Психологические аспекты российского парламентаризма : анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы РФ V созыва Филистович Екатерина Сергеевна

Психологические аспекты российского парламентаризма : анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы РФ V созыва
<
Психологические аспекты российского парламентаризма : анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы РФ V созыва Психологические аспекты российского парламентаризма : анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы РФ V созыва Психологические аспекты российского парламентаризма : анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы РФ V созыва Психологические аспекты российского парламентаризма : анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы РФ V созыва Психологические аспекты российского парламентаризма : анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы РФ V созыва
>



Филистович Екатерина Сергеевна. Психологические аспекты российского парламентаризма : анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы РФ V созыва : диссертация ... кандидата политических наук : 19.00.12 / Филистович Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/303

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

В современной российской политической науке исследование политического лидерства продолжает оставаться в центре внимания. Во многом это связано с такой особенностью российского менталитета, как склонность к персонификации политических институтов, отождествлению того или иного политического органа с конкретным лидером или лидерами. Однако большинство политологов, которые изучают российский парламент в целом и Государственную Думу в частности, фокусируют внимание скорее на институционально-правовом ракурсе проблемы. Изучению парламентского лидерства, используя политико-психологический подход, часто уделяется явно недостаточно внимания.

За последние годы Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации претерпела ряд значительных трансформаций, что породило большой интерес к проблемам политико-правового статуса депутата Государственной Думы. Однако вопрос о том, какие люди приходят в Думу и становятся депутатами, какие цели они преследуют, какими мотивами руководствуются, пытаясь занять депутатское кресло, по-прежнему, остается за пределами внимания большинства исследователей. Тем не менее, эта проблема является весьма актуальной. Люди, становящиеся депутатами, на несколько лет определяют то, какие законы будут создаваться и приниматься в стране. Они являются лицами, принимающими решения, от которых во многом зависит политическая ситуация в российском обществе. Каждый из избранных депутатов приходит в Думу со своим политическим опытом, ценностями, мотивами, политическими убеждениями, которые в совокупности составляют основу его личности. Именно основываясь на своих личностных качествах, депутат строит свою линию поведения в Государственной Думе.

В рамках политико-психологического подхода, фокусирующегося на изучении политических лидеров, исследователи много сделали для понимания личностных особенностей лидеров. Но среди различных типов лидеров более всего исследователи занимались изучением президентов. Лидеры-законодатели

зачастую оставались вне их внимания (за исключением известной книги Барбера о законодателях) .

Данное диссертационное исследование посвящено изучению личностных особенностей депутатского корпуса Государственной Думы, а также влиянию партийного окружения на проявление и трансформацию характеристик личности депутата.

Исследовательская проблема заключается в выявлении специфики влияния личностных особенностей депутатов на исполнение ими своей формальной политической роли.

Степень научной разработанности проблемы

Исследования, сопряженные с указанной темой, можно разделить на несколько групп. К первой следует отнести работы, касающиеся истории становления российской законодательной власти, политико-правового статуса, компетенции, особенностей структуры и функционирования Государственной Думы. Среди отечественных политологов можно выделить работы Алексеевой Т.А., Авакьяна С.А., Васецкого Н.А., Гагута Л.Д., Гранкина И.В., Грызлова Б.В., Краснова Ю.К., Керимова А.А., Обухова СП., Романова P.M., Шикунова Д.В., Щербинина А.И. и других . Эти работы стали базой для анализа в диссертации роли законодателя в ее статике и динамике.

1 Barber J.D. The Lawmakers: Recruitment and Adaptation to Legislative Life. - New Haven: Yale
Univ. Press, 1965.-252 p.

2 Алексеева T.A. Современные политические теории. Опыт Запада. - М.: РОССПЭН, 2000. - 270
с; Авакъян С.А. Федеральное Собрание - Парламент России. - М.: Росс. юрид. изд. дом, 1999. -
432 с; Васецкий Н.А., Краснов Ю.К Государственная Дума Федерального Собрания РФ
второго созыва: Состав и структура. Правовой статус. Основные результаты деятельности. -
М.: Изд-во Государственной Думы, 1999. - 143 с; Васецкий Н.А., Краснов Ю.К
Парламентаризм в действии: Государственная Дума Федерального собрания РФ в 1994 - 1998
гг. - М.: Государственная Дума, 1999. - 55 с; Гагут Л.Д. Государственная Дума. - М.: Русь,

