Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера Сорокин Алексей Александрович

Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера
<
Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера
>



Сорокин Алексей Александрович. Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2005 230 c. РГБ ОД, 61:05-19/244

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера

1.1 Сущностная характеристика профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера 15

1.2 Роль профессиональной идентификации в личностне-профессионапьном развитии пользователей персонального компьютера 43

1.3 Акмеологические критерии, показатели и уровни профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера 63

Выводы по I главе 80

Глава II. Пути оптимизации процесса развития профессиональной іщентификацни пользователей персонального компьютера

2.1 Акмеологическая модель развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера 83

2.2 Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера 113

2.3 Акмеологическое сопровождение процесса развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера 144

Выводы по II главе 155

Заключение 159

Литература 164

Приложения 179

Введение к работе

Ашуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется возросшей потребностью в профессионально мобильных специалистах, способных успешно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях. Проблема личностно-профессионального развития работников различного профиля и возраста привлекает все большее внимание исследователей в области акмеологии. Это связано с общей тенденцией гуманизации наук о человеке и смене приоритетов в акмеологической парадигме. Исследовательский интерес направлен в первую очередь на человека как самоценности всего общественного развития. Личность является субъектом своего развития как в профессиональном плане, так и в личностностном, что невозможно представить без процессов самореализации, самоактуализации, саморегуляции и самосовершенствования личности.

Важное место в этих процессах занимает идентификация, в том числе и профессиональная. Профессиональная идентификация становится одним из главных аспектов личностно-профессионального развития человека, задает степень активности личности для того, чтобы сформировать удовлетворенность трудом, которая является составной частью чувства полноты жизни и жизненного пути человека, реализуемых через жизненную позицию, выработанную под действием субъективной картины жизненного пути.

Процесс профессиональной идентификации важен и для пользователей персонального компьютера. В современных условиях происходит проникновение компьютера во все сферы жизни и деятельности человека, где он выступает и своеобразным субъектом, и объектом деятельности человека. При этом имеют место определенные негативные явления (патологическая зависимость» человека от компьютера, его боязнь, заболевания глаз, мозга и др.). Поэтому так важно изучить акмеологические сущность, структуру, типы, критерии, показатели, уровни и факторы профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера и пути ее оптимизации.

Состояние проблемы исследования. Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно-профессионального роста (B.C.Агапов, Б.Г. Ананьев, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, ААБодалев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, А.А.Реан,), профессионализма личности (В.Г.Зазыкин, А.С.Карпенко, НВ.Кузьмина, А.КМаркова, Ю.В.Синягин, В.Д.Шадриков, Е.АЛблоко-ва) субъективных условий и факторов развития профессионала (В.ПМихай-ловский, А.С.Огнев, М.Ф.Секач, Л.А.Степнова).

В рамках психолого-акмеологических исследований профессиональная идентификация выступает как самостоятельная акмеологическая категория. Раскрываются вопросы сознания (КААбульханова, А.В.Брушлинский, Л.С. Выготский, Е.СКузьмин, А.Н. Леонтьев, В.И.Слободчиков, С Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова), самосознания (ПЛГальперин, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.В.Давыдов, Ю.М. Забродин, О.В .Москаленко, И.ИЛеснокова) и самоопределения личности (Е.А. Климов), стратегия ее жизнедеятельности, полноты жизни и удовлетворенности трудом (В.А.Толочек). Представляют большой интерес исследования человека в профессии (Е.НБогданов, В.МГерасимов, ЫИ.Калаков, Л.Г.Лаптев, Л.Э.Орбан, А.П.Ситников), его интересов, мотивации, понимания своего места в профессиональном сообществе (СААнисимов, В.И.Марасанова, Л.М.Митина, Г.С.Никифоров, В.В.Юрчук). Среди зарубежных работ можно выделить исследования ААдлера, А.Маслоу, Дж.Морриса, А.Ребера, Р.Сервере, ДСьюпера, Дж.Фоутса, В.Франкла, З.Фрейда, КХорни и др.

