Формирование и проявление отношения военнослужащих к физической рекреации Харитонов Александр Викторович

Формирование и проявление отношения военнослужащих к физической рекреации
<
Формирование и проявление отношения военнослужащих к физической рекреации Формирование и проявление отношения военнослужащих к физической рекреации Формирование и проявление отношения военнослужащих к физической рекреации Формирование и проявление отношения военнослужащих к физической рекреации Формирование и проявление отношения военнослужащих к физической рекреации Формирование и проявление отношения военнослужащих к физической рекреации Формирование и проявление отношения военнослужащих к физической рекреации Формирование и проявление отношения военнослужащих к физической рекреации Формирование и проявление отношения военнослужащих к физической рекреации
>




Харитонов Александр Викторович. Формирование и проявление отношения военнослужащих к физической рекреации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 1998 191 c. РГБ ОД, 61:99-19/206-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ОТНОШЕНИЕ К ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1.1. Показатели отношения к физической рекреации .. 12

1.2. Отношение к физической рекреации 36

1.3. Потребности в физической рекреации 40

1.4. Мотивы занятий физической рекреацией 44

Резюме 52

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 56

2.1. Определение рабочих понятий 56

2.2. Цель и задачи исследования 62

2.3. Организация и процедуры исследования 64

2.4. Методы и методики исследования 64

2.5. Поэтапный план исследования 74

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ; 75

3.1. Отношение курсантов к физической рекреации 75

3.2. Отношение солдат срочной службы к физической рекреации 104

3.3. Отношение офицеров к физической рекреации . 126

3.4. Психолого-педагогический анализ и обсуждение результатов исследования 145

ГЛАВА 4 АПРОБАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ КУРСАНТОВ 152

4 д Общие положения для разработки экспериментальных программ 152

4.2. Эффективность программы физической рекреации по показателям врачебного контроля 154

4 з Эффективность программы физической рекреации по показателям физических качеств курсантов 155

4 4 -Эффективность программы физической рекреации по данным психологических и

психофизиологических показателей 156

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность данной работы обусловлена необходимостью исследования отношения военнослужащих к занятиям различными видами физической рекреации в новых условиях несения воинской службы в Российской Армии и на флоте. Признаками отношения к деятельности (в данном случае - к рекреационной) являются: реальная активность личности по отношению к этой деятельности, ее потребности и мотивы. Невозможно эффективно осуществлять физическую подготовку курсантов, солдат-новобранцев и офицеров без учета их потребностей и мотивов к деятельности по физической рекреации.

Доминирующие потребности и мотивы являются важнейшими характеристиками личности, затрагивающими ее основные структурные образования. В то же время, в научной литературе нет единства взглядов в отношении проблемы мотивации. Несмотря на то, что исследованию потребностей и мотивов посвящен целый ряд работ российских и зарубежных авторов, в них затрагиваются лишь отдельные аспекты этой проблемы. Недостаточно разработаны и методы экспериментального психологического изучения мотивов. Изучение мотивационной сферы военнослужащих в педагогическом аспекте требует не ограничиваться классификацией и перечислением основных мотивов занятий той или иной деятельностью связанной со специально организованной физической активностью. Не изученным представляется и вопрос о специфических особенностях потребностей и мотивов военнослужащих, желающих заниматься различными. видами физической культуры и спорта в режиме рекреационной деятельности. Поэтому попытка изучения структуры и динамики мотивационной сферы военнослужащих, занимающихся различными видами физической рекреации в тесной связи с характеристиками их деятельности является актуальной для современной педагогической психологии воинской деятельности.

Научная новизна. В данной работе впервые теоретически разработаны вопросы, связанные с выяснением иерархии ведущих мотивов различных статусных групп военнослужащих, влияющих на формирование их потребностей в занятиях физической рекреацией и на их реальную активность в таких занятиях. Выявлены новые данные о соотношении потребностей и мотивов различных групп военнослужащих и их реальной двигательной активностью в области физкультурной и спортивной деятельности. Впервые выявлены мотивы, выступающие в качестве помех проявления такой активности. Изучен вопрос о влиянии отдельных социальных условий жизни военнослужащих на их отношения к занятиям физической рекреацией в современных условиях срочной воинской службы.

