Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе Истомина Олеся Александровна

Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе
<
Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе
>



Истомина Олеся Александровна. Пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Владивосток, 2005 199 c. РГБ ОД, 61:05-19/602

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Образ мира профессионала как интегральное личностное образо вание и его пространственно-временные компоненты 8

1.1. Основные положения концепции образа мира 8

1.2. Образ мира профессионала 22

1.3 . Пространственно-временные компоненты образа мира профессионала 29

Глава 2. Особые условия профессиональной деятельности моряков и их пространственно-временные особенности 43

Глава 3 . Методическое обеспечение исследования пространственно - временных компонентов образа мира моряков в длительном рейсе 67

3.1 . Общая характеристика субъекта исследования, организация и этапы исследования в условиях длительных рейсов 67

3.2. Методы и методики изучения пространственно-временных компонентов образа мира моряков в длительном рейсе 73

Глава 4 . Эмпирическое исследование пространственно-временных компонентов образа мира моряков в длительном рейсе 94

4.1. Исследование деятельностного аспекта образа мира: интернальность моряков в длительном рейсе 94

4.2 . Проективное исследование пространственно-временных компонентов образа мира: представления моряков в длительном рейсе о пространстве и времени 113

4.3. Семантическое исследование пространственно-временных компонентов образа мира моряков в длительном рейсе 151

Заключение 183

Список литературы 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существует целый ряд условий профессиональной деятельности, где экстремальность воздействующих факторов задается временными и пространственными параметрами. К таковым могут быть отнесены условия профессиональной деятельности в длительном автономном морском рейсе. Особый характер пространственно-временных параметров условий жизнедеятельности и труда профессионала в морском рейсе определяют: отдаленность от береговой среды, постоянное пребывание в специфической технической системе, какой является судно, ограниченность физического пространства труда и отдыха, круглосуточный режим работы, вахтенный способ организации труда экипажа судна, и, при соответствующих маршрутах, частая смена часовых поясов. Такие физические пространственные и временные параметры обусловливают специфику социальных факторов (неразделенность бытовой и производственной сфер жизнедеятельности, относительная социальная изоляция экипажа, узость ближайшего — профессионального, с регламентированной системой отношений — и отдаленность личностно значимого социального окружения), макросредовых факторов (однообразие и монотонность пейзажа, смена климатических поясов), которые, наряду с микросредо-выми факторами судна, воздействуют на профессионала-моряка. В ряде исследований описаны психофизиологические, психологические особенности моряков, социально-психологические характеристики морских экипажей, детерминированные воздействием особых условий жизни и профессиональной деятельности в рейсе (Ю. М. Стенько, А. М. Свядощ, Л. И. Лурье, А. П. Страхов, В. Д. Ткаченко, Ю. К. Авот, Ю. Ф. Волков, А. А. Репин, В. Н. Левицкий, В. В. Бердышев, Г. Ф. Григоренко, Г. И. Аранович, Э. С. Вересоцкий, В. Н. Парохин, А. И. Еремеева, Л. М. Мацевич, А. С. Фатьянов, В. И. Лебедев, В. М. Лобастов, Ю. В. Каминский, А. А. Яковлева, А. Н. Швыдюк, Л. П. Енькова, С. А. Данченко, М. Н. Янчук и др.), в которых, в частности, показана определяющая роль длительности пребывания морских специалистов в данных условиях. Изучению пространственно-временной проблематики в жизнедеятельности и труде моряков посвящен ряд исследований преимущественно психофизиологического толка (В. В. Бердышев, Г. Ф. Григоренко, А. А. Репин, Э. С. Вересоцкий, В. Н. Парохин, А. Н. Швыдюк), личностным особенностям морских специалистов в данном контексте исследователями уделялось меньшее внимание (Э. С. Вересоцкий, В. Н. Парохин, В. И. Лебедев, Л. П. Енькова, М. Н.Янчук).

