Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Кисляков Павел Александрович

Формирование социальной безопасности личности будущего педагога
<
Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога Формирование социальной безопасности личности будущего педагога
>



Кисляков Павел Александрович. Формирование социальной безопасности личности будущего педагога: диссертация ... доктора психологических наук: 19.00.07 / Кисляков Павел Александрович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2014. - 523 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования социальной безопасности личностибудущего педагога 30

1.1. Социальные и психолого-педагогические предпосылки формирования социальной безопасности субъектов образования 30

1.2. Проблема формирования социальной безопасности личности в педагогическом образовании 52

1.3. Психологические факторы социальной безопасности субъектов образования 93

1.4. Системно-личностный подход и его возможности в формировании социальной безопасности личности будущего педагога 122

Выводы по первой главе 148

ГЛАВА 2. Построение психологической модели социальной безопасности личности будущего педагога 152

2.1. Сущность и структурно-содержательная характеристика социальной безопасности личности будущего педагога 152

2.2. Психологические критерии и показатели социальной безопасности личности будущего педагога 192

2.3. Психологическая готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования как характеристика и критерий развития социальной безопасности личности будущего педагога

Выводы по второй главе 213

ГЛАВА 3. Конщпция формирования социальной безопасности личности будущего педагога на основе системно-личностного подхода 216

3.1. Методологические основы системно-личностного подхода к формированию социальной безопасности личности будущего педагога 216

3.2. Принципы формирования социальной безопасности личности будущего педагога как системного объекта 247

3.3. Модель формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе 261

Выводы по третьей главе 272

ГЛАВА 4. Психолого-педагогическое сопровождение формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки 276

4.1. Психологические особенности системного управления процессом формирования социальной безопасности личности будущего педагога в вузе..276

4.2. Системно-личностная технология формирования социальной безопасности личности будущего педагога 300

4.3. Программа психолого-педагогического сопровождения формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе

профессиональной подготовки в вузе 309

Выводы по четвертой главе 358

ГЛАВА 5. Анализ и интерпретация результатов психолого педагогического эксперимента 363

5.1. Обобщенная характеристика психолого-педагогического эксперимента..363

5.2. Теоретико-методологическое обоснование эмпирических процедур диагностики социальной безопасности личности будущего педагога на основе системно-личностного подхода 369

5.3. Реализация программы психолого-педагогического сопровождения формирования социальной безопасности личности будущего педагога 389

5.4. Динамика сформированности социальной безопасности личности будущих педагогов в вузе по результатам психолого-педагогического эксперимента 402

Выводы по пятой главе 445

Заключение 448

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из актуальных жизненных и профессиональных проблем на сегодняшний день стала проблема социальной безопасности человека и общества. Значимость системы образования в противодействии негативным социальным процессам (наркотизм, алкоголизация, преступность среди молодежи, религиозный и национальный экстремизм, беспризорность, социально обусловленные заболевания и пр.) и в формировании здорового и безопасного образа жизни общества подтверждается стратегическими ориентирами государственной политики. В современных условиях сформировался заказ на разработку психолого-педагогических основ проблемы социальной безопасности личности, как компонента национальной безопасности страны (И.А. Баева, Ю.В. Варданян, Е.Н. Волкова, В.В. Рубцов и др.).

Негативные социокультурные трансформации, происходящие в современном обществе, и, как следствие, психологическая трансформация личности и ее образа жизни убедительно требуют поиска путей и разработки процесса обеспечения социальной безопасности подрастающего поколения, субъектом которого выступает педагог. Поэтому перед системой образования стоит задача развития социальной безопасности личности, включая подготовку к безопасному существованию в современном социуме, формирование способностей противостоять факторам социального риска, умений защитить себя и своих близких в случае возникновения экстремальной, кризисной ситуации социального происхождения.

Анализ практики образовательных учреждений позволил выявить необходимость обеспечения социальной безопасности субъектов образования как от внешних, так и от внутренних угроз. Школа сегодня рассматривается как социально значимый объект обеспечения безопасности, в котором должны быть созданы условия для охраны здоровья и обеспечения безопасности детей и педагогов. Кроме того, педагог, как субъект системы образования, должен быть безопасным по отношению к обучаемым в рамках реализации учебно-воспитательного процесса, формирования личности обучаемого.

Формирование социальной безопасности личности будущего педагога призвано обеспечить интеграцию социально значимых качеств в единую систему, определяющую психологическую готовность личности к обеспечению социальной безопасности субъектов образования.

Однако фактический уровень подготовки выпускников педагогических вузов не всегда соответствует требованиям социальной безопасности. Поступающая в вузы молодежь уже имеет накопленные факторы риска асоциального поведения. Происходящие сегодня изменения в политической, социально-экономической и духовной сферах российского общества ставят перед системой высшего профессионального образования задачи не только образования, но и воспитания будущего специалиста, формирования у него способности решать личные и общественно значимые проблемы (А.А. Деркач, В.И. Жуков, Д.И. Фельдштейн и др.). Кроме того, вуз должен выступать как социально безопасная образовательная среда, обеспечивающая студенту состояние психосоциального благополучия и социально-психологической защищенности, адекватные условия развития его целостной личности.

Таким образом, перспективным видится разработка системно-личностного подхода к формированию и развитию социальной безопасности личности будущего педагога в совокупности его социально ценных качеств (как индивида, личности, субъекта образовательной деятельности). По данным исследований (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева), внедрение системно-личностного подхода в современное педагогическое образование является действенным фактором, обеспечивающим усиление профессиональной мотивации будущих педагогов, стимулирующим развитие их профессиональной ответственности, творческого потенциала, позволяющим выявить и плодотворно использовать личностные ресурсы для достижения успеха в профессиональной деятельности посредством формирования психологической готовности и социальных компетенций.

Изложенное позволяет определить необходимость реализации системно-личностного подхода в формировании и развитии социальной безопасности личности будущего педагога в процессе его профессиональной подготовки в вузе.

Основные противоречия, вызывающие востребованность формирования социальной безопасности личности будущего педагога, могут быть сформулированы следующим образом:

на методологическом уровне

– между необходимостью реализации системно-личностного подхода в формировании социальной безопасности личности будущего педагога, обеспечивающего интеграцию знаний и навыков, личностно и профессионально значимых качеств в единую систему, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований проблемы;

на теоретическом уровне

– между необходимостью научного обоснования процесса личностно-профессионального развития будущего педагога (как индивида, личности, субъекта образовательной деятельности) по вопросам социальной безопасности и отсутствием целостной психолого-педагогической концепции этого процесса;

– между необходимостью формирования социальной безопасности личности будущего педагога и недостаточной изученностью ее системно-личностных психологических характеристик;

на методическом уровне

– между потенциалом психологической науки, определяющим сущность системного анализа в решении психолого-педагогических задач и отсутствием системно-личностного подхода к подготовке будущих педагогов;

– между растущим потенциалом психологических и педагогических технологий личностного и профессионального развития и недостаточной разработанностью методических основ формирования и развития социальной безопасности личности будущего педагога, а также его подготовки к обеспечению социальной безопасности субъектов образования;

на личностно-профессиональном уровне

– между объективной необходимостью в получении российским обществом высокопрофессиональных педагогических кадров, психологически готовых к эффективному формированию социальной безопасности учащихся и недостаточным вниманием к этим вопросам в педагогическом образовании;

на личностно-аксиологическом уровне

– между нарастающей деформацией духовной сферы общества (искаженные нравственные нормы, неадекватные социальные установки и ценностные ориентации), ведущие к деморализации личности и дегуманизации отношений, и традиционными ценностями и нормами развития российского общества и воспитания детей и молодежи.

