Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов Абдурагимов Ахмед Максимович

Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов
<
Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов
>



Абдурагимов Ахмед Максимович. Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13, 19.00.06 / Абдурагимов Ахмед Максимович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/463

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование правового государства, совершенствование государственной системы управления, укрепление властной вертикали, а также сопровождающее эти процессы обновление законодательства вызывают необходимость в совершенствовании подготовки высококвалифицированных юридических кадров.

Подготовка юристов должна носить фундаментальный характер и вестись на основе новых образовательных технологий, обеспечивающих активизацию и высокую эффективность личностно-профессионального развития и становления профессионализма будущих юристов. Однако эффективность личностно-профессионального развития будущих юристов обусловлена не только наличием благоприятной образовательной среды, но и, прежде всего, сформированностью внутренних, психолого-акмеологических механизмов этого процесса, и в первую очередь, - субъектной регуляции как его движущей силы.

Как показывают многочисленные исследования, именно высокий уровень субъектной регуляции обеспечивает перевод личностно-профессионального развития в саморазвитие, формирование личностно-профессиональной позиции будущего юриста и достижение высокой степени готовности к профессиональной деятельности и непрерывному личностно-профессиональному самосовершенствованию.

В то же время практика позволила выявить противоречия между:

социальной потребностью в юридических кадрах, способных к высокопродуктивной профессиональной деятельности и непрерывному личностно-профессиональному самосовершенствованию, и низким уровнем субъектной регуляции как психолого-акмеологического механизма их личностно-профессионального развития;

сущностной необходимостью повышения уровня субъектной регуляции личностно-профессионального развития у будущих юристов и отсутствием у них потребности в акмеориентированных самопреобразованиях;

необходимостью оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции и существующей системой их профессионального образования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы личностно-профессионального развития являются предметом активных психолого-педагогических и акмеологических исследований (Л.В. Абдалина, А.В. Аверин, Л.Н. Антилогова, Л.И. Анцыферова, А.И. Артюхина, АА. Бодалев, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, М.О. Будзяк, А.С. Гусева, А.А. Деркач, М.Ю. Диканова, С.Т. Джанерьян, В.М. Дьячков, Е.С. Дьячкова, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.М. Кондаков, Н.И. Конюхов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, А.С. Огнев, А.Ю. Панасюк, Ю.П. Поваренков, Н.А. Познина, В.А. Полянская, Н.А. Ручкова, А.В. Сухарев, Э.Э. Сыманюк, Л.В. Темнова, А.Р. Фонарев, И.Ш. Шавалиева, В.Д. Шадриков и др.). В этих исследованиях рассматриваются проблемы профессиональной адаптации личности, влияния различных социально-педагогических и психолого-акмеологических условий и факторов на личностно-профессиональное развитие, а также его содержание и особенности, обусловленные профессиональной спецификой или характером профессионального образования.

В частности, в рамках такого направления юридической психологии, как «психология юридического труда» активно разрабатываются вопросы, связанные с эффективным личностно-профессиональным развитием юридических кадров.

В рамках этого направления осуществляется психологический анализ и исследуются характеристики юридической деятельности (В.Л. Васильев, А.П. Гладилин, Н.Л. Гранат, М.Г. Дебольский, М.И. Еникеев, Н.П. Ерастов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.И. Китов, Д.П. Котов, Е.А. Климов, М.В. Кроз, Б.В, Кулагин, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, В.А. Носков, В.С. Олейников, А.Р.Ратинов, Н.В.Радутная, В.В.Романов, А.М.Столяренко, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, А.Г. Шестаков, Г.Г. Шиханцев, Я.Я. Юрченко и др.), профессионально важные качества юристов, особенности профессионального подбора и отбора специалистов (В.В.Романов, Б.Г.Бовин, Д.В. Масленников, С.К.Редков); разрабатываются методики выявления профессионально важных качеств и оценки эффективности деятельности юристов (Ю.Н. Голованов, Г.С. Човдырова, Ю.В.Скалин, Е.Н.Соколова, Ю.Н.Сопильняк, Т.К.Чакрян); анализируются проблемы негативных изменений личности юристов и профилактики патопсихологических последствий (В.М.Бурыкин В.Ф.Деркачев, Ю.В.Ковалев, М.И.Марьин, И.Ю.Орлов, В.Е.Петров, А.Р.Поздеев, И.Ф.Солдатов и др.).

