Преодоление социального отчуждения как условие снижения делинквентности в подростковом возрасте Попова, Ольга Анатольевна

Преодоление социального отчуждения как условие снижения делинквентности в подростковом возрасте
<
Преодоление социального отчуждения как условие снижения делинквентности в подростковом возрасте Преодоление социального отчуждения как условие снижения делинквентности в подростковом возрасте Преодоление социального отчуждения как условие снижения делинквентности в подростковом возрасте Преодоление социального отчуждения как условие снижения делинквентности в подростковом возрасте Преодоление социального отчуждения как условие снижения делинквентности в подростковом возрасте
>



Попова, Ольга Анатольевна. Преодоление социального отчуждения как условие снижения делинквентности в подростковом возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Попова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 297 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/11

Введение к работе

Актуальность исследования. Произошедшие в последние десятилетия изменения в социально-экономической и культурной сферах жизни россиян, наряду с позитивными результатами, способствовали также усилению у молодого поколения правового нигилизма и потребительского отношения к жизни, что нашло выражение в увеличении числа делинквентных проявлений среди несовершеннолетних.

На сегодняшний день в России усилиями органов внутренних дел и прокуратуры создана и функционирует система предупреждения правонарушений, совершенных несовершеннолетними, однако уровень правонарушений среди подростков остается достаточно высоким. Во многом это связано с тем, что в профилактической работе с подростками недостаточно внимания уделяется изучению и устранению психологических корней делинквентности.

Ряд ученых, изучавших проблему делинквентности (Ю.М. Антонян, М.И. Еникеев, В.И. Эминов, Э. Дюркгейм, Р.К. Мертон, К. Кеннистон, М. Симен и др.), связывают ее причины с феноменом социального отчуждения. Однако до настоящего времени методы снижения склонности подростков к делинквентному поведению путем преодоления отчуждения не разработаны. В связи с этим специалисты органов внутренних дел и системы образования не располагают необходимыми для профилактической работы методами, направленными на устранение психологических причин делинквентного поведения подростков.

Решение данной проблемы заключается в дальнейшем изучении связи делинквентного поведения с отчуждением, выявлении специфики отчуждения в подростковом возрасте, а также в разработке психологической программы преодоления отчуждения как условия снижения делинквентного поведения подростков.

Состояние и степень разработанности проблемы. Начало изучению проблемы отчуждения было положено еще в античной философии (Аристотель, Платон). Однако попытки построения стройной теории отчуждения берут свое начало в классической философии (Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах, К. Маркс и др.).

С появлением в психологии таких направлений, как психоанализ и бихевиоризм, феномен отчуждения начал активно исследоваться и психологами. Отчуждение рассматривалось как особый внутриличностный конфликт, берущий свое начало в раннем детстве (З. Фрейд), и связывалось с социальными условиями, в которых развивается индивид (Э. Фромм, К. Хорни, Э. Шахтель).

В современной психологии рассматривается связь феномена отчуждения с общественными отношениями (Л.С. Выготский), влияние деятельности и ее мотивации на формирование отчуждения (А.Н. Леонтьев), место и значение смыслоутраты в структуре отчуждения (Д.А. Леонтьев); разработана психодиагностическая методика определения отчуждения (Е.Н. Осин); определены критерии и психологические механизмы отчуждения в сфере учебного труда студента (В.Н. Косырев); предложены пути преодоления отчуждения путем формирования Я-концепции (М.З. Шогенов). Особо значимым для нашей работы стал вывод ученых о том, что отчуждение является категориальной оппозицией (противоположностью) идентификации (В.А. Абраменкова, К.А. Абульханова-Славская, А.Е. Горбушин, А.А. Меграбян, В.С. Мухина, В.А. Петровский, М.В. Полевая и др.).

Проблема влияния отчуждения на делинквентное поведение впервые была поставлена в социологических и криминологических трудах (М. Вебер, Я.И. Гилинский, Э. Дюркгейм, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Р. Мертон и др.), позже аналогичные исследования начали проводиться в психологии. Отечественные ученые-психологи уделяют этой проблеме внимание преимущественно в связи с подростковыми группами риска (А.А. Александров, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Л.И. Божович, А.Д. Глоточкин, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, Я.Л. Коломинский, А.Е. Личко, В.В. Новиков, В.Ф. Пирожков, А.А. Реан, Ю.Ю. Черво и др.).

Подводя итог анализу работ, посвященных проблеме отчуждения и подростковой делинквентности, необходимо отметить, что возможность снижения делинквентности путем преодоления отчуждения в психологической науке исследована недостаточно. Именно это обстоятельство и обусловило выбор темы настоящей диссертации.