Профессиональная идентификация пользователя персонального компьютера взаимосвязана и взаимозависима с процессами его профессиональной деятельности. Проблемы взаимодействия человека и компьютера, его позитивное и негативное влияние на профессионализм пользователя, выявление функций и условий, при которых обеспечивается личностный и профессиональный рост пользователя персонального компьютера разрабатываются педагогами и психологами (О.Н.Арестова, ГАстляйтнер, Ю.ДБабаева, Л.НБабанин,

Е.П.Белинская, А.В. Беляева, В.М.Бондаровская, Дж. Верч, А.Е.ВойскунскиЙ, А.А.Гокунь, ААДолныкова, Т.В .Дроздова, СНЕниколопов, А.Е.Жичкина, Л.В.Кан, Г.М.Клейман, МКоул, Ч.Крук, О.В.Митина, С.Пейперт, О.В.Смыслова, В.Фриндте, Н.В.Чудова, С.А.Шапкин, СЭмерсон и др.).

Исходя га актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема, сформулированы цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить пути оптимизации профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

Объект исследования: профессиональная деятельность пользователей персонального компьютера

Предмет исследования: процесс оптимизации профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

Гипотезы исследования

Профессиональная идентификация пользователя персонального компьютера является важным условием профессионального становления и совершенствования пользователя, фундаментом дальнейшего его профессионального роста, построения комплексной стратегии для достижения высокого уровня профессионального мастерства.

Оптимизация процесса профессиональной идентификации пользователя зависит от акмеологических факторов: акмеологических качеств личности пользователя; профессиональной компетентности; стремления пользователя к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей профессиональной деятельности, для достижения своего индивидуального «акме».

Акмеологическое сопровождение процесса развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера способствует построению комплексной стратегии для достижения оптимизации профессиональной деятельности пользователя.

Задачи исследования

  1. Осуществить теоретический анализ сущности профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера и выявить ее роль в лич-ностно-профессиональном развитии пользователей с позиций психологии и ак-меологии,

  2. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера.

3. Разработать акмеологическую модель развития профессиональной
идентификации пользователей персонального компьютера.

  1. Выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессиональной идентификации пользователей компьютера.

  2. Разработать акмеологическое сопровождение процесса развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера с целью оптимизации их профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются: основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода и др.; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: принцип субъекта деятельности (А.А.Бодалев, А. А. Деркач, В .Г. Зазьпсин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Марко-ва); принцип жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, ЛИ.Анцыферова, А.А.Бодалёв, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); принцип потенциального и актуального (АА.Деркач, С.Л.Рубинштейна и др.); принцип моделирования (АА.Деркач, Е.Б.Старовойтенко, Г.П.Щедровицкий); принцип оптимизации (ААДеркач, Г.СМихайлов и др.); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (АА.Деркач, ВТ.Зазыкин, ЕАКлимов, Н.В.Кузьмина, АХМаркова, ОБ.Москаленко, И.Н. Семёнов и др.); подходы психолого-акмеологического анализа профессиональной деятельности: системный (ААБодалев, А А. Деркач, Б.Ф. Ломов, ВДШадриков), субъектный (КААбульханова-

Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), мотивационно-операциональный (Ю.Б.Гиппенрейтер, А.Н.Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.СНикифоров) и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании (1999-2004г.г.) приняли участие ПЗчеловек - пользователи персонального компьютера г, Астрахани в возрасте от 25 лет до 45, имеющих различный опыт практики с компьютером. Кроме них, к экспериментальной работе мы привлекли 187студентов, учеников старших классов и посетителей Интернет-кафе. Их возраст - от 14 до 60 лет. Всего было изучено 5850 протоколов.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработашше нами методики: «Профессиональная идентификация пользователя персонального компьютера», «Анкета пользователя персонального компьютера», психолого-акмеологического анализа деятельности пользователя персонального компьютера, методики, разработанные Н.Т.Селезневой, Н.И.Конюховым, МЛШаккумом, А.Ф.Кудряшовым. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Уточнена сущностная характеристика профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера, заключающаяся в том, что профессиональная идентификация, являясь особой акмеологической категорией, отражает основные типы взаимодействия самосознания и деятельности и представляет собой отождествление себя с профессиональной группой или общностью, принятие ее целей и ценностей, осознание себя членом этой группы. Показано, что профессиональная идентификация имеет структуру, состоящую из трех главных компонентов: 1) образ профессии и знания о той профессии, с которой личность идентифицируется; 2) общее личностно-профессиональное развитие человека; 3) взаимосопоставление данных о профессии со своим развитием - формирование профессионального самосознания личности пользователя.