Активно исследуются вопросы юридического образования (М.А.Ворончихин, Ф.Ф.Дудырев, М.Н.Клеандров, М.Н.Марченко, А.В.Мицкевич, Д.Д.Невирко, Н.И.Побежимова, Н.Я.Соколов, Е.А.Суханов, Б.Н.Топорнин А.В.Ястребов и др.), развивается юридическая педагогика и педагогика юридического образования (А.С.Батышев, И.В.Биочинский, Н.Р.Битянова, А.В.Буданов, И.В.Горлинский, В.П.Давыдов, Г.П.Давыдов, В.Г.Колюхов, Н.С.Кравчун, А.Д.Лазукин, И.А.Латкова, В.М.Обухова, А.В.Пищелко, В.И.Постоев, А.М.Столяренко, М.П.Стурова, В.П.Трубочкин, Н.А.Тюгаева, И.Е.Фарбер, А.А.Федотов).

На стыке юридической психологии и акмеологии активно развивается юридическая акмеология, предметом которой являются акмеологические условия и факторы, способствующие повышению профессионализма юридических кадров (А.А. Деркач, А.В.Кириченко). В рамках акмеологического подхода исследуются: вопросы развития правового сознания и правовой компетентности (В.Ф. Варуков, И.В.Кархалев, М.В.Медведченкова), психолого-акмеологические особенности личности и деятельности работников правоохранительных органов (Е.А.Аграрова, И.А.Базанов, И.А.Глухов, Н.Ю.Митюрина, Е.А.Петрова, Е.В. Расходчиков, Ю.В.Синягин, Т.А.Хрусталева, А.В.Финашин), пути оптимизации профессиональный деятельности и взаимодействий юридических кадров (И.В.Богомолова, А.М.Левашов, К.А.Мишин, И.О.Попов, Г.Н.Щедрина, Т.В.Чанзан), психолого-акмеологические особенности личностно-профессионального развития и карьеры юристов (Н.И.Птуха, Н.А.Тигунцева, Ю.А. Шалаков, Д.В.Чупшев).

При исследовании проблем личностно-профессионального развития юридических кадров с позиций акмеологии значительное внимание уделяется роли в этом процессе субъектной регуляции.

Субъектная регуляция является объектом многочисленных исследований. Отечественными и зарубежными учеными разработан целый ряд концептуальных положений о произвольной регуляции активности человека, определены и исследованы закономерности и механизмы регулирования различных видов активности (К.А. Абульханова, П.К. Анохин, А. Бандура, Н.А. Бернштейн, Л.М. Веккер, Г. Галантер, Л.Г. Дикая, В.А. Иванников, О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Дж. Миллер, В.И. Моросанова, А.А. Обознов, А.К. Осницкий, К. Прибрам, В.И. Степанский, В.Д. Шадриков и др.). Исследования произвольной регуляции проводятся с позиций системного подхода (П.К. Анохин, Г. Ананьев, К.А. Абульханова, И.М. Сеченов и др.). К настоящему времени разработаны теоретическая модель осознанной регуляции деятельности (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий, В.И.Степанский и др.), системно-деятельностная концепция саморегуляции психофизиологического состояния (Л.Г. Дикая), теоретические принципы и положения концепции функциональных структур регуляции психических состояний (А.О. Прохоров) и т.д. В акмеологии проблемы саморегуляции исследуются в связи с вопросами повышения профессионализма и эффективности деятельности (Н.А.Бабаева, Л.Б.Забелова, А.Е.Константинов, К.И.Лысенко, М.Ф.Секач), развития рефлексивной и аутопсихологической компетентности (Н.В.Афанасьева, С.В.Кузнецов, В.Б.Нарушак, Л.А.Степнова), личностного и профессионального саморазвития и самореализации (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Н.Маркин, В.Н.Марков, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова, Л.В. Темнова и др.). В то же время не разработано целостное представление о субъектной регуляции как психолого-акмеологическом феномене и не изучены особенности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования – выявить психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

Объект исследования – процесс личностно-профессионального развития будущих юристов.