В связи с этим возникают противоречия:

между актуальной для подросткового возраста проблемой отчуждения и недостаточным вниманием исследователей к ее изучению;

между отдельными наработками в области отчуждения и делинквентного поведения и недостаточной изученностью отчуждения как психологической предпосылки противоправного поведения подростков;

между имеющимся опытом коррекции делинквентного поведения подростков и отсутствием психологической программы по снижению подростковой делинквентности путем преодоления отчуждения.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему, которая заключается в том, что в теории и практике остается непроработанной возможность снижения склонности подростков к делинквентному поведению путем преодоления социального отчуждения. Невозможность подростков справиться самостоятельно с отчуждением без соответствующей психологической помощи может привести к дальнейшей деформации личности и усилению тенденции к делинквентному поведению. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: феномен социального отчуждения у делинквентных подростков.

Предмет исследования: снижение делинквентности подростков путем преодоления социального отчуждения.

Цель исследования: изучить влияние социального отчуждения на подростковую делинквентность, разработать и апробировать программу преодоления отчуждения как условия снижения делинквентности в подростковом возрасте.

Задачи исследования:

  1. провести теоретико-методологический анализ литературы по проблемам отчуждения и подростковой делинквентности;

  2. определить психологические условия возникновения социального отчуждения в подростковом возрасте;

  3. выявить степень выраженности отчуждения у делинквентных подростков в разных сферах жизнедеятельности;

  4. определить способы преодоления социального отчуждения, способствующие снижению делинквентности в подростковом возрасте;

  5. разработать и апробировать программу, направленную на снижение уровня делинквентности у подростков средствами преодоления социального отчуждения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что преодоление социального отчуждения может стать эффективным условием снижения делинквентности у подростков, если:

– рассматривать социальное отчуждение подростка как психологическую предпосылку делинквентного поведения в подростковом возрасте;

– учитывать психологические условия, способствующие формированию отчуждения, и особенности его проявления в разных сферах жизнедеятельности;

– оказывать подростку психологическую помощь, направленную на удовлетворение социальных потребностей в основных сферах жизнедеятельности, коррекцию личностных качеств и выработку навыков адекватной идентификации с субъектами, отличающимися просоциальной направленностью личности.

Методологическую основу исследования составили: принцип детерминизма (Л.И. Анцыферова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), фундаментальные идеи отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев и др.), деятельностный подход к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), методологические принципы теории отношений (Л.И. Божович, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов).

Теоретической основой исследования явились психологические исследования по теории личности (Б.Г. Ананьев, Г.А. Асмолов, В.С. Мерлин и др.), идеи возрастного развития (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Э. Эриксон и др.), теоретические положения о сущности феномена отчуждения (В.В. Абраменкова, Э. Дюркгейм, К. Кеннистон, В.С. Мухина, Э. Фромм и др.), а также понимание причин преступного поведения (Ю.М. Антонян, К. Кеннистон, Ю.А. Клейберг и др.).

Методы исследования: 1) теоретико-методологический анализ литературных источников; 2) эмпирические методы исследования: беседа, «Опросник субъективного отчуждения для учащихся» С. Мадди, С. Кобэйса, М. Хувера (модификация Е.Н. Осина), «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» (Д. Рассел и М. Фергюсон), «Определение склонности к отклоняющемуся поведению» (А.Н. Орел), «Многофакторный опросник исследования личности» Р. Кеттелла (16 PF), методика «Уровень субъективного контроля» (УСК), «Методика исследования самоотношения» В.В. Столина, С.Р. Пантелеева (МИС); 3) математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования – описательный, сравнительный, корреляционный и регрессионный анализы, построение диаграмм рассеивания. Обработка и вычисления проводились с использованием программы «SPSS 13.0 for Windows».

Научная новизна исследования.

Выявлен характер связи между социальным отчуждением и делинквентностью, раскрывающий новые возможности для снижения склонности к делинквентному поведению в подростковом возрасте.

Обоснована роль адекватной самоидентификации подростка и идентификации со значимыми другими, демонстрирующими просоциальные формы поведения, как средства преодоления отчуждения.

Определены сферы жизнедеятельности с высоким уровнем проявления отчуждения у делинквенных подростков: семья, учебная деятельность, общество, сфера самоотношения.

Разработана психологическая программа снижения делинквентности у подростков путем преодоления социального отчуждения в критических сферах жизнедеятельности, включающая работу непосредственно с самими подростками, направленную на коррекцию личностных особенностей и выработку навыков адекватной идентификации с носителями просоциальных образцов поведения, а также работу с родителями и педагогами, направленную на повышение уровня компетентности в вопросах воспитания и взаимодействия с делинквентными подростками.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретически обоснована возможность преодоления социального отчуждения как условия снижения делинквентности в подростковом возрасте.

