Развитие профессионального мышления у государственных служащих Дулепова-Менейлюк Ольга Юрьевна

Развитие профессионального мышления у государственных служащих
<
Развитие профессионального мышления у государственных служащих Развитие профессионального мышления у государственных служащих Развитие профессионального мышления у государственных служащих Развитие профессионального мышления у государственных служащих Развитие профессионального мышления у государственных служащих Развитие профессионального мышления у государственных служащих Развитие профессионального мышления у государственных служащих Развитие профессионального мышления у государственных служащих Развитие профессионального мышления у государственных служащих
>




Дулепова-Менейлюк Ольга Юрьевна. Развитие профессионального мышления у государственных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 225 c. РГБ ОД, 61:00-19/143-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения проблемы развития профессионального мышления у государственных служащих 20

1. Современные подходы к психолого-акмеологическим исследованиям личности 20

2. Мышление в структуре личности и деятельности государственных служащих 36

3. Профессионально значимые свойства мышления государственных служащих 50

Выводы 72

Глава II, Результаты эмпирического и экспериментального исследования процесса развития профессионального мышления у государственных служащих 75

1. Свойства личности государственных служащих, обеспечивающие продуктивность их профессионального мышления 75

2. Структура функциональных связей и взаимосвязи профессионально значимых свойств мышления государственных служащих 93

3. Различия в структуре функциональных связей свойств мышления у слушателей разного уровня развития познавательных способностей 127

Выводы 165

Заключение 169

Библиография 180

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий произошла интеграция исследований в области психологии мышления и психологии личности, начали интенсивно изучаться особенности личностного мышления, возникла необходимость ведения нового интегрирующего понятия - профессионального мышления личности.

Сегодня первостепенное значение приобретают психолого-акмеологические исследования мышления в реальной жизнедеятельности, в частности, исследование профессионального мышления в его реальной природе, происхождении и специфическом функционирова-ни, т.е. выявление возникновения и регуляции профессионального мышления.

Конкретизируя предмет психологического исследования, автор стремилась выбрать такую профессиональную деятельность, которая центрирует образ жизни человека и через него определяет образ мира и само мировосприятие. Такими признаками, в частности, обладаех профессиональная деятельность государственного служащего (ГС). Мышление представителей этой профессии в данный момент изучено крайне недостаточно. Почти полностью отсутствуют адекватные методы и методические приемы исследования. Немногочисленные работы в этой области не касаются специфики профессионального мышления как психического процесса.

Исследование особенностей мыслительных задач, возникающих в профессиональном труде ГС, и закономерностей их решения позволяет наметить пути влияния на формирование профессионального мышления, повышение квалификации ГС различных уровней управления.

Кроме непосредственного исследования особенностей мышления ГС, с теоретической и практической точки зрения важно сопоставление этих особенностей с чертами мышления в системе дополнительного высшего образования. Сравнение специфики мышления в этих двух видах деятельности открывает путь к изучению отдельных аспектов проблемы адаптации выпускника учебного заведения к труду, а также поиску акмеологических резервов развития профессионального мышления личности на различных этапах его жизненного и профессионального пути. В этом плане велика роль новой отрасли психологической науки - акмеологии, обеспечивающей специалисту достижение вершин личностного и профессионального развития.

Многоаспектность выделенной проблемы не позволяет рассмотреть ее в рамках как одной науки, так и в одном психологическом измерении. Представляется целесообразным рассмотрение выделенной проблемы с точки зрения междисциплинарного акмеоло-гического подхода, позволяющего проанализировать исследуемый предмет сточек зрения философии, психологии развития, педагогики, педагогической акмеологии, медицины, физиологии и др. Многообразие знаний этих наук о процессах, обуславливающих целостность человека, позволяет в настоящее время более полно представить человека в научной картине мира, в которой сформулированы биологические, психологические и социальные характеристики в их взаимосвязях. Однако нужны еще многие комплексные интердисциплинарные исследования, с помощью которых можно было бы изучить важнейшие взаимосвязи между основными свойствами человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев).

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили тему исследования:

"Развитие профессионального мышления у государственных служащих" .

Состояние проблемы исследования определяется наличием большого объема работ по развитию мышления применительно к различным сферам профессиональной деятельности, наименее эта проблематика исследована относительно практики государственной службы.

Многоаспектность, неоднозначность предмета исследования обусловливает интегративный, комплексный, системный характер разработок по этому вопросу. Сюда относятся такие проблемы, как проблема субъекта познания, проблема соотношения общественного и индивидуального сознания, единства социальной и гносеологической сторон в познании социальных явлений, проблемы социологии познания. Здесь дается методологическое обоснование субъектное™ процесса познания и определение человека как субъекта этого процесса, раскрытие специфики его познавательного отношения к объекту.