Практическая значимость работы заключается в разработке психолого-педагогических рекомендаций по совершенствованию программ физической подготовки военнослужащих, направленных на повышение эффективности воинской службы. Полученные выводы позволяют повысить уровень педагогической подготовки специалистов - заместителей командиров подразделений по физической подготовке.

Целью исследования является изучение и сравнительный психолого-педагогический анализ отношения военнослужащих к физкультурной и спортивной деятельности осуществляемой в рекреационном режиме по его признакам: по потребностям, мотивам и реальной активности различных групп военнослужащих. Предмет исследования - соотношение реальных занятий физической рекреацией с потребностью и мотивами по отношению к ней у различных статусных групп военнослужащих.

Гипотеза. Предполагалось, что существуют значительные расхождения между реальными занятиями физической рекреацией военнослужащих и потребностями в них. Предполагалось также, что ведущими мотивами в формировании потребности заниматься физкультурной и спортивной деятельностью являются мотивы рекреационного характера - улучшение самочувствия и здоровья, отдых, развлечение, знание которых является необходимым для организации военной службы.

Задачи исследования: обоснование признаков отражающих отношение личности к деятельности, постановку вопроса и подготовку программы исследования; изучение уровня специальной физической активности, потребностей и мотивов у различных статусных групп военнослужащих (курсантов, солдат срочной службы и офицеров); определение роли некоторых социальных условий в формировании отношения военнослужащих к физической рекреации; психолого-педагогический анализ возможностей формирования позитивного отношения к физической рекреации военнослужащих (на основе их реального отношения), разработку и апробирование авторской программы их физической рекреации.

В качестве объекта исследования рассматривалась показатели потребностей, мотивов н деятельности военнослужащих (курсантов, солдат срочной службы и офицеров) в сфере физической культуры и спорта. Контингент испытуемых состоял из курсантов (17 - 23 лет), солдат срочной службы (18 - 22 лет) и офицеров (23 - 53 лет) Пушкинского высшего училища радио -электроники войск ПВО им. Е.Я. Савицкого.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается адекватностью применяемых в исследовании методов сбора и статистической обработки данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Апробация результатов исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и научных конференциях кафедры, а также на заседании Ученого совета Пушкинского высшего училища радио - электроники войск ПВО им. Е.Я. Савицкого. Полученные данные внедрены в практическую педагогическую работу по организации рекреационной деятельности и спортивной работы курсантов данного училища в свободное от учебы время.

Положения, выносимые на защиту: 1. Отношение курсантов, солдат сочной службы и офицеров к средствам физической рекреации проявляются в различиях их реальных занятий физической культурой и спортом, а также их потребностей и мотивов в этих занятиях.

2.Ведущими мотивами в'формировании и реализации потребностей в занятиях физкультурной и спортивной деятельностью у военнослужащих являются мотивы рекреационного характера -улучшение самочувствия и здоровья, отдых, развлечение. З.На формирование отношения военнослужащих к занятиям физкультурной и спортивной деятельностью существенное воздействие оказывает организация свободного времени, социальные условия, материальная и информационная обеспеченность. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, психолого-педагогических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 17.6 страницах. Материал представлен в 41 таблице. Библиография включает 157 наименований, в том числе 17 на иностранном языке.

Автор диссертации выражает благодарность за научное руководство кандидату психологических наук, доценту А.Н. Николаеву, который неоднократно выезжал в Пушкинское Высшее Училище Радио-Электроники войск ПВО им. Е.Я. Савицкого на место проведения исследования, где проводил беседы с военнослужащими и участвовал в анкетных опросах. Выражаю также благодарности доктору психологических наук, профессору И.П. Волкову и доктору педагогических наук, профессору Г.Д. Горбунову за консультации по методике исследования и теме диссертации.

Показатели отношения к физической рекреации

Понятие «отношение» отсутствует даже в словарях. Еще в 1935 году Олпорт определил отношение, как состояние готовности лежащее в основе всего многообразия реакций человека.

Обратимся к поиску индикаторов характеризующих отношение.