  1. - 95 с; Государственная Дума Федерального Собрания РФ в 1993 - 2004 гг. / Ред. Васецкий Н.А., Гайдаржи СИ., Лазарева Т.В. и др.. Под общ. ред. Грызлова Б.В. - М.: Изд-во Государственной Думы, 2004. - 319 с; Государственная Дума Федерального Собрания РФ третьего созыва. 2000-2003 гг. / Барсуков В.И. и др.; под общ. ред. Селезнева Г.Н. - М.: ВЭЛТИ,

  2. - 377 с; Гранкин И.В. Парламент России. - М.: Изд-во гуманит. лит-ры, 2001. - 368 с; Грызлов Б.В. Восемь российских парламентов. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006. - 112 с; Грызлов Б.В. Парламенты в условиях общественных трансформаций: исторический опыт стран Запада и России. // Политэкс. - 2008. - Том 4. - №3. -С. 5-13; Керимов А.А. Двухпалатный парламент: российские реалии и зарубежный опыт. -Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2001. - 31 с; Обухов СП. Российский парламентаризм между признанием и отторжением. Проблема массового восприятия (1985-2005 гг.). - М.: ИПЦ

Вторую группу составляют исследования, посвященные проблеме политического лидерства. Среди классических работ, посвященных данной проблематике, можно отметить исследования Барбера Дж., Бернса Дж., Блонделя Ж., Вебера М., Фрейда 3. и др. На Западе сегодня тема политического лидерства разрабатывается по нескольким направлениям. Одним из них является когнитивизм. В русле этого течения политико-психологического анализа написаны работы Иммельмана О., Тэтлока П., Уолкера С, Херманн М. и ряда других исследователей . Политические психологи-когнитивисты, прежде всего, обращают внимание на процесс политического мышления. Они считают, что выбор лидером модели политического поведения опосредуется его взглядами и ценностями, которые составляют содержание его сознания. Другой школой в современной политической психологии, занимающейся феноменом лидерства, является гуманистическое направление. У истоков данного подхода стоят

«Маска», 2005. - 582 с; Парламентаризм в России: проблемы и перспективы. / Под ред. М.В. Ходякова. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2006. - 448 с; Парламентаризм и многопартийность в современной России. - М.: Институт совр. политики, 2000. - 272 с; Романов P.M. Парламентаризм: история, теория и современность. - М.: МИРОС, 2002. - 295 с; Шикунов Д.В. Российский парламентаризм: особенности современного этапа. - М.: Моск. ун-т МВД России, 2004 - 64 с; Щербинин А.И. Зарождение и развитие парламентаризма. // (дата обращения: 12.04.2009 г.); Щербинин А.И. Компетенция, структура и процедура парламента. // (дата обращения: 12.04.2009 г.)

Блонделъ Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. - М.: Б.и., 1992. - 135 с; Вебер М. Политика как призвание и профессия. //Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 644-706; Barber J.D. Political Leadership in American Government. - Boston: Little Brown, 1964; Burns J. Leadership. - N.Y.: Harper & Row, 1978. - 530 p.; Freud S., Bullit W. Thomas Woodrow Wilson: A Psychological Study. - Boston: Houghton Mifflin, 1967; Paige G. The Scientific Study of Political Leadership. - N.Y.: Free Press, 1977; Stogdill R. Handbook of Leadership: A Survey of Theory and Research. - N.Y.: Free Press, 1974.

4 Hermann M.G. Assessing Leadership Style: A Trait Analysis. - Columbus, OH: Social Science Automation, 1999; Hermann M.G. Handbook of Assessing Personal Characteristics and Foreign Policy Orientations of Political Leaders. - Columbus: Ohio State University, Mershon Center, 1987; Hermann M.G. Workbook for Developing Personality Profiles of Political Leaders from Content Analysis Data. - Mimeo. Merson Center, Columbus, The Ohio State University, 1987; Hermann M.G. Ingredients of Leadership. //Political Psychology: Contemporary problems and Issues. - San Francisco: Jossey-Bass, 1986.-P. 167-187; ImmelmanA. The Assessment of Political Personality: A Psychodiagnostically Relevant Conceptualization and Methodology. //Political Psychology. - 1993. -№ 14. -P. 725-741; Tetlock P.E. Cognitive Structural Analysis of Political Rhetoric: Methodological and Theoretical Issues. //Iyengar S. and McGuire W.J. (Eds.) Explorations in Political Psychology. -Durham, NC: Duke University Press, 1993. - P. 380-405; Walker S.G Assessing Psychological Characteristics at a Distance: Symposium Lessons and Future Research Directions. //Political Psychology. - 2000. - № 21. - P. 597-602; Walker S.G. The evolution of Operational Code Analysis. //Political Psychology. - 1990. - № 11. - P. 403-418.