В понятии «образ мира», предложенном А. Н. Леонтьевым, может быть описано психологическое значение как физических параметров пространства и времени, совокупности условий деятельности профессионала, так и пространственно-временной организации жизнедеятельности. Категория «образ мира» активно разрабатывается в современной теоретической психологии (В. П. Зинченко, С. Д. Смирнов, В. В. Петухов, Е. А. Климов, Е. Ю. Артемьева, Ю. К. Стрелков, В: П. Серкин, В. Ф. Петренко, Д. А. Медведев). В самом широком понимании образ мира — это интегральное личностное образование, целостная система представлений человека о мире, других людях, себе; в нее входит окружающая действительность в своих существенных характеристиках. Формируясь в ходе индивидуальной «истории деятельностей субъекта», образ мира представителей разнотипных профессий приобретает профессиональную специфику (Е. А. Климов, Е. Ю. Артемьева, Ю. К. Стрелков, В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев, В. П. Серкин). Образ мира в качестве составляющих содержит «пространственно-временные координаты видимого мира» (А. Н. Леонтьев) и, формируясь и развиваясь в конкретной деятельности субъекта, не только оказывается связан со всем множеством процессов и совокупностью условий, в которые данная деятельность вплетена, но и выполняет по отношению к ним регуляторную функцию.

Исследований образа мира профессионала в конкретных условиях профессиональной деятельности в целом недостаточно, что делает подобные разработки актуальными. Кроме того, увеличение длительности автономных морских рейсов как тенденция современного флота, на фоне отсутствующей системы реабилитационных мероприятий для морских специалистов, делает актуальными прикладные исследования профессиональной морской психологии. Проблемное поле данной работы определено как изучение пространственно-временных компонентов образа мира моряков в условиях длительного рейса.

Объект исследования — образ мира профессионала.

Предмет исследования - пространственно-временные компоненты образа мира моряков в длительном рейсе.

Цель работы — изучить пространственно-временные компоненты образа ми-ра моряков в длительном морском рейсе.

Гипотеза исследования: существует специфика пространственно-временных компонентов образа мира моряков в условиях длительного рейса. Задачи исследования:

1. Представить теоретический анализ основных положений концепции образа мира, описать механизмы, выделить основные структурные элементы образа мира и подходы к их исследованию.

2. Описать условия труда и жизнедеятельности моряков в длительном рейсе, а также их пространственно-временные особенности.

3. Определить методы эмпирического исследования пространственно-временных компонентов образа мира моряков в условиях длительного рейса.

4. Провести эмпирическое изучение пространственно-временных компонентов образа мира моряков в длительном рейсе.

5. Выявить содержательные особенности образа мира моряков.

6. Провести сравнительный анализ образа мира моряков по критериям: пространственно-временная специфика рейсов, длительность пребывания в условиях рейса, особенности пространственно-временной организации труда отдельных групп морских специалистов.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления об «образе мира» (А. Н. Леонтьев, В. П. Зинченко, С. Д. Смирнов, В. В. Петухов, Е. А. Климов, Е. Ю. Артемьева, Ю. К. Стрелков, В. П. Серкин, В. Ф. Петренко, Д. А. Медведев), основные положения общепсихологической теории деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев) и системного подхода (Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов), теоретические подходы в изучении пространства и времени (К. Левин, К. Линч, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова, Е. И. Головаха, А. А. Кроник и др.), постулаты о субъектности личности (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова), основные идеи экологического, системно-деятельностного (К. Левин, В. А. Левин, С. Д. Дерябо, В. И. Панов, Л. F. Дикая) и психосемантического подходов (В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев, Е. Ю. Артемьева).

Методы исследования. Использованы комплексный организационный метод, обсервационные и психодиагностические методы сбора эмпирических данных, стандартизованные и экспертные (проективные и диалогические) методы, количественный и качественный методы обработки данных, а также структурный интерпретационный метод:

- методы включенного наблюдения, опроса, беседы, анализа документов;

- методики: частный вербальный биполярный семантический дифференциал «Хронотоп» (В. В. Калита, Н. В. Петровская, Е. А. Аджидерская, 1999), проективная рисуночная методика «Пространство и время» (модификация методики Л. П. Еньковой «Нарисуй время», 2001), методика «Уровень субъективного контроля» Дж. Ростера (модификация Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинда, 1984);

- сравнительный анализ, метод экспертной оценки, методы кластерного и факторного анализа, метод выделения семантических универсалий оценки, метод анализа профилей оценки семантического дифференциала;