Поиск путей разрешения указанных противоречий определил проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки психолого-педагогической концепции формирования социальной безопасности личности будущего педагога и модели ее реализации в вузе на основе системно-личностного подхода.

Состояние научной разработанности проблемы. В современной литературе сложились определенные предпосылки рассмотрения отдельных аспектов социальной безопасности личности в системе психологического, педагогического, социологического знания.

В отечественной науке социальная безопасность исследовалась в основном в контексте анализа социальной безопасности общества (С.Н. Алиев, Е.В. Барковская, А.В. Возжеников, В.И. Жуков, В.Н. Кузнецов, В.С. Плотников, А.В. Рахлеев, Р.Г. Яновский и др.), личности (О.В. Вознесенская, Ю.А. Кораблин, Д.В. Коростелев, В.Б. Пугин и др.) или в сфере обеспечения национальной безопасности (А.Я. Голов, А.В. Гончаренко, В.А. Кольцов, Л.И. Шершнев) через ее восприятие различными категориями населения, базируясь на теории безопасного развития социума и отдельной личности.

Психологами исследуются проблемы психологии безопасности личности (В.С. Агапов, Ю.П. Зинченко, Т.М. Краснянская, М.Ф. Секач и др.); социальной психологии безопасности (О.Ю. Зотова, С.Н. Илларионов, А.К. Сухов и др.); психологической готовности личности к деятельности в экстремальных ситуациях (М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, Л.А. Китаева-Смык, А.М. Столяренко, М.М. Филатова-Шуева). В рамках акмеологической теории исследованы вопросы корпоративной безопасности организации (И.С. Бусыгина), профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.А. Масалов, И.В. Успенский, В.В. Черняева), стрессоустойчивости в профессиональной деятельности (Н.С. Ильева, М.Л. Хуторная), обеспечения безопасности психического здоровья (Ю.Н. Казаков, А.Г. Старунский, О.В. Чернов).

Изучению проблемы психологической безопасности субъектов образования посвящены работы И.А. Баевой, Ю.В. Варданян, Е.Н. Волковой, Ю.М. Забродина, Г.М. Коджаспировой, Л.В. Лидак, В.В. Рубцова и др. В работах, освещающих проблемы обеспечения безопасности образовательной среды, рассмотрены вопросы проектирования психологически безопасной образовательной среды (И.А. Баева, Н.В. Дашкова, В.А. Дмитриевский, Н.Л. Иванова, С.Н. Илларионов, В.В. Рубцов и др.), ненасильственной социально-педагогической среды (В.Г. Маралов и В.А. Ситаров).

Проблемам формирования социальной безопасности и безопасного типа личности в общенаучном и методическом плане посвящены работы Л.А. Михайлова, Ю.В. Репина, С.В. Петрова, И.В. Ситки, В.П. Соломина и др. Здесь разработаны теоретико-методологические и технологические подходы к формированию профессиональных компетенций будущих педагогов по вопросам социальной безопасности, их готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. Социальная безопасность личности как предмет теории и методики обучения и воспитания рассмотрена в исследованиях И.И. Близнюковой, Н.В. Гаряева, А.В. Пелиховой.

Вместе с тем, в научной литературе недостаточно внимания уделяется теоретико-методологическим основам системно-личностного подхода к социальной безопасности личности будущего педагога, включая вопросы обеспечения социально безопасной среды, что ведет к недостаточной профессиональной подготовке, как на концептуальном, так и на технологическом уровнях.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать психолого-педагогическую концепцию формирования социальной безопасности личности будущего педагога и модель ее реализации в вузе на основе системно-личностного подхода к обучению.

Объект исследования – системный психолого-педагогический процесс подготовки будущего педагога в образовательной среде вуза.

Предмет исследования – социальная безопасность личности будущего педагога и психолого-педагогическая концепция ее формирования в условиях реализации системно-личностного подхода.

Гипотеза исследования. Исходным для выдвижения гипотезы является понимание социальной безопасности личности как ее системной характеристики в совокупности: социальных норм и нравственных ценностей, определяющих осознанное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих; состояния защищенности и психологической устойчивости к факторам социального и профессионального риска; ориентаций на здоровый и безопасный образ жизни и его формирование у обучающихся; способностей проектировать и осуществлять деятельность по выявлению, предупреждению, ослаблению и устранению социальных опасностей и угроз на всех уровнях образовательной среды.

Гипотеза представлена следующими предположениями:

– предполагаемая структура социальной безопасности личности включает ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, креативный компоненты; этим компонентам соответствуют основные направления формирования социальной безопасности личности будущего педагога;

– предполагаемыми психологическими результатами и показателями сформированности социальной безопасности личности выступают профессиональная направленность, ответственность, социальная антиципация, коммуникативные навыки, социальная толерантность, социально-психологическая стрессоустойчивость личности;

– предполагается, что высокие объяснительные возможности разрабатываемой концепции формирования социальной безопасности обеспечиваются опорой на системно-личностный подход, интегрирующий в себе средовой, личностный и личностно-профессиональный подходы с учетом достижений теории и практики педагогики и психологии безопасности, педагогики и психологии среды, гуманистической педагогики и психологии, педагогики и психологии толерантности;

– эффективность практической реализации концепции в образовательном процессе вуза обеспечивается разработкой модели формирования социальной безопасности личности будущего педагога, включающей целевой, содержательный, технологический, субъектно-объектный, оценочно-диагностический компоненты, раскрывающие социальную безопасность личности на социально-профессиональном, социально-личностном, и индивидуальном уровнях;

– в качестве важнейших психолого-педагогических условий эффективности формирования социальной безопасности личности предполагаются: 1) разработка стратегии, тактики и технологии ее формирования на основе предлагаемой психологической модели; 2) системно-личностный характер образовательного процесса и профессиональной подготовки педагога; 3) ориентация на проектирование и обеспечение социально безопасной среды вуза через интеграцию деятельности всех участников образовательного процесса; 4) осуществление комплексной диагностики социальной безопасности личности будущего педагога по этапам ее формирования с всесторонним учетом диагностических данных; 5) разработка и реализация развернутой программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы формирования и развития социальной безопасности субъектов образования, выявив основные теоретико-методологические подходы к развитию социальной безопасности личности в педагогическом образовании.

2. Провести теоретико-методологическое исследование психологических факторов формирования социальной безопасности личности будущего педагога как субъекта образования.

3. Обосновать психологические характеристики системно-личностного подхода к формированию социальной безопасности личности будущего педагога в процессе его обучения в вузе.

4. Раскрыть сущность, содержание и функциональные характеристики социальной безопасности личности будущего педагога, а также критерии и показатели оценки уровней ее сформированности через описание психологической модели.

5. Разработать авторскую концепцию формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе его обучения в вузе, объединяющую теоретико-методологические основания, основную авторскую идею, принципы, условия, системно-личностную технологию формирования будущего педагога, психологический результат, критерии и показатели эффективности.

6. Разработать, обосновать и апробировать модель процесса формирования социальной безопасности личности будущего педагога на основе системно-личностного подхода, а также психолого-педагогическое сопровождение ее реализации в вузе, определив структуру социально безопасной образовательной среды.

