Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков Саломэ Евгения Александровна

Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков
<
Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков
>



Саломэ Евгения Александровна. Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-19/626

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы профессионального выбора подростков 11

1.1 Особенности профессионального самоопределения в подростковом возрасте 11

1.2 Цель и задачи профориентации на разных этапах развития общества. 28

1.3 Профконсультация как вид психологической помощи в профессиональном самоопределении подростков . 39

Глава 2. Организация и методы исследования 64

2.1. Характеристика выборки. 64

2.2 Методы сбора и обработки данных 65

Глава 3. Анализ экспериментальных данных 74

3.1. Изучение ситуации профессионального выбора 74

3.1.1. Изучение готовности оптантов к профессиональному выбору и участия ближайшего социального окружения 74

3.1.2 Анализ личностных характеристик 77

3.1.3 Анализ типов личности по Дж.Голланду 87

3.1.4 Характеристика профориентационной сферы исследуемых подростков. 99

3.2. Изучение отношения к профессиональному выбору и ожиданий от консультации у подростков и их родителей 109

3.2.1 Изучение отношения к профессиональному выбору у подростков и их родителей 109

3.2.2 Изучение ожиданий от консультации у подростков и их родителей 116

3.3. Динамика отношения к профессиональному выбору и к консультации 125

3.3.1 Изучение динамики отношения к профессиональному выбору у подростков 125

3.3.2 Изучение динамики ожиданий от консультации у подростков 128

3.4. Анализ факторов влияющих на динамику отношения к профессиональному выбору. 131

3.4.1. Изучение взаимосвязей между параметрами динамики отношения к профессиональному выбору и индивидуально-личностными характеристик. 132

3.4.2 Изучение отношения к профессиональному выбору в 137

группах подростков, пришедших на консультацию с вариантом выбора профессии и без варианта выбора профессии, и их родителей

3.4.3. Динамика отношения к профессиональному выбору в группах подростков, пришедших на консультацию с вариантом выбора профессии и без варианта выбора профессии. 141

Выводы. 147

Заключение 149

Литература 151

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования

Профконсультация как система психологической помощи, существует уже 20-х годов двадцатого века, однако, на сегодняшний день наблюдается недостаток экспериментальных исследований в области изучения профконсультации как вида психологической помощи, где был бы сделан акцент на процессуальный аспект консультации. Остается мало изученным вопрос, какие характеристики личности наиболее подвержены изменениям в процессе профконсультации.

Изучение влияния психологического вмешательства очень важно, так как изменения всегда имеют разнонаправленный характер. Результаты работы не всегда могут быть очевидны, а также, однозначно оценены как положительные. Следовательно, совершая некоторое воздействие, психолог должен учитывать весь спектр возможных изменений.

При проведении профконсультационных мероприятий необходимо также учитывать личностные особенности подростка. На сегодняшний день остается недостаточно исследованным влияние личностных особенностей на ситуацию профессионального выбора подростка и отношение к ней.

На существующем этапе развития общества исследования в области профориентации становятся особенно актуальными. Современная социально — экономическая ситуация в нашей стране оказывает значительное влияние на выбор подростками будущей профессии. Как описано в работах Б.Г. Ананьева: «Объективные различия между историческими событиями выступают важными условиями различий между психологическими характеристиками лиц разных поколений, но одного и того же хронологического возраста. Жизненный путь личности, представляет собой историю формирования и развития личности в современном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения» [4, С. 60] Резко изменившиеся социально-экономические условия, кризис ценностей формирует новое поколение, со специфическими адаптационными стратегиями. Соответственно, и к профориентации, как к системе психологической помощи предъявляются новые требования.

Данный этап развития социума характеризуется следующими особенностями: высокий темп развития общества и цивилизации, развитие информационных технологий, средств связи, открытость границ, миграция населения приводит к смешению языков и культур. Одним из следствий является переход к транснациональной рыночной экономике. Рынок труда перестал контролироваться на государственном уровне, успешное окончание ВУЗа не является гарантией трудоустройства. Первостепенную значимость приобретает не национальность работника, а его квалификация. Также, мы сталкиваемся с постоянной динамикой требований, предъявляемых к работнику.