Предмет исследования – субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

Гипотеза исследования

Существует зависимость между уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов и сформированностью субъектно-регуляторных процессов и качеств.

Активизировать и оптимизировать процесс личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции можно в том случае, если все составляющие ее компоненты объединены в системно-структурное единство и стабильно и слаженно функционируют в целостной системе субъектной регуляции.

Внедрение акмеологических технологий, актуализирующих и активизирующих систему субъектной регуляции, положительно влияет на процесс личностно-профессионального развития будущих юристов за счет повышения уровня самостоятельности в построении индивидуальной траектории личностно-профессионального самосовершенствования и самоконтроля за реализацией его программы.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать и обобщить состояние разработки проблемы исследования.

  2. Разработать теоретическую модель субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

  3. Выявить психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

  4. Разработать акмеологическую технологию оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

  5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный, аксиологический подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); принципы становления субъектности (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); взаимосвязи профессионального и личностного развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.С. Глуханюк, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, А.А. Реан, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретические основы исследования составили: психологические и акмеологические концепции личностно-профессионального развития, самоактуализации, самосовершенствования, самореализации, самоорганизации (А.А.Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.П. Курдюмов. И.С. Мангутов, В.Н.Марков, А. Маслоу, О.В.Москаленко, А.К. Осницкий, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); психологические концепции осознанной саморегуляции произвольной активности (Л.Г. Дикая, О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий и др.); исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (А.А.Деркач, А.В.Дулов, С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, А.С. Гусева (Карпенко), А.В. Дулов, М.И. Еникеев, В.Ф. Енгалычев, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов, В.В. Романов и др.); исследования психолого-педагогических аспектов формирования личности юриста (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.Л. Васильев, В.В. Гульдман, А.М. Яковлев и др.); разрабатываемое в контексте акмеологии направление правовой акмеологии (А.А.Деркач, А.В.Кириченко); концептуальные положения о личностно-профессиональном развитии студентов в образовательном пространстве вуза (Б.Г. Ананьев, И.А.Вишняков, А.И. Донцов, Н.В.Кузьмина, Л.В. Темнова, В.А. Якунин и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик (наблюдение, тестирование, экспертные оценки).

В качестве диагностических инструментов применялись: анкета экспертной оценки и самооценки «Уровень личностно-профессионального развития»; методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн (в модификации А.М.Прихожан), личностный дифференциал; методика исследования самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантилеева (МИС); диагностические ролевые интервью; тест «Смысложизненные ориентации» Д.Крамбо и Л.Махолика (в модификации Д.А.Леонтьева); проективный тест «Ценностные ориентации» А.Ю.Панасюка (в модификации А.С.Мельничука); методика «Жизненные смыслы» Е.В.Селезневой; методика «Стилевые особенности саморегуляции поведения» В.И. Моросановой.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность эмпирического и экспериментального исследования составили 262 студента Российского государственного социального университета, обучающихся по специальности «Юриспруденция». В качестве экспертов выступали преподаватели РГСУ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие «личностно-профессиональное развитие». Показано, что источником личностно-профессионального развития является профессиональное самоопределение, а движущей силой выступают противоречия, основным среди которых является противоречие между способностями, одаренностью личности, мотивацией достижений и требованиями конкретной профессиональной деятельности, нормативностью поведения человека.

