Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений Балавадзе Тамара Шотаевна

Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений
<
Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений
>



Балавадзе Тамара Шотаевна. Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Балавадзе Тамара Шотаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/557

Содержание к диссертации

Введение

1 глава. Психологические исследования восприятия и понимания подростками других людей и самих себя с позиции субъектного подхода

1. Подросток как субъект развития 10

2. Возрастные психологические аспекты взаимодействия субъекта и объекта восприятия в подростковом возрасте 25

3. Подросток как субъект восприятия и понимания других людей и самого себя в системе межличностных отношений и различных видах деятельности 32

. 4 Психологические исследования восприятия и понимания других людей и самого себя на основе субъективных конструктов 77

2 глава. Проблема, гипотезы и методы исследования

2. 1. Проблема и гипотезы исследования 85

2. 2. Процедура и методики исследования 89

3 глава. Экспериментальные данные и их интерпретация

1. Восприятие и понимание одноклассников подростками разного уровня межличностных отношений 102

3. 2. Восприятие и понимание взрослых людей, детей и учителей подростками разного уровня межличностных отношений 106

3. 3. Восприятие и понимание членов семьи подростками разного уровня межличностных отношений 113

3. 4. Восприятие и понимание «хороших» и «плохих» людей подростками разного уровня межличностных отношений 118

3. 5. Восприятие и понимание самих себя в семье и в классе подростками разного уровня межличностных отношений : 123

3. 6. Восприятие подростков разного уровня межличностных отношений учителями и одноклассниками 128

3. 7. Статистически обобщенные и конкретные примеры характеристик и особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя у подростков разного уровня межличностных отношений 131

3. 8 Обсуждение результатов исследования 136

Заключение 152

Выводы 154

Библиография

Введение к работе

Любой человек не рождается, а становится субъектом в процессе своей деятельности, общения и познания. Человек формируется и развивается как подлинный субъект, активный и сознательный творец своей жизни, только взаимодействуя, общаясь с другими. В этом процессе важна роль межличностного понимания и взаимопонимания. Естественно, что трудно назвать субъектом человека, занимающего в общении позицию не заинтересованного в принятии и понимании других людей как равноправных партнеров или, более того, относящегося к другим людям как к предметам, нужным или не нужным. Субъект - это человек, находящийся на высшем уровне активности и целостности, для которого другие люди также выступают как субъекты.

Известно, что межличностные отношения - это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и в способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Межличностные отношения - это система установок, ориентации, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредуются содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и выступают основой формирования социально-психологического климата (Психология. Словарь. Под общ. ред. А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского, М.,1990 изд.2-е).

В процессе своего развития ребенок, подросток выделяет себя из окружающей действительности и противопоставляет себя ей как объекту действия, общения и познания. Субъект - индивид (или группа) рассматривается как источник познания и преобразования действительности, носитель активности. Реальное практическое изменение объекта в процессе деятельности и является критерием адекватности, соответствия действительности тем возникающим у субъекта образам, на основе которых и регулируется его деятельность.

По мере становления себя как субъекта, человек, воспринимая окружающий мир и самого себя в нем, создает новую реальность, которая лежит между человеком и объективным миром - свой субъектный мир с его возможностями и ограничениями. В этой сконструированной человеком субъективной реальности есть свои опорные точки - субъективные понятия, субъективные конструкты. Ведущую роль в конструировании субъектной реальности у школьников играет обучение и воспитание, а также общение в семье. Особую роль в этом конструировании человеком субъективной реальности играет отношение к другому человеку и к самому себе. Зная, как человек оценивает других и себя, какие личностные качества людей он оценивает как положительные или отрицательные, что именно он воспринимает в других людях и в себе самом, можно с большой долей вероятности предположить, как человек будет вести себя в той или иной ситуации, строить систему отношений с другими.

Начиная с подросткового периода, человек становится способным более дифференцировано относиться к другим людям и растождествляться с теми социальными ролями, которые он освоил прежде. Но в каких-то случаях уровень самосознания, которого достиг тот или иной подросток, не дает возможности развиваться субъектности более высокого порядка

Поставленная нами проблема особенно важна потому, что отражает специфику деятельности практического психолога, ориентированного, в первую очередь, на поиск субъективных переживаний и представлений ребенка, на выявление и психопрофилактику дисгармоний общения. В нашей работе мы сделали попытку решения проблемы путем комплексного исследования того, как подросток воспринимает и понимает окружающих его людей (взрослых - учителей, родителей и сверстников) и самого себя в этих группах. Подростковый период - это проверка на прочность субъекта, т.к. к подростковому возрасту обостряются противоречия, а возможности субъекта как раз предполагают ту внутреннюю работу, которая нацелена на их разрешение. Исследование особенностей восприятия и понимания других

