Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте Кузьмина Ксения Егоровна

Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте
<
Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте
>



Кузьмина Ксения Егоровна. Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-19/319-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические основы компьютеризации 9

1.1 Взаимодействие человека и компьютер - новая область психологических исследований 9

1.2 Влияние компьютеризации на соотношение эмоционального и рационального в психической деятельности 31

1.3 Психологические составляющие проблемы задействования компьютерных технологий в образовательном процессе 37

Глава II. Субъективное отношение к другому как средство организации межличностных отношений с ним 51

2.1 Межличностные отношения в юношеском возрасте 51

2.2 Социальное познание как объект научного психологического познания 56

2.3 Имплицитные теории личности как инструмент межличностного познания 64

2.4 Самопознание 77

2.5 Эмпатия как эмоциональный механизм межличностного познания 85

Глава III. Межличностные отношения в юношеском возрасте при включенности их субъекта в компьютерную деятельность 90

3.1 Обоснование и организация экспериментального исследования 90

3.2 Структурно-содержательные компоненты имплицитных теорий личности юношей и девушек, включенных в компьютеризированную деятельность 94

3.2.1 Организация и построение экспериментального исследования 94

3.2.2 Анализ и обсуждение результатов 99

3.3 Структурно-содержательные компоненты «Я-образов» юношей и девушек, включенных в компьютеризированную деятельность 134

3.3.1 Организация и построение экспериментального исследования 134

3.3.2 Анализ и обсуждение результатов 137

3.4 Влияние включенности в компьютеризированную деятельность на развитие эмпатии 145

3.5 Основные выводы и рекомендации 147

Заключение 153

Введение к работе

Феномен компьютеризированной деятельности и её влияния на личностное развитие современного человека приобретает особую социальную значимость и становится объектом изучения психологов, акмеологов, философов, культурологов, социологов, педагогов и других исследователей. Решение этой новой задачи имеет большое значение для понимания психологических особенностей социального взаимодействия людей, использующих информационные технологии нового уровня.

Актуальность данной работы определяется необходимостью в более точном определении конкретных путей и способов оптимизации личностного становления юношей и девушек, для которых компьютеризированная деятельность становится средством и условием самоутверждения в системе личностно-значимых отношений.

Анализ теоретических подходов к проблематике компьютеризированной деятельности (Арестова О.Н., Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е., Гурьева Л.П., Рубцов В.В., Сонин В.А., Тихомиров O.K.) показывает, что компьютерные технологии являются для ее субъекта особым в своей функциональной нагрузке способом опосредования и существенно изменяют многие характеристики самого субъекта. Своеобразие психической деятельности субъекта, активно включенного в компьютеризированную деятельность, особенно ярко проявляется в познании и общении, которыми определяются структурно-содержательные характеристики взросления личности и её вхождения в социальное пространство в период юности. В связи с этим изучение психологических особенностей межличностных отношений старшеклассников и студентов (юношеский возраст), активно включенных в компьютеризированные виды деятельности, приобретает для психолого-педагогической науки и практики статус особо актуальной задачи.

Обусловленная растущей информатизацией общества компьютеризация влияет на характер функционирования разных уровней системы образования и

воспитания подрастающих людей, раскрывая свою роль на всём континууме этого многопланового процесса. Компьютерные технологии существенно изменяют многие характеристики системы отношений педагогического взаимодействия: изменяется понимание учащимися целей обучения, характер усвоения обучающимися учебных действий и операций, определение ими ценностно-смыслового аспекта межличностного взаимодействия.

Практика образования все более отчетливо выявляет неоднозначное влияние компьютеризированной деятельности на личностные свойства школьников и студентов. Их включенность в компьютеризированную деятельность (учебную, игровую, гностическую) проявляется во многих сферах отношений взаимодействия, в том числе - в межличностных отношениях. Отсюда позитивна актуальность объективного изучения и выявления психологических особенностей личности, для которой данный вид деятельности выступает одним из средств познания субъективной ценности другого человека и одновременно способом индивидуального определения субъектных принципов взаимодействия с ним.