Разработана теоретическая модель личностно-профессионального развития будущих юристов. В модели зафиксировано единство динамической и результативной сторон личностно-профессионального развития. Четыре динамических компонента обеспечивают достижение определенных результатов в развитии профессионализма деятельности, профессионализма личности, нормативности деятельности и поведения и продуктивной Я-концепции. Когнитивный компонент личностно-профессионального развития обеспечивает овладение знаниями в области юриспруденции и нравственной регуляции профессиональной деятельности, а также формирование навыков самопознания. Ценностный компонент обеспечивает формирование совокупности побуждений и внутренних условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс становления профессионализма в области юриспруденции. Деятельностный компонент обеспечивает формирование системы профессиональных технологий и технологий в области саморазвития. Рефлексивный компонент направлен на изучение и осознание юристом своих индивидуально-психологических особенностей, уровня профессионализма.

Показано, что с динамической стороны личностно-профессиональное развитие предстает как процесс становления профессионализма будущих юристов, а с результативной стороны выражается в формировании личностно-профессиональной позиции будущего юриста, а также в готовности к профессиональной деятельности и непрерывному личностно-профессиональному самосовершенствованию.

2. Разработана теоретическая модель субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов. Модель включает два компонента – смысловой и инструментальный.

Доказательно представлено, что смысловой компонент обеспечивает: функциональную целостность, стабильность и слаженность системы субъектной регуляции; формирование смысловой критериальной базы для принятия решений в области регулирования деятельности; активизацию системы субъектной регуляции за счет превращения в наличных или прогнозируемых условиях развития деятельности динамических смысловых систем личности в актуально осознаваемые цели и дробление целей на задачи; осмысление ситуационных условий деятельности, оперативное уточнение модели значимых условий, осознанный контроль за текущими условиями ситуации, предвосхищение и упреждение значимых условий деятельности во временной перспективе; формирование программы исполнительских действий как оптимального способа достижения цели на основе субъективной модели значимых условий; оценку эффективности процесса субъектной регуляции на основе личностного смысла результатов деятельности; принятие решений о перепроверке, реструктурировании и коррекции всего контура субъектной регуляции и его отдельных звеньев на основе осмысления качества реализации их регуляторных функций.

Установлено, что инструментальный компонент включает собственно регуляторные качества и умения, обеспечивающие реализацию регуляторных процессов (планирования, моделирования, программирования, оценки результатов). Процесс планирования обеспечивается комплексом умений в области целеполагания и целеосуществления; процесс моделирования обеспечивается развитым образным и логическим мышлением и воображением, а также собственно умениями в области моделирования; процесс программирования обеспечивается умениями в области использования орудий, согласования пространственно-временных характеристик действий и осуществляемых преобразований, применения усилий в постоянно изменяющихся условиях, а также умениями применять оптимальные способы решения задач; процесс оценивания результатов реализуемой деятельности обеспечивается умениями устанавливать субъективные критерии успешности, определять релевантные ситуации и результату способы измерения и оценки и эффективно пользоваться ими.

Определено, что интегральными показателями уровня субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов являются самостоятельность в построении индивидуальной траектории личностно-профессионального самосовершенствования и самоконтроль за реализацией его программы.

3. Выявлены психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

Установлены взаимосвязи между уровнем сформированности смыслового компонента субъектной регуляции и уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов. Показано, что главенство в ценностной иерархии тех или иных личностных ценностей и жизненных смыслов определяет уровень личностно-профессионального развития. Установлено, что наибольшее влияние на процесс личностно-профессионального развития будущих юристов оказывают альтруистические, акмеологические, статусные и материальные жизненные смыслы. Доказательно представлено, что члены группы с высоким уровнем личностно-профессионального развития по сравнению с членами группы с низким уровнем личностно-профессионального развития более эффективно активизируют систему субъектной регуляции за счет того, что они значительно более осознанно переживают направленность и результативность собственной жизни и способны на основе главенствующих в их иерархии личностных ценностей и жизненных смыслов выстраивать систему своих жизненных целей. Установлено также, что эффективность субъектной регуляции и, соответственно, личностно-профессионального развития будущих юристов обусловлена высоким уровнем целеполагания, осмысленностью жизни, удовлетворенностью самореализацией, осознанием себя как субъекта своего жизненного пути и уверенностью в своей способности управлять собственной жизнью.

