Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи Куница Марина Юрьевна

Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи
<
Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи
>



Куница Марина Юрьевна. Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Ставрополь, 2006.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/654

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы психологичекой помощи созависимой личности из деструктивной семьи 17

1.1. Общая характеристика и основные направления психологической помощи

1.2. Характеристика деструктивной семьи и ее влияние на формирование зависимой личности 33

1.3. Созависимость как признак семейной деструкции 50

1.4. Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи 61

Глава II. Экспериментальное исследование созависимой личности из деструктивной семьи

2.1. Организация, этапы и методы исследования созависимой личности из деструктивной семьи 79

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 97

2.3. Содержание психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи 122

2.4. Анализ результатов эксперимента по коррекции созависимости личности 153

Заключение 168

Литература 171

Приложение 194

Введение к работе

Для современного российского общества насущными и острыми являются проблемы зависимостей во всех их многочисленных проявлениях. Они отражают политические, экономические, социальные, нравственные и иные негативные трансформации, происходящие в России, и свидетельствуют о глубине ее экзистенциального кризиса. Зависимости изучаются новым научным направлением - аддиктологией, исследующей факторы и механизмы, лежащие в основе аддиктивного (зависимого) поведения. Это поведение имеет социально-психологическую обусловленность, и, следовательно, находится в проблемном поле психологических исследований.

На сегодняшний день наблюдается катастрофическое положение, связанное с алкогольно-наркотическим «рабством» миллионов наших соотечественников. Наркомания и алкоголизм сопровождаются серьезнейшими психофизиологическими и структурными изменениями личности. Практически невозможно разделять разрушительные для физического здоровья процессы и регрессивные психические и социальные последствия употребления наркотиков и алкоголя.

Специалисты единодушны во мнении о том, что основой профилактики и коррекции аддиктивного поведения наркомана или алкоголика является работа с его семьей. Однако практика показала, что члены семей, где есть химически зависимый, нуждаются в отдельной, самостоятельной помощи не только по причине переживания семейных деформаций, но и по причине наличия у них созависимости (аддикции отношений).

Созависимость - это устойчивое состояние болезненной зависимости от компульсивных (неуправляемых) форм поведения и от мнения других людей. Это комплекс симптомов, характеризующих не употребляющих «жертв» химической зависимости. Отличительным признаком созависимости является саморазрушительная привязанность к алкоголику или наркоману,

сопровождающаяся специфическими эмоциональными, психологическими и поведенческими проявлениями.

Созависимая личность - это взрослый человек, гражданин, семьянин, профессионал. Однако в силу возникшей поведенческой и эмоционально-когнитивной деструкции, он не способен к полной реализации себя в труде и жизнедеятельности, в воспитании детей, в оптимизации жизни. Следовательно, нарушена его акмеологическая функция. В этой связи встает задача психологической помощи по выходу из созависимости. Помощь необходима с целью восстановления и укрепления психического здоровья личности, коррекции произошедших в результате созависимости деформаций, восполнения ее личностного и профессионального ресурсов, приобретения социально-адаптивных стратегий поведения, активизации способности к результативному и творческому труду, воспитательных функций, сохранения и оздоровления семьи.

Феномен созависимости, как аддикция отношений, активно рассматривается современными зарубежными авторами (Бассиюни К., Битти М., Воронович Б.Т., Горски Б.Т., Даулинг С, Круз Ш.В., Маршал ИХ, Нойман Э., Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж. и др.). Большой вклад в понимание природы аддиктивного поведения личности, ее обусловленности характером взаимодействия родителей и детей внесли Адлер А., Одайник В., Семюэлс Э., Хорни К., Фрейд А., Фромм Э., Юнг К., и др. Установлено, что аддиктивная личность формируется в деструктивном семейном взаимодействии. Именно семья является источником аддиктивного поведения. Вместе с тем, наличие аддикта в семье неизменно ведет к деструкции семейной системы.

Исходя из общих представлений о деструктивной семье - это, прежде всего, специфическая форма отношений между субъектами по поводу разрешения тех или иных проблем, возникающих в процессе их взаимодействия; это специфический способ отражения собственного «Я» путем компенсации его за счет другого члена семьи; это зависимые отношения при которых внутреннее напряжение, раздражение, физические недомогания и болезни

дезорганизуют всю семейную систему. В результате семья часто утрачивает свой социальный статус и оказывается в оппозиции обществу в целом. Это изменяет ее социальную роль и затрагивает глубинные структуры психики всех ее членов. Деструктивная семья способствует формированию личностных отклонений и всякого рода зависимостей.

Среди современных отечественных специалистов, исследующих специфику деструктивных семейных отношений при наличии в ней химически зависимого, следует назвать Битенского B.C., Братуся Б.С., Валентика Ю.В., Гоголеву А.В., Горьковую И.А., Е.М., Зыкова О.В., Короленко Ц.П., Кулакова С.А., Менделевича В.Д., Павлова И.С., Проценко Е.Н., Сельченка К.В., Саликова Е.Т., Сегала Б.М., Сироту Н.А., Терентьеву А.В., Ялтонского В.М., Христофорову М.И., Шипицину Л.М. и др. Авторами показано, что деструктивная семья является детерминантой аддиктивных расстройств личности и той общностью людей, которая, как правило, противодействует личностному саморазвитию всех ее членов, служит фактором, препятствующим самосовершенствованию и самоактуализации личности в жизни и труде. Это также актуализирует проблему психологической помощи современной семье и отдельным ее членам, подчеркивает необходимость коррекции негативных, нежелательных тенденций личностного развития и поведенческих отклонений созависимого.

Теоретические характеристики и практические аспекты реализации психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи основываются на продуктивных идеях отечественной психологии: субъектности личности, необходимости помощи личности в самостоятельном творческом развитии, направленности межличностного общения на усиление субъектности партнеров по взаимодействию, возможности конструктивных преобразований личности в актах взаимодействия с другими (Асмолов А.Г., Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Братусь Б.С., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Петровкий В.А., Рубинштейн С.Л., Слободчиков В.И., и др.).

