Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада Беневольская Татьяна Борисовна

Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада
<
Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада
>



Беневольская Татьяна Борисовна. Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Беневольская Татьяна Борисовна; [Место защиты: Моск. город. психол.-пед. ун-т]. - Москва, 2008. - 147 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/95

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Определение понятия и теоретические подходы к изучению агрессии 13

1.1. Определение понятия «агрессия» в зарубежной и отечественной психологии 13

1.2. Теории агрессии 25

1.3. Особенности агрессивного поведения в дошкольном возрасте 38

Глава 2. Выявление старших дошкольников с агрессивными проявлениями в условиях детского сада 53

2.1. Выделение группы старших дошкольников с агрессивными проявлениями 53

2.2. Психологические особенности старших дошкольников с агрессивными проявлениями и реакции воспитателей на эти проявления в группе детского сада 72

Глава 3. Коррекция агрессивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада 87

3.1. Цель и основные задачи психологической коррекции в дошкольном возрасте 87

3.2. Направление психологической коррекции агрессивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада 90

3.3. Использование психологом режиссерских и сюжетно-ролевых игр в работе с детьми 93

3.4. Обучение воспитателей игровым методам взаимодействия с детьми 100

Глава 4. Сравнительная эффективность вариантов коррекционной работы с агрессивными проявлениями у старших дошкольников 105

Заключение 111

Библиографический список использованной литературы 114

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Для современного общества проявление насилия и жестокости становится)характерной чертой. В социальном контексте насилия возрастает агрессивность не только у взрослых, но и у детей. В связи с этим тема агрессивного поведения человека активно обсуждается в средствах массовой информации, в научных публикациях, в литературных произведениях и т.д. Актуальность настоящего исследования непосредственно обусловлена значимостью этой широко обсуждаемой социальной проблемы. Рост агрессивных проявлений у детей дошкольного возраста подтверждается наблюдениями автора, работающего психологом в детских садах на протяжении Шлет.

В настоящее время среди разнообразных отклонений и нарушений в поведении детей в возрасте от 5 до 7 лет агрессивные проявления часто приводят к нарушению психологического комфорта в группе детского сада, создают дополнительные трудности в работе воспитателей и педагогов и являются причинами многочисленных запросов к психологу воспитателей, родителей и администрации дошкольного учреждения. Так, по наших! данным, за последние пять лет в двух детских садах г. Москвы, тема агрессивных проявлений в поведении детей старшего дошкольного возраста в каждом учреждении составила около 40% от общего числам различных запросов воспитателей к психологу и касалась в среднем около 15% воспитанников. При этом число обращений воспитателей в течение года относительно агрессивных проявлений в поведении детей старшего дошкольного возраста превышало количество запросов воспитателей младших дошкольных групп по этой же теме в среднем по каждому детскому саду более чем в три раза (таблица 1, рисунок 1, 2).

Таблица I. Данные по запросам воспитателей к психологу в двух дошкольных учреждениях г. Москвы за 2001 - 2006 гг.

Данные по запросам воспитателей к психологу

по теме агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста

в течение учебного года в детском саду

63%
41% 39% 38% 41%

Запросы по теме агрессивного поведения детей в % от общего числа

запросов к психологу -Среднее значение 42%

60%

Данные по запросам воспитателен к психологу по теме агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года в дошкольном отделении начальной и

40% 30% 20% 10%

I Запросы по теме агрессивного поведения детей в % от общего числа

запросов к психологу -Среднее значение 41%

Данные по количеству детей старшего дошкольного возраста с агрессивным

поведением, относительно которых были сформулированы запросы

воспитателей к психологу в течение учебного года в детском саду

Количество детей с агрессивным поведением в % от общего

количество детей в детском саду -Среднее значение 15%

Данные по количеству детей старшего дошкольного возраста с агрессивным поведением, относительно которых были сформулированы запросы воспитателен к психологу в течение учебного года в дошкольном отделении начальной школы

16% 15%

Количество детей с агрессивным поведением в % от общего

количество детей в дошкольном отделении -Среднее значение 15%

Рис.2.

На практике в условиях детского сада разрешение проблемы агрессивного поведения детей осложняется целым рядом существенных затруднений различного характера.

В поведении детей дошкольного возраста агрессивные проявления часто характеризуются неустойчивостью, причем, чем меньше ребенок, тем сложнее сделать какое-либо однозначное заключение об особенностях его личности.