исследования А. Маслоу об иерархии потребностей . Политические психологи гуманистической школы в основу своего исследования лидера ставят потребностно-мотивационную сферу его личности. Одним из наиболее видных современных представителей данного направления является Д. Уинтер .

Среди отечественных авторов, разрабатывающих тему политического лидерства, можно отметить Абашкину Е.Б., Авцинову Г.И., Дилигенского Г.Г., Егорову-Гантман Е.В., Косолапову Ю.П., Пищулина Н., Слизовского Д.Е., Штукину Т.А. . Ряд авторов (Ашин Г.К., Гаман-Голутвина О.В., Киселев И.Ю. и другие ) затрагивают тематику парламентского лидерства через анализ категории «политическая элита».

5 Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб: Евразия, 1999. - 478 с.

6 Winter D.G. Personality: Analysis and Interpretation of Lives. -N.Y.: McGraw-Hill, 1996; Winter
D., Stenwart A.
Content Analysis as Technique for Assessing Political Leaders. //M. Hermann, N.
Milburn (Eds.) A psychological Examination of Political Leaders. - N.Y.: Free Press, 1977. - P. 28-
61; Winter D.G. Content Analysis of Archival Data, Personal Documents, and Everyday Verbal
Productions. //Smith C.P. (Ed.) Motivation and Personality: Handbook of Thematic Content Analysis.
- N.Y.: Cambridge University Press, 1992. - P. 110-125; Winter D.G. Motivation and Political
Leadership. //Valenty L.O & Feldman O. (Eds.) Political Leadership for the New Century: Personality
and Behavior among American Leaders. - Westport, CT: Praeger, 2002. - P. 27-47; Уинтер Д. Дж.,
Херманн М. Дж., Уайнтрауб, Уокер Ст. Дж.
Дистантное изучение личностей Дж. Буша и М.
Горбачева: процедуры, портреты, политика. //Политическая психология. Хрестоматия. /Сост.
Е.Б. Шестопал. - М.: ИНФРА-М, 2002. - С. 54-92.

Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.П. О теориях лидерства в современной политической психологии США. //США: экономика, политика, идеология. - 1993, № 4, Авцинова Г.И. Политическое лидерство. //Государство и право. - 1993, № 5; Дилигенский Г.Г. Психологические аспекты политического лидерства. // Социально-политическая психология. -М, 1996; Егорова Е.В. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств. - М.: АН СССР. Ин-т США и Канады, 1988. - 141 с; Егорова-Гантман Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М.: Группа компаний Никколо М, 2003. - 334 с; Егорова-Гантман Е.В. Политиками не рождаются: Как стать и остаться эффективным политическим лидером. Психологическое пособие для политиков. Ч. 1. - М.: Антиква, 1993. - 224 с; Пищулин Н., Сокол С. Политическое лидерство: теоретические и методологические основы исследования. Ч. 1.—М.: Б.и., 1992. - 88 с; Слизовский Д.Е. Политическое лидерство в России: история, опыт, проблемы. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - 644 с; Штукина Т.А. Феномен политического лидерства. //Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 1994. - №4. Ашин А.К. Современные теории элиты: Критический очерк. - М.: Международные отношения, 1985; Ашин Г.К. Политическая элита. //Политика: проблемы теории и практики. Под ред. СВ. Братчикова. - М.: ИНИОН РАН СССР, 1990; Гаман-Голутвина О.В. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 1993 - 2003 гг.: Эволюция персонального состава. //Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2007, №1. -С. 78-93; Гаман-Голутвина О.В. Российские политические элиты: факторы эволюции. //Элитизм в России: за и против. - Пермь, 2002; Гаман-Голутвина О.В. Современная политическая элита России: факторы неэффективности. //Элитологические исследования. -2000, №4, Киселев И.Ю. Политическая элита: ее сущность и психология. - Ярославль: ЯрГУ,

Сотрудниками кафедры социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал была разработана модель исследования политического лидерства с точки зрения характеристик и особенностей личности, позволяющая не только оценить имеющийся личностный потенциал того или иного лидера, но и спрогнозировать его дальнейшее политическое поведение на основании полученных эмпирических данных. Особо можно выделить работы Шестопал Е.Б., Зорина В.А., Ракитянского Н.М., Качанова А.А., а также Бушуевой Н.В., Гиззатова Э.К. .