Из-за внедрения повсеместно автоматизированных линий производства ежедневно производится излишнее количество товаров. Общество вступило в эпоху перепроизводства. Однако, как правило, это стандартизированные товары или услуги. Чтобы быть успешными на рынке труда необходимо создавать уникальные идеи, товары, услуги, не уступающие в качестве типовому продукту [48]. Для этого необходим высокий уровень образования, способность к постоянному обучению и развитию, а также талант именно к этому виду деятельности, чтобы выработка правильных решений могла происходить максимально быстро, затрачивая минимальное количества энергетических ресурсов.

Грамотная профориетационная работа может способствовать формированию новых адаптационных механизмов, позволяющих быть успешными в сверхтребовательном и постоянно изменяющемся профессиональном мире. Как оптантам так работникам уже имеющим какую-то квалификацию необходимо иметь информацию о своих особенностях личности, чтобы выбрать адекватные вид профессиональной деятельности и выработать способы развития или компенсации слабых сторон. Необходимо знать смежные области к своему основному виду деятельности, т. к.

синтезируя знания двух или большего количества областей, мы приходим к новым областям знаний, новым технологиям. Помимо этого, работникам необходимо иметь информацию о своем индивидуальном стиле обучения (получения, интеграции, трансформации, опыта и информации), чтобы осваивать новые навыки и теоретические модели в как можно более сжатые сроки.

Целью профориентации в таких условиях является не просто адаптация личности, а передача навыка рефлексии своих сильных сторон, которые могли бы дать конкурентное преимущество на рынке труда. Наиболее актуальна проблема выбора будущей профессии для подростков.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили цель исследования. Целью исследования является: Изучить дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков.

Задачи исследования:

Изучить индивидуально — психологические особенности и ситуацию профессионального выбора у подростков, обращающихся за помощью к профконсультанту.

Исследовать отношение подростков и их родителей к выбору профессии и профконсультации.

Выявить влияние профориентационного консультирования на отношение к выбору профессии и профконсультации.

Изучить факторы, влияющие на динамику отношения к профессиональному выбору в процессе профконсультации. Гипотезы:

1. Подростки, обращающиеся за консультацией по поводу выбора профессии, обладают специфическими личностными особенностями: высоким уровнем нейротизма и экстравертированностью, интересом к творческой и гуманитарной области деятельности.

2. Профориентационное консультирование воздействует на разные аспекты профессионального самоопределения подростка:

информационный, эмоциональный, регулятивный. Степень воздействия профконсультации определяется как личностными особенностями, так и наличием или отсутствием варианта выбора профессии обратившихся за консультацией подростков, сформированностью профессионального выбора. Объектом исследования является профессиональное самоопределение в подростковый период.

Предметом исследования является психологическое содержание ситуации профессионального консультирования

Методологическую основу исследования составляют комплексный подход к исследованию личности Б.Г. Ананьева, основные принципы и периодизации психологии развития (Аверин В.А., Божович Л.И., Л.С. Выготский, Е.Ф. Рыбалко, Б.Д. Эльконин), периодизации профессионального развития Е.А. Климова, Super, D.E., Havighurst, R., и концепции профессионального самоопределения Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Л.А. Головей, Ginzberg, Е., Holland, J. Hoppock, R., Super D.E, Krumboltz, J.D.)

