Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков Шмырева Ольга Ивановна

Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков
<
Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков
>



Шмырева Ольга Ивановна. Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Воронеж, 2005 146 c. РГБ ОД, 61:05-19/355

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы неблагоприятных эмоциональных состояний и их преодоления у подростков 14

1.1. Факторы, обусловливающие возникновение неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков 14

1.2. Виды неблагоприятных эмоциональных состояний в подростковом возрасте 28

1.3. Направления психологической работы при неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков и пути их психопрофилактики 45

Глава 2. Эмпирическое изучение неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков 57

2.1. Организация эмпирического исследования 57

2.2. Методология и методики эмпирического исследования... 59

2.3. Анализ результатов эмпирического исследования 62

Глава 3. Модель оказания психологической помощи подросткам при неблагоприятных эмоциональных состояниях 92

3.1. Специфика психокоррекционной работы 92

3.2. Выводы по результатам исследования и реализации психологической помощи подросткам при неблагоприятных эмоциональных состояниях 113

Заключение 115

Выводы 118

Библиография 120

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность проблемы обусловлена тем, что условия жизни в современной России предъявляют повышенные требования к эмоциональной сфере личности. Стремительный темп жизни, неблагоприятные экологические факторы, урбанизация, социальное расслоение, конкуренция, постоянно усиливающийся информационный поток, изменение требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека, дефицит положительных эмоций -способствуют появлению неблагоприятных эмоциональных состояний у населения, в том числе и у подростков, которые чаще всего проявляются в форме тревожности, легких депрессий. Изданы многочисленные научные труды Л.И. Божович, A.M. Прихожан, А.И. Захарова, И.Ф. Мягкова, А.С. Спиваковской, Э.Г. Эйдемиллера, С.А. Кулакова, Е.Т. Соколовой, посвященные данной проблематике, носящие как чисто теоретическую, так и практическую направленность. Однако существующие подходы к преодолению и психопрофилактике неблагоприятных эмоциональных состояний в отечественной психологии отличаются общим недифференцированным характером и недостатком конкретных средств и методов воздействия. Переводные издания не всегда отвечают российскому менталитету и реалиям российской действительности, вследствие чего предлагающиеся в них приемы и методы коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний не всегда соответствуют запросам отечественных психологов. В связи с этим существует насущная потребность в преодолении, психопрофилактике неблагоприятных эмоциональных состояний для успешной социализации подрастающего поколения.

Степень разработанности проблемы

В отечественной психологии целому ряду исследователей принадлежит разработка основных направлений психокоррекции неблагоприятных эмоциональных состояний у детей и подростков (Л.И. Божович, 1972; Н.Д. Левитов, 1967; К.С. Лебединская, В.А. Зачепицкий, A.M. Свядощ; И.Ф. Мягков,

1965, 1982; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Ю.А. Миславский, 1991; В.Р. Кисловская, 1971; А.С. Спиваковская, 1988; A.M. Прихожан, 1977, 1984, 1987, 1990, 1995; А.И. Захаров, 1988, 1996; Ю.Л. Ханин, 1988; Л.М. Аболин, 1989; А.К. Дусавицкий, 1982; Э.Г. Эйдемиллер, 1990; С.А. Кулаков, 1997; и др.).

Выделяют три основных направления в преодолении неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков

  1. Повышение самооценки (Л.И. Божович, 1972; В.И. Гарбузов, 1994; А.И. Захаров, 1988, 1996; И.Ф. Мягков, B.C. Гуськов, 1965; И.Ф. Мягков, Ю.В. Юров, 1982; A.M. Прихожан, 1977, 1982, 1985, 1987, 1990, 1994, 1995).

  2. Обучение способам снятия мышечного и эмоционального напряжения (И. Шульц, Г. Селье, X. Линдеман, B.C. Юданов, А.В. Алексеев, И.Ф. Мягков, А.Г. Панов и др.).

  3. Отработка навыков уверенного поведения в конкретных ситуациях (Е.К. Лютова, Г.Б. Монина, 2000).

СИ. Чаева, Э.Г. Эйдемиллер (1991) полагают ведущим методом работы при неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков семейное консультирование.

Значительное внимание при коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний уделяется приемам снятия нервно-мышечного напряжения, релаксации, аутогенной тренировке (И. Шульц, Г. Селье, X. Линдеман, B.C. Юданов, А.В. Алексеев, И.Ф. Мягков, А.Г. Панов, и др.), прогрессивной мышечной релаксации (Jacobson, 1938), систематической десенсибилизации (Wolpe, 1958).