Раскрытие природы и сущности мышления связано с анализом такого широкого понятия, как продуктивность. Исследованию общих внутренних механизмов мышления, определению особенностей продуктивной стороны этого процесса в психологии были посвященъ-i работы многих видных ученых (К.Дункер, Х.Ватт, М.Вертгеймер, Л.Секкей, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.В.Запороженц, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев,

Н.А.Менчинская, А.М.Матюшкин, З.И.Калмыкова, В.Л.Колесник, Ю.Н.Кулюткин, Д.Б.Эльконин и др.). В исследованиях этих авторов отмечается, что сущность продуктивного мышления заключается, во-первых, в субъективной и объективной новизне создаваемого продукта, во-вторых, в ступенчатом процессе протекания при наличии интуитивных компонентов, в-третьих, в прогрессивном влиянии на ум

ственное развитие субъекта, т.е. в формировании психических новообразований.

Изучение процесса развития мышления у обучаемых, касалось ли оно компонентов общих способностей, учения, глубины ума (Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, гибкости (В.И.Зыкова, С.Ф.Жуйков, Г.П.Антонова), устойчивости (П.Я. Гальперин, З.И.Калмыкова, Я.А.Пономарев), самостоятельности

(З.И.Калмыкова, Т.В.Егорова, А.Я.Иванова, У.В.Ульенкова) или особенностей мыслительной деятельности в целом (О.С.Анисимов, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, У.В.Ульенкова), не преследовало цель выяснить значение и роль профессионального мышления в структуре общей обучаемости и оценить это качество с точки зрения его диагностической ценности.

Проведенный анализ психологических исследований (Т.В.Егорова, Т.Д.Ильяшенко, В.И.Лубовский и др.) привел к мысли о том, что коррекция психического развития в процессе учебной деятельности может и должна строиться на базе наиболее чувствительных к коррекционным воздействиям качествах обучаемости. В процессе учебной деятельности наиболее чувствительным к коррекционным воздействиям показателем общей обучаемости является самостоятельность мышления, уровень развития познавательных способностей личности (В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков).

Представление же о мышлении как самостоятельной творческой деятельности разрабатывается О.К.Тихомировым и его последователями (В.Е.Клочко, О.М.Красноряддева и др.). В этом направлении наиболее последовательно исследуются психологические механизмы регуляции творческой деятельности и те психологические новообразования, которые обеспечивают детерминацию, направленность и избирательность ее. Здесь лежит ключ к центральной проблеме - включенности мышления в реальную деятельность.

Поставив проблему психических новообразований (мотивов, поисковых познавательных потребностей, смыслов, оценок, промежуточных целей и т.д.), теория О.К.Тихомирова позволила исследовать мыслительную деятельность в ее самодвижении, самодетерминации. Развивая идеи О.К.Тихомирова, В.Е.Клочко разработал теорию психологических систем, центральным компонентом которой стало представление о взаимопереходе и взаимопревращении взаимодействующих противоположностей (субъект и объект, внутреннее и внешнее), обусловливающих порождение особой психологической реальности, соотносимой с той, которую А.Н.Леонтьев определил понятием "многомерный мир человека". "Порождающий эффект" взаимодействия есть то, что позволяет увидеть происхождение "транссубъективных пространств", о которых писал Д.Н.Узнадзе. Динамическая ценностно-смысловая структура ситуации была показана как основной источник психологических новообразований и как особое психологическое пространство, где осуществляется интеграция различных по своему происхождению и функциям детерминаци-онных потоков, берущих начало в объективной ситуации, в действующей личности, в самой деятельности. На этой основе была решена проблема регуляции мышления на стадии инициации.

Отдельные аспекты развития профессионального мышления частично раскрыты в психологических исследованиях: а) трудового обучения и воспитания (Э.А.Фарапонова, И.С.Якиманская и др.); б) проблем профессиональной ориентации, включая вопросы профотбора, профконсультирования, профпропаганды и т.д. (A.Roe, D.E.Super, J.L.Holland, В.А.Бодров, Е.А.Климов и др.); в) содержания профессионального обучения и воспитания (G.Salvendy, W.D.Seymour, В.Д.Шадриков, В.В.Чебышев и др.);

г) профессиональной адаптации (Г.М.Андреева, Е.С.Кузьмин);

д) механизмов стимулирования и обогащения профессиональной дея тельности (F.Herzberg, Y.Vroom, В.А.Ядов и Др.) ,

е) профессиональной аттестации и экспертизы (И.С.Мангутов и др.);

ж) деятельности и профессиографированию (Г.М.Зараковский, А.А.Крылов и др.); з) высших профессиональных достижений (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин); и) рефлексивности практического мышления и управленческой деятельности профессионала (О.С.Анисимов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.).

В зарубежной психологии проблемы развития профессионального мышления управленцев в основном группируются в рамках направления "психология карьеры" или "карьерное развитие", которое берет свое начало в трудах Ф.Паркинсона и Э.П.Шпрангера и опирается на классические исследования Ш.Люлер, Э.Эриксона и других авторов.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что в психологии достаточно подробно исследованы различные аспекты становления профессионала, но практически отсутствуют работы, в которых исследуется динамика развития мышления личности на различных этапах профессионального пути. Нечетко определены критерии, показатели и уровни продуктивного развития профессионального мышления и ее зависимость от сформированное™ разных уровней развития познавательных способностей, стажа, работы, опыта, половозрастных особенностей, не изучена их связь между собой и с отдельными подструктурами личности. Недостаточно изучены закономерности формирования профессионально важных качеств, их динамика в ходе личностно-ориентированного становления мышления профессионала. Нет четких оснований для периодизации развития профессионального мышления.