Использовался комплекс методов: теоретический анализ литературы по проблемам исследования, эмпирические методы: анкетирование, диагностика индивидуально-личностных особенностей, наблюдение, беседа, метод контент-анализа, методы статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что проведено комплексное изучение ситуации профессионального консультирования подростков, обнаружены наиболее привлекательные для подростков профессиональные области, уточнено влияние ближайшего окружения подростка и его личностных особенностей на профессиональный выбор. Выделены когнитивный, эмоциональный, регулятивный аспекты отношения к выбору профессии. Показана динамика этих аспектов, которая заключается в повышении информированности по всем показателям когнитивной сферы, росте уверенности, заинтересованности и снижении тревоги, повышении способности к саморегуляции, развитии самопонимания. Результаты консультации зависят от личностных особенностей и степени готовности к выбору. Показано, что такие личностные черты как нейротизм, несформированность сферы интересов, низкая трудовая мотивация выступают в качестве факторов, препятствующих профессиональному самоопределению подростков.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при создании учебных программ по подготовке профконсультантов. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по психологии развития. Разработанная в исследовании анкета может использоваться психологами профконсультантами для контроля изменений, происходящих в когнитивной, эмоциональной, регулятивной сферах личности подростков, под влиянием консультации. Анкету, направленную на изучение ожиданий от профессиональной консультации, можно использовать для изучения ожиданий у подростков и их родителей.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивалась комплексным характером примененных методов, сочетающим диагностические методы с углубленным монографическим изучением трудов ученых, репрезентативностью выборки, использованием методов контент — анализа, статистического анализа и компьютерной обработки данных. Положения, выносимые на защиту:

Подростки, обратившиеся за консультацией, характеризуются спецификой индивидуально - личностных проявлений, которые выступают в качестве факторов, затрудняющих профессиональное самоопределение.

Исследование отношения к профессиональному выбору показало, что обратившиеся за консультацией подростки декларируют информированность, уверенность, ответственность, но на самом деле, как подростки, так и их родители нуждаются в эмоциональной поддержке и испытывают затруднения в выборе профессии. Основные причины обращения на консультацию — это желание получить совет, помощь, приобрести уверенность, выявить способности. 3. Ситуация профконсультации оказывает значительное влияние на когнитивный, эмоциональный и регулятивный аспекты профессионального самоопределения подростка. Консультация по выбору профессии развивает самопонимание, информированность о рынке труда, повышает уверенность и ответственность. Факторами, влияющими на динамику отношения к профессиональному выбору, выступают как индивидуально - личностные особенности, так и степень готовности подростков к профессиональному выбору. Эмпирическая база исследования: Исследование проводилось на базе Городского центра црофориентации и психологической поддержки населения Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие ученики школ г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области и их родители, обратившиеся в Центр профориентации за профконсультацией. Общее количество 215 человек.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследования изложены в 4-х публикациях. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ, на научно-практической конференции «Современные технологии и практики в системе образования» СПб, РГПУ им. Герцина, 28-29 ноября 2001 года, 7ой Всероссийской конференции «Психология в школе. Зона ближайшего развития», ИПГШ «Иматон», октябрь 2002 года, международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, СПб, СПбГУ, апрель 2004 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы состоит из 123 источников, из них 36 на иностранных языках. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

Особенности профессионального самоопределения в подростковом возрасте

Многие авторы в своих работах, указывали на особенность подросткового периода в ряду других этапов жизненного пути человека. Подростковый возраст является одним из кризисных этапов в становлении личности. [2,13,25,27,37] Он характеризуется рядом специфических особенностей и новообразований, как в познавательной, так и в личностной сферах. Это возраст кардинальных преобразований "в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений. Этот этап характеризуется бурным ростом человека, формированием организма в процессе полового созревания, что оказывает заметное влияние на психофизиологические особенности подростка. Основу формирования новых психологических и личностных качеств составляет общение в ходе различных видов деятельности - учебной, производственной, творческих занятий и пр." [74, с. 26]. Существующие изменения можно проследить как в динамике внутриличностных показателей, так и в отношении подростка к внешнему миру, так и в отношении внешнего мира к нему. Одной из областей таких областей, является область профессионального самоопределения. Назвать четкие возрастные границы данного периода невозможно, т.к. существует множество классификаций по различным основаниям. Кроме того, очевидно, что при соблюдении общих законов развития, существуют довольно значительные индивидуальные различия в формировании различных личностных структур, что также усугубляется гетерохронностью их формирования [5]. Поэтому приведенные ниже возрастные рамки - 11-12 — 16-17 лет - весьма условны.

