Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности Пронин Валерий Владимирович

Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности
<
Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности
>




Пронин Валерий Владимирович. Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:02-19/376-5

Введение к работе

Эта работа посвящена исследованию большого класса явлений профессиональной компенсации, возникающих в процессе профессионального приспособления работников крупного российского торгово-промышленного холдинга, осуществляющего ряд видов коммерческой деятельности: организацию и административное управление процессом производства нефтепродуктов топливной группы и нефтехимии по «давальческой схеме»; крупно оптовые региональные внутри российские продажи произведенных нефтепродуктов; крупно оптовые экспортные продажи произведенных нефтепродуктов; управление дочерним предприятием - издательством иллюстрированного ежемесячного журнала; управление дочерним предприятием - строительной компанией, специализирующейся на отделочных и ремонтных работах, а также на малоэтажном элитном «жилом» строительстве; управление дочерним предприятием региональной диагностической онкологической клиникой; управление процессом создания предприятия полимерного производства.

Работа посвящена проблеме индивидуально-психологических особенностей компенсации личностью работника своей профессиональной не успешности, фактам преодоления им своего несоответствия требованиям профессиональной деятельности в коммерческой организации.

Актуальность этого исследования в практическом плане обуславливает следующий ряд фактов:

- несовершенство большинства из применяющихся методик психологического отбора кандидатов на вакансии, которое как правило обусловлено отнюдь не качеством методик, входящих в батарею, а лишь тем фактом, что при такого рода отборе не учитывается или учитывается в малой степени факт наличия компенсационных механизмов и возможности профессиональной адаптации на первый взгляд «непригодного» кандидата к требованиям деятельности. В некоторых случаях опытными специалистами, работающими в области подбора персонала, принимается во внимание такая возможность, но как правило такой шаг не имеет под собой научно и эмпирически обосно ванной базы а зиждется только на житейско-профессиональном опыте специалиста, что нисколько не умаляет ценности принимаемого решения, а только еще раз свидетельствует о проблеме несовершенства существующих методик отбора кандидатов при приеме на работу;

- не достаточной разработанности проблемы профессиональной компенсации, что не позволяет использовать единую, научно и эмпирически обоснованной базу знаний для спланированного и четко выверенного процесса обучения специалиста в процессе профессиональной деятельности с учетом закономерностей профессиональной компенсации. Опять же в некоторых случаях похожая работа ведется, иногда даже внешнее напоминая заранее спланированную систему обучения, которая, к сожалению, как и в описанном выше случае базируется на житейско-профессиональном опыте отдельных специалистов;

- также в большинстве случаев отсутствует система преодоления естественных, предсказуемых, неизбежных профессиональных недостатков, появляющихся в процессе старения специалиста путем компенсации их более сохранными качествами или свойствами личности работника. Подобная система позволила бы существенно продлить период высокопродуктивной профессиональной деятельности каждого отдельного работника. Хотя в условиях нашей российской действительности отсутствие данной системы и можно объяснить экономическими причинами, это однако никак не скрашивает уже дважды описанного выше факта.

Таким образом, все вышесказанное наглядно иллюстрирует нам сложившуюся ситуацию - наличие мощного социального запроса и отсутствие способов и приемов его выполнения, полностью обеспеченных с научно-методической точки зрения.

Высока актуальность этой работы и в теоретическом плане. С этой точки зрения необходимость данной работы диктует сложившаяся ситуация с научным описанием и анализом интересующего нас эмпирического материала:

- с одной стороны присутствуют глобальные, «общие концепции» личности (например, К.Г.Юнг, А.Адлер), в которых проблема компен сации поставлена очень широко, затрагивает абсолютно все аспекты жизни человека, но в тоже время, при такой постановке вопроса и опоре только на эти теоретические постулаты этот подход с трудом применим и имеет маленькую теоретическую ценность при анализе отдельных проблем профессиональной компенсации;