В ряде психологических источников (К. Рудестам, 1993 и др.) указывается, что в группах, организованных с целью помощи людям в преодолении какой-либо общей проблемы, может оказаться необходимой большая однородность. Кроме того, Ялом (Yalom, 1975) выступает в пользу гомогенности, подчеркивая, что однородные группы более сплоченны, предоставляют большую поддержку, менее конфликтны и имеют лучшую посещаемость, чем гетерогенные. Он ссылается на исследование, показывающее, что

7 ориентированные на сходные задачи люди могут успешно действовать в группах человеческих взаимоотношений, и что совместимость межличностных стилей положительно коррелирует с групповой сплоченностью, которая, в свою очередь, является важной детерминантой группового успеха. Левин (Levine, 1979) предлагает для поощрения сплоченности, прежде всего, организовать гомогенные группы в отношении общих жизненных проблем и возраста группы.

Вместе с тем в деятельности практического психолога психоневрологического диспансера реализация только принципа гомогенности в формировании подростковых тренинговых групп оказалась мало эффективной. В отдельных случаях (при тревожно-фобическом расстройстве и смешанном расстройстве эмоций и поведения) в работе с подростками более эффективными оказались гетерогенные группы, что ставит вопрос о необходимости оптимального сочетания обоих принципов (гомогенности и гетерогенности) в подходе к преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.

Таким образом, несмотря на давний интерес исследователей к данной проблеме, обнаруживается явное противоречие между потребностью в преодолении и психопрофилактике неблагоприятных эмоциональных состояний с одной стороны, и недостаточной разработанностью модели оказания психологической помощи подросткам - с другой. Поиск подходов к разрешению данного противоречия и составил проблему нашего исследования.

Решение данной проблемы определило цель исследования: разработать и реализовать модель психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.

Объект исследования: неблагоприятные эмоциональные состояния.

Предмет исследования: психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.

Гипотеза исследования: оказание психологической помощи подросткам по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний может быть

8 эффективным, если:

при выборе методов (общие, вариативно-групповые, индивидуально-специфические) учитывать проявления эмоционального неблагополучия,

при формировании подростковых тренинговых групп соблюдать принцип оптимального сочетания гетеро- и гомогенности в зависимости от общности проявления и поведенческого компонента.

Цель, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

  1. провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

  2. изучить психологические особенности подростков при неблагоприятных эмоциональных состояниях с различными поведенческими реакциями;

  3. разработать и реализовать модель психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков с учетом выявленных психологических особенностей;

4) оценить степень эффективности проведенной работы.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились:

системный подход к психике индивида Б.Ф. Ломова; общефилософский принцип детерминизма, реализуемый в сфере эмоциональных явлений; принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; концепция развития личности как устойчивой системы субъектных отношений В.Н. Мясищева; теории, объясняющие механизмы возникновения эмоций (психоаналитическая теория эмоций 3. Фрейда и его последователей, биологическая теория эмоций П.К. Анохина, фрустрационная теория Л. Фестингера, когнитивистская теория эмоций Р. Лазаруса, дифференциальная теория эмоций К. Изарда); работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению эмоциональной сферы личности - Л.М. Аболина, Ф.Б. Березина, А. Валлона, ЯЗ. Невярович, Г. Селье, П.М. Якобсона.

При построении работы автор руководствовался следующими

9 общенаучными методологическими принципами: развития, целостности, системности, детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.). В исследовании были использованы следующие методологические подходы: 1) системно-деятельностный (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); 2) принцип возрастных новообразований в связи с реализацией ведущей деятельности (В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); 3) принцип структурного подхода к изучению личности с выделением индивидуально-типологического направления (Б.А. Вяткин, В.В. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов и др.); 4) значительную роль в обосновании проблемы исследования сыграли работы ведущих специалистов коррекционной педагогики и психологии и их теоретико-методологические позиции (А.И. Захаров, Л.И. Божович, A.M. Прихожан, В.Р. Кисловская, Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова, I.G. Sarason, B.N. Phillips и др.).