Психологическая помощь попала в орбиту анализа многих отечественных психологов (Абрамова Г.С., Алешина Ю.Е., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.Л., Бодалев А.А., Бондаренко А.Ф., Бурменская Г.В., Василюк Ф.Е., Горностай П.П., Деркач А.А., Копьев А.Ф., Кочунас Р., Марасанов Г.И., Мастеров Б.М., Моховиков А.Н., Немов Р.С, Обозов Н.Н. и др.). Она рассматривается как центральная характеристика личностно-развивающего (или субъект-субъектного) взаимодействия, как процесс содействия клиентам в преодолении субъективных и объективных жизненных трудностей различного характера.

Отдельные аспекты психологической помощи описаны в зарубежной психологии при рассмотрении принципов и целей психологического консультирования с позиций ведущих потребностей взрослого человека и возможностей их удовлетворения, самоактуализации и процессов личностного роста (Адлер А., Маслоу А., Мюррей А., Роджерс К., Скинер Б., Торндайк Э., Уотсон Д., Франкл В., Фрейд 3., Фромм Э., Хорни к., Эллис А., Эриксон Э., Юнг К. и др.).

Практические разработки форм и методов индивидуальной и групповой работы со взрослыми базируются на концепциях психологической службы и представлены в психокоррекционных программах отечественных (Битянова М.Р., Дубровина И.В., Деркач А.А., Крылов А.А., Литвак М.Е., Овчарова Р.В., Прихожан A.M., Петровская Л.А., Реан А.А., Рудестам К.) и зарубежных психологов (Ассаджиоли Р., Берн Э., Кратохвил С, Мей Р., Перлз Ф., Сатир В., Бэндлер Р., Гриндер Д., Шиндлер Р., Морено Д. и др.).

Несмотря на то, что в мировой психологической науке интенсивно разрабатываются вопросы профилактики и коррекции аддиктивного поведения, а отечественные ученые предлагают модели профилактических мероприятий, комплексы психологического и педагогического воздействия с целью предотвращения и коррекции аддиктивных расстройств личности (Артемцева Н.Г., Арефьев А.Л., Белогуров СБ., Березин СВ., Бурно М.Е., Зыков О.В., Крейдун Н.П., Левин Б.Н., Личко А.Е., Лисецкий К.С, Мотынга

И.А., Сирота Н.А., Сурнов К.Г., Шилова Т.А., Якина А.С. и др.), на сегодняшний день отсутствует конкретное содержание психологической помощи созависимои личности из деструктивной семьи. Кроме того, несмотря на широкий спектр исследований по данной проблеме, до настоящего момента остаются не до конца выявленными механизмы, лежащие в основе созависимого поведения, и недостаточно изучены качественные характеристики созависимои личности в семье с химическим аддиктом. Это позволило сформулировать проблему исследования, которая конкретизирована в следующих вопросах: какие основные характеристики созависимости препятствуют прогрессивному развитию личности и каково содержание психологической помощи созависимои личности из деструктивной семьи, способствующее акмеологичности ее жизнедеятельности. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - созависимая личность из деструктивной семьи.

Предмет исследования - психологическая помощь созависимои личности из деструктивной семьи.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд гипотетических предположений:

  1. Система психологической работы с созависимои личностью из деструктивной семьи позволит выявить профиль созависимости, определив ее основные качественные характеристики и разработать содержание психологической помощи, направленной на коррекцию созависимости, оптимизацию процессов личностного саморазвития и активизацию когнитивного и поведенческого потенциала;

  2. Психологическая помощь созависимои личности из деструктивной семьи будет эффективна при условиях:

- актуализации осмысленности проблемы созависимости;

- высокой мотивации созависимои личности на самоизменение и
желание изменить семейную ситуацию;

- изменения травматического восприятия проблемы химической
зависимости;

осознания ответственности за свою собственную жизнь, изменении локуса контроля с проблемы химически зависимого на себя;

стремления созависимой личности актуализировать свой ресурсный потенциал, направленный на реализацию нового стиля жизни и овладение адаптивными копинг-навыками поведения;

функционирования социально-поддерживающей среды.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие в психологической литературе
представления о созависимости, семейных деструкциях и особенностях
взаимодействия в деструктивной семье. Изучить причины и факторы,
влияющие на формирование созависимой личности.

  1. Выявить качественные особенности и определить профиль созависимости в семье при наличии в ней алкоголика или наркомана.

  2. Определить основные направления психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи.

4. Разработать и апробировать программу психологической помощи
созависимой личности из деструктивной семьи, оценить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились общие ведущие принципы психологии: системности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Ф.Б.); развития (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Петровкий А.В., Эльконин Д.Б.); активности (Абульханова-Славская К.А., Бодалев А.А., Зинченко В.П., Петровкий А.В.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (Рубинштейн С.Л., Петровкий А.В., Ярошевский М.Г.); гуманизма (Берулава Г.А., Ветров Ю.П., Котова И.Б., Шиянов Е.Н. и др.), а также конкретные методологические принципы в акмеологии:

принципы жизнедеятельности и субъекта деятельности (Бодалев А.А., Альбуханова-Славская К.А. и др.) и принципы потенциального и актуального (Рубинштейн С.Л.).

Теоретическую основу исследования составили: отдельные положения социальной психологии семьи (Алешина Ю.Е., Варга А.Я., Гозман Л.Я., Дружинин В.Н., Захаров А.И., Кулаков С.А., Мясищев В.Н., Спиваковская А.С. и др.); системной теории Эйдемиллера Э.Г. и Юстицкиса В.В.; социально-когнитивной теории Бандуры А. и Лазаруса Р.; теории осмысленных действий и теории протекции мотивации Сироты Н.А. и Ялтонского В.М.; теории жизненных навыков Ботвина Д.; теории альтернативной деятельности Бруно М.Е.; концепции психологического сопровождения Битяновой М.Р. и др.; концепции социальной поддержки Moos R.H., Wills Т.А.; модели профилактического тренинга Сироты Н.А., Ялтонского В.М., Зыкова О.В.; модели разрешения социальных проблем Дзурилл Т. и Гольфрида М..

