Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона) Дружин Владимир Николаевич

Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона)
<
Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона) Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона) Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона) Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона) Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона) Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона) Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона) Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона) Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона)
>




Дружин Владимир Николаевич. Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 1998 130 c. РГБ ОД, 61:98-19/215-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологический анализ служебно-профессиональной деятельности командира полка (батальона) в системе "человек-человек", "человек-группа (коллектив) " ... 14

1. Содержание служебно-профессиональной деятельности командира и ее требования к его личности 14

2. Психологическая характеристика профессиональных функций и операций командира 20

3. Профессионально-ролевые требования к личности командира, место психологического компонента в структуре профессиональной

компетентности и мастерства 59

ГЛАВА II. Условия и пути совершенствования деятельности по формированию личности психологически компетентного

1. Исследование уровня психологической компетентности современного командира 71

2. Состояние и совершенетвование практики психологической подготовки курсантов и офицеров к служебно-профессиональной деятельности 98

Заключение и выводы 109

Литература: ... П8

Приложение: ...

Введение к работе

Актуальность проблемы, отношение к вопросам психологии в Вооруженных силах нашей страны никогда не было равномерным. Не имея намерения совершать глубокий исторический экскурс, отметим, что в 50-е - 60-е годы, под влиянием военно-технической революции и усиления психологической войны противоборствующих блоков и систем, войска и военно-морской флот усиленно насыщались новой, все усложняющейся боевой техникой и оружием; происходили изменения форм и способов боевых действий, что предъявляло чрезвычайно высокие требования к воинам, их мастерству, боевым, нравственным и психологическим качествам. Обострилось противоречие между необходимым объемом усложняющихся знаний, умений, навыков и временем, отводимым на формирование боевого мастерства воинов и боевой слаженности подразделений, частей (кораблей). Разрешение этого противоречия рассматривалось военными учеными и руководством прежде всего на путях совершенствования методики боевой и политической подготовки. Вместе с тем, в войсках и военно-учебных заведениях, подчас стихийно осуществлялся поиск других путей, способствующих всесторонней, качественной подготовке воинов, и позволяющих при этом осуществлять значительную экономию сил и средств.

В этой связи, в 60-е - 70-е годы, происходит стихийный взлет требований офицеров и генералов к усилению внимания к военно-психологическим исследованиям, который не мог быть случайным,

обусловленным лишь субъективными желаниями отдельных офицеров и генералов. Небывалый интерес к военной психологии диктовался властными требованиями, которые в новых условиях начали предъявляться к человеку и коллективу к дальнейшему совершенствованию военного строительства в условиях научно-технической революции, коренных изменений в области военного дела.

Бурное развитие боевой техники, технических и системотехнических комплексов, резко поднявшее роль и значение "человеческого", по существу функционально-психологического и социально психологического, личностного фактора в ее создании и применении - на наш взгляд именно это явилось главной движущей силой "стихийного" развития психологических исследований в армии и флоте.

В середине 60-х годов в Министерство обороны и ЦК КПСС поступает целый ряд таких писем, подготовленных офицерами Киевского военного округа и обобщенных Начальником Киевского Высшего Военного Танкового училища генерал-лейтенантом И.И.Петровым. К чести Министра Обороны того времени Маршала Р.Я.Малиновского, он не остался равнодушным к этой проблеме.

В военно-учебных заведениях приказом МО введено изучение курса "Военная психология" (правда всего лишь в объеме 20 часов - для высших командных и инженерных училищ). Определенное внимание при этом уделялось также научной разработке психологических проблем повышения эффективности учебнотвоспитательного процесса в войсках и военно-учебных заведениях особенно психологической подготовке личного состава к ведению боевых действий в условиях современной войны. Особая заслуга принадлежит здесь известному психологу М.И.Дьяченко, первому исследовавшему данную проблему.

В 60-е и 70-е годы осуществлены также некоторые организационные меры, направленные на создание и развитие научно-исследовательской базы военной психологии.

В 1959 году в одной из военных академий была создана единственная во всех Вооруженных Силах кафедра военной педагогики и психологии; в видах Вооруженных Сил, родах войск, военных округах и группах войск и флотов были созданы и функционировали внештатные методические советы по проблемам военной психологии, морально-психологической подготовки войск, которые, к сожалению, на наш взгляд необоснованно, ныне упразднены.

С того времени минуло более трети века и за это время произошли лишь некоторые формальные сдвиги в этой сфере. Например, создана психологическая служба в войсках и на флотах, введена штатная должность военного психолога в полках и на кораблях. Но на эти должности, как это ни парадоксально, в подавляющем большинстве были назначены офицеры, бывшие политработники, не имевшие психологического образования.

Несмотря на общую тенденцию резкого снижения уровня воинской дисциплины, "девятого вала" неуставных взаимоотношений, невиданного ранее грубого давления офицерского состава на подчиненных вплоть до рукоприкладства и вопреки декларируемой общей тенденции гуманизации и демократизации отношений в Вооруженных Силах заметна остановка в психологических исследованиях, регресс в публикациях. Значительная часть офицерского состава подразделений и частей ныне характеризуется крайне низким уровнем психологической подготовленности.

К сожалению уровень вузовской психологической подготовки офицеров - командиров и заместителей командиров по воспитательной

работе, вряд ли отвечает современным требованиям. Он как бы застыл на школярском изучении некоторых дефиниций в психологических функциях и психических образованиях, что негативно сказывается на всей их работе с личным составом.

С научно-психологических позиций не обоснованы и даже не полностью обозначены функции командира и заместителя по воспитательной работе.

И не случайно в периодической военной печати не раз отмечалось, что многие офицеры став во главе воинских коллективов, неуверенно чувствуют себя, когда им приходится решать социально-психологические проблемы руководства людьми, робко, с оглядкой применяют свои знания на практике.

Таким образом, проблема, избранная нами в качестве темы кандидатского исследования, чрезвычайно актуальна и почти не разработана.

Основная цель исследования раскрытие содержания и

структуры психологической компетентности современного офицера (командира батальона, полка и заместителя командира по воспитательной работе).

Объектом исследования выбрана деятельность и личность командира полка (батальона) и заместителя командира по воспитательной работе в аспекте психологической подготовленности к служебно-профессиональной деятельности с подчиненными.

Всего обследованием охвачено 977 человек, из них: 449 командиров батальонов и 16 командиров полков. Остальные - заместители командиров по воспитательной работе (звено батальон-полк).

Предмет исследования имеет двоякий характер:

а) функции служебно-профессиональной деятельности командира и требования предъявляемые деятельностью к его разносторонним психологическим знаниям и умениям, а также к функционально- психологическим и личностным качествам;

б) содержание, структура и уровни психологической компетентности современного командира полка (батальона).

Исследованию предпосланы следующие гипотезы:

1) Уровень психологической подготовленности значительной части командиров и заместителей командиров по воспитательной работе в значительной мере не отвечает современным требованиям войсковой практики;

2) Определение содержания и структуры психологической компетентности командира позволит оптимизировать программы и процесс профессионально-психологической подготовки офицеров к служебно-профессиональной деятельности в условиях высших военно- учебных заведений, а также совершенствовать ее в процессе командирской подготовки.

Задачи исследования:

1. На основе психологического анализа служебно-профессиональной деятельности современного командира конкретизировать и уточнить ее функции и операции.

2. Определить требования данной деятельности к функционально-психологической сфере и личности командира по всей ее структуре.

3. Определить содержание и понятие профессионально-психологической компетентности командира.

4. Выявить состояние психологической подготовленности современного офицера к служебной деятельности.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию программ психологической подготовки курсантов и слушателей ВВУ к успешному осуществлению разнообразных функций в служебно-профессиональной деятельности командира.

Методологическую основу работы составили принципиальные научные положения о сущности, психологической структуре и условиях формирования личности, общетеоретические положения отечественной психологии о личности как активном субъекте деятельности, фундаментальные работы ученых психологов по проблемам психологии профессиональной деятельности и психологической подготовке к ней.

Методы исследования: наблюдение, беседы индивидуальные и групповые интервью, анкетирование, тестирование, изучение служебных документов, анализ научной литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- во-первых, в детальном психологическом профессиографировании служебно-профессионального труда современного командира полка (батальона); в системном раскрытии детализации и конкретизации функций и операций его профессиональной деятельности, а также в обосновании их психологического обеспечения;

- во-вторых, в выявлении требований этой деятельности к личности офицера (к различным ее подструктурам и компонентам);

- в-третьих, в выявлении совокупности психологических знаний и умений, а также личностных качеств, которые субъективно (внутренне) обеспечивают успешность работы офицера с подчиненными людьми и воинскими коллективами;

в-четвертых, в разработке понятия "психологическая компетентность", а также в обосновании ее роли и места в общей структуре его профессионализма, как одной из базовых его составляющих;

в-пятых, в разработке теоретико-методологических основ профессионально-значимого моделирования личности офицера в аспекте его психологической компетентности, что в свою очередь может существенно обогатить профессиограмму и позволяет наметить пути совершенствования системы вузовской подготовки офицера к служебно-профессиональной деятельности.

Основные положения.: выносимые на защиту: I. Системное, детализированное, конкретизированное раскрытие, а также психологическая характеристика функций и операций в служебной деятельности командира (заместителя командира по воспитательной работе) как деятельности в системе "человек - человек", "человек -социальная группа". В диапазоне профессиональных функций современного офицера - командира, наряду с рассматриваемыми традиционно функциями: командной, воспитательной и обучающей (инструктирующей) выделяются следующие, востребованные целью чрезвычайной социальной значимости служебной деятельности, функции:

А. Руководства людьми и коллективами, в свою очередь, включающего в себя:

планирование и прогнозирование,

принятие решений,

постановку целей и задач исполнителям, Б. Организации и координации совместной деятельности подчиненных людей и коллективов (подразделений):

распорядительство, контроль и санкционирование;

В. Формирование социально-психологического климата воинского коллектива;

Г. Психологическое и социально-психологическое воздействие на подчиненных;

Д. Охрана психического здоровья подчиненных и организация профилактики их психических и соматических заболеваний;

Е. Руководство психологической работой в полку (батальоне) - в плане психологической поддержке тех, кто в ней нуждается, а также психологической помощи, коррекции, основанной на психодиагностике, осуществляемой войсковым психологом.

Работа командира с подчиненными во всей совокупности ее разносторонних функций с необходимостью предполагает, более того, императивно требует от него высокой психологической компетентности.

II. Понятие профессиональной психологической компетентности командира и ее структура. Психологическая компетентность это совокупность разнообразных глубоких функционально-психологических и социально-психологических знаний и умений, а также определенных (необходимых и достаточных) личностных качеств, позволяющих осуществлять работу с подчиненными с учетом их индивидуально-психологических особенностей, равно как и с учетом особенностей всех социально-психологических процессов и явлений в воинских коллективах, в полку и его подразделениях.

Психологическая компетентность современного офицера - одна из коренных составляющих (наряду с командной, тактической, военно-технической) военно-профессиональной компетентности.

III. Обоснование места профессиональной психологической компетентности в общей структуре профессионализма офицера и ее роли как одной из базовых составляющих профессионального мастерства.

Психологическая компетентность современного офицера - одна из коренных составляющих (наряду с командной, тактической, военно-технической) военно-профессиональной компетентности (см.схему N 1).

IY. Положения о теоретико-методологической значимости моделирования совокупности функционально-психологических и личностных качеств офицера в аспекте его профессионально-психологической компетентности для оптимизации разработки профессиограммы , что в свою очередь позволяет оптимизировать систему вузовской подготовки офицера к военно-профессиональной деятельности.

На защиту выносится также разработанный автором тематический план "Военно-социальная психология для высших военных командных училищ " .

Достоверность исследования обеспечивалась комплексным применением ряда надежных методов, и содержательным анализом его результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в приращении научных обобщений в сфере психологии труда в особых условиях (воинская, служебная деятельность командира).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости смены парадигмы в подготовке офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях - с преподавания военной психологии как одной из малозначительных учебных дисциплин к программированию и осуществлению их психологической подготовки к успешной командирской, организаторской, управленческой,

педагогической и др. функций, когда преподавание военной психологии станет лишь одним из начальных теоретических звеньев всей этой многоаспектной деятельности, направленной на действительное овладение офицерами практико-психологических умений. Практическая значимость диссертации состоит также в разработке новых тематических планов по военной психологии, обеспечивающих построение системы и технологии подготовки психологически компетентного офицера.

Апробация работ. Основные положения и разработки, содержащиеся в диссертации , обсуждались на заседании кафедры Военной академии им.М.В.Фрунзе, двух психолого-педагогических кафедр Тверского государственного Университета, а также на лекциях и практических занятиях со слушателями Военной академии им.М.В.Фрунзе в 1995 — 1997 г.г. Глава 1. Психологический анализ служебно-профессиональной деятельности командира полка (батальона) в системе "человек-человек", "человек -группа (коллектив)".

§ 1. Содержание служебно-профессиональной деятельности командира и требования к его личности.

Воинская деятельность офицера как известно представляет собой специфический вид человеческой деятельности в сфере вооруженной борьбы или подготовки к ней личного состава и себя самого. Она непременно связана с применением боевой техники, вооружения и других средств ведения боя и его обеспечения, с глубоким их изучением, умениями применения и обслуживания.

Воинская деятельность отличается от других видов трудовой деятельности задачами, средствами, способами и условиями достижения целей. Это определяет ее профессиональную сторону. В период войны воинская деятельность командира направлена на деморализацию и разгром противника, ликвидацию его военно-экономического потенциала и достижения победы над ним. При подготовке войск и сил флота в мирное время служебно-профессиональная деятельность командира направляется на поддержание постоянной боевой готовности, на формирование боевых,

определенных социально- нравственных и психологических качеств,

і необходимых воинам для успешного выполнения поставленных учебно-боевых задач . 1.

І.См: вопросы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях./Под.Ред.И.Н.Шкадова.-М;1976.-С26. В нашей стране сегодня существуют высшие военные училища двух основных профилей - командные и инженерные (командно-инженерные). Содержание учебно-воспитательного процесса в них разумеется, существенно различаются, что обусловлено различными требованиями к выпускникам, спецификой их будущей военно-профессиональной деятельности.

Вместе с тем, ряд авторов выделяет общие требования, предъявляемые к офицеру независимо от его воинской специальности. К ним относятся:

- Высокая гражданственность. Осознание офицером своей в высшей степени государственной значимой, гуманистической роли защитника Отечества, своего народа, гаранта мира на планете, готовность неукоснительно претворять в жизнь военно-политические решения государства, умение самостоятельно и адекватно оценивать развитие событий, принимать на этой основе решения и, во что бы то ни стало, реализовывать их.

Самоотверженность. Для офицера честь превыше всего. Понимание офицерского призвания как подвижничества на благо Отечества в России сложилось исторически М.И.Драгомиров, не без основания, писал: "Наше дело все построено на самоотвержении и самоотречении; кто этого не понимает, кто не может поступиться своей личностью во имя дела, тот никогда не будет порядочным военным" 1.

Офицер - "государственный человек (именно такова этимология этого слова), и в каждом поступке и в поведении в целом, он призван

І.См: Трескин Д.Н. Офицерская памятка, - Спб., 1882.-С.З.

ш

осуществлять их с социоцентрической позиции: "государственное, общественное - приоритетное, выше начал личного". Этот императив обусловливает необходимость в безупречной дисциплинированности офицерских кадров, в их инициативности и исполнительности, внутренней собранности, готовности и способности своевременно и точно выполнить приказ начальника, честности и правдивости, смелости, упорства и готовности действовать в любых трудных условиях так, чтобы довести любое дело и особенно бой до победного конца. Ему одинаково важны и обостренное чувство нового и готовность взять на себя ответственность за решение сложных задач, близость к подчиненным, умение личным примером и словом мобилизовать волю и энергию личного состава на достижение цели. Это все такие нравственно - психологические качества, без которых немыслима деятельность офицера Российской армии не в мирных, ни тем более в военных условиях.

Наряду с общими требованиями, существуют особые требования, предъявляемые к офицерам различных специальностей. Эти требования определяются особенностями их служебно-профессиональной деятельности.

Деятельность офицеров того или иного профиля подготовки, вида специализации (командир, военный инженер, военврач и т.д.) имеет свою специфику и требует, наряду с общими, и особенных качеств. Рассмотрим особенности деятельности офицеров командиров и заместителей.

И в мирное время, и в боевой обстановке, ведущая роль в обеспечении четкого функционирования армейского организма любого масштаба принадлежит командиру. "Командир, - подчеркивается в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, -является

I7V

единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за боевую и мобилизационную готовность вверенной ему части (подразделения); за успешное выполнение воинской частью (подразделением) боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава и безопасность военной службы; за внутренний порядок; за состояние и сохранность вооружения, военной техники и других материальных средств; за техническое, материальное, финансовое, социально-правовое и бытовое обеспечение." 1

Деятельность командира многофункциональна. Согласно книге под ред. генерал-полковника И.Н.Шкадова "Вопросы воспитания и обучения в военно-учебных заведениях", а также книге Дьяченко М.И., Осипенкова Е.И., Мерзляка Л.Е. "Психолого-педагогические основы деятельности командира" раскрывается ряд функций офицера (командира):

Общественно-политическая. Офицер обязан твердо и последовательно проводить в жизнь военно-политические решения руководства страны, стоять на страже интересов народа, блага Отечества. Эта функция всегда имела и имеет особое значение. Политическая культура необходима офицеру для того, чтобы не оказаться заложником в руках тех или иных деструктивных политических сил, а уметь самостоятельно, трезво и объективно оценивать развитие событий и принимать на основе этого правильные решения.

І.См: Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации.-М,: 1994-С.28. Организационно-управленческая. Офицер организует, упорядочивает, регулирует деятельность подчиненных, ставит задачи, планирует их выполнение и контролирует исполнение своих распоряжений, предъявляет требования к воинам, поощряет их, мобилизует на решение конкретных задач.

Военно-специальная. Каждый офицер выполняет функцию военного специалиста, является знатоком теории и практики военного дела, оружия и боевой техники своего подразделения, части, корабля и вероятного противника, его сильных и слабых сторон.

Военно-педагогическая. Офицер организует и лично осуществляет воспитание и обучение подчиненных, проводит работу с целью повышения боеготовности, укрепления дисциплины, формирования морально-политических, боевых и психологических качеств воинов.

Административно-хозяйственная. Офицер заботится о размещении и быте подчиненных, их питании, одежде; следит за тем, чтобы подчиненные содержали в исправности оружие, технику, средства защиты и снаряжение. 1

Разумеется все эти функции чрезвычайно важны в деятельности командира. Вместе с тем, как показывает жизнь, и перечень функций и степень их значимости, приоритетности имеют несколько иную, более точную трактовку.

І.См: Вопросы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях/ Под ред.И.Н.Шкадова.-М.;1976.-с.38.Дьяченко МИ., Осипенков Е.Ф.,

Мерзляк Л.Е. Психолого-педагогические основы деятельности командира. М.;

1977.-С.8.

I —

Во-первых, в широком диапазоне обязанностей командира, определяющими видами деятельности является организация боя и управление личным составом в бою. В условиях же мирного времени -поддержание высокой боевой готовности части (подразделения), укрепления воинской дисциплины и порядка, подготовка воинов к ведению боевых действий в условиях современной войны. Поэтому от командира требуется, наряду с искусством руководить людьми и коллективами, творческий подход к решению поставленных задач, умение нешаблонно мыслить и т.д.

Все это предопределяет значительную психологическую работу с людьми и коллективами. В то же время в современных условиях перечень функций выглядит психологически обедненным. Требуется, следовательно, иной, более углубленный подход к рассмотрению тех функций командира, которые обусловлены характером его деятельности с людьми и коллективами.

щ

§ 2. Психологическая характеристика профессиональных функций и операций командира.

Традиционно принято считать, что в служебной профессиональной деятельности командира и заместителя по воспитательной работе основными являются педагогические функции: обучения и воспитания воинов.

Психологическое обеспечение функций обучения и воспитания довольно подробно освещено в военно-педагогической (дидактической) учебной литературе, доступной каждому офицеру. Поэтому в диссертации раскрываются лишь те отдельные аспекты данного вопроса, которые не нашли еще своего раскрытия и требуют освещения.

Известно, например, что в нашей военно-педагогической науке и в соответствующей литературе "индивидуальный подход" к обучаемому, воспитуемому, в его обучении и воспитании выступает едва ли не самой доминирующей категорией. Жизнь показывает, однако, что в работе офицеров с личным составом этот принцип реализуется ныне далеко не в полной мере. В этой связи нами в исследовании сформулированы следующие частные гипотезы:

- одна из причин отношения офицеров к указанному принципу лишь как к декларации заключается в совершенно недостаточном знании командирами и начальниками всех степеней (в частях и подразделениях) и индивидуальных функционально-психологических и личностных особенностей подчиненных;

- не высок так же уровень знаний офицеров (командиров батальонов и полков) психологической специфики взаимоотношений военнослужащих, социально-психологического климата в целом во всех его компонентах руководимых ими воинских коллективах.

Проверка гипотез осуществлялась посредством анкетирования ста двадцати командиров батальонов и заместителей командиров по воспитательной работе. Результаты опроса позволяют выявить запросы командиров к субъектам войсковой психологической службы.

Ни один из подвергшихся опросу офицеров не сформулировал запроса к специалистам (врачу, психологу) на психологическую диагностику и коррекцию тех или иных подчиненных - носителей таких негативных психических состояний (НПС) как психическая напряженность, тревожность, переутомление, фрустрация, апатия, тоска, чувство одиночества, потеря смысла жизни и т.п. (известно, однако, что некоторые из этих состояний являются важнейшей субъективной причиной суицида и агрессивности, сколько велико число военнослужащих сегодня, совершающих агрессивные поступки по отношению к сослуживцам или же пытаются покончить жизнь самоубийством и осуществляющих его:

Не обнаружено запросов и на диагностику и психологическую коррекцию задержек психического развития, а также дисгармоний в направленности, самоопределения и других подструктурах личности того или иного подчиненного.

Психологический анализ конкретных проблем-обращений командиров к войсковым психологам и врачам позволяет следующим образом классифицировать и ранжировать их по содержанию:

- конфликтность во взаимоотношениях военнослужащих (малая часть социально-психологических проблем).

-"неисправимость" подчиненного (от незнания акцетуаций характера и других дисгармоний в личностном развитии);

ш

- соматические и психосоматические (состояние соматического и психического здоровья).

Ни в одной из заполненных и проанализированных нами анкет не содержится обращений офицеров к психологу за содействием в помощи 6 психологической коррекции дезадайтированности подчиненного, проявляющейся в целом ряде НПС, гиперзавышенной или заниженной самооценке, неадекватной "Я - концепции", а так же за принятием мер по психологической посттравматической реабилитации того или иного воина. Причинами столь узкого диапазона запросов к войсковому психологу со стороны офицеров (в частях или подразделениях сухопутных войск), как показывают результаты исследования, выступают:

- бедность представлений офицеров о возможностях практико-психологических методов диагностики и коррекции;

- весьма ограниченный запас их психологических и особенно социально-психологических знаний и умений, приобретенных в военно-учебных заведениях;

- низкий уровень квалификации подавляющего числа войсковых психологов, нередко спешно назначаемых на эти должности из числа бывших политработников и не имеющих полноценной и всесторонней теоретической и практико-психологической подготовки;

- слабо поставленная в частях информация о предназначении, задачах и возможностях психологической службы.