При анализе периодизаций профессионального развития также выявлены значительные различия в определении возрастных рамок того этапа, в рамки которого укладывается период подростничества. Однако несмотря на различия в выделении возрастных границ, все авторы сопоставляют подростковый возраст с этапом выбора профессии.

Д. Сьюпер, в частности, поддерживает идею о том, что люди различаются по складу личности и уникальным возможностям и поэтому выбирают себе профессии, в которых они смогут использовать свои знания и умения [118]. Паттерн развития закладывается еще в подростковом возрасте. Основным изменяющимся компонентом по мнению Сьюпера является «Я-концепция». Автор помещает продростковый возраст в более широкий по временным рамкам этап профессионального развития — этап исследования. Граница данного периода определяются от 15 до 24 лет. Задачами изучаемого этапа является разобраться и определиться в своих потребностях, интересах, способностях, и возможностях. Основываясь на результатах такого самоанализа, они прикидывают возможные варианты профессиональной карьеры. К концу этого этапа молодые люди подбирают подходящую профессию и начинают ее осваивать. Личность использует фантазию, игры и экспериментирует с ролями с целью прояснения своей «я-концепции», и постепенно продвигается к двадцатилетнему возрасту и своей первой работе. То есть этап исследования — период, когда совершаются первые профессиональные пробы, выбор учебного заведения, попытки реализоваться себя.

Р. Хейвигхерст предлагает альтернативное видение этапов профессионального пути [41]. Его интересуют не столько потребности и способности индивидуума, сколько приобретение установок и трудовых навыков, которые позволяют людям стать полноценными работниками. Подростковый возраст в рамках данной классификации также включен в более широкий период — приобретение профессиональной идентичности (15-25 лет). Человек на данном этапе выбирает профессию и начинает себя к ней подготавливать. Он приобретает определенный трудовой опыт, который помогает ему сделать выбор и начать карьеру. То есть вхождение в профессиональную среду происходит через постепенное усвоение профессиональных навыков, которое начинается еще во время обучения в школе.

Приведенные выше классификации более справедливы для американской и западно-европейской выборки. Разработка описанных моделей датируется 50-60 ми годами 20 века, когда темпы развития общества были несколько иными. В Америке и Западной Европе период ученичества более длительный, а обучение может проходить в несколько дробных этапов. В процессе обучения возможны профессиональные пробы в нескольких смежных областях. Поэтому период выбора профессии занимает значительный временной промежуток и включает не только выбор учебного заведения, но и обучение, и первые профессиональные попытки. Однако такого рода подход позволяет понять, что выбор профессии не заканчивается в момент выбора учебного заведения. Это более длительный процесс, который может выходить за рамки подросткового возраста.

В рамках классификации Е.А. Климова стадии профессионального развития были сопоставлены со стадиями формирования личности [65]. В качестве периодизации возрастного развития, в параллели с которой выстраивается периодизация этапов профессионального развития, взята периодизация В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина [84]. Этот подход помогает основательнее понять некоторые специфические особенности личности в процессе профессионального становления. Так как речь идет о субъекте деятельности, далее будут приведены возрастные «эпохи», «периоды», «фазы» в терминах, имеющих прямое отношение к видам деятельности. Стадия, которая соответствует подростковому периоду носит название — стадия оптации.

Профконсультация как вид психологической помощи в профессиональном самоопределении подростков

Подведя итоги функционирования всей системы профориентации как социального института, способствующего развитию профессионального самоопределения подростка, подойдем к разговору о возможностях и сложностях непосредственно профконсультации как инструмента, развивающего личностную компетентность подростка. Соотношение понятий «профессиональное самоопределение», «профориентация» и «профконсультация» выглядит следующим образом. Профориентация является более широким понятием, предполагающим широкий, выходящий за рамки педагогики и психологии, комплекс мер по оказанию помощи в выборе профессии, куда входит и профконсультация, как индивидуально ориентированная помощь в профессиональном самоопределении. И профориентацию, и профконсультацию можно определить как «ориентирование» школьника (оптанта), тогда как профессиональное самоопределение больше соотносится с «самоориентированием» учащегося, выступающего в роли субъекта самоопределения [32, С.-21].