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2005 гг. и включало в себя пять этапов:

1. Подготовительный этап (2003) - определение целей, задач, гипотез
исследования; целенаправленное изучение и анализ проблемы
психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи;

  1. Констатирующий этап (2003-2004): подбор методов и экспериментальных методик; психодиагностическое исследование участников эксперимента; обработка и анализ полученных результатов; разработка программы психологической помощи;

  2. Формирующий эксперимент (2005): проведение опытно-экспериментальной работы, апробация разработанной программы;

  3. Контрольный этап эксперимента (2005-2006): контрольное диагностическое исследование, обработка и анализ полученных результатов;

5. Заключительный этап (2006): апробация и внедрение результатов
исследования, оформление рукописи диссертации.

База исследуемых и контингент испытуемых. Экспериментальное исследование проводилось на базе ставропольского городского объединения практических психологов и психотерапевтов (СГОО «ОППП») и ставропольского регионального отделения Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (СтРО РБФ «НАЛ») в период с 2003 по 2005 гг. Испытуемыми были члены деструктивных семей с проблемами в них алкоголизма и наркомании. Всего в работе приняли участие созависимые личности из 65-та семей, обратившихся за помощью в ОППП и СтРО РБФ «НАН», из которых были сформированы контрольная и экспериментальная группы испытуемых по 10 человек в каждой.

Методы и источники исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической и медицинской литературы по изучаемой теме; общенаучные (эксперимент, анкетирование, тестирование); собственно психологические - наблюдение, беседа, семейное и индивидуальное консультирование, групповые методы работы; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов. Для исследования созависимой личности были применены следующие методики: Методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare; Торонтская алекситимическая шкала (адаптированная в институте им. В.М. Бехтерева); Методика диагностики самооценки психических состояний по Г. Айзенку; Методика выявления преобладающих механизмов психологической защиты в общении (опросник В.В. Бойко); Методика «Семейная скульптура» Елизарова А.Н. (модифицированная).

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам химической зависимости и созависимости, анализу специфики деструктивных процессов семейного взаимодействия, психологическим средствам актуализации личностного потенциала; монографии ведущих психологов, авторефераты, докторские и

1.0

кандидатские диссертации по исследуемой проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных конференций по психологии; опыт собственной консультативной практики.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

определены психофизиологические и социально-психологические феномены, детерминирующие особенности созависимой личности из деструктивной семьи;

показано влияние личностных свойств и социальных факторов на специфику самозащитных, разрушительных реакций у созависимой личности;

выявлен общий профиль созависимой личности, отражающий ее основные качественные характеристики, препятствующие саморазвитию;

- определена специфика и основные направления оказания
психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи;

- разработана программа психологической помощи в преодолении
созависимых проявлений личности в семейном взаимодействии,
способствующая восполнению личностного ресурса и приобретению
социально-адаптивных навыков поведения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ расширяет и углубляет современные представления специалистов о психологических проявлениях личности в семьях алкоголиков и наркоманов, характеризующихся регрессивными тенденциями в развитии и препятствующих полноценному осуществлению акмеологических функций; о стратегиях и тактиках неэффективного семейного взаимодействия, тормозящих личностное развитие и социализацию каждого члена семьи. Опираясь на анализ проблемы созависимости в семейном взаимодействии с алкоголиком и наркоманом, предложена трактовка понятий «деструктивная семья» и «созависимость»; выделены и описаны содержательные компоненты и характеристики созависимости.

Выявлены и описаны факторы, способствующие выходу из созависимых семейных взаимоотношений.

Исследование может послужить основой для изучения феноменологического поля проблемы созависимости в семейных взаимоотношениях с последующей разработкой методологии психологической помощи и поддержки лицам с данной проблематикой, а также для разработки профилактических и реабилитационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана и апробирована программа психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи, способствующая ее выходу из кризисного психологического состояния, преодолению созависимых личностных проявлений и изменению деструктивных семейных взаимоотношений. Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной организации деятельности практических психологов и послужить основанием для дальнейшей разработки проблем, связанных с личностными деформациями, аддиктивными расстройствами, поиском адаптационного потенциала личности. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в лекционные курсы по психологии семьи, психологии развития, акмеологии, социальной психологии.

Достоверность результатов обеспечивалась структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра экспериментальных методик, отвечающим целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, осуществлением математико-статистической обработки и анализа полученных данных с применением пакета прикладной программы «Statistika6.0».

1.2

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в материалах Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2004), Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъективный подход. Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия» (Краснодар, 2005), Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: Медико-психологический аспект» (Калуга, 2005), Всероссийском научно-практическом семинаре «Личность как субъект экономического бытия: гендерный аспект» (Краснодар, 2005), в сборнике научных трудов лаборатории региональной этиологии ИСПИ РАН СГУ «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2006), в тематическом выпуске журнала «Известия ТРТУ» - «Психология и педагогика» (Таганрог, 2006).

Внедрение и апробация программы осуществлялась на базе ставропольской городской общественной организации «Объединение практических психологов и психотерапевтов» (СГОО «0111111») и Ставропольского регионального отделения Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (СтРО РБФ «НАН»). Методика и технологии проведения исследовательских, профилактических, образовательных и коррекционных мероприятий по минимизации последствий алкоголизма и наркомании входит в направление оказания психологической помощи проблемным семьям, обращающихся за помощью в СГОО «ОППП» и является составной частью работы организации по формированию реабилитационного пространства и ремиссионной культуры населения.