Не случайно в ряде войсковых частей к психологам командованием предъявляются требования, не свойственные их функциональному предназначению (укреплять дисциплину и наводить порядок, или же выполнять массу различных поручений, не требующих психологической

m

квалификации и т.д.). Чрезвычайно мало ныне проявляются заботы о профессиональном росте войскового психолога.

Анализ результатов данного исследования убедительно подтверждает мысль о том, что активное, постоянное, грамотное взаимодействие офицера с войсковым психологом как, впрочем, и второго с первым - одно из важнейших условий эффективности реализации функций обучения и воспитания их служебно-профессиональной деятельности в целом. Исследование подтвердило гипотезу: в частях и подразделениях действительно многие офицеры-командиры и заместители командиров по воспитательной работе - обладают лишь формальными психологическими и социально-психологическими знаниями и чрезвычайно слабо "на бытовом уровне" владеют умениями психологического воздействия на личный состав; настоящая, по истине психологическая работа, как с отдельными подчиненными, так и с воинскими коллективами осуществляется весьма редко.

Командир осуществляет формирование и поддержание благоприятного социально-психологического климата коллектива (СПК). Это требует определенных социально-психологических знаний о структуре СПК, о лидерстве, о микрогруппах, о самоутверждении личности в группе, о неформальной ролевой структуре коллектива, о социометрическом статусе личности в группе и т.п. (см. опросный лист).

Важны так же знания национально-психологических особенностей военнослужащих ибо Вооруженные Силы России были есть и будут впредь многонациональными.

Сегодня во многих подразделениях и частях срочную воинскую службу проходят представители 7-20 ти национальностей.

& Многонациональность накладывает свой специфический отпечаток на обучение и взаимоотношения военнослужащих на внутригрупповую стратификацию, на характер межличностных и межгрупповых конфликтов, довольно часто возникающих именно на национально-психологической основе.

Межнациональные отношения в воинских коллективах как известно, в недалеком прошлом, тревоги не вызывали. Межличностные и групповые конфликты не носили, как правило, национальной окраски и национальная принадлежность военнослужащих не играла особой роли. Ныне же обстановка изменилась.

Конфликты в сфере межнациональных отношений, резкое изменение социально-демографической ситуации в стране в связи с крайне неравномерным приростом населения в разных регионах, противоречивый характер отношений между отдельными союзными и автономными республиками, возросшая активность неформальных общественных движений организаций и групп - все это нашло свое закономерное отражение в качестве подготовки призывников к военной службе.

По результатам опроса тысяч военнослужащих, проведенного В.Ф.Переваловым причинами конфликтов в подразделениях и частях являются:

- негативное отношение к воинской службе солдат отдельных национальностей, формирующиеся под влиянием антиармейских и пацифистских настроений, антиармейской пропаганды - 45% опрошенных; неудовлетворительное знание военнослужащими некоторых национальностей русского языка - 31%;

наличие противоречивых национальных особенностей у военнослужащих, различие усвоенных с детства обычаев, традиций, норм

m

общения и поведения, отсутствие реального опыта взаимоотношений с людьми других национальностей, низкая культура межнационального общения - 26%;

- наличие у некоторых военнослужащих национальностических взглядов, предубеждений, установок, сформировавшихся как до службы в армии, так и возникших во время службы из-за недостатков и упущений в воспитательной работе - 19%;

- различия религиозной ориентации отдельных народов, к которым принадлежат воины разных национальностей сохранение в их исторической памяти взаимных претензий и обид, негативных стереотипов, в определенной мере проявляющихся и в условиях службы - 10%. 1.

В целях повышения эффективности социально-психологической, профилактической работы весьма важно вооружить этими знаниями офицеров, важно также разъяснять младшим офицерам, что конфликтная ситуация на национальной основе в много национальном воинском коллективе может развиваться на различных уровнях.

Внутриличностном - когда противоречие, столкновение мотивов, интересов и потребностей возникает у одного и того же человека, например, в связи с противоречием между усвоенными с детства нормами поведения и требованиями к поведению в воинском коллективе. В этом случае воин как бы борется с самим собой и конфликт приобретает психологический характер.

Межличностном - когда люди, преследуя личные цели либо придерживаются несовместимых ценностных ориентации, моральных норм и пытаются реализовать их во взаимоотношениях друг с другом, либо

1.Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к управленческой деятельности (вопросы техники и мето дики).-МЛ 991г.-С. одновременно в острой конкурентной борьбе стремятся к достижению одной и той же цели, которая может быть достигнута лишь одной из сторон.

Межгрупповом - в качестве конфликтующих сторон выступают определенным образом объединенные группы людей, преследующие групповые цели и своими практическими действиями препятствующие друг другу, например, в борьбе за лидерство в коллективе.

Очевидно, когда конфликтная ситуация приобретает межгрупповой характер, она становится более социально опасной.

Исследования показывают, что в воинских коллективах с различным уровнем многоциональности и содержанием межнациональных общений военнослужащих колеблется и частота возникновения конфликтных ситуаций на национальной основе. Например, по данным исследований, проведенных в 1989 - 1990 годах в более чем шестидесяти воинских коллективах различных видов и родов войск, на возникновение в них время от времени конфликтных ситуаций на национальной основе указали 24% опрошенных офицеров в воинских коллективах первого типа, 51% - второго, 68% - третьего. Отличаются в них эти конфликты и по своему и по своему содержанию. 1.

И ныне как показывают исследования, военнослужащие в абсолютном большинстве отдают предпочтение принципу смешанного комплектования подразделений, высоко оценивают воспитательные возможности .многоциональных воинских коллективов. Они дорожат возникающей во

1.Подробнее см. Дейнекин В.М., Марченко А.В., Профилактика конфликтов на национальной основе-М. 1991-С.8-9. время службы дружбой с представителями различных национальностей, с интересом относятся к их культуре, нравам, обычаям.

При всех обстоятельствах, в условиях социальной, экономической нестабильности, не говоря уж о таких условиях, в которых армия оказалась сегодня, в подразделениях и частях, в воинских коллективах неизбежно специфическая внутриколлективная стратификация, подобная той, которая выявлена в недавних исследованиях В.Н.Денейкина и А.Н.Маркина (см.сх. N2,N3).

2-а

Многонациональный воинский коллектив

второго типа отношений

Уровни авторите тности в коллек ВЄ

Микрогруппы

5-ый ОЧЄН&

високий

Сержанты разним националаностей 6 + 7 чел.

4-й высокий

3-й

средний

2— Ой

низкий

2Грузины и армяне 9 чел. «-»

I !

1 3 {Азербайджанцы І10 чел. &Ч;йолодые воиныкавказскимнациональностей5 чел.«-» Узбеки 10-12 чел. «-» Кааами

14-15

«О»

8 Туркмены 8-9 чел « »

Таджики 8-9 чел. « »

11 Славяне заключительного периода службы 10-12 чел. «О» Славяне прослужившие менее

года. 10-12 чел. «-»

1-ый низкий Воины среднеазиатским на-циональ ностей - молодые 13-16 чел. «О» Киргизы 8-9 чел. Славяне молодые 10-12 чел. «+» Многонациональный воинский коллектив третьего типа отношений

Уровни

авторите тности в коллек ве

Микрогруппе

5-ый ОЧЄН&

высокий

Сержанты 6- 4-й высокий

Азербайджанцы городские 9-10 чел. «-» КЯЕЗшЖ

14-15

«О» Таджики городские. 7-8 чел» «-» Армйне 6-7 «+»

10 АКТИВИСТУ

5-бчел. «+»

3-й средний

2-ой

низкий

Азербайджанцы дер 7-8 чел. «-»

Узбеки

гор.З-4чел.

«0»

Таджики дер 10-12 чел. Русские ленинградцы года. 6 чел. «+»

1-ый Iсамый низкий

Узбеки дер. 10-15 чел. «0» Киргивы 10-Пчел. «О» Воины средней полоси России ±Q—18 чел. «+ зо

При всей условности и субъективности подобной стратификации, нельзя не заметить предпосылок возникновения межличностных и микрогрупповых конфликтов на почве националистических предрассудков и предубеждений в отношении инонациональных сослуживцев, стереотипов "национальной исключительности" и других негативных этнических стереотипов, непонимания а, подчас нежелания понимать и учитывать национально-психологические особенности сослуживцев. Отсюда следует, что в целях профилактики конфликтов, возникающих на этой основе и правильного их разрешения в случае возникновения, командиру необходимы глубокие знания проблематики в сфере психологии наций и народностей, этнической психологии.

Без таких знаний, без умения учитывать и уважать особенности национальной психологии всех без какого-либо исключения воинов, без принятия во внимание фактора специфичности межнационального общения военнослужащих всех категорий, без достоверной информации о состоянии этого общения, как показывает опыт, командирам и их заместителям весьма затруднительна , возможность достижения позитивного социально-психологического климата воинского коллектива, укрепления воинской дисциплины, эффективная боевая подготовка, достижение высокого уровня боеготовности части (подразделения).

Все это говорит о необходимости в более пристальном изучении офицерами проблем социальной и практической психологии, о том, что организация и осуществление профилактической работы, а так же работы по эффективному разрешению возникающих конфликтов офицерский состав и прежде всего командиры полков должны твердо знать и непременно учитывать эти и другие данные, добытые в социально-психологических исследованиях. В программе подготовки офицеров

з і

чрезвычайно важно предусмотреть по курсу "Воєнная психология" тему "Национально-психологические особенности воинов; их учет в воспитательной и организаторской работе офицеров с личным составом". Функция укрепления воинской дисциплины

Одной из коренной задач, извечно стоящих перед командирами и заместителями по воспитательной работе является всемерное укрепление воинской дисциплины.

Это: "Узловой вопрос для наших структур - воинская дисциплина. Это, несомненно, главное звено нашей практической деятельности. Несмотря на некоторые появившиеся признаки стабилизации воинской дисциплины, сокращения правонарушений, обстановка продолжает оставаться крайне сложной. 1.

Позитивное решение этой задачи так же немыслимо без соответствующего психологического обеспечения.

В отечественной военной психологии накоплен значительный научный потенциал для этого.2. Дело, однако, за тем, чтобы он был востребован, практиками-офицерами, работающими с воинами. А это, в свою очередь, в решающей мере зависит от освоения ими темы: "Психологические основы укрепления воинской дисциплины", которая к большому недоумению и сожалению так же проигнорирована

1. Глоточкин АД. Китов А.Й. Психологическая характеристика

правонарушений военнослужащих // В кн.; Предупреждение правонарушений. М. Воениздат 1976 г. - С.75-85;

2.Глоточкин А.Д. Психология воинской дисциплины подразделения // В кн.

Военная психология. - М., 1972 - С.381-397; Дьяченко М.И. Психологические условия укрепления воинской дисциплины "Коммунист Вооруженных Сил", 1964, N 12 С.46-51; Китов А.И. Психология воинской дисциплины .М.ВПА им. В.И. Ленина, 1969-66с. тематическими планами и программами по военной психологии для высших военных командных училищ.

Можно ли, спрашивается офицерам квалифицированно предупреждать и искоренять проступки, если не знать внутренних субъективно психологических и социально-психологических причин отклоняющегося поведения молодежи, пополняющей ежегодно воинские части и подразделения.

Итак, знания офицеров в сфере психологии личности подчиненных оставляют желать лучшего. Тем более, что современное молодое пополнение ежегодно вливающееся в ряды защитников Отечества представляет чрезвычайно сложный "человеческий материал", требующий психологической работы с ним, умений с психологической коррекции поддержки и т.п. Об этом свидетельствуют результаты анкетирования 750-ти призывников ряда городов РФ (см. таблицы N 1 и N 2). Таблица N 1

Обобщенные данные анкетирования о негативных

привычках свойственных современным призывникам

Привычки Москва Санкт- Калуга Самара Благо- Омск Петерб. вещенск

в процентах к числу опрошенных (750 чел.)

Привычки к: -курению-употребление спиртных напитковЛеностьСтремление к незаслуженным привилегиямФизическое подавление сослуживцевПроявление безответственности 18,8 19,4 13,8 17,4 14,3 18,2 18,2 15,8 . 18,7 18,2 11,5 17,623.2 20,4 14,5 16,0 13,4 12,3 22,4 18,6 16,8 17,2 16,7 8,319.3 18,3 17,4 16,1 14,7 14,219.4 18,3 17,9 12,4 15,4 16,6

x34

Таблица N 2

Обобщенные данные анкетирования о качествах личности современных призывников

В процентах к числу опрошенных (380 чел.)

Качества Проявляют-сяпочтивсегда Часто Редко Непроявляются

Честность и правдивость 11 51 37 1

Выдержка и самооблад. 9 49 41 1

Ответ-сть 12 41 42 5

Отз.к сослуж. 11 51 36 2

Эгоизм 13 30 47 10

Трудолюбие 14 52 31 3

Пассивность 9 35 49 6

Единство слова и дела 7 41 47 5

Чувство товарищества 21 60 17 2

Бескорыстие 8 43 46 3

Чувство долга 10 39 44 7

Дисциплинир ованность 17 54 18 11

Стремление к легкой жизни 15 41 31 13 Как видно из таблиц, призванные все в большем числе сегодня характеризуются дисгармоничным личностным развитием (акцентуированные характеры, чрезмерно завышенные или заниженные самооценки, неадекватный "образ-Я" и "Я-концепция") и обусловленные этим неадекватный уровень притязаний, способы самоутверждения и т.д. Все это в конечном итоге приводит к отклоняющемуся (девиатному и делинквентному) поведению недисциплинированности, что существенно отражается на воинской дисциплине, на боевой готовности частей и подразделений.

Уровень развития психологической науки, (результаты исследований, например А.Е.Личко и др.)1. убедительно говорят, о том, что пришло время расширить в Дисциплинарном Уставе ВС РФ, в военно-педагогической литературе диапазон причин вызывающих нарушения воинской дисциплины, отойти, наконец, от упрощенного, традиционного взгляда на них, как только на результат низкой требовательности офицеров и младших командиров, плохое несение службы лицами суточного наряда, слабостью контроля за деятельностью и поведением подчиненных.

Рассмотрим далее функцию руководства, организации совместной деятельности и взаимодействия подчиненных.

Анализ современной социально-психологической научной литературы показывает, что общепризнанного определения функций управления, руководства, организации и их различия не существует. Однако авторы сходятся во мнении, что процессы управления руководства, организации заключаются в реализации определенных более частных функций и операций, которые подлежат исполнению всяким руководителем. Анализ

1 Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. М., 1973; ЛеончардК. Акцентуированные личности. Киев, 1981. западной и отечественной литературы по этой проблематике (И.Л.Кушников, С.Ф.Макаров, Л.И.Евенко, В.Вудкок, Д.Френсис, М.Х.Мескоп и др.) показывает, что по вопросу о функциях к единому мнению ученые не пришли. Анри Файоль, который разработал так называемый процессный подход к управленческой деятельности, полагает, что существуют следующие исходные функции: "управлять - означает предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать". 1.

В работах отечественных специальных психологов вскрываются и характеризуются еще и функции разработки и принятия решений, обеспечение их выполнения, стимулирование, инструктирование и др.

В этой связи вряд ли можно считать оправданным подход к определению функций руководителя, изложенный в известных учебных пособиях по менеджменту, основанный на объединении функций управленческой деятельности в небольшое их число. "Процесс управления состоит из 4-х взаимосвязанных функций: планирование, организации, мотивации и контроля. Эти первичные функции объединены связующими процессами коммуникаций и принятия решения".2.

Функция командира подразделения (части) как руководителя и организатора реализуется в его направляющей, организующей, стимулирующей и т.п. деятельности по обеспечении поведения и действий подчиненных воинов в воинских коллективах, адекватных характеру решаемых задач.

1. Мескоп MX., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента - М., 1992-С.73.

2. См.Фуллер Д. "Управляй и подчиняйся...! М., 1992г.-С149.

"37

Эту деятельность правомерно представлять как субъект-субъектное взаимодействие личного состава подразделения (части) в целях оптимальной организации, осуществления и упорядочения их совместной деятельности, обеспечивающей непременное качественное выполнение приказов и распоряжений командиров и начальников.

"Всякий непофедственно "Общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабо-обоснованно утверждал К.Маркс - нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере". 1. Сущность этой деятельности в достижении согласованности и единстве действий, взаимодействия субъектов в процессе выполнения задач.

В этом процессе естественно выделяется субъект-организующий и руководящий (офицер) и субъекты-управляемые (подчиненные). Деятельность по руководству весьма специфичная по своему психологическому содержанию.

В этом процессе правомерно выделяются следующие компоненты:

-предмет (это то, на что нацелена деятельность руководителя);

- цель (предполагаемый результат) совместной деятельности;

- мотив (то, ради чего достигается цель);

- состав управленческих побудительных операций и действий. 2.

1. К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч.2-ое изд.Т.23.-С342.

2. Китов А.И. Социальная психология и управление.-М., 1 972.

Г Цель — Ситуация - Проблема - Решение

\t Этапы

процесса

управления

Стадии процесса управления

Целеполага-ние Информационная работа Аналитическая работа Выборвариантадействия Организацио нно практическая работа

Рис. 1 Связь этапов и стадий процессов управления. Как видим, осуществление функции руководства, организации это-то по существу социально-психологический процесс, направляемый и корректируемый командиром (начальником) с учетом всей совокупности психологических особенностей отдельных подчиненных и психологического климата части (подразделения).

Одной из приоритетных функций командира как руководителя считается планирование. Оно осуществляется на основе глубокого знания целей и направлений деятельности части, подразделения; средств, особенностей людских и материальных ресурсов, необходимых для достижения целей. Качественное планирование во многом предопределяет успех, обеспечивает единство цели и действий всех членов боевого воинского коллектива. Наряду с этим, командиру важно планировать и собственную работу, на перспективу и на текущий момент. Планируется и осуществление тех или иных действий, последовательность их реализации.

В противном случае, как считают ученые, большая часть - нередко до половины времени руководителей тратится впустую. Чтобы предотвратить это, предлагается следующее:

- распределить приоритеты, т.е. решить, какие вопросы наиболее важно решать в данный момент, а какие могут быть отложены на время;

- нормировать свое рабочее время;

- построить план работы-графики, таблицы и т.д.;

- делегировать права и обязанности подчиненным. і

І.См.Зазьшин В.Г., Чернышев A.T., Менеджер, секреты профессии М., 1992 - С.34. Функция принятия решений. Она задана актуальным и профессиональным статусом командира и свойственна любой организаторской деятельности на всех уровнях управления. Это важнейшая функция, ибо решение - основа взаимодействия.

В.Ф.Рубахин, А.И.Китов и другие известные военные психологи показывают, что процесс принятия решения во многом характеризуется волевым поведением человека в проблемных ситуациях, когда у него имеются альтернативные возможности влияния на ход события.

Решение руководителя эффективно, когда оно удовлетворяет ряду следующих наиболее важных требований:

- научная обоснованность решения, т.е. учет объективных законов, ориентация на нормативные документы;

- директивность - решение предполагает единоначалие в его принятии и непременность его выполнения подчиненными;

- своевременность принятия решения;

- адресность - каждое решение должно иметь определенный адресат;

- конкретность сроков выполнения;

- необходимая полнота - управленческое решение должно включать в себя указания на определенную цель, на основные пути и средства ее достижения. 1

На наш взгляд следует к этому добавить необходимость учета психологических и социально-психологических факторов.

1. Китов А.И. Психология управления.-М.ВПА.им. В.И.Ленина.-1979.-С72. О ДАРСТВЕЯК

С принятием решения возникает необходимость передачи его исполнителям путем постановки им определенных задач, что выступает частной функцией или операцией в деятельности исполнителя, требующей от него определенных знаний, умений и ряда психологических качеств личности.

В процессе последующей реализации решения осуществляется функция координации действий исполнителей и возможной поддержки и помощи им.

Всем этим вызывается необходимость в коммуникациях особого рода.

Одной из особенностей деятельности командира является непосредственная ее направленность на тех подчиненных, которые, как и сам он осуществляет рациональный подбор и расстановку людей, решающих конкретные задачи, проводящих те или иные мероприятия. Руководителю же важно всемерное обеспечение условий для единства и согласованности их действий. Известно, что руководитель отвечает не только за то, как он руководит, но и за то, что делают руководимые им люди.

Целью руководства можно считать обеспечение эффективности конкретного дела. И в этом смысле управление руководства носит как бы вторичный характер, ибо не имеется смысла в управленческой, организаторской деятельности ради нее самой.

"Вторичность" не означает, однако, второсортности, ибо она выступает одним из коренных условий обеспечения успеха, і

1. Подробнее см. Кушников И.Л. Понятно, что осуществление тех или иных функций и операций предъявляют специфические требования к личности.

Функция контроля. Известно, что слово контроль рождает нередко отрицательные эмоции, ибо для многих означает какое-либо ограничение, уменьшение свободы и самостоятельности в действиях и т.п. Вследствие этого смысл данной функции чаще всего понимается неправильно. Конечно, одна из задач командира держать ситуацию "в своих руках". Но контроль многогранный процесс, в ходе которого руководитель уточняет адекватность своих планов, правильность решений, не нуждаются ли они в корректировке. Отсутствие же контроля чревато невозможностью обеспечения единства и согласованности в деятельности личного состава, сплочения подразделений в единое целое.

Функция контроля возникает уже тогда, когда только что создана воинская часть, сформированы ее подразделения, определены цели и задачи. А сами по себе цели, планы, официальная структура подразделения (части) определяют направление деятельности, тем самым, распределяя усилия и направляя выполнение работ, заданий, і

Анализ публикаций, посвященных этому вопросу (Б.Ф.Ломов, А.И.Китов, Ю.Д.Красовский, С.Ф.Макаров, М.Х.Мескоп и др.)

1См.:Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. Менеджер секреты профессии М., 1992-С.34.

См.: Китов А.И. Психология управления.- М. 1979.-С.67, Красовский Ю. Д. Если я руководитель,- М.,

1983.- С.85, Ковалевский С. Руководитель и подчиненный /Пер. с польского -М.1979.-С.65. показывает, что авторы различают в процедуре контроля три следующие этапа:

1. Этап: Четкое определение целей, которые должны быть достигнуты в обозначенный отрезок времени выработку стандартов и критериев оценки.

2. Этап: Сопоставление реально достигнутых результатов с установленными стандартами. На этом этапе управлению важно определить, насколько достигнутые результаты соответствуют его ожиданиям, и уяснить при этом, не представляют ли опасности отклонения от стандартов.

