Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте Товбаз Елена Геннадьевна

Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте
<
Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте
>




Товбаз Елена Геннадьевна. Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Комсомольск-на-Амуре, 1997 176 c. РГБ ОД, 61:98-19/23-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I.ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 9

1. Основные направления исследований восприятия человека человеком 9

2.Зависимость восприятия человека человеком от индивидуальных особенностей людей 17

3.Исследования восприятия людьми человеческих отношений 4 6

Выводы 59

ГЛАВА II.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯ ТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКАМИ И ЮНОШАМИ 61

І. Цель, задачи, гипотезы; предмет и объект экспериментального исследования 61

2. Методика экспериментального исследования 63

3.Зависимость восприятия межличностных отноше ний от возраста и пола испытуемых 80

4.Восприятие человеческих взаимоотношений подростками и юношами с различными акцентуациями характера 103

5.Влияние черт личности на восприятие и интерпретацию человеческих взаимоотношений 118

6 .Выводы и обсуждение результатов исследования. 130

Заключение 151

Список литературы 154

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность работы. Человек живёт и развивается среди людей, вступая с ними в различные виды общения, поэтому проблема складывающихся в общении человеческих отношений не перестаёт быть актуальной. Общение - необходимое условие нормального бытия людей, без него невозможно было бы полноценное формирование у человека ни одной из психических функций, ни единого психологического свойства. Успешность общения в свою очередь зависит от того, как люди воспринимают и понимают друг друга, а также от того, как отдельные личности воспринимают человеческие отношения.

Изучению межличностного восприятия в педагогической, возрастной и социальной психологии посвящены исследования Г.М.Андреевой, В.С.Агеева, А.А.Бодалёва, К.Е.Данилина, Я.Л.Коломинского, А.А.Кроника и др. Выявлены различные психологические особенности восприятия и понимания людьми друг друга, в том числе возрастные и индивидуальные (А.А.Бодалёв, В.Н.Куницьша, К.Н.Платон, Т.В.Снегирёва и др.)

Изучалось также восприятие межличностных отношений, например, оценка статуса индивида в группе (Я.Л.Коломинский, А.А.Кроник), восприятие межличностных предпочтений (К.Е.Данилин).

Однако, восприятие собственно человеческих отношений, особенно в детстве, остаётся недостаточно изученным. Не выявлены, во-первых, закономерности восприятия, связанные с возрастом и полом людей, во-вторых - индивидуально-характерологические особенности восприятия межличностных отношений. До сих пор при изучении данной проблемы основное

внимание уделялось самовосприятию и восприятию других членов группы, оценке статусной иерархии группы, восприятию выборов (взаимных и не взаимных) и отклонений и т.п. Другими словами, проблема изучалась главным образом в контексте социально-психологических, социометрических исследований, и гораздо меньше - в русле детской психологии и психологии развития.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что в нём впервые восприятие межличностных отношений рассматривается в указанных выше аспектах. Внимание акцентируется, в частности, на характерологических, возрастных и половых особенностях восприятия детьми эмоциональных отношений типа антипатий, симпатий и безразличия. В ходе проведённого исследования установлена совокупность новых фактов, нашедших отражение в выводах из теоретической и экспериментальной глав диссертации. В полученных результатах описан характер восприятия субъекта и объекта человеческих отношений, типы идентификаций, эмоциональные и смысловые установки на воспринимаемые отношения. В исследовании получены новые данные о влиянии возрастных, половых и индивидуально-характерологических особенностей личности на восприятие человеческих отношений. Выявленны закономерности возрастной динамики восприятия человеческих отношений в зависимости от пола и черт характера личности.

Теоретическая значимость. В проведённом исследовании доказано, что при изучении процесса психологического развития детей важно обращать внимание не только на динамику внутренних возрастных изменений, но и на то, что происходит в системе взаимоотношений с людьми. В этой связи выделен новый аспект теоретического анализа процесса возрастного развития - межличностный или социально-перцептивный. Показано, что

характерные для подростков и юношей психологические особенности, подробно описанные в литературе, обусловлены, в частности, социально-перцептивными процессами (во всяком случае, неразрывно с ними связаны). Доказано также (это следует из большой совокупности впервые обнаруженных и представленных в настоящем исследовании эмпирических фактов), что область восприятия межличностных отношений не менее существенно и детально представляет внутрений мир подростков и юношей, чем то, как это традиционно делалось до сих пор в возрастной психологии.