Выделенная проблема практически не рассматривается в системе акмеологического знания, с позиции комплексного психолого-акмеологического подхода.

Учитывая сказанное, целью настоящего исследования является выявление психологических особенностей профессионального мышления ГС, а также условий и факторов его развития.

Объект исследования - профессиональное мышление ГС.

Предмет исследования - функциональные связи и взаимосвязи профессионально значимых свойств мышления, а также процесс их развития у ГС.

Гипотеза исследования. Уровень развития профессионального мышления ГС зависит от: наличия у них конкретных знаний, умений, навыков, ряда личностно-профессиональных качеств, возрастных особенностей, опыта профессиональной работы, степени готовности к их профессиональной деятельности. Эффективность процесса развития профессионального мышления ГС зависит от психокоррекции составляющих компонентов их мышления; уровня познавательных способностей; создания инновационной среды, предполагающей постоянное обновление теоретического знания и приобретаемого обучаемыми опыта профессиональной деятельности; применения системы, творческих заданий, направленных на осознанные активные действия обучаемых по совершенствованию их готовности к профессиональной деятельности, развитию творческого потенциала личности.

Задачи исследования:

1) выявить состояние изучаемой проблемы и уточнить особенности личности и специфику профессионального мышления ГС как ведущего фактора их профессиональной деятельности;

2) дать психологическую характеристику профессиональной деятельности и профессионального мышления ГС, а также опреде лить критерии, показатели и уровни развития их познавательных способностей;

3) определить профессионально значимые и типологические свойства личности ГС, обеспечивающие эффективность их профессионального мышления;

4) установить функциональные связи, а также структуру и взаимосвязи профессионально значимых свойств мышления ГС;

5) определить различия в структуре функциональных связей свойств мышления у слушателей (ГС) разных уровней развития познавательных способностей, а также условия и факторы их оптимизации.

Теоретико-методологической основой исследования являются общие методологические принципы психологии и акмеологии: системность (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), единство личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славяская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), активность (Н.Д.Завадова, И.А.Зимняя), инвариантность (В.Г.Зазыкин), оптимизация деятельности специалистов (Ю.К.Бабанский, П.А.Корчемный, Л.Г.Лаптев, В.А.Сластенин и др.); психологических особенностей практического мышления (В.А.Аверин, Д.Н.Завалишина, В.Л.Колесник, Я.А.Пономарев, В.Н.Пушкин, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров и др.); формирования приемов творческого мышления (П.Я.Гальперин, И.Я.Пернер, И.Н.Семенов); регуляции мышления в реальной жизнедеятельности (О.С.Анисимов, В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева); активизации резервных возможностей личности (Г.А.Китайгородская); развития различных компонентов структуры учебно-познавательной деятельности обучаемых (А.К.Маркова, А.П.Тряпицына, В.А.Якунин); способностей и качеств творческой личности (В.А.Якунин, А.Б.Богоявленская, Ю.НКулюткин).

Методы исследования. В диссертации использовались: сравнительный метод; психодиагностические методы (экспериментально-психологические методики исследования мышления, анкета для экспертной оценки, наблюдения, беседы); профессиографическое описание (как праксиометрический метод) некоторых сторон профессиональной деятельности ГС и др.; математико-статистические методы (корреляционный и факторный анализ и метод корреляционных плеяд, т.е. графический метод) обработки материалов, интерпретационные методы, в частности, генетический метод, дающий возможность охарактеризовать временный аспект становления мышления как психической функции и его свойств, и структурный метод, позволяющий изучить структуру связей этих свойств, психо лого-педагогический эксперимент (констати-рующий и формирующий).

Общая численность охваченных эмпирических исследованием составила: 550 человек. Из них 120 - ГС регионального и муниципального упраления; 400 - слушателей (ГС) и 30 - преподавателей Российской академии госслужбы при Президенте РФ (РАГС).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Осуществлено системно-структурное исследование психологических особенностей личности и профессионального мышления ГС. Разработана психолого-акмеологическая концепция развития профессионального мышления ГС, включающая: 1) обоснование психологической характеристики профессиональной деятельности и профессионального мышления ГС; 2) выявление профессионально значимых и типологических свойств личности ГС, обеспечивающих эффективность их профессионального мышления; 3) выявление функциональных связей профессионально значимых свойств мышления ГС; 4) определение структуры фукнциональных связей и взаимосвязи профессионально значимых свойств мышления ГС; 5) выявление различия в структуре связей свойств мышления у слушате лей (ГС) с различным уровнем развития познавательных способностей; 6) обоснование условий и факторов, обеспечивающих совершенствование изучаемого процесса.