людей и самого себя показывает степень зрелости внутренних психологических ресурсов подростка, подростка как субъекта восприятия. Кроме того, в подростковом периоде происходит расширение различных систем отношений, разных видов информационного взаимодействия со средой, усложнение общения, которое, помимо привычного, иерархического общения, начинает включать в себя и гетерархическую форму. Соответственно, различные по форме и уровням общения структуры межличностных отношений предъявляют к подростку как субъекту восприятия свои специфические требования. От того, как будет организовано общение, как будет пройден подростковый кризис, во многом зависит качество дальнейшей социализации и индивидуализации. Актуальность темы исследования определяется необходимостью таких психологических исследований, которые рассматривают человека как субъекта деятельности, познания и общения через различные проекции (образы целого). Важной задачей для современной психологии выступает прослеживание различных стадий онтогенетического развития субъекта. Особенно актуальны эти исследования для подросткового периода, по отношению к которому существует необходимость более глубокого и детального изучения субъектной «идеографической карты» подросткового периода, а также разработки адекватных диагностических и коррекционных методов психологической помощи подросткам, имеющим дисгармонии в системе общения.

При этом все более отчетливо выступает то обстоятельство, что основным объектом психологической диагностики должен являться отдельный подросток как конкретный субъект. Своевременно должны быть выявлены нарушения в его субъектном развитии и, в этой связи, выработана система корригирующих мероприятий. Цели и задачи исследования

Цель исследования состояла в выявлении различий и особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений. Задачами исследования являлось:

  1. Выявление подростков с разными уровнями межличностных отношений к окружающим их людям.

  2. Изучение различий и особенностей восприятия и понимания других людей у подростков с разным уровнем межличностных отношений.

  3. Изучение особенностей восприятия и понимания самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений.

  4. Выявление главных тенденций в нарушении развития субъектности у подростков.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выступили особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками.

Предметом исследования являлись особенности восприятия и понимания других людей (субъективно «хороших» и «плохих» людей, взрослых, детей, сверстников, учителей и родителей) и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений посредством исследования системы субъективных конструктов. Гипотезы исследования:

Гипотеза 1. Между подростками разного уровня межличностных отношений имеются существенные различия в восприятии и понимании других людей. Системы субъективных конструктов, характерные для этих подростков, будут различаться в когнитивном, содержательном и эмоционально-оценочном аспектах.

Гипотеза 2. Между подростками разного уровня межличностных отношений имеются существенные различия в восприятии и понимании самих себя. Системы субъективных конструктов, характерные для этих подростков,

будут различаться в когнитивном, содержательном и эмоционально-оценочном аспектах.

Теоретическая основа и методологическая база исследования Методологической основой исследования являлись научные воззрения выдающихся психологов: Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, а также разработанные ими принципы единства сознания и деятельности, принцип развития, личностный принцип. Мы также опирались на теоретические разработки Д.Б.Эльконина, А.В.Петровского, Л.И.Божович, К.А.Абульхановой, Л.И.Анциферовой, А.В. Брушлинского, Я.Л.Коломинского, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна, Г.А.Цукерман, С.К.Мазгутовой, И.И.Чесноковой, И.В.Дубровиной, В.Ф.Петренко и др.

Методы исследования: Для проверки гипотез исследования и реализации поставленных задач были отобраны следующие методы и методики:

метод наблюдения;

метод экспертных оценок с применением критериев уровня развития межличностных отношений Л.П.Хохловой;

методика «КАМВОХ» Л.П. Хохловой, разработанная на основе метода личностных конструктов Д.Келли.

Положения, выносимые на защиту

  1. В подростковом возрасте можно выделить высший и низший уровни межличностных отношений, рассматриваемые как ценностное отношение к человеку и его индивидуальности в группах совместной деятельности.

  2. Отношение к человеку в системе межличностных взаимоотношений, проявляемое подростками в социальных группах, находит свое отражение в характеристиках восприятия и понимания других людей и самого себя.

  3. Низкий уровень межличностных отношений, выражающийся в отношении подростка к другому человеку как к средству деятельности

(а не как к ценности развития), отражает неразвитость категориального аппарата восприятия и понимания других людей и влечет за собой трудности в преодолении кризисного периода. 4. Субъективные характеристики восприятия и понимания других людей и самих себя подростками во многом опосредуются сложившейся системой межличностных отношений «взрослый - подросток». Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были исследованы и выявлены различия между особенностями восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений.

Особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками исследованы с точки зрения идеографического подхода, позволяющего по-новому объяснить внутреннюю картину субъекта восприятия. Исследование особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений рассмотрено с целью разработки критериев уровня развития субъектности.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что выявленные особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками разного уровня межличностных отношений могут служить ранними диагностическими признаками возможных отклонений в развитии субъектности. Представленные результаты могут быть использованы при разработке и чтении курсов по возрастной психологии. Апробация исследования

Апробация исследования осуществлялась в 2-х основных направлениях: первое - это публикации автора; лекции, семинары, практические занятия в Бухарском педагогическом институте, Абхазском институте усовершенствования учителей, Сухумском государственном университете, доклады на различных конференциях и конгрессах (в том числе

международных - в Бухаре, Ташкенте, Тбилиси, Москве) по проблемам психологической службы в школе.

Второе - это психодиагностическая и коррекционная работа с детьми-беженцами из Абхазии, проживающими в Тбилиси, а также психолого-педагогические тренинги для педагогов и родителей-беженцев из Абхазии. Базовые объекты: 2-я, 4-я, 19-я, 21-я, 29-я и 30-я школы г. Бухары Узбекистана.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы из 241 источников (из них 9 источников на иностранных языках) и двух приложений. В тексте диссертации имеются 16 таблиц, 10 рисунков, объем основного текста составляет 155 страниц.

Возрастные психологические аспекты взаимодействия субъекта и объекта восприятия в подростковом возрасте

Разработка категории субъекта в психологии советского периода связана с именами Б.Г.Ананьева, Д.Н.Узнадзе, С.Л.Рубинштейна. С.Л.Рубинштейн в своей итоговой работе «Человек и мир» (1997) определяет внутреннее действие как главное действие человека. Внутреннее действие человека, с точки зрения С.Л.Рубинштейна, более значимо, чем внешнее. Именно это действие, опосредуя внешние действия и опосредуясь ими, репрезентирует нашему сознанию наш уникальный субъектный мир — непосредственно переживаемую реальность мира. Мы все находимся в одном общем для нас мире, но строить свои действия мы можем, только фиксируя для себя некую его структуру, т. е. структурировав его. В результате такого структурирования человек творит для себя новую реальность, лежащую между ним и объективным миром, - свой субъектный мир с его возможностями и ограничениями. Этот субъектный мир включает в себя своего субъекта, творится и познается и поддерживается им, распадается при снижении поддерживающей субъективный мир активности субъекта. В связи с задачами развития и саморазвития, воспитания и самовоспитания, стоящими перед обществом во все исторические эпохи, сейчас весьма актуальным является задача обеспечения условий развития субъектов индивидуальных, коллективных и общественных. Задача психологических исследований состоит в выявлении достаточно полной картины развития и разработки диагностических критериев развития субъекта. Субъекта, по С.Л.Рубинштейну, характеризует активность, способность к развитию и интеграции, самодетерминации, саморегуляции, самодвижении и самосовершенствованию. Субъект — это идеал или высший уровень развития человека. Очень важно, что категория субъекта, реабилитированная С.Л.Рубинштейном, задала важные методологические ориентиры для дифференциации различных психологических понятий субъектов (1997, сі 12-113).

Д.Н.Узнадзе (одновременно с С.Л.Рубинштейном) разработал понятие субъекта, подчеркнув его особое, отличное от понятия личности качество и высший уровень (Д.Н.Узнадзе, 1966).

В психологической науке выделены понятия субъекта деятельности, субъекта познания и субъекта общения (Б.Г.Ананьев, 1969), субъект-субъектных отношений (Б.Ф.Ломов, 1999), субъекта жизни (С.Л.Рубинштейн, 1973). Также очень важная идея раскрытия специфики субъекта через его способность к разрешению противоречий была выдвинута К.А.Абульхановой (2002). Субъект был определен как одновременно источник порождения противоречий (благодаря своей активности) и способности к их решению.

В современном мире необходим целостный подход к исследованию и описанию развития человека, и он возможен только при использовании особых способов видения человеческой субъективности и средств ее изучения. Особая проекция человека как целого - это его бытие в качестве субъекта. С.Л.Рубинштейн настаивал, что в этом своем качестве человек должен быть введен внутрь, в состав сущего, в состав бытия мира, который он же и преобразует как сознательное существо и субъект действия. «Человек как субъект, - пишет А.В. Брушлинский, - это высшая системная целостность всех его сложнейших и противоречивых качеств, в первую очередь психических процессов, состояний и свойств, его сознания и бессознательного» (2002).