Основная сложность современной профконсультации состоит в том, что она должна одновременно решать задачи общепсихологической консультации, способствующей общей гармонизации личности, а также развивать компетентность в профессиональном самоопределении [93]. «Консультирование— это профессиональное отношение квалифицированного консультанта к клиенту, которое обычно представляется как «личность -личность», хотя иногда в нем участвуют более двух человек. Основной целью консультирования является «помочь клиенту понять происходящее в их жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели на основе поставленного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера» [40, С. - 7].

Консультирование может ориентироваться на решение разных задач. Консультант в своей работе стремиться к разрешению проблем с двух

сторон. С одной стороны он ориентирован на решение внутри личностных сложностей включающих: облегчение реализации и повышение потенциала личности, стремление к максимальной свободе клиента (учитывая естественные социальные ограничения), развитие способности клиента контролировать свое окружение и собственные реакции, провоцируемые окружением [88], обеспечение принятия жизненно важных решений и развитие навыков преодоления трудностей [40]. Одновременно с этим уделяется внимание развитию отношений с окружающими. Консультант помогает изменить поведение так, чтобы клиент мог жить продуктивнее, испытывать удовлетворенность жизнью, несмотря на некоторые неизбежные социальные ограничения и развивает умение завязывать и поддерживать межличностные отношения. Общение с людьми занимает значительную часть жизни и у многих вызывает трудности из-за низкого уровня их самоуважения или недостаточных социальных навыков [40].

Предполагается, что все люди обладают врожденным стремлением к росту и самоактуализации. Этому естественному процессу, предполагающему достижение более высоких уровней развития нравственной, эмоциональной поведенческой сферы, могут способствовать специально подготовленные люди, умеющие стимулировать в клиентах, переживающих на данный момент определенные трудности, это стремление.

К. Роджерс пишет, что универсальные цели консультирования состоят в том, чтобы помочь человеку стать более свободным, осознанным, мыслящим и заботливыми как по отношению к другим, так и к себе [68]. К. Родержс, так же, отмечает необходимость в процессе консультирования исследовать помогать исследовать свои ценностные ориентации и личные особенности [67,68].

Не останавливаясь на тонкостях подходов к консультированию в разных психотерапевтических школах, отмечено, что фактором, способствующим достижению этих универсальных целей консультирования, является построение терапевтических отношений между клиентом и консультантом. К.Роджерс, И.Ялом, приверженцы конструктивистской и феминистской теории, обращают внимание на то, что в процессе совместной работы консультант и клиент образуют психотерапевтический альянс [40, 67, 68, 86]. Все социальные взаимодействия, включая те, которые происходят в процессе консультирования, выстраиваются самими участниками на основании интерпретации собственного опыта. «Эти внутренние формулировки изменяются при помощи реальных диалогов, цель которых — помочь клиентам изменить способы интерпретации реальности». [40, С. - 93] Терапевтические отношения - это определенный формат взаимодействий, включающий формирование и поддерживание взаимных обязательств, доверия, проявления эмпатии [67,68]. Для сохранения границ и безопасности психотерапевтических отношений необходимо, чтобы сохранялась конфиденциальность как со стороны консультанта, так и со стороны клиента. При определенных условиях консультант может использовать свою доминирующую позицию. Межличностное влияние - это такой параметр в консультировании, который задействует компетентность, силу и привлекательность как средство развития самосознания и стимуляции продуктивных отношений [40].

Межличностное влияние не единственное качество, присущее в первую очередь консультанту, способствующее установлению подобного рода отношений. Способствующим качеством личности консультанта является аутентичность [91].

