Динамика временной трансспективы в становлении "образа Я" подростка Зайнагабдинов Ильдус Рафисович

Динамика временной трансспективы в становлении
<
Динамика временной трансспективы в становлении Динамика временной трансспективы в становлении Динамика временной трансспективы в становлении Динамика временной трансспективы в становлении Динамика временной трансспективы в становлении Динамика временной трансспективы в становлении Динамика временной трансспективы в становлении Динамика временной трансспективы в становлении Динамика временной трансспективы в становлении Динамика временной трансспективы в становлении Динамика временной трансспективы в становлении Динамика временной трансспективы в становлении
>



Зайнагабдинов Ильдус Рафисович. Динамика временной трансспективы в становлении "образа Я" подростка : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2007 185 с. РГБ ОД, 61:07-19/297

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВРЕМЕННОЙ ТРАНССПЕКТИВЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Концепции временной трансспективы в отечественной психологии 1 1

1.2. Концепции временной трансспективы в зарубежной психологии 22

1.3. Проблема временных аспектов «образа Я» в отечественной психологии 29

1.4. Проблема временных аспектов «образа Я» зарубежной психологии 35

1.5. Общая характеристика подросткового возраста и роль временной трансспективы 43

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВРЕМЕННОЙ ТРАНССПЕКТИВЫ В СТАНОВЛЕНИИ «ОБРАЗА Я» ПОДРОСТКА

2.1. Цель, гипотезы, задачи, методы исследования, база исследования и этапы проведения эксперимента 61

2.2. Результаты изучения временной трансспективы у подростков 71

2.3. Результаты изучения «образа Я» подростков 88

2.4 Особенности проявления временной трансспективы в «образе Я» подростков 101

2.5 Динамика временной трансспективы в «образе Я» подростков 107

Выводы 119

Заключение 123

Список литературы 127

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения представлений о времени, отношения к нему, месту учебы во временной трансспективе подростков. Педагоги и психологи должны знать и хорошо ориентироваться в вопросах отношения подростков к прошлому, настоящему и будущему. Формирование осознанного отношения ко времени невозможно без знания возрастных особенностей развития психологического и личностного времени.

Проблема психологического времени человека получила широкую разработку в отечественной и зарубежной психологии. В зарубежной психологии она отражена в работах К. Левина (1935, 1942, 1943), Л. Фрэнка (1939, 1948), П. Фресс (1957), Дж. Нюттена (1985). В отечественной психологии теоретические подходы к изучению психологического времени разрабатывались Б.Г.Ананьевым (1968, 1977), С.Л. Рубинштейном (1940, 1973), Е.И. Головахой и А.А. Кроником (1982). Личностно-временная проблематика разрабатывалась К.А. Абульхановой-Славской (1977), В.И. Ковалевым (1979).

В настоящее время, наиболее адекватным понятием для изучения целостного субъективного восприятия человеком собственного прошлого, настоящего и будущего является концепт временной трансспективы В.И.Ковалева (1979). Термин «временная трансспектива» обозначает феномен интеграции личного прошлого и будущего в настоящем индивида.

Несмотря на множество исследований по проблеме временной трансспективы, в ее изучении остается недостаточно разработанным педагогический и возрастной аспект, в частности развитие временной трансспективы в переходные возрастные периоды.

Проблема исследования заключается в выявлении возрастных особенностей временной трансспективы в подростковом периоде.

Объект исследования - индивидуально-личностные особенности подростка.

Предмет исследования - временная трансспектива в подростковом периоде.

Цель исследования - исследовать содержание и динамику временной трансспективы в подростковом возрасте в связи со становлением «образа Я».

Гипотезы исследования:

  1. Временная трансспектива может иметь специфические характеристики в подростковом возрасте.

  2. Существуют тесные взаимосвязи и взаимопереходы между особенностями временной трансспективы и «образом Я» подростка.

  3. Характер временной трансспективы существенно обуславливает процесс становления самооценки и уровня притязаний подростка.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований в психологии с целью определения современного состояния и разработанности проблемы временной трансспективы.

  2. Проанализировать конкретно-психологические исследования с целью определения методов изучения и критериев временной трансспективы.

  3. Изучить содержание и динамику временной трансспективы у подростков в 13-15 лет.