Практическая значимость исследования состоит в следующем. Во-первых, полученные в нём экспериментальные данные позволяют наметить новое направление психолого-педагогического воздействия на подростков и юношей - соци-ально-перцерцептивное, т.е. учить их правильно воспринимать и оценивать человеческие отношения. Во-вторых, полученные факты дают возможность скорректировать воспитательный процесс с учётом установленных возрастных, характерологических и половых особенностей восприятия человеческих отношений. В-третьих, на базе полученных данных можно существенно дополнить и по-новому вести преподавание соответствующих разделов психологии развития и возрастной психологии. Наконец, полученные экспериментальные данные могут использоваться для улучшения взаимоотношений подростков и юношей с учётом указанных выше их индивидуальных особенностей, в частности для прогнозирования взаимоотношений, которые будут устанавливаться между ними.

Конкретное участие автора в получении экспериментальных данных выражается в разработке методики изучения восприятия межличностных отношений, её апробации и подборе способов об работки полученых данных, в подборе комплекса методик для проведения исследования зависимости восприятия межличностных отношений от черт характера личности, в организации и проведении самого исследования, в анализе, обработке и представлении его результатов в диссертации.

Целью нашего исследования явилось изучение влияния возрастных, половых и характерологических особенностей подростков и юношей на восприятие ими человеческих отношений.

В связи с поставленной целью в диссертации решены следующие частные задачи:

1. Проанализирована литература, включающая исследования по следующим направлениям: восприятие людьми друг друга и межличностных отношений

2. Определён предмет, объект и гипотезы собственного исследования,

3. Выбраны соответствующие методы исследования.

4. Экспериментально изучено влияние возрастных, половых и характерологических особенностей личности на восприятие человеческих отношений.

Основными гипотезами исследования явились следующие:

1. В подростковом и юношеском возрасте существуют определённые возрастные и межполовые различия в восприятии человеческих отношений.

2. Индивидуальные характерологические особенности подростков и юношей влияют на то, как они воспринимают человеческие отношения.

Предметом исследования выступали особенности восприятия человеческих отношений людьми в подростковом и юношеском возрасте в зависимости от пола и характера.

Объектом исследования являлись подростки и юноши России в количестве 215 человек.

Подростки-ученики 6-8 классов школ города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края и города Райчихинска Амурской области в количестве 120 человек, в возрасте от 11 до 14 лет.

Юноши — старшеклассники школ города Комсомольска-на-Амуре и студенты первых курсов Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института (КГПИ) и Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ) в количестве 95 человек, от 16 до 18 лет.

Методы исследования. В экспериментальной части исследования использовались методики, предназначенные для двух целей: изучение восприятия испытуемыми взаимоотношений и исследования индивидуальных особенностей испытуемых. Кроме того, для сравнения того и другого, применялись специальные методы статистического анализа.

Восприятие межличностных отношений изучалось при помощи специальной "Проективной методики изучения восприятия субъектом межличностных отношений (сокращённо-ПСМО).

В исследовании индивидуальных особенностей испытуемых применялись следующие методики - Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е.Личко и многофакторный тест-опросник Кэттелла (16 PF - опросник). Статистическая обработка данных проводилась с помощью критерия .

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, которые проходили в Комсомольском-на-Амуре государственном педагогическом институте в 1995, 1996,

1997 г. г. и на заседании кафедр общей психологии, практической психологии и кафедры педагогики начального образования и психологии.

Внедрение результатов исследования. Итоги проведённого исследования нашли применение в учебно-воспитательной работе средней школы № 11 города Комсомольска-на-Амуре, учебно-методической работе Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института (КГПИ) и работе отдела профориентации и психологической поддержки Центра занятости населения в городе Комсомольске-на-Амуре.

Публикации. Основное содержание работы отражено в четырёх публикациях.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 150 машинописных страницах. Библиография содержит 161 наименование, из них 7 - на иностранных языках. В работе имеется 23 таблицы и б рисунков.

Основные направления исследований восприятия человека человеком

Межличностное восприятие является одной из разновидностей социально-перцептивного процесса. Связанная с ним проблематика исторически сложилась раньше других, зародившись в начале становления экспериментальной социальной психологии ещё тогда, когда изучение восприятия человека человеком представляло собой один из первых и сравнительно простых шагов в осмыслении совокупности социально-психологических феноменов. Определённую роль в выделении этой проблематики как актуальной имели практические задачи, связанные с разными областями человеческой деятельности, в частности, практика повседневного общения людей, сфера воспитания, взаимодействие врачей и пациентов в клинике и т.д., т.е. те области, где человек сталкивался с необходимостью понимания и управления межличностными отношениями, а значит и межличностным восприятием.