Установлено, что в процессе профессиональной деятельности и под влиянием ее требований мышления ГС приобретает ряд качественно своеобразных особенностей, отражающих специфику этой деятельности. Выявлены профессионально значимые свойства мышления ГС: пі - инновационность, рефлексивность, интуитивность решений; П2 - гибкость, прозорливость, способность к прогнозированию; пз- конструктивность, представляемость будущих решений; ш — индивидуализированность, применение заданного принципа; ns - самостоятельность, инициативность, способность к конкретизации; Пб — оперативность, способность к обобщению; т - комплексность, совмещенность мыслительных действий. Наличие именно этих свойств мышления обеспечивает качественное решение сложных практических задач, возникающих в процессе осуществления ГС.

Показано, что профессиональный личностный профиль ГС, наиболее адекватно отвечающий выполняемой профессиональной деятельности, состоит из следующих центраций: деловая общительность; сила "Я" - эмоциональная устойчивость; социальная смелость - отзывчивость, умение свободно вступать в контакты, не теряться при столкновении с неожиданными обстоятельствами; социальная зрелость - сила "сверх-Я", порядочность, добросовестность, стремление к утверждению общечеловеческих ценностей; разумная доверчивость; самоконтроль, некоторая фрустрированность и напряженность. Вместе с тем, ГС желательны большая уверенность, доминантность, самостоятельность, что намного повысит позитивность их Я— концепции и, следовательно, эффективность их профессионального мышления и профессиональной деятельности .

Установлено, что в зависимости от стажа управленческой работы исследуемые свойства личности ГС проявляются не равнозначно. Так, общительность, эмоциональная устойчивость, доминантность, уверенность, самоконтроль, возбудимость и напряженность неуклонно возрастают до 15 лет управленческой работы, а затем некоторые из них стабилизируются и остаются практически на том же уровне (самоконтроль, уверенность); другие ослабевают (эмоциональная устойчивость, возбудимость, напряженность, доминирование); третьи - опять проявляются еще в больших значениях (сознательность, социальная смелость, самостоятельность). Полученные данные значимы при построении стратегий достижения вершин индивидуального развития личности ГС с интеллектуально-познавательной, эмоциональной, мотивационно-потребностной сферах и в системе социальных отношений с учетом требований современности, а также при выработке алгоритмов продуктивного профессионального мышлений.

Показано, что профессионально значимые свойства мышления ГС объединены в устойчивую структуру, где имеются центральные компоненты, обеспечивающие логичность, прозорливость, гибкость, способность к обобщению (п2-п6) и оперативность, способность к обобщению (п1-п7) его профессионального мышления. Установлено также, что внутрифункциональная структура свойств мышления ГС входит в более сложную межфункциональную структуру, имеет многочисленные внутри- и межфукнциональные связи и обладает высокой степенью устойчивости и интегрированности, свидетельствующей о том, что в процессе профессиональной деятельности у ГС формируется сложная структура взаимосвязей интеллектуальных функций, одним из важнейших компонентов которой является структура профессионально значимых свойств мышления. Это подтверждает идею о единстве психической деятельности и объединении различных пси хических функций в целостную систему, о сложном системном строении интеллекта и личности в целом.

Доказательно представлено, что установленные различия как в межфункциональной структуре, так и во внутрифункциональной структуре свойств мышления слушателей выпускников РАГС и ГС высокого уровня профессиональной деятельности носят системный характер. Они складываются под воздействием возрастных и профессиональных факторов. Возрастные факторы влияют на общее число функциональных связей, их корреляционный уровень, на перегруппировку тех или иных центральных компонентов и т.д. Факторы же, связанные с учебной и практической деятельностью, влияют на преимущественное развитие тех или иных свойств мышления, на сам характер связей между ними, на формирование центральных компонентов структуры профессионально значимых свойств мышления слушателя в процессе учебной, а у ГС высокого уровня профессиональной деятельности - в процессе практической деятельности.

Выявлены серьезные различия в соответствующих структурах функциональных связей свойств мышления слушателей с высоким и невысоким уровнем развития познавательных способностей. Фактором, обусловливающим эти различия, имеющие системный характер, являются индивидуальные особенности мыслительной функции, которые в одном случае способствуют формированию их в соответствующую структуру функциональных связей, а в другом - противодействуют этому. Это доказывает целесообразность введения системы отбора по индивидуальным особенностям мышления, т.е. профессионального психологического отбора, ставит вопрос о дифференциации обучения.

Выявлено, что психолого-акмеологическими условиями, обеспечивающими эффективность развития профессионального мышления ГС, являются: целесообразность использования инновационной

стратегии развития их профессионального мышления и ее оптимизация путем внедрения в практику систем творческих задач; учет уровней (их взаимосвязь) показателей и критериев развития познавательных способностей; отбор и разработка диагностических методик; оказание слушателям (ГС) помощи в выработке их собственного метода учебно-познавательного взаимодействия с сокурсниками на основе этики гуманизма, с включением в тренингомоделирующий этап подготовки индивидуальных занятий, учитывающих личностные особенности отдельных слушателей; создание неразрывной связи между практическим участием слушателей в профессиональной деятельности и теоретическим ее осмысливанием.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью и корректностью используемых методических средств, репрезантивностью объема выборки, широким применением средств математической статистики и апробацией эффективности предлагаемых теоретических подходов и методик в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации ГС.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров государственной службы и других управленческих структур регионального и муниципального уровней.