  4. Определить характер взаимосвязи временной трансспективы и «образа Я» у подростков в 13-15 лет.

Методологическую основу работы составили:

- положения отечественных философов о природе субъективного времени (Я.Ф. Аскин, Н.Н. Трубников, Т.А. Алексина, М.К. Мамардашвилли), личностно-ориентированный подход И.С. Якиманской.

- представления отечественной психологии о жизненном пути
личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская),
концепция временной трансспективы (В.И. Ковалев), причинно-целевая
концепция психологического времени (Е.И. Головаха, А.А. Кроник),
представления о структуре самосознания личности (B.C. Мухина, В.В.
Столин).

- исследования особенностей психического развития в подростковом
возрасте (И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Н.Н. Толстых и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов, включающих в себя: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, контент-анализ мини-сочинений подростков и методики изучения личности:

  1. Методика незаконченных предложений Ж. Нюттена.

  2. Графический тест кругов Т. Коттла.

  3. Методика «Шкалы и факторы времени» Е.И. Головахи и А.А. Кроник.

  4. Методика изучения самооценки Дембо - Рубинштейн в обработке А.М.Прихожан.

  5. Тест «20-ти высказываний» М.Куна и Т.Макпартленда.

  6. Анкета определения волевых качеств у учащихся 12-16 лет Н.И. Александровой и Т.И. Шульга.

  7. Методика «Дисциплинированность».

Статистическая обработка данных проводилась методами линейной корреляции, t-критерия Стьюдента, однофакторного дисперсионого анализа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось среди подростков, учащихся 7-9 классов общеобразовательных школ г.Королева Московской области. Всего в исследовании приняло участие 85 подростков - 42 мальчика и 43 девочки, которые составили 3 группы испытуемых. Первую группу составили учащиеся 7 класса, вторая

группа - учащиеся 8 класса и третья группа испытуемых - учащиеся 9 класса.

Этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг.) были определены цели и задачи
эмпирического исследования; подобран комплекс

психодиагностических методик для изучения временной трансспективы и «образа Я» подростков; подобрана база исследования и сформированы три группы испытуемых.

На втором этапе (2003-2004гг.) было организовано психодиагностическое тестирование; учащимися были написаны мини-сочинения на темы «Мое прошлое...», «Мое настоящее...» и «Мое будущее...».

На третьем этапе (2004-2006гг.) осуществлялась обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов; выявлены и описаны особенности временной трансспективы за время обучения в 7-9 классах школы и ее роль в формировании «образа Я». На протяжении всего исследования, велся обзор научной литературы по проблеме исследования.

Научная новизна исследования.

-Выявлены особенности содержания, структуры и направленности временной трансспективы подростков 13-15 лет, впервые изучены особенности переживания времени в этом возрасте.

-Изучена динамика временной трансспективы подростков от 13 к 15 годам. Охарактеризована взаимосвязь временной трансспективы с «образом Я» в подростковом возрасте 13-15 лет.

-Обнаружена своеобразная характеристика временной трансспективы у учащихся 8 класса, связанная с формированием «образа Я», что позволяет выделить возраст 14 лет как особый период в становлении личности подростка.

Теоретическая значимость исследования. Данные, полученные в исследовании, расширяют и уточняют представления о подростковом возрасте, показывают динамику, нелинейный характер изменения временной трансспективы и взаимосвязь с «образом Я». Эти данные расширяют представления о формировании субъективной картины жизненного пути в детском возрасте. Знания, полученные в исследовании, вносят вклад в педагогическую психологию, психологию обучения в школе.

Практическая значимость исследования. Сведения об особенностях временной трансспективы, ее характеристик у подростков могут быть рекомендованы для использования в воспитательном и учебном процессе общеобразовательной школы, а также в психокоррекционной работе с подростками, направленной на изменение временной трансспективы и представлений о себе. Полученные данные о возрастной динамике временной трансспективы могут быть использованы для построения образовательных программ средней школы. Знания о временной трансспективе предложены для использования в специализированных курсах при обучении студентов педагогических и психологических факультетов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура временной трансспективы подростков 13-15 лет включает периоды прошлого, обучения, взрослости, старости и категории «открытое настоящее», «историческое будущее», «жизнь в целом». Мотивы подростков 13-15 лет распределяются в этих периодах и категориях по-разному, в зависимости от возраста.