Субъект восприятия выражает определенный уровень организации бытия. Это центр его возмущения или перестройки (С.Л.Рубинштейн, 1973). Субъект восприятия не отделен и не противостоит воспринимаемому миру, как кажется обыденному сознанию. С самого рождения человек погружен в этот мир и оказывается необходимым условием его существования и развития. Видоизменяя мир, действуя практически, индивид впитывает в себя открывающееся содержание, преобразуя его согласно собственным потребностям, целям и ценностям, и превращая его в личное достояние - внутренний мир.

Все, что мы видим, слышим, ощущаем, воплощается в наших действиях, актах общения или поведения, жизненном пути и, в свою очередь, определяется ими. Вплетаясь в ткань реальной жизни, восприятие само выступает как феномен жизни, задающий ее течение и смысл. И чувственный образ, и соответствующее переживание не являются самостоятельными сущностями. Они принадлежат конкретному индивиду и открываются, как его способности или проявления родовых качеств, свойств, возможностей (С.Л.Рубинштейн, 1999, Леонтьев А.Н.,1977, Ломов Б.Ф., 1984). Субъект представляет собой основу такого способа объединения относительно простых психических функций в некоторое сложное целое, при котором возникает новое качество, отсутствующее в каждой из них. Более того, это качество — эмерджеитность - каждый раз возникает именно из такого объединения, а не из объединения вообще.

Восприятие мира опосредствуется знаковыми системами, деятельностью, культурой в целом и включает в себя символическое содержание (Выготский Л.С.,1996, Коул М. ,1997, Леонтьев А.Н., 1977, К.Г.Юнг, 1993).

Особое значение начинают приобретать не столько поиск и прием полезной информации, сколько ее интерпретация - включение в смысловые контексты или семантические поля воспринимающего (Петренко В.Ф..1993). Перцептивные потребности и способы их удовлетворения наполняются социальным содержанием, усиливается волевой компонент, чувственный образ становится осознаваемым, появляется ценностная составляющая восприятия, нравственно-этический и эстетический моменты. Наконец, принимая ценности, номы и интересы референтной группы, индивид воспринимает мир коллективными «глазами» субъекта (Андреева Г.М., Донцов А.И. ред.,1981). На уровне социальной перцепции природный пласт ее организации оказывается снятым. Чувственное восприятие человека представляется как результат его исторического развития, влияния социо-культурных детерминант. Вопрос о том, как социальное и культурно-историческое входят в содержание чувственного восприятия и определяют течение его процесса, оказывается не менее значимым, чем вопрос о механизмах превращения светового (акустического, температурного и др.) воздействия на органы чувств в «факт сознания».

Таким образом, разные типы отношений индивида в разных сферах бытия «высвечивают» различные характеристики субъекта восприятия. Но это качества и свойства одного и того же индивида; несмотря на различие модальностей, они предполагают и взаимоопосредствуют друг друга. Телесность, организмичность и социальность субъекта восприятия едины. Действительность изначально включается в характеристику субъекта восприятия, причем не только в виде отображенного содержания, но и как состояние субъекта, форма и его активности и сфера контроля. При этом пространство субъекта восприятия не ограничивается его «телесной оболочкой», а время - текущим моментом. Индивид как субъект выходит за свои пределы, проникая через установившиеся связи и отношения в окружающий его мир.

Новейшие психологические исследования, проводимые К.А. Абульхановой, Л.И.Анциферовой, Е.Д.Божович, М.И.Воловиковой, А.Л.Журавлевым, В.В.Знаковым, В.В.Селивановым, К.Н.Поливановой, Е.А.Сергиенко, В.И.Слободчиковым, Г.А.Цукерман, их сотрудниками и другими специалистами показывают, как конкретно разные типы личностей и группы становятся субъектами. Эксперименты Е.А.Сергиенко показали, что предпосылки субъекта появляются уже в раннем онтогенезе, в младенчестве, а многие из них имеют генетические основания. Она пишет: «На каждом уровне базовой субъектностн мы видим проявление интегративности, целостности, социальности и личностного ядра в развитии ребенка» (2000, с. 201). Эти базовые свойства функционирования психического мира младенца, хотя и выступают нсотрефлексированными самим ребенком, но в последствии составят остов субьекта.