Объект исследования: межличностные отношения в юношеском возрасте при активной включенности их субъекта в компьютеризированные виды деятельности.

Предмет исследования: субъективное отношение как способ понимания личности другого и организации межличностного взаимодействия с ним в форме общения.

Гипотеза: компьютеризированная деятельность выступает новым средством опосредования внутреннего мира человека, его мировосприятия и мироощущения, что находит отражение в своеобразной картине мира профессиональных пользователей компьютерных технологий. В частности, изменяется соотношение рационального и эмоционально-чувственного компонентов познавательной деятельности и общения.

Психологические особенности межличностного взаимодействия активно включенных в компьютеризированную деятельность юношей и девушек рас-

крываются в снижении роли и слабой рефлексии эмоционально-чувственного опыта социального взаимодействия. В основе межличностных отношений у данной группы респондентов лежит понимание личности другого, прежде всего, как субъекта-деятеля.

Цель исследования: раскрыть психологические особенности межличностных отношений в юношеском возрасте при активной включенности их субъекта в компьютеризированные виды деятельности.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа теоретических подходов отечественных и зарубежных исследователей показать, что компьютеризированная деятельность является реальным средством опосредования отношения субъекта к миру и к людям, обусловливающим содержание его ментального опыта и личностные изменения.

  2. Определить у юношей и девушек, включенных в компьютеризированные виды деятельности, особенности функционирования структурных компонентов образа другого и самого себя (репрезентированных в имплицитных теориях личности), восприятие и понимание ценности которого выступает определяющим условием индивидуальной организации межличностных отношений.

  3. Показать, что основной характеристикой соотношения эмоционально-чувственного и рационального компонентов познавательной деятельности и общения юношей и девушек, активно включенных в компьютеризированную деятельность, будет снижение роли и слабая рефлексия эмоционально-чувственного компонента межличностного взаимодействия, что обусловлено опытом взаимодействия с виртуальной средой в юношеском возрасте.

4. Показать, что в основе межличностных отношений у данной группы
респондентов лежит понимание личности другого, прежде всего, как
субъекта-деятеля. Роль навыков социального взаимодействия при оп-

ределении ценностно-мотивационной сферы личности занижается, что находит проявление в социальной незрелости и ригидности. Теоретической основой исследования являются: концепция культурно-исторического развития Л.С. Выготского, теория деятельности А.Н. Леонтьева, концепция опосредованной компьютером деятельности (Тихомиров O.K., Гурьева Л.П.), психосемантический подход к исследованию личности (Козловская-Тельнова А.Ю., Петренко В.Ф., Похилько В.И., Шмелёв А.Г.), концепция профессиональной ментальности (Гершунский Б.С., Гуревич А.Я., Дубов И.Г., Оборина Д.Б., Сонин В.А.), теоретические решения проблемы личностного развития школьника в учебной компьютеризированной деятельности (Гершунский Б.С., Марголис А.Е., Невуева Л.Ю., Рубцов В.В. и другие).

Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследования, в основе которого лежит принцип системности в изучении феномена личности (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Рубцов В.В.). В исследовании применялись: теоретический анализ, типологический анализ, включённое и опосредованное наблюдение, стандартизованная беседа, изучение школьной документации, метод самоотчёта и идеографии, метод личностного семантического дифференциала (модифицированный автором вариант), а также опросник для выявления уровня эмпатии А. Мехрабяна. Обработка данных проводилась методами многомерной статистики (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ) с применением автоматизированной прикладной программы Statistica5.5.

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 4, 33, 26, 39 г. Смоленска, Смоленский государственный педагогический университет и Смоленский гуманитарный университет. Исследованием были охвачены 312 человек, из них 109 юношей и 45 девушек, активно включенных в разные виды компьютеризированной деятельности (профессиональные пользователи КТ), и 115 юношей и 43 девушки, редко использующих компьютерные технологии (непрофессиональные пользователи КТ). Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В системе развития личности компьютеризированная деятельность является особым видом опосредования субъективного отношения. В частности, опосредуя жизненно важные отношения субъекта, она изменяет смысловое и ценностное содержание образа другого и "Я-образа" (имплицитных теорий личности), в которых интегрировано субъективное отношение к другим людям и к самому себе, определяющее способы межличностного взаимодействия.