7. Разработать диагностический аппарат и провести психолого-педагогический эксперимент, выявляющий эффективность модели процесса формирования социальной безопасности личности будущего педагога в вузе.

8. На основе анализа результатов экспериментальной психолого-педагогической работы раскрыть системный характер взаимосвязи между проектированием социально безопасной среды вуза и формированием социальной безопасности личности будущего педагога.

Методологическую основу исследования составляют идеи многоаспектности и системности социального развития и личностной зрелости человека; социологические и психологические основы безопасности систем жизнедеятельности; представление о целостности человека, единстве социального и биологического в человеке, адаптации личности в социальной среде; принципы комплексности, детерминизма, развития, оптимальности, объективности, а также гуманизма, субъекта деятельности, социальной обусловленности развития личности; методологические основы моделирования профессионально-образовательных систем; совокупность подходов к подготовке специалистов: средовой, личностно-развивающий, личностно-ориентированный, гуманистический, деятельностный, акмеологический, компетентностный.

Теоретическую основу исследования составляют:

– фундаментальные теории о сущности личности, ее психологической структуре и системности ее становления в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн и др.) и профессионального становления (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина);

– концепции индивида, личности и субъекта деятельности в психологии (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Ленонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина), педагогике (А.А. Вербицкий, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.);

– теории управления социальными (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин) и педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин); концепция системогенеза учебной и профессиональной деятельности (А.В. Карпов, Г.А. Суворова, В.Д. Шадриков и др.);

– социологические (В.Н. Кузнецов, Р.К. Максутов, М.А. Лесков, Н.Н. Потрубач, В.Б. Пугин, Г.Г. Силласте), психологические (И.А. Баева, Ю.В. Варданян, Ю.П. Зинченко, О.Ю. Зотова, Т.М.Краснянская, М.Ф. Секач) и педагогические (Л.А. Михайлов, С.В. Петров, Л.И. Шершнев) учения о социальной безопасности личности;

– теория педагогики и психологии ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров) и толерантности (А.Г. Асмолов, М.А. Викулина, И.В. Волкова, Б.3. Вульфов А.А. Погодина, Н.Ю. Синягина, Г.У. Солдатова и др.);

– научные идеи и положения о развитии студентов как субъектов учебной (Е.Д. Божович, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.) и социальной (И.В. Волкова, И.С. Кон, Ю.А. Лебедев, В.А. Сластенин, Э.Л. Торндайк, Л.В. Филиппова и др.) деятельности;

– теории социально-психологической безопасности образовательной среды (О.О. Андронникова, И.А. Баева, М.Г. Гераськина, Н.В. Дашкова, С.Н. Илларионов, Т.С. Кабаченко, Т.В. Карасева, В.В. Рубцов и др.), образовательного учреждения (В.Н. Латчук, Г.А. Минаев, С.В. Петров и др.);

– теория гуманизации образовании (И.А. Зимняя, В.А. Петровский, Н.Д. Селиванова, Н.Ю. Синягина, В.И. Слободчиков, Л.В. Филиппова, И.С. Якиманская и др.);

– психологические теории обучения и его психолого-педагогического сопровождения (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.А. Кручинин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, В.В. Рыжов, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин, и др.);

– теории профессионального становления, профессиональной подготовки и психологической готовности педагога к деятельности (М.А. Викулина А.А. Деркач, Е.Н. Дмитриева, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.В. Рыжов, Г.В. Сорокоумова, С.Н. Толстов, Л.В. Филиппова и др.);

Важное значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма педагога: антиципации (К.А. Абульханова-Славская, П.К. Анохин, А.В. Бершулинский, Б.Ф. Ломов, Е.А. Сергиенко, Е.Н. Сурков и др.), общения и коммуникативных навыков (Б.Г. Ананьев, Н.В. Клюева, А.К. Маркова), психологической устойчивости личности, стрессоустойчивости и психологической компетентности (О.А. Иванова, В.И. Моросанова, В.В. Рыжов, М.Ф. Секач, Н.Н. Телепова), творческого потенциала (Л.Е. Варфоломеева, Ю.Н. Кулюткин, Г.В. Сорокоумова, Е.Е. Щербакова и др.), социальной компетентности (И.А. Зимняя, Л.А. Громова, В. Хугмахер).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование, прогнозирование, проектирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обобщение опыта образовательной деятельности, анализ продуктов деятельности, тестирование, психолого-педагогический эксперимент, социологическое исследование); статистические (количественная и качественная обработка результатов исследования с применением статистических пакетов "EXCEL" и "SPSS 17").

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2005-2014 годов.

Первый этап (2005-2009 гг.) – поисково-теоретический – был посвящен изучению проблемы подготовки педагогических кадров к обеспечению социальной безопасности субъектов образования. На основе анализа литературных и нормативных источников, практического опыта по обеспечению социальной безопасности в условиях образовательного учреждения, а также результатов, полученных путем наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования, выявлены психологические критерии и показатели, характеризующие состояние социальной безопасности педагога. Выявлялась и формулировалась проблема исследования, были определены методологические и теоретические основы исследования, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, выбран план, подобран и разработан комплекс методов и методик психолого-педагогического исследования. Осуществлялся поиск основ психолого-педагогической концепции формирования социальной безопасности личности будущего педагога и модели ее реализации в процессе обучения в вузе на основе системно-личностного подхода, а также технология ее экспериментальной проверки. Проводился констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2009-2013 гг.) – опытно-экспериментальный. На данном этапе реализована психолого-педагогическая концепция формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе обучения в вузе на основе системно-личностного подхода, подвергнута эмпирической проверке и уточнению гипотеза исследования, выполнены формирующий и контрольный этапы эксперимента. Этап содержал сочетание методологического и констатирующего исследования, уточнялись основные понятия, осуществлялся подбор экспериментальных методик и технологий. Основные результаты и выводы данного этапа отражены в программах авторских курсов, учебных пособиях и учебно-методических изданиях, базах данных и программах для ЭВМ.

Третий этап (2013-2014 гг.) – обобщающий – связан с анализом и интерпретацией теоретических и практических результатов исследования, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением, разработкой соответствующих рекомендаций. Выводы и рекомендации опубликованы в печати, отражены в монографиях и научно-методических изданиях.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Выявлены социальные и психолого-педагогические предпосылки формирования социальной безопасности субъектов образования, на основе которых раскрыта система психолого-педагогических требований, предъявляемых к социальной безопасности педагога, обусловленная негативными социокультурными трансформациями личности и общества и соответствующая современным квалификационным и общественным требованиям. Обогащены положения теории социальной безопасности субъектов образования.

2. Систематизированы и обобщены представления о психологических факторах социальной безопасности субъектов образования (средовых и субъективных): профессиональная направленность, ответственность, социальная антиципация, социально-психологическая стрессоустойчивость, социальная толерантность, коммуникативные навыки личности. Разработано представление о социально безопасной среде вуза, выступающей психологическим условием формирования социальной безопасности личности и средовым фактором, обеспечивающим состояние ее социально-психологической защищенности и психосоциального благополучия.