Теоретической базой исследования стали труды Л.И. Божович, В.И. Гарбузова, А.И. Захарова, Д.Н. Исаева, И.Ф. Мягкова, М.И. Буянова, Н.Д. Левитова, Ю.Л. Ханина, К.С. Лебединской, A.M. Свядоща, Б.Д. Карвасарского, Р.А. Зачепицкого, Ю.А. Миславского, В.Р. Кисловской, А.С. Спиваковской, A.M. Прихожан, Э.Г. Эйдемиллера, С.А. Кулакова, П.М. Якобсона и др.

Методы исследования: теоретический анализ, биографический метод, беседа, наблюдение, праксиметрический метод (медицинские карты), опросный метод, формирующий эксперимент, методы статистической обработки данных. Автор в исследовании особое внимание уделил биографическому методу, который является одним из наиболее адекватных целям и задачам исследования (И.Ф. Мягков, Л.М. Зюбин и др.).

В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались:
шкала ситуационной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л.
Ханина; методика изучения самооценки С.А. Будасси;

патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко; личностный опросник Г. Айзенка ЕРІ (форма А); методика «Незаконченные

10 предложения» А.И. Захарова; методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого; проективная методика «Рисунок семьи» - модификация Г.Т. Хоментаускаса. Этапы исследования:

  1. констатирующий - теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

  2. эмпирический - изучение индивидуально-психологических особенностей подростков, испытывающих неблагоприятные эмоциональные состояния;

  3. аналитический - анализ и интерпретация результатов исследования подростков с неблагоприятными эмоциональными состояниями, разработка модели психологической помощи подросткам;

  4. опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели.

Исследование осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы № 80 г. Воронежа и детского отделения Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера. Работа проводилась в период с 2002 по 2004гг. В пилотажном исследовании приняли участие 90 подростков в возрасте 13-14 лет, из них 48 - девочек, 42 - мальчика, учащиеся 6-х — 8-х классов. Исследованием охвачены также родители подростков - в количестве 60 человек.

Научная новизна

Предложена типология проявления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков в зависимости от общности эмоциональных проявлений и поведенческого компонента.

Показана целесообразность выбора групповых либо индивидуальных методов устранения эмоционального неблагополучия у подростков с учетом указанной типологии и характера конкретного нарушения.

Обоснована необходимость оптимального сочетания принципов гетеро-и гомогенности при формировании подростковых тренинговых групп в

зависимости от общности эмоциональных проявлений и поведенческого компонента.

Теоретическая значимость

Выработана эффективная модель психологической помощи для устранения искажений в формах эмоционального реагирования, изменения стереотипов поведения и воссоздания полноценных контактов подростков с микросредой.

Практическая значимость

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на психолого-педагогическом факультете ВГПУ и используются при проведении лекционных курсов по возрастной психологии, клинической психологии, педагогической психологии.

Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами средних школ для диагностики, психопрофилактики и коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний у учащихся, а также в системе повышения квалификации работников образования для развития профессионально-акмеологической компетенции самих психологов.

Положения, выносимые на защиту

1. Подростков с различными неблагоприятными эмоциональными состояниями отличают: высокий уровень личностной тревожности, неадекватная самооценка (по преимуществу заниженная), преобладание холерического и меланхолического типов темперамента. В зависимости от типов акцентуаций характера подростки различаются особенностями проявления неблагоприятных эмоциональных состояний — фобическими или поведенческими реакциями. Существуют определенные сходство и различие в типах психологических реакций на внешние ситуации-стимулы, вызывающие тревогу: для подростков с тревожно-фобическим расстройством характерны уход и страх; для подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения - агрессия и уход. При разных дисгармоничных типах семейного воспитания (потворствующей гиперпротекции и эмоциональном отвержении) отмечаются различные проявления неблагоприятных эмоциональных

12 состояний у подростков на поведенческом уровне.

  1. Модель психологической помощи подросткам при неблагоприятных эмоциональных состояниях должна включать: постановку целей психологической помощи; диагностику типов эмоционального неблагополучия, индивидуально-психологических особенностей подростков и типов семейного воспитания; выбор методов работы с подростками и их родителями с учетом выявленных особенностей; отслеживание динамики эмоционального состояния по ходу коррекции; учет возможности спонтанного восстановления угашенных реакций и организацию повторных сеансов психологической помощи подросткам.

  2. В каждом конкретном случае работа по устранению неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков должна строится с учетом особенностей их проявления (фобических или поведенческих реакций) и сочетания общих, вариативно-групповых, индивидуально-специфических методов, а также формирование тренинговых групп на основе оптимального сочетания гетеро- и гомогенного подходов.