  2. При включенности в компьютеризированные виды деятельности юношей и девушек уровневая дифференциация ценностно-смысловых компонент конструируемых ими имплицитных теорий личности наиболее ярко выражена в устойчивом соотношении эмоционального и рационального компонентов, проявляющемся в слабой дифференциации и рефлексии эмоционально-чувственного опыта социального взаимодействия.

  3. В данной группе респондентов восприятие и понимание субъективности других людей и взаимодействие с ними подчиняется ценностной ориентации личности на активность и достижение в деятельности, что выражается в форме их чувствительности к оценке образа другого и самого себя, прежде всего, как субъекта-деятеля.

4. В ценностно-смысловой структуре понимания другого человека как субъек
тивности у профессиональных пользователей компьютерных технологий
снижена роль эмоционально-чувственного опыта межличностного взаимо
действия в становлении и развитии личности.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем сделана попытка структурного анализа эмоционального и рационального содержания образа другого и "Я-образа", формирующихся у старшеклассников и студентов (юношеский возраст) в условиях активного включения в компьютеризированную деятельность и выступающих в роли эталонов индивидуальной организации межличностных отношений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные новые характеристики межличностного взаимодействия старшеклассников

и студентов, активно включенных в компьютеризированные виды деятельности, позволяют полнее учитывать психологические особенности их взросления в организации педагогически направленного взаимодействия.

Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования педагогов и школьников, студенческой молодежи, при решении различных вопросов, связанных с индивидуальными особенностями взросления юношей и девушек, с организацией познания и общения.

Апробация. Основные положения и экспериментальные результаты исследования освещались на четвертой международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы ментальносте" (Смоленск, 2000), международной научно-практической конференции аспирантов "Дифференциация и интеграция психолого-педагогического знания в науке, социальной практике и научных исследованиях" (Смоленск, 2001), научно-практической конференции "Информатизация общества и проблемы образования" (Москва - Смоленск, 2002). Полученные автором данные учтены в деятельности областного информационного центра, а также обсуждались на заседаниях кафедры психологии и кафедры информатики Смоленского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ - статьи, общим объемом 2 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Объём содержания диссертации 180 стр. В работе приведены 15 рисунков, 3 таблицы. Библиографический список включает 170 наименований, из них 24 на английском языке.

Взаимодействие человека и компьютер - новая область психологических исследований

Психологическое изучение компьютеризации в нашей стране возникает в русле инженерной психологии, в которой с 1959 г. начинаются систематические исследования инженерно-психологических вопросов построения систем "человек - машина", "машина - человек".

Создается новое научное направление - психология компьютеризации -отрасль единой психологической науки, в которой изучаются порождение, функционирование и структура психического отражения реальности в процессах деятельности индивидов и групп, связанной с созданием и использованием ЭВМ и их программного обеспечения (Тихомиров O.K., Бабанин Л.Н., 1986).

Подобное направление немного раньше возникает в западной науке. Б. Шнейдерман определяет его как психологию программирования - науку о действиях человека, работающего с вычислительными и информационными системами (Б. Шнейдерман, 1984; В. Shneiderman, 1986). Центральная проблема - повышение производительности труда программиста. Позднее это направление разовьется в психологию пользовательских интерфейсов. Концепция условий эффективного использования ЭВМ будет заменена концепцией психологических и социальных последствий компьютеризации.

Активные психологические исследования взаимодействия человека и компьютера в нашей стране начинаются в 1985 г. (Болтянский В.Г., Гурьева Л.П., Каптелинин В.Н., Ломов Б.Ф., Невуева Л.Ю., Пилипенко В.Р., Рубцов В.В., Смирнов С. Г., Тихомиров O.K.). Не смотря на слабое техническое обеспечение и качественное отличие технических средств, на базе которых проводились исследования в 80 гг., от современных компьютерных технологий (КТ), результаты анализа взаимодействия человека и компьютера и сделанные на их основе выводы заложили теоретическую основу для современных научных изысканий в этой области.

