной гордости, самостоятельности государства у финансистов и юристов существенно не различаются - по утверждениям этого блока статистически значимых различий не получено. В 2002 году отношение финансистов и юристов к законодательству также как и в предыдущем различаются, но не столь существенно. Опрошено 203 респондента. Выявлены статистически значимые различия: первого уровня (при - Р 0,05) по четырем пунктам опросника, второго уровня (при -Р 0,01) по трем пунктам опросника, третьего уровня (при - Р 0,001) по одному пункту опросника (таблица 16). В 2002 году уже юристы более озабочены проблемой защищенности прав и свобод человека: они в большей степени, чем финансисты считают, что нарушение законности государством создает угрозу для прав и свобод граждан. По пунктам блока о готовности нарушить закон или законопослушности, как и в 2001 году финансисты более чем юристы согласны, что нарушение законов гражданами допустимо, т.к. государство нарушает их интересы.

Структура отношения к законодательству объектов правовой политики в 2001 году

Первый наиболее весомый фактор у данной выборки в 2001 году - «Законопослушное поведение». На этом уровне проявляется такая системообразующая эмоция, связанная с выживанием, как страх. Показательны очень тесные высокозначимые корреляционные взаимосвязи компонентов в плеяде между всеми признаками данного фактора - каждый пункт связан со всеми (рисунок 1). В этот фактор с наибольшей нагрузкой вошли признаки, связанные с аффективным аспектом, с боязнью нарушить закон на уровне личности и возможным наказанием за это, с неприятными эмоциями, возникавшими в случае противоправного поведения родителей (таблица 20).

Кроме того, в данный фактор с нагрузкой более 0,5 вошли по одному признаку из конативного «Мне легче соблюдать законы...» и когнитивного «Я считаю, что лучше «спокойно спать...» блоков опросника. Такое соотношение признаков в самом весомом факторе свидетельствует о значимости аффективного аспекта для формирования отношения личности к закону. Этот факт можно объяснить тем, что граждане не участвуют в формировании законодательства и, к сожалению, о реальном общественном договоре говорить пока не приходится, поэтому конативный и когнитивный аспекты существенно здесь не проявляются. На важность воздействия на эмоции как одного из инструментов политического влияния на общество указывает Г.С.Мельник [108, с. 71]. Следует также отметить, что страх наказания может быть связан с опытом, приобретенным в детстве, когда знания о мире ребенок приобретал через наказание и, возможно связанную с ним боль. Высокие средние значения получены по признакам «Меня пугает перспектива...» «Мне легче соблюдать законы...» «Я считаю, что лучше «спокойно спать»...», что говорит нам об осознании респондентами таких преимуществ законопослушного поведения, как безопасность, выгода, возможность не испытывать страх наказания. И хотя здесь присутствует опасение «лучше закон не нарушать, а то...», такое отношение к закону и государству может быть основой для компромисса и сотрудничества между гражданами и государством. Тем более, если воздействовать на аффективный аспект, меняя отрицательные эмоции на положительные в отношении к закону и государству. Таблица № 21. Фрагмент факторной матрицы отношения к законодательству в 2001 году: фактор «Оправдание противоправного поведения» Второй по весу (меньше первого в 2,5 раза) фактор «Оправдание противоправного поведения» (таблица 21) составлен из признаков, характеризующих отношения на микроуровне, с проекцией личностного отношения на макроуровень. А именно: если респонденты допускают для своей выгоды риск нарушения закона, более безопасным считают противоправное поведение по отношению к государству, чем к частным лицам, они предполагают возможность беззакония и на макроуровне и считают (с высоким средним значением), что законодательная защита государственной собственности за границей необходима (рисунок 2).

Интересно, что нарушители в меньшей степени, чем законопослушные испытуемые (см. 1 фактор) склонны руководствоваться эмоциями — в этом факторе один признак из аффективного блока опросника «Безопаснее нарушать законы...», два — из когнитивного «Мне кажется, что законодательная...» «Лучше рискнуть, нарушив...». Из когнитивного же блока еще два признака с нагрузкой менее 0,5, но одно с высоким средним значением «Не всегда обязательства...», а второй имеет высокозначимые корреляционные связи с другими компонентами плеяды. Таким образом, оправдание нарушения закона вынужденно — дескать, невозможно иначе защититься или получить выгоду кроме как через противоправное поведение, поэтому мы сочли возможным включить эти признаки в плеяду данного фактора. Формирует третий по весу фактор «Патриотизм» (таблица 22) с большой нагрузкой признак «Подражание чужим законам...», притягивая сильными корреляционными связями остальные два, слабее связанные между собой (рисунок 3).

Патриотическая идея в большей степени основывается на эмоциях: два признака фактора затрагивают аффективный аспект, и только один «Я считаю изменения...»- когнитивный. Эмоции связаны с унижением государства, а значит и его граждан и страхом за безопасность. Информативен на наш взгляд следующий момент - в 2001 году фактор «Патриотизм» - третий по весу.