3. Этап: Предпринятое действие, если это необходимо, для коррекции серьезных отклонений от первоначального плана. Одно из возможных действий - пересмотр целей, чтобы они стали более реалистичными и соответствовали ситуации, і

Коммуникативная функция в деятельности командира как руководителя. Один только непреложный факт, выявленный в исследованиях, руководитель затрачивает на коммуникативную деятельность от 50 до 90% рабочего времени, - говорит о важности данной функции. Важность коммуникаций в процессе управления, руководства невозможно переоценить.

Дело в том, что коммуникации командира чрезвычайно интенсивны - ибо он контактирует постоянно с целым рядом лиц, непосредственно организующих дело, службу и т.п. На них по существу и направляются

І.См. Фуллер Д. Управляй и подчиняйся! -М. 1992.-С. 149.

U\ ;

воздействие командира.

Под "коммуникацией" понимается обмен информацией между людьми, которые в процессе совместной деятельности выступают в роли субъектов.

В процессе обмена информацией обычно выделяют четыре базовых элемента:

- отправитель - лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее ее;

- сообщение - собственно информация;

- канал - средство передачи информации;

- получатель - лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.

При обмене информацией отправитель и получатель проходит несколько взаимосвязанных этапов. Задача отправителя так составить сообщение и использовать канал для его передачи таким образом, чтобы обе стороны поняли и разделили исходную идею. Обеспечение понимания четкого понимания - основная и не простая цель командира как руководителя.

Многое из того, что делает руководитель для достижения целей требует эффективного обмена информацией. И действительно, если люди своевременно не получают необходимой информации и не обмениваются ей, то они не могут действовать слаженно. Информация в процессе коммуникации передается для того, чтобы принимались

адекватные решения, и для того, чтобы они выполнялись. Если командир полностью доносит обоснование своих решений до

подчиненных, шансы успешного их выполнения значительно возрастают. До тех пор, пока подчиненные не знают, целей деятельности, ее особенностей, а также и того, что последует за хорошо выполненную работу, они слабо не достаточно мотивированы. Командир и сам нуждается в информации хотя бы относительно того, что было сделано подчиненными, чтобы правильно оценить степень достижения цели.

Командир как руководитель всегда находится как бы на информационном перекрестке. Он должен ориентироваться в нескольких направлениях - по отношению к вышестоящим, по отношению к нижестоящим, по отношению к коллегам.

В отношениях с коллегами понятно, ни о каких приказах речи идти не может. Здесь все построено на кооперации.

Иначе строится коммуникации в отношении между начальником и подчиненным. Здесь налицо одна из Особенностей процесса руководства официальность взаимоотношений. С одной стороны - принятие решений, отдача приказаний и создание организационных психологических предпосылок их исполнения, с другой - непременное исполнение решений, распоряжений.

Хорошая работа требует определенных ясных отношений между начальником и подчиненными. Эти отношения требует от каждого безоговорочного уважения. Командиру важно четко представлять потребность в информации для своих начальников и подчиненных. "Хорошее общение состоит не только в том, чтобы быть терпимым и внимательным к собеседнику, но и в том, чтобы уметь ясно говорить и точно слушать. Ученые рекомендуют руководителям быть открытым к собеседнику и принимать его таким, каков он есть. Важно стараться не перебивать и слышать все значение сообщения целиком. Внимание к человеку должно быть также и физическим - открытая поза, жесты, мимика. В свою очередь, необходимо самому наблюдать за невербальными проявлениями партнера. И конечно, одно из главных условий успешной коммуникации - умение четко, ясно доходчиво говорить. Говорить так, чтобы люди стремились слушать, и не затруднялись понимать". 1.

В процессе принятия решений и, особенно в их практической реализации руководителю требуется постоянное получение обратной информации о ходе и состоянии дела, о встречающихся трудностях и непредвиденных обстоятельствах, о настроениях и групповом мнении исполнителей - личного состава, об особенностях поведения тех или иных групп .

Этого требует как координация действий и оперативное вмешательство в случае необходимости оперативного исправления ошибок, допущенных подчиненными по ходу дела, а также для возможного преодоления негативных тенденций в коллективном мнении, групповых настроениях, для дополнительного побуждения, стимулирования, активизации и мобилизации душевных и физических усилий, повышения уровня слаженности действий коллективов подразделения и полка в целом.

С завершением выполнения задачи (в итоге реализации решения) руководитель призван осуществлять функцию развернутой оценки содеянного для накопления позитивного опыта и профилактики

1.Подробнее см.Макаров СВ. Менеджер за работой 19 ошибочных действий своих и подчиненных. С позиций здесь осуществляется аналитико-синтетическая мыслительная деятельность, в которой важную роль играет критичность и самостоятельность ума, способность к беспредвзятому, объективному подходу в оценке деятельности подчиненных, равно как и в своей, волевые усилия к "принародному" разбору содеянного.

Функция делегирования полномочий. В связи с тем, что претворение планов в жизнь предполагает наряду с четким знанием каждым исполнителем целей и задач воинского коллектива, непременных для выполнения командиру важно умение довести это до сознания всех подчиненных. Руководство как процесс, представляют собой функцию, которая непосредственно связана с координацией официальных, а подчас и неформальных взаимоотношений людей.

Делегирование полномочий упорядочивает отношения между командирами и подчиненными, способствует реализации принципа субординации.

Еще генерал М.И.Драгомиров отмечал, что субординация существует для того, "чтобы был порядок; и кто перескакивает ее ступени, как бы ни были они скромны, тот прямо ведет к подрыву порядка, так как этим показывает якобы ненужность начальников, которых обходит, и тем приучает их равнодушно относиться к делу. А в бою ведь потребуют от каждой из этих ступеней исполнения ее обязанности, так как начальнику высшей ступени не будет времени брать на себя их дело; а как ее исполнить, когда к тому нет ни привычки, ни даже сознания, что это именно ваша , а не другого кого обязанность? Какая длинная процедура, вероятно, скажут некоторые; может быть, и длинная, но единственно мыслимая для того, кто понимает, что времени на дельно формулированное и в порядке постепенности отданное приказание требуется несравненно меньше, нежели на исправление путаницы, происходящей от нарушения такого порядка".і.

Оно представляет собой передачу задач и прав лицам, которые принимают на себя ответственность за их выполнение. Делегирование полномочий в условиях полка весьма важная акция в силу огромного числа неотложных дел и задач. Если какая-либо существенная задача не делегирована командиром нижестоящему руководителю, а сам командир в дефиците времени - возникает ситуация риска срыва выполнения задачи. Как замечает М.П.Фолетт - одна из классиков менеджмента - "делегирование представляет собой акт, который превращает человека в руководителя". Принимая на себя полномочия, человек принимает и ответственность за успешное выполнение своих обязанностей. Хотя руководителю всегда важно помнить, что ответственность не может быть, делегирована во всей полноте: подчиненный отвечает за выполнение отдельного задания, а конечный результат спросится с самого командира. Чтобы подчиненный успешно выполнил задание, он должен конкретно знать: во-первых, что от него требуют на выходе, то есть конечный результат, во-вторых, иметь четкие представления об объеме и границах полномочий. В этой связи важна такая рекомендация: "Раз уже вы решились, выбрали подходящие задачи и кандидата, то:

І.ДрагомировМ.И. Избранные труды. Воен. издат., 1956,-С.220-221. а) продуманно проинформируйте его и настройте на эту работу;

б) не бросайте его на произвол судьбы. Поручить - не значит самоустраниться". l.

Функция психологического воздействия. Войсковая жизнь всегда требовала, а сегодня в связи с процессами демократизации и гуманизации общения, взаимодействия и взаимоотношений, нередко требует от офицера ведения диалога с подчиненными и коллегами. В любой же дискуссии с подчиненными ему необходимо занимать ведущую позицию. Однако не путем волевого нажима, что еще очень часто приходится ныне замечать в подразделениях и частях, а "дипломатично", тонко, психологично.

Это требует от офицера умений и навыков, убеждения и внушения (прямого и косвенного).

Овладение искусством диалогического воздействия не приходит само собой. Этому необходимо учить в военно-учебных заведениях, учить и психологической теории диалогического общения и особенно практике диалога с подчиненными и другими сослуживцами. Тем более, что психологическая литература сегодня позволяет эффективно осуществлять такое обучение.2. В программах же высших военных командных училищ и военных академий эти вопросы не отражены.

І.Фуллер Д. "Управляй и подчиняйся!" 1992 г. С-149.

2;См. Перевалов, Тимофеев СВ. Применение психологического механизма

косвенного внушения в деятельности учителя. Дис. канд. псих.наук.-Тверь, 1995. Все это неизбежно требует от командира, как руководителя, наряду с принятием решения определенных коммуникаций, обмена информацией. Коммуникативной активности требует и функция обеспечения выполнения принятого решения, и функция стимулирования (направленная на актуализацию мотивационной сферы деятельности личности).

В свою очередь все это требует определенных знаний и умений не только в сфере обмена информацией. Нужна определенная коммуникативная активность, которая способствует обеспечению выполнения принятого решения.

Психологически возможно здесь выступает стимулирование, а не мотивирование, как считают некоторые авторы. Именно стимулирование обеспечивает актуализацию мотивационной сферы личности в ее деятельности. В этой связи различают коммуникативную компетентность руководителя и уделяют в исследованиях ей значительное внимание, т.к. по мнению Д.Фуллера она занимает 70-80% повседневной его деятельности.

В исследованиях отечественных и зарубежных социальных психологов установлено, что профессиональная компетентность руководителя не исчерпывается его специальной (например инженерной, экономической) подготовленностью. Она непременно включает в себя управленческий компонент, ибо в деятельности руководителя возникают совершенно иные в сравнении с прежней деятельностью функции.

Как справедливо полагают, исследователи, становясь руководителем-управленцем тот или иной специалист перемещается в новое

•51

социально-профессиональное пространство, где от него требуются новые функции. Перед ним сразу же возникает серьезнейшая проблема "... не самому выполнять работу, а заставлять других делать ее; его работа - побуждение людей к достижению желаемых целей, их использование для получения намеченных результатов" 1. Тем более это свойственно офицеру-командиру.

Деятельность управленца руководителя в общем виде характеризует минимум следующие обязанности:

- социотехнический характер, связанный как с руководством технико-технологическими системами, так и социально-производственными организациями;

- большое разнообразие видов деятельности на разных уровнях управленческой иерархии и функций в пределах вида;

- неалгоритмический, творческий характер деятельности, связанный с недостаточной информацией в условиях меняющейся нередко противоречивой обстановкой;

- ярко выраженная прогностическая природа решаемых управленческих задач;

- дефицитные временные условия выполнения управленческих операций;

- резкое усиление коммуникативных функций;

І.Фуллер Д. Управляй и подчиняйся! М., 1992-С 14.

ш

- высокая психическая напряженность, вызываемая большой ответственность за принимаемые решения. 1.

В этой связи возникает необходимость рассмотрения и раскрытия вопроса о сущности и содержании руководства как вида или функции деятельности командира.

Содержательный анализ научных трудов, посвященных исследованию управления руководства (менеджмента) как отечественных (Б.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахин, С.Ф.Макаров, Л.И.Евенко и др.) и зарубежных (М.Х.Мескоп, М.Альберт, М.Вудкок, Д.Френсис, А.Фойль и др.) обнаруживает общую для отечественной и зарубежной науки тенденцию: считать управление и руководство процессом реализации целого ряда частных специфических функций или операций.

Западные ученые выделяют следующий ряд функций в деятельности руководителей управленческого персонала:

прогнозирование, планирование, организацию, координацию и контроль. "Управлять" - утверждает А.Фойль - "означает предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать". Кроме того, автор выделяет два так называемых "связующих процесса" - коммуникации и принятия решений.2

Как видим, в работе руководителя, управленца выделяются весьма важные функции. Представляется, однако, в их раскрытии отсутствует должная полнота.

1Ж -См. Рубахин В.Ф., Филиппов А.В. Психологические аспекты управления.-ІМ.,1973. 2. МескопМ.Х., Альберт М, Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.1992.С-14. Научный подход к решению задач повышения эффективности подготовки руководителей, командиров, а также профессионально-психологического отбора лиц на занятие таких должностей предполагает скрупулезный анализ и описание "Рабочего места" специалиста. Иными словами необходим системный анализ функций и операций в профессиональной деятельности управленца, предъявляющих определенные ролевые требования к его ЛИЧНОСТИ.!

В целях наиболее полного выявления основных функций и ролевых требований профессии к личности нами осуществлено исследование -(опрос, анкетирование) 120 старших офицеров (командир полков, батальонов и заместителей командиров).

В результате обобщения, полученного в исследовании материала, а так же требований нормативных документов, определяющих профессиональные (деловые) обязанности руководителей, отчетливо выделяются следующие функции и операции, осуществляемые как последовательно (поэтапно), так и параллельно:

- общее планирование деятельности в полку (батальоне);

- планирование тех или иных актуальных акций;

- оценка ситуации (обстановки), условий деятельности по силам и средствам (людским и материальным ресурсам), времени и месту, а также по состоянию социально-психологического климата коллектива;

1. Пызин В.А. Профессиональный выбор и отбор персонала управления -М.1996 С.25. - разработка и принятие решений;

- подбор и расстановка исполнителей;

- постановка целей и задач исполнения и обеспечение успешного выполнения решений исполнителями;

- делегирование полномочий;

- координация усилий субъектов деятельности;

- организация их взаимодействия по ходу реализации решения;

- организация и осуществление всестороннего содействия (а подчас поддержки и помощи) исполнителям;

- контроль (пооперационный или поэтапный) за качеством и полнотой реализации решения;

- подведение итогов, анализ и оценка сделанного, выводы на будущее, меры поощрения или применения санкций.

Наши подсчеты показывают, что в месяц из общего бюджета рабочего времени офицера как руководителя уходит в целом:

- на планирование деятельности организации, расстановку и инструктирование нижестоящих командиров или иных руководителей, методическую помощь им - около 3-х рабочих дней;

- на подготовку и проведение различного рода мобилизующих, стимулирующих акций, а также на постановку задач и инструктаж нижестоящих руководителей или исполнителей - 3-4 рабочих дня;

- на контроль за качеством руководства и исполнения - 2-3 рабочих дня;

- на решение различного рода организационных вопросов и координацию действий - 4-5 рабочих дней;

- на анализ хода и результатов деятельности, подведение итогов и соответствующий разбор -1 рабочий день. С позиции социальной психологии и психологии труда в деятельности командира различаются следующие частные функции или операции и действия:

- организаторские,

- распорядительские,

- стимулирующие (направленные мотивированные),

- инструктирующие (обучающие и методические),

- контролирующие,

- координирующие,

- корректирующие поведение отдельных исполнителей и поведение групп (коллективов).

В работах отечественных авторов, обнаруживается подход в соответствии с которым процесс руководства протекает поэтапно:

- на 1-ом этапе по возникновению (получении) задачи осуществляется целеполагание;

- на 2-ом этапе; - информационно-аналитическая работа по выбору вариантов деятельности и подбору исцолнителей;

- на 3-ем этапе принимается решение и на его основе организуется взаимодействие;

- на 4-ом этапе - организуется и координируется деятельность исполнителей;

на 5-ом этапе - анализируется ход и результаты выполнения заданного, делаются выводы на будущее л

1. См. Китов А.И. Психология хозяйственного управления.- М., 1964., Душков Б.А. Индустриально-педагогическая психология. -М, 1981. Каждый этап имеет свое психологическое содержание. Авторы одно из серьезных работ, например, в числе необходимых и достаточных условий (принципов), обеспечивающих реальность целеполагания, планирования и реализацию решений выделяют несколько социально-психологических условий:

1. Почему и зачем предписывается выполнение данной работы? (принцип необходимости и направленности).

2. Каково исходное положение и к чему следует прийти после выполнения работы? (Принцип определенности результатов).

3. Как изменится вся система взаимодействия в коллективе при осуществлении данной работы (Принцип системности изменений).

4. Соответствует ли выполнение данной работы требованиям нормативных документов? (Принцип правомерности работы).

5. Какова трудоемкость работы и соответствует ли она возможностям сил, выделенных для выполнения этой работы? (Принцип адекватности ресурсов).

6. Как учитываются сроки и объемы ведущихся параллельно других работ и не вызовет ли новая работа их срыва или невыполнения? (Принцип учета наслоения работ).

7. Когда работа должна быть начата и когда должна быть закончена? (Принцип определенности сроков).

8. Соответствует ли характер выполненной работы уровню подготовки назначенных военнослужащих? (Принцип компетентности исполнителей). 9. Обеспечено ли выполнение работ с материально-технической стороны? (Принцип достаточности обеспечения).

10. Кто отвечает за выполнение работы? (Принцип определенности ответственности).

11. Достаточно ли стимулирована работа? (Принцип адекватности стимулирования).

12. Какие меры предусмотрены для контроля за ходом работы? (Принцип возможности контроля).

В интересах повышения качества принимаемых решений начальник чаще всего действует коллегиально. Одним из наиболее эффективных методов интенсификации умственной деятельности при коллегиальной выработке решений является метод "мозгового штурма". Суть его заключается в том, чтобы создать условия для наиболее свободного высказывания идей и мнений, связанных с решением поставленной задачи.

Применение метода "мозгового штурма" предписывает руководителю соблюдать ряд правил:

1. Чтобы формулировать суть проблемы, выделяя один центральный вопрос.

2. Не объявлять ни одну идею ошибочной и не прекращать рассмотрение любой идеи, какой бы она ни казалась странной.

3. Стимулировать развитие любой идеи: не допускать критических оценок высказываний - подчеркнуто нами (В.Д.) в связи с выделением психологического аспекта во всей этой деятельности командира. 1

1. См.: Тонких Ф.П., Фокин ЮГ. Каквыуправляете?-М.:Воениздат.1984.-С120. Итак, наше исследование позволяет в диапазоне служебно-профессиональных функций современного командира выделять следующее:

I. Руководства (повседневного) людьми и коллективами, в свою очередь, включающего в себя: планирование и прогнозирование, принятие решений, постановку целей и задач, организацию и координацию совместной деятельности подчиненных людей и коллективов (подразделений), распорядительство, контроль и санкционирование.

II. Формирования социально-психологического климата воинского коллектива.

III. Психологического и социально-психологического воздействия на подчиненных.

IV. Сохранения физического и психического здоровья подчиненных и профилактику психических заболеваний.

V. Руководства психологической работой в полку (батальоне) -в плане психологической поддержки, а также психологической помощи тем, кто в ней нуждается, основанной на психодиагностике, осуществляемой войсковым психологом.

Как видим, деятельность командира во всей совокупности ее разносторонних функций с необходимостью предполагает, более того, императивно требует от него разнообразных функционально-психологических знаний и умений, а также определенных необходимых и достаточных качеств, позволяющих осуществлять работу с подчиненными с учетом их личностных психологических особенностей, равно как и с учетом особенностей всех социально-психологических процессов и явлений в воинских коллективах, в полку и его подразделениях. § 3. Профессионально ролевые требования к личности командира; местопсихологического компонента в структуре служебно-профессионал ьной компетентности.

Исследования показывают, что профессиональная деятельность командира как руководителя предполагает переработку больших потоков информации в целях принятия сложных ответственных решений и своевременную постановку задач исполнителям. 1 А это означает, что от руководителя требуются, прежде всего, высокий уровень интеллектуального потенциала, быстрота и гибкость мышления, умение быстро ориентироваться в изменяющихся ситуациях, выделять главное в новой информации от чего зависит успешность ее переработки как основы оперативного принятия оптимальных решений.

Изучение показывает так же, что последовательность реализаций функций и операций, динамика деятельности управленца инварианта, она зависит от совокупности условий, места, времени и т.п. Поэтому руководитель нередко оказывается перед необходимостью самостоятельно своевременно обнаружить, "усмотреть" проблемную ситуацию и преобразовать ее в конкретные задачи деятельности исполнителей. Ему в этой связи необходим творческий склад ума, системное, целостное видение своей работы, ее содержания, направлений, целей, задач и методов, специфики их применения в тех или иных сферах, ситуациях, высокого коэффициента интеллектуальности (ТО-КЩ.

1. См: Рубахин В.Ф., Филиппов А.В. Психологические аспекты управления - М. 1973; Макаров С.Ф. Менеджер за работой - М. 1989 г.

Деятельность с неменьшей необходимостью требует от руководителя организаторских качеств: распорядительности и требовательности, самостоятельности, в принятии решения, с учетом мнения экспертов, обоснованного упорства и устойчивости, сочетаемой с гибкостью в реализации принятых решений и т.п.

Как видим, в данной функции отчетливо проявляется волевой компонент.

Управленцу нередко приходится испытывать высокие нервно-психические нагрузки, дистресс.

Во-первых, потому он вынужден постоянно держать под контролем одновременно:

а) Ряд операций с безотлагательным и отсроченным исполнением; нести ответственность за каждое управленческое решение; постоянно отслеживать ход выполнения задач и операций ряду направлений деятельности.

б) Зачастую он вынужден работать в условиях дефицита времени или же избытка информации (информационных перегрузок) в состоянии неопределенности и гиперответственности. Следовательно, очень важна командиру эмоциональная стабильность, которая прямо зависит от типа высшей нервной деятельности человека, от силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов, от способности нервных клеток выдержать сильные раздражители и длительное время принимать, перерабатывать и передавать нервные импульсы, т.е. "не уставать" и не переходить в тормозное состояние.

Именно, эмоционально стабильные люди в сложной обстановке способны сохранять самообладание, не теряться, принимать взвешенные решения и рационально действовать, именно такие качества нередко требуются управленцу, организатору, руководителю.

Так, исследователям удалось обнаружить в поведении операторов, действующих в экстремальных условиях различия, обусловленные особенностями типа (силы-слабости) нервной системы.

Операторы с сильной нервной системой в аварийной ситуации не проявляли растерянности и действовали четко по ее ликвидации. Другие со слабой нервной системой или совершали хаотические действия, или же полностью теряли возможность действовать. И это не было связано ни с возрастом, ни со стажем и опытом работы.

Исследования показывают, что командиры подвергаются воздействию многочисленных стрессоров, которые вызывают физиологические и эмоциональные, психические изменения снижающие нередко работоспособность, отрицательно влияющие на самочувствие, в конечном счете на здоровье.

По признаку стрессогенности деятельность командира нередко ничуть не уступает операторской деятельности. Управляя социальными и трудовыми процессами он вынужден, силою обстоятельств, испытав такие психические состояния как состояние неопределенности, дефицита времени для принятия необходимого решения: состояние психической напряженности, гиперответственности и фрустрации, во многом обусловленное осознанием того, что-в своей деятельности он не всегда может избежать ошибок, даже провалов, чреватых утратой престижа, "потерей лица", срывом перспективы и т.п.

Следовательно, для командира чрезвычайно важна эмоциональная стабильность, так как позволяет в экстремальных ситуациях &

W

активизировать механизмы психологической защиты, вытеснять из

сознания страхи, переключающим внимание на необходимые,

рациональные действия.