  2. В целом, временная трансспектива подростков направлена на будущее, однако личное прошлое, настоящее или будущее могут актуализироваться от 13 к 15 годам и иметь разное соотношение во временной трансспективе подростков.

  3. У подростков меняется субъективное восприятие времени с возрастом от 13 к 15 годам от плавного к скачкообразному, от

приятного к неприятному, от цельного к раздробленному. Наиболее разнообразным, приятным и цельным переживают время подростки в 7 классе. Учащихся 8 класса отличает переживание времени прерывистым и ограниченным, а учащихся 9 класса - наиболее скачкообразным и сжатым.

  1. Содержание временной трансспективы с возрастом, от 7 к 9 классу, становится более обобщенным, менее разнообразным, конкретным.

  2. Существуют тесные взаимосвязи между временной трансспективой подростков 13-15 лет и «образом Я».

  3. Возраст является достоверно воздействующим фактором формирования структуры временной трансспективы и динамики переживания времени подростками.

  4. Возраст 14 лет, соответствующий 8 классу обучения в общеобразовательной школе, является особым периодом в становлении временной трансспективы подростка.

Апробация результатов исследования. Полученные в
исследовании данные представлены: в научных докладах кафедры
социальной психологии Московского государственного областного
университета (2002-2005гг.); на ежегодных научно-практических
конференциях студентов, аспирантов, преподавателей Московского
государственного областного университета (2003-2005гг.);

межвузовских научно-практических конференциях УРАО «Психология здоровья: психологическое благополучие личности» (2003-2005гг.).

Надежность и достоверность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений; широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных методик; количеством испытуемых, достаточным для

получения достоверных статистических выводов, подбором адекватных методов математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем составляет 140 страниц, включает 15 таблиц, 13 рисунков.

Концепции временной трансспективы в отечественной психологии

В отечественной психологии проблема временной трансспективы получила изучение сравнительно недавно. Она связана с работами В.И.Ковалева. Понятие «временная трансспектива» впервые было предложено В.И. Ковалевым [72] в работе «Психологические особенности личностной организации времени жизни». Этим термином В.И. Ковалев в исследованиях обозначал психологический механизм, посредством которого у человека происходит связывание своего личного прошлого, настоящего и будущего. Временная трансспектива это «сквозное видение» из настоящего в прошлое и будущее. Транс...[ лат. trans сквозь, через] - первая составная часть сложных слов, означающая движение через какое либо пространство, пересечение его; [ лат. spectrum видимое, видение]. По определению В.И. Ковалева временная трансспектива обозначает обозрение индивидом течения времени собственной жизни в любом его направлении, на любом участке его протяженности. Суть феномена временной трансспективы В.И. Ковалев раскрывает через ее ключевые понятия: «чувственно-мысленные образы», «психологическое обобщение», «ценностное отношение». Чувственно-мысленные образы (трансспективные образы) возникают у человека в результате отображения значимых моментов жизни. На более высоком уровне происходит ценностно-смысловая переработка этих образов, выделение значения происходящих, прошедших и будущих событий в жизни человека. Возникают психологические обобщения, в результате которых формируется активное сознательное отношение субъекта к своей прошлой, настоящей и будущей жизни и личностная самоорганизация во времени. Временные обобщения в сфере практической деятельности человека представляют собой навыки, умения, способности, знания, накопленные в прошлом; обобщения в сфере самосознания отражают процесс рефлексии - осознания и размышления по поводу изменения своего «Я» во времени. Временная трансспектива рассматривается В.И. Ковалевым с двух сторон: как субъективное образование и как психологический механизм [72].