Выявлены взаимосвязи между уровнем сформированности инструментального компонента субъектной регуляции и уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов. Эмпирически подтверждено, что в группе с высоким уровнем личностно-профессионального развития все регуляторные процессы (планирование, моделирование, программирование, оценка результатов) положительно связаны друг с другом и общим уровнем субъектной регуляции. Гибкость и самостоятельность как регуляторные качества также положительно связаны в этой группе с общим уровнем субъектной регуляции. В то же время в группе с низким уровнем личностно-профессионального развития положительные значимые взаимосвязи обнаружены только между процессами планирования и оценки результатов, а также между гибкостью и общим уровнем субъектной регуляции.

4. Разработана акмеологическая технология оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

Доказательно представлено, что использование акмеологической технологии приводит к значительным изменениям в рамках и смыслового, и инструментального компонента субъектной регуляции личностно-профессионального развития будущих юристов. В рамках смыслового компонента в экспериментальной группе повысился уровень значимости практически всех личностных ценностей и жизненных смыслов и изменилась их иерархическая структура: первые три места в иерархии жизненных смыслов в экспериментальной группе заняли экзистенциальный, когнитивный и акмеологический смыслы. Повысился уровень осмысленности жизни и ее эмоциональной насыщенности, развилась целеустремленность, способность принимать самостоятельные решения и контролировать их выполнение. Средние значения уровня сформированности инструментального компонента субъектной регуляции в экспериментальной и контрольной группе после эксперимента начали различаться на достоверном уровне. Одновременно было установлено, что в результате развивающего эксперимента у членов экспериментальной группы значительно повысился уровень личностно-профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработана теоретическая модель личностно-профессионального развития будущих юристов, учитывающая особенности их профессиональной деятельности, фиксирующая единство динамической и результативной сторон данного процесса и обеспечивающая критериальную базу для оценки уровня личностно-профессионального развития студентов юридических факультетов и разработки индивидуальных траекторий самосовершенствования. Впервые с акмеологических позиций системно проанализирована проблема субъектной регуляции личностно-профессионального развития и разработана ее нормативная и прогностическая модель. Впервые выявлены психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции личностно-профессионального развития будущих юристов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать программы акмеологического сопровождения процесса личностно-профессионального развития будущих юристов с учетом уровня их субъектной регуляции, а также акмеологические технологии оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

Сами будущие юристы, а также психологи, работающие в рамках психологических и акмеологических служб юридических вузов, могут использовать результаты данного исследования при разработке индивидуальных траекторий личностно-профессионального развития.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации юристов.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по юридической психологии, юридической акмеологии, психологии профессиональной деятельности, акмеологии и психологии личности, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках профессионального обучения юридических кадров. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках обучения юристов. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Самара, 2005, Москва, 2007, 2009).

Положения, выносимые на защиту

Личностно-профессиональное развитие будущих юристов - это процесс их индивидных, личностных, субъектных, деятельностных и социокультурных изменений, который происходит под влиянием профессионального образования и самосовершенствования и в рамках которого будущие юристы формируются как профессионалы, ориентированные на высокие достижения и творческую самореализацию, открытые для жизненного и социального опыта, умеющие воспринимать жизнь во всем ее многообразии, способные к самоуправлению в профессиональной деятельности, взаимодействиях и саморазвитии и к стратегическому планированию своего жизненного пути.

Процесс личностно-профессионального развития сложно детерминирован. С внешней стороны личностно-профессиональное развитие обусловлено спецификой профессиональной деятельности, которой задается, во-первых, структура профессионально значимых качеств и компетенций, необходимых для эффективного решения профессиональных задач и проблем, а во-вторых, содержание и формы профессионального образования, обеспечивающих развитие у будущих специалистов соответствующих профессионально важных качеств и формирование компетенций. С внутренней стороны личностно-профессиональное развитие обусловлено: исходным уровнем психолого-акмеологических ресурсов человека, в структуру которых входят задатки и способности, определяющие его профессиональные возможности, и мотивация, активизирующая и направляющая развитие данных задатков и способностей до уровня профессиональных компетенций; сензитивностью периода развития личности для формирования соответствующих профессионально важных качеств и компетенций.