Важными направлениями этой области исследования традиционно являются: формирование первого впечатления о человеке и различные обусловливающие его факторы/ особенности восприятия черт лица; восприятие человека как личности/ информационная и регулятивная роль процессов восприятия/ оценка поведения человека (вербального и невербального)/ влияние на восприятие свойств воспринимающего и воспринимаемого, их взаимоотношений самооценки, прошлого опыта; восприятие человека как значимого другого, взаимопонимание и межличностное притяжение (В.С.Агеев, 1979; Э.Н.Алфёрова, Б.Г.Ананьев, 1980; Г.М.Андреева, 1981; А.А.Бодалёв, 1970; Л.Я.Гозман, 1981; Б.А.Еремеев, 1975; В.В.Знаков, 1994; А.А.Кроник, 1985; И.С.Кон, 1982; Р.Л.Кричевский, 1991; В.А.Лабунская, 1989; В.Х.Манёров, 1993; В.Н.Мясищев, 1995; В.Н.Панфёров, 1967; Дж.Брунер, 1977; Т.Нийт, Г.Оллпорт, W.J.Wittreich и др.)

Кроме того, в связи с восприятием людьми друг друга ставится и решается проблема межэтнических и национальных особенностей восприятия; выясняются индивидуальные,возрастные и профессиональные особенности восприятия человека и его взаимоотношений (В.С.Агеев, 1991; Г.М.Андреева, 1978; Л.И.Алексеева, 1994; Л.А.Алиева, 1987; Ю.В.Байковский, 1989; А.А.Бодалёв, 1982; И.П.Воробьёва, 1989; К.Е.Данилин, 1984; Б.А.Душков, 1981; О.Я.Коломинская, 1993; А.А.Кроник, 1982; О.Г.Кукосян, 1978; А.П.Оконешникова, 1988; Б.Ф.Поршнев, 1966; К.Н.Платон, 1984; Н.А.Рождественская, 1991; Т.В.Снегирёва, 1985; Р.Д.Тригер, 1971; и др.).

Вместе с тем надо отметить, что исследования, о которых идёт речь, имеют свою, хотя и небольшую по времени, историю. На первых их этапах значительное внимание уделялось в основном изучению первого впечатления о человеке и различных, обусловливающих его факторов. Приемущественно исследовались различные "эффекты" или "феномены" межличностного восприятия, такие, как "эффект ореола", "эффект первичности", "эффект последовательности","эффект новизны".

Каждый из этих эффектов описывает один из наиболее типичных и распространённых способов "достраивания", "выведения" целостного образа другого человека, исходя из наличной, нередко весьма ограниченной информации об этом человеке, и под углом зрения потребностей и мотивов воспринимающего его субъекта. Иначе говоря, указанные "эффекты" отражают наиболее типичные ошибки межличностного восприятия, характерные именно для формирования первого впечатления и наиболее свойственные восприятию людей, ранее между собой не знакомых. Поэтому не случайно, что и в отечественной, и в зарубежной психологии, анализ этих эффектов составил главный массив исследований, связанных с изучением первого впечатления, формируемого людьми друг о друге.

Цель, задачи, гипотезы; предмет и объект экспериментального исследования

Цель нашего исследования состояла в следующем: изучить влияние возрастных, половых и характерологических особенностей подростков и юношей на восприятие человеческих отношений. Из поставленной цели вытекают следующие частные задачи исследования.

1. Проанализировать и обобщить теоретический опыт исследования в психологии по следующим направлениям:

а) механизмы и закономерности восприятия и понимания людьми друг друга;

б) влияние возрастных и межполовых особенностей на восприятие и понимание людьми друг друга/

в) влияние индивидуальных особенностей на восприятие и понимание людьми друг друга;

г) особенности восприятия людьми человеческих отношений.

2. Определить предмет и объект предполагаемого экспериментального исследования.

3. В соответствии с предметом и объектом исследования выбрать соответствующие методы и разработать методику исследования .