Технология проведения исследовательских, профилактических и коррекционных мероприятий используется ставропольским региональным отделением РБФ «НАН» при разработке профилактических программ и включена непосредственно в качестве технологического продукта в российско-канадский проект «Усовершенствование работы с молодежью группы риска в РФ», разработанной Ассоциацией Колледжей и вузов Канады и российскими партнерами и финансируемой Канадским агентством по международному развитию и Правительством РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Созависимость личности является сложным, специфическим
субъективным проявлением человека, характеризующимся патологической
зависимостью от другого, с выраженными защитными психологическими
механизмами, закрепленными саморазрушительными паттернами поведения,
дезадаптивными приспособительными реакциями и неэффективным
способом взаимодействия с окружающими. Созависимость является
личностной девиацией, тормозящей ее саморазвитие, препятствующей
полной реализации себя в труде и жизнедеятельности в целом, то есть
нарушающей основные акмеологические функции человека.

2. Созависимость в семье при наличии в ней алкоголика или наркомана
с одной стороны, сохраняет гомеостаз (равновесие) в нарушенной семейной
системе, с другой - препятствует изменениям деструктивного стиля жизни
семьи, разрушает ее нормальное функционирование и жизнедеятельность,
психологическое здоровье и адаптивность всех ее членов, а также
провоцирует химического аддикта на закрепление аддиктивного поведения.

3. Программа психологической помощи направлена на осознание
созависмым необходимости и возможности изменения его
жизнедеятельности через приобретение адаптивных копинг-навыков
поведения и восполнение личностных ресурсов. Это, в свою очередь,
способствует оптимизации процессов личностного саморазвития.
Эффективность программы обусловлена комплексностью

психокоррекционных мероприятий, поэтапностью их реализации через кризисный, мотивационный и реконструктивный этапы, включая функционирование социально-поддерживающей среды.

4. Психологическая помощь созависимой личности способствует исправлению произошедших в результате семейных деструкции личностных деформаций: актуализирует личностный ресурсный потенциал; повышает сопротивляемость стрессу; уменьшает проявление негативных психических состояний (тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности); фиксирует эмоциональное «пробуждение» и положительные изменения в поведении и взаимодействии с окружающими в результате изменения психологических защит; восполняет и укрепляет психический потенциал личности, повышая уровень социально-психологической адаптированности и здоровья всех членов семьи.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В текст диссертации включены 14 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы содержит 278 источников, из них 13 на английском языке. Содержание работы изложено на 251 странице.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, формулируются методологические основания, цель, гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов, сообщаются сведения об ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы

психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу теоретических подходов и концепций в отечественной и зарубежной психологии, отражающих взгляды исследователей на тенденции развития аддиктивного

поведения, созависимости и деструктивных семейных взаимоотношений, основ психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи.

Во второй главе «Экспериментальное исследование созависимой личности из деструктивной семьи» представлены четыре параграфа, содержащие описание организации, методов и методик эксперимента; анализ и интерпретацию полученных результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента; описание программы психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи на формирующем этапе эксперимента; дается оценка ее эффективности.

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

В приложения включены анкеты, тесты и опросники (приложение 1-5), диагностические методики (приложение 6-8), памятка по организации и проведению первичной консультации и групповой работы с созависимыми (приложение 9-13); тренинги, занятия, упражнения с созависимыми (приложение 14-18), семинар для специалистов (приложение -19).

Общая характеристика и основные направления психологической помощи

Психологическая помощь наряду с психологической поддержкой и психологическим сопровождением является предметом изучения и разработки новой, активно развивающейся отрасли психологической науки -практической психологии. Она призвана оказывать эффективную, квалифицированную и всестороннюю помощь человеку. По мнению многих ученых (Г.С. Абрамовой, Т.Н. Банщиковой, Ю.П. Ветрова, Н.П. Клушиной, М.Р. Битяновой, И.В. Вачкова и др.), психологическая помощь может рассматриваться не только как сфера приложения психологических знаний, не только как психологическая практика и способ проверки умозрительных психологических моделей, но и как новая отрасль психологической науки, имеющая свой предмет изучения и разработки [1,19,30, 32, 57].

Практическая психология развивается в следующих взаимосвязанных направлениях: пропаганда психологической науки (психологическое просвещение), психопрофилактика, психодиагностика, психологическая коррекция, психологическое консультирование [30, 157]. Так же в ряду основных направлений практической психологии стоит психологическая реабилитация. Это форма интегральной работы, связанная с педагогической, медицинской и социальной помощью по изменению поведения в сторону улучшения психологического и физического здоровья [210,251].

Говоря о роли психологических служб в обеспечении здоровья, необходимо обратиться к разработкам Т.Н. Банщиковой, Ю.П. Ветрова, Н.П. Клушиной [19]. В учебном пособии, посвященном вопросам развития психологической службы системы образования, отражаются основные аспекты обеспечения психологического здоровья личности. Речь идет о единстве четырех аспектов: научного, прикладного, практического и организационного, с учетом которых строится служба, обеспечивающая практическую психологическую работу.

По мысли М.Р. Битяновой, взаимосвязь всех направлений практической работы психолога является системой профессиональной деятельности, нацеленной на создание социально-психологических условий для развития личности, с учетом научной парадигмы психологического сопровождения. Сопровождение рассматривается и как процесс, и как целостная деятельность практического психолога, и как перспективный теоретический принцип, который может быть внедрен и успешно реализован не в единичном авторском исполнении, а как массовая технология психологической помощи. Понятие психологического сопровождения, по представлению этого ученого, - не «чужая» практика, а возможность организовать «свою», со своими целями и ценностями, органично «вплетенную» в ткань процесса психологической работы. Способность сделать ее самостоятельной, а не чужеродной частью системы психологической помощи [32]. Отмечено, что именно такой подход дает возможность соединить цели и сфокусироваться на главном - на личности.

В связи с этим нужно сказать, что именно психологическое сопровождение - актуальное и перспективное направление работы практического психолога в решении проблем отдельно взятого человека и современной семьи.

Раскроем в общих чертах содержание всех направлений психологической помощи: 1. Психологическое просвещение - форма повышения психологической культуры каждой личности и всего общества. Психологическое просвещение - создание условий для получения профессиональных и личностно значимых знаний [143].