  2. Предложены три уровня развития профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера: высокий, средний и низкий. Определены взаимосвязь и взаимовлияние эффективности профессиональной деятельности и уровня развития профессиональной идентификацией пользователей, между ними установлены сильные и достоверные корреляционные связи.

  3. Определены и классифицированы критерии и показатели уровней развития профессиональной идентификации пользователя, их особенности, связи, зависимости, которые соотносятся с акмеологаческими особенностями профессиональной деятельности пользователей.

  4. Описан процесс профессиональной деятельности пользователя персонального компьютера с позиций психологии и акмеологии через систему образов: процесса взаимодействия «человек-компьютер»; мира, которьш видит пользователь в компьютере; отношений, через который взаимодействует человек с миром, используя компьютер. Выделены психологические характеристики взаимодействия пользователя с компьютером, позволяющие описать систему «человек-компьютер», которая определяет акмеологическую сущность взаимодействия пользователя и компьютера: при использовании компьютера отсутствуют видимые ограничения для развития личностных качеств пользователя; с помощью компьютера возможно более достоверное и точное исследова-

ниє (изучение, контроль за пользователем при решении различных задач); взаимодействие «человек-компьютер» имеет заданное программным обеспечением и пользователем направление, что характеризует самосознание, личност-іше, профессиональные особенности; компьютер создает и обеспечивает условия для пиковой (вершинной) деятельности.

5. Доказательно представлено, что типы профессиональной идентифика
ции пользователей могут быть рассмотрены по трем основаниям: мотив и цель
идентификации с профессией; ведущий компонент профессионального само
сознания (когнитивный, творческий, эмоционально-оценочный и поведенче
ский, волевой, регуляторньш); преобладающий характер деятельности. Выде
лены и описаны акмеологические типы профессиональной идентификации
пользователей: тип А - «профессиональные когнитивисты», В
«профессионалыше исследователи», С - «профессиональные игроки» и D -
«профессиональные прагматики».

  1. Разработана акмеологическая модель развития профессиональной идентификации пользователей. В ней воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении. Выявлены специфика, структура, цель, методологические основы, задачи, общие принципы технологии развития профессиональной идентификации пользователей, условия технологического процесса, анализ конкретной ситуации и этапы, а также обоснованы два модуля развития: теоретический и технологический, отражающие поэтапный характер развития профессиональной идентификации пользователей.

  2. Определено, что оптимизация процесса развития профессиональной идентификации пользователей зависит от учета следующих акмеологических условий: востребованность пользователей, обладающих способностью к саморазвитию в современном социуме; воспитание готовности у пользователей к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды в своей организации; гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и

стереотипных действий пользователей персонального компьютера, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки пользователей; психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности пользователей, которые обусловливают необходимость подбора пользователей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем профессионального самосознания и профессиональной идентификации.

Показано, что среди значимых акмеологических факторов, обеспечивающих развитие профессиональной идентификации пользователей, реально влияют на продуктивность деятельности: акмеологические качества личности пользователя; профессиональная компетентность; стремление пользователя персонального компьютера к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей профессиональной деятельности, для достижения своего индивидуального «акме».

8. Разработано акмеологическое сопровождеште развития профессиональной идентификации пользователей, которое обеспечивает оптимизацию развития профессиональной идентификации пользователей на этапе послевузовского обучения и представляется как акмеологическая технология развития профессиональной идентификации пользователей, основанная на учете особенностей развития профессионального самосознания и психолого-акмеологических механизмов развития профессиональной идентификации.

Практическая значимость исследования связана с разработкой акмео-логического сопровождения деятельности пользователей персонального компьютера, профессионального консультирования их, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки пользователей персонального компьютера в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования пользователей персонального компьютера по развитию профессиональ-

ной идентификации и совершенствованию эффективности деятельности пользователей персонального компьютера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры социальной психологии и педагогики Астраханского государственного университета. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология саморазвития человека», «Психология развития профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера» для студентов, слушателей и аспирантов в Астраханском государственном университете в 2002-2004 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Акмеоло-гия: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г.), «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002 г.), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования пользователей персонального компьютера.

Положения, выносимые на защиту

Процесс развития профессиональной идентификации пользователя персонального компьютера является целенаправленным, интегральным процессом формирования профессиональной и личностной самотождественности и достижения высокого уровня профессионалыюго мастерства. Профессиональную идентификацию следует рассматривать как системообразующий фактор эффективности профессиональной деятельности пользователя. С акмеологических позиций профессиональная идентификация личности включает типологию моделей развития профессионального самосознаїпія пользователя, в ходе реализации которых происходит формирование основ зрелости взрослой личности.