- методы статистической обработки данных с использованием критериев % , F-критерия Фишера, U-критерия Манна-Уитни и Z-критерия Колмогорова-Смирнова, программы SPSS 11.5 (for Windows, Russian version).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методов и методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и объемной выборкой (612 человек), корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Проанализированы основные теоретические подходы к исследованию пространственно-временных, компонентов образа мира. Описана специфика образа мира профессионала в особых условиях деятельности (на примере моряков в длительном рейсе). Показано, что пространственно-временные характеристики условий профессиональной деятельности находят свое отражение в образе мира (на примере морского рейса). Получены новые результаты, характеризующие взаимосвязь пространственно-временных характеристик условий профессиональной деятельности в длительном рейсе и пространственно-временных особенностей образа мира моряков. Описаны различия в образе мира отдельных групп морских специалистов, связанные с опытом пребывания в условиях рейса, принадлежностью к профессиональной группе, длительностью пребывания в рейсе. Разработаны методические приемы исследования образа мира профессионала в конкретных условиях деятельности. Разработаны локальные нормы для моряков в условиях длительного рейса по методике «Уровень субъективного контроля». Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке представлений об образе мира профессионала.

Практическая значимость: полученные в исследовании результаты могут быть применены для исследований образа мира профессионала в конкретных условиях профессиональной деятельности; в профилактической и консультационной работе с людьми, чьи условия деятельности приближены к особым; при подготовке студентов психологических специальностей вузов, психологов-практиков, курсантов высших морских учебных заведений, в процессе повышения квалификации командного плавсостава; в преподавании спецкурсов в рамках дисциплин «Психология труда», «Морская профессиональная психология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Пространственно-временные компоненты являются содержательными составляющими образа мира.

2. Пространственно-временная организация и условия профессиональной деятельности и жизнедеятельности в морском рейсе находят отражение в образе мира моряков.

3. Развитие образа мира моряков в рейсе происходит через восприятие — переживание — осознание пространственно-временных условий труда и жизнедеятельности.

4. Длительность пребывания в морском рейсе и его пространственно - временная специфика (автономность, географическое разнообразие, временная определенность) влияют на образ мира моряков.

Экспериментальную базу исследования составили моряки (612 человек), находящиеся в длительных рейсах, мужчины и женщины, возраст от 15 до 56 лет. Сбор эмпирического материала проводился непосредственно в рейсах в Охотском, Беринговом, Японском и Балтийском морях с 2001 по 2003 гг. В исследовании приняли участие две экспериментальные группы — экипажи рыбообрабатывающих плавбаз (501 человек, женщины и мужчины, возраст от 18 до 56 лет), и одна контрольная группа — экипаж парусного судна, находящегося в кругосветном рейсе (111 человек, мужчины и женщины, возраст от 15 до 55 лет). Основными критериями различия экспериментальных и контрольной групп явились пространственно-временные особенности рейсов. Кроме этого, на разных этапах исследования, исходя из решаемых задач, в экспериментальных группах выделялись условные подгруппы на основе критериев пространственно-временных особенностей организации труда и длительности пребывания моряков в условиях рейса.

. Пространственно-временные компоненты образа мира профессионала

По мысли А. Н. Леонтьева, в образе мира перед субъектом мир предстает как обладающий пространственно-временными координатами. Развивая эту мысль, С. Д. Смирнов отмечает, что образ мира — это наиболее обобщенное понятие пространственно-временного контекста, в который «вписывается» вся поступающая к личности информация и который определяет ее смысл [145]. Однако пространственно-временные компоненты образа мира не всегда являлись предметом специального анализа. Это определяет необходимость рассмотрения основных направлений исследований пространства и времени в психологии и понятий, характеризующих отношение «человек — время и пространство».

Исследование времени и пространства в психологии имеет длительную традицию: начало экспериментального изучения восприятия пространства и времени как «объективных свойств реальности» относится к концу 19 века, а уже в первой половине 20 века, как отмечает С. Л. Рубинштейн, восприятие пространства являлось- приоритетной- и- наиболее- дискуссионной, темой в психологии (Э. Мах, В. Вундт, Д. М. Стрэттон, Г. Гельмгольц, Э. Титченер, И. М. Сеченов, И. П. Павлов, К. Д. Ушинский, М. Вертгеймер, К. Кофка, В. Келлер, К. Дункер, С. Л. Рубинштейн и др.) [133].