- с другой стороны, имеется ряд замечательных исследований (например, В.А.Вигдорчик, Е.П.Ильин, Б.М.Теплов), посвященных отдельным проблемам профессиональной компенсации, отдельным ее частным проявлениям и видам. Предоставляя читателю детальный теоретический и практический анализ проблемы, очень узкой и специализированной с точки зрения общей проблемы профессиональной компенсации, авторы этих работ не ставят себе целью выстроить единую концепцию профессиональной компенсации, с максимальной полнотой охватывающую и объясняющую весь массив интересных нам явлений. В большинстве случае, отсутствие такой стройной, имеющей высокий объяснительный потенциал и большую практическую ценность концепции и не позволяет принимать каждую из отдельных работ за основу любой научно-практической работы, связанной с проблемой профессиональной компенсации, но опирающейся на иной эмпирический материал;

- также существует третий класс работ, так или иначе посвященный проблеме профессиональной адаптации ( и как ее частному случаю проблеме профессиональной компенсации) и родившихся в смежных областях - физиологии труда, дефектологии, социальной психологии (Л.С.Выготский , Ю.А.Александровский, Н.П.Фетискин, Юрьевиц А.Ж., Аверьянов B.C., Виноградова Ю.В., Шапкин С.А, Дикая Л.Г. ). Отличительной особенностью таких работ является такое оперирование понятием компенсации в научных и практических целях, которое приводит к искомым результатам, однако ни стройной научной системы, ни даже четкого определения понятия компенсации нет, хотя в некоторых случаях есть весьма подробные и яркие описания явлений профессиональной компенсации и компенсации вообще.

Таким образом, в этом аспекте состояние проблемы выглядит так: с одной стороны существующий практический запрос недостаточно обеспечен теоретически - нет единой теоретической базы, на основе которой можно построить решение всех возникающих практических проблем; с другой стороны ряд отдельных разработок не может возместить недостаток в методическом обеспечении решения этой проблемы.

Объектом исследования были индивидуально-психологические особенности сотрудников коммерческой российской торгово-производственной компании , в рамках которой оно проводилось.

Список профессий исследованных специалистов достаточно широк, но он может быть разделен на несколько следующих групп:

- руководители высшего звена (это управляющие производственным, коммерческим, финансовым, административным департаментами, руководители проектов, директора компании, директора дочерних компаний,);

- линейные руководители и специалисты (начальники отделов, ведущие специалисты);

- рядовые работники и обеспечивающий персонал (бухгалтеры, экономисты, финансисты, специалисты по продажам, специалисты по транспортировке, программисты, специалисты по управлению персоналом, юристы, аудиторы, ревизоры, специалисты по производству, секретари, офис-менеджер, комендант, завхоз и т.д.).

Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности феноменов компенсации специалистами профессиональной неуспешности.

Цель исследования: выявление и исследование закономерностей индивидуально-психологических особенностей компенсации личностью несоответствия требованиям профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

Основными гипотезами настоящего исследования были следующие предположения: 1. Существует связь между индивидуально-психологическими особенностями личности и способом компенсации личностью профессиональной неуспешности. В качестве основных особенностей личности выбраны стратегии субъекта труда (активность/пассивность, осознанность/неосознанность) и мо-тивационная направленность субъекта труда (мотивация достижения успеха/мотивация избегания неудачи).

2. Существуют отличные (качественно) результаты формирования субъекта труда, а именно различные классы (успешные или неуспешные) компенсаций профессиональной неуспешности, в зависимости от стратегии субъекта труда (активность/пассивность, осознанность/неосознанность) и от моти-вационной направленности субъекта труда (мотивация достижения успеха / мотивация избегания неудачи).

Для удобства работы гипотеза 2 была разделена на шесть составляющих:

2.1. Класс компенсации (успешная/неуспешная) зависит от стратегии субъект труда (активность/пассивность).

2.2. Класс компенсации (успешная/неуспешная) зависит от стратегии субъекта труда (осознанность/неосознанность).