Психологические исследования восприятия и понимания других людей и самого себя на основе субъективных конструктов

Философский анализ установил кардинальный факт человеческой субъективности: для нее не существует однопорядковых, равнозначных явлений, с которыми она находилась бы в причинно-следственных отношениях (ни природно-телесных, ни социо-культурных). Она либо есть, либо ее нет. Как пишет В.П.Иванов (1977, с. 37), для субъективности невозможно указать совокупность порождающих ее внешних причин, условий, обстоятельств, ибо ее природа и специфическое отличие от других процессов и явлений объективного мира состоит именно в отношении к ним, ко всему внешнему; ее специфика состоит в самопричинении, в самообусловленности.

С психологической точки зрения субъективная реальность есть наиболее абстрактное выражение способа существования и принципа организации человеческой реальности (по словам философа С.Л.Франка, как непосредственного самобытия человека). Этот всеобщий способ и фундаментальный принцип - субъективность - обнаруживает себя в главной способности человека: способности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, что и позволяет ему быть (становиться) действительным субъектом (автором, хозяином, распорядителем) собственной жизни.

Субъект восприятия, отмечает В.П.Иванов, выражает особое качество, которое приобретает индивид, включаясь в систем) жизненных связей и отношений. Его специфика состоит в возможности информационного взаимодействия индивида со средой, обеспечивающего контроль текущих обстоятельств жизни и деятельности индивида. Как функциональное образование он складывается, развивается и проявляется в самом процессе чувственного восприятия и вне его не существует (1977, с. 37).

В.А.Барабанщиков (2000, с. 183) определяет восприятие как специфическую связь индивида со средой (человека с миром), которая обеспечивает непосредственную данность индивиду условий его актуального бытия. Так или иначе, на это представление опираются все исследователи. Разночтения возникают на «втором шагу», когда пытаются конкретно определить, что воспринимается, кем и как. Все многообразие направлений, подходов и точек зрения на природу и сущность перцептивных явлений, в конечном счете, задается различным пониманием трех исходных реальностей: субъекта восприятия, его объекта и способа их взаимосвязи. Взятые в совокупности они образуют онтологическое основание перцептивного процесса. По мнению автора, наиболее важными (конституирующими) свойствами субъекта являются: активность — способность инициировать перцептивный процесс, соотносить его продукты, распоряжаться собственными ресурсами (опытом, способами и средствами восприятия), создавать или видоизменять условия восприятия и благодаря этому формировать не только образ действительности, но и самого себя; интегративность — целостность субъекта восприятия; он выступает как молярная единица, реализующая целостное познавательное (перцептивное) отношение индивида к наличным условиям бытия; субстанциональность — соотнесенность разномодальных психических явлений, включенных в процесс восприятия, к одной и той же объективной инстанции, отличной от них самих; субъект становится основой такого способа объединения относительно простых психических функций в целое, при котором возникает новое качество, отсутствующее в каждом из них; двуплановостъ - возможность дифференциации в рамках одного и того же целого внешнего (телесная организация, состояние организма, поведение) и внутреннего (организация перцептивных процессов, свойств, состояний) планов; один проявляется через другой, выражая их тесную взаимосвязь, единство.

В рамках социальной системы субьект восприятия открывается как познающая (воспринимающая) мир личность. Здесь появляется еще один принципиальный момент, обусловливающий существование и развитие, как индивида, так и общества (его подсистем, органов и т.п.): отношения между людьми (Бодалев А.А., 1983; Лабуиская В.А., 1999). Благодаря этому обстоятельству социальная система формирует личностные свойства субъекта восприятия (его направленность, способности, характер), определяет специфические человеческие способы его взаимоотношений с действительностью (деятельность, общение, игра и др.) и видоизменяет объект восприятия, в содержание которого включаются другие люди (их поведение, состояние, отношения, роли, занимаемые позиции и т.п.), а также предметы и события культуры. Исключительного развития достигает коммуникативная функция человека, а взаимодействие субъекта восприятия с миром подчиняется законам общественной жизни.

Таким образом, по мнению Барабанщикова В.А. (2002), перенос познавательных акцентов с образа восприятия (элементов, структуры, функции, свойств) на его субъекта вводит в психологическое исследование ряд принципиальных моментов: валидными (альтернатива практической беспомощности абстрактно-академических изысканий).

В одно и то же время индивид может быть включен в разные системы отношений (в разные виды информационного взаимодействия со средой), поэтому объекты восприятия могут развиваться не только последовательно, но и параллельно. Более того, они могут объединяться в образования с многомерной конфигурацией, предполагающие очень сложные и многозначные пути развития. Наконец, объекты восприятия допускают как иерархическую, так и гетерархическую организацию. Если иерархия предполагает соподчиненность уровней ситуаций («моментальная ситуация», «ситуация как таковая», «жизненная ситуация», «жизненный мир» и т.д.) или перцептивных задач, выводящих на тот или иной «центр», то для гетерархии характерно несколько замыкающих «центров», скоординированных между собой весьма непростым способом (Magnusson D., 1981, 1993).