Множество существующих к настоящему времени исследований, посвященных различным аспектам отношения «человек-время», упорядочивается в разных классификационных схемах. Так, М. И. Розенова, делая обзор современных фило-софско-психологических направлений исследования времени, выделяет несколько оснований для классификации: 1) «виды» времени: физическое (мера количественного сравнения, измерения различных социокультурных процессов; объективное, необратимое; равномерное, периодическое, независимое от сознания и воли человека; его «чистая отвлеченная форма» — механическое время, фиксируемое часовыми механизмами), биологическое (собственное, физиологическое время развития метаболических и структурно-функциональных изменений; время биосистем; тесно связано с временем окружающей среды, имеет разные масштабы — время эволюции, жизни рода, вида, индивидуума), социальное и культурно-историческое (пространственно-временные формы и способы организации общественно-культурной жизни, единство длительности и последовательности событий и процессов, обусловленных деятельностью людей), субъективное или психологическое (отражает понимание, осознание, чувственно-эмоциональное переживание человеком объективного времени и реального времени окружающего мира; обратимое, неравномерное; может переживаться прерывным или непрерывным; многомерно, поскольку различные формы жизнедеятельности - семья, профессиональная деятельность, отдых и др. — имеют свой фактор времени и составляют в целом иерархическую систему временных факторов; направлено из будущего через настоящее в прошлое; может иметь разные направления; основными структурными компонентами являются прошлое, настоящее и будущее) [129, С. 13-18, 39]; 2) масштабы исследования времени: ситуативный (непосредственное восприятие и переживание коротких временных интервалов; основа формирования индивидуальных концепций времени), биографический (ограничен рождением и смертью, в нем «размещаются концепции времени взрослого и ребенка, представителей различных социальных групп»), исторический (выявление закономерностей осознания личностью исторического прошлого и будущего) [там же, С. 13]; 3) «аспекты» исследования времени: философско-исторический1, особенно сти социально-исторического времени и его влияния на организацию жизнедея тельности , исследование временной структуры жизни человека в целом (органи зация времени жизни с точки зрения временных перспектив и трансспектив, жиз ненный путь личности, жизненные цели и планы, стратегии жизни)3, изучение осо бенностей восприятия времени (представленное на различных уровнях) [там же, С. П-12]; 4) уровни исследования особенностей восприятия человеком времени: пси хофизиологический (особенности психического отражения человеком физического времени, роль органов чувств в восприятии времени , восприятие длительности движений, времени реакций , влияние биологических ритмов на психические про цессы и их динамику6, ориентировка и приспособление человека ко времени7, о формирование временных эталонов и субъективных шкал времени ), психологический (субъективное время, особенности и зависимости временных восприятий от индивидуальных особенностей9 и от содержания деятельности10, влияние эмоциональных особенностей, мотивации, типа активности на восприятие времени, изучение роли времени в структуре деятельности и в структуре личности11) [там же, С. 12-13].

. Общая характеристика субъекта исследования, организация и этапы исследования в условиях длительных рейсов

Экспериментальные группы составили члены экипажей двух плавбаз (501 человек, женщины и мужчины, возраст от 18 до 56 лет). Обе плавбазы — суда одного типа, принадлежащие одной компании, с одинаковым штатным расписанием и организацией производственного процесса. Обе работают в одних климатических условиях (Охотское, Берингово море). Экипажи схожи по соотношению половозрастных признаков, социальному положению, уровню образования, профессиональной квалификации (прил. 1).