Конкретизировано понятие «отчуждение», представляющее собой такое отношение человека к окружающему миру и к себе, при котором он сам, значимые другие и продукты его деятельности осознаются им как противоположные ему самому (от несходства до неприятия и враждебности), что выражается в соответствующих переживаниях субъекта (обособленности, одиночестве, отвержении, утрате Я) и сопровождается поведением, отличающимся от общепринятых норм и правил.

Выявлены личностные качества отчужденных подростков, проявляющиеся в каждой из сфер жизнедеятельности (высокая тревожность, низкий самоконтроль, неприятие себя), а также качества личности неотчужденных подростков (адекватная самооценка, уверенность в себе, высокий самоконтроль).

Описано возникновение делинквентного поведения как нарушение баланса между идентификацией и отчуждением.

Раскрыто психологическое содержание процесса преодоления социального отчуждения, включающего формирование у индивида адекватной идентификации (в том числе самоидентификации) с субъектами, отличающимися просоциальной направленностью личности, и развитие характерных для неотчужденной личности качеств.

Практическая значимость исследования.

Разработана и апробирована психологическая программа по снижению делинквентного поведения подростков через преодоление социального отчуждения. Данная программа использовалась психологами в работе с подростками, стоящими на учете в органах внутренних дел в период летней лагерной смены.

Основные положения диссертации могут быть использованы в системе дополнительного образования детей для успешного развития личности и социально-психологической адаптации; на курсах повышения психологической компетентности педагогов по проблемам подростковой делинквентности и на занятиях с родителями в образовательных учреждениях, а также сотрудниками органов внутренних дел при проведении профилактической работы с подростками.

Материалы исследования использованы при подготовке и проведении областных научно-практических семинаров и круглых столов в г. Тамбове в целях профилактики делинквентного поведения подростков.

Выводы и результаты исследования применяются при изучении учебных дисциплин «Психология девиантного поведения», «Юридическая психология», «Психология субъекта» и др.

Достоверность и надежность полученных данных базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований; репрезентативностью выборки испытуемых; применением современных методов математико-статистической обработки и анализа экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Отчуждение представляет собой такое отношение человека к окружающему миру и к себе, при котором он сам, значимые другие и продукты его деятельности осознаются им как противоположные ему самому (от несходства до неприятия и враждебности), что выражается в соответствующих переживаниях субъекта (обособленности, одиночестве, отвержении, утрате Я) и сопровождается поведением, отличающимся от общепринятых норм и правил. Как и всякое отношение, отчуждение включает когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

  2. Отчуждение у делинквентных подростков является результатом депривации социальных потребностей индивида в принадлежности, признании, уважении, что при определенных внешних и внутренних условиях приводит к совершению противоправных действий.

  3. Наиболее остро отчуждение у подростков, склонных к делинквентному поведению, проявляется в семейных и школьных отношениях, в отношении к себе и отношении к общепринятым нормам поведения.

  4. Преодоление отчуждения у делинквентных подростков возможно путем формирования у подростков качеств неотчужденной личности, навыков адекватной самоидентификации, нормализации отношений со значимыми другими в основных сферах жизнедеятельности.

  5. Программа преодоления отчуждения у делинквентных подростков, построенная с учетом когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов отчуждения, включает: блоки (работа с делинквентными подростками, работа с родителями, работа с педагогами и специалистами органов внутренних дел); модули (коррекция качеств, присущих отчужденной личности, формирование навыков адекватной самоидентификации, развитие личностных качеств неотчужденной личности); учебно-тематический план; содержание (лекторий и тренинг, состоящий из специально подобранных упражнений и игр).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях (Тамбов, 2008-2010 гг.; Москва, 2009; Самара, 2009; Владимир, 2010; Караганда, 2010); на Всероссийских научно-практических конференциях (Тамбов, 2007-2009 гг.); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2008-2009 гг.); в научно-теоретическом и прикладном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» (Тамбов, 2010); на заседаниях кафедры общей психологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Апробация программы по преодолению отчуждения у подростков проводилась в подразделении по делам несовершеннолетних отдела №1 Управления внутренних дел по г. Тамбову с января по май 2010 года. Результаты исследования внедрены в работу оздоровительного лагеря «Искорка» Сосновского района Тамбовской области для подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) районных отделов внутренних дел №1, №2 УВД по г. Тамбову и МОУ школа №24 г. Тамбова. Общее количество испытуемых – 176 человек в возрасте от 13 до 15 лет, из которых 97 подростков состоят на учете в ПДН (13 девочек и 84 мальчика).

Структура диссертации: диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.