И субъект, и объект восприятия полагаются в результативной форме, а знания, представления, установки самого исследователя невольно приписываются объекту восприятия и сопоставляются с чувственным содержанием субъекта (процедура подобной подстановки и ее следствие глубоко проанализирована А.И.Миракяном, 1990; 1992). Теоретическое изображение процесса восприятия приобретает виртуальный характер, лишь отдаленно напоминая действительность. Если Дж. Гибсон (1988) концентрирует внимание на особенностях поверхности элементов ситуации, их взаиморасположении и изменении, то А.И.Миракяп пытается сформулировать наиболее общие природные принципы и развития самого объекта восприятия. Представление об объекте-ситуации разрабатывается и в когнитивной психологии, но уже в субъектных терминах: перцептивной схемы, карты, сценария, плана и т.н.

И субъект, и объект восприятия не только противостоят, но и предполагают друг друга. Понятие «субъекта восприятия» с необходимостью включает в себя характеристику объекта, а понятие «объект восприятия» - характеристику субъекта. Субъект и объект восприятия едины; их противоположность снимается в рамках одного и того же целого, движение которого и порождает феномен восприятия. Субъект и объект восприятия выступают здесь как полярные компоненты системы, а их взаимодействие — как способы ее движения. Необходимость взаимодействия субъекта и объекта порождается потребностью индивида в информации о значимых (существенньгх для жизни и деятельности) характеристиках бытия. Поскольку эта потребность перманентно меняется, акт взаимодействия каждый раз совершается заново.

Восприятие и понимание взрослых людей, детей и учителей подростками разного уровня межличностных отношений

На наш взгляд, все еще малоизученной является весьма актуальная проблема изучения субъективного мира подростка. В данной работе мы поставили цель: выявить различия и особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений. Необходимость именно такого подхода к исследованию системы взаимоотношений подростков возникает в связи с такой важной проблемой в деятельности школьного психолога, как проблема оказания психологической помощи подростку, имеющему дисгармонию во взаимоотношениях с окружающими. Несмотря на целый ряд исследований, внутреннее психологическое состояние подростка изучено недостаточно. Следует иметь в виду, что подростки, в силу своего возраста, не осознают своих проблем и не способны как взрослые осознанно и своевременно обращаться за психологической помощью.

Поставленная нами проблема особенно важна потому, что отражает специфику деятельности практического психолога, ориентированного в первую очередь на поиск субъективных переживаний и представлений ребенка, на выявление и психопрофилактику дисгармоний общения.

В нашей работе мы сделали попытку решения проблемы путем комплексного исследования того, как подросток воспринимает и понимает окружающих его людей (взрослых - учителей, родителей и сверстников) и самого себя в этих группах.

Как нам кажется, феномен сосуществования внешней идентификации подростком себя с взрослыми и в то же время наличие негативизма, нескрываемой критики "взрослого" мира должен отчетливо проявляться в особенностях восприятия подростка, как в семье, так и в школе. Подростковый период - это проверка на прочность субъекта, т.к. к подростковому возрасту обостряются противоречия, а возможности субъекта как раз предполагают ту внутреннюю работу, которая нацелена на их разрешение. Исследование особенностей восприятия и понимания других людей и самого себя показывает степень зрелости внутренних психологических ресурсов подростка, подростка как субъекта восприятия.

Психологические ресурсы субъекта восприятия чрезвычайно важны как условия и возможности прохождения такого значимого кризиса, как подростковый кризис. В момент кризиса взрослый начинает строить общение, нацеленное на изменения сложившегося типа совместной деятельности и отношений, ставя задачи «па вырост». Иными словами, в кризисах развития взрослый ориентирует ребенка на поиск новых способов самоопределения.

Именно в этот период к ребенку требуется оказать значительно больше понимания со стороны взрослых и в большей степени, членов семьи. Гуманное отношение и эмоциональная поддержка семьи в этот значимый момент позволяют подростку прожить кризис, не снижая темпов психического развития. В противном случае, происходит кризис без развития и фиксация на неразрешенных противоречиях. Психологические ресурсы человека проявляются посредством:

Следовательно, подростки с высоким уровнем межличностных отношений имеют психологический ресурс и в процессе подросткового кризиса могут гармонично общаться с другими людьми (членами семьи, одноклассниками, «хорошими» и «плохими» людьми, «детьми» и «взрослыми»), которые помогают им обрести новые аспекты самого себя, т.е. интериоризировать в себе новые качества. Подростки с низким уровнем межличностных отношений не могут иметь подобную обратную связь и интериоризации новых качеств, которые должны образоваться в результате кризиса внутри них, не происходит.