Состав контрольной группы — курсанты третьего курса судоводительского факультета МГУ (90 человек, мужчины, в возрасте от 19 до 24 лет) и члены экипажа парусного учебного судна «Надежда» (21 человек, мужчины и женщины, в возрасте от 15 до 55 лет), находившиеся в рейсе, являвшемся частью кругосветного плавания (прил. 1). 3.1.2. Критерии разделения экспериментальных и контрольной групп Основные 1. Объективные пространственно-временные характеристики рейсов: 1) автономность — контакты с землей: плавбазы осуществляли автономные, то есть без заходов в порты, рейсы; парусник во время рейса посетил около 20 разных портов; 2) локальность — географическое разнообразие районов плавания: плавбазы осуществляли промысел в географически локальном районе Охотского либо Берингова моря, то есть в одной климатической зоне, в неблагоприятных условиях севера; рейс парусника характеризовался большим разнообразием — несколько климатогеографических зон, включая тропики и субтропики, пройденное расстояние — 15000 миль; 3) общая длительность рейсов: общая длительность рейсов плавбаз составля ет около 1,5 лет; общая длительность первой части1 рейса парусника составила 4 мес; v 4) «временная определенность» рейсов: плавбаза находится в районе про мысла около 1,5 лет, экипаж на ней может сменяться, однако в силу ряда причин [60] многие члены экипажей плавбаз намеревались остаться на судне на неопреде ленно длительный срок; планируемая и относительно точная дата окончания рейса парусника была изначально известна его экипажу. 2. Длительность пребывания моряков в рейсе: 1) длительность рейсов: плавбаза «1» находилась на момент исследования 0-4 мес. в рейсе, плавбаза «2» — 12-14 мес. ; первый опрос членов экипажа парусника производился после 1-й недели плавания, второй — через 4 месяца, за несколько дней до захода в последний порт; 2) фактическая длительность пребывания моряков в рейсе: неодинаковость распределения фактических сроков пребывания в рейсе3 моряков — членов экипажей в двух экспериментальных группах поставила проблему «единого» критерия временной периодизации, в связи с чем данные представлены следующим образом: начальный период рейса (0-3 мес); серединные пщтощл рейса (4-10 и 11-12 мес); конечный период рейса (13-18 мес); «запредельный» период рейса (19-41 мес); данная «периодизация» произведена условно — исходя из общей длительности рейсов плавбаз и выделяемых исследователями (Э. С. Вересоцким, В. Н. Парохин и После чего экипаж сменился. 2 После выхода из последнего порта. 3 На судах моряки находились разное время: некоторые в течение текущего рейса пришли на смену чле нам экипажа, т. е. находились в море меньше общего срока рейса; некоторые, напротив, не только не списывались с судна в течение предшествовавшего рейсу ремонта, но и находились в предыдущем рей се. Немаловажно, что период пребывания на берегу последних, во-первых, был по времени недостато чен для полной реадаптации (максимальный срок — 45 дней), во-вторых, в иностранном порту (не с род ными и близкими), что, согласно мнению исследователей, препятствует реадаптации к береговым усло виям [128, 155]. В первой экспериментальной группе выделены следующие подгруппы: 1) «начальный» период — респонденты, проведшие в море 0-2 месяца (18 человек), 3 месяца (91 человек); 2) «серединный» период - респонденты, проведшие в море 4-10 месяцев (51 человек); 3) «конечный» период - респонденты, проведшие в море 13-15 месяцев (18 человек); 4) «запредельный» период — респонденты, проведшие в море 19-34 месяца (22 человека). Во второй экспериментальной группе выделены следующие подгруппы: 1) «начальный» период — респонденты, проведшие в море менее 1 месяца (27 человек), 1-3 месяца (32 человека); 2) «серединный» период - респонденты, проведшие в море 4-10 месяцев (58 человек), 11-12 месяцев (72 человека); 3) «конечный» период - респонденты, проведшие в море 13-18 месяцев (67 человек); 4) «запредельный» период — респонденты, проведшие в море 19-41 месяц (24 человека). др.) периодов. Длительность пребывания в условиях морского рейса членов экипажа парусника составила, соответственно, 0 и 4 мес. 3. Пространственно-временные особенности организации труда. В экспериментальных группах на основании анализа пространственно - временных особенностей организации труда штатных категорий плавсостава (командный, машинный, средний командный составы, производственный персонал) было выделено 5 условных подгрупп морских специалистов: «командный состав», «механики», «средний командный состав», «матросы-рыбообработчики», «персонал»: 1) к первой категории, условно обозначенной «механики», отнесены пред ставители машинного состава, профессиональная деятельность которых осуществ ляется во внутренних помещениях судна — машинном отделении, рефрижератор ном отделении, рыбо-мучном отделении, технологическом отделении. Вахтовая организация труда; операторский труд; специфические ограничения коммуникации на рабочем месте. Большинство членов экипажа данной категории проживало на относительно автономной («механической») палубе, преимущественно — в 4 хместных каютах. 2) ко второй категории отнесены матросы-рыбообработчики, деятельность которых организована как конвейерное производство2. Сменная организация труда; наименьшие возможности регуляции деятельности (временной, пространственной и коммуникативной) при выраженном групповом характере труда; труд физический. На судах матросы-рыбообработчики проживали на разных палубах, в 4-хместных каютах. В данную штатную категорию входят люди, получившие некогда другие профессии, разного образовательного уровня (прил. 1).