С развитием информационных технологий заметно расширился круг исследований. В центре психологических исследований оказались проблемы общения в компьютерных сетях, влияние информатизации на деятельность субъекта или групп субъектов, личностные и социальные изменения как результат воздействия компьютеризированной деятельности на психическое отражение реальности. Разные отрасли психологии вносят свой вклад в изучение компьютеризации, исследуя данное явление с позиции своего предмета, складываются основные исследовательские направления.

Компьютеризированная деятельность (КД) - новый вид опосредованной деятельности, обуславливающий глубокие изменения самого субъекта этой деятельности.

Психологический анализ трудовой деятельности, опосредованной компьютерными технологиями, проведенный Гурьевой Л.П. и Тихомировым O.K. (1986), выявил многозначный, противоречивый характер изменений в сфере мотивации, целеобразования и операционального состава деятельности. В процессе решения практической задачи с использованием компьютера возникают новые цели и направленные на их достижение действия, связанные с постановкой той же задачи на языке КТ, что определяет нелинейный характер изменений сложности деятельности. Изменение традиционных форм деятельности происходит не путем простого отсечения шаблонных компонентов, как может показаться на первый взгляд, а включает появление новых компонентов как шаблонных, так и творческих. Например, при использовании калькулятора происходит потеря "истинного содержания" понятия счета и замена его шаблоном (набором клавиш на клавиатуре калькулятора), что освобождает время и внимание для познания более сложных математических понятий. Происходит изменение операционального состава деятельности: алгоритм счета "в столбик" заменяется алгоритмом набора клавиш на клавиатуре калькулятора. Как показывает мировой и отечественный опыт, КТ, изменяя структуру и содержание индивидуальной и совместной деятельности, оказывают все более активное воздействие на формирование психических процессов (Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е., 1998; Ломов Б.Ф.,1985; Тихомиров O.K., 1986, 1993). Следует дифференцировать прямое и косвенное влияние информационных технологий на психическую деятельность (Ю.Д. Бабаева, А. Е. Войскунский, 1998). Прямое связано с трансформацией опосредованной информационными технологиями деятельности в содержательном и структурных аспектах по сравнению с традиционной, с возникновением новых форм этой деятельности (компьютерная игра как новый вид игровой деятельности, решение учебных задач с использованием компьютерных сред обучения и т.п.). Косвенное ведёт к изменению неинформатизированных форм деятельности (например, перенос навыков общения в компьютерных сетях на реальное межличностное общение, развитие письменной речи, связанное с электронным общением и др.).

Опосредованная компьютером деятельность, прежде всего интеллектуальная, как новый вид опосредованной деятельности, перестраивает сознание ее субъекта, субъекта познания, субъекта общения, в качестве которых человек выступает в ходе своего жизненного пути. Следовательно, изменяется человеческое восприятие и осознание мира, процессы памяти, мышления, воображения, которые вооружены и одновременно ограничены конкретно-исторической системой значений, присущей определенной социальной общности, той или иной культуре {культуре компьютеризации), которая несет в себе интегратив-ный социальный опыт {компьютерное сознание, компьютерный менталитет). Возникает, на наш взгляд, новая культурно-историческая среда, главным критерием которой является компьютеризация человеческой жизнедеятельности, превращение компьютерных технологий в формирующий элемент культуры.

Межличностные отношения в юношеском возрасте

В 15 лет, согласно Д.И. Фельдштейну (1994, 1997), в развитии растущего человека намечаются новые моменты, связанные с актуализацией абстрактного и логического мышления, рефлексией своих чувств, переживаний, осмыслением собственного жизненного пути, усилением стремления к самореализации, -знаменующих собой новый период психосоциального развития. Процесс социального созревания юноши (девушки) наиболее активно связывается с явлением индивидуализации в социально приемлемой парадигме, когда весь социальный мир "пропускается" молодым человеком через себя, через свое Я, которое рассматривается как социально значимый феномен. Обостряется потребность юношества занять позицию какой-либо социальной группы, определенные гражданские позиции.