2.3. Класс компенсации (успешная/неуспешная) зависит от мотивационной направленности субъекта труда (мотивация достижения успеха / мотивация избежания неудачи).

2.4. Вид компенсации (истинная профессиональная компенсация .

2.5. Вид компенсации (истинная профессиональная компенсация / псевдо - профессиональная компенсация) зависит от стратегии субъекта труда (осознанность/неосознанность).

2.6. Вид компенсации (истинная профессиональная компенсация / псевдо - профессиональная компенсация) зависит от мотивацион-ной направленности субъекта труда (мотивация достижения успеха / мотивация избегания неудачи).

3. Количество способов компенсации может быть больше, чем выявлено при анализе теоретического материала по данной проблеме.

4. Компенсация может быть направлена и на псевдо - профессиональное приспособление субъекта труда, которое в свою очередь оценивается представителями администрации предприятия так же как и истинное профессиональное приспособление.

Задачи исследования:

1. Проведение анализа и систематизация имеющейся научной информации, позволяющей подойти к решению проблемы индивидуально-психологических особенностей компенсации личностью профессиональной неуспешности.

2. Проведение эмпирического исследования для выявления, анализа и описания случаев компенсации профессиональной не успешности (несоответствия требованиям профессиональной деятельности) среди исследуемых специалистов.

3. Классификация выявленных феноменов компенсации профессиональной неуспешности. 

4. Исследование и описание индивидуально-психологических особенностей специалистов, компенсирующих собственную профессиональную неуспешность.

5. Проведение качественного и количественного анализа всего

фактического материала для определения возможных зависимо

стей способов, видов и классов профессиональной компенсации от индивидуально-психологических особенностей специалиста.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили: общепсихологическая теория деятельности и личности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский и др.); объектно-детерминистический подход к анализу профессиональной деятельности (В.С.Мерлин, Е. А. Климов, В.А. Толо-чек); концепция профессионализма (Е.А.Климов, А.К.Маркова), субъектный подход (Е.А. Климов); концепция системной профессиографии (Е.М.Иванова).

Методы исследования:

Системная профессиография, метод опроса, анкетирование, длительное включенное наблюдение, анализ результатов труда, биографический метод, интервью, беседа, статистический анализ полученных данных, качественный анализ полученных данных.

Достоверность выдвинутых положений и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической обоснованностью концепции исследования, целенаправленным анализом реальной профессиональной деятельности испытуемых, обоснованным и сбалансированным разнообразием использованных методов, адекватных природе изучаемых явлений и задачам исследования, использованием качественного и статистического метода анализа полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов определяются следующим:

1. Созданием классификации феноменов профессиональной компенсации, отличающейся от имеющегося в литературе материала в сторону полноты, разработанности и пригодности к практическому применению в целях профессиональной психодиагностики и профессионального обучения. 2. Выявлением существования фактов псевдо-профессиональной адаптации (и их частного проявления псевдо-профессиональной компенсации) в коммерческой организации с профессиями относительной профессиональной пригодности. Данные виды адаптации приводят к тем же нормативно принятым в организации последствиям для работника (материальное поощрение, карьерный рост), что и виды истинной профессиональной адаптации (и их частное проявление -истинная профессиональная компенсация).

3. Выявлением связи между наличием псевдо-профессиональной компенсации (как частного проявления ориентации на псевдо - профессиональную адаптацию) и преобладанием у испытуемого «пассивной» стратегии преодоления проблем, а также преобладанием у испытуемого мотивационной направленности на «избегание неудачи».

4. Выявлением связи между успешностью профессиональной компенсации и преобладанием у испытуемого «активной» стратегии преодоления проблем, а также преобладанием у испытуемого стратегии «осознания возникающих проблем».

5. Выявлением связи между неуспешностью профессиональной компенсации и преобладанием у испытуемого «пассивной» стратегии, а также преобладанием у испытуемого стратегии «не осознания возникающих проблем», преобладанием у испытуемого мотивационной направленности «на избегание неудачи».