Индивидуальная временная трансспектива человека отражает событийность. Понимание событий жизни человека основывается на представлениях о них в ряде работ С.Л.Рубинштейна, (1940), Б.Г. Ананьева (1968, 1977), Н.А. Логиновой (1978). Событийность - это цепь не зависимых от воли и желания индивида событий, которые оказывают сильное детерминирующее влияние на ход его жизни с одной стороны и сами представляют собой способ членения и категоризации собственной жизни на значимые события внутренней жизни: события-впечатления и события-поступки, с другой. Как результат, в определенные моменты жизни возникают трансспективные образы. Трансспективные образы (и обзоры), по словам Ковалева, бывают разной степени сложности и разного психологического качества. Он выделяет два типа трансспективных образов: 1)трансспективный образ в повседневных условиях, включающий события ближайших прошлого и будущего в связи с актуальной ситуацией. Он присутствует в постоянной непрерывной внутренней данности самому субъекту. Эти узко ситуативные обзоры своей жизни бывают весьма изменчивы, подвижны, противоречивы. Выступающие в виде оперативных образов собственного «Я», они определяют тактику поведения индивида; 2) трансспективный образ в экстремальных условиях. Он включает помимо ближайших, актуальных также отдаленное личное прошлое и будущее. В нем связь между личным временем предстает в форме «особого рода временной целостности», раскрытие смыслового содержания которой становится ключом для понимания значения обыденных ситуативных трансспективных образов. Такой образ является устойчивым, сущностным отображением смысла жизни в сознании индивида, так как отражает не ситуацию а совокупность и взаимосвязь основных событий личной жизни.

В исследованиях В.И. Ковалев выделяет пять уровней анализа временной трансспективы как субъективного образования: 1 феноменологический; 2) личностный - в плане сознательного отношения в времени жизни; 3) жизнедеятельностный аспект - в плане практической организации; 4) социально-психологический; 5)культурно-исторический [72].

В структуру временной трансспективы В.И. Ковалев включает временную ретроспективу и временную перспективу. Временная ретроспектива представляет собой воспоминания о прошлом. Объективной ее основой является отражение совокупности личностно-значимых пережитых событий в прошедшие периоды. Воспоминания как непроизвольные, так и произвольные являются способом восстановления в актуальном сознании человека этих прошлых жизненных фактов путем «извлечения» в виде мысленных или чувственных образов - представлений и жизненного опыта.

Временная перспектива рассматривается В.И. Ковалевым в трех качествах: как образ будущего, как способ психологического видения будущего (предвосхищения, предчувствия) и как определенный процесс общего и специального мыслительного конструирования и моделирования конкретного достижимого будущего (целеполагание, прогнозирование, планирование). В качестве характеристик временной перспективы человека он выделяет протяженность, наполненность и обозреваемость [72].

Факторами, влияющими на наибольшую протяженность, наполенность и обозреваемость временной перспективы, по его мнению, являются включенность индивида в масштабную творческую напряженную деятельность, органичная «вплетенность» в социальный и культурно-исторический контекст общественной жизни и деятельности, широта и глубина значимого общения, высокий профессиональный и социальный статус, крепкая и расносторонняя мотивация достижения.

В качестве основной детерминанты временной перспективы В.И.Ковалев называет изменение, становление и развитие человека как биологического организма, личности и индивидуальности в процессе его жизнедеятельности.

В рамках нашего исследования особое место занимают работы И.А.Спиридоновой, которые выполнены уже в 21 веке. И.А.Спиридонова отмечает, что предложенная В.И.Ковалевым концепция оказывается слишком общей. Автором, по ее словам, в одну «корзину» временной трансспективы складываются навыки, умения, способности, знания, размышления по поводу изменений своего «Я» во времени. По ее мнению, при такой интерпретации весьма сложно операционализировать данное понятие, и потому оно оказывается не действенным [160].

Проблема временных аспектов «образа Я» в отечественной психологии

В исследованиях психологов проблемы временных аспектов «Я» центральным является осознание человеком своей изменчивости. Акцент ставится на осознании возможности взаимосвязи разных ипостасей «Я», задавая итоговое представление «я во времени». Можно рассмотреть ряд исследований по данной проблеме в возрастном аспекте.

Е.В. Некрасова изучала психологическое время в структуре самосознания личности в раннем юношеском возрасте, выявила особенности рефлексии и переживаний по поводу собственной жизни в раннем юношеском возрасте в связи с уровнем ответственности. Необходимо обратить внимание, что в исследовании учитывались различия жизненного пути учащихся общеобразовательных школ и заключенных воспитательно-трудовой колонии для несовершеннолетних правонарушителей [113].