В период ранней юности (от 14-15 до 18 лет соответственно возрастной периодизации И. С. Кона) потребность в общении максимально обострена и достигает своего наивысшего уровня развития. Общение играет огромную роль в жизни старшеклассника, пронизывая все сферы его жизнедеятельности. Целый ряд работ педагогов, психологов и социологов посвящен вопросам возрастных особенностей общения старшеклассников со взрослыми и сверстниками, особенностям их организованного и свободного общения, половым различиям в характеристике юношей и девушек как субъектов общения и другим аспектам юношеского типа общения (Аникеева Н.П., Захарова И.М., Канищев Ю.П., Коломинский Я.Л., Крайг Г., Кулагина И.Ю., Мудрик А.В., Полонский И.С, Скрипкина Т.П., Фельдштейн Д.И., Фридман Л.М. и др.).

Постановка задачи формирования у старших школьников и студентов (юношеский возраст) определенной системы средств, позволяющей уравновесить, сбалансировать позиции "Я и общество" и "Я в обществе", то есть решить проблему социализации, неизбежно требует первоначального решения вопроса о механизмах и способах социального взаимодействия.

Возрастание роли межличностного общения в жизни юноши (девушки) ученые связывают с потребностью в личностном самоопределении, с появлением необходимости, с одной стороны, в новом опыте, с другой - в признании, защищенности, доверии.

Познание своего "Я", определение своей позиции в реальной жизни и системах отношений, определение своего будущего, прежде всего, профессиональное самоопределение, реализация себя в актуальной деятельности и поиски адекватных способов социального самоутверждения - все это в значительной мере объясняет то, что предметом юношеского типа общения является сам юноша (девушка) как субъект отношений. Иными словами, содержание и характер общения юношей (девушек) со всеми категориями партнеров как в процессе той деятельности, которая их объединяет, так и свободного, определяются тем, что они в процессе его решают круг проблем, связанных с их становлением и реализацией как субъектов отношений, что и определяет ценностно-ориентирующий характер содержания общения в этом возрасте.

Особенностью межличностного общения в период юности является "переориентация" общения с родителями, учителями и вообще старшими на ровесников. Общение со сверстниками дает возможность юноше (девушке) удовлетворить свою жизненно важную потребность в социальном самоутверждении и эмоциональном контакте. Умение заслужить любовь и уважение равных товарищей, имеет для самоуважения юношей и девушек решающее значение (Аникеева Н.П., Кон И.С., Мудрик А.В., Фельдштейн Д. И.). Интимно-личностное, доверительное общение в юношеском возрасте (Пахальян В.Э., Скрипкина Т.П. и др.) обнаруживает потребность личности в понимании, сочувствии, самораскрытии. Важной чертой юношеского типа общения является то, что оно заключает в себе два противоположных стремления: стремление к активному общению с окружающими, прежде всего, со сверстниками, и стремление к обособлению, уединению. По мнению исследователей, само уединение старшеклассников носит коммуникативный характер (на уровне "Я" - "Я"): юноши и девушки стремятся познать свой внутренний мир, раскрывают собственное "Я", смысл личного бытия (Аникеева Н.П., Захарова И.М., Коломин-ский Я.Л., Мудрик А.В., Полонский И.С.).

Следовательно, обобщая вышесказанное, можно выделить следующие особенности общения в юности: максимально обостряется потребность в общении; наблюдается расширение общения за счет увеличения числа групп, в которые входит старшеклассник; возрастает интенсивность общения; предметом общения становится сам юноша (девушка) как субъект отношений; особое значение приобретает общение со сверстниками, в частности, дружеское общение; ярко выражено стремление к пониманию и сочувствию; происходит снижение контакта со взрослыми, снижается уровень доверительности в общении с ними; возникает потребность в уединении для "погружения в себя".