Разработанная методика анализа и оценки профессионального мышления может быть использована при аттестации управленческих кадров любых организационных структур с целью профессионального роста ГС и их карьерного продвижения, а также в индивидуальном консультировании и в практической деятельности руководителей в учреждениях государственной службы.

Материалы диссертационного исследования и публикации на эту тему используются при проведении занятий по курсу "Психология развития, акмеология", "Психология профессиональной деятельности", "Методология и методика психолого-педагогического исследования" в РАГС при Президенте РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, психолого-акмеологических чтениях, научно-практических конференциях РАГС, при Президенте РФ 1996-1999 гг., при участии автора и с использованием материалов данного исследования подготовлено и проведено 3 семинара регионального (Владимир, Кострома, Воронеж) и 2 - межрегионального (Москва, Тула) уровней в период 1996-1999 гг. Материалы и рекомендации диссертационного исследования использовались в деятельности экспертно-консультационного центра оценки и аттестации ГС РАГС при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту. Профессиональное мышление - это не только профессиональная деятельность субъекта, но и непрерывный процесс анализа, синтеза, входящий в состав профессиональной деятельности и потому неотделимый от личностного аспекта мышления. Мыслительные действия и операции являются вторичными и прерывными образованиями по отношению к первичному, непрерывному и их порождающему процессу профессионального мышления. Раскрытие динамических, процессуальных психологических закономерностей развития профессионального мышления выступает необходимым и по отношению к психологии личности. Те или иные мыслительные операции и мотивы человека не существуют в отрыве от психического как процесса. Их изучение во взаимосвязи с

процессуальными компонентами позволяет раскрыть исходную, внутреннюю связь мышления и личности.

Профессиональное мышление, возникающее в профессиональной деятельности ГС является источником перевода ее на уровень творческой, созидающей деятельности, имеющей особую мотивацию. Развитие мыслительной деятельности часто связано не с возникновением затруднений, барьеров и т.д. для деятельности практической, а с теми возможностями самореализации, которые предоставляет профессиональная деятельность ее субъекту. Профессиональная деятельность ГС не только не исключает, а предполагает выход мыслительной деятельности за пределы конкретной ситуации, в которой оно возникло, поднимая мыслящую личность на уровень теоретического познания и обобщения. Одним из главных показателей профессионального мышления, возникающего в практической деятельности, является его включенность в деятельность, с которой и связано его возникновение (С.Л.Рубинштейн, Б.И.Теплов и др.). "Включенность", как правило, не дифференцируется с точки зрения особенности и содержания деятельности.

Профессиональное мышление ГС, возникающее в реальной профессиональной деятельности, выступает, во-первых, как проявление самоорганизации "Я-профессионального" в сложной психологической системе, которую составляют действующая личность, ее деятельность и ситуация, в которой она совершается; во-вторых, как новообразование профессиональной деятельности, влияющее на ее дальнейшее протекание и регуляцию, что и обеспечивает самоорганизацию психологической системы. Акмеологические условия и факторы формирования системных знаний будут способствовать развитию мыслительных операций, усложнению их функций, следовательно, более эффективному развитию профессионального мышления. Повышение эффективности процесса развития профессионального

мышления ГС предполагает совершенствование всех структурных и функциональных компонентов социально-психологической и педагогической системы "преподаватель - ученый процесс - обучаемый", повышение творческого потенциала личности. Под творческим потенциалом ГС понимается целенаправленно сформированный в процессе обучения интегрированный комплекс качеств личности, определяющий инновационный подход к решению задач и эффективное осуществление функций профессиональной деятельности.

Интегративными критериями развития профессионального мышления личности ГС выступают: рост ценностных ориентации на общественную значимость государственной службы, осознанного понимания ее государственной и общественной необходимости и пользы; заинтересованное отношение к приобретению знаний, умений и навыков в области избранной профессии; интеллектуально -познавательная активность в овладении профессиональным мастерством; развитость творческого мышления и индивидуального стиля самостоятельной деятельности при решении профессиональных задач; устойчивая эмоционально-нравственная позиция, ответственность, стабильность, надежность в деловых отношениях в коллективе; способность к диалогу, сотрудничеству, партнерству и лидерству в системе ответственного взаимодействия в учебно-познавательной деятельности; способность к совместной продуктивной профессионально-познавательной деятельности; морально-психологическая удовлетворенность избранной профессией; позитивная Я-концепция (самоуважение, чувство собственного достоинства, позитивное само-восприятие, стремление к статусным достижениям, посредством активного включения в познавательно-профессиональную, организаторскую, коммуникативную и исполнительскую деятельность); адекватная самооценка и самоконтроль своих достижений в ведущих сферах профессиональной деятельности; морально-психологическая го товность к высокому темпу решения интеллектуальных и служебных задач, адекватному разрешению нравственно-психологических коллизий, возникающих в государственной службе; высокий уровень профессиональной культуры личности ГС.