В исследовании автором было установлено, что уровни развития рефлексии и переживания по поводу собственной жизни, соответствуют уровням развития ответственности. Юношам и девушкам с высоким уровнем развития ответственности присущи характеристики развитой рефлексии по поводу жизни, проявляющиеся в видении и обоснованном уверенном связывании далеко отстоящих во времени значимых событий собственной жизни; в осознании быстротечности и необратимости времени; в осознании значимости, ценности настоящего в видении его в развернутой временной перспективе через призму основной направленности на будущее; в видении себя субъектом собственной жизнедеятельности в прошлом, настоящем, будущем; в пристальном внимании социальной идентичности своего «Я» во времени; в дифференцировании идеальных целей от реальных; критичность по отношению к своему прошлому, настоящему, будущему, к себе во времени.

В качестве метода развития рефлексии относительно времени жизни Е.В. Некрасова предлагает обучение юношей и девушек анализу собственного жизненного пути, который предполагает установление причинно-целевых связей между событиями прошлого, настоящего и будущего, познание самого себя в различных жизненных ситуациях, рассмотрение важных отношений в жизни (прежде всего с людьми), отчет перед собой за свои действия, поступки. По мнению автора, такой анализ должен дать возможность посмотреть на свою жизнь в целом и на ее отдельные этапы, задуматься над соотношением близких и дальних целей, возможностей и желаний (соотнести их между собой), увидеть и оценить настоящее в широкой временной перспективе, в контексте всей жизни, увидеть себя субъектом собственной жизнедеятельности в прошлом, настоящем и будущем. Работа по развитию рефлексии предполагает создание условий для проявления активности и реализации этих возможностей [113].

Анализ исследований Е.П. Тимошенко показал, что она изучала психологическое время в структуре самосознания 6-ти летнего ребенка. Суть ее работы заключалась в сравнении содержания психологического времени у детей из семьи, воспитывающихся в детском саду, обучающихся в школе, а также, детей воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. Она определяла значимость прошлого, настоящего и будущего, изучала отношение к себе в прошлом, настоящем и будущем, особенности рефлексии в прошлое, настоящее и будущее у детей.

В качестве основных составляющих психологического времени Е.В.Тимошенко выделены представления и отношения к себе в прошлом, настоящем и будущем с ориентацией на возраст. Она показала, что в 6-ти летнем возрасте эти составляющие уже присутствуют, поэтому социальная ситуация развития влияет на осознание себя в прошлом, настоящем и будущем. При этом было выявлено, что осознание временной перспективы искажается, если отсутствует родительское попечительство [162].

И.Е. Валитова исследовала психологические особенности осознания себя во времени в дошкольном и младшем школьном возрасте [30]. В ее исследовании проведен анализ генезиса представлений ребенка о времени и его свойствах, развитие представлений о возрастных категориях, развитие представлений о своем прошлом и будущем и отношение к своему возрасту. Автором установлено, что у детей старше трех лет есть представления о собственном прошлом и будущем. Источниками этих представлений являются знания о людях разных возрастов и перенесение этих представлений на себя в прошлом и будущем, сообщение ребенку взрослыми сведений и оценок касающихся разных периодов его жизни, собственные воспоминания о прошлом, обобщение закономерностей человеческой жизни и применение их к себе, продукты деятельности и предметы из прошлого (одежда, рисунки, фотографии и др.).

В исследовании Е.И. Валитовой доказано, что хронологическая протяженность прошлого увеличивается с возрастом, но не выходит за рамки семи лет, при этом хронологическая протяженность будущего не выходит далее 30-40 лет.

В работах автора представления о прошлом включают следующее: -представления о внешнем облике; -особенностях деятельности, поведения; -речевом развитии. Показано, что половая принадлежность не имеет существенного значения. Представления о будущем включают ближайшее будущее (обучение в школе), отдаленное же будущее связано с профессиональным самоопределением, включает представления о внешнем облике. Доказано, что большое значение имеет половая принадлежность, которая выражается во внешнем облике, а у девочек в нее включена семейная сфера. Выявлено, что все дети старше семи лет знают, что постареют, при этом старость выступает как непривлекательный возраст. Все дети знают свой возраст и в основном правильно его называют. Для детей старше четырех лет возраст является символом жизненных достижений. Эта тенденция снижается к концу младшего школьного возраста.