По мнению Р. Мартене (1979) отношения включают в себя три компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий! Когнитивный (познавательный) компонент заключается в наличии информации об объекте отношения. Эмоциональный включает в себя «...представление об оценке, симпатиях человека или о его эмоциональной реакции на некоторый объект или лицо...» (там же, с. 126). Поведенческий компонент заключается в формировании намерения выполнить действие связанное с объектом. Р. Мартене отмечает, что будет ли человек «...регулярно заниматься спортом, нужно знать не только, что он благоприятно относится к физическим упражнениям, но и что он считает необходимым делать...» (там же, с. 127).

Если эмоциональный компонент включает в себя «представление», то есть, наличие информации, то возникает вопрос: правомерно ли его выделять, как отдельный компонент? Его следует рассматривать в рамках когнитивного компонента. Это не значит, что отношение не связано с эмоциями. Но с эмоциями связаны все психические явления человека. Тем не менее, I под понятием «отношение» следует понимать эмоциональную привлекательность того или иного объекта, но она (привлекательность) проявляется в потребностях человека.

Таким образом, по Р. Мартенсу, для изучения отношения к какому-то объекту необходимо изучить информированность человека о нем. Но знание об объекте - еще не отношение. Это - лишь основа формирования отношения. Изучение знания об объекте, на наш взгляд, не является действием первой необходимости, Наличие информации скажется на формировании потребности, связанной с объектом. Вот ее-то и следует изучать.

То же самое можно сказать и о поведенческом компоненте. Если он заключается в намерении выполнить действие (по Р. Мартенсу), то не всякое намерение приводит к действию. Это, опять же - лишь основа действия и деятельности в целом. На наш взгляд изучение поведенческого компонента должно осуществ-. ляться за счет изучения активности человека связанной с объектом отношения, а конкретно - его реальной деятельности.

Традиционно под «отношениями» понимается индивидуально-целостные системы оценочных и избирательных реакций человека и его взаимосвязей с реальной действительностью. Если деятельность понимать, как совокупность действий представляющих собой систему реакций, то становится понятным, что изучение отношения немыслимо без изучения этой, реальной деятельности. Это обстоятельство укрепляет мнение о том, что одним из показателей отношения к чему-либо, должна быть деятельность.

Изучая отношение к спорту СЮ. Носачева (1996) утверждает, что проявляется оно в реальной деятельности личности при удовлетворении соответствующих потребностей. Получается, что изучая отношение к деятельности, необходимо рассмотреть как реальную активность человека в этой деятельности, так и его потребности направленные к ней.

Отношение, в таком случае, включает в себя два компонента: мотивационно-потребностный и поведенческий. Соответственно и показателями отношения к физической рекреации являются потребности и реальная активность.

Определение рабочих понятий

Работ относящихся к теории физической культуры и спорта много, а работ по физической рекреации очень мало (Виноградов Г.П., 1998). Много приводится и определений основных понятий, относящихся к теории физической культуры. Обратимся к некоторым определениям, приведенным в словаре по спортивной психологии: «Психология спорта в терминах, понятиях, междисциплинарных связях» (1996). Кроме понятия «физическая рекреация», нас интересуют понятия: «физическая культура», «спорт», «физическое воспитание», «физическая подготовка».

Физическая культура. «Физическая культура - вид культуры, специфический результат деятельности, средство и способ физического совершенствования людей ...» (с.398). Можно добавить -не только физического, а и, лучше, - всестороннего. Данное определение не в достаточной мере раскрывает родовое понятие. Да, это средство всестороннего (и главным образом - физического) развития. Но это прежде всего - специальная (и специфическая) деятельность, как справедливо отмечено, относящаяся к одному из видов культуры. Кроме того, в данном определении не в полной мере показаны функции физической культуры (например -развлекательная, представительская и др.). Поэтому в качестве рабочего определения можно остановиться на таком: физическая культура - это вид культуры, специально организованная деятельность, направленная, главным образом, на всестороннее развитие человека.

По данным Пономарева Н.И. (1974), Артемова В.А., Подалко Э.П. (1980), Некрасова Л.М., Зайцева Н.В. (1980), Жолдакова В.И. (1969, 1983), Воль А. (1980) и других - занятия физической культурой и спортом .- один из притягательных и желаемых видов деятельности в свободное время. Являясь развитой формой досуга, физическая культура способствует желательному общению между людьми, является эффективным средством сплочения группы (Адамсон К.В., Титма М.К., 1982).