  3. Критериями эффективности психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков могут быть качественные изменения в формах эмоционального реагирования и стереотипах поведения в социальных ситуациях (семье, школе, группе сверстников). Психопрофилактика неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков должна осуществляться в сотрудничестве психологов, педагогов и родителей в условиях средней школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлены: исходными методологическими и теоретическими предпосылками; опорой на достижение современной общей, медицинской и педагогической психологии; применением комплекса взаимодополняющих методов сбора информации (биографического, опросного, праксиметрического и др.), адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным сравнительным анализом результатов, полученных на разных

13 этапах исследования. Надежность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным качественным анализом данных и корректным применением методов математической статистики (критерия значимости различий Стьюдента, коэффициента линейной корреляции Пирсона).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены в материалах следующих конференций: «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003), конференции комитета образования департамента социальной политики администрации и психолого-педагогической службы города Воронежа «Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка и его роль в социализации личности» (Воронеж, 2004), в материалах Международного Конгресса «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004). Статьи по результатам исследования опубликованы в сборниках: «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003), «Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка и его роль в социализации личности» (Воронеж, 2004), «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004). Результаты исследования доложены на заседании кафедры практической психологии ВГПУ, на заседании Воронежского регионального отделения Российского психологического общества.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 240 источников, из них 29 - на иностранных языках. В тексте работы содержится 8 таблиц и 13 рисунков. В приложении представлены результаты математической обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 138 страниц.

Факторы, обусловливающие возникновение неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков

Данный раздел, посвященный рассмотрению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков, следует начать с причин их возникновения, а также - факторов, катализирующих их появление. Анализируя данные литературных источников и систематизируя опыт собственной практической работы, автор обращает внимание на два момента, касающихся причин эмоциональных расстройств.

Во-первых, многие исследователи (А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, 1996; Е.П. Ильин, 2001; Л.В. Ким, 1997; К. Хорни, 1993; К. Юнг, 1993), перечисляя целый ряд причин неблагоприятных эмоциональных состояний (социальные, физиологические и пр.), приводят их как равнозначные. На практике в разных случаях они имеют различные весовые доли и не являются равнозначными в плане провоцирования того или иного расстройства. Во-вторых, рассматривая неблагоприятные эмоциональные состояния у подростков, возможно подразделить их причины на неспецифические и специфические для данного возраста [189]. Первые из них встречаются во всех возрастных периодах, тогда как последние имеют место только в подростковом возрасте.

Рассмотрим неспецифические факторы возникновения неблагоприятных эмоциональных состояний.

При сравнении клинико-психологической структуры подростков без нарушений эмоциональной сферы и с ее нарушениями можно сделать выводы, отражающие патогенез эмоциональных расстройств. Нарушения эмоциональной сферы обнаруживают связь с различными видами неполноценности ЦНС, большей частью — резидуально-органического генеза, реже — психопатиями, акцентуациями характера. Следствием неполноценности нервной системы являются факторы, имеющие значение для декомпенсации в подростковом возрасте: нарушения познавательной деятельности, эмоциональная незрелость, отклонения темпа полового созревания [97].

В формировании нарушений эмоциональной сферы бесспорная роль принадлежит социальному фактору: неблагоприятным условиям воспитания и окружения, неадекватным условиям обучения, а также - макросоциуму с определенными культурными стереотипами. К. Хорни была одним из первых психоаналитиков, переключивших свое внимание с ранних детских переживаний как основных источников психических нарушений, в том числе и в эмоциональной сфере, на более широкий культурный контекст, в котором эти переживания возникают и развиваются. Социокультурная теория неврозов К. Хорни позволяет пролить свет на изменяющееся лицо неврозов, на вклад патогенных ценностей и установок культуры в формирование «невротической личности нашего времени» [191].