«Образ Я» в прошлом, настоящем и будущем у школьников включает первичные элементы структуры самосознания (изменение внешнего облика, половая идентификация, притязание на признание). Специфика этих элементов зависит от временного измерения, индивидуальных и временных особенностей.

Исследования Е.И. Валитовой позволили выделить, что личностное развитие детей реализуется через механизм идентификации со своим возрастом. Это проявляется в ценностном отношении к своему возрасту и желанием оставаться представителем своего возраста. Желание переместиться в прошлое свидетельствует о неблагополучии в развитии личности ребенка. Желание переместиться в будущее является позитивной тенденцией, но может обнаруживаться и в случае неблагоприятного развития личности [30].

Необходимо отметить, что наиболее полное исследование временной трансспективы проведено И.А. Спиридоновой, которая выделила конкретную структуру временной трансспективы, позволяющую исследовать ее в эксперименте. Она изучила содержание и формальные параметры в различные возрастные периоды и проследила влияние раннего предметного обучения, пола, локуса контроля на основные характеристики временной трансспективы старшеклассников [25, 26, 160].

В работе Е.В. Камневой рассмотрена временная перспектива, как последовательность событий с определенными интервалами между ними, представленными в сознании человека в некоторый конкретный момент времени [67]. По ее мнению, временная перспектива включает в себя психологическое прошлое, настоящее и будущее и характеризуется протяженностью, насыщенностью, структурой и реалистичностью. В ее структуру автор включает ретроспективу (прошлое отдаленное, среднее прошлое, прошлое близкое), открытое настоящее, будущая перспектива (ближайшее будущее, близкое будущее, отдаленное будущее и историческое будущее), что делает ее изучение более полным.

В своем исследовании она установила, что становление временной перспективы в возрастной динамике соотносится с этапами развития ребенка.

Так показано, что в дошкольном возрасте временная перспектива характеризуется неструктурированностью, несогласованностью, недостаточно сформированными специфической структурой, сферой принадлежности и протяженностью. В младшем школьном возрасте характеристиками временной перспективы являются неструктурированность, несогласованность, характерно появление отдельных категорий структуры, расширение сферы принадлежности. У подростков временная перспектива характеризуется несогласованностью формированием структуры и сферы принадлежности. Юношеская временная перспектива является структурированной, но недостаточно протяженной [67].

Цель, гипотезы, задачи, методы исследования, база исследования и этапы проведения эксперимента

Объектом исследования являются индивидуально-личностные особенности подростков.

Предмет исследования - временная трансспектива в подростковом периоде.

Цель исследования обусловила построение следующих гипотез:

4. Временная трансспектива может иметь специфические характеристики в подростковом возрасте.

5. Существуют тесные взаимосвязи и взаимопереходы между особенностями временной трансспективы и «образом Я» подростка.

6. Характер временной трансспективы существенно обуславливает процесс становления самооценки и уровня притязаний подростка.

В исследовании были поставлены и решались следующие задачи: 5. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований в психологии с целью определения современного состояния и разработанности проблемы временной трансспективы. 6. Проанализировать конкретно-психологические исследования с целью определения методов изучения и критериев временной трансспективы.

7. Изучить содержание и динамику временной трансспективы у подростков в 13-15 лет.

8. Определить характер взаимосвязи временной трансспективы и «образа Я» у подростков в 13-15 лет.

Для решения перечисленных выше задач и проверки гипотез, был составлен комплекс методов и методик, включающий методики изучения временной трансспективы, методики изучения «образа Я», методы математической статистики, которые позволили описать специфику временной трансспективы.

Критериями временной трансспективы в нашей работе являются ее содержание, структура, направленность, свойства времени в переживании человека. В качестве компонентов «образа Я» мы рассматривали самооценку, осознаваемые подростками собственные социальные статусы, роли и индивидуальные характеристики, а так же волевые качества.