3. Разработана психологическая модель социальной безопасности личности будущего педагога, описывающая: сущность и содержание социальной безопасности личности как системной характеристики, категории личностно-профессионального становления и психического развития; содержательные (психологическая безопасность, безопасность в опасных/экстремальных ситуациях социального характера, безопасное социальное взаимодействие, здоровый и безопасный образ жизни, информационная безопасность, духовно-нравственная безопасность, гражданско-правовая безопасность, религиозная безопасность) и структурные компоненты (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, креативный); основные функции (познавательно-аналитическая, проективно-творческая, конструктивная, коммуникативная, преобразовательно-организаторская, адаптационно-регулирующая).

4. Определены уровни сформированности социальной безопасности будущего педагога (системно-деятельностный, репродуктивный, адаптивный), а также критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, креативный) и показатели их оценки. Доказано, что в качестве интегративного (системного) критерия и психологического результата, определяющего системно-деятельностный уровень сформированности социальной безопасности личности будущего педагога выступает его психологическая готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования.

5. Определена совокупность положений нового системно-личностного подхода к формированию и развитию социальной безопасности будущего педагога как индивида, личности и субъекта деятельности, на основе которых разработана психолого-педагогическая концепция, системно описывающая методологические основания, принципы, цели, задачи, условия, содержание и технологию осуществления этого процесса. В качестве основных определены и обоснованы принципы развития, социальной обусловленности и легитимизации, гуманизации и деонтологичности, дихотомичности и превентивности, социального закаливания, информационной безопасности, здоровьесбережения, интегративности, комплексирования воспитательной, учебной и научной деятельности, непрерывности.

6. Разработана и обоснована психолого-педагогическая концепция формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе обучения в вузе на основе системно-личностного подхода, системно объединяющая методологические основания средового, личностно-развивающего, личностно-ориентированного, гуманистического, деятельностного, акмеологического, компетентностного подходов к профессиональной подготовке и личностному развитию будущего педагога; принципы, цель, задачи, условия, содержание, технологию осуществления данного процесса в вузе.

7. Определены и обоснованы принципы (развития и субъекта деятельности; социальной обусловленности и легитимизации, гуманизации и деонтологичности, дихотомичности и превентивности, социального закаливания, информационной безопасности, здоровьесбережения, интегративности, комплексирования воспитательной, учебной и научной деятельности, непрерывности и др.) реализации системно-личностного подхода к формированию социальной безопасности личности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе.

8. Спроектирована и обоснована модель процесса формирования социальной безопасности личности будущего педагога с опорой на принципы полисистемности, уровневой иерархизации (метасистемы, системы, субсистемы, компоненты, элементы), гетерархичности (организуется, координируется и управляется паритетными субъектами: администрация, факультет, кафедра, лаборатория, преподаватель студент); создано и доказательно обосновано психолого-педагогическое сопровождение ее реализации в вузе. На компонентном уровне модель включает целевой, содержательный, технологический, субъектно-объектный и оценочно-диагностический компоненты.

9. Разработана и апробирована системно-личностная технология формирования социальной безопасности личности будущего педагога, опирающаяся на психолого-педагогический механизм индивидного, личностного и профессионального развития студента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию педагогической психологии, расширяя представления: о личностном и профессиональном развитии студентов как субъектов социальной безопасности; о влиянии образовательной деятельности в социально безопасной образовательной среде на формирование у будущих педагогов психологической готовности к обеспечению социальной безопасности субъектов образования; о психологических факторах формирования у студентов способностей к проектированию социально безопасной образовательной среды и системы социального воспитания на основе принципов полисистемности, уровневой иерархизации, гетерархичности.

Обогащены теоретические положения педагогической психологии о целях, задачах, формах и методах, требованиях к содержанию и технологиям, а также специфике подготовки педагогов к обеспечению социальной безопасности всех участников образовательного процесса. Уточнено содержание соответствующих научных понятий: "социальная безопасность субъектов образования", "социальная безопасность личности будущего педагога", "социально безопасная среда", "психологическая готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования".

Теоретически обоснована и реализована в эксперименте концепция формирования социальной безопасности личности на основе нового системно-личностного подхода к профессиональной подготовке будущего педагога в вузе. Подтверждены ее высокие объяснительные возможности.

Теория и инструментарий профессионально-личностного развития будущего педагога обогащены технологией формирования социальной безопасности личности на основе системно-личностного подхода, интегрирующего технологии проблемного, личностно-развивающего, личностно-ориентированного, акме-ориентированного обучения и социального воспитания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная научная концепция системно-личностного подхода в ее теоретико-методологическом и прикладном аспектах обеспечивает эффективное формирование социальной безопасности личности будущего педагога. Результаты исследования могут использоваться в профессиональной подготовке студентов-будущих педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Разработанное и адаптированное к условиям современной социальной среды вуза психолого-педагогическое сопровождение формирования социальной безопасности студентов-будущих педагогов, включающее программы авторских курсов ("Опасности социального характера и защита от них", "Безопасность образовательного учреждения", "Социальная безопасность образовательной среды", "Акмеология безопасности жизнедеятельности" и др.), воспитательной работы ("Культура безопасности студента") и повышения квалификации работников образования ("Социальная безопасность образовательной среды", "Безопасная и здоровьесберегающая среда образовательного учреждения"), применяется в учебно-воспитательном процессе вузов, в том числе при реализации учебных курсов "Педагогическая психология", "Психология личности".

Результаты исследования и подготовленные научно-методические материалы по диагностике и формированию социальной безопасности личности будущего педагога используются при разработке основных образовательных программ, учебных планов и учебных программ подготовки по специальностям, направлениям и дисциплинам психолого-педагогического профиля, а также при реализации программ межведомственной интеграции в сфере профилактики социальных опасностей и угроз с участием органов здравоохранения, внутренних дел, социальной защиты.

Предлагаемый диагностический комплекс исследования социальной безопасности образовательной среды и студентов-будущих педагогов может быть использован для мониторинга личностно-профессионального развития студента.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивается широкой теоретико-методологической базой исследования, позволившей осуществить междисциплинарный анализ предмета исследования; комплексным подходом к исследованию проблемы; адекватностью задач избранной логике исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимно дополняющих друг друга, их соответствием целям, задачам, объекту и предмету исследования; использованием различных видов анализа с применением методов математической статистики; согласованностью выводов теоретического и экспериментального исследований; длительностью исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля; установленной эффективностью полученных в исследовании результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными предпосылками формирования социальной безопасности личности педагога выступают: специфика функционирования социальных институтов; факторы социального и профессионального риска; негативные поведенческие особенности детей и молодежи. Они определяют комплекс требований к личности будущего педагога: способность противостоять факторам социального риска; способствовать социализации обучающихся, формированию у них просоциальных установок; осуществлять подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности; проектировать социально безопасную образовательную среду; обеспечивать безопасность учащихся в опасных, экстремальных ситуациях. Все это определяет актуальность и необходимость разработки концепции формирования социальной безопасности личности будущего педагога.

2. Социальная безопасность личности будущего педагога представляет собой интегральное системно-личностное образование, определяющее состояние защищенности от факторов социального и профессионального риска, которое характеризуется системой социальных норм, осознанным отношением к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; способностью проектировать и осуществлять практическую деятельность по выявлению, предупреждению, ослаблению и устранению сциальных опасностей и угроз в образовательной среде, возникающих на уровне личности, группы, социокультурной среды; развитостью духовно-нравственных качеств, реализацией здорового и безопасного образа жизни. Ее основными компонентами являются: психологическая безопасность, безопасность в опасных/экстремальных ситуациях социального характера, безопасное социальное взаимодействие, здоровый и безопасный образ жизни, информационная, духовно-нравственная, гражданско-правовая, религиозная безопасность. В качестве инвариантных компонентов выделены ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, креативный.