Структура диссертации определяется логикой психолого-акмеологического анализа. Диссертация включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Современные подходы к психолого-акмеологическим исследованиям личности

Обновление российского общества предполагает не только социально-экономический, но и морально-психологический переход к рыночной экономике и демократии, что связано с повышением уровня профессионализма, в том числе профессионального мышления во многих сферах жизнедеятельности человека. Востребованность идей В.М.Бехтерева, Н.А.Рыбникова, В.Н.Мясищева, Б.Г.Ананьева о возможностях достижения человеком высот профессиональной карьеры и вершин своего жизненного пути, исследования интра- и интерпсихических возможностей субъектного развития личности, обусловили становление акмеологического направления в психологии развития взрослых, которое в настоящее время выделилось в самостоятельную отрасль психологической и педагогической науки - акмеологию (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, Е.А.Климов и др.).

Акмеология - наука, возникшая на стыке естественных, общественных, технических и гуманитраных наук (в том числе, психологии, педагогики, социологии, политологии, философии) и изучающая феноменологию и способы совершенствования и развития человека на ступени его зрелости - и, особенно, - оптимизации его деятельности в целях совершенствования профессионального мастерства, достижения высокого уровня профессионализма.

Общая акмеология, являясь теоретико-прикладной дисциплиной, изучает закономерности развития взрослого человека с учетом всего многообразия обстоятельств, определяющих конструктивность либо деструктивность общей направленности жизненного пути, кри терии, уровни, условия, факторы, инварианты позитивного развития, способы развития его зрелых, совершенных форм, стратегий достижения высших уровней, вершин жизни.

Прикладная акмеология имеет свои педагогические, возрастные, профессиональные отрасли, поскольку акмео логический подход позволяет рассматривать проблему с трех сторон: возрастной, образовательной, профессиональной. Среди профессий, которые становятся объектом акмеологических исследований, выделяются профессии, связанные с управлением, в частности, - государственная служба.

Государственная служба представляет собой профессиональную деятельность государственных служащих федеральных органов государственной власти РФ и субъектов РФ, осуществляемую в рамках компетенции этих органов.

Ст.2 Федерального закона "Об основах государственной службы РФ" понимает под государственной службой профессиональную деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов (94).

Действующее законодательство выделяет следующие особенности государственной службы.

Во-первых, госслужба представляет собой профессиональную деятельность, связанную с выполнением специальных должностных полномочий.

Во-вторых, эта деятельность направлена на реализацию компетенции государственных органов, обеспечение их успешного функционирования, исполнение должностных обязанностей.

Анализ ключевых вопросов теории государственной и муниципальной службы показывает, что характерные черты государственной службы в целом свойственны и муниципальной службе. По этой причине в дальнейшем в качестве обобщенного понятия используется понятие государственная служба.

Возникновение и существование госслужбы связано, во-первых, с жизнедеятельностью государства как социально-политического, экономического и правового института, поскольку госслужба представляет собой механизм реализации основных организационно-управленческих и властных функций государства.

Во-вторых, функционирование госслужбы определено потребностями государства в обеспечении жизнедеятельности его важнейших управленческих структур.

В-третьих, госслужба представляет собой организационную структуру кадрового потенциала всех органов законодательной, исполнительной и судебной власти, государственных учреждений и организаций.

Перечисленные обстоятельства обусловливают исключительно важную роль госслужбы в структуре государства. Компетентность, ответственность, высокие нравственные качества госслужащих определяют эффективность государственного управления, реальность соблюдения конституционного порядка в государстве и обществе, служат гарантией соблюдения основных демократических прав и свобод граждан, стабильности и устойчивости общественных отношений. Это одна из системообразующих закономерностей эффективно функционирующей системы государственного управления, основной фактор поступательного развития государства, показатель действенности госслужбы.

Мышление в структуре личности и деятельности государственных служащих

Необходимость разработки проблемы профессионального мышления основана на дифференцированном подходе к деятельности человека. Чем своеобразнее объект деятельности человека,тем своеобразнее и способы оперирования с ним. Это относится и к оперированию в умственном, мыслительном плане. Поэтому само своеобразие профессионального труда вызывает преимущественное развитие определенных сторон мышления. Это не означает, однако, что профессиональное мышление в той или иной сфере человеческой деятельности характеризуется какой-то исключительностью и не имеет общего с другими видами мыслительной деятельности.

Независимо от сферы человеческой деятельности профессиональное мышление, обслуживающее эту деятельность, в основе своей является тем же обобщенным и опосредственным познанием действительности, как и любой другой вид мыслительной деятельности, и осуществляется через решение задач. Но в процессе постоянного оперирования специальным, профессиональным материалом и под воздействием этого оперирования (накладывающего, в свою очередь, отпечаток на особенности мыслительного процесса и вырабатывающего определенную направленность мышления) происходит специфическое структурирование мыслительной деятельности специалиста.