Варианты агрессивных проявлений дошкольников значительно различаются по своему характеру, форме, направленности, интенсивности и частоте выражения.

Родители, в силу разных причин, часто устраняются от участия в разрешении проблемы агрессивного поведения ребенка и стремятся переложить ответственность на педагогов и психолога дошкольного учреждения.

Воспитатели часто недооценивают своей важной роли в разрешении проблемы агрессивного поведения детей в группе детского сада и, в свою очередь, также склонны перекладывать ответственность на родителей, на администрацию дошкольного учреждения, на психолога или на самого ребенка, не зависимо от его возраста.

Необходимость своевременного разрешения проблемы агрессивного поведения дошкольников требует от практического психолога достоверной диагностики особенностей поведения детей, выбора и применения адекватных псиохокоррекционных приёмов в работе с дошкольниками и оценки эффективности их использования-no надежным критериям.

Объект исследования

Агрессивные проявления старших дошкольников 5 — 7 лет в группе детского сада.

Предмет исследования

Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших

дошкольников и их коррекция в условиях детского сада.

Цель исследования

Изучение агрессивных проявлений у детей 5-6 и 6-7-летнего возраста на базе дошкольных учреждений г. Москвы и апробация вариантов коррекционных методов в работе с агрессивными проявлениями у старших дошкольников в условиях детского сада.

Методологическая основа*

Методологической основой исследования стали следующие теоретические положения.

  1. Разрабатываемое в отечественной психологии фундаментальное понятие личности как целостной психологической структуры, формирующейся в процессе жизни человека на основе усвоения им общественно-исторического опыта в ходе общения с окружающими людьми и собственной его деятельности, содержание и структура которой изменяются в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорооюец, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элъконин и др.).

  2. Системный подход к изучению источников агрессии человека в контексте глобальных вопросов формирования личности и круга ее общения (Л.С. Выготский, С.Л. Колосова, И.Л. Леденева, Н.Д. Левитов, А.А Реан и др.).

  3. Положение о качественном своеобразии и непреходящей ценности отдельных периодов детства, уникальных возможностей, создаваемых ими для формирования соответствующих психических процессов и качеств, являющееся центральной идеей теории психического развития ребенка (А.В. Запорожец).

  4. Культурно-историческое понимание игры детей как способа вхождения в мир взрослых, принятого и разрабатываемого в отечественной психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элъконин и др.).

  5. Принципы организации и проведения развивающей и коррекционной работы в дошкольном детстве, разрабатываемые в отечественной психологии

(Л. С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Л. Венгер, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин и др.). Гипотезы исследования

  1. Применение в коррекционной работе специально организованных развивающих режиссерских и сюжетно-ролевых игр может позволить уменьшить частоту агрессивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста в условиях группы детского сада.

  2. Эффективность коррекционной работы с агрессивными проявлениями у старших дошкольников, в условиях детского сада можно повысить при одновременном использовании практическим психологом игровых приемов с детьми и обучения воспитателей игровым методам взаимодействия с дошкольниками.

Задачи исследования

В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи:

  1. проанализировать существующие в психологии теоретические подходы к изучению агрессии человека и особенности агрессивного поведения дошкольников по материалам зарубежных и отечественных исследований;

  2. разработать опросник для воспитателей и в условиях детского сада выявить старших дошкольников с агрессивными проявлениями, провести диагностику их психологических особенностей, изучить реакции воспитателей на агрессивные проявления детей в группе детского сада;

  3. апробировать приёмы психологической коррекции агрессивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада с использованием режиссерских и сюжетно-ролевых игр и возможность обучения воспитателей игровым методам взаимодействия с детьми в условиях детского сада, оценить эффективность проведенной коррекционной работы.

Методы исследования

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;

рисуночные проективные методики - «Рисунок человека» и «Несуществующее животное»;

специально разработанный опросник для воспитателей;

диагностические методики: «Два дома», «Схематизация» (Р.И: Бардина), «Систематизация» (Н.Б. Венгер), «Самое непохожее» (Л.А. Венгер), «Рыбка» (В.В. Холмовская) и др.;

включенное наблюдение;

режиссерские игры на песке и сюжетно-ролевые игры с детьми старшего дошкольного возраста;

игровые тренинги с воспитателями;

— количественный анализ и интерпретация результатов.
Достоверность результатов и выводов обеспечивалась применением

комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, обширным фактическим материалом, содержательным и статистическим анализом полученных данных.