Система критериев и показателей социальной безопасности личности будущего педагога представлена совокупностью ее структурных компонентов и личностно-профессиональных качеств (социальная антиципация, социально-психологическая стрессоустойчивость, социальная толерантность, профессиональная направленность, ответственность, коммуникативные навыки) и позволяет определить уровень сформированности: системно-деятельностный, репродуктивный (локально-моделирующий), адаптивный. Интегративным критерием и психологическим результатом, определяющим системно-деятельностный уровень сформированности социальной безопасности личности будущего педагога, является психологическая готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования.

3. Система личностных конструктов, обеспечивающих формирование и развитие социальной безопасности личности будущего педагога, представляет собой совокупность следующих характеристик: индивидуальная социально-психологическая защищенность, социально-личностная безопасность, социально-профессиональная безопасность.

Системно-личностный подход в формировании социальной безопасности определяет целостное изучение личности будущего педагога. В основе подхода лежит понимание студента-будущего педагога как индивида юношеского возраста, с присущими ему социально-психологическими особенностями, уровнем здоровья и накопленными факторами риска асоциального поведения, испытывающего комплекс негативных воздействий психологического, информационного и социального характера, и, как следствие, потребность в безопасности и защищенности от социальных угроз; как личности, представителя учащейся молодежи, носителя системы ценностей и идеалов, определяющих его безопасное поведение в нормальных условиях и в условиях экстремальной ситуации; как субъекта образовательного процесса в вузе, будущего педагога, который в перспективе должен осуществлять профессиональную деятельность по проектированию социально безопасной образовательной среды, обеспечивать социальную безопасность субъектов образования, быть носителем системы социальных, духовно-нравственных норм, эталонов здорового и безопасного образа жизни для учащихся, иметь необходимое для успешной педагогической деятельности психическое и нравственное здоровье.

4. Психолого-педагогическая концепция формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе обучения в вузе включает исходные теоретико-методологические идеи, принципы, цель, задачи, условия, содержание и технологию осуществления данного процесса.

Системно-личностный подход является содержательным ядром концепции и отражает специфику педагогического образования в данном направлении. Он интегрирует в себе средовой (определяет необходимость проектирования социально безопасной среды), личностно-развивающий (предполагает в качестве ведущего ориентира развитие и саморазвитие социально значимых качеств личности), личностно-ориентированный (учет индивидуальных особенностей студентов и соответствующий выбор оптимальных форм и методов образования, профилактической работы), гуманистический (гуманность входит в состав социальной безопасности и одновременно является средством ее развития), деятельностный, акмеологический (единство личностного и профессионального развития будущего педагога, усиление профессиональной мотивации, стимулирование творческого потенциала и личностных ресурсов), компетентностный (формирование общепрофессиональной компетенции будущего педагога "готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования" с помощью актуализации практической направленности образования в области социальной безопасности, приобретения социального и профессионального опыта деятельности) подходы.

В основе реализации системно-личностного подхода к формированию социальной безопасности личности будущего педагога положены принципы развития и субъекта деятельности; социальной обусловленности и легитимизации, гуманизации и деонтологичности, дихотомичности и превентивности, социального закаливания, информационной безопасности, здоровьесбережения, интегративности, комплексирования воспитательной, учебной и научной деятельности, непрерывности.

5. Модель процесса формирования социальной безопасности личности будущего педагога на основе системно-личностного подхода ориентирована на сбалансированное функционирование данного процесса в вузе и содержит следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, технологический, субъект-объектный, оценочно-диагностический. Модель учитывает социально-педагогический потенциал вуза, региональных систем образования и обеспечения социальной безопасности личности и реализуется по этапам целеполагания, целеосуществления, целеутверждения, целеобогащени.

6. Психолого-педагогическое сопровождение формирования и развития социальной безопасности личности будущего педагога нацелено на проектирование в вузе социально безопасной среды, минимизирующей факторы социального риска, отрицательные социальные, социально-психологические, психолого-педагогические влияния и выполняющей функции: социализации личности студента, профилактики, коррекции, ориентации в социальных условиях жизни, социально-психолого-педагогической поддержки и гуманизации отношений.

Управление процессом формирования социальной безопасности личности будущего педагога в вузе носит гетерархический характер – организуется, координируется шестью паритетными субъектами: администрация (ценностно-методологический), факультет (организационно-педагогический), кафедра (технолого-методический), лаборатория (научно-методологический), преподаватель (психолого-педагогический) и студент (рефлексивный). Студент как субъект социальной безопасности развивается в продуктивном преобразовании своей социально-личностной среды и преодолении жизненных трудностей и социальных конфликтов.

7. Системно-личностная технология формирования социальной безопасности личности будущего педагога характеризуется переводом студента из одного психологического состояния в другое, способствуя формированию ее конструктов, структурных компонентов и личностно и профессионально важных качеств и включает поэтапные действия: адаптации в социальной среде вуза; утверждение в выборе профессии; формирование потребности в обеспечении социальной безопасности и соответствующей мировоззренческой позиции; достижение грамотности по вопросам обеспечения безопасности в нормальных условиях жизнедеятельности и в опасных и экстремальных ситуациях социального характера; овладение умениями и навыками обеспечения социальной безопасности субъектов образования; формирование психологической готовности к деятельности по проектированию социально безопасной образовательной среды и противодействию факторам риска; рефлексия и осознанный выбор здорового и безопасного образа жизни и при необходимости его самокоррекция; накопление позитивного инновационного и креативного опыта.

Психолого-педагогическая технология формирования социальной безопасности личности будущего педагога на основе системно-личностного подхода включает совокупность следующих технологий: интерактивные (дискуссия, проблемная лекция, тренинг); игровые (ролевые, деловые); эвристические (анализ конкретных ситуаций, кейс-метод, мозговой штурм, рефлексивный практикум); метод проектов; метод наблюдения (ведение дневника наблюдения); проектирование авторской системы деятельности; вовлечение в инновационную деятельность (выявление и оформление интеллектуальной собственности). Средствами и ресурсами выступают авторские базы данных и учебно-методические комплексы по дисциплинам; медиаобразование; средовые и социальные технологии, технологии психической саморегуляции и социального закаливания; здоровьесберегающие технологии; организация самообучающейся структуры вуза – лаборатории социальной безопасности учащейся молодежи.

8. Психологический мониторинг результативности модели формирования социальной безопасности личности будущего педагога при обучения в вузе осуществляется на основе системно-личностной диагностики психологических результатов – структурных компонентов социальной безопасности, профессиональной направленности и ответственности (субъективный уровень), социальной антиципации, социально-психологической стрессоустойчивости, коммуникативных навыков, социальной толерантности (личностный уровень), субъективного благополучия (индивидный уровень).

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили одобрение научно-педагогического сообщества на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах, круглых столах, образовательных выставках в Санкт-Петербурге (2008 г.), Уфе (2008 г.), Ярославле (2008, 2010, 2011, 2013 гг.), Липецке (2008 г.), Москве (2009-2013 гг.), Минске (2009 г.), Челябинске (2009 г.), Нижнем Новгороде (2009, 2011, 2013 гг.), Ростове-на-Дону (2009 г.), Казани (2010, 2012 гг.), Владимире (2010 г.), Иванове (2010-2012 гг.), Махачкале (2011 г.), Саранске (2011-2013 гг.), Шадринске (2011 г.), Стерлитамаке (2012, 2013 гг.), Екатеринбурге (2012, 2013 гг.), Ижевске (2012 г.), Брянске (2012 г.), Костроме (2013 г.), Сочи (2013 г.), Шуе (2005-2013 гг.).