Профессиональная идентификация как интегрированное многоуровневое личностное образование характеризуется трехмерностью его составляющих: процессуальной, результативной и личностной и является источником творческой зрелости специалиста. В исследовании профессиональная идентификация

рассматривается как открытая система, она формируется и развивается на протяжении всего профессионального пути человека, является системообразующим фактором развития всей профессиональной деятельности пользователя.

Динамика профессиональной идентификации пользователя состоит из трех этапов: 1) сопоставление, анализ различий между профессиональными требованиями к специалисту и профессиональными способностями человека; 2)«подгонка», взаимовравдивание профессиональных требований к специалисту и профессиональных способностей человека; 3) формирование уровня развития профессионального самосознания личности.

Профессиональная идентификация имеет три уровня развития. Высокому уровню развития профессиональной идентификации пользователей присуще: научно-интеллектуальный поиск в деятельности пользователя, демонстрация творческого стиля деятельности, профессиональные знания и опыт взаимодействия с компьютером - высокий; высокая мотивация и высокое осознание цели; высоко развитые аналитические способности и когнитивная рефлексивность, системная прогностичность и многоконтекстность, высокая устойчивость к познавательной фрустрации, пользователь воспринимает свою деятельность как средство личностного саморазвития; использование компьютера как средства творчества и повышения мотивации профессиональной деятельности не только собственной, но и коллег и подчиненных; оптимальное развитие компонентов профессионального самосознания. Средний уровень развития профессиональной идентификации пользователя можно охарактеризовать как: использование метода собственных проб и ошибок, профессиональные знания и опыт взаимодействия с компьютером - недостаточно высокое; высокая мотивация и низкое осознание цели; непоследовательность в принятии решений, ситуационная прогностичность, деятельность пользователя зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития, применение компьютера как средства познания и исследования в своей профессиональной деятельности; достаточный уровень развития компонентов профессионального самосознания. Низкий уровень развития профессиональной идентификации поль-

зователя наблюдается, когда: профессиональные знания и опыт взаимодействия с компьютером - минимальные, в деятельности преобладают шаблоны; низкая мотивация и низкое осознание цели; спонтанность в принятии решения, низкая ггоогностичность, деятельность пользователя зависит от внешнего воздействия, характерен формальный подход к делу, незаинтересованность в общении, компьютер используется как средство проведения досуга; неструктурированность компонентов профессионального самосознания.

Акмеологическими показателями профессиональной идентификации пользователя являются: качество и осознанность профессионального обучения, удовлетворяющие запрос и систему требований общества; степень рассогласования характеристик личностно-профессиональной успешности человека и его собственных представлений; устойчивость эффективных (технологических) способов осуществления профессиональной деятельности с помощью компьютера. Акмеологические показатели могут быть представлены по уровням (низкий, средний, высокий) профессиональной идентификации.

Акмеологические критерии, показатели и уровни профессиональной идентификации пользователей позволили описать акмеолопіческий профиль каждого уровня профессиональной идентификации пользователей.

Акмеологическая модель развития профессиональной идентификации пользователей содержит акмеологическую структуру профессиональной идентификации пользователей, критерии, показатели и уровни развития профессиональной идентификации пользователей, акмеологические условия и факторы развития профессиональной идентификации пользователей. На базе этой модели построена акмеологическая технология развития профессиональной идентификации пользователей, содержащая программу самосовершенствования пользователя, формирование потребности к самореализации и продуктивной коммуникации пользователя, развитие творческого субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда, оказание психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-

акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса пользователей.

Основой оптимизации развития профессиональной идентификации пользователя на этапе послевузовского обучения являются знание пользователем своих личностных особенностей профессиональной идентификации, теоретических основ становления профессионализма и развития профессиональной идентификации как необходимого условия достижения личностью «акме», особенностей развития самосознания пользователя на этапе послевузовского обучения; применение в профессиональной практике акмеологической технологии, обеспечивающей развитие профессиональной идентификации пользователя.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Сущностная характеристика профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера

Профессиональная идентификация пользователей персональных компьютеров (ПИ ППК) является категорией психологии и акмеологии. В категории «ПИ» психологической основой может служить нераздельное единство сознания и деятельности (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Е.СКузьмин, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). С другой стороны, исходя из методологических принципов акмеологии и психологии системности, целостности, детерминизма понятие «ПИ» имеет характер системы и употребляется как «система ПИ» в контексте формирования, коррекции и оптимизации.