Важно, следовательно, совершенствование профессионально-психологического отбора курсантов на командные должности.

При этом важно иметь ввиду следующее:

во-первых, эмоциональная стабильность - биологически обусловленный признак, он не может быть компенсированным;

- во-вторых, по данным исследований по воздействию сильных эмоциональных факторов, многие люди (у 13% исследованных) проявляют эмоциональную неустойчивость, резко снижается уровень психических функций. 1

Осуществление функции контроля является по существу, во многом психологической работой, в которой рельефно проявляются "субъект-субъектные" взаимоотношения руководителей и подчиненных. От командира, наряду с требовательностью, целеустремленностью и другими качествами, необходим психологический такт, немыслимый без рефлексии. Свои высокие требования командиру важно тщательно внутренне обосновать и преподносить не от своего имени, а от "лица службы". Ценность и высокая действенность рекомендаций по контролю, содержащиеся в работах зарубежных ученых, объясняется его ,психологической насыщенностью, обоснованностью;

-устанавливайте осмысленные жесткие, но достижимые стандарты, воспринимаемые сотрудниками. Люди должны чувствовать,

1. См. Вопросы профессиональной пригодности оперативного персонала энергосистем. -М.1966. что стандарты действительно полно и объективно отражают их работу. Если же стандарт воспринимается как нереальный или несправедливый высокий, то он может разрушить мотивы работников;

- избегайте чрезмерного контроля. Нельзя перегружать работников многочисленными формами контроля, иначе это будет поглощать все внимание и приведет к беспорядку;

- вознаграждайте за достижение стандарта. Существует четкая взаимосвязь между результативностью и вознаграждением. 1

Психологически важно также, чтобы контроль имел позитивную, а не негативную направленность, анализ состояния коллективной и индивидуальной работоспособности важно осуществить с позиций резервов ее повышения, направляя мотивацию на достижение более высоких результатов. Руководитель не может не учитывать и то, какими методами и приемами оно может быть выполнено, в соответствии с психологическими проявлениями индивидуального стиля деятельности работников.

Принятие решения - психологически означает, что почти всегда выбор одной из альтернатив. По существу своему это социально-психологический процесс. Человеческое поведение, как известно, полимотировано, поэтому и способы, используемые руководителями для принятия решений, весьма разнообразны.

Как показали исследования, условно процессы принятия решений важно разделять на интуитивные и рациональные.

І.См.: М.Мескоп, М.Альберт, Ф.Хедоури, "Менеджмент".-М.

6.4

Важен так же для управления и внутренний (интернаяьный) "локуе" контроля. Лица с таким показателем способны устойчиво управлять собой в процессе деятельности и общения, они уверены в себе, не нуждаются во внешней поддержке, они почти не подвержены дисстрессу в экстремальных условиях (например, при социальном давлении).

Руководители-интерналы проявляют высокую познавательную коммуникативную и иную активность, обладают перспективным видением проблемы, высокой точностью прогнозирования.

Лицам же с внешним "локусом-контроля" (неуверенным в себе, нуждающимся в постоянной поддержке, болезненно реагирующим на порицания, полагающимся на случай и т.п.) профессия руководителя просто противопоказана.

В работах отечественных психологов, хотя и не очень отчетливо, но пробивается мысль о том, что в деятельности по управлению людьми и коллективами важно использовать научные данные о взаимоотношениях, общении. По существу можно сделать вывод не только о педагогической, но и о серьезной практической психологической работе.

Западные ученые давно заметили, что управление кадрами призвало интересоваться всем, что влияет на индивидуальные и групповые отношения между руководимыми и администрацией.

В соответствии с подобными теоретическими установками, в цивилизованных странах осуществляется целенаправленное обучение руководящего состава методом эффективного общения с подчиненными, оптимизации и коррекции взаимоотношений по вертикали, а также отбор и это приносит немалые выгоды.

Исследования отечественных психологов и педагогов (А.С.Макаренко, К.К.Платонова, А.Д.Глоточкина и др.) показывают, что направления психологической работы эффективного руководителя не сводится лишь к оптимизации взаимоотношений. Она предполагает и формирование коллективного мнения и заботу об оптимистическом групповом настрое, о создании позитивных групповых традиций и многое другое.

Такая работа, по существу, являет собой социально-психологическое обеспечение успешной групповой деятельности.

Понятно, что в конечном итоге она сказывается на морально-психологическом климате коллектива, на производительстве труда и на здоровье людей. Она выступает и средством социально-психологической профилактики межличностных и личностных конфектов.

Итак, служебная деятельность командира требует от него профессиональной психологической компетентности.

Психологическая компетентность офицера представляется

как совокупность его психических образований (знаний, умений, качеств), обеспечивающая психологически грамотное, обоснованное осуществление профессиональной деятельности и общения.

Результаты нашего исследования подтверждает идеи гуманистической психологии (К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Су-хомлинский, К.Роджерс, А.Маслоу и др.) о коренной концентрации внимания офицера как руководителя (воспитателя) на ценности

6(5

личности руководимого (подчиненного); когда профессиональная деятельность и взаимодействие с людьми основывается на высокой личностной психологической зрелости, духовности.

Прежде всего, она включает в себя мотивационную готовность к работе с людьми, их безусловное уважение и принятие личности подчиненного при всех ее недостатках или несовершенство как главнейшей ценности, сочетаемое с непреклонной требовательностью определяемой рамками закона, воинских уставов. Психологическая компетентность офицера выступает основой адекватной рефлескии в ситуации общения, взаимодействия взаимоотношений, а также основной интернальности, что "внутренне" формирует готовность гибко менять стратегию и тактику взаимодействия, обеспечивает интернациональность даже в ситуациях неудач, обеспечивает готовность гибко изменять и развивать отношения с людьми, желания глубоко понять особенности подчиненных, искренность, открытость в отношениях с ними, критичности к себе, ясного понимания причин своих успехов и неудач, а также уверенности в своих возможностях оказать подчиненным психологическую поддержку и помощь.

Психологическая компетентность включает в себя и, безусловно, позитивное самоотношение, способствующее самоактуализации в деятельности, что в свою очередь поддерживает и повышает самоуважение, чувство собственного достоинства.

Проведенный нами анализ деятельности командира полка (батальона) показывает так же, что они традиционно ориентированы преимущественно на предметный и методический аспекты работы с подчиненными. В то время как от них сегодня требуются не только эти знания, но и психологические знания и умения, а также и определенная совокупность качеств, которые с известной долей условности можно сгруппировать в следующие блоки:

1. СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЕ: гражданственность, гармоничное сочетание социальной и личностной мотивации, социальной ответственности, чувство долга, точности в выполнении обязательств (обязательности) и других признаков порядочности.

2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ: быстрота (оперативность), гибкость, самостоятельность и критичность ума - качеств, тесно сопряженных, прежде всего, с уровнем интеллектуального развития, отражающемся в коэффициенте интеллектуальности. Ибо одной из важных особенностей деятельности управленца - переработка массивной, зачастую неопределенной информации, в целях принятия ответственных решений.

З.ОРГАНИЗАТОРСКО-РАСПОРЯДИТЕЛЬСКИЕ: требовательность, сочетающую с уважительностью и тактичностью к подчиненным, верности слову, распорядительности, эмоционально-волевой устойчивости.

4. КОММУНИКАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА: высокий уровень и реалистичность самооценки, уверенность в себе, самоуважение, чувство собственного достоинства, чувство юмора, оптимальная экстровертивность, высокий "локус" контроля в ситуации общения, грамотность, определенность и выразительность речи. В деятельности командира наибольший удельный вес приходится не на исполнительские действия, а на организацию взаимодействия, установление и поддержание контактов и на вербальное и невербальное (суггестивное) воздействие. В совокупности, эти качества определяют имидж руководителя, обеспечивают ему деловое и неформальное лидерство - как главнейшую предпосылку высокой влиятельности, авторитета.

Одним из главных личностных критериев профпригодности командира, высокой прогностичности эффективной деятельности, определяющих уровень действенности всех без исключения функций является мотивационная готовность к деятельности.

Исследование показало, что командир сегодня традиционно ориентирован преимущественно на предметный и методический аспекты в работе с подчиненными. Психологические аспекты и проблемы понимаются, скорее, декларативно.

Наше исследование показало также, что психологического просвещения сегодня явно недостаточно. Уровень психологического развития личности сегодняшнего офицера не позволяет ему легко переориентироваться на принципиально иное восприятие человека (подчиненного) и коллектива (подчиненных) и своей профессиональной жизнедеятельности. Поэтому для обеспечения истинной психологической готовности командира к профессиональной служебной деятельности необходим переход на качественно иной уровень профессионально-психологической подготовки командного состава. Совершенно очевидно, что нужен переход от психологического просветительства к психологической подготовке к служебной деятельности, как к работе, в которой весьма важным является психологический и социально-психологический аспект:

психодиагностика, психологическая поддержка, психокоррекция, активизация механизмов психологической защиты личности и т.д. и т.п.

Уровень же психологической компетентности является одновременно признаком его профессионально-психологической подготовленности. Его, следовательно, можно считать важным критерием отбора и подготовки командных кадров.

Все приведенные выше психологические и социально-психологические знания и умения, а также личностно- психологические качества командира представляют собой его психологическую компетентность, которая выступает одной из коренных составляющих (компонент) его общей профессиональной компетентности (см схему ).

СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КОМАНДИРА

БОЕВАЯ

(оперативно-тактическая, огневая, противохимическая, военно-топографическая и т.д.) КОМПЕТЕНТНОСТЬ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

СЛУЖЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬ-НАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

(знания и умения в организации боевой подготовки, по-вседн. службы во всех ее аспектах)

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ - это совокупность знаний, умений и личностных качеств, необходимых для успешного научно-обоснованного осуществления взаимодействия, общения и взаимоотношений командира с личным составом. Как видно на схеме психологический компонент присущ всем видам и функциям командирской деятельности, особенно же он "пронизывает" общение с подчиненными в реализации функций воспитания и обучения подчиненных, сохранения их психического здоровья, что требует от командира высокого уровня (не ниже, скажем, чем у педагога или терапевта) знаний особенностей душевного мира (психологии) подчиненных, умений квалифицированного,

психологически обоснованного воздействия на них в условиях мирного и военного времени.

Раскрытие структуры и содержания психологической компетентности позволяет существенно скорректировать процесс подготовки командных кадров в высших военно-учебных заведениях и совершенствование их профессионализма в частях и соединениях.

С этих позиций осуществим далее анализ процесса выявления уровня психологической компетентности командиров полков (батальонов), а также проанализируем процесс психологической подготовки будущих офицеров в высших командных училищах. ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И ПУТИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ-КОМПЕТЕНТНОГО КОМАНДИРА

§ 7. Исследование уровня психологической компетентности современного командира.

Одной из задач, которую мы ставили приступая к исследованию выявить: что представляет собою современный командир полка (батальона) в аспекте его психологической компетентности.

Применив "батарею" разноплановых анкет и опросников мы обследовали, (опросили и проанкетировали) за три последних года (1995, 1996, 1997) 720 старших офицеров. Из них: командиров полков - 17, командиров батальонов - 650, заместителей командиров по

воспитательной работе - 53.

В результате получены весьма показательные данные.

Приведем сначала ответы, характерные большинству опрошенных офицеров по опроснику N 1.

- 72" ОПРОСНИК N1

ДЛЯ КОМАНДИРОВ ЧАСТЕЙ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ)

1.С какой главы начинается устав ВС? Почему?

2. Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих?

3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать психологически компетентным?

4. Назовите основные функции командира подразделения?

5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом?

6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива?

7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) "общение" - "взаимоотношения". 1. С какой главы начинается устав ВС? Почему?

.С какойлтіавьітіачинается устав ВСТДочему?,

1. С какой главы начинается устав ВС?. Почему? Г. С какой главы начинается устав ВС? Почему?

S 1 • . С какой главы начинается устав ВС? Почему?

.С какой главы начинается устав ВС? Почему? • s • .,

1. С какой главы начинается устав ВС? Почему?

1. С какой главы начинается устав ВС? Почему?

У?

2. Какими принципами определяются взаимоотношения , военнослужащих?

ть- & UMejUJ& »4 J-4-J

2. Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих? і

2. Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих? //с са и аи сл га, &1 & h A&teerfa

і і ! 2...Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих;?

2. Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих?

; . .. . . . -.--.

2. Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих?

Л/,

чс

? „К. S. _k.. С ..

ггСГ -(-с к. ге -С- И-ЭС_Т- -А

2. Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих?

2. Какими принципами определяются .взаимоотношения военнослужащих?

. /". .

CU2_- v - 3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать психологически компетентным?

3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать . психологически компетентным? Л і

Я (ЛгосеЬаогО рйШС&. А Ы UM6WW& /- /

н&хее г&& Шггт /с? /3 A#/ / , І

3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать психологически компетентным?

,6СЄ Ж?

% г

3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать

ПСИХОЛОГИЧеСКИ КОМПеТеНТНЫМ? 7 /C&rt-yO/rtezf /s7

W t zp ы Л Т ҐТ 75

3. Какого командира подразделения, по/Вашему мнению, можно считать психологически компетентным?

3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению,можно считать психологичесгси компетентным?

3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать

ПСИХОЛОГЙЧеСКИ КОМПетеНТНЫМ? -У(1Афг0 ., tx tt 0?ut u}6 a t u/ ,° М1Ш и&1о€ %ҐШ Є& - MP v/а лШ t A V AZ - ./uw&ttjsfbO «Є / » /fty a

3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать психологически компетентным?

4. Назовите основные функции командира подразделения?

P dc c yu оТеА ылЛа б ерг , Jxs ,

4... Назовите основные функции командира подразделения? 4. Назовите осгювные функции командира подразделения?

4. Назовите основные функции командира подразделения?

!А - Ж Назовите основные функции командира: подразделения? " 4. Назовите основные функции командира подразделения?

_ &€ e&z:?!et-& 7Z с&( и &: уе &р rz4$f?iu&e&/z&4 &b / х%

4. Назовите основные функции командира подразделения? л

А ицс/гиr& М СРНи/7?6 V/tOttfr/yrfe/t/ey/G & лее/жСМф. гг ос ьс/Ъу " &&&ис Г# №г&&Є€Г б сУ пфр. ate; _ S

4. Назовите основные функции командира подразделения?

eh

4. Назовите основные функции командира подразделения?

5.: Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом? М сг/лсс&ци е м%г&/ с(щг т/ї Ша / faww - #мгилы-цъ?

ъг "/ - -г , -- .— //y"»"- y /г Я-яГ t-CS - »-w »v.

A&7S, . ;., ..-.1 .. •; :- .-. ..-, ...-..

5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом?

"5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом?

5, Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом?

€Г 5.. Всяко© ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом?

5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом? / -,

5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом? /2

I

?

5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллек тивом

W4.ii:

"7 э Л- J trH« u ,-c4ti; с- - - : Эа с с бч . .,W3 U -o Чо

6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива?

6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива?

p«.

CWZ-Cs

.ІГХ,

6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива?

....... .. • •»- )

6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива?

/Zc

6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива? 6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива?

• --.»;• #. » ?8

6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива?

6. Шзовйте й обоснуйте основные функции воинскогоГколпектива?

ТЧто такое социально-психологический климат подразделения (части)?

7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

.: •" : - ------, і

•" . • - • .!

7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)? ..7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

•Ц

7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

—€ П. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)? 7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)? 8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) «Общение» -«взаимоотношения».

ІгЬ$СЬчиіЛ? 0- 41 - . JL t t еЛ-cOltl-Cf ivfStiG- k сур-с- їі КС TOisCt-lCO /tO «} 57?0 _y

8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) «Общение» -« взаимоотношения»./ гГ / л

I 8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) «Общение» - « взаи моотношения»

a t-a s- cJ24 dtS K O cgsOJZ&CS Д tsvi- &&aj (Zr&c eLr Лг-Єл С

8. Расіфойте]жшицу (различие) понятий (категорий) «Общение» - « взаимоотношения» . гл » s

k

Ос&е

эго

Ay

8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) «Общение» -« взаимоотношения» .

8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) «Общение» « взаимоотношения». і

8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) «Общение» - « взаи моотношения» .

1Ш f&fribO.

»

". jLtjUsfg!

ьа иимн ишл мл и иЯсхнсш .

"80

Приведем далее обобщенные данные по этому опроснику в таблице N 3 и нескольких графиках. "

Таблица N3

Обобщенные данные N N п/пі Вопросы опросника N1 ОТВЕТЫ

Командиры полков и заместители Командиры батальонов и заместители

Правиль но Неопредё ленные ответы Неправильно Правиль но Неопредё ленные ответы Неправильно

1 С какой главы начинается Устав Внутренней службьі?Почему? v7/50 % 4/28,5 % 3/2Ij4% 63/59,4 % 14/13,2 % 29/27,3 %

2 Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих? нет 3/21,5 % 11/78,5 % нет 20/18,8 % 86/81,1 %,

3 Какого командира подразделения по Вашему мнению можно считать психологически компетентным? нет : 4/28,5 % 10/71,5 % нет ; 9/8,5 % 97/91,5 %

4 Назовите основные функции командира подразделения? нет 5/35,7 % 9/64,3 % нет 7/6,6 % 99/93,4 %

5 Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом? 4/28,6 5/35,7 % 5/35,7 % 42/39,6 % 38/35,8 % 26/24,5 %

6 Назовите и обоснуйте основные функций воинского коллектива? нет 4/28,5 % 10/71,4 % 10/9,4 % 21/19,8 % 75/70,71 %

7 Что такое социально-психологический климат подразделения (части)? нет 3/21,4 % 11/78,6 % нет 11/10,4 % 95/89,6 %

8 Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) "Общение" - "Взаимоотношения" нет 1/7,1 % 13/92,9 % нет 12/11,3 % 94/88,7 %

Всего на этой анкете опрошено 120 офицеров, из них: - командиров полков и заместителей - 14 человек;

командиров батальонов и заместителей - 106 человек.

т Ф

«2

Отразим обобщенные данные по каждому вопросу опросника №1

графически.

ГРАФИК №1.

Ответы (в %) на вопрос "С какой главы начинается Устав внутренней службы?"

28,5%

чн

ШШ

13,2%

неопределенные ответы

100 90 80 70 60

50 30 10 ;."-4 "

59,4%

правильно

с \ J - I t Ч U

- . V "v " V

л. •i V

1 - " "і t 27,3%

J » гЩ №

-1 .

неправильно

О Командиры батальонов и заместители командиры полков и заместители

m

ГРАФИК № 2.

Ответы (в %) на вопрос: "Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих?"

-г І I

1-W

Ї

, . "» v.

J-

» .J "

40-1 30 -1

»

20-j НЕТ

18,8%

21,5%

правильно

неопределенные ответы

неправильно

I Командиры батальонов и заместители I Командиры полков и заместители ГРАФИК № 3.

? Ответы (в %) на вопрос: "Какого командира подразделения, по вашему мнению, можно считать психологически

компетентным /

100 90 80 70! 60 50 40 30 20 10 НЕТ

правильно

v 28,5%

8,5°/»

неопределенные ответы

--і тгт

$1,5% „ v4\ -«г

"Л .

-"» і ,

X t J! " l , . 7Ь5%

неправильно

I Командиры батальонов и заместители I Командиры полков и заместители ГРАФИК №4.

Ответы (в %) на вопрос: "Назовите основные функции командира подразделения?"

100 т 90 80

70 I .ч • «IT; Л- ; ад »

64,3%

НЕТ

6,6%

35,7%

. !

правильно

неопределенные ответы

неправильно

I Командиры батальонов и заместители I Командиры полков и заместители ГРАФИК №5.

Ответы (в %) на вопрос: "Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом?"

100-е

80

70-:

60 50 40 30 20«

10 39,6%

35,8% 35Г «

24,5%

35,7%

правильно

неопределенные ответы

неправильно

I Командиры батальонов и заместители I Командиры полков и заместители ГРАФИК № 6.

Ответы (в %) на вопрос: "Назовите и обоснуйте основные функций воинского коллектива?" К / •і

70-: 70,7% 7l-4% 50 .:ЙЙЙ&

19,8%

30 10 : 9,4%

НЕТ

28,5%

«Л « # a

-- лом

правильно

неопределенные ответы

неправильно

(Командиры батальонов и заместители І Командиры полков и заместители ГРАФИК № 7.

Ответы (в %) на вопрос: "Что такое социально-психологический климат?"

100 90 80 - і 60 50 40 30 20 10 НЕТ

правильно

21,4%

ютим

10,4%

ммйниа

неопределенные ответы

89,6%

-»8.6%

чттттт

", И неправильно

Лі

IКомандиры батальонов и заместители I Командиры полков и заместители ГРАФИК № 8.

Ответы (в %) на вопрос: "Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) "Общение" - "Взаим6шнш№ие"Т"

100 -с

88,7%

92,9%

ш

V.\- , Ч. : . НЕТ

11,3%

7,1%

правильно

неопределенные ответы

неправильно

I Командиры батальонов и заместители (Командиры полков и заместители Как наглядно отражено в таблице и графиках, командиры в своем большинстве на все вопросы (по существу своему являющиеся социально-психологическими), далее неправильные или неопределенные ответы, что прямо свидетельствует о низком уровне их профессионально-психологической компетентности.

Многие офицеры не имеют психологических знаний и умений для осуществления действительного индивидуального и группового подхода в воспитании и обучении подчиненных, в сохранении их здоровья.

Даже по таким основополагающим для воинской службы уставным вопросам о правах, обязанностях, ответственности военнослужащих, о их взаимоотношениях - командиры в большинстве своем не дали правильных ответов.

Те же немногие из них, кто ответил правильно: "первая часть Устава внутренней службы посвящена военнослужащим ВС и взаимоотношениям между ними" , - не могли объяснить, почему именно взаимоотношениям в армии Устав придает приоритетное значение.

Наряду с анкетированием нами с целым рядом офицеров проводились беседы по следующим вопросам:

1. Какие негативные (пограничные) психические состояния испытывает человек в неблагоприятных условиях?

2. Какие виды отклонений в поведении людей Вам известны?

3. Существует ли различие в понятиях: "мышление человека" и "сознание человека". Если существует, то каково это различие?

4. Существует ли различие в понятиях: "человек" и "личность". И если существуют, то каковы эти различия? 5. Какие акцентуации характеров приходилось наблюдать Вам у Ваших подчиненных и коллег?

Правильных ответов на данные вопросы, к сожалению, не получено. Более того, немалое число офицеров дали смехотворные ответы, подобные следующим:

"Сознание к человеку приходит гораздо раньше, чем мышление. Оно приходит тогда, когда ребенок обращает внимание не только на внешние объекты, окружающие его, но и на самого себя.

А мышление начинается тогда, когда человек начинает мыслить, размышлять, анализировать какие-либо процессы или явления".

"Возможно, они существуют, но в этот момент лично я сформулировать их не берусь".