Методы и методики изучения пространственно-временных компонентов образа мира моряков в длительном рейсе

На первом этапе обработки результатов эмпирического исследования анализировались данные методов включенного наблюдения и беседы, характеризующие проявления ответственного поведения членов экспериментальных групп на разных этапах рейсов (организации ими деятельности). Далее анализировались результаты диагностического исследования с помощью методики «Уровень субъективного контроля». На втором этапе анализировались результаты проективного исследования. Критериями сравнительного анализа выступили: объективные пространственно-временные характеристики рейсов, фактический срок пребывания в море членов экипажей экспериментальных групп. На третьем этапе анализировались результаты семантического исследования. Было поставлено несколько практических задач, а именно — анализ различий: а) между экипажами с разными объективными пространственно-временными характеристиками рейсов, с выделенным отдельно параметром общей длительности рейсов1; б) между разными профессиональными группами экипажей плавбаз, различающихся особенностями пространственно-временной организации труда и жизнедеятельности на судне; в) по критерию длительности пребывания в условиях рейса — между членами экипажей плавбаз, фактически пребывавшими в море разное по длительности время. В связи с этим сравнительный анализ проводился в несколько последовательных шагов.

Б. Г. Ананьев выделил 4 группы методов современной психологии, классифицируя их на основе целостного цикла психологического исследования: 1) группа организационных методов: сравнительный, лонгитюдный и комплексный; 2) эмпи-рические способы добывания научных знаний: обсервационные методы , экспери 1 Условно результаты первой экспериментальной группы (плавбазы «1») рассматривались как «начало», а результаты второй экспериментальной группы (плавбазы «2») — как «конец» производственного рейса. Оснований для такого шага - несколько: а) схожесть по многим параметрам первой и второй экспериментальных групп; б) объективная разница между длительностью выполняемых плавбазами рейсов, включая учет даты выхода из последнего порта, составила около 1 года. Наблюдение и самонаблюдение. ментальные методы , психодиагностические методы2, праксиметрические методы3, моделирование4 и биографические методы5; 3) приемы обработки результатов эксперимента и наблюдения: стандартные приемы статистической обработки данных6, приемы качественного анализа7; 4) интерпретационные методы - генетический8 и структурный метод [33, 49]. Согласно данной классификации, в исследовании использованы комплексный организационный метод, обсервационные и психодиагностические методы сбора эмпирических данных, количественный и качественный методы обработки данных, а также структурный интепретационный метод. В эмпирическом исследовании, согласно классификации А. А. Бодалева и В. В. Столина, использованы как стандартизованные, так и экспертные (проективные и диалогические) методы [20].

В исследовании применен метод беседы, позволивший дополнить, прояснить и уточнить сведения, полученные в ходе включенного наблюдения, а также анализа документов и применения методик. Беседа представляет собой непосредственный и диалогический вид опроса, позволяет получить информацию о внутренних процессах, субъективных переживаниях и особенностях поведения человека, которые не могут быть обнаружены с помощью объективных методов. Беседы в разных своих разновидностях (как свободный диалог, свободное и сфокусированное интервью) с членами экипажей проводились на протяжении всего периода исследования .