Обоснование и организация экспериментального исследования

Анализ теоретических подходов к изучению взаимодействия "человек -компьютер" позволяет заключить, что компьютеризированная деятельность (КД) как новый вид опосредования отношений индивида с миром, приводит к изменению самого субъекта этой деятельности. Эти изменения носят амбивалентный характер (могут быть позитивными и негативными) и затрагивают все уровни психической организации (познавательные процессы и личностные свойства). Качество и степень (от усиления отдельных черт до возникновения новообразований) психических изменений во многом определяется внешними условиями: качеством программного и технического обеспечения, организацией взаимодействия (время пребывания в виртуальной реальности, виды компьютерной деятельности, компьютеризация традиционных видов деятельности и т.п.), уже сложившимися психическими свойствами, которые могут либо усиливаться, либо подавляться в КД. Тогда, чем неустойчивее, слабее развиты те или иные психические образования (что характерно для ребенка, подростка, юноши), тем существеннее будет воздействие компьютеризированных видов деятельности. Таким образом, самые существенные изменения психики под воздействием КД будут наблюдаться у подрастающего поколения.

Основным видом КД, оказывающим влияние на личность школьника и студента, является компьютеризированная учебная деятельность, так как образование выступает ведущим институтом социализации на данном возрастном этапе. Опосредуя освоение мира, процессы социализации современного ребенка, подростка, юноши, компьютеризированная учебная деятельность и стихийные виды компьютерной деятельности (коммуникация в компьютерных сетях, хакерство, компьютерные игры и пр.) формируют "компьютерное сознание" (Тихомиров O.K., 1993).

Все это позволяет заключить, что необходимо определение и четкая дифференциация всевозможных последствий КД для развивающейся психики подрастающего человека не только с целью предупреждения негативных влияний (подавление интуиции, аутизм, уход в виртуальную реальность), но и с целью адаптации профессиональных пользователей КТ в современном обществе. В частности, выявленные новые характеристики влияния КД как фактора социализации на индивидуальное сознание чувствительных к самоопределению юношей и девушек позволяют полнее учитывать психологические особенности их взросления в организации педагогически направленного взаимодействия, а также могут быть использованы в практике психологического консультирования педагогов и школьников, студенческой молодежи, при решении различных вопросов, связанных с индивидуальными особенностями взросления, организации познания и общения.

В рамках данной работы мы ограничились изучением особенностей межличностного взаимодействия субъекта компьютеризированной деятельности, обусловленных своеобразием конструируемых им под влиянием взаимодействия с виртуальной средой имплицитных теорий личности (ИТЛ). На наш взгляд, выявленные на юношеской выборке особенности познания другого (как категоризации, представленной в ИТЛ) наиболее ярко демонстрируют влияние КД на данный психический процесс, так как подростковый и юношеский возраст (на протяжении которых испытуемые были включены в компьютеризированные виды деятельности) являются сензитивными для усвоения навыков межличностных отношений. Выявленные в эксперименте особенности можно рассматривать как последствия КД (компьютеризации процессов социализации, в частности образования, современного ребенка, подростка, юноши) в сфере межличностных отношений.

В социальной психологии межличностных отношений особое внимание уделяется анализу механизмов и инструментов (категоризация, идентификация, рефлексия, эмпатия; стереотипы, прототипы, схемы, скрипты, ИТЛ) познания другого человека, центральное место среди которых отводится категоризации и имплицитным теориям личности (ИТЛ) (Андреева Г.М., 1997, Романов К.М., 1993). Поэтому целью данного исследования является определение психологической роли КД в становлении у старших школьников и студентов структурных компонент субъективного образа другого и самого себя (ИТЛ), восприятие и понимание ценности которого выступает условием дифференциации и организации межличностных отношений. Поэтому экспериментальное исследование было направлено на выявление особенных структурно-содержательных компонент образа другого и "Я-образа" у профессиональных пользователей КТ, задающих своеобразие проявлений данной группы в межличностных отношениях. Наблюдения за школьниками и студентами данной группы позволили автору предположить, что влияние КД на ценностный аспект понимания юношами и девушками другого человека и самого себя как субъективности, прежде всего, раскрывается в снижении роли и слабой рефлексии эмоционально-чувственного компонента познавательной деятельности и общения.