Актуальность психологического просвещения подтверждают процессы морального обесценивания и устаревания знаний в современном мире, отсутствие специальных знаний и навыков здорового образа жизни, стратегий поведения у взрослой части населения, не позволяющих оказывать результативное воспитательное воздействие, психологическую и социальную поддержку детям и молодежи [142, 148]. Утрачена связь поколений, национальных традиций, а новые подходы к взаимодействию с молодежью только начинают формироваться [19]. Подтверждение существующих негативных тенденций мы находим в работах многих современных авторов [85, 88, 90,104,113, 203, 242]. В этом смысле психологическое просвещение В.В. Знаков охарактеризовал как шаг к преодолению экзистенциального кризиса, способ самоосознания, формирование смыслообразующих ценностей жизни [93].

2. Психопрофилактическая работа, сориентированная на решение проблем по адаптации к данной конкретной ситуации и условиям; разработке специальных программ, способствующих улучшению жизнедеятельности; создание условий, предупреждающих дезадаптации при смене условий или ситуаций; обеспечение благоприятного психологического климата; осуществление мероприятий по предупреждению и снятию напряжения или психологической перегрузки - цель, направленная на сохранение психического здоровья человека [70, 105, 113, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 206].

Базовые и теоретические концепции профилактической деятельности в практической психологии широко исследуются и разрабатываются современной наукой. По мнению Н.А. Сироты и В.М. Ялтонского «развитие концептуальной модели здорового поведения основывается на интеграции различных теорий и рассматривает мультикомпонентные причинные факторы, как здорового поведения, так и отклоняющегося. Взаимодействие личностных и средовых конструктов формирует человеческую мотивацию, регулирует ее и направляет. Для эффективности профилактических мероприятий следует учитывать адекватные знания о рисковых поведенческих паттернах для того, чтобы управлять своим здоровьем в направлении его защиты и улучшения» [196, с.58].

3. Важнейшим направлением психологической помощи в практической психологии является психодиагностика. М.Р. Битянова характеризует психодиагностику как информационный процесс психологического сопровождения, без которого невозможно осуществлять его цели и задачи. Автор считает одной из первостепенных задач психодиагностики преодоление разрыва между теорией и практикой, между академическими концепциями личности и реальностью ее исследования [30]. Психодиагностика - основное направление прикладной науки патопсихологии, имеющей практическое значение для психологии и психиатрии. По мнению Б.В. Зейгарника, анализ результатов психодиагностических исследований человека, сопоставленный с современными теоретически обоснованными концепциями личности оказываются полезными в клинической практике; различных экспертизах (трудовой, судебной, воинской), психокоррекционных мероприятиях. На заре становления патопсихологии В.М. Бехтерев и К.И. Поварин подчеркивали чрезвычайную значимость прикладного аспекта психологической науки, а именно психодиагностики [156]. 4. С психологической диагностикой тесно связано важнейшее направление психологической помощи - психологическое консультирование, имеющее важное значение для данного исследования и требующее более подробного рассмотрения.

Теоретически обоснованный и экспериментально проверенный психологический диагноз - фундамент психологического консультирования - многофункционального вида психологической работы, строящегося исключительно по запросу клиента [32]. Основой психологического консультирования является оказание помощи человеку в становлении его как продуктивной личности, повышении самосознания, ответственности за свою жизнь. В отличие от психотерапии, консультирование носит относительно поверхностный характер [101]. По мнению многих авторов, психологическое консультирование имеет те же цели и задачи, что и психотерапия, т.е. трансформация личности в процессе корригирования жизненных ложных установок, приведение в норму личностного напряжения [75, 83, 100, 101, 240]. Р. Кочунас в своих исследованиях, отвечая на вопрос «где заканчивается консультирование и начинается психотерапия?», пишет, что «многие специалисты-практики вообще не разделяют эти предметы». Далее он отмечает: «Цель, характер работы и профессиональная подготовка консультанта и психотерапевта имеют много общего. Но важно учитывать различия этих сфер деятельности. В консультировании профессионал работает на уровне осознаваемых психических процессов, а при психотерапии часто на бессознательном уровне» [100, с. 13]. Существенное различие автор видит в продолжительности процессов, в более тщательной профессиональной проработке психотерапевта в отличие от консультанта.

Такие авторы как А.Н. Елизаров [83, 84] и Ю.Е. Алешина [6] также выделяют ряд основных и процедурных отличий данных процессов, основным из которых является ориентация консультирования в основном на здорового человека, которому можно делегировать больше ответственности за свою жизнь. И далее раскрываются отличия, связанные с процессом оказания воздействия, которое в психотерапии основываются на терапевтических взаимоотношениях с клиентом, что для консультирования может являться нежелательным побочным явлением.

Характеристика деструктивной семьи и ее влияние на формирование зависимой личности

Семья как социальный институт является постоянным объектом пристального внимания ученых различных гуманитарных наук, поскольку представляет собой микрогруппу, обеспечивающую социализацию личности. В семье отражаются все социальные проблемы, присущие конкретному обществу. В современных условиях усиления экономического и политического кризисов, дальнейшего расслоения общества семья как динамическое образование претерпевает определенные изменения, отражающиеся, прежде всего, на структуре и характере отношений в ней. Это создает угрозу дестабилизации семьи, следовательно, актуализирует такое направление как психологическая помощь семье.

Изучению семьи посвящено большое количество зарубежных и отечественных психологических исследований. Значительный вклад в разработку теоретических основ и практических исследований семьи внесли Алешина Ю.Е., Андреева Г.М., Антонов А.И., Берн Э., Выготский Л.С., Голод СИ., Дружинин В.Н., Кратохвил С, Марковская Н.Г., Навайтис Г.А., Пезешкиан Н., Сатир В., Файнбург 3., Фрейд 3., Фромм Э., Харчев А.Г., Хоментаускас Г.Т., Шнейдер Л.Б., Эриксон Э., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. и др. [7, 10, 14, 25, 64, 74, 80, 81, 103, 119, 134, 150, 188, 224, 232, 235, 138,242,244,253,255,258,262].