Диссертационное исследование проводилось на базе двух детских садов г. Москвы в 2003 - 2007 гг. в три этапа. Всего в исследовании приняли участие 140 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и 14 воспитателей.

  1. 2003 - 2004 гг. - подготовительный этап: теоретический анализ научной литературы по теме исследования, определение цели и задач исследования, разработка методики исследования.

  2. 2004 - 2006 гг. — экспериментальное исследование: выявление старших дошкольников с агрессивными проявлениями и проведение коррекционной работы в условиях детского сада.

  3. 2006 - 2007 гг. - анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, уточнение выводов, оформление материалов.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Режиссерские и сюжетно-ролевые игры при активном участии взрослого как организатора, ведущего и действующего персонажа способствуют повышению уровня развития режиссерской и сюжетно-ролевой игры у детей 5-7-летнего возраста; а также развивают у детей способность чувствовать и понимать других; навыки конструктивно выходить из конфликтных ситуаций со сверстниками и со взрослыми во время игры и вне игровой деятельности.

  1. Применение в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста в условиях детского сада специально организованных режиссерских и сюжетно-ролевых игр при участии взрослого позволяет уменьшить частоту агрессивных проявлений у детей как 5-6, так и 6-7-летнего возраста в группе детского сада.

  2. Одновременное осуществление практическим психологом игровых приемов работы с детьми и обучения воспитателей игровым методам взаимодействия с дошкольниками повышает эффективность коррекционной работы с агрессивными проявлениями у детей старшего дошкольного возраста в условиях группы детского сада.

Новизна и теоретическая значимость

Материалы исследования позволяют уточнить теоретические представления об особенностях агрессивных проявлений в дошкольном возрасте и дополняют имеющиеся в психологии и педагогике данные о возможностях диагностического и коррекционного подхода в работе с детьми дошкольного возраста.

Практическая значимость

Материалы экспериментального исследования могут быть использованы практическими психологами в дошкольных учреждениях при проведении психологической диагностики дошкольников и в коррекции агрессивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста, а также - в работе с воспитателями по повышению их психолого-педагогической квалификации в условиях детского сада. Материалы исследования могут быть использованы

также при чтении спецкурсов в педагогических образовательных учреждениях и на курсах повышения квалификации дошкольных психологов.

Апробация результатов исследования

Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета психология образования МГППУ в 2004 — 2007 гг. Игровые приемы коррекции агрессивных проявлений у старших дошкольников апробировались на базе дошкольного отделения НОУ школы «Ника» и ГОУ детского сада № 1489 города Москвы. Материалы исследования были представлены' в проекте «Игровые приёмы коррекции агрессивных проявлений в дошкольном возрасте» на конкурсе среди педагогов дошкольных образовательных учреждений «Ярмарка педагогических инноваций на Юго-западе» в учебно-методическом центре Юго-западного окружного управления образования г. Москвы в 2007 году и удостоены третьего места. В марте 2008 года по материалам исследования на базе ГОУ ЦПМСС «ЮГО-ЗАПАД» ЮЗОУО ДО г. Москвы был проведен обучающий семинар для дошкольных практических психологов города. Содержание проведенного исследования отражено в 4-х публикациях автора.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

Особенности агрессивного поведения в дошкольном возрасте

Зарубежные и отечественные ученые, изучая особенности агрессии в дошкольном возрасте, с различной степенью детальности и полноты анализируют в исследованиях многие стороны этого сложного явления, выделяют разнообразные параметры, классифицируют их, устанавливают определенные закономерности и рассматривают:

- причины возникновения и проявления агрессии в детском возрасте;

- характер агрессивных действий (например, инструментальный, реактивный, импульсивный, причинение вреда сверстнику, взрослому, животному, предмету как проявление враждебности и жестокости) (71);

- время появления первых агрессивных действий в онтогенезе (8);

- формы агрессии (например, прямая, косвенная, физическая, вербальная, мимическая, пантомимическая, символическая);

- виды агрессии по различным компонентам — эмоциональному, когнитивному и волевому (аффективная и неаффективная; враждебная и инструментальная; осознанная и неосознанная, прямая и косвенная; инициативная и реактивная, произвольная и непроизвольная) (13);