Основные научные результаты диссертационного исследования представлены в личных докладах на профильных конференциях: "Психология безопасности, психологическая безопасность личности: человек и общество (Махачкала, 2011); "Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека" (Москва, 2012); "Воспитание и безопасность: социальные, педагогические и психологические аспекты" (Ижевск, 2012); "Образование личности: стандарты и ценности" (Москва, 2013); "Безопасность образовательной среды: психологическая оценка и сопровождение" (Москва, 2013); "Системогенез учебной и профессиональной деятельности" (Ярославль, 2013).

Материалы исследования представлены на Всероссийской образовательной выставке "Образовательная среда – 2009" (Москва, ВВЦ, 2009); международном конгрессе-выставке "Образование без границ-Global Education" (Москва, 2010, 2011); Всероссийской образовательной выставке "XIV Российский образовательный форум" (Москва, 2010), Всероссийском конкурсе-форуме "ВУЗ здорового образа жизни" (Иваново, 2010). Научные и учебно-методические материалы отмечены дипломами конкурсов инновационных разработок, проходивших в рамках названных выставок и форумов.

Концепция формирования социальной безопасности личности будущего педагога и ее психолого-педагогическое сопровождение внедрены в качестве конкретной модели и методик в Шуйском филиале Ивановского государственного университета, Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета, Северо-Кавказском федеральном университете, а ее компоненты – во многих общеобразовательных учреждениях Ивановской области. Общий объем выборки, участвующей в апробировании, составил 1510 человек.

Результаты работы использованы при проведении лекционных, практических занятий, составлении авторских учебных программ и учебно-методических комплексов, подготовке учебных пособий. Учебные пособия, прошли экспертизу и рекомендованы учебно-методическим объединением Министерства образования и науки РФ по специальностям педагогического образования.

Концептуальные основы работы служили фундаментом при реализации проектов "Разработка социально-педагогического сопровождения формирования безопасной и здоровьесберегающей среды жизнедеятельности учащейся молодежи" (ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг.; контракт №П1028 от 20.08.2009 г.); "Социальная безопасность субъектов образования: системно-личностный подход" (грант Президента Российской Федерации; проект №МК-1565.2013.6); "Педагогическое сопровождение образования в области обеспечения безопасности в чрезвычайных и кризисных ситуациях социального происхождения в системе педагогического образования" (АВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы"; проект №2.2.3.2./6148), "Исследование социально безопасной среды образовательных учреждений в системе сетевого научно-образовательного центра вуза" (НИР в рамках Госзадания; проект №6.5499.2011).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Проблема формирования социальной безопасности личности в педагогическом образовании

Системно-личностный подход в формировании социальной безопасности определяет целостное изучение личности будущего педагога. В основе подхода лежит понимание студента-будущего педагога как индивида юношеского возраста, с присущими ему социально-психологическими особенностями, уровнем здоровья и накопленными факторами риска асоциального поведения, испытывающего комплекс негативных воздействий психологического, информационного и социального характера, и, как следствие, потребность в безопасности и защищенности от социальных угроз; как личности, представителя учащейся молодежи, носителя системы ценностей и идеалов, определяющих его безопасное поведение в нормальных условиях и в условиях экстремальной ситуации; как субъекта образовательного процесса в вузе, будущего педагога, который в перспективе должен осуществлять профессиональную деятельность по проектированию социально безопасной образовательной среды, обеспечивать социальную безопасность субъектов образования, быть носителем системы социальных, духовно-нравственных норм, эталонов здорового и безопасного образа жизни для учащихся, иметь необходимое для успешной педагогической деятельности психическое и нравственное здоровье.

Психолого-педагогическая концепция формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе обучения в вузе включает исходные теоретико-методологические идеи, принципы, цель, задачи, условия, содержание и технологию осуществления данного процесса.

Системно-личностный подход является содержательным ядром концепции и отражает специфику педагогического образования в данном направлении. Он интегрирует в себе средовой (определяет необходимость проектирования социально безопасной среды), личностно-развивающий (предполагает в качестве ведущего ориентира развитие и саморазвитие социально значимых качеств личности), личностно-ориентироеанный (учет индивидуальных особенностей студентов и соответствующий выбор оптимальных форм и методов образования, профилактической работы), гуманистический (гуманность входит в состав социальной безопасности и одновременно является средством ее развития), деятельно 23

стный, акмеологический (единство личностного и профессионального развития будущего педагога, усиление профессиональной мотивации, стимулирование творческого потенциала и личностных ресурсов), компетентностный (формирование общепрофессиональной компетенции будущего педагога "готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования" с помощью актуализации практической направленности образования в области социальной безопасности, приобретения социального и профессионального опыта деятельности) подходы.

В основе реализации системно-личностного подхода к формированию социальной безопасности личности будущего педагога положены принципы развития и субъекта деятельности; социальной обусловленности и легитимизации, гуманизации и деонтологичности, дихотомичности и превентивности, социального закаливания, информационной безопасности, здоровьесбережения, интегратив-ности, комплексирования воспитательной, учебной и научной деятельности, непрерывности. 5. Модель процесса формирования социальной безопасности личности бу дущего педагога на основе системно-личностного подхода ориентирована на сбалансированное функционирование данного процесса в вузе и содержит сле дующие структурные компоненты: целевой, содержательный, технологический, субъект-объектный, оценочно-диагностический. Модель учитывает социально педагогический потенциал вуза, региональных систем образования и обеспече ния социальной безопасности личности и реализуется по этапам целеполагания, целеосуществления, целеутверждения, целеобогащения. 6. Психолого-педагогическое сопровождение формирования и развития социальной безопасности личности будущего педагога нацелено на проектиро вание в вузе социально безопасной среды, минимизирующей факторы социаль ного риска, отрицательные социальные, социально-психологические, психолого педагогические влияния и выполняющей функции: социализации личности сту дента, профилактики, коррекции, ориентации в социальных условиях жизни, со циально-психолого-педагогической поддержки и гуманизации отношений. Управление процессом формирования социальной безопасности личности будущего педагога в вузе носит гетерархический характер - организуется, координируется шестью паритетными субъектами: администрация (ценностно-методологический), факультет (организационно-педагогический), кафедра (тех-нолого-методический), лаборатория (научно-методологический), преподаватель (психолого-педагогический) и студент (рефлексивный). Студент как субъект социальной безопасности развивается в продуктивном преобразовании своей социально-личностной среды и преодолении жизненных трудностей и социальных конфликтов.

7. Системно-личностная технология формирования социальной безопасности личности будущего педагога характеризуется переводом студента из одного психологического состояния в другое, способствуя формированию ее конструктов, структурных компонентов и личностно и профессионально важных качеств и включает поэтапные действия: адаптации в социальной среде вуза; утверждение в выборе профессии; формирование потребности в обеспечении социальной безопасности и соответствующей мировоззренческой позиции; достижение грамотности по вопросам обеспечения безопасности в нормальных условиях жизнедеятельности и в опасных и экстремальных ситуациях социального характера; овладение умениями и навыками обеспечения социальной безопасности субъектов образования; формирование психологической готовности к деятельности по проектированию социально безопасной образовательной среды и противодействию фаісгорам риска; рефлексия и осознанный выбор здорового и безопасного образа жизни и при необходимости его самокоррекция; накопление позитивного инновационного и креативного опыта.