У подростков с низким уровнем межличностных отношений наблюдается психологический «сбой» во внутреннем самочувствии, что не может не отражаться на дальнейшем их психическом развитии, как в периоде юности, так и во взрослом периоде. Вот почему актуальным является исследование психологических аспектов взаимодействия подростка как субъекта восприятия в процессе его взаимодействия с характеризуемыми им объектами восприятия.

В подростковом периоде происходит расширение различных систем отношений, разных видов информационного взаимодействия со средой, усложнение общения, которое, помимо привычного, иерархического общения, начинает включать в себя и гетерархическую форму. Соответственно, различные по форме и уровням общения структуры межличностных отношений предъявляют подростку как субъекту восприятия свои специфические требования. От того, как будет организовано общение, как будет пройден подростковый кризис, во многом зависит качество дальнейшего развития

Восприятие и понимание других людей PI самого себя, во многом репрезентирует субъективный мир подростка, актуализирующегося в сфере взаимоотношений. Категориальные структуры восприятия могут проявить то, как развивается и как представлено состояние субъектных возможностей подростков.

В нашем исследовании мы обратились не просто к подросткам, а к подросткам, взаимоотношения которых с окружающими носят оптимальный характер, и подросткам с нарушенной сферой взаимоотношений с окружающими людьми. Мы исходили из того, что переход от детства к взрослости может сопровождаться определенными социальными патологиями, что может являться негативной детерминантой в формировании образа самого себя (Я-концепция) у подростка.

Известно, что "межличностные отношения - это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и в способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Межличностные отношения - это система установок, ориентации, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции «опосредуются содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и выступают основой формирования социально-психологического климата» (Психология. Словарь - под общ. Ред. Л.В.Петровского и М.Г.Ярошевского, М.,1990, изд.2-е). Действительно, социально-психологический климат существенно влияет на участников совместной деятельности группы. Выделяют группы разного уровня развития, и уровень группового развития выступает как характеристика сформированности межличностных отношений, выражающихся в группообразовании. Параметры группообразования могут быть различными, это в первую очередь формальные характеристики (время существования группы, количество коммуникаций, количество социометрических выборов и т. д.). Также уровень развития группы может быть рассмотрен через степень опосредствованное межличностных отношений содержанием (целями, ценностями, организацией) совместной деятельности и социального характера этих целей и ценностей (Л.В.Петровский, 1978). Это могут быть группы высокого уровня развития как приближающиеся к целям и ценностям общества, так и асоциальные группы низкого уровня развития, противостоящие обществу.

Восприятие и понимание самих себя в семье и в классе подростками разного уровня межличностных отношений

Содержательные различия проявились в соотношении сфер внутригрупповой активности. Большая часть конструктов восприятия подростков низкого уровня МО, относящаяся к деловой сфере, свидетельствует об отношении к учителю как к средству деятельности, как к функции. Эти подростки не «видят» индивидуальности учителя не хотят ее принимать, у них нарушена система общения «учитель «- ученик», явная неудовлетворенность ведет к увеличению конфликтности в системе. Выделение какого-то одного негативного качества может привести к полному отрицанию позитивного во взаимодействии с учителем. Известно, что неадекватность восприятия может вылиться в неадекватные формы поведения.

У подростков высокого уровня МО присутствует объективное оценка учителя, так, даже оценивая «курение» как негативное качество, он оценивает учителя положительно, то есть в восприятии не смещается эталонная позитивность. Подростки высокого уровня МО способны не только «видеть» индивидуальность учителей, но и целиком ее принимать, они объективно оценивают индивидуально-психологические особенности учителя, что является прекрасным условием для развития. В общении с учителями присутствует доброжелательность, конструктивность. В совместной с учителем дея гельности доминирует доброжелательность, умение рационально дифференцировать профессиональные качества.

Вмесіе с тем, подростки сочетают в себе множество взрослых и детских качеств. Они находятся между мирами детства и взрослости, и было бы логично сравнить особенности восприятия детей и взрослых подростками с разным уровнем межличностных отношений. В нашем исследовании были обнаружены существенные различия в восприятии подростками разного уровня МО «детей». Были выявлены различия в сфере принятия индивидуальности характеризуемых детей (Сз, Пз). Так, подростки высокого уровня МО видят индивидуальноегь и принимают ее у нижестоящих по возрасту, более объективно и гомогенно оценивают их (см. табл. 4). Подростки же низкого уровня МО более негативно и необъективно оценивают нижестоящих по возрасту Содержательные различия проявились, в основном, в показателях «гомогенности-гетерогенности». Усредненный показатель «гомогенности-гетерогенности» показывает, что большинство факторов восприятия подростков высокого уровня МО являются гомогенными. У подростков низкого уровня МО большинство факторов - гетерогенные .