Лабораторные, полевые, психолого-педагогические. 2 Тесты, анкеты, опросники, интервью, беседы. Приемы анализа процессов и продуктов деятельности: хронометрия, профессиографическое описание, оценка выполненных работ. 4 Математическое, кибернетическое. Приемы исследования жизненного пути, изучение документации. 6 Количественные способы. 7 Включая дифференциацию материала по классам, разработку типологии, составление психологической казуистики (описание случаев). Интерпретация в характеристиках развития. 9 Интерпретация в характеристиках типов связей между отдельными компонентами структуры изучаемой личности или структуры социальной группы. 10 Результаты фиксировались в виде протоколов. На этапе обработки информации данные метода беседы были отсортированы; так были получены группы высказываний, иллюстрирующих ту или иную часть исследуемого предмета и объекта, тот или иной факт, полученный в ходе включенного наблюдения. Метод опосредованного опроса был применен в виде опросника-анкеты. Информация, получаемая с помощью биографической анкеты, не имеет непосредственного отношения к личностным чертам и особенностям респондента и является декларативной, она необходима для достоверной интерпретации показателей других методик [8]. В исследовании использован сплошной, письменный, групповой, очный вариант анкетного опроса. Анкета направлена на получение общей информации о респондентах, может быть обозначена как «биографическая», поскольку включала 7 вопросов соответствующего характера и один пункт, позволяющий респондентам, при желании, написать комментарии к ответам (прил. 2)1. К разновидностям опосредованного опроса относятся также использованные в исследовании методики «Уровень субъективного контроля» и «Хронотоп». Первая представляет собой стандартизированный тест-опросник2; по различным классификационным схемам использованная в исследовании методика «УСК» является одномерным личностным опросником (прил. 3). Вторая по лежащему в ее основании методическому принципу относится к шкальным техникам как разновидности стандартизированного самоотчета, которые предполагают оценку тех или иных объектов (словесных утверждений, изобразительного материала, конкретных лиц и т. п.) по выраженности в них качества, заданного некоторой, обычно трех-, пяти- или семиточечной шкалой (прил. 4) [8, 9, 23, 105].

. Проективное исследование пространственно-временных компонентов образа мира: представления моряков в длительном рейсе о пространстве и времени

Задачей кластерного анализа (см. гл. 3) было выделение наиболее общих типов полученных изображений пространства и времени. Прежде, чем приступить к описанию результатов, необходимо отметить, что то, каким образом изображать пространство и время — вместе либо по отдельности, — инструкцией жестко не задавалось1.

В результате кластеризации было выделено 6 относительно самостоятельных классов изображений: часы2 , дома ; геометрические изображения ; море, корабль; природные явления ; космические, абстрактные изображения . За исключением «часов» (как «стереотипного» способа изображения времени), все типы изображений использовались для передачи представления и о пространстве, и о времени1. Очевидно, что 5 из 6-й выделенных типов изображений («космические, абстрактные», «часы», «дом», «геометрические изображения», «природные явления») могут быть характерны для представителей любой профессии, так же, как и изображения самих по себе «моря» и «корабля», - при передаче представления о пространстве и времени. Однако, наличие изображений «море, корабль» именно как 1 В целом, еще на предварительном этапе (до инструкции) тот факт, что задание предполагает рисование, вызывал у респондентов характерную реакцию - на лицах появлялись улыбки, при этом высказывалось удивление («рисовать?»), смущение («но я не помню, когда рисовал в последний раз, я уже забыл, как это делается»). Исследователем проводилась беседа с членами экипажей, в которой, как правило, принимала активное участие вся группа. После этого давалась инструкция. В каждой группе возникал вопрос «рисо вать их (пространство и время) вместе или по отдельности?». Исследователь предоставлял морякам само стоятельно решить, как это сделать, но обращался с просьбой прокомментировать изображение и подпи сать. «Предмет» изображения учитывался при дальнейшей интерпретации рисунков. 2 «Индикаторы», «устройства измерения» времени. 3 Изображения зданий, отдаленное «место», связанное с близкими людьми, значимым социальным окруже нием. 4 Универсальные, общепринятые геометрические символы. 5 «Место нахождения», «реальное, окружающее пространство и время», связанное с ритмами судна и окру жающей природы. 6 Различные природные объекты - деревья, солнце и луна, облака и тучи, горы, реки и озера; явления — дождь, ветер и т. п.; земной, водный, воздушный компоненты; животный мир. 7 Планетарные, метафорические, структурно-схематические изображения, с использованием индивидуаль ных или универсальных символов. См. рис. 25-30 прил. 9. 114 обобщенного класса, характеризующего типичные для конкретной профессиональной группы способы передачи представлений о пространстве и времени, на наш взгляд, достаточно свидетельствует о профессиональной специфике этих представлений (как содержании перцептивного мира морских специалистов, отражающем условия профессиональной деятельности).