В ответах лишь четырех офицеров содержатся названия тех или иных психических состояний личности: психической напряженности, тревожности, переутомления, тоски и фрустрации.

Многие офицеры оставили данный вопрос без ответа. Несколько человек психические состояния личности отождествили с психическими болезнями - неврозом, истерией, депрессией и т.д.

Ни один из подвергшихся опросу младших и старших офицеров не сформулировал запроса к специалистам (врачу, психологу) на психологическую диагностику и коррекцию преморбидности тех или иных подчиненных - носителей таких негативных психических состояний как психическая напряженность, тревожность, переутомление, фрустрация, апатия, тоска, чувство одиночества, потеря смысла жизни и т.п. ( известно, однако, сколь велико число военнослужащих сегодня, пытающихся покончить жизнь самоубийством).

-32

Не обнаружено запросов на психодиагностику и коррекцию задержек психического развития, а также дисгармонии в структуре направленности или самоопределения личности того или иного подчиненного.

Психологический анализ конкретных проблем - обращений командиров к войсковым психологам и врачам, позволяет следующим образом классифицировать и ранжировать их по содержанию:

социально-психологические, в основном коммуникативные

(конфликтность взаимоотношений);

характерологические (трудность характера и "неисправимость"

подчиненного);

соматические и психосоматические (состояние физического и

психического здоровья). Ни в одной из заполненных и проанализированных анкет не содержится обращений офицеров к психологу на предмет

психодиагностики и коррекции преморбидности и других дисгармоний психологического развития (акцентуацию комплекса неполноценности и т.п.) о преодолении дезатаптации подчиненного или же о психологической посттравматической реабилитации. Причинами столь узкого диапазона за содействием к войсковому психологу офицеров (в строевых и военно-строительных частях и подразделениях сухопутных войск), как показывают результаты исследования, выступают:

бедность представлений офицеров о возможностях практико психологических и социально-психологических знаний и умений,

приобретенных в военно-учебных заведениях. Ни один из опрошенных не назвал таких весьма распространенных негативных личностных состояний: переутомления, психическая

напряженность, тревожность, фрустрация, агрессивность. Что касается дивиантности и делинквентности, то по этому вопросу, имеющее прямое отношение к укреплению воинской дисциплины, ответы офицеров буквально удручают. Приведем лишь некоторые из них.

Какие виды отклонений в поведении людей Вам известны?

"Если человек ведет себя отлично от общепринятых норм в данном месте или данного общества.

Например, загорает на пляже в пальто, смеется в церкви или на похоронах".

"Это может быть отклонения или из-за плохого воспитания, или из-за нежелания подчиняться нормам поведения, или из-за психического нездоровья".

Из имеющихся в нашем личном архиве сотен заполненных анкет можно было бы приводить многие, подобные ответы. Однако, и этого, на наш взгляд, вполне достаточно, чтобы сделать однозначный неутешительный вывод:

Значительная часть современных офицеров не имеют знаний азов общей и социальной психологии, не говоря уже о применении этих знаний на практике. Весьма трудно ожидать от них осуществления психологически обоснованной (т.е. квалифицированной) работы с подчиненными.

Результаты ответов офицеров на многие другие вопросы анкет и опросников обобщены в приведенных в диссертации таблицах и графиках.

Они так же свидетельствуют о совершенно недостаточных и других необходимых знаниях и умениях социально-психологического плана, имплицитно предоставленных в воинских уставах и постоянно востребуемых жизнью, войсковой практикой.

ОТВЕТЫ ОФИЦЕРОВ ПО ОПРОСНИКУ.№• 2

(Для командиров частей и лсшразделений)

I. Что означает понятие . "Социометрический статус личности"?

I. Что означает понятие:"Социометрический статус личности"? 2. Понятия "Личностый конфликт","межличностный конфликт" 2. Понятия "Личностей конфликт","межличностный конфликт"

3.Каковы основные причины межличностных конфликтов 3.Каковы основные причины межличностных конфликтов 4. Какова структура психолЬгическог© климата воинского коллектива 4. Какова структура психологического климата воинского коллектива J .

5. Назовите виды ложного авторитета,к завоеванию которого зтремятся некоторые офицеры . , -, і ..... : . ., (/ У 5. Назовите виды ложного авторитета,к завоеванию которого

(стремятся некоторые офицеры .

6. Назовите основные качества личности "успешного" руководителя.

6. Назовите основные качества личности "успешного" руководителя. е . Ответы, офиперов по опроснику № .W

(я ля командиров частей и дояра зведений)

I, Какие акцентуации характеров у подчиненных и коллег Вам приходилось наблюдать : I. Какие акцентуации характеров у подчиненных и коллег Вам. приходилось наблюдать / v ;.• 2, Перечислите меры, которые применяли Вы и Ваши коллеги,

когда подчиненные на занятиях не укладывались в нормативы времени по причине их флегматического темперамента 3. Назовите основные причины возникновения негативных пси хических состояний военнослужащих. € - v J0&c $tz&ceiY

психические состояния психические состояния

3. Назовите основные причины возникновения негативных психических состояний военнослужащих.

4. Перечислите пограничные

личности военнослужащего. #& 4» Перечислите пограничные

личности военнослужащего.

5. Что конкретно в душевном (психическом) мире человека (в том числе воина) может подлежать психологической коррекции

mse f /г

УІбЗ %г с ]&)-Єійг е&е Є Шс -f 5. Что конкретно в душевном (психическом) мире человека (в том числе воина) может подлежать психологической коррекции.

б. Васкройте (кратко) понятие "Распорядительность" руководителя.

} Ум&кне олватить _

б» вскройте (кратко) понятие "Распорядительность" руководителя. ) 90(рс л сосХ ол г ч -Щ -?» /= 96

. " О вёш ЩтерШ по оирШШку Ш , (и ля командиров -частей.,в подразделений)

А). Личностный рост, личностное развитие

тя + щт ш т ттш т тшт тт т \

А), Личностный рост, личностное развитие

т т " - ....

"" " " - - -•- i_. і-.гі_І

Б). Самореализация личности (солдата«сержанта,офицера)

тіш

Б). Самореализация личности (солдата«сержанта,офицера) ,k В) .Самоопределение личности y yfu i уІЇ?# Я&

+тштв0 ші

В).Самоопределение личности J .... &? - fr- ga, : •--.--__. -u - . ..... in її "и і • _ _ 7 2—Z—1 L _ _ Г).Самоутверждение личности в груше (коллективе) і Г).Самоутверждение личности в группе (коллективе)

-і ... - —.•;, -., —,.- -"—-іу и -і L ---г. -щі , ж _ "„ , _ _, L" u,- в - " : _.. ,j w

Д).Рефлексия feo /Z cT /4 M«P4i]pMtf4i VP4ff4M« WI

" — - -- -«r — — !/• - г-чг —— Г " n i—і " і "" I""I "і її "о-т-пгм—u-ij-nj.ii_ri_r uj--r-jr.irui"Hn» M__ L

Д ) . РефЛеКСНЯ 1иГ) г/я:2 Ясл й; с СЬ г - l

WMPHtWNM " 1

Д) .Рефлексия Ій .& &$ ..1... Л »і.іу»»«ііііи »»ІЧ»«»»»І » »»»» її яті і і і ми— Ч » ""

Е).ЧТО такое психодиагностика .!_ . .Г - ,--- и і ,1 »M HliiHlliHIlg "HI «а» 1"И?1

Е).Что такое психодиагностика .?..

Как это будет показано далее, дело здесь не в субъективном отношении командиров к рассматриваемым вопросам. Они в подавляющем большинстве добросовестно исполняют свой воинский долг, самоотверженно и много работают с подчиненными, стремясь где это требуется, оказывать им всестороннюю помощь. Руководствоваться же, однако, им при этом приходится лишь здравым смыслом, не подкрепленным психологическим обоснованием, и в этом не вина, а беда современного командира, что будет видно из материалов следующего параграфа 2-й главы, где приводятся результаты исследования состояния практики психологической подготовки курсантов и офицеров к службе -профессиональной деятельности. § 2. Состояние и совершенствование практики психологической подготовки курсантов и офицеров к служебно-профессиональной деятельности.

Осуществленный нами в процессе диссертационного исследования анализ учебных планов ряда высших командных училищ и академий показывает следующее:

во-первых, на подготовку командиров к квалифицированной работе с людьми, т.е. на подготовку специалиста, профессионала к успешной деятельности в системе "человек-человек", "человек-социальная группа (коллектив)" отводится буквально мизерная доля внимания и времени.

Если в высших педагогических учебных заведениях страны для подготовки учителей учебным планом предусматривается на психологические и педагогические дисциплины около одной трети общего бюджета времени, то в высших военно-учебных заведениях на эти дисциплины в учебных планах отводится всего около одной десятой доли общего его бюджета.

При сравнении учебных планов вузовской подготовки управленческих и педагогических кадров в гражданских и военно-командных вузах и невооруженным глазом видна огромная, принципиальная разница.

Так, если в Академии Государственной службы при президенте РФ на психологию (в различных ее отраслях) отведено 460 учебных часов, в педагогических высших учебных заведениях - около одной трети общего бюджета времени, то Министерство обороны отводит -это невероятно, но факт - на изучение психологии в воєнно a командных училищах немыслимо малое количество учебного времени - лишь 38 часов.

В качестве типичного примера приведен тематический план учебной дисциплины "Военная психология" Московского высшего командного училища инженерных и дорожных войск (для всех специальностей).

N Виды учебных Кол-во Тема и учебные вопросы занятия

п/п занятий часов 1 2 3 4 Семестр

Введение

1 Лекция № 1 2 Тема: "Психология как наука, историческое развитие сознания и личности". Учебные вопросы:1. Психология как наука, предмет военной психологии.2. Развитие психики и сознания. Сознание человека. Раздел 1. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ.

2 Лекция № 2 2 Тема:" Психологические познавательные процессы и условия их активизации и развития в условиях воинской деятельности". Учебные вопросы:1. Психические познавательные процессы: сущность, содержание, место и роль в деятельности военнослужащего.2. Характеристика особенностей проявления психических познавательных процессов в воинской деятельности.

3 Практическое 2 Тема :"Условия активизации и развития психических

занятие № 1 познавательных процессов в условиях воинской деятельности".

4 Лекция № 3 2 Тема : "Чувство и воля воинов в условиях воинскойдеятельности".Учебные вопросы.1. Понятие об эмоциях и чувствах.2. Понятие о воле, ее значении в жизни человека.

5 Практическое 2 Тема:"Чувство и воля воинов в условиях воинской

занятие № 2 деятельности".

6 Лекция № 4 2 Тема : "Основные свойства личности, их проявление в деятельности и взаимоотношениях военнослужащих. 1 2 3 Учебные вопросы:

1. Психические свойства как важнейшие личностные

характеристики.

2. Основные свойства личности: направленность,

темперамент, характер, способности.

7 Индивид. 4 Тема: "Основные свойства личности

контрольное военнослужащего".

собеседование Учебные вопросы:1. Структура психических свойств личности.2. Направленность личности, пути ее формирования.3. Темперамент, учет его особенностей в различных видах деятельности.4. Характер - понятие, типология, индивидуальные особенности.5. Способности, их формирование и развитие у военнослужащих.5 СеместрРаздел 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.

8 Лекция № 5 2 Тема: "Социальная психология как наука. Основныепонятия и категории".Учебные, вопросы:1. Предмет социальной психологии и ее функции.. Теоретические основы социальной психологии.

9 Лекция № 6 2 Тема: "Социально-психологические основы формирования и сплочения воинского коллектива. Формирование социально-психологического климата". Учебные вопросы:1. Социально-психологическая структура воинского коллектива и его особенности.2. Предупреждение и преодоление конфликтов в воинских коллективах.

10 Индивид. 4 Тема: "Социально-психологическая структура

контрольное воинского коллектива".

собеседование Учебные вопросы:1. Психический склад социальной группы, коллектива. 1 2 3 2. Основные особенности воинского коллектива.

3. Коллективное мнение, этапы его формирования.

4. Коллективное настроение, его формирование.

5. Предупреждение и преодоление конфликтов в

воинских коллективах.

11 Лекция № 7 2 Тема Регулирование взаимоотношений в воинском коллективе. Учет национально-психологических особенностей воинов в управлении подразделением". Учебные вопросы:1. Понятие взаимоотношений. Взаимоотношения как различные виды взаимосвязи и общения воинов.2. Влияние взаимоотношений на стиль руководства и

12 Самостоятельн. работа № 1 2 социально-психологический климат. Подготовка к семинару № 1.Тема: "Взаимоотношения и их роль в сплочении воинского коллектива". Учебные вопросы:1. Влияние взаимоотношений на стиль руководства и социально-психологический климат.2. Регулирование взаимоотношений в воинском коллективе.3. Учет национально-психологических особенностей воинов в управлении подразделением.Доклад: "Работа командиров по формированию

13 Лекция № 8 2 уставных взаимоотношений в подразделении". Тема:"Психология военного управления. Социально-психологические особенности личности руководителя". Учебные вопросы: 1. Предмет и задачи психологии. 2L Социально-психологические особенности

14 Зачет 4 военного руководителя. По курсу "Военная психология".

Как видно из приведенного выше "Тематического плана", предназначенные "для всех специальностей" на курс психологии (общей, военной и социальной) лекции, отводится всего лишь 16 часов.

102

При этом за 2 часа преподаватель должен раскрыть современные научные знания необходимые в сложном душевном мире человека, в единстве сознательного, подсознательного и бессознательного, раскрыть его сущность и структуру, природу, генезис, рассмотреть затем понятие и структуру психологии группы ее и что особенно важно, убедительно показать будущим офицерам определяющее значение психики и сознание человека в регуляции поведения, психологической адаптации, в саморазвитии и формировании личности, в сохранении ее психического и соматического здоровья.

На этой основе далее в эти же два часа преподавателю предписывается охарактеризовать предмет науки, исследующей и раскрывающей закономерности возникновения, развития и формирования внутреннего душевного мира человека, а также специфику военной психологии как отрасли психологической науки исследующей психическую деятельность и поведение человека (солдата, сержанта, офицера) в условиях воинской (служебной и особенно боевой) деятельности. С учетом того, что тематическим планом не предусмотрено даже беглое ознакомление будущего офицера.

С задачами и методами психологической науки не вызывает сомнения тот факт, что за это время - 90 минут -. невозможно сколь-нибудь системно раскрыть все эти вопросы и заложить методологический фундамент для освоения проблематики специалистам профессии типа "человек-человек" , человек - сознательная группа "ее - огромного прикладного потенциала...".

Не менее странным представляется подход к раскрытию также всего лишь за два учебных часа познавательной сферы закономерностей

103

познавательной деятельности человека в обычных и специфических воинских (экстремальных) условиях (см. Тематический план - лекция № 2).

Преподаватель здесь оказывается в еще более нереалистичных условиях когда хотя на раскрытие таких сложных вопросов как сущность каждого психического процесса (ощущение, восприятие, представление, память, речь и мышление, воображение, внимание) в его распоряжение отводится по существу не более трех минут времени. Только на финише по всем этим процессам не хватит времени. Необходимо же показать в системе познавательную (главным образом перспективную, мнемическую и особенно мыслительную) деятельность военнослужащих, процесс решения мыслительных задач в различных ее условиях. Не остается фактически времени и для раскрытия интеллектуальных качеств личности, составляющих важнейшую базовую часть его профессиональной компетентности, (что как известно отмечалось выдающимися полководцами всех времен и народов, а также крупными военными психологами). 1.

Предусмотренное вслед за данной лекцией двухчасовое практическое занятие (№ 1) призвано (судя по тематическому плану) "отработать" с будущими офицерами условия и пути активизации и развития психических познавательных процессов у воинов. Предпосылок же к столь-нибудь качественному решению такой задачи преподавателем не создано и не могло быть создано, так как теоретическое раскрытие данного вопроса как в предыдущей лекции не предусматривается.

1. см. Военно-психологические взгляды Петра 1, Румянцева, А.В.Суворова, Драгомилова; а также психологические работы Б.М.Теплова "Ум и воля полководца", К.К.Платонова "Военная психология".

104

Приведен еще один пример. На лекцию № 3 в тематическом плане одного ВВКУ по весьма серьезной, практически чрезвычайной важной теме: "Чувства и воля воинов в условиях воинской деятельности" сама формулировка темы и учебных вопросов предполагает лишь раскрытие дифинций и не более того.

Учебные вопросы:

1. Понятие об эмоциях и чувствах.

2. Понятие о воле, ее значение в жизни человека. Преподавателю не остается времени ( да это и не предусмотрено

тематическим планом) на раскрытие природы тревоги, страха и паники в бою, эмоционально-волевой устойчивости воинов в экстремальных условиях деятельности, условий и путей волевой закалки военнослужащих, формирования у них необходимых для боя и службы волевых качеств, профилактики нервно-психических состояний - напряженности, тревожности, страха, фрустрации, апатии, отреченности и т.п. - столь деструктивных в любой, а тем более воинской, боевой деятельности.

Анализ программ высших военных командных училищ показывает, что:

Во-первых, их содержание не обеспечивает возможности формирования у младших офицеров должной психологической компетентности.

Во-вторых, они не позволяют осуществлять преемственность в дальнейшем освоении психологических знаний и умений, необходимых для ее совершенствования в условиях служебной деятельности и тем более в условиях дальнейшей академической подготовки.

105

Между существующими ныне учебными программами по военной психологии для курсантов ВВКУ и психологическими проблемами, изучаемыми в военных командных академиях не обнаруживается логической взаимосвязи.

В-третьих, психология в этих программах во многом оказалась "подмятой" военной педагогикой. Стало традиционным столь же и ошибочным слияние военной психологии с военной педагогикой. При этом первая, в силу известная причина единственной объединенной кафедрьі военной педагогики и психологии, при руководстве педагогами оказалась в состоянии полной "подчиненности" тенденцией.

Сложилось так, что военная психология длительное время искусственно направлялась лишь на "обслуживание" так называемого военно-педагогического процесса, в то время как она призвана поставлять данные научно-психологических исследований для всех сфер воинской деятельности: боевой подготовки, организации воинской службы, формирования социально-психологического климата воинских коллективов их сплочения И Т.Д. И Т.П.1.

И хотя, необоснованность "приоритетности" военной педагогики над военной психологией была показана еще четверть века назад, положение, увы, не изменилось до сих пор.

В-четвертых, психологические знания в учебниках и лекционных курсах, как правило, излагаются в паратигме натур философской логики расчленения целого на части. К тому же со значительным уклоном функционализм и психофизиологию. Командиру взвода,

1. Подробнее об этом см. Глоточкин АД.

106

например, автором предлагается изучать ощущения солдат по 150-ти признакам. 1.

Еще парадоксальнее обстоит дело с вооружением психологическим компонентом профессионализма офицеров в военных академиях. Так, в академии им.М.В.Фрунзе отводится лишь 18 учебных часов, что составляет (и это не поддается здравому смыслу) всего 0,2 % от общего бюджета учебного времени.

В Министерстве обороны очевидно полагают, что психика, душа человека, его личность и психология воинского коллектива - эпифеномен, которому вряд ли стоит придавать серьезное значение. Но ведь львиная доля работы командира - это работа с людьми и коллективами, это по существу психологическая работа.

А это значит, что командир не менее, если не более чем учитель должен быть подготовленным к успешному, психологически

обоснованному, выполнению ряда важнейших функций своей профессиональной деятельности.

1. См. Феденко Н.Ф. Очерки по психологии личности советского воина. - М., 1996. -с. 42-44.

107

Ниже приводится -разработанный телано оцененный 200 экспертами командиров частей и подразделений военно-социальной псикологин для

в диссертации и наложима гишла наиболее опытным: новий тематический план вксшнж военншс командних

Наименование темы Всего часов Вид занятия

леккции семинары лаборатор но-практ. занятия

1 О 4 / .

8.

Психологический анализ и характеристика деятельности командира (подразделения, части) Понятие о личности, ее структура, как программа психологической диагностики, формирования, коррекции Социаль но-психологический климат воинского коллектива (подразделения, части): понятие, структура, условия и пути оптимизации Общение и взаимоотношения командира с подчиненными

Национально - психологические особенности военнослужащих, их учет в

работе С ЛИЧНЫМ саотаном

Психологическая и социаль но - психологическая обусловленность отклоняющегося (девиантного и делинквентного, особенно агрессивного и суицидального и т.д.) поведения военнослужащих, его профилактика и коррекция негативных психических состояний и акцентуаций характеров военнослужащих Психолог ические условия (основа) укрепления воинской дисциплины Психологические условия обеспечения эффективности воспитания военнослужащих

Психологические условия обеспечения эффективности обучения военнослужащих

S

«

108 10.Психологическое обеспечение реализации функций руководства и организа-. ции в деятельности командира

11.условия и пути профилактики и разрешения межличностных КОНФЛИКТОВ Е подразделениях

12 Психологическая работа в части, руководство ею и взаимодействие командиров с психологом полка

13 Психологическая компетентность командира как важнейшая комітента его профессионализма, мастерства

14. Психологріческие условия и пути обеспечения авторитета командира

15.Пути активизации механизмов психологической самозащиты личности военнослужащего ИТОГО;

10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

В условиях реформирования Вооруженных Сил, их резкого сокращения, при реально существующей угрозе локальных войн и отсутствия надежных ІІ гарантий от глобального вооруженного конфликта в небывалой степени

возрастает роль профессионализма, всесторонней профессиональной боевой, учебно-боевой и служебной компетентности, офицерского состава - костяка армии.

В проведенном нами диссертационном исследовании нашли подтверждение следующие гипотезы;

- Уровень психологической подготовленности значительной части J# командиров и заместителей командиров по воспитательной работе в

значительной мере не отвечает современным требованиям войсковой практики;

- Определение содержания и структуры психологической компетентности командира позволит оптимизировать программы и процесс профессионально-психологической подготовки офицеров служебно- профессиональной деятельности в условиях высших военно-учебных заведений, а так же совершенствовать ее в процессе командирской подготовки в войсках.

Результаты, проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Профессионализм современного командира части (подразделения) его общая профессиональная компетентность слагается из ряда взаимосвязанных компонентов.

В исследованиях установлено, что профессиональная компетентность офицера как специалиста в системе "человек - человек", "человек - социальная группа" не исчерпывается его военно-специальной (например инженерной, экономической, методической и т. п.) подготовленностью. Она непременно включает в себя компонент руководства людьми и коллективами ибо здесь в деятельности командира возникают совершенно иные, в сравнении с другими видами его деятельности, функции.

Как справедливо полагают исследователи становясь руководителем тот или иной специалист (офицер - командир) как бы перемещается в новое социально-профессиональное пространство. Перед ним сразу же возникает серьезная проблема: не самому выполнять работу, а побуждать и заставлять других делать ее; его работа - побуждение людей к достижению желаемых целей, намеченных результатов, иными словами в его деятельности возникают новые функции.