Современные исследования различных эмоциональных расстройств подтверждают их биопсихосоциальную природу или, выражаясь в ставшей популярной терминологии, диатез-стрессовую модель. Согласно данной модели, биологический диатез или биологическая уязвимость выливаются в болезнь только при условии воздействия стрессоров — неблагоприятных психологических и социально-психологических факторов [189]. Внушительная статистика роста депрессивных, тревожных и соматоморфных. расстройств не может быть объяснена чисто биологическими факторами и простым учащением количества стрессовых провокаций в результате общего увеличения уровня стрессогенности нашего существования. Она означает, что важные факторы возникновения эмоциональных расстройств следует искать не только в области биологии, потому что генетика и биохимия человека не могут столь радикально измениться всего лишь за одно поколение. В современной культуре существуют и достаточно специфические психологические факторы, способствующие росту общего количества переживаемых отрицательных эмоций в виде тоски, страха, агрессии и одновременно затрудняющие их психологическую переработку - особые ценности и установки, поощряемые в социуме и культивируемые во многих семьях. Затем эти установки становятся достоянием индивидуального сознания, создавая психологическую предрасположенность к эмоциональным расстройствам. То, что «лик», или основное содержание эмоциональных расстройств меняется в зависимости от культуральных конфликтов и ценностей, отмечается разными авторами (по [189]). Результатом ценностного конфликта становятся вытеснение собственной агрессивности и ее проекция на других людей. Таким образом, собственная враждебность подавляется и приписывается окружающему миру, что и ведет, согласно К. Хорни, к резкому росту тревоги по двум причинам: восприятие окружающего мира как опасного, восприятие себя как неспособного этой опасности противостоять вследствие запрета на агрессию [191].

В качестве еще одной причины роста эмоциональных расстройств можно назвать «культ силы» и «культ рацио», которые ведут к запрету на переживание и выражение негативных эмоций. При этом резко затрудняется их психологическая переработка, происходит накопление, а психика работает по принципу «парового котла без клапана» [190]. Культ рационального отношения к жизни, негативная установка по отношению к эмоциям как явлению внутренней жизни человека находят выражение в современном эталоне супермена — непрошибаемого и как бы лишенного эмоций человека. Запрет на эмоции ведет к их вытеснению из сознания, а расплата за это — невозможность их психологической переработки и возникновение различного рода нарушений.

Виды неблагоприятных эмоциональных состояний в подростковом возрасте

Неблагоприятные эмоциональные состояния свойственны всем возрастным категориям. Их устойчивое образование связано с неудовлетворением ведущих потребностей возрастов, приобретающих ненасыщаемый характер по гипертрофированному типу. Неблагоприятные эмоциональные состояния закрепляются при наличии внутренних конфликтов личности.

Эмоции — это психический процесс, отражающий субъективное отношение человека к действительности и к самому себе. Они представляют собой интегративное выражение тонуса нервно-психических процессов, находящее отражение в изменении параметров нервно-психической деятельности и соматических проявлений [152].

Эмоции имеют ряд свойств: качество, содержание, направленность, длительность, выраженность, источник возникновения и т. д. Основные качества эмоциональных состояний выступают необходимыми признаками субъективного отношения личности к объекту. К ним относятся: положительное, отрицательное, двойственное и неопределенное отношение.

Эмоциональные проявления подразделяются на эмоциональные состояния, отношения и реакции. Эмоциональное состояние — это пребывание в каком-либо расположении духа, связанном с общим соматопсихическим тонусом субъекта и имеющем, как правило, протопатическую природу. Эмоциональное отношение характеризует связь субъекта с конкретным объектом и выражает его активную позицию в субъективной оценке последнего. Эмоциональная реакция возникает как непосредственный субъективный ответ на какое-либо воздействие, впечатление. Симптомы неблагоприятных эмоциональных состояний разнообразны и многочисленны.

«Расстройство» не является точным термином, но в МКБ-10 под ним подразумевается клинически определенная группа симптомов или поведенческих признаков, которые в большинстве случаев причиняют страдания и препятствуют личностному функционированию» [6; 148].

В МКБ-10 указаны следующие нарушения эмоций: тревога, депрессия, беспокойство, напряженность и гнев [148].

Как указывалось выше, согласно многофакторной модели выделяются следующие виды эмоциональных расстройств: депрессивные, тревожные, соматоморфные.

Эмоциональные расстройства по симптоматологии делятся на продуктивные и негативные (рис. 1.2.1.) [155].

Продуктивные эмоциональные расстройства. Патология чувственного тона включает эмоциональные гиперестезию и гипостезию.

Эмоциональная гиперестезия — нарушение чувственного тона, при котором обычные по силе ощущения и восприятия сопровождаются неадекватно обостренной эмоциональной окраской. Возникает при понижении порога эмоционального реагирования и обычно сочетается с гиперакузией, гиперосмией, сенестопатиями.