В соотношении сфер внутригрупповой активности особых различий нет, хотя в восприятии подростков низкого уровня МО «деловая» сферы представлена несколько шире (различия статистически не значимы).

Однако по эмоционально-оценочным компонентам выявились существенные различия (см. Табл. 7). В восприятии подростками высокого уровня МО «детей» доминирует доброжелательность, как в оценке системы взаимоотношений, так и принятие индивидуальности. Они удовлетворены общением с «детьми», объективно оценивают их личностные достоинства, что интересно, обнаружилась высокая корреляция в восприятии и оценках «взрослых» и «детей» подростками высокого уровня МО. Это позволяет сделать предположение о плавном процессе социализации, т.е. развитии социальной зрелости, взрослении подростков высокого уровня МО. Характеристики межличностного восприятия едины у этих подростков: нет особой дифференциации в структуре восприятии «взрослых» и «детей», а присутствует целостная система восприятия личности.

Восприятие «детей» подростками низкого уровня МО весьма негативно: это авторитарный деловой стиль, порой излишняя строгость, некоторая агрессивность во взаимоотношениях с «детьми», стремление постоянно вмешиваться во взаимоотношения, и, что самое главное, неумение конструировать общение, непринятие индивидуальности ребенка. Сравнивая особенности восприятия «взрослых» и «детей», мы обнаружили, что в восприятии «взрослых» подростками низкого уровня МО наблюдается несколько большее принятие индивидуальности. Эти особенности межличностного восприятия, вероятно, будут усугублять подростковый кризис, выражающийся в неадекватном поведении и отношениях.

Содержательные различия межличностного восприятия в семье у подростков разного уровня МО представлены в показателях «гомогенности-гетерогенности» относительно сфер внутригрупповой активности и показателях позитивности-негативности.

а) усредненный показатель «гомогенности-гетерогенности» показывает, что большинство (1,5) факторов восприятия подростков высокого уровня МО являются гомогенными, иначе говоря, для этих ребят характерно более дифференцированное, объективное оценивание членов семьи. Гомогенная система межличностного восприятия рассматривается как система, упорядоченная и дифференцирующая содержательно разные взаимоотношения членов группы, опосредствованные разнообразной деятельностью (Хохлова Л.П., 1980). Гетерогенная система межличностного восприятия характеризуется преобладанием гетерогенных факторов, в которых смешиваются содержательно разные взаимоотношения членов группы. У подростков низкого уровня МО большинство факторов - гетерогенные. У подростков высокого уровня МО большая часть факторов — гомогенная.

б) Содержательные различия относительно соотношения сфер внутригрупповой активности не выявились. У обоих обследуемых типов доминирует в восприятии членов семьи сфера познания индивидуальности.

Существенные различия обнаружились по эмоционально-оценочным компонентам. Высокий показатель Щ свидетельствует о толерантности в оценке деловых, иначе говоря, инструментальных качеств членов семьи подростками высокого уровня МО

У подростков с низким уровнем МО иная картина восприятия в оценке «деловой» сферы членов семьи: половина всех оценок - негативная. Высокий показатель ГІ2 относительно сферы морально-этических взаимоотношений у подростков высокого уровня МО подтверждает присутствие у этих детей доброжелательности в общении в семье, эти учащиеся предпочитают не вмешиваться в сферу взаимоотношений, когда обстоятельства этого не требуют. Подростки высокого уровня МО способны моделировать конструктивное общение в семье. Их субъективные конструкты оцениваются как позитивные. Большая часть оценок морально-этической сферы семьи подростками низкого уровня МО является негативной. Такой показатель, с одной стороны, можно интерпретировать как агрессивность в общении, однако, рассматривая его шире, можно констатировать неудовлетворенность подростком системой сложившихся взаимоотношений в семье, и, как следствие, неспособности исправить положение, позитивизировать общение - агрессивность. Неспособность родителей изменить ситуацию общения, пересмотреть в сторону конструктивности систему взаимоотношений с подростком, вероятно, способствует не только развитию неврозов у детей, а также, возможно, выльется в область правонарушений и другой вид асоциального поведения.