Тексты мини-сочинений подростков на темы «Мое прошлое...», «Мое настоящее...» и «Мое будущее...» позволили изучить и сравнить содержание временной трансспективы. По сравнению с другими методами (формальные ответы на стандартизированные опросники, неформализованные отчеты на проективные стимулы и процедуры), свободные описания обладают рядом преимуществ: учащийся пишет о своем прошлом, настоящем и будущем, при этом, свободно выбирает темы, сферы жизнедеятельности, психологические характеристики для описания своей личности, использует собственный, а не заданный экспериментатором, язык и стиль речи, самостоятельно структурирует изложение представлений о своем прошлом, настоящем и будущем. Таким образом, тексты мини-сочинений представляют собой богатый источник информации о временной трансспективе в содержательном плане. Анализ сочинений подростков включал выделение основных тем, составляющих их субъективное прошлое, настоящее и будущее, модификации этих категорий в седьмом, восьмом и девятом классах, а также, модификации тем, в зависимости от пола.

Для изучения структуры временной трансспективы применялся метод мотивационнои индукции или метод незаконченных предложений Ж.Нюттена.

Ж. Нюттен в своих работах использует близкий по значению термин «временная перспектива» и рассматривает ее как функцию составляющих ее мотивационных объектов, определяющих ее структуру, полноту отдельных периодов, глубину и т.д. Согласно методике, временную перспективу можно изучать в категориях социального либо календарного времени, приписывая каждому мотивационному объекту определенный индекс времени, соответствующий определенной категории. Поскольку мотивационные объекты могут располагаться, и в психологическом прошлом, и в психологическом настоящем, и в психологическом будущем, то методика сконструирована так, что выявляет, перспективу будущего, а прошлое и настоящее соответствуют категориям «прошлое» и «открытое настоящее» соответственно. В нашем исследовании, в структуре временной трансспективы подростков мы выделили следующие периоды:

1) «прошлое» - упоминания о прошлом;

2) «открытое настоящее» - эта категория включала высказывания, выражающие желание подростков обладать какими-либо умениями, способностями, качествами и т.д.;

3) «период обучения» - высказывания относящиеся к периоду обучения в школе и в вузе; 4) «период взрослости» - высказывания относящиеся к периоду взрослости (от окончания обучения до выхода на пенсию);

5) «старость» - высказывания относящиеся к периоду старости;

6) «будущая жизнь в целом» - высказывания, которые относятся ко всему периоду предстоящей жизни подростков и которые не локализуются в определенном периоде;

7) «историческое будущее» - высказывания которые касаются мира и общества в целом, выходят за пределы жизни одного человека.

Количественная характеристика присваивалась каждой категории и равнялась количеству высказываний, которые в нее вошли. Это позволило сделать вывод о полноте (выраженности) периодов временной трансспективы подростков. Исходя из полноты каждой категории, мы составили «временной профиль» трансспективы учащихся, который был представлен в двух видах, в зависимости от содержания высказываний - негативном или позитивном.

Методика Ж. Нюттена имеет несколько вариантов, в зависимости от количества положительных и отрицательных индукторов высказываний. Мы использовали сокращенный вариант и предлагали учащимся закончить 20 положительных («Я хочу...», «Я надеюсь...» и т.п.) и 10 отрицательных («Я не хочу...», «Я не желаю...» и т.п.) предложений.

Для определения направленности временной трансспективы подростков использовался графический тест кругов Т.Коттла. Данной методикой мы выясняли отношение подростков к своему прошлому, настоящему и будущему т.е. преимущественную ориентацию на одну из трех зон. В основе методики лежит предположение о том, что субъективное восприятие времени отражается в рисунке. Прошлое, настоящее и будущее могут быть представлены в виде трех кругов и их размеры будут символизировать субъективное соотношение этих временных зон. Испытуемым предлагалось на чистом листе бумаги изобразить в виде кругов свое прошлое, настоящее и будущее так, как они это себе представляют. Круги, согласно инструкции, могут быть любого диаметра и располагаться в любом месте листа. Диаметры кругов измерялись в миллиметрах и, исходя из суммы диаметров, принятой за 100% выяснялось соотношение субъективного прошлого, настоящего и будущего.

Дублирующей являлась методика определения временной ориентации Е.И. Головахи и А.А. Кроника. Учащимся предлагались три семибальные шкалы в виде утверждений: «я живу прошлым-я живу настоящим», «я живу настоящим-я живу будущим», «я живу прошлым-я живу будущим». Если учащийся был в одинаковой мере согласен с обоими утверждениями, то отметка помещалась в середине шкалы. Промежуточные между крайней и серединной отметки соответствовали большему или меньшему согласию с тем или иным утверждением.