Мы предлагаем исследовать ПИ личности с позиций общей психологии и акмеологии, рассмотреть взаимосвязь идентификации с категориями субъект-ности, субъективности, активности, самоактуализации, самореализации и другими, изучить генезис понятия ПИ и взаимовлияние профессиональной идентификации и профессиональной деятельности пользователей персонального компьютера, его профессионализма и профессионального мастерства.

Таким образом, чтобы определить профессиональную идентификацию пользователей персонального компьютера и исследовать его структуру, нам необходимо от общетеоретического аспекта идентификации, который в этом случае выступает как общее, перейти к особенному - характеристики ПИ личности и ее генезиса. Затем - к единичному: к ПИ ППК, роли ПИ в профессионализме и развитии профессионального мастерства специалиста.

Идентификация (от лат. identificare -отождествлять) понимается как уподобление; процесс отождествления объекта с одним из известных объектов; существует идентификация актера с изображаемым им лицом, зрителя с героем фильма, читателя с персонажем романа. Условием всякой идентификации является то, что сущность вещи, лица резко выражена и живо схватывается. В психологии идентификацию понимают как бессознательный перенос на себя чувств и качеств, присущих другому человеку и недоступных, но желательных для себя; в широком смысле идентификация — это неосознаваемое следование образцам, идеалам, позволяющее преодолеть собственную слабость и чувство неполноценности. (39, с.94).

ВБЛОрчук понимает идеігшфикацию как способ опознавания какого-либо предмета, объекта, субъекта и детализация феноменов объекта-субъекта в самом процессе(252, с. 195). Продолжая его понимание идентификации А.Ребер определяет идентификацию как мыслительную операцию, посредством которой человек приписывает себе, сознательно или бессознательно, характеристики другого человека или группы. Основное место в этом процессе занимает понятие переноса (28, с. 293).

Психологический словарь трактует идентификацию как уподобление (как правило, неосознанное) себя значимому другому (например, родителю) как образцу на основании эмоциональной связи с ним (184с. 127). Посредством механизма идентификации с раннего детства у ребенка начинают формироваться многие черты личности и поведенческие стереотипы, полоролевая идентичность и ценностные ориентации. Идентификация может пониматься и как отождествление себя с персонажем художественного произведения, благодаря которому происходит проникновение в смысловое содержание произведения, его эстетическое переживание. Идентификацию относят и к механизму психологической защиты, заключающемуся в бессознательном уподоблении объекту, вызывающему страх или тревогу. В других случаях, идентификация - это проекция, приписывание другому человеку своих черт, мотивов, мыслей и чувств(184,с.127).

Связь идентификации с идентичностью достаточно просматривается, так как идентичность (от лат. identicus - тождественный, одинаковый) понимается как — тождественность, одинаковость, полное совпадение чего-нибудь с чем-нибудь. Принцип тождества, или закон тождества (А=А), требует, чтобы всякому понятию в течение определенного мыслительного акта придавалось одно и то же значение. Идентичными могут быть, например, составленные на разных языках программы по описанному в них алгоритму и результату (39, с. 95).

В русле этого ПИ личности - это установление идентичности личности, ее профессиональных качеств какой-либо профессии, специальности. Операция идентичности, или идентификация - это, прежде всего, уподобление, которое невозможно без налаживания связей. Тогда, идентификация - это процесс установления связи между собой и другим человеком или группой (28, с.293). Хотя это значение сходно с первым значением категории идентификации, подразумевается, что это употребление ближе к тому, что называется аффилиациеи. Последняя понимается как «вступление в тесный контакт или связь» соответствует болыпинству использований этого термина в психологии, имеет всегда положительный оттенок и предполагает сотрудничество, партнерство, даже любовь. Некоторые авторы теорий личности (Генри Мюррей и др.) предполагали наличие основной потребности человека - потребности в аффилиации (28, с.79).

Идентификацию можно понимать и как способ признания сходства или тождества событий, объектов или людей. В этом приблизительными синонимами являются понятия навешивания ярлыков и классификации. Имеются вариации всех этих значений, и во многих случаях отдельное употребление имеет больше чем одно значение; например, общее выражение «идентификация с агрессором» (в нашем понимании идентификация с профессией) (28, с.293).