- условия, способствующие проявлениям агрессии в поведении;

- интенсивность, частоту, мотиеационную направленность агрессивных проявлений и их динамику по ходу развития ребенка;

- легкость возникновения;

- степень тяжести (с учетом таких критериев, как неадекватность агрессии той ситуации, в которой она возникает, фиксируемость на агрессии, степень напряженности в агрессивных действиях);

- степень осознанности агрессивных действий;

- соотношение форм агрессивного поведения с возрастом и полом (8);

- агрессивное поведение как показатель социальной дезадаптации ребенка и нарушения процесса социализации в целом (38, 64);

- последствия (ограничение возможностей социального развития, препятствия на пути развития, влияние подобного поведения ребенка на других людей) и прогноз (формирование агрессивности как личностной черты в дальнейшем при сохранении неблагоприятных условий развития) (38);

- психологические особенности детей, склонных к агрессии (в том числе и их личностные особенности) (39, 71);

- факторы, которые в зависимости от конкретных условий развития ребенка дошкольного возраста либо становятся причинами агрессивных проявлений в поведении, либо- в той или иной мере влияют на эти проявления; - другие сопутствующие симптомы и возможность диагностики синдрома нарушения поведения (социальной дезадаптации) (64);

- варианты агрессии у дошкольников как различные агрессивные действия (эпизодические, выполняющие определенную функцию в конкретной ситуации; утратившие избирательный, ситуативный характер и действия, имеющие генерализованный характер, как ведущая форма поведения) (39);

- варианты педагогического воздействия как пути и методы профилактики и коррекции;

- рекомендации родителям.

Однако необходимо подчеркнуть, что имеющийся теоретический и экспериментальный материал в психологической науке, пока не позволяет исследователям прийти к однозначным выводам (I, 17, 56, 65, 71, 78, 83). Анализ научной- литературы показывает, что такие содержательные характеристики феномена «агрессия» в детском возрасте, как: выделение наименований разновидностей агрессивных проявлений и их классификация, понимание причин зарождения, механизмов становления и особенностей развития агрессивного поведения детей, педагогические рекомендации родителям и воспитателям, выбор путей коррекции и оценка их эффективности определяются теоретическими позициями авторов и в настоящее время остаются дискуссионными. Так, австрийский психоаналитик А. Фрейд (1895-1982), основатель детского психоанализа считала, что агрессивность есть проявление тревоги и страха, которое испытывает «Я» в отношении как прошлых, так и предполагаемых событии. В эпигенетической концепции американского психолога, социолога и психоаналитика Э. Эриксона (1902-1994) враждебность человека связывается с несформированностыо на первом году жизни базисного доверия к миру, а формирование агрессивных идеалов относится к стадии инициативы, приходящейся на дошкольное детство. В рамках теории социального научения подчеркивается роль социальной среды в возникновении агрессии у детей, решающее значение придается научению агрессивному поведению, как в ходе непосредственного опыта, так и в результате наблюдения за агрессивными действиями других. С точки зрения когнитивной, теории, возникновение агрессии в детском возрасте определяется особенностями восприятия окружающего мира, предвзятой оценкой и интерпретацией различных ситуаций и действий других как враждебных.

Психологические особенности старших дошкольников с агрессивными проявлениями и реакции воспитателей на эти проявления в группе детского сада

На третьем этапе исследования в октябре — ноябре 2005 года были определены следующие задачи:

1. изучить психологические особенности детей с агрессивными проявлениями в группе, которая была выделена на втором этапе исследования (22 человека);

2. разделить детей с агрессивными проявлениями на подгруппы с учетом их психологических особенностей (или по другим критериям) для проведения в дальнейшем вариативных психокоррекционных мероприятий;