В современной психологической литературе можно выделить несколько основных направлений в исследовании семьи: - изучение семьи как социального феномена (Агеев B.C., Алешина Ю.Е., Андреева Г.М., Антонов А.И., Аргайл М., Волкова А.Н., Голод СИ., Дружинин В.Н., Калмыкова Е.С, Кон И.С., Маслоу А., Обозов Н.Н., Обозова А.Н., Олейник Ю.Н., Олсон Д.И., Петровский А.В., Петровский В.А., Роджерс К., Спиваковская А.С, Трапезникова Т.М. и др.) [6, 7, 9, 10, 14, 74, 80,81,97,139,153,179,207]; - исследование роли семьи в развитии личности (Варга А.Я., Лесгафт П.Ф., Маслоу А., Орлов Ю.Б., Пезешкиан Н., Роджерс К., Сатир В., Спиваковская А.С., Эйдемиллер Э.Г. и др.) [52,112,149,207,254]; - вопросы психологической помощи семье (Алешина Ю.Е., Бамбери В., Бурменская Г.В., Варга А., Витакер К., Карабанова О.А., Лидере А.Г., Меновщиков В.Ю., Нельсон-Джоунс Р., Пезешкиан Н.И., Шапиро А.З., Юстицкис В.В., Эйдемиллер Э.Г. и др.) [6, 7,43,52, 59,127,150,255]; - изучение жизненного цикла семьи (Абалкина М.А., Браун Дж., Бурлачук Л.Ф., Волкова А.Н., Гозман Л.Я., Голод СИ., Дружинин В.Н., Жвинклене А., Зидлер Р., Кишинец В., Коростылева ЛА., Малярова Н.В., Олсон Д., Панкова Л.П., Сысенко В.А., Трохтий B.C., Файнбург 3., Харчев А.Г., Чистякова Т.Ю., Шапиро Б.Ю., Штильбанс В.И., Юркевич Н.А. [40, 42, 72,74,81,224].

В рамках нашего исследования особого внимания заслуживают два направления - исследование роли семьи в развитии личности и вопросы психологической помощи семье.

В особой психологической помощи нуждаются семьи, где имеют место нарушения нормальной структуры взаимоотношений, где невозможно постоянное и индивидуальное развитие каждого, где нет здоровых контактов с окружением, где взаимоотношения не основаны на искренности и взаимности, а роли и нормы определены недостаточно четко и не одобрены отдельными ее членами [61].

Когда речь идет о психологических аспектах функционирования семьи, она предстает как малая группа с характерными для этого образования особенностями группового взаимодействия. По словам А.Г. Лидерса, самая главная характеристика современной семьи - это некоторая совершенно новая для психологии целостность, новая предметность. Семья - это то, что развивается по своим собственным законам и выступает как соразвитие и содетерминация входящих в нее индивидов. Поэтому минимальной единицей анализа современной семьи как целого должен являться не индивид (член семьи) и не диада (супружеские или детско-родительские отношения), а нечто вроде треугольника. Таким образом, современные исследования семьи исключают какую-либо односторонность и опираются на взаимообусловленность психологических реалий жизни семьи всем комплексом факторов семейной жизни [140].

Важными психологическими характеристиками семьи являются: внутрисемейное общение и ролевая структура, степень открытости -закрытости семьи по отношению к внешнему миру, характер и степень участия супругов в воспитании детей, единство ценностей и наличие языка взаимопонимания в семье, умение членов семьи преодолевать конфликты и решать семейные проблемы.

Неоспоримо огромна роль семьи в становлении личности. Именно в семье человек получает первый опыт социального взаимодействия. Семья структурирует смысловое пространство личности [89]. Различные типы личности, согласно теории семейных систем М. Боуэна, М. Николоса, Г. Навайтиса, опирающейся на психодинамический подход, формируются в семье как в системе, влияющей на проблемы отдельной личности [134]. Влияние расстройств или изменения состояния одной части семейной системы на всю семью и каждого ее члена в отдельности рассмотрены Э.Г. Эйдемиллером и В.В. Юстицкисом. Большой вклад в системную теорию внесла семейная психотерапия, предложенная этими учеными [254,255,262].

А.Н. Елизаров считает, что именно эмоциональная система семьи формирует два основных типа личности: «хорошо дифференцированная личность, ориентированная на цели, систему ценностей, на свои потребности; и подчиненная, зависимая, сплавленная с семьей, эмоционально менее зрелая, с неразвитостью чувств и отсутствием понимания своих потребностей» [83, с. 196].

А. Тавит и Э. Таит полагают, что эмоциональная атмосфера семьи служит предпосылкой формирования нравственного мира развивающейся личности, поскольку индивидуально-нравственное сознание предполагает не просто воспроизведение и понимание принципов и норм морали, но и обобщение эмоционального опыта. Семьи с выраженными эмоциональными связями являются фактором преемственности идеалов супружества и образцов семейной жизни [212,213].

Структурный подход в изучении сети требований и функций семьи, формирующих предсказуемые типы личности, и способы поведения всех членов семьи исследованы Дж. Брауном и В.В. Минухиным [127].

Проблема нарушения семейных отношений не является чем-то новым и исключительным для современного общества. Она существовала всегда. Но в последнее время она особенно актуальна в связи с ростом преступности и увеличением количества людей, выключенных из активной социальной жизни и нашедших себе «психологическое убежище» в употреблении наркотических препаратов и других асоциальных формах поведения, истоки которых в семье и нарушении семейных отношений. Эти нарушения можно назвать деструкцией семьи, а семью - деструктивной.

Среди авторов, изучающих типы проблемных семей, семейные деструкции, нарушение семейных систем следует назвать Алешину Ю.Е., Бернса Р., Бодалева А.А., Дубровину И.В., Брауна Дж., Бамбери В., Бендлера Р., Витакера К., Вострокнутова Н.В., Гаврилова Т. П., Гозмана, Голода СИ., Горьковую И.А., Гурко Г.А., Л.Я., Джулиса Э.К., Елизарова А.Н., Конончука Н.В., Кратохвила С, Минухина С, Ричардсона Р.У., Сатир В., Смехова В.А., Хейли Д., Хоментаускаса Г.Т., Шнейдера Л.Б., Эйдемиллера Э.Г., Юстицкиса В.В. и других [6, 7,27,48, 59, 62,72, 74,76,262].