Роль профессиональной идентификации в личностне-профессионапьном развитии пользователей персонального компьютера

Для рассмотрения вопроса о взаимовлиянии ПИ и личностно-профессио-нального развития специалиста важно проанализировать профессиональную деятельность ППК. Особо отметим, что пользователь персонального компьютера в нашем исследовании выступает функцией профессионала (бухгалтера, экономиста, юриста и др.), представителя социальной или возрастной группы (ученика, студента и др.). Поэтому, говоря о профессиональной деятельности ППК, мы говорим о его профессионализме как пользователя и тогда мы можем с некоторой степенью допустимости говорить о профессиональной деятельности ППК.

В психологии и акмеологии предложено несколько подходов к изучению профессиональной деятельности специалистов: системный (Б.Ф. Ломов, ААБодалев, А.А.Деркач, О.В.Москаленко, В.Д.Шадриков), субъектный (КА. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, АБ.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), мо-тивационно-операциональный (Ю Гиппенрейтер, А.Н.Леонтьев), профессио-графический (ЕА.Климов) и др.

Определим деятельность ППК как «конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы» (200, с.135). В.ДШадриков выделяет следующие «основные компоненты функциональной системы деятельности: мотивов деятельности; целей деятельности; программы деятельности; информационной основы деятельности; принятия решений; подсистемы деятельностно важных ка-честв»(244, с. 12). Перечисленные функциональные блоки выделены в качестве составляющих психологической системы деятельности по той причине, что от ражаемые в них структуры являются основными компонентами реальной деятельности, но им присуща некоторая условность. Все блоки психологической системы деятельности теснейшим образом взаимосвязаны и выделить их можно лишь для исследовательских целей (244),

Специфика профессиональной деятельности ППК интересовала многих психологов с развитием производства и общества. Профессиональная деятельность ППК сложна и многограіша. Ее акмеологический анализ предполагает вычленение главных структурных компонентов. К ним относятся следующие образы: образ процесса взаимодействия «человек-компьютер», образ мира, который видит пользователь в компьютере, образ отношений, через который взаимодействует человек с миром, используя компьютер.

В результате у пользователя персонального компьютера создается свой, субъективный образ жизни, деятельности, мира, построенный с помощью компьютера и регулирующий его жизнь, деятельность, отношение с социумом.

Мы согласны с КАЛСлимовым, который к психическим внутренним функциям профессионала относит: построение образа будущего результата деятельности, представление о путях и способах, вариантах достижения этого результата, эмоциональная составляющая, и многое другое, «включая и некоторый образ окружающего мира вообще», в контексте которого возникают частные, отдельріьіе представления, образы-регуляторы поведения и деятельности (97, с. 156). Таким образом, образ занимает ведущее место в акмеологическом анализе деятельности личности ППК. Проанализируем категорию образа как категорию психологии и акмеологии.

Анализ вопроса, связанного со значением образа в регуляции деятельности, основан на базисных исследованиях психологии образа в общей психологии (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Ю.М.Забродин, С.Л.Рубиішггейн и др.), психологии восприятия (Б.Г.Ананьев, В.П.Зинченко, В.А.Иванников, А.Н.Ле-онтьев, Б.Ф.Ломов, С.Д.Смирнов и др.). Психологи описывают существование второй мнимой (иллюзорной) реальности, в которой действительная реальность искажается, воспринимается в соответствии с определенными целями и интересами, в процесс восприятия включается опыт, социальные установки. Поэтому, в большинстве случаев мы сталкиваемся со специально сконструированными образами, имеющими в своей основе стереотипы, установки, субъективные характеристики. Необходимо рассмотреть основные образы, создаваемые ППК, описать психологические особенности виртуальных реальностей.

Е.А.Климов выделяет образы при изучении вопроса регуляции деятельности, и определяет психологические регуляторы труда следующим образом:

1. Образ объекта (предмета труда, внешних средств, условий и проявлений трудовой деятельности): чувственнй образ (сенсорный, перцептивный); репрезентативный конкретный образ (представления, памяти, воображения); репрезентативный отвлеченный образ (понятия, схемы, системы понятий, усвоенные алгоритмы действий).

2. Образ субъекта: актуальный Я-образ (знание о своем функциональном состоянии в данный момент, своем месте в системе межлюдских отношений, своих возможнотях и ограничесниях); обобщенный Я-образ (Я-концепция: Я-прошлое, Я-настоящее, Я-будущее; Я-и-другие, Я-профессионал, Я-организм, Я-индивидуальность, Я-член общества и др.).