2. В результате обобщения полученного в исследовании материала, а также требований нормативных документов, определяющих профессиональные обязанности командира полка (батальона) отчетливо выделяются следующие функции и операции, осуществляемые как последовательно (поэтапно), так и параллельно:

.,111

- общее планирование деятельности коллектива полка (батальона);

- прогнозирование ее хода и результатов;

- планирование тех или иных актуализированных акций;

- оценка ситуации (обстановки), условий деятельности по силам и средствам (людским и материальным ресурсам), времени и месту, а также по состоянию социально-психологического климата коллектива;

- разработка и принятие решений;

- подбор и расстановка исполнителей;

- постановка целей и задач исполнения;

- обеспечение успешного выполнения решений исполнителями;

- делегирование полномочий;

- координация усилий субъектов деятельности;

- организация их взаимодействия по ходу реализации решения;

- организация и осуществление всестороннего содействия (а подчас поддержки и помощи) исполнителям;

- контроль (пооперационный или поэтапный) за качеством и полнотой реализации решения;

- подведение итогов, анализ и оценка сделанного, выводы на будущее, меры поощрения или применения санкций.

3. С позиции социальной психологии и психологии труда в деятельности командира, исследования позволяет различить следующие операции:

- командные;

112"

- распорядительские;

- организаторские;

- мобилизующие (стимулирующие);

- инструктирующие (обучающие и методические);

- контролирующие;

- координирующие;

- корригирующие поведение отдельных исполнителей и поведение групп (коллективов).

4. В силу того, что командир и заместитель командира являются специалистами в сфере "человек — человек" и многие его функции коренным образом связаны с психологией одной из коренных составляющих их профессионализма является психологическая компетентность.

Психологическая компетентность - часть профессиональной компетентности, обусловленная особенностями его командной, управленческой, педагогической, и т. п. деятельности.

из

СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КОМАНДИРА.

БОЕВАЯ / оперативно-тактическая, огневая, противохимическая, военно-топографическая и т. д./ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

СЛУЖЕБНО ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

КОМПЕТЕНТНОСТЬ

/знания и умения в организации боевой подготовки, повседневной службы во всех ее аспектах/

I

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ - этх совокупность знаний,

умений и личностных качеств, необходимых для успешного научно-обоснованного осуществления взаимодействия, общения и взаимоотношений командира с личным составом

ІІ4г

5. Анализ учебных планов и программ специализации в ВУЗах, показывает, что тематика к сожалению, не охватывает всего спектра психологических проблем в решении ряда важнейших задач подготовки командных кадров.

6. Результаты исследования убеждают в насущной необходимости неотложной существенной реформации содержания и форм подготовки офицерского состава в высших военно-учебных командных заведениях, а также в системе командирской подготовки, резкого усиления в ней доли психологического и социально-психологического компонента.

7. Сегодня все более прямо и настойчиво следует вести речь:

- о психологической работе в подразделениях и частях;

- о психологической компетентности современного офицера, как необходимой составляющей обще-профессиональной его компетентности, профессионального мастерства;

- о психологической подготовке, а не только о преподавании психологии, о формировании готовности курсантов и слушателей к воспитательной и психолого-коррекционной работе с военнослужащими в повседневных и тем более в экстремальных условиях.

8. В этих целях нами разработан и прилагается тематический план социально-психологических и практико-психологических занятий с курсантами ВВУ.

щ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗВОЛЯЮТ ВНЕСТИ СЛЕДУЮЩИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

В связи с тем, что психологическое обеспечение успешного решения командирами подразделений и частей целого ряда учебно-боевых задач, стоящих перед ними в современных условиях, весьма затруднительно без помощи и содействия квалифицированного психолога, имеется прямой смысл в организации серьезной, как минимум двухгодичной подготовки на базе высшего военного образования, практических военных психологов и полного укомплектования ими штатных единиц во всех звеньях психологической службы в войсках.

Самой же службе необходимо придать иной, более высокий чем ныне статус, создав при Главном управлении кадров Центральное военно-психологическое управление (ЦВПУ), возглавляемое крупным ученым-психологом, имеющее в своем составе три отдела: социально-психологический, инженерно-психологический и психофизиологический, каждый в составе 5-7 квалифицированных психологов соответствующего профиля - представителей всех видов Вооруженных Сил и перспективных воинских специальностей.

При ЦВПУ важно иметь центральную военно-психологическую лабораторию, возглавляемую ученым-психологом со штатом 15-20 специалистов-психологов разного профиля и представителей различных видов Вооруженных Сил.

Деятельность ЦВПУ важно устремить по ряду следующих направлений:

Ш v.

1. Обеспечение процесса подготовки психологически-компетентного командира. 7

2. Организация плановых ежегодных психолого-диагностических обследований, охватывающих весь личный состав срочной службы в целях выявления:

а) негативного лидерства;

б) агрессивных акцентуаций;

в) социально-психологической отверженности отдельных лиц;

г) суицидальных тенденций и др.

3. Углубленное психологическое обследование отдельных военнослужащих, с применением тестов Роршаха, Кеттела, Розенцвейга, Лири и др. в компьютерном варианте.

4. Оперативное психолого-диагностическое обследование отдельных лиц и групп с использованием экспресс-методик (анкетирование, брейн-сторминг и др.) с целью получения информации, необходимой для принятия определенных решений (например, для учета коллективного мнения по тому или иному важному вопросу жизнедеятельности части, подразделения).

5. Жизнь, войсковая практика императивно требует серьезной подготовки кадров практических военных психологов. Ее целесообразно организовывать на базе профилирующей кафедры военно-гуманитарного университета.

6. Известно, что в стране в различных сферах трудовой и иной деятельности (министерствах и ведомствах) для профилактики и снижения отрицатель ІІІ7 Г ных воздействий эмоционально-стрессовых состояний в настоящее время широко используются методы психологической саморегуляции. Наиболее благоприятные условия для освоения этих методов саморегуляции создаются в специальных комнатах психологической разгрузки. Эксплуатация комнат психологической разгрузки, согласно данным целого ряда исследований, дает значительный эффект. При овладении методами психической саморегуляции резко активизируется сенсомоторная и другая психическая деятельность человека.

Напряжение современной жизни, особенно в войсках постоянно возрастает и комнаты психологической разгрузки действительно нужны для снятия психологических перегрузок и оздоровления личного состава.

В порядке оказания практической помощи командирам, в плане организации ими психологической разгрузки личного состава важно переоборудовать имеющиеся "комнаты отдыха" (бывшие ленкомнаты) в подразделениях в соответствии с требованиями изложенными, например в "Методических рекомендациях по организации на предприятиях и организациях исполкома Ленсовета комплексов психологической разгрузки" Ленинград, 1987 год. В этой связи необходимо обеспечение подразделений и частей комплексом методических материалов по различного рода психологическим тренингам подобным тем, что приведены в приложении № 7 .

та

ЛИТЕРАТУРА:

1. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М., 1991. - 302 с.

2. Алферов А.Д. Эффективность психологического аспекта педагогической деятельностиУ/Вопросы психологии. - 1988. - №4. - С. 116-120.

3. Ананьев В.Г. О проблемах современного человекознания. - М., 1977. -380 с.

4. Асмолов А.Г., Ковальчук М.А. К проблеме установки в общей и социальной психологии.//Вопросы психологии. - 1975. - № 4. - С. 11-22.

5. Велик П. Мышление командираУ/Военный вестник. - 1965. - № 7. -С. 45-48.

6. Бурлачук Л., Морозов СМ. Словарь-справочник по психологической диагностике. - Киев, 1989. - 200 с.

7. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контексный анализ. - М., 1991.- 207с.

8. Вершловский СГ. Общее образование взрослых: стимулы и мотивы. -М., 1987. -184 с.

9. Волков К.Н. Психологи о педагогических проблемах. - М., 1981. -128 с.

10. Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М., 1991. — 320 с.

11. Выготский Л.С. Мышление и речь./УСобр. соч. - М., 1982.—Т$.-382 с.

119

12. Габдреев Р.В. Психологический подход к оценке профессиональной готовности инженераУ/Психология и научно-технический прогресс. - М., 1988. -С. 102-103.

13. Галкин М., Дьяченко М. Знать и учитывать психические особенности подчиненных при обучении и воспитании. - "Красный воин", 1962, 29-30 авг.

14. Гандер Д.В. Структура психологической подготовки к профессиональной деятельностиУ/Психология и научно-технический прогресс. - М., 1989. - С. 104.

15. Глоточкин А.Д., Китов А.И. Психолого-педагогические основы предупреждения правонарушений.// В кн. Предупреждение правонарушений. - М., 1976.-С.75-85.

16. Глоточкин А.Д. О личностной, социально-психологической адаптации.//Актуальные психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания в школе и вузе. - Тверь, 1994.

17. Глоточкин АД., Забродин В.М., Состовский Б.А. О психологической готовности учителя к педагогической деятельностиУ/Качество подготовки учителя-предметника.- М., 1991 - С 43-44.

18. Глоточкин АД. Психология военной дисциплины подразделения.//В кн. Военная психология. -М., 1972. С. 381-397.

19. Головаха Е.И., Панина П.В. Психология человеческого взаимопонимания. - Киев, 1989. - 189 с.

20. Голубков Е.П. Какое принять решение. - М., 1990. - 189 с.

120

21. Государев И.А. Треугольный человек. - М., 1991. - 270 с.

22. Грехнев B.C. Культура педагогического общения. - М., 1990. - 144 с.

23. Деркач А.А. Взаимосвязь структурных компонентов состояния психологической готовности студентов к педагогической деятельности.ЛПсихолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся. - М., 1989. - С. 141-149.

24. Джаренъян СТ. Экспериментальное исследование эффективности са-моконтроляУ/Проблемы развития личности и коллектива. - Ростов, 1986. - С. 25-32.

25. Дмитриева М.В. Психологический анализ системы "человек- профессиональная среда".//Вестник ЛГУ. Серия 6. - 1990. - Вып. 1. - № 6. - С. 82-90.

26. Добрович В.К. Воспитателю о психологии и психологогигиене общения. - М., 1987. - 207 с.

27. Дмитриевский А. Идеал офицера.//"Воен. Сборник". - 1912. - № 4. - С. 69-80.

28. Драгомиров МИ. Подготовка войск в мирное время. (Воспитание и образование). - Киев, 1906. - С. 126.

29. Дубровина И.В. Школьная психологическая служба, вопросы теории и практики. -М., 1991. -231 с.

121 ! ЗО.Дурай-Новакова K.M. Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности.: Дисс. ...докт. психол. наук. - М., 1983.

31. Дьяченко М.И. Психологический анализ боевой деятельности советских воинов.: Дисс. ...докт. психол. наук. -М., 1969.

32. Дьяченко М.И. Психологические условия укрепления воинской дис-циплины.//"Коммунист Вооруженных Сил". - 1964. - № 12. - С. 46-51.

33. Дьяченко М.И., Павленко И.М. Военная психология и педагоки-ка.//Учеб. пособие. - М., 1972.

34. Дьяченко М.И., Кондмбрович Л.А., Пономаренко В.А. Готовность к деятельности в напряженных ситуациях (Психологический аспект). - Минск, 1985.-206 с.

35. Дьяченко М.И. Психологические проблемы готовности к деятельности. -Минск, 1976- 175 с.

36. Дьяченко М.И. Психологическая подготовка советских воинов к боевым действиям в условиях современной войны. - М., 1966. - 67 с.

37. Дьяченко М.И. Влияние обстановки современного боя на психологию воинов и воинских коллективов.//В кн. Военная психология. - М., 1972. - С. 348-357.

38. Дю-Тейль. Психология командования. - Варшава, 1911. - 64 с.

39. Забродин Ю.М., Глоточкин А.Д., Сосновский Б.А. Базовая психологическая модель личности учителя./ЯІедагогическое образование. - 1991. - № 4.

122

40. Забродин Ю.М., Глоточкин А.Д., Сосновский Б.А. О психологической готовности учителя к педагогической деятельностиУ/Качество подготовки учителя-предметника. - М., 1991. - С. 13-14.

41. Забродин Ю.М. Развитие советской психологии и задачи психологической службы.//Психологический журнал. - 1984. - №6. -С. 3-20.

42. Заречин С. Знания психологии - каждому офицеру.//"Коммунист Вооруженных Сил". - 1963. - № 19. - С.64-66.

43. Зеер Э.Ф. Динамика формирования профессионально-важных качеств личности инженера-педагогаУ/Методология и история психологии. Экономическая психология и психология хозяйственного управления. - М., 1989. - С. 112.

44. Зыков А. Как и чем управляются люди. Опыт военной психологии. Сиб., 1997. - 190 с.

45. Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. - М., 1987. - 208 с.

46. Кайсаров В. Сущность командования. (О морально-боевых качествах полководда).//"Военный вестник". - 1914. - №12. - С. 1-26,

47. Как построить свое "я".// Под ред. В.П. Зинченко. - М., 1991. - 136 с.

48. Кан-Калик В.А. Педагогическая деятельность как творческий процесс. -М., 1977. -64 с.

49. Киряшов Н.И. Командирская требовательность и ее психолого-педагогическая характеристика: "Труды академии". -М., 1965.-С. 3-36.

123

50. Китов А.И. Управление поведением воинов и воинского коллектива важная проблема войсковой практики: "Труды академии". - М., 1968. - С. 318-348.

51. Котов А.И. Психология воинской дисциплины. - М., 1969. - 66 с.

52. Климов Е.А. Введение в психологию труда. - М., 1988. - 200 с.

53. Климов Е.А. Психология профессионала. - М., 1996. - 400 с.

54. Ковалев А.Г. Три стратегии психологического воздействия.//Вопросы психологии. - 1987. - № 3. - С. 41-49.

55. Козиев В.И. Формирование профессиональных качеств личности учителя. - Л., 1987. - 15 с.

56. Коробейников М.П. Современный бой и проблемы психологии. - М., 1972.

57. Коробейников М.П. О психологической подготовке военнослужа-щих.//"Коммунист Вооруженных Сил". —1967. № 8. - С. 62-67.

58. Коробейников М.П. Формирование знаний, умений и навыков.//В кн. Основы военной педагогики и психологии. - М., 1964. - С. 48-53.

59. Котелова В.В. Очерки по психологии труда. - М., 1986. - 120 с.

60. Крягдже СП. Психология формирования профессиональных интйере-сов. - Вильнюс, 1981. - 196 с.

61. Ксенофонтова Е.Г. Термин "Jloij&yc контроля" и точность его употреб-ления.//Активизация личности в системе общественных отношений. - М., 1989. -С. 31-32.

124

62. Кудрявцев Т.В., Ценгурова В.Ю. Психологический анализ динамики профессионального самоопределения личностиУ/Вопросы психологии. - 1983. -№2.-С. 51-53.

63. Кудрявцев Т.В. Психолого-педагогические проблемы высшей шко-лы.//Вопросы психологии. —1981. - № 2. - С. 20-30.

64. Кузьмина Н.В. Акмеология - наука о фактах достижения вершин в профессиональной деятельностиУ/Методология и история психологии. Экономическая психология и психология хозяйственного управления. - М., 1989. - С. 27-28.

65. Кудрявцев А. Психология и служба.//"Пограничник". - 1971. - № 9. -С. 25-28.

66. Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. - М., 1984.

67. Кухарев Н.В. На пути к профессиональному совершенству. - М., 1990. -159 с.

68. Лабунская В.А. Способность к психологической интерпретации невербального поведенияУ/Вопросы психологии. - 1987. - № 3. - С. 71-77.

69. Леонтьев А.Н. Педагогическое общение. —М., 1981. - 80 с.

70. Леонтьев А.Н. Деятельность. Создание. Личность. - М., 1977. - 304 с.

71. Личность и трудУ/Под ред. К.К. Платонова. -М., 1965. - 364 с.

72. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. -М., 1984. -444 с.

125

73. Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации: Описание и руководство к использованию. - Петразаводск, 1992. -318 с.

74. Матвеев А. Особенности психологической подготовки курсантов.//" Авиация и космонавтика". - 1969. - № 9. - С. 8-9.

75. Майзель Н.И. О некоторых проблемах психологического профессионального отбора.//В кн. Тезисы докладов на 11 Съезде психологов. Вып. 3. - М., 1963.-С 59.

76. Мартынюк И.О. Жизненные цели личности: понятие, структуры, Механизмы, формирования. -Киев, 1990. - 124 с.

77. Метельницкая Т.П. Психологическая готовность к совершенствованию педагогического мастерства./ЯІсихология учителя. - М., 1989. - С. 32-33.

78. Моляко В.А. Концепция нового творческого мышления и формирования психологической готовности к труду в условиях научно-технического про-гресса./ЯІсихология и научно-технический прогресс. - М., 1989. - С. 16-17.

79. Мороз А.Г. Формирование готовности к педагогической деятельности у будущих учителей.//Психолого-педагогическйе основы совершенствования специалистов/Под ред. В.И. Ткачук. - Днепропетровск, 1989. - С. 71-75.

80. Мошкова И.Н., Малов С.Л. Психология производственного обучения. - М., 1990. - 207 с.

81. Муздыбаев К. Психология ответственности. - Л., 1983. - 240 с.

. . 126

і

82. Мусатов С.А. Психологические условия формирования готовности пропагандиста к взаимодействию со слушателями: Автореф. дисс. ...канд. пси-хол. наук.-Киев, 1991.

83. Нартова-Бочар С.К. Ситуация достижения как фактор изменения готовности к помощи: Автореф. дисс канд, психолог, наук. - М., 1992. - 18 с.

84. Непомнящая Н.И. Творчество и нравственность./УМетодология и история психологии. Экономическая психология и психология хозяйственного управления. -М., 1989. - С. 34-35.

85. Нижерадзе Г.А. О двух типах рогидности при решении интеллектуальных задач.//Вопросы психологии. - 1987. - № 3. - С: 142-145.

86. Общая психодиагностика. Основы психодиагностики, немедицинской психотерапии и психологического консультирования./Под ред. Бодалева А.А., Столина ВВ. - М., 1987. - 303 с.

87. Педагогическая диагностика в системе непрерывного повышения квалификации учителей. - Л., 1989. - 38 с.

88. Перевалов В.Ф, Подготовка офицеров к управленческой деятельности: вопросы теории и методики. - М., 1991 .-210 с.

89. Перевалов В.Ф. Воинский коллектив: Динамика отношений. - М., 1991.

90. Петровская Л.А. Компетентность в общении. - М., 1989. - 216 с.

91. Петров Ю.А. Культура мышления. Методологические проблемы научно-педагогической работы. - М., 1990. - 118 с.

127

92. Платонов К.К. Как организовать изучение с офицерами основ психологии? -М., 1960.

93. Платонов К.К. Психология и ее значение в воспитании воинов.//В кн. О педагогическом мастерстве офицера. - М., 1960. - С. 118-128.

94. Платонов К.К. Краткий словарь системы психологических понятий. -М., 1984. -174 с.

95. Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М., 1986.

96. Плиев Н. Морально-боевые качества офицера.//"Военный вестник". -1965. -№2- С. 59-63.

97. Практикум по психодиагностике. Психодиагностические материалы/Под ред. А.А. Бодалова, И.М. Карлинской, СР. Пантилеева, В.В. Столина. - М., 1988. - 141 с.

98. Рабочая книга школьного психолога/Под ред. И.В. Дубровиной, М.К. Акимова. - М., 1991. - 303 с.

99. Ронзин Д.В., Алексашина И.Ю. Фррмирование профессионального сознания учителя в свете задач перестройки высшей школы: методические рекомендации. - Л., 1988. - 46 с.

100. Ростунов Т. Нужен психологический отбор. Проблемы подготовки военных кадров.//"Красная звезда", -1969,19 сент.

101. Руководство по психологической подготовке личного состава Сухопутных войск. Проект. - М., 1970. - 135 с.

128

102. Сластонин В.А. Профессиональная готовность учителя к воспитательной работе: содержание, структура, функционирование.//Профессиональная подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. - М., 1982. - С. 14-28.

103. Собчик Л.Н. Диагностика межличностных отношений /модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири/. Вып. 3. -М., 1990. -С. 48.

104. Смирнов А. А. О психологической готовности к труду .//Вопросы психологии. - 1984. -№ 5. -С. 107-114.

105. Столин В.В. Самосознание личности. - М., 1983. - 284 с.

106. Стоуне Э Психопедагогика. Психологическая теория и практика обучения./ Под ред. Н.Ф. Талызиной. - М., 1984.-472 с.

107. Стасенко Н. Психология командирского труда.//"на страже Родины". -1970, 19 авг.

108. Стрежнев В.В С учетом психологии каждого. В помощь молодому офицеру. - М., 1969. - 144 с.

109. Творческая направленность деятельности педагога./ Под ред. Ю.Н. Кулюткина. - Л., 1978.

110. Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. Т.122./пер. с немецк.//Под ред. В.Н. Величковского. - М., 1986. - 400 с.

111. Ханин Ю.А. Краткое руководство к применению шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилборгера. - Л., 1976. - 54 с.

.129

112. Хвостов В.В. Изучение психологии армии.//"Военное дело". - 1919.

-№34-35.-С. 1059-1062.

113. Чеснокова ИИ. Самосознание, саморегуляция, самодетермина-ция.//Проблемы психологии личности. - М., 1982. - С. 121-126.

114. Черкасов Л. Психологию на вооружение командира.//"Военные вести". - 1962. - № 10. - С.124-125.

115. Швец В. Курсанты овладевают знаниями психологии.//"Коммунист Вооруженных Сил". - 1966. - № 17. - С. 52-54.

116. Шоляховская Н.К. Об изучении психологического состояния готовности к труду/ЯТроблёмы деятельности в советской психологии. - М., 1977. -С. 225-232.

117i Шакурова Р.Г. Структура и уровни психологической готовности учиться и профессионально-педагогической деятельности.//Дисс. канд. психол. наук. -М., 1994.

ft

і

І

І

ПРИЛОЖЕНИЕ

Опросник N 1 для командиров частей(п од раз делений)

1. С какой главы начинается устав ВС? Почему?

2. Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих?

3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать психологически компетентным?

4. Назовите основные функции командира подразделения?

5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом?

6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива?

7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) «Общение» -«взаимоотношения».

; 2

1. С какой главы начинается устав ВС? Почему?

С какой главы начинается устав ВСПточему?

у

rj I. С какой главы начинается.устав ВС? Почему? bjtu. й fcaiMvOC rtwWMXuJ Jvuthv -ШсИи. , /fee Ъбсьс&

I. С какой главы начинается устав ВС? Почему?

І. С какой главы начинается устав ВС? Почему?

I. С какой главы начинается устав ВС? Почему? , / ,,,,

\. С какой главы начинается устав ВС? Почему?

1. С какой главы начинается устав ВС? Почему?

W & - tM u u . АС / 2. Какими принципами определяются взаимоотношения , военнослужащих? ,. а ,\ 2. Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих?

2._Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих? 1фш#ъи»?аис г с / Ь а

2. Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих? 2. Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих?

2f S "s « г й_ - г «.

2. Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих?

2. Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих?

&о&е;/ил1ьсс «"

2. Какими принципами определяются взаимоотношения военнослужащих?