Системно-личностный подход и его возможности в формировании социальной безопасности личности будущего педагога

Очевидно, что содержание социальной безопасности основано на тех сущностных силах человека, которые наиболее актуальны для конкретного объекта деятельности. Поэтому адекватность специфики деятельности и обеспечение ее эффективности определяется достаточным уровнем развития тех составляющих человека, которые наиболее важны, необходимы в заданной области деятельности.

В целях теоретического обоснования сущности и содержания социальной безопасности личности будущего педагога необходимо обобщение результатов исследований по проблемам формирования и развития безопасности личности.

Большинство исследователей понимает безопасность личности как систему мер по защите ее от опасностей, как возможность управления опасностями, умение предупреждать и D предотвращать опасные ситуации.

Проблематика безопасности личности многоаспектна. Безопасность личности подразумевает отношения человека со средой своего окружения, взаимосвязи между переменными среды и различными психологическими характеристиками человека, разработку механизмов и Dизыскание ресурсов, повышающих готовность личности противостоять опасностям различного характера [143].

В Пработе О.Ю. Зотовой понятие "социально-психологическая безопасность" определяется таким состоянием личности, при котором она способна удовлетворить базовые потребности в самосохранении и восприятии собственной защищенности в социуме. Социально-психологическая безопасность регулирует социальное поведение людей, дает возможность принять решение в пользу или против самой безопасности, активизирует и направляет защитную и преобразующую деятельность человека [161].

А.В. Пелихова под социальной безопасностью дошкольника понимает интегральное качество личности ребёнка, которое позволяет ему сформировать знания и навыки безопасного для него поведения, осмотрительного и осторожного отношения к потенциально опасным ситуациям [352].

Категория социальной безопасности обучающегося согласуется с категорией социального здоровья, которая соотносится авторами с такими показателями, как благополучие, адаптация в социальной среде, саморегулируемость поведения, взаимоотношение с окружающими.

Так, Е.Н. Приступа определяет социальное здоровье школьника как процесс социально приемлемого, нравственно нормативного взаимодействия ребенка с социумом, проявляющегося в саморегуляции поведения в изменившихся / изменяющихся условиях. Социальное здоровье есть результат взаимовлияния воспитания, средовых факторов и внутренних личностных особенностей ребенка [375].

Е.В. Цикалюк в контексте социологического подхода определяет социальное здоровье студенческой молодежи как интегральное понятие, отражающее уровень адаптации личности в социальной среде, степень ее социальной активности, гармонию взаїтоотношений с другими людьми и социальными группами, адекватную существующим нормам и общечеловеческим ценностям регуляцию поведения, здоровый образ жизни [482].

О.А. Рагимова в контексте философского подхода определяет социальное здоровье населения как категорию, обозначающую благополучие людей, проявляющееся в высокоэффективной организации социума, благоприятных общественных атмосфере и отношениях, а также в позитивных ценностях, и является необходимым фактором обеспечения социоприродной гармонии и устойчивого развития общества [381].

Исходя из представленных определений, необходимо признать, что социальная безопасность всегда предполагает активность субъекта. Данная активность, в частности, может проявляться как системное личностное образование через реализацию "стратегий психологической безопасности" — основы выбора способов предотвращения, снижения и преодоления последствий воздействия на субъекта различных негативных факторов [456]; психологическую защищенность как результат успешного преодоления человеком неблагоприятных воздействий социальной среды [500]; психосоциальное благополучие, как совокупность индивидных и социальных предпосылок, обеспечивающих личности необходимую меру устойчивости, целостности и последовательности в разрешении противоречий, преодолении препятствий в сложных жизненных обстоятельствах [57; 137; 358]; психологическую устойчивость личности к аддиктивным факторам, как совокупность духовных ценностей, норм и жизненных принципов, составляющих личностное мировоззрение, а также необходимых знаний, умений и навыков, актуализирующихся в ситуациях воздействия аддиктивных факторов [391; 445]; нравственно-волевую устойчивость к деструктивности, как стабильно проявляемую нравственную позицию человека к преодолению внутренне-неустойчивого состояния, противодействию влияниям различных внешних факторов деструктивного характера, а также целенаправленную эмоционально-волевую активность в жизненных ситуациях социального риска [103].

Большинство авторов указывают на интегративность категории "безопасность личности", состоящую в том, что ее можно рассматривать: - как свойство личности, состоящее в способности человека противостоять разрушительным воздействиям внутренних и внешних сил и сохранять свою жизнеспособность; — как процесс, специфический вид деятельности, направленной на вы явление, предупреждение, устранение и отражение опасностей и угроз, спо собных принести ущерб развитию личности, общества, государства, а также создание необходимых условий для благоприятной жизни, реализации жиз ненных стратегий, планов, потребностей индивидов и целей общественного и государственного развития; - как состояние, при котором индивид испытывает ощущение защи щенности, даже при наступлении какой-либо опасности (угрозы отсутствуют или незначительны).

На основании вышеизложенного социальная безопасность личности будущего педагога понимается нами как интегральное системно-личностное образование, определяющее состояние защищенности от факторов социалъ-ного и профессионального риска, которое характеризуется системой социальных норм, осознанным отношением к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; способностью проектировать и осуществлять практическую деятельность по выявлению, предупрелсдению, ослаблению и устранению социальных опасностей и угроз в образовательной среде, возникающих на уровне личности, группы, социокультурной среды; развитостью духовно-нравственных качеств, реализацией здорового и безопасного образа жизни.

Социальная безопасность педагога определяет его общественно-значимый статус и выполняет функцию самосоциализации и социализации учащихся и воспитанников, гуманизации отношений в образовательной среде, конструктивного преодоления трудностей и угроз на пути к утверждению традиционных ценностей развития российского общества и воспитания подрастающего поколения.

Психологическая готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования как характеристика и критерий развития социальной безопасности личности будущего педагога

По мнению Ю.К. Черновой человек должен вовлекать в процессе собственного развития свои субъективные возможности, находить зоны дальнейшего саморазвития, определять свое индивидуальное значимое, но имеющее социальное значение содержание деятельности. Сформированные способности к самоизменению, используются и совершенствуются при решении проблем, вначале в учебной деятельности, а затем в профессиональной [486].

К рефлексивным умениям педагога относят: способность к осмыслению, анализу и, далее, к ориентации своей деятельности, а также деятельности других субъектов педагогического процесса (учащихся, коллег), к осмыслению, анализу и коррекции собственных чувств, отношений; оценку, контроль и критический анализ деятельности или ситуации; умения определять цель, стратегию деятельности, выявлять условия эффективности учебно-воспитательного процесса [400]. "Рефлексивные умения выступают основным механизмом развития личности специалиста, совершенствования его профессионального мышления и профессионально-педагогической деятельности в целом".

Также к рефлексивным умениям следует отнести способность к критическому анализу происходящего.

А.А. Макаренко [цит. по В.В. Серикову, С. 109] определяет критическое мышление, как творческое использование личностью ценностных диспозиций, смысловых техник и стратегий, личного творческого и рефлексивного опыта, используя которые она подвергает сомнению заданные извне ценности и утверждения, проявляя независимость в решениях, в выборе поступков, в суждениях и поведении, в умении отстаивать и доводить до ре 188 зультата свой замысел, сохраняя свою позицию независимо от интенсивности воздействия со стороны окружающих.