Эмоциональная гипостезия — это нарушение чувственного тона, при котором обычные по силе ощущения и восприятия сопровождаются неадекватно ослабленной эмоциональной окраской. Возникает при повышении порога эмоционального реагирования. Входит в структуру дереализационных и деперсонализационных расстройств.

Патология эмоциональных состояний, отношений, реакций состоит из гипотимии, гипертимии, паратимий и нарушений динамики эмоций.

Гипотимш. Тоска — эмоциональное состояние с преобладанием грусти, подавленности и угнетением всех психических процессов. Тоска, сопровождающаяся характерными тягостными ощущениями мучительного сжатия, стеснения за грудиной, в области сердца, называется предсердечной (витальной).

Входит в структуру депрессивных, невротических и депрессивно-параноидных, онейроидных синдромов, дисфории.

Тревога — эмоциональное состояние или реакция, характеризующаяся внутренним волнением, беспокойством, стеснением и напряжением, локализованными в груди. Сопровождается предчувствием и боязливым ожиданием надвигающейся беды, пессимистическими опасениями, обращенными в будущее. В отличие от тоски тревога является активирующим аффектом. Входит в структуру невротических, тревожно-депрессивных, острых бредовых, аффективно-бредовых синдромов и помрачений сознания.

Растерянность — изменчивое, лабильное эмоциональное состояние с переживанием недоумения, беспомощности. Входит в структуру синдромов помрачения сознания, атипичных аффективных, аффективно-параноидных, острых бредовых синдромах, отражая особую их остроту.

Страх — эмоциональное состояние или реакция, содержанием которых являются опасения о своем благополучии или жизни. Входит в структуру фобического, острых бредовых синдромов, острого галлюциноза, помрачений сознания, гипоталамических пароксизмов, ночных и дневных страхов у детей.

Гипертымия. Эйфория — эмоциональное состояние с преобладанием ощущения радости, «лучезарности», «солнечности» бытия, жизненного счастья, с повышенным стремлением к деятельности. Входит в структуру маниакальных, маниакально-бредовых, онейроидного, парафренного синдромов, алкогольного и некоторых форм наркоманического и токсикоманического опьянения.

Организация эмпирического исследования

Исследование проводилось на базе детского отделения Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера (ВОКПНД) в течение 2002 - 2004 гг.

Основанием для настоящей работы послужили запросы практики, а именно тот факт, что наиболее частым поводом обращения за помощью в ВОКПНД среди подростков являлся запрос по устранению различных видов эмоциональных расстройств. Ведущими были следующие виды расстройств: тревожно-фобическое, депрессивное и смешанное расстройство эмоций и поведения, диагностированные детскими врачами - психиатрами. Выраженное депрессивное расстройство подлежит, как правило, компетенции психиатров, т.к. нуждается в медикаментозном лечении.

В эмпирическом исследовании приняли участие 2 группы подростков в общем количестве 90 человек, в возрасте 13-14 лет, учащиеся 6-х - 8-х классов, состоящие на учете в ВОКПНД по поводу эмоциональных расстройств. Часть подростков прервала психокоррекционные занятия, поэтому обработаны результаты исследования 60 подростков, из них 30 - с тревожно-фобическим расстройством (первая группа), 30 - со смешанным расстройством эмоций и поведения (вторая группа). Исследованы родители данных подростков в количестве 60 человек (в большинстве случаев - матери) с целью изучения характеристик воспитательного процесса, сопровождающих эмоциональные расстройства у детей. Общий объем выборки - 120 человек.

Основная симптоматика при тревожно-фобическом расстройстве: страхи, аффективные приступы по незначительным внешне причинам, неуверенность в себе, коммуникативные проблемы, одиночество в кругу сверстников, проблемы в отношениях с учителями, академическая неуспеваемость. При смешанном расстройстве эмоций и поведения отмечались следующие жалобы: на страхи, вспыльчивость, раздражительность, приступы гнева, ярости, слезливость, эмоциональную лабильность, агрессивные побуждения, воровство, побеги из дома, суицидальные попытки в анамнезе (демонстративного характера), конфликты с родителями, сверстниками, учителями, учебная неуспеваемость. При обоих выделенных для изучения видах расстройств имели место признаки школьной дезадаптации. Таким образом, для исследования были выделены тревожно-фобическое и смешанное расстройство эмоций и поведения у подростков, различающихся, главным образом, по поведенческому компоненту, т.е. наличию или отсутствию поведенческих нарушений.