/

3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать психологически компетентным?

се дсеес/сеиош/ л. & H Ai/ck e cccr oTt&T&r&cor f&«cu i aeseaor !. S 3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать .:

психологически компетентным? , 3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать психологически компетентным?

3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать , психологически компетентным? Т te OfifixT / ;

Ь Л Ь ҐКО ис л t rze Xi cU A se У - 3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать психологически компетентным?

3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать психологическикомпетентным? • ...... . ••. ,,. .. ,j

3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать

психологически компетентным? Та-А&г?.. /C4?vVp7uc аое? " &$ &&?U&tc&

V A /-«W / 3/ nif 4»uje " би / /& &, f e i& AM t_i.V • - •/ - л /.

3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать психологически компетентным?

,• . і , 4. Назовите основные функции командира подразделения?

4. Назовите основные функции командира подразделения?

4. Назовите основные функции командира подразделения? 4. Назовите основные; функции командира подразделения?

w

" 4. Назовите основные функции командира подразделения/ f UC/pol Hl и / - fed. / Ш &5Ш№ &ЇУ

A L.

і. 4. Назовите основные функции командира подразделения?

4. Назовите основные функции командира подразделения? ч у

4. Назовите основные функции командира подразделения? . ъЛ&га о -А/с . і • ""•:

4. Назовите основные функции командира подразделения?

і 5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллек I тивом? ./$ я/и-шм &ШШ-ц й г pafrMatft/cuf ,&&&##- MaUs r-ufaf

0шаг а шлі# ЛЛОІСІЖ&#. V/ р ул m Jj c a г-ш і :/ Ф7/. .;„;..: [_.. . . -.,-,... -...-:. - ... . :...

5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом? і

М. . - ,- ! .. . .

ш

5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом? ! • •

Фа-;: \

5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом?" . \

-2 m

5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллек ТИВОМ?

5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским

, коллективом? , . . - •

(U&C& 5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом? / /vtatiafcpett&ase , yf& effi 4/t е гм 5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом:?, .. а

6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива? 6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива?

Pfcjx fb

ъо 6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива?

6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива?

I «sO G E-rfb .

6. Назовите И обоснуйте основные, функции воинского коллектива?

6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива?

Й J cci 6. Назовите и обоснуйте основные функциичвоинского коллектива?

6. Шзовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива?

7Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

7 . Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

. ._ / -1 ., і

7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

7. Что такое Социально-психологический климат подразделения (части)? 7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)? 7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)?

vAAA МАЛЯ ил-w CTV? р-Э юСил_Л-л- oVcA И-ОС-Я 1л -6jnX ,(KCA-Jjli -€• - t5- и.« .• ft

ЁЁ?;

8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) «Общение»-«взаимоотношения».

8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) «Общение» -« взаимоотношения». гг •" і 8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) «Общение» -« взаи- ! МООТНОШеНИЯ» . tsa S Uao e s a сл лал г- L,vb - -елі Ге с jr -e jC сЖ e & crr fb J? c sfts . /feet» fc « aa eie sej!jzj& JZ -г лві еіугв/- с Ds&&CL4yy,

8. Раекройте1)азницуг(различие) понятий (категорий) «Общение» - « взаимоотношения» . г- ь _Л« &4

:,i p_J сы-av -О-ї-елч v - г 4+ы-Ъ, у s-ejbf- л-т/

8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) «Общение»"-« взаимоотношения» .

8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) «Общение» -«взаимоотношения».

U MX Wv г fruccc -.Ми о. гего г Ю г с/

й «П . сс ІЦЄС КЯР/І&Г 8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) «Общение» - « взаимоотношения» ... • " . л

у»$ч№о , щт%, І fats. . 2и\-" __ \ .__ _ Приложение 2.

ОТВЕТЫ. ОФИЦЕРОВ Па ОПРОСНИКУ Ш 2 (Для кома.ндиров частей и ПОРраз.велений)

I Что означает понятие:"Социометрический статус личности"?

1« Что означает понятие:"Социометрический статус личности"? . Понятия "Личностый конфликт","межличностный конфликт" 2. Понятия "ДЬічностнй конфликт5 ,"межличностный конфликт"

3.Каковы основные причины межличностных конфликтов 3.Каковы основные причины межличностных конфликтов - /c/g ta 4 o. . і

4, Какова структура психоядгичвског© климата воинского коллектива :" - и,

4, Какова структура психологического климата воинского

коллектива :—= Тй 4 °° :

5. Иазовйте виды ложного авторитета,к завоеванию которого

зтремятся некоторые офицеры „ ч . -, _«,

5. Назовите виды ложного авторитета,к завоеванию которого стремятся некоторые офицеры .

6. Назовите основные качества личности "успешного" руководителя.

6. Назовите основные качества личности "успешного" руководителя.: . е . :

го

1. Что означает понятие:"Социометрический статус личности"?

2. Понятия "Личностый конфликт","межличностный конфликт"

. 3 .Каковы основные причины межличностных конфликтов V

j(r Л& /и., ЪФШ&-? о / с&іь{2& -і тї .— ьи1&- г , о && &J?-Z5C / cos?

4, Какова структура психологического климата воинского

в коллектива? №\лк лИ/иаь

о. Назовите виды ложного авторитета,к завоеванию которого

СТреМЯТСЯ НеКОТОрые ОфИЦерЫ • - / ІЛФІС -4 С. &&- - іґ

--- "t i t/c C cuf

/(7 - - ґ

6. Назовите основные качества личности "успешного"

руКОВОДИТеЛЯ. Z -i C Ztf

r "jr.iu4 urk -. .$&-& " ° С CO Ac It - Wj"Stoc/ 6tsT Cc- ;C-s c g

Приложение 3.

"" :- -"["Ответы, офицеров по"опроснику Ш 3 (л ля-командиров частей и подразделений)

. I. Какие акцентуации характеров у подчиненных и коллег Вам приходилось наблюдать 1. Какие акцентуации характеров у подчиненных и коллег Вам

приходилось наблюдать р ма-с 2. Перечислите меры, которые применяли Вы и Ваши коллеги,

когда подчиненные на занятиях не укладывались в нормативы времени по причине их флегматического темперамента 3. Назовите основные причины возникновения негативных психических состояний военнослужащих. Jk efcz-Wzct # / .

3. Назовите основные причины возникновениянвгативныэГпси психические состояния психические состояния

хических состояний военнослужащих. і

4. Перечислите пограничные

личности военнослужащего.

4. Перечислите пограничные

личности военнослужащего.

5. Что конкретно в душевном (психическом) мире чело века (в том числе воина) может подлежать психологической коррекции

$&# %&& Ї&-Єііеґ€&е ..є&&и & т а еег- / 5. Что конкретно в душевном (психическом) мире человека числе воина) может подлежать психологической коррекции

(В том

б. Раскройте (кратко) понятие "Распорядительность" руководителя.

6. Раскройте (кратко) понятие "Распорядительность" руководителя. y 9f)Ot/ U4 Of 1 4 - a riWf= w

Какие акцентуации характеров у подчиненных и коллег Вам приходилось наблюдать - , Перечислите меры, которые применяли Вы и Ваш коллеги, когда подчиненные на занятиях не укладывались в нормативы времени по причине их флегматического темперамента Назовите основные причины возникновения негативных психических состояний военнослужащих. -/ Z Z . — - « го 4. Перечислите пограничные психические состояния личности военнослужащего.

5, Что конкретно в душевном (психическом) мире человека (в том числе воина) может подлежать психологической коррекции

б. Раскройте (кратко) понятие "Распорядительность" руководителя.

ІЗ

п

1. Какие акцентуации характеров у подчиненных и коллег Вам приходилось наблюдать Перечислите меры, которые применяли Вы я Ваш коллеги, когда подчиненные на занятиях не укладывались в нормативы времени по причине их флегматического темперамента Назовите основные причины возникновения негативных пси хических состояний военнослужащих. / л_

4. Перечислите пограничные психические состояния

личности военнослужащего.

5. Что конкретно в душевном (психическом) мире человека (в тон числе воина) может подлежать психологической коррекции.

6» Раскройте (кратко) понятие "Распорядительность" руководителя.

. — -С_. — .уг « —

2. I. Какие акцентуации характеров у подчиненных и коллег Вам приходилось наблюдать /A WC? / чи/ ес & сгб Перечислите меры, которые применяли Вы и Ваши коллеги, когда подчиненные на занятиях не укладывались в нормативы времени по причине их флегматического темперамента п

3. Назовите основные причины возникновения негативных психических состояний военнослужащих.

,.• I

4. Перечислите пограничные психические состояния личности военнослужащего. J „ -о „со

__ ьТьМс е сТЗ eft f f H+U«?I ca S С42ГЄ,

5. Что конкретно в душевном (психическом) мире человека

(в том числе воина) может подлежать психологической коррекции.

6. Раскройте (кратко) понятие "Распорядительность" руководителя .

\ 1. Какие акцентуация характеров у подчиненных и коллег Вам приходилось наблюдать n S Перечислите меры, которые применяли Вы и Ваши коллеги, когда подчиненные на занятиях не укладывались в нормативы времени по причине их флегматического темперамента Назовите основные причины возникновения негативных пси-хических состояний военнослужащих., - /

4» Перечислите пограничные психические состояния личности военнослужащего .J /f f 5. Что конкретно в душевном (психическом) мире человека (в том числе воина) может подлежать психологической коррекции.

" \ 6 Раскройте (кратко) понятие "Распорядительность" руко ге.7/иа :\ yaf&?u SМ / "- e/v-f

F

I, Какие акцентуации характеров у подчиненных и коллег Вам приходилось наблюдать М. б?гХ)

І 2. Перечислите меры, которые применяли Вы и Ваши коллеги,

когда подчиненные на занятиях не укладывались в нормативы / времени по причине их флегматического темперамента 3. Назовите основные причины возникновения негативных психических состояний военнослужащих. си с Ж у

. I

4. Перечислите пограничные психические состояния личности военнослужащего, ч г. г & о

5. Что конкретно в душевном (психическом) мире человека (в том числе воина) может подлежать психологической коррекции.

б. Раскройте (кратко) понятие "Распорядительность" руководителя . oStfOC & $e U - CLX? €? ±с? Л? C-Sfc? . - А ° У Ґ &- "« С? = CJ-J С? О

»

;:...-. .-.....- •,,• 1.-..-..--..- Приложение 4. . . ".• . "• . • " . -. " Ответь! "офицеров по огірбєГййку "Ж ."4 .. (иля командиров частей и подразделений);

А). Личностный рост, личностное развитие

А). Личностный рост, личностное развитие

т т в—чя т тщщ ы»у мт"т и

Б). Самореализация личности (солдата «сержанта «офицера) , Б). Самореализация личности (солдата«сержанта«офицера) ,

В).Самоопределение личности _ _. :.

В) .Самоопределение личности

ІҐ

3 Л? І-І_Г -ІІ ru-jiT »-_n_i и - - і л "L ._ J і ні і ні — - T J -1 -- 7 . 7 11

Г).Самоутверждение личности в группе (коллективе)

. Ml ». I-» - И- ! »«.ytl.jfc»..l..»f t_ Г/І ГМ t И I - - .. - _ - J , Г).Самоутверждение личности в группе (коллективе)

• . . і

MMMJW Д).Рефлексня___

•вд-" J-™" - - WIIM «" »« » чт w »——»w

Д).Рефлексия ,м .„.. Ж . і , .- — Е).Что такое психодиагностика " " ,.-.... iff - -Г Е) .Что такое психодиагностика _ . - . - і "і гч , "" ™ ————- - "

Что означают следующие понятия:

А). Личностный рост, личностное развитие

2/tz -ZJ -& crrtfurLAj /ZJ € - J l - ыо гс оС ъ— o

Б). Самореализация личности (солдата,сержанта,офицера)

— - -f.— —ф

тщящтщ шщш

«0ЯЧ0Ч0МШЧЯ«я т

і ш ь і ш і щ вті тт т 0 щ т іт» 0 щтщ щ ш0 в шш чітш ящ0 т» г Ь ш шшт В)•Самоопределение личности — . - гг Ъуь /угр о?Ь

Г).Самоутверждение личности в группе (коллективе)

W4M W4«HWMM с С Ж2 5 5 , .;_. Д). Рефлексия —- Пе е п!_ /t& ; ( 4 y7 z- -..

м«ч«ч«"і«мч чмм««ч»»чим« арчм ч«40 ч 4и ч04я чаня чнячр чі чмм Е).Что такое психодиагностика 19

Что означают следующие понятия:

А). Личностный рост, личностное развитие

..!. &/І0ІЇҐҐ ї шл ш т шщт яі чтшт т »ш я0чт ші т ,ш ш т 0 щ щ т і ітп& тя т0 тш т ш тт тт т і щ » т т т ш ш ът тгч а штт » » 1 !

т ші І ш І ш ш т шя ші ш я щр 0»т +м»яшшщл»т0 і шшт ч щ0Щ m m mmmmmmmm»

Б). Самореализация личности (солдата«сержанта«офицера)

40т+ ттщш щ «WN PWW4 wt»VM

» щв0щ щ щввщ шт тш ш Іш і ш 0І " 0»ш ч0яшт Щ0т0Щ шт шт

В) •Самоопределение личности _ rf

-F

Г).Самоутверждение личности в группе (коллективе)

.1 6 : зага .г.

маяч чммринрч чян»

Д).Рефлексия ..ff-gfc /- .

«

Г .«. с/" Н:

Е).Что такое психодиагностика 2fr

9-ГЬ , /с -е-Г" щщш \тшпмч

ттшш 20

Что означают следующие понятия:

А). Личностный рост, личностное развитие

. Б). Самореализация личности (солдата«сержанта,офицера) / И »ІР »4 »1 «ЧШЯИ»«І » « »«Ч»—иЧ И l—iWH W W " В) .Самоопределение личности і & t e л л.

. " " . - • : Г).Самоутверждение личности в группе (коллективе)

-

Е).Что такое психодиагностика - у , Px v " " ___ _ Что означают следующие понятия:

Л). Личностный рост, личностное развитие

Б). Самореагизация личности (солдата,сержанта«офицера)

WNM«MM««4I В) .Самоопределение ЛИЧНОСТИ— ЧОУ ЩМЬУУУА , .Ч ЦСУПМ.

Г).Самоутверждение личности в группе (коллективе)

Д) РвФлеКСИЯ 45 4° 4 Vowv vv v v v) ОЛСЛУ Ь •

Е).Что такое психодиагностика .

у -..

Ч ра дії W l i »p i WlMH M—WMWHPi — WMP" P W "i " 4 22

Что означают следующие понятия:

Л). Личностный рост, личностное развитие

/с&/ъе - &&& &? /(&&&- &J /0 /Ф /Я?/:/ L /d / У / зґ

Щ0 Щ0Щ І

Б). Самореализация личности (солдата,сержанта,офицера)

& : //ЖҐШЇҐ : ///-//&/ //& &: У /&Г // Ґ /?j/&o /-С ї &н? # Се/ / Эгил) /& /:/&//? //c/?-4r/e&/ j-S . /trc/-u &,f / - - &F2 , / . .. сУ . , //]

В).Самоопределение личности - л&/&д 6« Г

///// // / J 0?t/?7 .- -&1Ь?//12!&&Ґ ////-/7 Г).Самоутверждение личности в группе (коллективе)

Эгчл) 7/2//// / 0///i/-ft / /// /O /?/ „////&/ / //// О A vZ////

/Z0. ёР/Ъг//?/?// /-////{% // #/ йУ /////?-// // •S/f/ //// / -/ -, . _i

Д). Рефлексия - &/? лсе//& :/луге -?. г/& / :сс / -.? - У : ... . , W» » l i W WWNPN» шУ 0Щ шт 0 Ш Ш Ш »шт&Ъ0 1 Ш Ш1 1 я1 т 1 1 Е).Что такое психодиагностика /&////// // /0 /2 //-0 && \ . _/ / /с Ґ //у%& 5/%& /. /ге2_ / / ///?€///я/к-с-/ ,-s //0 // //////3 /.

мс - Ч чіРч Ца»чаам»чімн ч м« ч ч[ чк Приложение . ; ..АН К Е .Т,А;,$ ...I: ,.., :; • Для командиров батальонов (полков), заместителей командиров по воспитательной работе

тп гкт ш к \ гя тт . wpy w H« HM w www i bHMHNiii Jiи mvVmwt mwtJf m

I.

Удовлетворены ли Вы уровнем своих психологических знаний?

Нет

Затрудняюсь ответить

J.

Нет

L

" & шт » 0т я ьшушщ0 т тт 111» тнцлтшя м іви щи

2.

• тятг щщ -щяе» im

Дз

Удовлетворены ли Вы уровнем преподавания военной психологии в вузе?

ь щ 90 і Ьліш кі 0тщ ш т ш % щ 0 м ШУ мчіт

« w m 4M+ m 0n 0im i m m n j \jm i 9mtm т Затрудняюсь ответить

«М: Ь«м

штш #

3.

Для совершенствования учебного процесса в училище(академии) необходимо:

и

а) Усилить практическую направленность курса Военная психология"

б) Увеличить время на изучение "Военной психологии"

штт -ч

4.

На изучение таких гуманитарных дисциплин следовало бы увеличить время?

а) История

б) Философия

в) Военное право

г) Политология

д) Психология и педагогика

е) Экономика

и) Иностранный язык

тжттмш

тт л шчлі!м

I ffil IWmiWWllWii II h

ГиИиЧ1 Г Я1-М ЛІП«Г.М Пі1"1»№І_ИІіІіИ ІП ТИІГ ИП#ПГПіаГ«»- Г МПм ТИІ 1ІІ1Г1йГІШ ИГГГІ М—г г" ——- иш—

М «

«Л »і Чі Ч И і (і Ч ,в«« » » « І і «««Лі ч »«и«р» #Р і І»И Да

1.1 Удовлетворены ЛИ Вы уровнен своих психологических знаний?

i MM4i MP4iMW4anHP«av

ЙЭТ

J тШ ffYjHi M тв 4тщщт Я»ііі №» »«» »IH WW"

Затрудняюсь ответить

Т м і т»щ я т шщ0% ц ш тш»т шчт w 4 ц »» —« »

pMH W li AMP HP

Ч— 4»», «» 4 »«W»W» —4—W" —«Р » М

2.

Удовлетворены ли Вы уровнем преподавания военной психологии в вузе?

Дв

Затрудняюсь ответить

« Ч ««"ІМ« « «Ч РЧІЯЯ Ц ч М П«ЧяРЧ Ч І««ЧрМММі Ч№М Мі М Ч

чДмяя чоч

« в %» Ш »» « »

3.

Для совершенствования учебного процесса в училище(академии) необходимо:

висилить практик -вескую направленность курса "Военная психология"

\ б) Увеличить время

на изучение "Военной

психологии1

ї

4.

На изучение каких гуманитарных дисциплин следовало бы увеличить время?

%Х История

6Х- ФиЛОСОфИЯ + Л.огиксч-. в) Военное право

г) Политология

д) Психология и педагогика

е) Экономика

и) Иностранный язык

щ) тщ»ті Шт т т т

»ll —l—M P WI

\

,25.

ІЧРМММЧИМ

(W e.P°fl4ePW b)

щяттв щ яіщтяі ш

I. ( Удовлетворены ли Вы уровнен своих психологических знаний?

Л

Затрудняюсь ответить

щт тш )я0щ0 0т

щф ят штт шм& ш 0щ штт ) ш+ ттт

. Удовлетворены ли 2. і Вы уровнем преподавания военной психологии в вузе?

Да

Нет

Затрудняюсь {чі тветить

«ММР

психология"

Для совершенствовав 3, ния учебного процесса в училище(академии) необходимо:

а J Усилить нракти-зскую направяен ность курса "Военная пси

б) Увеличить время на изучение "Военной

психологии

4. На изучение таких гуманитарных дисциплин следовало бы увеличить время?

а) История

б) Философия (у Военное право

г) Политология

д) Психология и педагогика

,

L.

е) Экономика (ил Иностранный язык

(нудное, подчеркнуть),

Удовлетворены ли Вы уровнен своих психологических знаний?

м

Hex

Затрудняюсь ответить

W4WWlMPMMMgn

т ч м

2.

Удовлетворены ли Вы уровнен преподавания военной психологии в вузе?

Нет

Затрудняюсь ответить

р« ч«««мі м0 р«а»

я . Для совершенствовав т 3» {ния учебного процесса в училище(академии) , необходимоТ

ческуі

а) Усилить_ЕЩКТЯ ческую направден ность курса

І б) Увеличить время

на изучение "Военной

психологии

шт тітшїяштг штвщт

4. На изучение таких гуманитарных дисциплин следовало бы увеличить время?

а) История

б) Философия

в) Военное право

г) Политология

д) Психология и педагогика

е) Экономика и) Иностранный язык . . (нужное подчеркнуть)

I. ! Удовлетворены ли Вы уровнем своих психологических знаний?

Лэ

Нет

Затрудняюсь ответить

4I4 "4 404W «4 4 «4P««MM»«l4M»4PIMWi lMH"W4M# «4W4IM W

Удовлетворены ли 2. Вы уровнем преподавания военной психологии в вузе?

; • J b&i j4&

Нет

or

$;

Затрудняюсь ответить ,j

Ж

психология 3.

Для совершенствования учебного процесса в училище(академии) необходимо:

тя щтщ »

aV Усилить практи- ескую направленность курса "Военная пси

I

тв щт вящ +т 0т

я

б) Увеличить время на и зучение "Во енно й

психологии

4.

\

На изучение Каких гуманитарных дисциплин следовало бы увеличить время?

а) История

б) Философия в Военное право г) Политология

,.-д) Психология и педагогика е) Экономика и) Иностранный язык

Р Приложение № б,

ч"»

Отечественными и зарубежными исследователями различаются следующие сферы управления и руководства:

- концептуальная; . -межличностная;

- техническая.

В нижеследующей таблице приводятся профессионально значимые умения и качества в связи с уровнями управления и руководства Таблица

Умение привлека- \ Умение идти на ть к себе людей j компромисс

Умение планиро- І Умение предви- вать І деть

с ти

Степень 1 Управляющие значимо-1 высшего

звена

Умение предвидеть

Умение сплачивать подчиненных

Умение идти на компромисс

Управляющие 1 среднего } звена

Умение, с плачи і

j вать подчинен ) ных

] Умение планиро вать

{ Технологические навыки

j Управляющие ( низшего } звена

Технологические навыки

Умение сплачивать подчиен.

Умение проявлять инициативу

Умение пойти на компромисс

Умение планировать

б

Умение быстро \ Умение творчески } Умение воспиты- принимать peine- j рассуждать, мыс л. \ вать подчинен. ния ,. . .