Профессиональное мышление в любой сфере человеческой деятельности имеет свою специфику, заключающуюся, в первую очередь, в его структуре, в своеобразии системы взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов. Особенности трудовой деятельности человека не являются единственными факторами, оказывающими непосредственное влияние на его мыслительную деятельность, но эти особенности являются определяющими, детерминирующими эту деятельность, ибо под их влиянием происходит преимущественное развитие определенных компонентов профессионального мышления и их структурирование в единую систему. Любая концепция профессионального мышления может быть построена лишь на основе данных, полученных общей теорией мышления.

Проблема мышления, по мнению большинства психологов, является одной из самых сложных, важных и многогранных проблем психологии.

С одной стороны, психология мышления накопила значительный фонд знаний, методологических и методических средств познания мышления. С другой стороны, применение наличного опыта психологии мышления к сфере естественно протекающих психологических явлений, т.е. явлений "не очищенных" от жизненных установок, ценностей, предпочтений, профессионального опыта, профессиональных отношений и т.д., требует большой методологической и методической работы.

Ясно ощущается необходимость нового взгляда на саму проблему мышления как психологического явления, порождаемого совокупностью /или системой/ детерминант, берущих начало в самом содержании реальной деятельности, в действующей здесь и сейчас личности, в той предметной действительности, в которой совершается реальная деятельность. Принцип системной детерминации был реализован В.Е.Клочко при решении проблемы инициации /порождения/ мышления в контексте теории самоорганизующихся психологических систем.

Д.Н.Завалишина в одной из своих последних работ предложила "полисистемный подход" к изучению психики. Суть подхода заключается в понимании и исследовании психических явлений в качестве "элементов" разных видов реальной деятельности человека /трудовой, учебной, спортивной и т.д./.

В реальной жизнедеятельности мышление возникает как то, без чего невозможно решение жизненных задач, и в этом аспекте оно может быть любым по типу - творческим, репродуктивным, теоретическим, практическим и т.д. Главное качество всех проявлений мышления заключается в его включенности в конкретный момент бытия человека как одного из возможных способов реализации образа жизни.

Свойства личности государственных служащих, обеспечивающие продуктивность их профессионального мышления

В ранее приведенных исследованиях на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС получена определенная информация о личности ГС, но, к сожалению, она не дает целостную картину личности ГС. Последнее требует более глубокого исследования и непосредственно личностных, профессионально значимых свойств ГС.

Из результатов исследования ГС по 16-факторному личностному тесту Р.Б.Кеттела, в таблицах 1 и 2 представлены и в дальнейшем будут интерпретироваться лишь 10 факторов, оказывающих существенное влияние на продуктивность профессионального мышления ГС.

1- Общительность (фактор А) - на положительном полюсе оценивается как сердечность, доброта; на отрицательном полюсе как обособленность, отчужденность.

Если взять профессиональную деятельность, то выявленные средние уровни (оценки) ГС (5,31) являются, на наш взгляд, наиболее оптимальными для ее эффективного осуществления (табл. 1), так как это уровень общительности не позволяет ГС впадать в аффективные переживания, способствует произвольной регуляции поведения, устойчивости настроения, искренности эмоциональных переживаний.

ГС достаточно гибки в своих действиях, чутки и внимательны к людям, готовы к сотрудничеству с ними, добры, но и требовательны к ним.

Между сельскими и городскими ГС обнаруживаются достоверные различия (р 0,05) в показателях общительности. У городских ГС общительность несколько выше, чем у сельских, что по видимому объясняется большим проявлением экспрессивности, вызываемым общением с людьми, более раскованными в проявлениях своих чувств и эмоций.

Интерпретация показателей ГС в зависимости от стажа работы показывает, что общительность госслужащих также находится на уровне средних оценок. Однако достоверные различия в общительности (р 0,10) между ГС со стажем работы до 5 лет (5,54) и от 5 до 10 лет (5,7) свидетельствуют о возрастающей сердечности в первые годы их работы. Вместе с тем, у ГС со стажем работы от 10 до 15 лет устойчивость к аффективным переживаниям возрастает, что выражается в некотором снижении оценок по фактору общительности (5,29).

В дальнейшем, с увеличением стажа работы (от 15 до 20 лет), у ГС оценки уровня общительности стабилизируются (5,17), находясь в пределах средних оценок, обеспечивающих устойчивость к вовлечению в состояние аффекта.

Толерантность к аффектам в общении у ГС со стажем работы свыше 25 лет падает (4,3), что значительно ( р 0,025 ) ниже, чем у госслужащих со стажем работы от 15 до 25 лет. Это, очевидно, можно объяснить тем, что многолетний труд ГС, в первую очередь, сказывается на пресыщенности общением, понижая выдержанность, самообладание, что проявляется в понижении их сензитивности, заниженном уровне притязаний.

Анализ результатов исследования ГС по крайним (низким и высоким) и средним уровням общительности, представленным в таблице 2, показывает, что 15,6% ГС имеют низкие показатели. Они равнодушны, отчуждены, избегают компромиссов во взглядах, суждениях, точках зрения; в отдельных случаях они могут проявлять резко критическую настроенность, упрямство, недоброжелательность. Именно эти ГС придерживаются авторитарного стиля в своей работе.