Организация, этапы и методы исследования созависимой личности из деструктивной семьи

Исследование созависимой личности выполнялось на основе теоретических положений, изложенных в данной диссертации. Экспериментальной базой стало Ставропольское городское объединение практических психологов и психотерапевтов (СГОО «ОППП») и Ставропольское региональное отделение Российского Благотворительного Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (СтРО РБФ «НАН»). В качестве контингента исследуемых выступали члены семей наркоманов и алкоголиков, обращающиеся за психологической помощью к психологу и консультанту по проблемам химической зависимости. Всего экспериментальным исследованием было охвачено 20 семей с проблемой химической зависимости. Опытно экспериментальные группы (контрольная и экспериментальная) включали по 10 семей. Теоретико-методологическим обеспечением организации эксперимента явились два направления: 1. Исследование роли семьи в развитии личности (Варга А.Я., Лесгафт П.Ф., Маслоу А., Орлов Ю.Б., Пезешкиан Н., Роджерс К., Сатир В., Спиваковская А.С., Эйдемиллер Э.Г. и др.); 2. Вопросы психологической помощи семье (Алешина Ю.Е., Бамбери В., Бурменская Г.В., Варга А., Витакер К., Карабанова О.А., Лидере А.Г., Меновщиков В.Ю., Нельсон-Джоунс Р., Пезешкиан Н.И., Шапиро А.З., Юстицкис В.В., Эйдемиллер Э.Г. и др.). Главными теоретическими концепциями нашего исследования явились: - структурный подход в изучении сети требований и функций семьи, формирующих предсказуемые типы личности и способы поведения всех членов деструктивной семьи исследованные Дж. Брауном и В.В. Минухиным; - системная теория Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстцкиса, свидетельствующая, что деструктивное поведение одного члена дезорганизует всю семью; - теория семейных систем М. Боуэна в психологическом консультировании, основанная на психодинамической модели. Организация исследования предусматривала 4 этапа с 2003 по 2006 гг. 1. Подготовительный этап 2003-2004 гг.: Определение целей и задач исследования. Выбор объекта и предмета исследования. Выдвижение основных гипотез исследования. Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования. 2. Констатирующий этап 2004-2005 гг.: Подбор методов и экспериментальных методик. Составление экспериментальной программы исследования. Проведение диагностики в соответствии с экспериментальной программой. 3. Формирующий этап 2005 г.: Организация опытно-экспериментальной работы. Апробация программы эксперимента по оказанию психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи. 4. Заключительный этап 2005-2006 гг. Проведение повторной диагностики. Обработка полученных результатов. Оформление рукописи диссертации.

Внедрение в практическую работу результатов исследования. На подготовительном этапе нами было выполнено исследование поискового характера, включающее в себя изучение проблем деструктивной семьи, аддиктивного поведения, компульсивности и созависимости в психологической, педагогической, психотерапевтической, медицинской и социологической литературе, а также выявление законов соразвития и содетерминации индивидов, составляющих семью. Минимальной единицей анализа современной семьи как целого являлся не индивид (член семьи) и не диада (супружеские или детско-родительские отношения), а система взаимоотношений. Таким образом, данное исследование созависимой личности и семьи исключало какую-либо односторонность и опиралось на взаимообусловленность психологических реалий жизни человека всем комплексом факторов семейной жизни.

К концу этого этапа были определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, составлен план экспериментального исследования.

Всего экспериментом было охвачено 65 человек, среди которых были члены семей с признаками созависимости и их близкие. Констатирующий этап предусматривал диагностику созависимых членов семьи с целью выявления основных характеристик созависимой личности. Из обратившихся за психологической помощью формировались 2 подгруппы - контрольная и экспериментальная (по 10 человек в каждой). Одна из подгрупп будет участвовать в формирующем эксперименте.

В ходе диагностического исследования устанавливался характер психогенной реакции созависимого члена семьи на травмирующую ситуацию, выяснялся профиль особенностей переживаний, чаяний, тревог, эмоциональных реакций созависимого члена семьи, определялись факторы, влияющие на деструктивные семейные отношения.

На формирующем этапе были организованны консультационные пункты в Ставропольском региональном отделении СтРО РБФ «НАН» и Ставропольском объединении практических психологов и психотерапевтов, где осуществлялась апробация программы психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи.

Также на данном этапе была сформирована группа самопомощи в виде семейных встреч в Ставропольском объединении практических психологов и психотерапевтов, эффективно работающая по оказанию психологической поддержки членам деструктивных семей с созависимыми отношениями. Структурный состав обследованных семей был различным. Так, нами условно выделены четыре типа семейной структуры при наличии в семье химического аддикта: 1. Мать, отец, ребенок (дети) - химическим аддиктом является один из родителей; 2. Мать, отец, ребенок (дети) - химическим аддиктом является ребенок (подросток, юноша, девушка); 3. Неполная семья: один из родителей и ребенок (дети) - химическим аддиктом является ребенок. 4. Взрослые дети химических аддиктов, имеющие проблемы взаимоотношения в семье. В соответствии со структурой семьи были выделены группы (родительские и семейные) испытуемых для проведения системной диагностики, оказания целенаправленного психологического воздействия, дифференциации и сравнения результатов исследования. В родительские группы входили созависимые родители детей, употребляющих алкоголь и наркотики, в семейные - жены алкоголиков. С представителями экспериментальной группы проводилась работа по программе преодоления созависимости в семье, которая состояла из 3 этапов: кризисного, мотивационного, реконструктивного. На контрольную группу психологическое воздействие не оказывалось.