Анализ содержательных характеристик рисунков моряков в совокупности с комментариями авторов позволил заключить, что изображения «дома» отражают не какое-то «здание вообще», а именно «свой дом» как значимое «место», связанное, прежде всего, именно с социальным окружением (семьей, близкими людьми). В изображениях типа «море, корабль» чаще всего отражалось непосредственное, окружающее, ближайшее «пространство и время», что проявлялось в виде изображаемых судов - члены экипажей экспериментальных групп рисовали плавбазы, а члены контрольной группы - парусник . Соотношение частоты использования каждого типа изображений в экспериментальных и контрольной группе представлено на рис. 9 . Рис. 9. Процентное соотношение частоты использования 6-ти выделенных типов изображений пространства и времени в экспериментальных и контрольной группах. Результаты применения данного метода позволили отметить некоторые особенности представлений моряков о пространстве и времени. 1 А в ряде случаев часы одновременно отражали и пространство, и время - см. рис. 31. прил. 9. 2 См. рис. 3, 5, 7, 9 прил. 6. 115 Необходимо отметить различия в частоте использования изображений типа «дом» и «море, корабль» членами контрольной и экспериментальных групп, в которых, на наш взгляд, проявилось различное влияние именно особенностей рейсов на представления моряков о пространстве и времени. Среди рисунков моряков контрольной группы3 только 1 отнесен к типу «дом», при этом - условно . Различия в «удельном весе» значимых «мест» в представлениях о пространстве и времени между группами могут быть проинтерпретированы как обусловленные разной «событийностью рейсов» контрольной и экспериментальных групп (связанной с новизной, частотой, яркостью получаемых в рейсах впечатлений). Анализ соотношения частоты использования данных 2-х типов изображений в разные периоды рейсов экспериментальных групп подтверждает данное предположение (рис. 10). 40 -,35 -30 -54 25 -го"1 20-го 15-т 10-5 -0 - Пдом Яморе, корабль 37.8 19,6 182 20,2 -- 15,5 II мШ 4,1 1 5,9 1 5,4 1 0 начальный (0-3 мес.) серединный (4-10 серединный (11-12 конечный (13-18 мес.) запредельный (19-41 мес.) мес.) мес.) период рейса Рис. 10. Процентное соотношение частоты использования типов изображения «Дом» и «Море, корабль» в разные рейсовые периоды эксперим. групп (501 чел.). Даже на начальном периоде рейса в рисунках членов экипажей плавбаз, находящихся в обычном производственном рейсе1, количество изображений моря и корабля как отражающих представления о пространстве и времени превышает данный показатель в контрольной группе (15,5 % и 10,7 % соответственно); к середин на рис. 9 и 10 приведены данные, учитывающие только изображения, полностью соответствующие содержанию выделенных типов. Кластерный анализ в исследовании являлся промежуточным этапом, став одним из оснований разработки критериев методики «Пространство и время» (см. гл. 3). Парусник в кругосветном рейсе, с четко определенными временными рамками рейса. Поскольку рисунок является гетеротопичным, отражает переживание рейса как целостного цикла событий: ситуация ухода в рейс от городской пристани, работа в море, возвращение в родной город на самолете, см. рис. 32. прил. 9. 116 ному периоду количество человек, для которых «пространство и время» ассоциируются именно с ближайшим окружением, возрастает (до 19,6 %); в течение серединных и конечного периода оно остается практически неизменным; на запредельном вновь значительно возрастает (до 37,8 %). Другими словами, «пространство и время» условий профессиональной деятельности, непосредственное окружение с увеличением срока рейса все более входит в структуру представлений моряков о пространстве и времени.