К третьей группе исследований можно отнести работы, посвященные собственно феномену парламентского лидерства. Необходимо отметить, что данная проблема не получила еще широкого распространения, хотя интерес к этой теме увеличивается. Одним из классиков исследования лидерства в парламенте считается Дж. Барбер . К числу отечественных авторов, занимающихся разработкой проблематики парламентского лидерства, а также исследующих психологию парламентаризма, можно отнести Амелина В.Н.,

МАПН, 1995; Киселев И.Ю. Политический истеблишмент: психологические аспекты практики властвования. - М.: ИП РАН, 2000; Политическая элита. Парламент России. - М., 2000.

Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социологии. - М.: Мысль, 1988; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М.: РОССПЭН, 2000; Зорин В.А. Политическая психология постсоветского президентства. - Челябинск: Изд-во Челябинского университета, 2006; Ракитянский Н.М. Семнадцать мгновений демократии. Лидеры России глазами политического психолога. - М., 2001; Ракитянский Н.М. Портретология власти. Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М.: Наука, 2002; Ракитянский Н.М. Структура психологического портрета политика. // Власть. - 2000. - № 11; Кочанов А. А. Исследование жизненного пути представителей политической элиты как метод анализа человеческого капитала. //Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2007, № 6. -С. 91-92, Бушуева Н.В. Теоретико-методологические аспекты дистантного изучения личности политических лидеров. //Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки.

2007, № 5; Гизатов Э.К. Операциональное кодирование - метод дистантной оценки личности политического лидера. // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки.

2006, № 2.

10 Barber J.D. The Lawmakers: Recruitment and Adaptation to Legislative Life. - New Haven: Yale Univ. Press, 1965

Герасимова В.М., Деркача А.А., Косопкина А.С, Нефедову Т.И., Федоркина Н.С, Шестопал Е.Б. и других .

Изучением различных характеристик личности занимались Зиллер Р., Джордж А., Лассуэлл Г., Уолкер С, Хекхаузен X., Холсти О., Этеридж Л., Якобсон П. и другие . К отечественным исследователям, занимающимся рассмотрением различных характеристик личности лидера, можно отнести Леонтьева Д.А., Малинову О.Ю., Селезневу А.В., Ракитянского Н.М., Шестопал Е.Б., а также Гиззатова Э.К., Рогозарь И.И., Стрельца И.Э. 13.

Авакъян С.А. Депутат: статус и деятельность. - М.: Политиздат, 1991; Амелин В.Н., Федоркин Н.С. Хочешь стать депутатом? Стань им! М., 1999; Климов А. Профессия - депутат. - Пермь: Межрегиональный фонд политических инициатив и технологий (ПИТ-фонд), 2004; Косопкин А.С. Психология парламентского законотворчества: к столетию российского парламентаризма.

- М.: Наука, 2006; Лолаева СП. Повседневная жизнь депутатов Государственной Думы. 1993 -
2003. - М.: Молодая Гвардия, 2007; Мелъничук А.С. Мотивационная готовность депутатов к
политической деятельности: Теоретико-методологический аспект. - М.: Российская академия
государственной службы при Президенте РФ, 1995; Психология парламентаризма. /Ред.
Герасимов В.М., Деркач А. А., Косопкин А.С, Нефедова Т.П. - М.: Издательско-
консультационная кампания «Статус-Кво», 1999; Тагиров Э.Р., Тронова Л.С. Парламентская
практика. - Казань: Татарское книжное изд-во, 1993; Тен Ю.М. Работа в Государственной Думе.

- М., 1999, Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х:
Теоретические и прикладные проблемы политической пихологии; Шестопал Е.Б.
Политическая психология. -М.: Аспект-пресс, 2007.