Физическая культура входит в такие сферы жизни человека, как труд, учеба досуг « ... своими отдельными видами, то есть спортом, физическим воспитанием и физической рекреацией.» (Там же).

Спорт. В Большой советской энциклопедии (1976) спорт определен как система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений. Такое определение не может устроить по ряду причин. Прежде всего, оно не полно - здесь не отражены его функции. В приведенном в начале параграфа словаре, спорт определяется, как « ... - специфический вид деятельности, специально организованный процесс, направленный на выявление предельных возможностей человека.» (с. 351). Данное определение «схватывает» сущностную сторону явления. Подобное по сути определение приведено и в учебнике Л.П. Матвеева «Теория и методика физической культуры» (1991, с. 428). Но оба эти определения требуют некоторого добавления: спорт не только выполняет функцию связанную с повышением спортивного мастерства и, соответственно, выявляет предельные возможности человека (по И.Г. Станиславской, 1996 - соревновательную функцию), но и воспитательную, образовательную, оздоровительную (Кваснюк Л.Я., 1998; Певзнер А.Е., 1997; Станиславская И.Г., 1996). Кроме того, в определении спорта необходимо включить две его части: учебно-тренировочную и состязательную (соревновательную). Учитывая сказанное, спорт можно определить, так: спорт - это специально организованный вид учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, направленный на совершенствование человека и на выявление его предельных возможностей.

Отношение курсантов к физической рекреации

Нами был использован метод объединения граф относительно частоты занятий в три группы - «регулярно» (ежедневно и 4-6 раз в неделю), «иногда» (2-3 раза в неделю и еженедельно) и «практически никогда» (от случая к случаю и не участвуют).

Подавляющее большинство курсантов занимается регулярно утренней зарядкой (28 человек, что составляет 80% от общего числа испытуемых). Достаточно высок оказался процент курсантов, регулярно занимающихся легкой атлетикой (34,2%). Закаливанием регулярно занимаются 22,3% курсантов (8 человек, из них семеро закаливаются ежедневно).

Остальными видами ФК и спорта, предложенными в анкете, регулярно занимаются или 2 человека (5,7%) - лыжный спорт, футбол, настольный теннис, или 1 человек (2,85%) - массаж, атлетическая гимнастика, или некоторыми видами спорта - такими, как восточные единоборства, баскетбол, волейбол, бокс, борьба, теннис, плавание, технические виды спорта, шахматы, шашки, стрельба, туризм курсанты вообще не занимаются регулярно. Можно сделать вывод о достаточно невысокой активности курсантов в области регулярных занятий. Иная картина наблюдается при рассмотрении частоты занятий «иногда». Так, 20% курсантов «иногда» занимаются утренней гимнастикой, 31,3% занимаются легкой атлетикой, 22,8% «иногда» занимаются атлетической гимнастикой, 14,2% - баскетболом, 1,4%о (четыре человека) «иногда» занимаются закаливанием, по 8,5% испытуемых «иногда» занимаются стрельбой и восточными единоборствами, по 5,7% испытуемых (2 человека) «иногда» занимаются лыжным спортом, волейболом, футболом, единоборствами (боксом и борьбой), шахматами и шашками, туризмом и массажем. Лишь к четырем видам физкультуры и спорта из числа представленных в анкете - технические виды спорта, теннис, настольный теннис, плавание не было проявлено активности со стороны курсантов в области нерегулярных (2-3 раза в неделю, еженедельно) занятий.

Следует отметить, что значительное число курсантов практически никогда не занимаются (от случая к случаю или не участвуют вообще) никакими из предложенных в анкете видов ФК и спорта. Так, по 100% опрошенных курсантов практически никогда не занимаются теннисом, плаванием, техническими видами спорта (здесь можно наблюдать самый высокий процент - 80% тех, кто вообще не участвует в занятиях предложенным видом физич. активности). 94% испытуемых курсантов практически никогда не занимаются волейболом, единоборствами (боксом и борьбой), настольным теннисом, шахматами и шашками, туризмом. 91,2% курсантов практически никогда не занимаются восточными единоборствами, стрельбой и массажем, 88,3% -лыжным спортом и футболом, 85,5; - баскетболом, 74,1% - атлетической гимнастикой, 65,5% - закаливанием и 34,2% - легкой атлетикой.