Критическое мышление представляет такой тип мышления, который помогает человеку находить собственные приоритеты в личной, профессиональной и общественной жизни, а также соответствовать их актуальным нормам. Критическое мышление есть социальное мышление и предполагает принятия индивидуальной ответственности за сделанный выбор, помогает противодействовать социальным опасностям [105]. Сформированность критичности как черты мышления является необходимым условием обеспечения будущим педагогом социальной безопасности, обретения им нравственной устойчивости, способности противостоять негативным факторам социальной (прежде всего информационной) среды, вырабатывать в себе внутренние барьеры, препятствующие попыткам манипулировать его сознанием и поведением со стороны негативно ориентированных групп людей и источников информации.

О необходимости развития рефлексии в процессе подготовки учащихся по вопросам безопасности жизнедеятельности отмечают в своих исследованиях Л.А. Михайлов, Л.Н. Горина, Н.В. Гаряев и др. Так, Л.Н. Горина включает в рефлексивный компонент культуры безопасности такие качества личности, как осознанность, оценка результатов действий и способность к саморазвитию.

Рефлексивный компонент социальной безопасности личности будущего педагога представляет собой его способность к адекватной оценке себя как личности, субъекта образовательного процесса в области социальной безопасности, осознание своей ответственности за обеспечение собственной безопасности и безопасности учащихся, сохранение и укрепление здоровья; адекватную самооценку образа жизни.

Развитый рефлексивный компонент создает возможность для развития деятельностного компонента социальной безопасности, так как рефлексия позволяет определиться в образовательной деятельности, установить пространство для собственного активного учения, сформировать направленность на эффективное образование, осознать возможные препятствия, проблемы и ошибки. Рефлексия помогает развивать у человека навыки саморегуляции и антиципации. С помощью адекватной самооценки происходит регуляция поведения, направленная на саморазвитие будущего педагога как профессионала и личности безопасного типа. Рефлексивный компонент включает способности к анализу и оценке экстремальных ситуаций, что выражается психологической готовностью к обеспечению социальной безопасности, быстрому принятию решения.

Н.В. Кузьмина, вводя понятие педагогической системы, выделяет не только ее структурные составляющие, но и функциональные компоненты педагогической деятельности. Основные связи структурных компонентов, возникающие в процессе функционирования социальной безопасности личности будущего педагога как системно-личностного образования, отражаются в ее функциональных компонентах [249].

На основании подходов И.В. Иовенко [173], Н.В. Кузминой [247], И.Н. Немковой [334], Н.Н. Тереховой [447] мы выделяем следующие функциональные компоненты социальной безопасности личности будущего педагога: - познавательно-аналитический компонент — включает действия, связанные с поиском, накоплением и критическим анализом новых знаний (знаний способов эффективной коммуникации, психологических особенностей субъектов образования и пр.), информации о реальных и потенциальных угрозах в социальной и образовательной среде, обеспечивающих достижение искомых результатов в вопросах социальной безопасности субъектов образования; с переводом новых знаний в базовые, трансформирование учебной информации в технологическую;

Системно-личностная технология формирования социальной безопасности личности будущего педагога

В основу методологии проектирования социально безопасной среды образовательного учреждения нами также положена концепция антропологической парадигмы развития личности в онтогенезе, разработанная В.И. Слободчиковым и Е.И. Исаевым. Авторы указывают, что общим понятием, из которого можно развернуть теорию стадий психического развития, является понятие «человечекой общности», как совместной деятельности ребенка и взрослого. «Co-бытие ребенка и взрослого предполагает многоуров-невость», оно осуществляется в плане «личностного, социокультурного и профессионального взаимодействия» (триада психических конструктов личности) [423].

Наше основное предположение о возможности преобразования образовательной среды вуза в социально безопасную среду основывается на тезисе Л.С. Выготского: "Среда для человека, в конечном счете, есть социальная среда", даже в отношении природной среды" человек всегда пользуется социальным опытом ... Среда не представляет из себя чего-либо абсолютно застывшего, неподатливого и неизменного" - т.е. социальная среда обладает пластичностью, подвижностью своих элементов. Комбинируя необходимым образом эти элементы, человек может всякий раз создавать новые формы социальной среды, включая социально безопасную среду [99]. Таким образом, главной психологической характеристикой социальной среды является характеристика управления. Целесообразность применения средового подхода объясняется следующими причинами: - во-первых, вуз, как образовательное учреждение не может оградить студентов от негативных влияний среды, но в состоянии включить их деятельность по противодействию социальным угрозам личности и обществу, превращаясь тем самым в институт социализации личности, формирования самостоятельной, зрелой, социально активной личности, воспитывая у студентов-будущих педагогов общечеловеческие, общенациональные, и государственные ценности и идеалы; - во-вторых, совершенствование внутренней среды вуза, является действующим фактором сохранения и укрепления здоровья субъектов образования, подготовки их к безопасной жизни в социуме.

Средовой подход положен нами в основу проектирования социально безопасной среды вуза, которая выполняет следующие функции: адаптивная, формирующая, образовательная.

Адаптивная функция проектируемой социально безопасной среды вуза состоит в обеспечении студенту адекватных условий его развития, а также обеспечении "чувства базового удовлетворения" (И.А. Баева) (в том числе удовлетворения потребности в безопасности). Высшее учебное заведение включает в себя деятельность управленческого аппарата, профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала, студентов и связан со специфическими угрозами и опасностями социального характера. Обеспечение социальной безопасности образовательного учреждения является приоритетной задачей, как государственных структур, так и всех участников образовательного процесса. В соответствии с подходами Ю.С. Мануйлова [297] методология проектирования социально безопасной среды вуза заключается в действиях по созданию позитивных, с социально-психологической точки зрения, "ниш", обеспечивающих стабильные условия для адаптации студента как индивида и реализации технологий, содержащих минимальный риск по нанесению ему вреда, обеспечивающих его сопротивляемость негативным воздействиям социальной среды. При этом негативные "ниши" среды разрушаются или нейтрализуются. Таким образом, образовательная среда должна служить средством для развития природных задатков индивида, предлагая различные возможности в виде материальных, социальных, культурных, информационных "ниш" [297].

Среда формирует образ жизни обучающихся, задавая те или иные стереотипы, модели, "коридоры" движения по жизни [297]. Богатая среда - обогащает, бедная - обедняет, свободная - освобождает, здоровая - оздоравли-вает, опасная - угрожает жизни и здоровью, безопасная - создает комфортные условия и пр. В итоге среда типизирует личность и тем самым позволяет обществу через воспитание реализовывать в широкой практике те или иные идеалы, получать тот или иной тип личности — в нашем случае личность безопасного типа - в этом состоит формирующая функция социально безопасной среды. В этом состоит экстрасоциальность средового подхода, который предполагает реализацию целенаправленного социально-педагогического влияния на процесс формирования и обеспечения социальной безопасности обучающегося в условиях специально организованной воспитательной среды общеобразовательного учреждения [375].

Средовой подход может выступать в качестве методологии в педагогике и психологии, выполняя образовательную функцию. Т.е. социально безопасная среда вуза, определяя систему профессиональных действий педагога, оказывает организационное, учебно-воспитательное влияние на деятельность студентов, как субъектов образования.