3. изучить реакции воспитателей на агрессивные проявления у старших дошкольников в группе детского сада. В качестве основного направления для решения первой и второй задач была выбрана схема выделения индивидуальных вариантов детской агрессивности - импульсивно-демонстрационного, норматиЕчо инструментального и целенаправленно-враждебного по Е.О. Смирновой и Г.Р. Хузеевой (71), так как предложенная авторами классификация, с нашей точки зрения, в настоящее время наиболее систематично отражает психологические особенности детей с агрессивным поведением старшего дошкольного возраста (таблица 1.З.). Поэтому использовались те же основные диагностические методики группового и индивидуального обследования детей - «Два дома», «Схематизация» (Р.И. Бардина), «Систематизация» (КБ. Венгер), «Лесенка», «Да и нет» и включенное наблюдение за поведением детей в группе детского сада. Обследование детей 5-6 лет проводилось дополнительно с помощью нестандартных методик: «Рыбка» (В.В. Холмовская), «Самое непохожее» (Л.А. Венгер), «Классификация по заданному принципу» (Е.Л. Агаева) и др. (таблица 2.8.). Методики «Схематизация» (Р.И. Бардина) и «Систематизация» (Н.Б. Венгер) с детьми шестого и седьмого года проводились по подгруппам из 3 - 5 человек (59). Остальные диагностические методики проводились индивидуально с каждым ребенком из экспериментальной группы. Изучались следующие показатели: мотивационная направленность агрессивных действий; их частота, направленность, интенсивность и преобладающая форма; характер эмоций; социальный статус в группе сверстников; уровень развития мышления; уровень развития произвольности, самооценка, уровень развития игровой деятельности (определялся по схеме Д.Б.Эльконина). В ходе наблюдений отдельно для каждой группы детского сада определялось общее количество агрессивных проявлений в течение дня (в среднем за период наблюдений в группе).

Включенное наблюдение проводилось психологом, когда он, выполняя функции второго воспитателя в группе, наблюдал за взаимодействием детей в течение всего дня и фиксировал определенные показатели. Наблюдение осуществлялось последовательно в 5 группах в следующих ситуациях: приход детей в детский сад; завтрак, обед, полдник, ужин; свободное время в группе; групповые занятия с воспитателем; занятия в музыкальном и спортивном залах; тихий час; прогулка; уход детей домой.

По результатам нашего исследования нам не удалось однозначно выделить три варианта индивидуальных разновидностей агрессивных проявлений с учетом всех анализируемых показателей по схеме Е.О. Смирновой и Г.Р. Хузеевой (таблица 1.З.). По сочетанию преобладающей мотивационной направленности агрессивных проявлений, характеру эмоций и значений социального статуса наша выборка разделилась на импульсивно-демонстрационный (7 детей) и нормативно-инструментальный (15 детей) варианты. Целенаправленно-враждебный вариант как отдельная группа детей по нашим данным четко не выделилась, хотя у 6-ти детей (в возрасте 6-7 лет) были отмечены сочетания признаков целенаправленной враждебности, подавления и унижения другого с одним из преобладающих вариантов агрессивности - импульсивно-демонстративным или нормативно инструментальным: У этих детей значения социального статуса в группе сверстников были несколько ниже, чем у других детей из экспериментальной группы (таблица 2.9.).

Использование психологом режиссерских и сюжетно-ролевых игр в работе с детьми

В соответствии с выбором направления коррекционной работы с агрессивными проявлениями у старших дошкольников, главной целью которой стало снижение частоты агрессивных проявлений у детей в условиях группы, детского сада, в коррекционной работе с детьми для психолога были определены основные задачи: снижать игровыми приемами эмоциональное и физическое напряжения у детей; обучать дошкольников режиссерской и сюжетно-ролевой играм; в ходе которых дети овладевают коммуникативной функцией речи, навыками безопасного выражения негативных эмоций, конструктивными способами выхода из конфликтных ситуаций и которые способствуют удовлетворению потребности ребенка в признании его сверстниками и значимыми взрослыми и развитию способности чувствовать и понимать других.

В качестве развивающего метода в работе с детьми использовались специально организованные разнообразные по сюжету режиссерские игры на песке и сюжетно-ролевые игры при участии взрослого.