Более половины ГС (55,04%) в общении в меру добродушны, непринужденны, достаточно внимательны к людям.

27% ГС имеют высокие показатели общительности. Их отличают яркие, трепещущие эмоции. Как правило, они легко принимают решения, настроение в течение дня у них сильно колеблется. Учитывая легкую подверженность этих ГС к аффективным переживаниям, необходимо оберегать их от обострения противоречий между их стремлениями и желаниями и поддерживать их мотивацию достижения успеха. При этом они хорошо уживаются в коллективе, активны, мягкосердечны и с готовностью участвуют в общественных мероприятиях.

2.Эмоциональная устойчивость (фактор С). Показатели ГС (5,7) соответствуют средним оценкам, принятым по тесту Р.Б.Кеттела (табл. 1), что в целом характеризует их как способных управлять эмоциями и настроением, умеющих найти им адекватное объяснение и реалистическое выражение. Однако для эффективной профессиональной деятельности желательны более высокие оценки эмоциональной устойчивости.

Структура функциональных связей и взаимосвязи профессионально значимых свойств мышления государственных служащих

Одна из основных задач данного параграфа заключается в изучении структуры взаимосвязей тех свойств мышления государственных служащих, обучаемых в РАГС (п і - п 7), которые были выделены ранее в качестве наиболее важных и значимых для профессиональной деятельности ГС. В предыдущей главе было показано, что профессионально значимые свойства мышления ГС объединены в устойчивую структуру с центральными компонентами, обеспечивающими логичность, гибкость, прозорливость, способность к прогнозированию, оперативность, способность к обобщению и конструктивность, пред-ставляемость будущих решений, способность к обобщению (П 1 - П 7) его профессионального мышления. Было установлено также, что внутрифункциональная структура свойств мышления ГС входит в более сложную межфункциональную структуру и имеет многочисленные межфункциональные связи.

Профессиональная подготовка слушателей в РАГС должна строиться так чтобы максимально подготовить слушателя к практической управленческой деятельности. В этом плане большой теоретический и практический интерес представляет изучение вопроса о том, насколько структура свойств мышления слушателя РАГС, формирующаяся в процессе учебно-познавательной деятельности, приближается к структуре свойств мышления ГС высокого уровня развития познавательных способностей.

Данные психологического обследования слушателей РАГС были подвергнуты корреляционному и графическому анализу, что позволило получить материалы для изучения структуры корреляционных взаимосвязей исследуемых свойств профессионального мышления.

Таблица 3 - (Приложение) содержит корреляционные взаимосвязи профессионально значимых свойств мышления слушателей. Согласно данным этой таблицы, между свойствами мышления слушателей устанавливаются положительные корреляционные связи на достаточно высоком уровне. И хотя наблюдаются колебания величины коэффициента корреляции (г = от 0,71 до 0,19) по связям между отдельными формами мышления, в целом имеется сформированная структура свойств.

Данная структура, т.е. структура внутрифункциональных связей свойств мышления, содержит максимально возможное число корреляционных связей (21 связь). Это указывает на то, что в процессе учебной деятельности у слушателей формируется определенная структура, в основе которой лежат устойчивые, тесные и положи тельно направленные корреляционные взаимосвязи между отдельными свойствами мышления как элементами этой структуры (рис. 1).

ГС намного успешнее (на 30%) выполнили задания, связанные с инновационностью, рефлексивностью, интуитивностью решений (п і). Это свойство оказалось наименее развитым у слушателей, будучи, в то же время, высокоразвитым у специалистов - практиков. Из этого следует, что в процессе учебно-познавательной деятельности это свойство мышления формируется у слушателей в недостаточной степени. Для практической же деятельности это свойство мышления является чрезвычайно важным. Отстают в своем уровне развития у слушателей и другие свойства мышления. Так, гораздо успешнее ГС выполнили задания на конструктивность, представляемость будущих решений (п з). Слушатели - выпускники РАГС достигли здесь только 77% от их уровня. В отношении трех следующих свойств мышления — комплексность, совмещенность мыслительных действий (п 7), гибкость, прозорливость, способность к прогнозированию (п г), оперативному решению задач и к обобщению (п б), - можно заметить, что здесь уровень их развития повышается и достигает соответственно 82%, 84% и 88%.

Что же касается таких свойств мышления, как индивидуальность, применение заданного принципа (п 4) и самостоятельность, инициативность, способность к конкретизации (п 5), то здесь картина меняется. Первое из них развито у слушателей на одном уровне с ГС, а уровень развития второго даже несколько выше у слушателей (105%). Это свидетельствует о большой значимости данных свойств мышления для учебной деятельности, в ходе которой они получаюх такое развитие, хотя это не умаляет их роли и в практической деятельности.

Различия в уровне развития профессионально значимых свойств мышления ГС высокого уровня познавательных способностей и слушателей устраняются уже в ходе практической деятельности последних, что значительно удлиняет период профессионального становления их личности. Более полно анализ этих различий может быть дан на основе применения метода корреляционных плеяд (рисунок 3).