3. Образ субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений: потребности, потребностные состояния; эмоции, чувства, эмоциональные отношения; характер как свойственная человеку система устойчивых отношений; направленность личности, мировоззрение.

Отражение этих регуляторов на уровне осознания очень важно в деятельности пользователя персонального компьютера, так как должностные и иные инструкции здесь невозможны.

Акмеологическая модель развития профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера

Акмеологаческую модель развития ПИ ППК мы представляем как вид организации, связанный с природой и с особенностями изучаемого явления, зависящих как от свойств целого, так и от свойств, составляющих ее элементов.

Различают следующие положительные стороны моделирования.

1. Построение моделей, в которые включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области. Моделирование привязано к конкретной цели данного исследования и в связи с этим имеет различ-ный характер (В .ГМихайловский, 1995; Р.Ф.Фурс, 1996).

2. Модели, в свою очередь, включают в себя совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни.

3. Модели позволяют выявить факторы, т.е. более конкретные узловые, сущностные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию, функционированию, деятельности. «Анализ факторов, соответствующих или препятствующих достижению более высоких результатов... обязательны» (64, с. 14).

Проблеме модели и моделирования посвящены работы таких авторов как В.Г.Афанасьев, А.Г.Бутковский, МБартофский, Б.А.Глинский, А.А.Деркач, С.АЛегов, КЭ.Смирнова, В.А.Штофф и др. Целью данных работ является определение видов, роли, функций и задач модели (рис.6).

Модель как метод научного познания широко используется и в психологии, где метод моделирования развивается в двух направлениях: 1) моделиро-ватше психики; 2) моделирование ситуаций (психологическое моделирование).

Моделирование - это процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения изучения и преобразования их моделей, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этих систем (60, с. 126).

Моделирование - это субъективно-объективная системная задача, проектировщик должен по отношению к издаваемой модели быть одновременно и объектом, и субъектом моделирования. Успешность моделирования решающим образом зависит от того, насколько удачно была выбрана или сконструирована модель. При этом необходимо иметь в виду и характер соответствия модели оригиналу, и степень изученности модели, и удобство оперирование с ней (Б.А.Глинский).

По нашему мнению процесс моделирования является одним из основных средств в амеологическом исследоваїши. В акмеологии стратегия моделирования используется в качестве метода проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состояний, уровней, свойств и средств их достижения и в качестве средства описания объекта исследования. Стратегия же акмеоло-гического исследования предполагает построение моделей, в которые включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области. Модели, в свою очередь, включают совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни. А так же позволяют выявить факторы, т.е. более конкретные уровни, сущностные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию, функционированию деятельности (68),

Специфическим методом акмеологии является сравнительное моделирование. Н.В.Кузьмина(119) выделяет три основных типа моделирования факторов, содействующих и препятствующих: самореализации творческого потенциала человека на протяжении жизни и профессиональной деятельности от старта до финиша (закономерности, выявленные с помощью этих моделей — основное содержание акмеологии профессиональной деятельности, искусства и творчества); продуктивному функционированию образовательных систем, самореализации творческого потенциала основных участников образовательного процесса, их деятельности, искусства и творчества; продуктивному управлению образовательным процессом и их самоуправлению.

Стратегия каждого теоретико-эмпирического акмеологического исследования, представляя собой конкретную последовательность существенных этапов и способов исследования, привязанных к его предмету, целям и задачам, имеет и другие характеристики, выражающиеся в категориях моделей, факторов, критериев и закономерностей.

Акмеологический, т.е. направленный на оптимизацию, эффективность, характер исследования проявляется в использовании уровневои стратегии, а также стратегии выделения акмеолого-психологических, акмеолого-профессиональных факторов и прослеживании их прямого или многократно опосредованного воздействия. Стратегия моделирования используется и самим исследователем в качестве метода проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состояний, уровней, свойств и средств их достижения и в качестве средства описания акмеологических особенностей самого субъекта деятельности. В итоге, акмеология осуществляет комплексные исследования, а суть стратегии состоит каждый раз в выборе конкретных составляющих систем, входящих в комплекс, и организации связей между ними.