Игры на песке — это одна из форм естественной и очень увлекательной деятельности для ребенка, они просты в организации, не требуют специального оборудования и вполне доступны в условиях даже ограниченного свободного пространства в помещении детского сада. Эти игры вызывают у детей живой интерес, побуждают их к активности и творческому самовыражению, приносят им яркие эмоциональные впечатления. Природные свойства сухого и мокрого песка, использование воды способствуют снижению эмоционального и физического г напряжения ребенка. Детям, у которых навыки режиссерской игры развиты недостаточно; песок помогает вступить в игру уже на самых первых занятиях и занять активную игровую позицию. В режиссерской игре, по сравнению с сюжетно-ролевой, взрослому, как правило, бывает легче принимать на себя роли различных персонажей и быть активным непосредственным участником; процесса игры: Включившись в режиссерскую игру, взрослый расширяет тематику сюжетов» обогащает содержание игры и игровые действия ребенка, повышает игровую активность и инициативу ребенка; развивает его ролевую речь и т.д., что повышает уровень развития игры ребенка. Уделяя внимание ребенку в индивидуальной-игре на каждом ее этапе через ролевые действия; взрослый может способствовать удовлетворению потребности ребенка в признании его сверстниками и значимым взрослым, развитию речи как основного средства конструктивной игровой коммуникации, безопасному для других выражению негативных эмоций; побуждает к сопереживанию, взаимопомощи что оказывает положительное влияние на общую картину взаимодействия детей в группе детского сада; Кроме этого активное использование различных предметов-заместителей в режиссерской игре (неокрашенных деревянных фигурок людей, брусочков разного размера, кубиков с картинками; природного материала и т.п.) облегчает переход к постепенному отказу от традиционных игрушек в сюжетно-ролевых играх, что способствует изменению содержания игр-детей; Содержанием игр со временем; становятся отношения; персонажей, выраженные в ролевом взаимодействии.

Именно поэтому «песочница» была выбрана; как средство для развивающих и обучающих занятий.

В; каждой экспериментальной группе развивающие режиссерские игры-занятия проводились психологом сначала индивидуально: с одним ребенком, а затем; - с двумя детьми одновременно. Совместная режиссерская игра с двумя» детьми при участии взрослого выступала в качестве модели социальных отношений для групповых сюжетно — ролевых игр. Продолжительность занятий обычно составляла 35 — 45 минут один раз. в неделю. Количество игровых занятий во всем цикле и их основное содержание для каждого ребенка намечалось психологом с учетом начального уровня развития режиссерской игры и индивидуальной картины развития психологических особенностей по результатам диагностики (например, преобладающая мотивационная направленность агрессивных действий, часто встречающиеся формы агрессивных проявлений, их направленность, социальный статус в группе сверстников, отношение к сверстникам). Общее количество занятий составило в среднем серию из 12 -15 занятий в течение 3,5 - 4 месяцев. Для организации и проведения занятий использовались на детском столе несколько водонепроницаемых ящиков размером около 50/70/20 сантиметров, наполненных чистым просеянным сухими влажным песком.

Во время организации и проведения развивающих режиссерских игр мы стремились к соблюдению нескольких важных принципов. Выбор игрушек и их особенности

Набор используемых игрушек по составу может быть самым разнообразным и обычно определяется сюжетом и содержанием игры, которую выбирают участвующие дети. Это могут быть сюжеты любимых мультфильмов, художественных фильмов, сказок и рассказов и просто придуманные истории, предложенные детьми или ведущим взросым.

При подборе игрушек в игровую коллекцию важно обращать внимание на то, чтобы основные персонажи были не в единственном экземпляре, или чтобы в наличии имелось хотя бы несколько таких игрушек или предметов, которые можно легко наделить по необходимости недостающей ролью. Это могут быть, в том числе, различные предметы-заместители - неокрашенные деревянные фигурки людей, брусочки разного размера, кубики с картинками, различный природный материал и т.п. Единственные ограничения — это количество и размер игрушек. Желательно, чтобы одновременно в песочнице игрушек было не очень много и они не должны быть слишком большими и громоздкими.

Мы постоянно накапливаем и расширяем свою базу игрушек. Это дает возможность постепенно вносить изменения в игровые стереотипы детей, обогащать содержание игры и стимулировать детей к разыгрыванию различных новых сюжетов. В нашей коллекции игрушек есть наборы разнообразных растений, животных, обитателей моря, насекомых, динозавров, фигурок людей, солдатиков, машин, деревянный строительный материал, набор небольшого пластмассового конструктора, несколько монет, а также естественный природный материал — морские камешки различной формы, каштаны, шишки, ракушки, небольшие палочки, крупные пуговицы и бусины и т.д. Добровольность

Ребенок участвует в игре только по своему желанию. Это означает полный отказ от принуждения и уговоров. Главная задача взрослого как ведущего - эмоционально привлечь ребенка и заинтересовать предложенной возможностью играть. Активность взрослого