Заметим, что многие годы основным источником информации для диагностики эмоциональных расстройств у детей и подростков была информация от родителей и учителей (Rutter, Tizard & Whitmore, 1970). В последние два десятилетия исследователи все более склоняются к признанию того факта, что дети могут сами дать достаточно достоверную информацию, которая может быть существенной для адекватной оценки симптомов, отражающих такой субъективный феномен, как чувства и переживания (Harrington, 1995). Кроме того, исследования Achenbach et al. (1989) & Nurcombe et al. (1989), основанные на информации родителей, показали, что родители зачастую не знают о тревожности своих детей.

Эмпирическое исследование эмоциональных расстройств у подростков проводилось в три этапа.

На первом этапе проводился сбор данных эмпирического исследования: изучались психологические характеристики испытуемых подростков с различными проявлениями эмоциональных расстройств (уровень личностной тревожности, тип акцентуации характера, уровень самооценки, тип темперамента, типы психологических реакций), а также - тип семейного воспитания (по результатам исследования родителей).

На втором этапе осуществлялся качественный и количественный анализ полученных результатов. Данные проведенного диагностического исследования легли в основу подбора методов психокоррекции эмоциональных расстройств у подростков в амбулаторных условиях, выработки оптимальных форм организации психологической помощи испытуемым.

На заключительном этапе была произведена оценка эффективности проведенной психологической работы, на основании клинико-психологического исследования с помощью наблюдения, беседы, опросного метода и сформулированы заключительные выводы по работе.

Выводы по результатам исследования и реализации психологической помощи подросткам при неблагоприятных эмоциональных состояниях

1. По данным исследования наиболее распространенными видами неблагоприятных эмоциональных состояний в подростковом возрасте являются: тревожно-фобическое расстройство, смешанное расстройство эмоций и поведения, депрессивное расстройство. Работа с депрессивными расстройствами входит в компетенцию врачей-психиатров и психотерапевтов, поэтому в нашем исследовании рассмотрены первые два указанных вида неблагоприятных эмоциональных состояний подростков.

2. Подростков с данными видами неблагоприятных эмоциональных состояний объединяют некоторые общие особенности: высокий уровень личностной тревожности, неадекватная самооценка (по преимуществу заниженная), преобладание холерического и меланхолического типов темперамента.

3. Подростки с разными проявлениями неблагоприятных эмоциональных состояний отличаются по ряду характерологических особенностей, а именно: - у подростков с тревожно-фобическими реакциями наблюдаются более высокие показатели по эпилептоидному, сенситивному и психастеническому типам акцентуации характера; — подростки со смешанным расстройством эмоций и поведения имеют более высокие показатели по гипертимному и шизоидному типам акцентуации.

4. Различие наблюдается также в типах психологического реагирования на внешние ситуации-стимулы, вызывающие тревогу: для подростков с тревожно фобическим расстройством характерны уход и страх; для подростков со ф смешанным расстройством эмоций и поведения - агрессия и уход.

5. Особенности проявления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков связаны с типом семейного воспитания: потворствующая гиперпротекция способствует развитию тревожно-фобического неблагополучия; эмоциональное отвержение ребенка влечет за собой смешанное расстройство эмоций и поведения.

6. С учетом выявленных индивидуально-психологических особенностей и типов семейного воспитания была разработана психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков, которая предполагает: постановку целей психологической помощи; диагностику типов эмоционального неблагополучия, индивидуально-психологических особенностей подростков и типов семейного воспитания; выбор методов и проведение работы с подростками и их родителями с учетом выявленных особенностей; отслеживание динамики эмоционального состояния по ходу коррекции; учет возможности спонтанного восстановления угашенных реакций; организацию повторных сеансов психологической помощи подросткам.

7. В каждом конкретном случае работа по устранению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков должна строиться с учетом особенностей эмоционального неблагополучия (общие, вариативно-групповые и индивидуально-специфические), а формирование тренинговых групп — подчиняться принципу оптимального сочетания гетеро- и гомогенного подходов.

8. Критериями эффективности психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков могут быть качественные изменения в формах эмоционального реагирования и изменение стереотипов поведения в социальных ситуациях (семье, школе, группе сверстников). Психопрофилактика неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков должна осуществляться в сотрудничестве психологов, педагогов и родителей в условиях средней школы. Неблагоприятные эмоциональные # состояния подростков в большинстве случаев преодолеваются психологическими методами и не требуют диспансеризации.