Для всех видов осознанной целенаправленной активности человека, которая имеет определенный личностный смысл и относительно которой человек выступает как ее инициатор и творец, в том числе для его личностно-профессионального развития, существует универсальный психолого-акмеологический механизм - субъектная регуляция, которая:

направляет и поддерживает все виды и формы внешней и внутренней целенаправленной активности человека на основе свободного ценностно-смыслового выбора;

обеспечивает сознательную инициацию и мобилизацию индивидных, личностных и субъектных ресурсов человека для осуществления какой-либо деятельности;

устраняет или минимизирует внутренние трудности в процессе решения деятельностных и личностных задач;

осуществляет управление ресурсами человека и его активностью в соответствии с требованиями деятельности и критериями личности.

На психологическом уровне субъектная регуляция представляет собой суперструктуру, в которую в качестве субструктур интегрированы врожденные и приобретенные стратегии деятельностного реагирования и психологическая готовность к выходу за пределы внешних требований и проявлению творческой активности как в сфере изменения внешнего мира, так и в управлении своими внутренними свойствами и состояниями, в саморазвитии и самореализации.

Выбор самореализации, содержанием которой выступает служение людям, механизмом является карьера, а эффективность определяется успехом и стабильностью жизни, в качестве смысловой критериальной базы для принятия решений в области личностно-профессионального развития обеспечивает его высокий уровень.

В рамках смыслового компонента субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов ее эффективность определяется высокой степенью их целеустремленности, наличием четких жизненных целей, способностью воспринимать процесс жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом, убежденностью в своей способности к контролю жизни, свободному принятию и исполнению решений и способностью объективно оценивать собственные достижения и себя как субъекта жизни. Это обеспечивает эффективное осмысление ситуационных условий деятельности, оперативное уточнение модели значимых условий, осознанный контроль за текущими условиями ситуации, предвосхищение и упреждение значимых условий деятельности во временной перспективе, а также формирование программы исполнительских действий как оптимального способа достижения цели на основе субъективной модели значимых условий. Соотнесение объективных результатов личностно-профессионального развития и их личностного смысла позволяет будущим юристам оценивать эффективность процесса субъектной регуляции и на основе осмысления качества реализации регуляторных функций оперативно принимать решения о перепроверке, реструктурировании и коррекции всего контура субъектной регуляции и его отдельных звеньев.

Высокий уровень личностно-профессионального развития обеспечивается сформированностью всех составляющих инструментального компонента субъектной регуляции: способностью к целеполаганию и осознанному планированию; умением моделировать процесс личностно-профессионального развития с учетом значимых условий достижения целей; умением самостоятельно разрабатывать программы действий по достижению намеченных целей и корректировать их при изменении ситуации развития; умением адекватно оценивать достигнутые результаты и выявлять причины рассогласования запланированных и полученных результатов; пластичностью регуляторных процессов; автономностью и независимостью в организации своего личностно-профессионального развития.

Оптимизация процесса личностно-профессионального развития будущих юристов обеспечивается четырьмя группами принципов: общими принципами личностно-профессионального развития (акмеориентированности, гармоничности, интегративности); принципами оптимизации формирования системы субъектной регуляции личностно-профессионального развития будущих юристов (субъект-субъектного взаимодействия, активности, ответственности, объективности, обратной связи); принципами отбора содержания акмеологической технологии оптимизации личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции (социально-личностной актуальности, двойной временной направленности, потенциальной избыточности акмеологического воздействия, амплификации, обращенности к саморазвитию, рефлексивного управления, расширения функций субъекта, положительной мотивации, непрерывности и поступательности, индивидуализации, активизации резервных возможностей, полифункциональности); принципами разработки акмеологической технологии оптимизации личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции (вариативности, гибкости, интеграции, психологической ценности акмеологической технологии, существования системных эффектов, мобильности, аккумуляции, технологичности, адекватности).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.