6. Выявлением отсутствия зависимости формирования того или иного способа профессиональной компенсации от «активной» или «пассивной» стратегии субъекта труда, от стратегии «осознания возникающих проблем» или «не осознания возникающих проблем», от мотивационной направленности субъекта труда на «достижение успеха» или на «избегание неудачи».

7. Созданием и применением методики экспресс-диагностики функ циональной структуры организации «Функционал», позволяющей в ситуации дефицита времени достоверно описать общее состояние функциональной системы организации с целью выявления возможных, наблюдаемых внешне проявлений профессиональной компенсации.

Практическая значимость:

Результаты работы позволят с учетом полученных знаний об индивидуально-психологических особенностях компенсации личностью работника профессиональной неуспешности на качественно ином уровне осуществлять процессы профессионального отбора и профессионального обучения в профессиях с относительной профессиональной пригодностью, внесут существенный вклад в решение проблемы продления периода высокой профессиональной продуктивности в жизни человека.

Ожидаемый практический эффект от решения проблемы диагностики и рационального использования психологических знаний о явлениях профессиональной компенсации можно описать в виде нескольких составляющих частей:

- практический эффект от увеличения эффективности производственного обучения и других мероприятий, направленных на профессиональное совершенствование работников за счет осмысленного использования знаний о механизмах компенсационного приспособления и целенаправленного развития у работников компенсирующих качеств и свойств;

- практический эффект от несомненного повышение эффективности процедур отбора персонала на вакантные должности за счет планомерного учета закономерностей функционирования компенсационных механизмов;

- практический эффект от продления периода максимальной производительности у опытных профессионалов, за счет целенаправленного управления процессом компенсации недостатков, возникающих в процессе старения.

Последнее подразумевает под собой еще и существенный гума нитарный эффект как и для кандидатов при приеме на работу, которые в других условиях могли быть на нее не принятыми, так и для зрелых специалистов, которые смогут продлить время своей полноценной трудовой жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе исследования было выявлено, что не существует зависимости формирования того или иного способа профессиональной компенсации от «активной» или «пассивной» стратегии субъекта труда, от стратегии «осознания возникающих проблем» или стратегии «не осознания возникающих проблем», от мотивационной направленности субъекта труда на «достижение успеха» или на «избегание неудачи».

2. Наличие «активной» стратегии у субъекта труда ведет к успешной профессиональной компенсации, а наличие «пассивной» стратегии у субъекта труда ведет к неуспешной профессиональной компенсации.

3. Наличие у субъекта труда стратегии «осознания» ведет к успешной профессиональной компенсации, а наличие у субъекта труда стратегии «не осознания» ведет к неуспешной профессиональной компенсации.

4. Наличие у субъекта труда мотивационной направленности на достижение успеха ведет к успешной профессиональной компенсации, а наличие у субъекта труда мотивационной направленности на избегание неудачи ведет к неуспешной профессиональной компенсации.

5. К формированию псевдо-профессиональной компенсации ведет наличие у субъекта труда «пассивной» стратегии, к этому же результату ведет и наличие у субъекта труда мотивационной направленности на избегание неудачи.

6. Выявление и описание фактов псевдо-профессиональной адаптации (и их частного проявления псевдо-профессиональной компенса ции) в коммерческой организации с профессиями относительной профессиональной пригодности. Данные виды адаптации приводят к тем же поощрительным результатам для сотрудника организации, что и виды истинной профессиональной адаптации.

7. В результате исследования создана классификация феноменов профессиональной компенсации, отличающаяся от имеющихся в на учной литературе в сторону полноты, разработанности и пригодности к практическому применению.

8. Примененная в исследовании методика экспресс диагностики функциональной структуры организации «Функционал» адекватная предмету и объекту исследования, адаптированная к задачам, решаемым в этом исследовании, способная выявлять внешние призна ки явлений профессиональной компенсации, относящиеся к алло психическому типу.