12 Ether edge L. Personality Effects on American Foreign Policy, 1898-1968: A Test of Interpersonal Generalization Theory. //American Political Science Review. - Vol. 72. - 1978; Walker S.G. Assessing Psychological Characteristics at a Distance: Symposium Lessons and Future Research Directions. //Political Psychology. - 2000, № 21. - P. 597-602; Walker S.G. The evolution of Operational Code Analysis. //Political Psychology. - 1990, № 11.- P. 403-418; Walker S.G. The Motivational Foundations of Political Belief Systems: A Reanalysis of the Operational Code Construct. //International Studies Quarterly. - 1983, № 27. - P. 179-201; Ziller R. The Social Self. -N.Y.: Pergamon Press, 1977; Лассуэлл Г. Д. Психопатология и политика. /Пер с англ. Т.Н.Самсоновой, Н.В.Коротковой. - М., 2005; Хекхаузен X. Мотивация и деятельность, 1986; Якобсон П. Мотивы. Психологические проблемы мотивации поведения человека, 1969.

Леонтьев Д.А. Ценности как междисциплинарное понятие. Опыт многомерной реконструкции //Вопросы философии. - 1996. - №4; Малинова О.Ю. Идеи как независимые переменные в политических исследованиях: в поисках адекватной методологии. // Полис. -2010, № 3; Малинова О. Ю. Идеологический плюрализм и трансформация публичной сферы в постсоветской России //Полис. - 2007, № 1. — С.6-21; Малинова О. Ю. Концепт идеологии в современных политических исследованиях //Политическая наука. — 2003, № 4. — С. 8-31; Малинова О.Ю. Методологические проблемы изучения идеологических представлений элитных групп. // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2008, № 6. - С. 92-93, Селезнева А.В. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». Выпуск 1, 2007. С. 128-134, Ракитянский НМ. Структура психологического портрета политика. // Власть. - 2000. - № 11.-С. 43-47, Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М.: Аспект Пресс, 2007; Шестопал Е.Б., Стрелец И.Э. Ельцин, Путин, Медведев: влияние мотивации на исполнение роли президента. //«Теория и практика российской политической психологии»: Материалы научной конференции, посвященной 20-летию кафедры политической психологии СПбГУ, Санкт-

Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод об устойчивой популярности тематики политического лидерства в современной политической науке. Тем не менее, в отечественной и зарубежной науке заметна недостаточная разработанность проблемы парламентского лидерства, что ставит перед исследователем задачу систематизации и развития нового подхода к определению и изучению этого понятия.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются личности депутатов V созыва Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Предметом изучения выступают личностные особенности, отличающие законодателей от других политических лидеров и определяющие их политическое поведение и исполнение ими их политической роли.

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является изучение личностных особенностей депутатов с позиций политико-психологического подхода.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

рассмотрение истории становления российской законодательной власти для выявления и описания политической роли депутата на современном этапе;

анализ основных теоретических направлений исследования парламентского лидерства в современной политической науке;

построение политико-психологической модели исследования личностных особенностей депутатов;

сбор, обработка и анализ данных для эмпирической части на основе выработанной теоретико-методологической модели исследования;

Петербург, 23-24 октября 2009 года. /Под науч. ред. проф. А.И. Юрьева. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2009. - С. 410-414, Гизатов Э.К. Операциональное кодирование -метод дистантной оценки личности политического лидера. // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2006. - №2. - С. 76-85, Рогозаръ-Колпакова И.И. Современные исследования политического лидерства в контексте развития политико-психологического знания. //Вестник Московского университета. - Серия 12 Политические науки. - 2009, №2.-С. 95-102.

описание личностных особенностей депутатов различных партийных фракций Государственной Думы с помощью метода case study;

сравнение личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретической основой исследования стала концепция структуры личности политика, разработанная в исследованиях кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал и опирающаяся на «фундаментальную психологическую триаду» . Согласно этой концепции, структура личности включает три компонента - когнитивный, аффективный и поведенческий, каждый из которых составляют определенные личностные характеристики. В настоящей диссертации в качестве критериев политико-психологического анализа были взяты следующие характеристики:

аффективный компонент - Я-концепция;

когнитивный компонент - операциональный код, политические ценности;

поведенческий компонент - мотивация, стиль политического поведения, стиль межличностных отношений.

Методология исследования была разработана в рамках проекта «Человеческий капитал федеральных и региональных политических элит» при участии автора диссертационного исследования. Методология основана преимущественно на использовании качественных методов политико-психологического исследования, позволяющих глубоко изучить и детально описать особенности личности лидера, раскрыть внутриличностные психологические механизмы исполнения им своей политической роли депутата .

Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. - М., 2008. - С. 25-26; Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М., 2007. 15 Грант РГНФ № 10-03-00325а.

Егорова-Гантман Е. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М., 2003. -С. 52; Малинова О.Ю. Идеи как независимые переменные в политических исследованиях: в поисках адекватной методологии. //Полис. - 2010, № 3; Уинтер Д., Херманн М. Дж., Уайнтрауб У., Уокер С. Дж. Дистантное изучение личностей Дж. Буша и М. Горбачева: процедуры, портреты, политика. // Политическая психология. Хрестоматия. / Сост. проф. Е.Б. Шестопал. -М.: ИНФРА-М, 2002. - с. 54-92.

Для анализа были использованы данные, полученные с помощью следующих методов:

  1. Качественный контент-анализ спонтанных интервью, авторских статей, официальных устных выступлений депутатов различных партийных фракций за период с 2008 по 2010 г.г.

  2. Глубинные интервью с председателями и заместителями председателей нескольких Комитетов Государственной Думы.

  3. Метод биографического анализа депутатов для выявления особенностей их первичной социализации и ее влияния на формирование личностных особенностей.

  4. Метод наблюдения за политическим поведением депутатов на предмет выявления особенностей стиля межличностного общения.

Данные исследовательские процедуры не были рассчитаны на получение данных, репрезентативных для всего депутатского корпуса Государственной Думы в целом. Наш исследовательский интерес был сосредоточен на выявлении влияния личностных особенностей на исполнение роли депутата, на выявлении влияния фактора партийной принадлежности на проявление этих личностных качеств, а также на их сравнении внутри фракции и между различными фракциями.

Научная новизна диссертационного исследования

Во-первых, в диссертации предложена авторская модель качественного анализа личностных особенностей депутатов, позволяющая учитывать их влияние на исполнение политических функций, предписываемых их политической ролью

Во-вторых, в работе существующие политико-психологические методы исследования личности политического лидера были адаптированы автором к анализу личности лидера-законодателя.

В-третьих, на основании проведенного эмпирического исследования обнаружено, что личностные и биографические характеристики играют ключевую роль в процессе рекрутирования партиями исполнителей на роль депутата.

В-четвертых, на основе введения новых эмпирических данных делается вывод о существующей в Государственной Думе заинтересованности в депутатах с четко определенным набором личностных качеств, позволяющих им эффективно исполнять свою политическую роль.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Парламентское лидерство является особым типом политического лидерства, отличающимся как особенностями политической роли депутата, так и личностными качествами, позволяющими эффективно исполнять эту политическую роль.

  2. Депутаты одной партийной фракции обладают сходными личностными особенностями. Представители одной партийной фракции отличаются от представителей другой фракции по характеру и степени выраженности тех или иных личностных особенностей.

  3. Фракции выдвигают на руководящие посты в Государственной Думе своих депутатов с определенным, характерным для партии, набором личностных особенностей, выраженных сильнее, чем у других представителей партии.

  4. Особенности становления современной российской законодательной власти и ее положения в структуре других государственных институтов обусловили востребованность высокого уровня мотива достижения, достаточно высокой сложности Я-концепции, определенного стиля политического поведения («администратор») и межличностных отношений («экстраверт»).

  5. Политические ценности депутатов скорее обусловлены проводимой их партиями идеологической линией, нежели их внутренними убеждениями и представлениями.

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем положения, идеи и выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории и практики исследования личностных особенностей российского парламентского корпуса.

На базе исследования могут разрабатываться учебные курсы по политической психологии и политической социологии. Результаты исследования

могут быть использованы для дальнейшего изучения состояния и динамики федерального депутатского корпуса в современной России.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были представлены в докладах на российских и международных конференциях, в том числе:

International Society of Political Psychology. 32n Annual Scientific Meeting: "Overcoming Political Violence, Injustice and Deprivation: Perspectives from Political Psychology" (Дублин, Ирландия) - 14-17 июля 2009 г.;

V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акторы» (Москва, Россия) - 20-22 ноября 2009 г.;

Круглый стол на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова «Человеческий капитал федеральной и региональной политических элит» (Москва, Россия) - май 2007 г.

Структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.