Обучение воспитателей игровым методам взаимодействия с детьми

После завершения апробации вариантов коррекционной работы были обследованы старшие дошкольники во всех трёх экспериментальных группах. Обследование проводилось в два этапа - сразу после проведения коррекционной работы с детьми и обучающих тренингов с воспитателями и через 1,5-2 месяца. Для этого использовались следующие методы: опрос воспитателей по опроснику; включенное наблюдение (в 5 группах детского сада, в которые входили дети из экспериментальных групп), проективные рисуночные методики «Рисунок человека» и «Несуществующее животное». Организация и условия проведения рисуночньгх методик, включенного наблюдения в группах детского сада и опроса воспитателей были аналогичными обследованию, предшествующему проведению коррекционной работы. Анализировались следующие показатели:

— количество старших дошкольников с агрессивными проявлениями;

— количество детей, у которых изменилось число различных форм агрессивных проявлений, их частота и направленность;

— количество детей, у которых повысился уровень развития режиссерской и сюжетно-ролевой игры;

— общее число агрессивных проявлений в отдельной группе детского сада в течение дня в среднем за период наблюдений;

— количество детей с признаками агрессивных тенденций по рисункам.

Результаты обследования по всем этим показателям приведены в таблице 4.1.

Количественное и качественное сравнение результатов, полученных на первом этапе в апреле 2006 года, с данными предшествующего обследования показало, что по анализируемым показателям в первой и второй-экспериментальных группах произошли положительные изменения, которые выразились в уменьшении общего количества детей с агрессивными проявлениями, в повышении уровня развития режиссерской и сюжетно-ролевой игры у детей, в сокращении числа различных форм и вариантов направленности агрессивных проявлений у отдельного ребенка в нескольких случаях; в снижении частоты агрессивных проявлений у отдельного ребенка в нескольких случаях.

Общее число агрессивных проявлений в целом в течение дня уменьшилось в каждой группе детского сада. В каждой из двух подготовительных групп детского сада, в которые входили дети из первой экспериментальной группы, это уменьшение составило в среднем за период наблюдений около 20% от общего числа агрессивных проявлений в группе до проведения коррекционной работы. В каждой их двух средних групп, в которые входили дети из второй экспериментальной группы, общее число агрессивных появлений в течение дня уменьшилось в среднем за период наблюдений на 30% от общего числа агрессивных проявлений в группе до проведения коррекционной работы. Количество детей, у которых повысился уровень развития игры, составило в среднем около 60% от общего числа старших дошкольников в первой и во второй экспериментальных группах. В подготовительной группе детского сада, в которую входили дети из контрольной группы, общее число агрессивных проявлений в целом в течение дня за период наблюдений осталось без изменений. По другим показателям в этой группе существенная положительная динамика также не была прослежена.

Включенное наблюдение в группах детского сада за особенностями взаимодействия дошкольников из первой и второй экспериментальных групп со сверстниками и воспитателями показало, что в самостоятельных режиссерских и сюжетно-ролевых играх и в свободном общении у этих детей произошли заметные изменения. Дети стали активнее вступать в режиссерскую и в сюжетно-ролевую игру, появилось разнообразие в выбираемых сюжетах и в ролевом репертуаре, расширились и обогатились игровые действия, на подготовительном этапе дети договаривались о распределении ролей и обсуждали основные игровые правила.

В ролевой речи многие дети вступали в диалоги, стремились договориться между собой, прислушиваясь к мнению друг друга, в режиссерской игре менялись ролями персонажей. В ролевых взаимодействиях детей стали прослеживаться отношения персонажей и стремление чувствовать и понимать других. Многие дети из экспериментальных групп стремились мирно разрешать разногласия, возникающие в игре и в свободном общении. У детей из второй экспериментальной группы (с воспитателями которых проводилось обучение игровым методам взаимодействия с дошкольниками) по сравнению с детьми из первой экспериментальной группы позитивные изменения были отмечены у большего числа человек. В приложении 5 приводится описание нескольких характерных примеров, когда в свободной самостоятельной игре детей в группе детского сада мы наблюдали повышение уровня развития игры, использование конструктивных способов разрешения конфликтных ситуаций и стремление прислушаться к пожеланиям других участникам.

Эти результаты позволили сделать вывод, что использование в коррекционной работе специально организованных развивающих режиссерских и сюжетно-ролевых игр .позволяет уменьшить частоту агрессивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста в условиях группы детского сада.