Мы в своей работе будем придерживаться мнения С.ПЛугуновой, что каждая модель представляет собой определённую схему того или иного социально-психологического феномена, в которой исследователь сознательно отказывается от рассмотрения бесконечно большого количества особенностей и деталей за исключением сравнительно небольшого их набора позволяющего выявить главные характерные черты этого феномена. Однако в этом наборе каждая из сторон должна быть представлена широким арсеналом различных показателей, частично перекрывающих многие отдельные грани психических свойств.

Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессиональной идентификации пользователей персонального компьютера

В проводимом исследовании мы подходим к изучению развития ПИ ППК через рассмотрение выделенных нами акмеологических факторов и условий как «специфических» акмеологических особенностей, способствующих успешному развитию профессионализму ППК, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, отмечают, что в рамках акмеологического подхода «анализ факторов, соответствующих или препятствующих достижению более высоких результатов, обязателен» (64, с. 14).

В психолого-акмеологических исследованиях под акмеологическими условиями понимаются значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма личности и деятельности.

Акмеологические условия, по определению А. А.Деркача - это значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма личности и деятельности специалиста. Акмеологические факторы - это основные причины, имеющие характер движущих сил, обуславливающие достижения высокого профессионализма личности.

В психолого-акмеологических исследованиях в качестве значимых ак-меологических условий называются задатки общих и специальных способностей субъекта труда, состояние общества в период его становления, условия семейного воспитания и образования, доступ к культурным принципам и пр. Это так называемый предстартовый период профессионализма (ААБодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина).

Профессиональная деятельность определяется внутренними (психическими) и внешними условиями, осуществляется в виде различных способов (систем приемов и операций), при помощи определенных средств. Д.С.Стрельченко разделяет условия на внутренние и внешние (228). Общим при формулировании внешних условий развития является положение о том, что динамичный характер деятельности, разнообразие решаемых профессионалом задач является главным условием, определяющим уровень аналитико-синтетических умений, творческий характер их актуализации и высокий уровень способности переключаться между решениями.

Внутренние условия формирования, в отличие от внешних, создаются самой личностью и непосредственно зависят от активности субъекта, от прилагаемых им усилий, от внутренних ресурсов профессионала (228, с, 54).

Акмеологические факторы, напротив, в силу их большей субъективности уже сегодня могут дать значительный эффект, так как акмеологические факторы - это основные причины, имеющие характер движущих сил, обусловливающие достижение высокого профессионализма личности и деятельности, главные детерминанты профессионализма. Таким образом, акмеологические факторы направлены на развитие личности в профессиональной деятельности, в движение его к вершинам профессионализма. Это полностью согласуется с современными представлениями о сущности акмеологических факторов (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В .Кузьмина и др.).

В исследованиях тех же авторов выделяется три вида факторов: 1) объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий человека; 2) субъективные, связанные с субъективными предпосылками успешности профессиональной деятельности (мотивация, направленность, способности, креативность); 3) объективно-субъективные, связанные с особенностями организации профессиональной среды, качеством управления профессиональной деятельностью (60). Акмеологические факторы являются активными детерминантами и инициаторами процесса становления профессионального творчества руководителя (ЛА.Степнова). Акмеологические факторы могут быть общими, особенными и единичными.

Важнейшими общими акмеологаческими факторами являются высокий уровень мотивации, потребность в достижении, высокие профессионально-личностные стандарты, стремление к самореализации. Общими акмеологаческими факторами являются также высокий уровень профессионального восприятия, высокий уровень профессионального мышления и антиципация, социальный престиж мастера. Среди особенных факторов видное место занимают факторы, способствующие достижению высоких показателей в конкретных видах профессиональной деятельности: точности, надежности, организованности, стабильности. Таковым фактором является, например, стрессоустойчивость, развитая психомоторика, развитые функции внимания и др., то, что называется психологическими профессионально важными качествами. Сюда же можно отнести и специальные умения. Единичные акмеологические факторы отражают индивидуальные проявления в деятельности.

Акмеологический анализ профессиональной деятельности ППК показал, что к объективным факторам, оптимизирующим деятельность ППК, относятся общественные отношения, морально-психологический климат и уровень развития социокультурной среды. Субъективные факторы направленности деятельности заключают в себе смысл, вкладываемый субъектом в свою деятельность, а также знания субъекта о средствах, способах, условиях достижения поставленных целей. Основным субъективным фактором деятельности ППК выступает личностно-профессиональный потенциал субъекта деятельности.