Изучение готовности оптантов к профессиональному выбору и участия ближайшего социального окружения

Для исследовании готовности оптантов к выбору профессии и участия в решении проблемы профессионального выбора их ближайшего окружения были использованы данные, полученные из анкеты оптанта. В анкете подросток указывал, какую профессию он выбрал, и что ему советуют родители, учителя, друзья. Анализ полученных данных показал, что имеют собственный вариант выбора профессии 44% подростков, обратившихся на консультацию. 60% подростков указали варианты выбора профессии, которые предложили им родители, 19% отметили варианты, предложенные им учителями, 29% указали советы друзей. Подростки, чаще всего обсуждают и прислушиваются к советам родителей, реже всего обсуждают проблему выбора будущей профессии с учителями.

При проведении корреляционного анализа, указанных выше параметров, было выявлено, что существуют взаимосвязь (г=0,18; р 0,05) между наличием собственного варианта выбора профессии и совета родителей. Участие родителей в профессиональном самоопределении подростка способствует формированию у подростка его собственного представления о том, какую профессию ему лучше выбрать.

Содержательный анализ указанных выше параметров анкет оптанта дал возможность выявить спектр наиболее популярных профессий среди самих подростков, профессиях привлекательных для родителей, учителей и друзей. Был выявлен широкий спектр интересующих профессий — 84 профессии. Из-за большого разнообразия профессиональных выборов можно говорить лишь о тенденциях, выражающих ориентацию на те или иные специальности.

Наиболее популярными профессиями среди подростков оказались профессии ориентированные на экономическую и управленческую сферу, а также связанные с современными информационными технологиями, программированием (табл. 3.4).

Существует высокая популярность этих профессий среди подростков, пришедших на консультацию. Родители как также поддерживают выбор этих профессий, однако друзья редко советуют выбирать перечисленные специальности. Возможно, такие профессии выбирают из прагматических соображений - зарплата, востребованность. Друзья скорее советуют, специальности соответствующие увлечениям подростков.

Родители, помимо профессий «менеджер», «экономист», «менеджер по туризму» (табл. 3.4), часто советуют профессии «юрист», «врач», «повар», «психолог», «переводчик» (табл. 3.5). Это классические профессии, имеющие определенную сферу применения. Возможно, родители считают данных специалистов востребованными и спланировать возможные пути профессионального становления и поэтому советуют их своим детям.

От друзей чаще, чем других можно услышать совет выбрать профессию актера. Иногда такой совет можно услышать от учителей (1,68%). Видимо, эту профессию советуют тем подросткам, которые в школе проявляют себя как артистичных и талантливых. Родители и сами подростки не рассматривают ее как возможный вариант дальнейшей профессионализации. Судя по всему, основные сомнения вызывают прагматические стороны этой профессии: возможность поступления, наличие таланта, возможность дальнейшего трудоустройства. Помимо рекомендаций о выборе актерской специальности, друзья поддерживают идею о выборе профессии менеджера по туризму (0,84%) как возможность реализовать свои интересы и потребность в путешествиях.

Среди советов учителей чаще всего встречаются профессии врача (3.36%), психолога (3.36%), экономиста (3.36%), специалиста по иностранному языку (2, 56%). Учителя ориентированы на профессии, связанные с проявлением вербальных способностей, умением взаимодействовать и помогать, интерес к естественно - научному профилю и математические способности. Преподаватели советуют те, профессии, в которых есть возможность реализовать способности, которые ученик демонстрирует на уроках или в школьной жизни.

В целом можно сказать, что наиболее популярная профессиональная сфера - сфера экономики и управления. Как родители, так и учителя часто предлагают профессии ориентированные на работу с информацией: юрист, переводчик. Друзья чаще советуют профессии близкие к сфере интересов: актер, менеджер по туризму. Возможно также, что подростки, выбирающие сферу управления и экономики, более уверены в себе и поэтому указывают свой вариант в графе «выбор профессии» в анкете оптанта. Подростки, ориентированные на творческую сферу сомневаются в своем выборе. Возможно, их смущают прагматические аспекты выбранной специальности. Они реже указывают интересующие их профессии в анкете оптанта. В своем выборе подростки ориентируются на прагматические соображения.