Анализ результатов констатирующего эксперимента

При теоретическом анализе проблемы нами широко рассматривались факторы семейного взаимодействия, влияющие на формирование аддиктивной, компульсивной личности, имеющей черты созависимости во всех значимых отношениях. Выделены основные признаки созависимого поведения, дан ряд определений, характеризующих феномен созависимости, как деструктивную самозащитную реакцию, сформированную в семье, в которой наличествует проблема алкоголизма или наркомании.

В ходе экспериментального исследования на констатирующем этапе была осуществлена комплексная диагностика, направленная на определение различных личностных и поведенческих особенностей созависимого члена из деструктивной семьи с химическим аддиктом. Проанализируем и проинтерпретируем данные, полученные в ходе диагностического обследования.

На первичной консультации, обращающимся за психологической помощью членам деструктивной семьи предлагалось заполнить анкету, разработанную нами на основании многолетнего опыта консультативной работы с родственниками наркоманов и алкоголиков. В результате анкетирования нами сделаны следующие выводы:

Анализ возрастных категорий, обращающихся к психологу на первоначальном этапе эксперимента, показал, что в возрасте от 30 до 45 лет проблема остро стоит у отцов и матерей подростков, юношей и девушек, употребляющих алкоголь и наркотики. Их число составило 39 человек. В возрасте от 35 до 45 лет проблема алкоголизма мужа обнаружена у женщин, обращающихся к психологу по поводу семейных и личностных проблем. Их было 14 человек. В возрасте от 50-60 лет обращались матери пожилого возраста, взрослые дети которых страдают алкоголизмом. Из 65 человек, обратившихся за помощью, эту категорию лиц представляли 12 человек. Их обращение к психологу вызвано невыносимыми условиями в семье из-за крайней степени запущенности алкогольной проблемы и безвыходности ситуации: «Когда и выгнать жалко, лечить уже не на что, и жить вместе невозможно». Эта крайняя и сложнейшая ситуация встречается реже всего, но и одновременно является наиболее критической в плане перспектив и последствий.

Также, основываясь на данные анкетирования, выявлено, что у 12-ти человек данная проблема в семье наличествует более 20 лет, у 14-ти человек от 5 до 10 лет и у 39-ти - до 5 лет.

Все испытуемые неоднократно обращались за медицинской и психологической помощью. Данный факт свидетельствует о крайне тяжелой семейной ситуации, серьезных личностных затруднениях, проблемах со здоровьем у всех созависимых.

Следует отметить, что все обратившиеся за помощью считают решение проблем близкого своей обязанностью и даже долгом и, в большинстве случаев, «спасение» аддикта является образом и смыслом жизни. Это говорит о том, что психический и жизненный ресурсы членов семьи уходят на улаживание межличностных и внутриличностных конфликтов и переживание постоянно возникающих стрессовых ситуаций.

На вопрос о собственных вредных привычках затрудняются ответить половина опрошенных. Остальные указали на переедание, табакокурение, увлечение телесериалами. При этом, никто из опрошенных не считает свою склонность чрезмерно опекать и контролировать проблемных членов семьи вредной привычкой.

У 40 опрошенных родителей и супругов возникают серьезные проблемы на работе и среди ближайшего окружения (родственники, друзья). Многие отмечают ощущение отсутствия понимания и сочувствия. Эта группа указывает на то, что «все отвернулись», «никто не хочет общаться», «никто не приходит в гости», «никто не может понять, как мне тяжело». Это свидетельствует о проблемах социализации созависимого члена деструктивной семьи, проявляющихся в эмоциональной отстраненности и отчужденности во всех значимых отношениях и отрицательно влияющих на профессиональный рост, социальную активность, трудоспособность и в целом жизнедеятельность.

46 человек показали низкий материальный уровень жизни. Большая часть из них считает, что проблема усугубляется отсутствием возможности отдельного проживания с супругом или взрослым ребенком.

Посредством предложенной анкеты нами выделены два варианта психотравмирующего действия проблемы химической зависимости в семье на ее членов:

1. Сама химическая зависимость члена семьи как психотравма для созависимого; это самое значимое переживание связано со смыслом жизни: «Как в жизни не повезло!», «Жизнь прошла зря!», «Не за чем, теперь, жить!» и т.п.;

2. Проблема химической зависимости у члена семьи конфликтна, но не тотально-травматична. Психогенными факторами являются: материальные лишения, трудности в семье, нагрузка, забота и т.д. («Мне надоело жить в нищете», «Я всех содержу, и сколько это может продолжаться?», «Сколько я могу няньчиться с ним (ней), как с маленьким (ой)?» и т.п.

Из 65-ти опрошенных у 45-ти проблема химической зависимости у близкого является тотально-психотравмирующей ситуацией, влияющей на все сферы жизнедеятельности. Следует отметить то, что в большинстве случаев - это родители химических аддиктов (39 являются родителями). У 6-ти жен алкоголиков ситуация проблемы у мужей вызывает ощущение полного жизненного краха. У них, наряду с выявленными социально-бытовыми трудностями, преобладают следующие эмоционально-психологические проявления: ненависть, страх, обида, недоверие, отчаяние. У этой группы испытуемых наблюдаются и расстройства на физическом уровне: хроническая усталость, быстрая утомляемость, бессонница.

8 жен алкоголиков, участвующих в анкетировании, указывают главной причиной их беспокойства - нестабильное материальное положение и неуверенность в будущем семьи, в благополучии детей из-за больного супруга.

Жалобы, связанные проблематикой в семье химической зависимости на первоначальном этапе, дают сведения об особенностях поведения проблемного члена семьи, особенностях психологической семейной атмосферы. Во всех случаях выявлены следующие, наиболее характерные поведенческие проявления проблемного члена семьи: постоянно обманывает; отстранен от проблем семьи; предпочитает общение с употребляющими химические вещества; попытки установить границы в семейных отношениях (призвать к выполнению обязанностей, ответственности) вызывают гнев, раздражение. В связи с этим особенности семейной атмосферы чаще всего имеют характер эмоциональной отстраненности и недоброжелательности. Условия жизнедеятельности семьи, каждого из опрошенных, лишены доверия и открытости.