2

В целом ряде исследований отмечается, что лицам - профессиональным руководителям необходима; профессионально-психологическая компетентность - как способность правильного, продуктивного общения, психологически обоснованных отношений к подчиненным,что

.., . -л" 29. ..••.,:•;•• l

невозможно без знания закономерностей общения и коммуникабельности как личностного качества. г

Меж тем, в существующих ныне тематических планах и програм-мах по военной психологии о подобной сфере ,столь необходимой практически (особенно,в связи со все нарастающей "дедовщиной"), как это ни парадоксально, не идет и речи.

Как, впрочем, не идет и речи о негативном лидерстве, об акцентуациях характеров и начальников и подчиненных, негативных стериотипах в сознании ив других признаках профессиональной деформации значительного числа командиров батальонов и полков, а также их заместителей по воспитательной работе.

Все эти вопросы совершенно необходимо включать в программы психологической подготовки современного офицера. Тем более, что они решаются в армиях всех цивилизованных государств. Приложение .ТРЕНИНГ ПО РЕЛАКСАЦИИ И АУТОРЕЛАКСАПИИ

Итак, устройтесь в кресле в положении полулежа. Голову откиньте назад. Руки положите вдоль тулоЕища. Ноги вытяните вперед. Ступни ног поставьте на пятку. Напрягите мышцы голени, притяните ступни вверх, на себя. Теперь опускайте вниз, до предела. Сведите ступни ног вместе. Разведите до предела.. Повторите два раза это упражение. Теперь свободно опустите. Вытяните вперед руки. Пальцы с силой сжимайте в кулак. Разожмите палъцьи Повторите это упражнение 2 раза. Опустите руки, полошіте вдоль тела. Закройте глаза. Полностью сосредоточьтесь на своем теле. Внимательно слушайте формулы и повторяйте их про себя, стараясь вызвать ощущения, соответствующие формулам.

1. Я спокоен.

2. Я совершенно спокоен.

3. Спокоен и расслаблен.

4. Ничто не может мне помешать.

5. Посторонние мысли пролетают мимо.

6. Я спокоен.

7. Я отдыхаю. _ • • Я полностью сосредоточен на своем теле.

" 3r

9. Мне ничто не мешает.

10. Я спокоен и отдыхаю.

11. Я чувствую тяжесть в правой руке.

12. Тяжесть, тяжесть, тяжесть.

13. До самых кончиков пальцев правой руки чувствую тяжесть.

14. Я чувствую,, как тяжелеет мое правое плечо... предплечье... пальцы...

15. Приятная тяжесть в правой руке.

16. Рука вялая и тяжелая.

17. Приятная, очень приятная тяжесть.

18. Мышцы правой руки тяжелые и расслабленные.

19. Приятная, очень приятная тяжесть.

20. Я совершенно спокоен.

21. Я отдыхаю.

22.. Я испытываю прятную отрешенность.

23. Полностью сосредоточен на своем теле.

24. Мне ничто не мешает.

25. Я спокоен.

26. Я чувствую, как тяжесть переливается из правой руки в " левую.

27. Я чувствую, как тяжелеет мое левое плечо... предплечье.. пальцы...

28. До самых кончиков пальцев левой руки чувствую тяжесть „

29. Тяжесть, тяжесть, тяжесть.

30. Левая рука становится тяжелой.

31. Становятся, тяжелыми пальцы» предплечьег плече 32.. Приятная тяжесть, очень приятная тяжесть..

33. Я спокоен,. я отдыхаю., 34. Посторонние звуки, шумы мне безразличны.

35. Я полностью сосредоточен на своем теле.

36. Приятная отрешенность.

37. Я чувствую приятное разливающееся тепло в правой руке.

38. Приятное тепло разливается до самых кончиков пальцев,

39. Я чувствую приятное тепло в правом плече, предплечье, пальцах.

40. Приятное, очень приятное тепло.

41. Моя правая рука стала тяжелой и теплой, как вата, пропитанная теплой водой.

42. Тепло переливается из правой, руки в левую.

43. Приятный поток тепла охватывает мою левую руку.

44. Становится теплым мое левое плечо, левое предплечье. 45... Становится теплой моя левая кисть.

46. Приятная, очень приятная теплота в левой руке.

47. Мои руки стали тяжелыми и теплыми.

48. Я спокоен, я отдыхаю.

49. Приятное тепло переливается на грудь.

50. Становится теплой шея.

51. Приятная теплота в области шеи и груди.

52. Я чувствую приятную, очень приятную теплоту.

53. Мне дышится легко и свободно.

54. Я .дышу спокойно и глубоко.

55. Дыхание спокойное и ровное.

Я чувствую, как с каждым вздохом покой окутывает мою грудь. 57. С каждым вздохом покой становится все сильнее, сильнее, - сильнее. .;

58. Я спокоен, я отдыхаю. "

59. Спокойно мое сердце.

60. Сердце работает:спокойно и ровно.

61. Приятное тепло и покой окутывают мое сердце.

62. Я спокоен, я отдыхаю.

63. Отдыхает каждая клеточка моего тела.

64. Проглатываю слюну.

65. чувствую приятное разливающееся тепло в брюшной полости.

66. Мое солнечное сплетение согревается, становится теплым.

67. Я ощущаю приятное тепло в подложечной области.

68. Ощущение покоя и отрешенности все больше заполняет меня.

69. Я спокоен, я отдыхаю.

70. Приятное тепло переходит на мои ноги.

71. Я чувствую, как становится тяжелой и теплой моя правая . нога: бедро, голень, пальцы.

72. До самых кончиков пальцев, правой ноги чувствую приятную тяжесть и тепло. • .

73. Я чувствую, как становится тяжелой и теплой моя левая нога.

74. Вот уже стало тяжелым и теплым левое бедро, голень, стопа.

75. Вся левая нога тяжелая и теплая.

76. Приятная, очень приятная теплота и тяжесть в моих ногах.

77. Я. спокоен и отрешен.

78. Расслаблены мышцы моего лица.

79. Расслаблены мышцы лба.

80. Мой лоб совершенно спокоен.

81. Чувствую полное спокойствие лба.

m

82. Расслаблены глазные мышцы.

83. Совершенно спокойно закрыты мои глаза.

84. Веки тяжелые и спокойные.

85. Расслаблены мышцы щек.

86. Расслаблены жевательные мышцы.

87. Рот чуть-чуть приоткрыт.

88. Мышцы моего лица совершенно расслаблены.

89. Мое лицо совершенно спокойно.

90. Приятный легкий ветерок обдувает мой лоб.

91. Приятная прохлада в области лба.

92. Я спокоен. Я отдыхаю.

93. Приятные спокойствие и отрешенность.

Я внимательно слушаю музыку. Я полностью подчиняюсь ей, Я вбираю,впитываю в себя мелодию.

Я представляю себе. Лазурное море. Нежно-голубое небо. Золотые блики молодого солнца, заплясали на едва.заметных волнах спокойного моря. Я - чайка, парящая над морем. Мои руки-крылья сильны и свободны. Я лечу к солнцу. Выше, выше, выше! Все выше к солнцу. Золотисто-янтарное солнце согревает все мое тело. Я парю над облаками. Мимо меня: пролетает сиреневато-фиолетовое облако, похожее на кошку. А вот похожее на слона. Я лечу все выше. Я свободен в спокойном плавном полете. Я лечу, лечу, лечу! Я свободен,. свободен, свободен... Я счастлив... Я лечу к солнцу. Ше становится жарко, все жарче и жарче. Я начинаю снижаться к морю. Приятный легкий ветерок окутывает меня. Мне легко, свободной спокойно в моем плавном полете. Я лечу над самым морем. Окунаюсь в прохла.дную свежесть воды. Чувствую, как мурашки бегут по телу. Приятный легкий озноб. Мне приятно и хорошо. Я отдыхаю. Мой мозг ясен и активен. В голове проносятся яркие красочные образы. Я чувствую себя прекрасно. Я бо.др.. Прекрасное настроение. Я ощущаю радость, задор, вдохновение. Я очень хорошо отдохнул.

94. Я хорошо отдохнул.

95. Мой организм набрался сил.

96. Голова свежая, ясная.

97. Мне хочется активно двигаться, работать.

98. Тепло уходит. .

99. Приятный легкий озноб.

100. Мурашки бегут по всему Телу. 101.. Мышцы рук напрягаются.

102. Напрягаются мышцы ног.

103.. Все мышцы моего тела напрягаются как стальная, пружина. 104. Дыхание учащается. 105.. Проходят остатки сонливости.

106. Полная активность и готовность к действию.

107. С силой сжимаю кулаки,руки/ энергично сгибаю в локтях.

108. Настроение бодрое и приподнятое. IG9. Открываю глаза.

Содержание служебно-профессиональной деятельности командира и ее требования к его личности

Воинская деятельность офицера как известно представляет собой специфический вид человеческой деятельности в сфере вооруженной борьбы или подготовки к ней личного состава и себя самого. Она непременно связана с применением боевой техники, вооружения и других средств ведения боя и его обеспечения, с глубоким их изучением, умениями применения и обслуживания.

Воинская деятельность отличается от других видов трудовой деятельности задачами, средствами, способами и условиями достижения целей. Это определяет ее профессиональную сторону. В период войны воинская деятельность командира направлена на деморализацию и разгром противника, ликвидацию его военно-экономического потенциала и достижения победы над ним. При подготовке войск и сил флота в мирное время служебно-профессиональная деятельность командира направляется на поддержание постоянной боевой готовности, на формирование боевых, определенных социально- нравственных и психологических качеств, і необходимых воинам для успешного выполнения поставленных учебно-боевых задач . 1.

В нашей стране сегодня существуют высшие военные училища двух основных профилей - командные и инженерные (командно-инженерные). Содержание учебно-воспитательного процесса в них разумеется, существенно различаются, что обусловлено различными требованиями к выпускникам, спецификой их будущей военно-профессиональной деятельности.

Вместе с тем, ряд авторов выделяет общие требования, предъявляемые к офицеру независимо от его воинской специальности. К ним относятся:

- Высокая гражданственность. Осознание офицером своей в высшей степени государственной значимой, гуманистической роли защитника Отечества, своего народа, гаранта мира на планете, готовность неукоснительно претворять в жизнь военно-политические решения государства, умение самостоятельно и адекватно оценивать развитие событий, принимать на этой основе решения и, во что бы то ни стало, реализовывать их.

Самоотверженность. Для офицера честь превыше всего. Понимание офицерского призвания как подвижничества на благо Отечества в России сложилось исторически М.И.Драгомиров, не без основания, писал: "Наше дело все построено на самоотвержении и самоотречении; кто этого не понимает, кто не может поступиться своей личностью во имя дела, тот никогда не будет порядочным военным" 1.

Офицер - "государственный человек (именно такова этимология этого слова), и в каждом поступке и в поведении в целом, он призван осуществлять их с социоцентрической позиции: "государственное, общественное - приоритетное, выше начал личного". Этот императив обусловливает необходимость в безупречной дисциплинированности офицерских кадров, в их инициативности и исполнительности, внутренней собранности, готовности и способности своевременно и точно выполнить приказ начальника, честности и правдивости, смелости, упорства и готовности действовать в любых трудных условиях так, чтобы довести любое дело и особенно бой до победного конца. Ему одинаково важны и обостренное чувство нового и готовность взять на себя ответственность за решение сложных задач, близость к подчиненным, умение личным примером и словом мобилизовать волю и энергию личного состава на достижение цели. Это все такие нравственно - психологические качества, без которых немыслима деятельность офицера Российской армии не в мирных, ни тем более в военных условиях.

Наряду с общими требованиями, существуют особые требования, предъявляемые к офицерам различных специальностей. Эти требования определяются особенностями их служебно-профессиональной деятельности.

Деятельность офицеров того или иного профиля подготовки, вида специализации (командир, военный инженер, военврач и т.д.) имеет свою специфику и требует, наряду с общими, и особенных качеств. Рассмотрим особенности деятельности офицеров командиров и заместителей.

Психологическая характеристика профессиональных функций и операций командира

Традиционно принято считать, что в служебной профессиональной деятельности командира и заместителя по воспитательной работе основными являются педагогические функции: обучения и воспитания воинов.

Психологическое обеспечение функций обучения и воспитания довольно подробно освещено в военно-педагогической (дидактической) учебной литературе, доступной каждому офицеру. Поэтому в диссертации раскрываются лишь те отдельные аспекты данного вопроса, которые не нашли еще своего раскрытия и требуют освещения.

Известно, например, что в нашей военно-педагогической науке и в соответствующей литературе "индивидуальный подход" к обучаемому, воспитуемому, в его обучении и воспитании выступает едва ли не самой доминирующей категорией. Жизнь показывает, однако, что в работе офицеров с личным составом этот принцип реализуется ныне далеко не в полной мере. В этой связи нами в исследовании сформулированы следующие частные гипотезы: - одна из причин отношения офицеров к указанному принципу лишь как к декларации заключается в совершенно недостаточном знании командирами и начальниками всех степеней (в частях и подразделениях) и индивидуальных функционально-психологических и личностных особенностей подчиненных; - не высок так же уровень знаний офицеров (командиров батальонов и полков) психологической специфики взаимоотношений военнослужащих, социально-психологического климата в целом во всех его компонентах руководимых ими воинских коллективах.

Проверка гипотез осуществлялась посредством анкетирования ста двадцати командиров батальонов и заместителей командиров по воспитательной работе. Результаты опроса позволяют выявить запросы командиров к субъектам войсковой психологической службы.

Ни один из подвергшихся опросу офицеров не сформулировал запроса к специалистам (врачу, психологу) на психологическую диагностику и коррекцию тех или иных подчиненных - носителей таких негативных психических состояний (НПС) как психическая напряженность, тревожность, переутомление, фрустрация, апатия, тоска, чувство одиночества, потеря смысла жизни и т.п. (известно, однако, что некоторые из этих состояний являются важнейшей субъективной причиной суицида и агрессивности, сколько велико число военнослужащих сегодня, совершающих агрессивные поступки по отношению к сослуживцам или же пытаются покончить жизнь самоубийством и осуществляющих его:

Не обнаружено запросов и на диагностику и психологическую коррекцию задержек психического развития, а также дисгармоний в направленности, самоопределения и других подструктурах личности того или иного подчиненного.

Психологический анализ конкретных проблем-обращений командиров к войсковым психологам и врачам позволяет следующим образом классифицировать и ранжировать их по содержанию: - конфликтность во взаимоотношениях военнослужащих (малая часть социально-психологических проблем). -"неисправимость" подчиненного (от незнания акцетуаций характера и других дисгармоний в личностном развитии); - соматические и психосоматические (состояние соматического и психического здоровья).

Ни в одной из заполненных и проанализированных нами анкет не содержится обращений офицеров к психологу за содействием в помощи 6 психологической коррекции дезадайтированности подчиненного, проявляющейся в целом ряде НПС, гиперзавышенной или заниженной самооценке, неадекватной "Я - концепции", а так же за принятием мер по психологической посттравматической реабилитации того или иного воина. Причинами столь узкого диапазона запросов к войсковому психологу со стороны офицеров (в частях или подразделениях сухопутных войск), как показывают результаты исследования, выступают: - бедность представлений офицеров о возможностях практико-психологических методов диагностики и коррекции; - весьма ограниченный запас их психологических и особенно социально-психологических знаний и умений, приобретенных в военно-учебных заведениях; - низкий уровень квалификации подавляющего числа войсковых психологов, нередко спешно назначаемых на эти должности из числа бывших политработников и не имеющих полноценной и всесторонней теоретической и практико-психологической подготовки; - слабо поставленная в частях информация о предназначении, задачах и возможностях психологической службы.

Исследование уровня психологической компетентности современного командира

Одной из задач, которую мы ставили приступая к исследованию выявить: что представляет собою современный командир полка (батальона) в аспекте его психологической компетентности. Применив "батарею" разноплановых анкет и опросников мы обследовали, (опросили и проанкетировали) за три последних года (1995, 1996, 1997) 720 старших офицеров. Из них: командиров полков - 17, командиров батальонов - 650, заместителей командиров по воспитательной работе - 53.

В результате получены весьма показательные данные.

Приведем сначала ответы, характерные большинству опрошенных офицеров по опроснику N 1. ОПРОСНИК N1 ДЛЯ КОМАНДИРОВ ЧАСТЕЙ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ) 1.С какой главы начинается устав ВС? Почему? 2. Какими принципами определяются взаимоотношения воен нослужащих? 3. Какого командира подразделения, по Вашему мнению, можно считать психологически компетентным? 4. Назовите основные функции командира подразделения? 5. Всякое ли подразделение можно обоснованно назвать воинским коллективом? 6. Назовите и обоснуйте основные функции воинского коллектива? 7. Что такое социально-психологический климат подразделения (части)? 8. Раскройте разницу (различие) понятий (категорий) "общение" "взаимоотношения".

Как наглядно отражено в таблице и графиках, командиры в своем большинстве на все вопросы (по существу своему являющиеся социально-психологическими), далее неправильные или неопределенные ответы, что прямо свидетельствует о низком уровне их профессионально-психологической компетентности.

Многие офицеры не имеют психологических знаний и умений для осуществления действительного индивидуального и группового подхода в воспитании и обучении подчиненных, в сохранении их здоровья.

Даже по таким основополагающим для воинской службы уставным вопросам о правах, обязанностях, ответственности военнослужащих, о их взаимоотношениях - командиры в большинстве своем не дали правильных ответов.

Те же немногие из них, кто ответил правильно: "первая часть Устава внутренней службы посвящена военнослужащим ВС и взаимоотношениям между ними" , - не могли объяснить, почему именно взаимоотношениям в армии Устав придает приоритетное значение. Наряду с анкетированием нами с целым рядом офицеров проводились беседы по следующим вопросам: 1. Какие негативные (пограничные) психические состояния испытывает человек в неблагоприятных условиях? 2. Какие виды отклонений в поведении людей Вам известны? 3. Существует ли различие в понятиях: "мышление человека" и "сознание человека". Если существует, то каково это различие? 4. Существует ли различие в понятиях: "человек" и "личность". И если существуют, то каковы эти различия? 5. Какие акцентуации характеров приходилось наблюдать Вам у Ваших подчиненных и коллег?

Правильных ответов на данные вопросы, к сожалению, не получено. Более того, немалое число офицеров дали смехотворные ответы, подобные следующим:

"Сознание к человеку приходит гораздо раньше, чем мышление. Оно приходит тогда, когда ребенок обращает внимание не только на внешние объекты, окружающие его, но и на самого себя.

А мышление начинается тогда, когда человек начинает мыслить, размышлять, анализировать какие-либо процессы или явления".

"Возможно, они существуют, но в этот момент лично я сформулировать их не берусь".

В ответах лишь четырех офицеров содержатся названия тех или иных психических состояний личности: психической напряженности, тревожности, переутомления, тоски и фрустрации.

Многие офицеры оставили данный вопрос без ответа. Несколько человек психические состояния личности отождествили с психическими болезнями - неврозом, истерией, депрессией и т.д.

Ни один из подвергшихся опросу младших и старших офицеров не сформулировал запроса к специалистам (врачу, психологу) на психологическую диагностику и коррекцию преморбидности тех или иных подчиненных - носителей таких негативных психических состояний как психическая напряженность, тревожность, переутомление, фрустрация, апатия, тоска, чувство одиночества, потеря смысла жизни и т.п. ( известно, однако, сколь велико число военнослужащих сегодня, пытающихся покончить жизнь самоубийством).

Состояние и совершенетвование практики психологической подготовки курсантов и офицеров к служебно-профессиональной деятельности

Осуществленный нами в процессе диссертационного исследования анализ учебных планов ряда высших командных училищ и академий показывает следующее: во-первых, на подготовку командиров к квалифицированной работе с людьми, т.е. на подготовку специалиста, профессионала к успешной деятельности в системе "человек-человек", "человек-социальная группа (коллектив)" отводится буквально мизерная доля внимания и времени.

Если в высших педагогических учебных заведениях страны для подготовки учителей учебным планом предусматривается на психологические и педагогические дисциплины около одной трети общего бюджета времени, то в высших военно-учебных заведениях на эти дисциплины в учебных планах отводится всего около одной десятой доли общего его бюджета.

При сравнении учебных планов вузовской подготовки управленческих и педагогических кадров в гражданских и военно-командных вузах и невооруженным глазом видна огромная, принципиальная разница.

Так, если в Академии Государственной службы при президенте РФ на психологию (в различных ее отраслях) отведено 460 учебных часов, в педагогических высших учебных заведениях - около одной трети общего бюджета времени, то Министерство обороны отводит -это невероятно, но факт - на изучение психологии в воєнно командных училищах немыслимо малое количество учебного времени - лишь 38 часов.

В качестве типичного примера приведен тематический план учебной дисциплины "Военная психология" Московского высшего командного училища инженерных и дорожных войск (для всех специальностей).

Как видно из приведенного выше "Тематического плана", предназначенные "для всех специальностей" на курс психологии (общей, военной и социальной) лекции, отводится всего лишь 16 часов.

При этом за 2 часа преподаватель должен раскрыть современные научные знания необходимые в сложном душевном мире человека, в единстве сознательного, подсознательного и бессознательного, раскрыть его сущность и структуру, природу, генезис, рассмотреть затем понятие и структуру психологии группы ее и что особенно важно, убедительно показать будущим офицерам определяющее значение психики и сознание человека в регуляции поведения, психологической адаптации, в саморазвитии и формировании личности, в сохранении ее психического и соматического здоровья.

На этой основе далее в эти же два часа преподавателю предписывается охарактеризовать предмет науки, исследующей и раскрывающей закономерности возникновения, развития и формирования внутреннего душевного мира человека, а также специфику военной психологии как отрасли психологической науки исследующей психическую деятельность и поведение человека (солдата, сержанта, офицера) в условиях воинской (служебной и особенно боевой) деятельности. С учетом того, что тематическим планом не предусмотрено даже беглое ознакомление будущего офицера.

С задачами и методами психологической науки не вызывает сомнения тот факт, что за это время - 90 минут -. невозможно сколь-нибудь системно раскрыть все эти вопросы и заложить методологический фундамент для освоения проблематики специалистам профессии типа "человек-человек" , человек - сознательная группа "ее - огромного прикладного потенциала...".

Не менее странным представляется подход к раскрытию также всего лишь за два учебных часа познавательной сферы закономерностей познавательной деятельности человека в обычных и специфических воинских (экстремальных) условиях (см. Тематический план - лекция № 2).

Преподаватель здесь оказывается в еще более нереалистичных условиях когда хотя на раскрытие таких сложных вопросов как сущность каждого психического процесса (ощущение, восприятие, представление, память, речь и мышление, воображение, внимание) в его распоряжение отводится по существу не более трех минут времени. Только на финише по всем этим процессам не хватит времени. Необходимо же показать в системе познавательную (главным образом перспективную, мнемическую и особенно мыслительную) деятельность военнослужащих, процесс решения мыслительных задач в различных ее условиях. Не остается фактически времени и для раскрытия интеллектуальных качеств личности, составляющих важнейшую базовую часть его профессиональной компетентности, (что как известно отмечалось выдающимися полководцами всех времен и народов, а также крупными военными психологами).