4. С помощью выбранных и разработанных методик изучить влияние возрастных, половых и индивидуальных характерологических особенностей личности на восприятие человеческих отношений .

В экспериментальной части исследования проверялись следующие гип о т е зы:

1. В подростковом и юношеском возрасте существуют определенные возрастные и межполовые различия в восприятии человеческих отношений.

2. Индивидуальные характерологические особенности подростков и юношей влияют на то, как они воспринимают человеческие отношения.

Предметом нашего исследования явились психологические особенности восприятия человеческих отношений людьми в под 63

ростковом и юношеском возрасте в зависимости от пола и характера .

Объектом исследования стали подростки и юноши в количестве 215 человек. Подростки - ученики 6-8 классов школ города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края и города Рай-чихинска Амурской области в количестве 120 человек в возрасте от 11 до 14 лет.Из них были выделены следующие группы:

1.Подростки от 11 до 12 лет (средний возраст 11,8 года)-54 человека в т.ч. : мальчики 11,8 года - 20 человек; девочки 11,8 лет - 34 человека.

2.Подростки от 12 до 14 лет (средний возраст 13,4 года)-66 человек в т.ч. : мальчики 13,4 года - 39 человек; девочки 13,4 года - 27 человек.

3.Юноши - старшекласники школ города Комсомольска-на Амуре и студенты первых курсов Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института (КГПИ) и Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ) в количестве 95 человек, от 16 до 18 лет, средний возраст - 17,1 года. Юноши - 28 человек, девушки - 67 человек.

Методика экспериментального исследования

"Персональная межличностная идентификация ("идентификация") " - это способность к отождествлению себя с лицами - субъектами отношений, т.е.способность представить себя участником этих отношений. При этом одновременно осуществляется и проекция, т.е. испытуемый, по-видимому, переносит свои мысли, чувства и переживания на участников воспринимаемых им отношений. Различия характеризуются тем, в какой степени разные испытуемые способны это осуществлять.

13."Персональные идентификации с фигурами на картинках" -это видение себя, соотнесение себя с фигурами, изображёнными на картинках.

14."Персональная идентификация с участниками отношений" -это способность поставить себя на место субъекта или объекта воспринимаемых отношений. Идентификация "Я-субъект" означает, что испытуемый отождествляет себя с активно-действующим лицом в человеческих отношениях. Идентификация "Я-объект" свидетельствует о том, что испытуемый отождествляет себя с пассивным лицом в человеческих отношениях.

15."Интерпретация картинок" - это приписывание того или иного значения (смысла) воспринимаемой ситуации изображённой на картинке. Иными словами - номинация картинок.

16."Эмоциональные аспекты отношений" - это те эмоции и чувства, которые сопровождают те или иные межличностные отношения, эмоциональная окрашенность соответствующих отношений. В данном случае - антипатия, симпатия или безразличие.

17."Эмоциональные оттенки отношений" - это или а)некоторые случаи двойственного восприятия отношений. Например, антипатия с оттенком безразличия, безразличие с оттенком симпатии и т.д., или б) то же, что и эмоциональные аспекты отношений (см.пункт 16).

18."Эмоциональные установки на воспринимаемые отношения" -это степень значимости того или иного эмоционального аспекта отношений (антипатии, симпатии или безразличия) и ожидание увидеть в воспринимаемых отношениях желаемый вид отношений, например, симпатию.

19."Смысловые установки на определённый вид отношений" -это значимость того или иного вида отношений (личные, семейные, деловые) и ожидание увидеть в воспринимаемых отношениях желаемый вид отношений, например, личные.

20."Оценка воспринимаемых отношений" - это решение воспринимающим лицом для себя того, насколько значим и понятен для него тот или иной вид отношений ("приятен", "неприятен", "безразличен", "понятен" или "непонятен").

21."Субъективно-оценочные характеристики воспринимаемых отношений" - это такие характеристики, в которых выражается личное, эмоциональное отношение испытуемого к оцениваемым взаимоотношениям персонажей на картинках, т.е. их интерпретация в терминах "приятные", "неприятные", "безразличные".

Нами для методики ПСМО также была разработана система анализа и интерпретации полученных данных. Она включала в себя выяснение следующих вещей:

1.Эмоциональной установки испытуемых на воспринимаемые изображения,включая и интерпретацию заключённых в них человеческих отношений, как симпатии, антипатии или безразличия.

2.Чувств, возникающих у испытуемых, при восприятии картинок.