Интеллектуальные и темпераментные характеристики при анализе были объединены в единый блок, направленный на изучение влияния базовых черт на ситуацию профессионального самоопределения. На первом этапе проведен анализ средних показателей по каждой методике для уточнения структуры дальнейшего корреляционного анализа.

Средние показатели по параметру «КОТ-правильное», методики «Краткий Ориентировочный Тест» (КОТ), направленной на диагностику интеллектуальной работоспособности относятся к диапазону, характеризующему средний уровень интеллектуальной работоспособности от 17 до 26 баллов (см. рис. 1). Общее число заданий теста - 50. Средние значения по параметру «КОТ-общее», являющиеся показателями скорости, равняются 34,94, что составляет 70% от общего числа заданий

Изучение отношения к профессиональному выбору у подростков и их родителей

При анализе профориентационной сферы исследуемых подростков мы опирались на результаты двух методик: «Карта интересов» и «ОПТ». В первом случае нашей целью было исследовать сферу интресов обратившихся подростков и степень ее сформированности. При помощи второй методики была получена информация о векторе и сформированности профессиональной направленности подростков на ту или иную деятельность.

Диапазон возможных значений теста «Карта интересов» от -12 до +12 (ноль включен). Диапазон средних значений по выборке укладывается в промежуток от -4,7 до +2,6 (рис. 3.11).

Только 10 шкал из 29 имеют положительные значения средних оценок. Средний суммарный показатель по всем шкалам теста «Карта интересов» равен -1,2. Эти данные говорят об отсутствии интереса к большинству сфер у подростков выборки и слабой сформированности интересов в целом. Возможно, это является одной из причин обращения подростков за помощью, так как их интересы и опыт какой либо предпрофессиональной деятельности настолько мал, что на его основе сложно сделать какие-либо выводы о своих профессиональных предпочтениях.

Средние показатели по всем шкалам научно технического профиля носят отрицательные значения. Это может быть объяснено тем, что мальчики, чаще склонные к технической сфере составляют небольшую часть выборки.

К гуманитарным профессиям проявлен больший интерес. Средние значения шкал «история» (1,15), «журналистика» (1,36), «общественная деятельность» (1,32), «право» (1,42), «иностранный язык» (1,23), «сценическое искусство» (1,48), «физкультура» (1,94) выше отметки «1». Наиболее популярным направлением является «сфера обслуживания» (2,47). Это объясняется тем, что основную часть выборки составляют девочки, чьи интересы лежат в области гуманитарных дисциплин. Подростки — мальчики, ориентированные на технические профессии реже обращаются на консультацию, так как технические профессии более предметны, и вызывают меньше сложностей при построении карьерного плана. Подростки данной выборки характеризуются ориентацией на сферу гуманитарных и творческих профессий, а также сферу обслуживания.

При анализе полученных корреляционных взаимосвязей между шкалами теста «Карта интересов», обнаружено много взаимосвязей на значимом уровне. Существуют взаимосвязи между шкалами, относящимися на первый взгляд к разным областям деятельности. Опираясь на этот факт, и пользуясь наблюдениями, полученными из практики, можно сказать, что подростки, обладающие развитыми интересами, попробовавшие себя в различной деятельности, коммуникабельные имеют высокие показатели по многим шкалам теста «Карта интересов». Низкие показатели по большинству шкал, ориентация на узкий спектр профессиональной деятельности, говорит о внутренних проблемах общего характера, мешающих адекватному профессиональному самоопределению. Это является отражением сниженной мотивации, потери интереса к деятельности вообще (деятельности, требующей трудолюбия, усилий воли). Имеют значение не только данные, полученные по отдельным шкалам, но и средний показатель по всем шкалам теста «Карта интересов».

Анализ взаимосвязей суммарного среднего показателя по тесту «Карта интересов» показал, что этот показатель взаимосвязан со всеми шкалами и средним суммарным показателем по тесту ОПТ (г=0,34, р=0,001). Нет взаимосвязей со шкалами интеллектуального теста, но есть корреляция с выраженностью Исследовательского типа (г=0,23, р 0,01). (рис. 3.12).